Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Сафина Римма Бикьяновна

Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности
<
Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности
>




Сафина Римма Бикьяновна. Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:01-19/110-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психофизиологические проблемы иридодиагностики (обзор литературы) 9

1.1. Системное обоснование иридологическои психодиагностики 9

1.2. Патопсихологические маркеры радужки 19

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 31

Глава 2. Методы психофизиологического исследования 34

2.1. Объект исследования и организация опытов 34

2.2. Замеры иридодиагностических показателей 34

2.3. Методы многоуровнго исследования индивидуальности 36

2.4. Математико-статистическая обработка 43

Глава 3. Система иридологических маркеров индивида 45

3.1. Индивидуальные различия иридологических маркеров индивидуальности (статмоменты) 45

3.2. Корреляционно- факторный анализ суммарных показателей радужки 57

3.3. Типы профилей стрессовых колец (Q-факторный анализ) 63

3.4. Выводы 68

Глава 4. Иридологические маркеры в структуре индивидуальности 71

4.1. Соотношение между иридиологическими показателями и личностно-темпераментальными свойствами 71

4.2. Соотношение между иридиологическими показателями и ЭЭГ- индикаторами свойств нервной системы 77

4.3. Системные связи иридологических показателей с разноуровневыми свойствами индивидуальности 83

4.4. Волновые закономерности связей иридологических показателей с иерархическими свойствами индивидуальности 91

4.5. Выводы 108

Заключение... 111

Общие выводы 121

Литература

Введение к работе

Актуальность.

Системно-субъектный подход в современной психологии стал определяющим фактором понимания, объяснения поиска психологических и психофизиологических закономерностей (С.Л. Рубинштейн, 1959; Б.Ф. Ломов, 1963; Е.А. Климов, 1969,1999; П.К. Анохин, 1973; В.Б. Швырков, 1978; О.А. Конопкин, 1980; К.В. Судаков, 1971, 1983, 1998; A.M. Иваницкий, В.Б. Стрелец, И.А. Корсаков, 1984; В.Т. Кондратенко, Д.И. Донской, 1993; Н.И. Чуприкова, 1995; В.И. Слободчиков, Ё.И. Исаев, 1995; Ю.А. Слоневский, 1995; В.В. Соболышков, 1996; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; A.M. Иваницкий, 1997 и др.).

В экспериментальных исследованиях дифференциальных психологов и психофизиологов установлена системная многоуровневая структура индивидуальности (U. Bronfenbrermer, 1951; Б.М. Теплов, 1961; Е.Н. Соколов,1962; В.Д. Небылицьш, 1966; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993; А.И. Крупнов, 1984; Л.Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; С.А. Изюмова, 1996; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Т.Н. Греченко, 1997). В иерархической индивидуальности, наряду с личностно-темпераментальным и нейродинамическим, выделяют уровень морфологической (равно соматической, антропометрической, дерматоглифической, биохимической и биофизической) конституции, появилось понятие маркеров (предикторов) индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.И. Акинщикова, 1976; М.В. Бодунов, 1977; Б.А. Ни-китиюк, 1978, 1995; В.М. Русалов, 1980, 1992; В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1980; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; B.C. Мерлин, 1986, 1992; Л.М. Аболин, 1987; М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Г.А. Аминев, Х.С Рафиков, Р.И. Аминева, Г.Ф. Фазлиахме-това, Т.Б. Великжанина, В.И. Холмакова, 1996; Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997; СБ. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко,1999 и др.).

За последние годы в морфологии человека выделилась новая, стремительно развивающая область знания - иридология (N. Liljeduist, 1897; R. Schnabel, 1959; J. Deck,

1965, 1980; В. Jensen, 1970,1979, 1982; Е.С. Вельховер, 1972,1992; Ф. Н. Ромашев, Е.С. Вельховер, 1973; D. Bamer, 1982; Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир, 1983; Е.С. Вельховер, Н.Б. Шульгина, З.А. Алиева, Ф.Н.Ромашев, 1988; А:Е. Агапитов, 1990; Н.Б. Шульпина,1990; В.В. Кривенко, Г.П. Потебня, Г.С. Лисовенко, Т.А. Сядро, 1990; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1991,1992 и др.). Эти работы вписываются в традиционную для российской физиологии концепцию об адаптационно-трофической функции нервной системы (Орбели Л.А., 1938; Акоев Г.Н., Чалисов Н.И., 1997).

Исследователями собран богатейший Материал об индивидуальных особенностях радужки, установлена топологическая представленность коры больших полушарий и стволовых структур, т.е. мозговые сектора на радужке, открыты стрессовые колыша,(Е.С. Вельховер, 1972; D. Bamer, 1982 и др.). Считают, что иридологиче-ская диагностика должна быть внедрена в психолого- медико- педагогических комиссиях. Исходя из системной концепции, иридологические характеристики с полным правом могут претендовать на роль маркеров индивидуальности.

В уфимской лаборатории психофизиологии было предложено новое направление - иридологической психодиагностики (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Ф.Ш. Ягудинова, 1994; Ф.Ш. Ягудинова, Э.Р. Яппарова, СИ. Кузина, 1994), которое должно дополнить классические направления психологической диагностики (А. Анастази, 1982; Л.Ф. Бурлачук, 1985,1989; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; И.В. Дубровина, 1988; А.Г. Шмелев, 1996; Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1999).

Не отрицая практической значимости этого предложения, следует подчеркнуть, что этот подход, как имплантация идей из одной области науки в другую, требует методологического и экспериментального обоснования (Е.А. Климов, 1969, 1999; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Ха-раш, Л.С. Цветкова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.Н. Дружинин, 1996; Э.Г. Аминев, 1996; А.А. Леонтьев, 1997).

Однако в доступной нам литературе по дифференциальной психофизиологии эти факты не нашли отражения. Таким образом, теоретическое проблемы психосоматической индивидуальности и не разработанность иридодиганостики в практике психологической определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования.

Изучить соотношение систему иридологических маркеров с особенностями иерархической индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. На основе стрессовых колец радужки разработать и экспериментально исследовать систему иридологических маркеров и характеристики межиндивидуальных различий.

2. Определить основные типы индивидуальных профилей иридологических характеристик стрессовой напряженности.

3. На основе корреляционно-факторного анализа выявить связи иридологических маркеров с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно-темпераментальные и нейродинамические (ЭЭГ) свойства.

4. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала построить математические модели отображения многоуровневых свойств индивидуальности на радужку, определить спектральные характеристики, основные периоды и фазы для различных свойств.

5. Разработать и внедрить систему иридлогических маркеров индивидуальности для служб практической психологии.

Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (Б.А Никитюк, С.С. Дарская, 1975; B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, 1976; В.Г. Леонтьев, 1983, 1992; Б.А. Вяткин, 1992, 1993; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; Ю.И. Александров, 1997 и др.) и волновых, голограммных механизмах нейро - и психорегуляции (К. Прибрам, 1975; Н.А. Аладжалова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992 и др.) и состояла в том, что радужка является соматическим компонентом системы многоуровневой организации индивидуальности и в силу этого может служить индикатором личностно-темпераментальных и ЭЭГ - свойств индивидуальности.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление об определяющей роли в развитии индивидуальности социальных факторов и принципиальной невоз можности прогноза психических свойств и особенностей поведения на основе морфологического признаков радужки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стрессовые кольца радужки являются многофакторным морфологическим образованием соматического компонента индивидуальности, дифференцированным на независимые подсистемы локальных и системных коэффициентов анизотропизма индивида (билатеральной, орально-каудальной асимметрии и асимметрии полей зрения).

2. Факторы радужки образуют статистически значимые связи с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, нейродинамические (ЭЭГ) свойства.

3. Общей закономерностью связи иридологических маркеров со свойствами индивидуальности является волновая динамика коррелограмм с доминирующим периодом Ті = 12 и 4 час.

4. Частной закономерностью иридологических маркеров индивидуальности являются специфические связи показателей асимметрии стрессовых колец с разноуровневыми свойствами индивидуальности, дополняющие известные представления о билатеральной асимметрии

5.Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что иридиологические особенности позволяют строить алгоритмы биодинамического прогноза индивидуальности и являются основой иридологическои психодиагностики.

Научная новизна. В работе впервые, в рамках системно-субъектного и интегрального подхода (А.В. Брушлинский, 1982; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; К. Яс-перс, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.А. Брушлинский, В.А. Кольцова, О.Г. Носкова, Ю.Н. Олейник, 1998 и др.) проведено комплексное исследование связи факторов радужки с системой иерархической индивидуальности.

Впервые выявлены специфические (анизотропические) закономерности межсистемных связей факторов радужки с системой свойств индивидуальности, выражающиеся в наличии статистически значимой периодической зависимости коэффициен тов корреляции, свойств индивидуальности с динамикой стрессовых дуг на радужке, позволяющие строить программы иридологической психодиагностики.

Впервые на основе волновых уравнений показана возможность теоретического прогноза и практической диагностики свойств индивидуальности с учетом характеристик стрессовых колец радужки.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию иридологической психодиагностики, расчета локальных и системных коэффициентов асимметрии, открьшающих перспективы дальнейшего изучения анизотропической и волновой организации многоуровневой индивидуальности.

Практическое значение. Практическое применение иридологической психодиагностики свойств многоуровневой индивидуальности представляет новые возможности в следующих направлениях психологической службы.

1. Разработанная методика расчета коэффициентов асимметрии стрессовых колец радужки позволяет осуществить объективную диагностику и коррекцию психофизиологических предпосылок задержек или аномалий развития личностно-темпера-ментальных свойств индивидуальности.

2. Учет фактора волновой связи радужки с интеллектом позволяет установить и своевременно контролировать интеллектуальное развитие детей, дифференцировать задержки развития и дебильности.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стер-литамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. К обследованию были привлечены практически здоровый контингент: студенты и учащиеся старших классов 94 человека в возрасте 16-22 года, спасатели - 48 чел. Обследование включало следующие этапы: компьютерную телевизионную диагностику иридологических маркеров с учетом личностных, психодинамических и ЭЭГ- свойств.

Предмет исследования. Исследовались индивидуальные различия субъективной реальности, связанные со стрессовыми кольцами радужки.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета в рамках проекта «Новые нейропедагогичес-кие технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Системное обоснование иридологическои психодиагностики

Когда в 1880 году J. Peczeli опубликовал книгу «Открытие в области природы и искусство лечения» и несколько позднее «Руководство по изучению», в которой изложил принципы диагностики по радужке, слова «Глаз не только зеркало души, но и зеркало тела» служили эпиграфом к этому труду. Работа бьша встречена ледяным молчанием его современников. Был издан указ, не допускающий распространение и применение иридодиагностики. Более того, коллеги J. Peczeli стали активно нападать на него через прессу. Однако эта акция оказала автору глазной диагностики неоценимую услугу, так как он приобрел известность не только у себя на родине, но и за её пределами. В настоящее время иридология - бурно развивающееся направление естественного знания, представленное крупными монографическими исследованиями и обзорными статьями (N. Liljeduist, 1897; R. Schnabel, 1959; J. Deck, 1965, 1980; В. Jensen, 1970; E.C. Вельховер, 1972; Ф. H. Ромашев, Е.С. Вельховер, 1973; D. Bamer, 1982; В.Ф. Ананин,1982, 1992; Е.С. Вельховер, Н.Б. Шульпина, З.А. Алиева, Ф.Н.Ромашев, 1982, 1988; Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир, 1983; В.В Кривенко, Г.П. Потебня 1988; А.Е. Агапитов, 1990; Н.Б. Шульпина, 1990; В.Ф. Ананин, 1982, 1992; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1992).

Иридодиагностику считают новым методом индикации приобретенных и наследственных болезней человека, отличающимся высокой информативностью, ранним выявлением многих патологических состояний, безвредностью и простотой (В.Ф. Ананин, 1982, 1992; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1992; Е.С. Вельховер, 1992). Несмотря на скептическое отношение некоторых специалистов, на настоящее время получены многочисленные доказательства связи иридологических признаков с состоянием нервной системы и внутренних органов (Е.С. Вельховер, Н.Б. Шульпина, З.А. Алиева, Ф.Н. Ромашов, 1988; Е.С. Вельховер, В.Я. Пашнев, К.П. Назаренко, 1988).

Удобство иридодиагностики в возможности применения компьютерной техники (Е.С. Вельховер, В.Г. Бондур, 1990; М.С. Абрамов, 1991). При диспансерных осмотрах, громоздких и многозатратных, совершается немалое количество организационных медицинских ошибок, что вызывает естественное стремление к поиску ускорен ных и достаточно надежных методов диагностики. В этой связи особенно перспективно применение компьютерной иридодиагностики на первом, скрининговом, этапе диспансеризации при массовых профилактических осмотрах людей (Е.С. Вельховер, В.Я. Пашнев,. К.П. Назаренко, 1988; А.Е. Агапитов, 1990).

В иридоскопии используют щелевые лампы с обычным освещением (Е.С. Вельховер, 1992). За последние годы показано, что ценные данные предоставляет метод иридохромоскопии и иридохромофотографии (исследования радужной оболочки в свете различного спектрального состава, A.M. Водовозов, 1990). Этот метод позволяет обнаружить патологический процесс на самых ранних этапах, которые в начале оказываются настолько эфемерными и специфическими, что не заметны при дневном свете.

Методика иридохромоскопии и иридохромофотографии усиливает контраст деталей, цвет которых при обычном освещении мало отличается от цвета радужной оболочки, обнаруживает скрытые признаки, неразличимые или плохо различимые как при биомикроскопии радужки, так и при обычной иридофотографии.

Иридохромоскошпо осуществляют при боковом освещении и биомикроскопиче-ски. В первом варианте в качестве осветителя применяют офтальмохромоскоп Водо-возова ЭОВ-2 или электроофтальмоскоп со светотводом ОР-2М. Используют любой достаточно интенсивный источник света с установленным перед ним фильтродержа-телем, в который вставляются светофильтры, - СЭС-22, КС-10, ПС-11, СС-8, ЖС-17 и ОС-13.

Применяя сенсибилизированный к различным участкам спектра фотоматериал, можно получить иридохромофотографию без светофильтров. По мнению авторов -разработчиков, иридохромофотография по сравнению с иридохромоскопией имеет то преимущество, что позволяет проводить съемки в невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучах при наличии чувствительного к этим лучам фотоматериала. Это значительно обогащает семиотику заболеваний и поражений радужки.

При иридохромоскопии исследователи отмечают характерные для каждого вида освещения особенности клинической картины радужки.

В красном свете лучше рассматриваются атрофичные участки эктодермального, пигментного, более глубокого слоя радужки. В желто-зеленом свете в строме радужки более ясно проступают трабекулы, тонкие перекладины, лакуны, полупрозрачные налеты, а при дистрофических процессах - истончение трабекул и уплощение лакун. В синем свете лучше становятся видны крупные и мелкие скопления пигмента, так и локальные участки депигментации мезодермального слоя радужки, которые в обычном свете были видны только при крупных размерах.

С помощью фильтров можно не только направлять, но и подавлять отдельные участки спектра. В бескрасном свете удается рассмотреть сосудистую сеть радужки и зафиксировать ее расширение при воспалительных процессах. В этом свете легче отдифференцировать собственные сосуды радужки от новообразованных. В бескрасном свете лучше видны и патологически расширенные параваскулярные лимфатические пространства.

Исследования радужки в свете различного спектрального состава дают основание считать, что иридохромоскопия и иридохромофотография являются перспективными методами изучения радужки, позволяющими выявить такие патологические изменения ее, которые могут быть неразличимыми при обычной биомикроскопии и иридофотографии.

Таким образом, в настоящее время считают, что радужная оболочка - своеобразный индикатор, который отражает патологические процессы, протекающие в организме. Метод иридоскопии основан на сигнальной функции экстрорецептивных зон и полей радужной оболочки глаза и её адаптационных и трофических изменениях при патологии внутренних органов. Наиболее показательными изменениями радужки является расщепления и углубления в строме (лакуны), возникающие при воспалительных, дегенеративных и других процессах. Изменения структуры и цвета ириса, пигментные пятна в разных зонах радужной оболочки отражают активность патологического процесса.

Замеры иридодиагностических показателей

В экспериментах участвовали 130 чел. (студенты первого курса Башгосунивер-ситета 80 чел., в возрасте 17-20 лет, спасатели МЧС 38 чел., в возрасте 22-35 лет).

Обследование включало следующие этапы: замер иридодиагностических показателей; компьютерное определение личностных и психодинамических свойств, индивидуальных особенностей метаболизма и наличия дизгений; электроэнцефалографическое исследование неиродинамических свойств; изучение психовегетативных характеристик по электропроводности биологически активных точек.

В общей сложности получено 190 показателей на испытуемого: 35 иридологиче-ских маркера (по стрессовым кольцам на радужке каждого глаза 12 первичных, 1 суммарный и 1 общий по двум глазам, всего 12x2+2+1=27; параметры зрачка, соответственно 2 первичных, 1 расчетный и 1 суммарный, всего 2x2+2+1=7; цвет глаз - 1), а также 59 тестовых баллов по количеству шкал (тест Кэттелла - 17, Леонгарда-Шмишека - 10, Фрейда -5, Айзенка - 3, Русалова - 9, Спилбергера-Ханина - 2, Шварца - 1, Стреляу - 4, Симонова - 4, Хермана-Шалвен - 4), 36 ЭЭГ- индикаторов, 25 характеристик БАТ (12 точек системы Риодораку по меридианам слева и справа и общая проводимость), по метаболизму микроэлементов - 13, ориентировочному нейро-генетическому опроснику

Как уже отмечалось в обзоре литературы, новейшие исследования показывают, что радужка является многофункциональным, морфологически сложным (нервно-сосудисто-мьшіечно-пигментньїм) образованием, генетически связанным с диэнце-фально-мезенцефальными отделами мозга (Ф.Г. Роберт, 1982; Е.С. Вельховер, 1986; Е.С. Вельховер, Н.Б. Шульпина, З.А. Алиева, Ф.Н Ромашов, 1988; Ф.З. Галимуллин, 1990; В.В. Кривенко, Г.П. Потебня, Г.С. Лисовенко, Т.А. Сядро, 1990; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1992; Н.Н. Данилова, 1992; В.В. Коновалов, 1992; и др.). что и стало основанием в данной работе для поиска признаков психофизиологических свойств индивидуальности на радужке. В силу этого использованные методики под разделялись на два класса: а) замеры иридологических маркеров, б) исследование свойств иерархической индивидуальности.

Обследование испытуемых для определения иридологических показателей проводили по известной методике (Ф.Н. Ромашев, Е.С. Вельховер, 1973; Н.Б. Шульпина, Л.А. Винц, 1986; Е.С. Вельховер, В.Я. Пашнев, К.П. Назаренко, 1988; М.В. Зайкова, М.А. Красноперова, Е.К. Шкляев и др. 1989; Т.В. Зубарева, К.А. Гадакян 1989; А.Е. Агапитов, 1990; В.В. Коновалов, А.А. Антонов, 1990; М.С. Абрамов, 1991) с помощью компьютерного иридодиагностического комплекса на базе щелевой лампы ЩЛ-2Б, компьютера Pentium 166, совмещенного с видеокамерой Panasonic.

Замеры осуществлялись в затемненной комнате в утреннее время, с 11 до 13 часов, когда зрачки имеют наименьший диаметр (Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1992; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Ф.Ш. Ягудинова, 1994). Испытуемого располагали перед щелевой лампой, голова фиксировалась на специальном подбороднике с помощью налобного ремня в удобном для испытуемого положении. Изображение глаза подается на видеокамеру Panasonic-M8000 (SVHS) и через видеобластер в компьютер Pentium-166, что позволяет наблюдать радужку на экране монитора в увеличенном виде. Предварительная настройка ведется при слабой яркости подсветки, чтобы избежать утомления зрения. Результат сохраняется на видеопленке и в файле соответствующего формата. Дата обследования и фамилия отмечаются голосом на видеозаписи, номером файла и примечанием к нему. Во избежание ошибок порядок съемок был стандартным для всех: вначале правый и затем левый глаз. С помощью программы весь процесс записи «прокручивался» в пошаговом режиме и наиболее четкий и полный кадр захватывался для измерительных процедур. Аналогичный результат получали при использовании непосредственно видеозаписи (видеопленки) на монтажном видеомагнитофоне Panasonic-SVHS с проекцией на экран телевизора.

Далее с экрана монитора производились два ряда замеров: индикаторов стрессовых колец на радужке и параметров зрачка.

А. Стрессовые кольца (адаптационные, нервные по Е.С. Вельховеру, 1992). На радужке условно проводили 12 радиусов в соответствии с циферблатом часов. Затем на каждом радиусе подсчитывали количество пересекающих их линий нервного кольца и получали ряды Kdb Kd2... Kd12 и - Ksb Ks2... Ksi2 соответственно для правого и левого глаза. Затем рассчитывали интегральные показатели стресса: Kd = Z Kd;, Ks = EKsi, К = Kd + Ks.

С учетом латеральной асимметрии зрительной системы (Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.Б Сироткин. 1988; Е.В. Будыка, Е.Д. Хомская, 1990; Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1992;) вводился также коэффициент асимметрии стрессовых колец:

КАС = 200 (Kd - Ks)/ (Kd + Ks). При отсутствии стрессовых колец с обеих сторон, принимали коэффициент асимметрии равным нулю. Б. Показатели зрачка. На каждом глазу определяли вертикальный и горизонтальный диаметры (Dy, Dx ) и их отношение: Ed=Dy/Dx Es = Dy/Dx Е = Л/ЁА

В. Цвет глаз фиксировался по условной шкале от нуля (светлые радужки) до трех (темные): 0- зеленый, 1-голубой, 2-карий, 3-темно-карий.

Для всех показателей так, как это принято в психодиагностике (А. Анастази, 1982; Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986, 1989; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; Л.Ф. Бурлачук, 1989; и др.) определяли коэффициенты надежности методом ретеста через неделю. Валидность оценивалась по корреляции иридологических показателей с объективными замерами ЭЭГ и БАТ.

Индивидуальные различия иридологических маркеров индивидуальности (статмоменты)

Как уже отмечалось в Обзоре литературы, иридологические показатели демонстрируют психофизиологическое состояние индивида и в этом плане выступают как маркеры (знаки) основных физиологических систем организма. С позиций методологического принципа физиологического обеспечения психики (П.К. Анохин, 1968, 1973; Н.Н. Трауготт, Я.Ю. Багров, Л.Я. Балонов, В.Л. Деглин, Д.А. Кауфман, А.Е. Личко, 1968; К.В. Судаков,1971; М.Н. Ливанов, 1972; А.Р. Лурия 1973; Н.Н. Трауготт 1973; К. Прибрам 1975; Н.П. Бехтерева, 1977, 1980; А..С. Батуев, Г.Л. Куликов, 1983; Е.Д. Хомская, 1996; Ю.И. Александров, 1997; A.M. Иваницкий, 1997 и др.) допустима следующая цепочка суждений: если радужка является маркером физиологических систем, то она должна выступать в этой же роли и по отношению к психическим явлениям: психическая система — 1 п t физиологические системы радужка

В волновой концепции индивидуальности, опирающейся на системно-квантовую теорию поведения К.В. Судакова и разрабатываемой в уфимской лаборатории психофизиологии (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г. Фаизова, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, P.P. Вавилова, В.В. Трускалов, 1998) механизм связи радужки и психики конкретизируется через представление о голограмм-ном моделировании психических качеств на субстрате. Предполагается, что каждое качество психики записывается в форме волн на линейных биодинамических структурах организма и может быть выявлено методами нелинейной динамики или спектрального (косинор) анализа (К.А. Иванов-Муромский, С.Я. Заславский, 1968; Г. Харман, 1972; И.П. Емельянов, 1976; Н.Г. Левандовский, 1980; Г.А Аминев, 1982; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; В.И. Арнольд, 1990; СП. Капица, СП. Кудрюмов, Г.Г. Малинецкий, 1997). Это и позволило поставить задачу - изучить связь между иридологическими показателями и свойствами иерархической индивидуальности.

В данной главе этот вопрос рассматривался в следующей последовательности: а) регистрация показателей радужки, рассчет статмоменты (средние значения, вариативность); б) изучение корреляционно-факторной структуры иридологических показателей; в) классификация индивидуальных профилей стрессовых колец на радужке.

Объект и методика исследования. (Эти вопросы более детально изложены в гл. 2, здесь напомним основные моменты). В экспериментах участвовали 118 чел., спасатели и студенты первого курса Башгосуниверситета, в возрасте 17-35 лет.

Радужка изучалась с помощью компьютерного иридодиагностического комплекса фирмы Скан на базе компьютера Pentium 100, совмещенного с видеокамерой Panasonic. Фиксировали количество стрессовых колец от 1 часа до 12 часов (К;), отражающие психо-эмоциональное состояние человека. В соответствии с принятыми требованиями обследования проводились в первую половине дня, между 1 їй 13 ч, в то время, когда зрачки имеют наименьшие размеры. Иридоскопию проводили в затемненном помещении, но не в полной темноте, пользуясь щелевой лампой отечественного производства ЩЛ-2Б.

Обработка: для точной оценки на экране монитора проводили «мнимые радиусы» из центра зрачка в соответствии с циферблатом часов. Затем на каждом радиусе подсчитывали количество точек пересечений данного радиуса стрессовыми кольцами (Ki). На этой основе программным способом вычисляли суммарное количество пересечений всех радиусов со стрессовыми кольцами на левом, правом и обеих радужках - Кпр, Клв, КО. Для наглядности и лучшего представления способов обработки приводим рис. 3.1, на котором радужка изображена в виде окружности. Область подсчета Ki для каждого суммарного и относительного коэффициента изображена дополнительным зачернением.

С учетом значения право-левополушарного доминирования в различных системах организма (Е.Д. Хомская, 1972; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988 и др.) рассчитывали коэффициенты право-левосторонней асимметрии стрессовых колец: ПЛАС - 200 (КП-КЛ)/ КО.

Области радужки для подсчета интенсивности стрессовых колец. Примечание: наружная окружность - границы радужки, внутренняя дуга - зона расчета пересечений стрессовых колец с радиусами радужки. К пр, К лв - количество пересечений на правом и левом радужках.

По 3. Фрейду (1991), анизотропия организма бывает не только билатеральной, но и орально-каудальной (Г. и Э. Аминев, 1994). Это позволило нам рассчитать еще одну серию показателей: ВПЗ, НПЗ, т.е. число пересечений, стрессовыми кольцами радиусов радужки в верхнем и нижнем полях зрения, измеряемых количеством пересечений, стрессовыми кольцами радиусов радужки, начиная с 3 часов до 9 через 6 часов по часовой стрелке и с 3 до 9 через 12 часов против часовой стрелки. В таком случае получаем еще один коэффициент орально-каудальной асимметрии: ОКАСпр = 200(ВПЗпр -НПЗпр)/ КО; ОКАСлв = 200(ВПЗлв -НПЗлв)/ КО; ОКАС - 200(ВПЗ - НПЗ)/ КО. ППЗ - правое поле зрения, т.е. количество пересечений, стрессовыми кольцами радиусов радужки, начиная с 12 часов до 6 через 3 часов и ЛПЗ - с 6 до 12 через 9 часов по часовой стрелке. Билатеральная асимметрия правого/левого полей зрения

БЛАСпр = 200(ППЗпр -ЛПЗпр)/ КО; БЛАСлв = 200(ППЗлв -ЛПЗлв)/ КО; БЛАС = 200(ППЗ-ЛПЗ)/ КО.

Можно также рассчитать закольцованность радужки в зоне наружного поля зрения: НарПЗ - количество пересечений, стрессовыми кольцами радиусов радужки, на чиная с 12 часов до 6 через 3 на правом глазу и с 6 часов до 12 через 9 на левом глазу по часовой стрелке. Аналогично внутреннее поле зрения ВнПЗ - количество пересечений, стрессовыми кольцами радиусов радужки, начиная с 6 часов до 12 через 9 на правом глазу и с 12 часов до 6 через 3 по часовой стрелке. Однако асимметрия наружного/внутреннего полей зрения рассчитывалась без разделения по глазам, так как НВАСпр = 200(НарПЗпр -ВнПЗпр)/ КО - - БЛАСпр; НВАСлв = 200(НарПЗлв -ВнПЗлв)/ КО = БЛАСлв. Поэтому вычислялась асимметрия для обоих глаз: НВАС = 200(НарПЗ - ВнПЗ)/КО.

Замерялись вертикальный и горизонтальный диаметры зрачка Dy и Dx и их соотношение, характеризующие уровень интеллекта (Е.С. Вельховер, 1992): КЗР = Dy/Dx.

Рассчитывались средние, стандартные отклонения, коэффициенты вариации, проводился корреляционный и факторный анализ, как описано в гл. 2. Математическая и статистическая обработка осуществлялась на IBM Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей - психологов (Я. Окунь, 1974; Э.Г. Аминев, 1992-95; СП. Капица, СП. Кудрюмов, Г.Г. Малинецкий, 1997). Результаты.

Учитывая, что в доступной нам литературе по психологической службе (Г.И. Акинщикова, 1976; Ю.М. Забродин, 1980; О.М. Анисимова, 1984; А.Б. Леонова, 1984; И.В. Дубровина, 1988; В.Б. Ольшанский, 1994; Г. Аннекен, Л. Эгельмайер, Е. Кесс-лер, 1992; А.Д. Андреева, Т.В. Вохмянина, 1995; Абрамова Г.С, 1996; В.В. Рубцов 1996 и др.) и дифференциальной психофизиологии (Э.А. Голубева, Н.Я. Болылунова, В.В. Печенков, 1976; В.М. Русалов, М.В. Бодунов 1980; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; Ю.И. Александров 1997; Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997 и др.) мы не обнаружили сведений о применении иридологической психодиагностики, начнем изложение материала с конкретного примера.

Соотношение между иридиологическими показателями и личностно-темпераментальными свойствами

Как отмечалось в предыдущей главе, иридологические показатели образуют особую систему свойств, и, естественно, возникает вопрос об отношении ее к другим системам иерархической индивидуальности, как это предполагает системный подход (Б.Ф. Ломов, 1963; К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Ю.И. Александров, 1996; А.В. Юревич, 1999). При этом мы должны быть осторожными как в постановке, так и в оценке результатов такого поиска, ибо между показателями радужки и субъективной реальности ожидать прямые соотношения было бы наивно. Очевидно, здесь связи скорее всего должны быть опосредованными и косвенными. Эти понятия требуют некоторого уточнения. При наличии цепочки корреляций

Рд -»А В -»С Инд и соблюдении условия транзитивности в психической системе (Г.А. Аминев, 1977) показатели радужки и индивидуальности Рд и Инд могут оказаться коррелирующими, и в таком случае можно говорить об опосредованной связи Рд и Инд. Значение корреляции Рд и Инд будет определяться длиной цепочки (числом опосредующих звеньев) и величинами корреляции в отдельных звеньях: чем длиннее цепочка и ниже корреляции отдельных связей, тем ниже корреляция X и Y. Эту динамику корреляций молено принять за критерий опосредованности.

Связь свойств радужки и индивидуальности может быть и косвенной: X -» Рд и X - Инд, т.е. латентная переменная X, например, особенности функционирования генома, метаболизма, эндокринной системы порознь, сказывается и на Рд, и на Инд, в силу чего возникают косвенные корреляции между Рд и Инд.

К сожалению, как справедливо отмечают специалисты (Г.А. Аминев, 1982; Ю.И. Александров, 1997), корреляционный аппарат эти различия не дифференцирует. Поэтому в данной работе мы предпочитаем термин маркеры (или предикторы), которые применяются в психогенетике и- лучше отражают соотношения показателей, связанных косвенной связью (И.В. Равич-Щербо,1978; СБ. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998 и др.). При таком подходе иридологический маркер по существу вы ступает как дерматоглифический или любой антропометрический параметр, косвенно отражающий влияние хромосомных программ на развитие соматики и нервной системы (Г.Д. Гладкова, 1966, 1983; А. Андронеску, 1970; Т.Д. Гладкова, Ю.В. Сластен-ко, Ю.Л. Шапиро, 1974; Ю.С. Куршакова, 1982; Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1983).

С учетом этих замечаний перейдем к результатам корреляционно-факторного анализа, который выявляет место иридологических маркеров с иерархической индивидуальности (Г.В. Суходольский, 1972; В.Д. Небылицын, 1966; Г. Харман, 1972 и ДР-).

Методика и объект исследования. (Более детально изложены в гл. 2., здесь напомним основные моменты). Испытуемыми были 118 человек, в том числе спасатели и студенты первого курса Башгосуниверситета., в возрасте 17-35 лет.

Исследование свойств иерархической индивидуальности включало три группы испытаний: на личностном уровне - тесты Кеттелла, Леонгарда; на психодинамическом - тесты В.М. Русалова, Айзенка, Стреляу; на нейродинамическом - ЭЭГ индикаторы свойств нервной системы по Э.А. Го-лубевой (1980) и В.М. Русалову (1980).

Заметим, что результаты теста Стреляу в пермской школе относят к нейро-динамике, но по характеру вопросов это темпераментальный тест. Поэтому в нашем исследовании он помещен в соответствующий круг тестов.

Корреляционно-факторный анализ производился по программам центра КВИн-ТО (Э.Г. Аминев).

Результаты. Иридологические показатели мы коррелировали со многими шкалами иерархической индивидуальности и получили огромный массив корреляций (табл. 4.1). Всего в общей матрице было рассчитано 1378 коэффициентов без учета диагональных элементов. Из них статистически значимыми на уровне Р=0.05 оказалось 193 коэффициента и 15 на уровне Р=0.01. Это соответствует конвекционной активности, или коэффициенту связности матрицы интеркорреляций: X =14.0 % при пятипроцентном уровне вероятности нулевой гипотезы или X = 5.44% при более жестком, однопроцентном требовании.

С позиций статистики исчисляемые параметры, в том числе корреляции, могут оказаться значимыми случайно. По этому необходимо определить, можно ли доверять выявленным корреляциям? Для этого производят фи-преобразование Фишера приме % няют U- критерий (В.Ю. Урбах, 1993): 1378 14.00% 0.767 0.451 0.316 11.73 0.01. Общее количество корреляций, N эксп Процент статистически значимых на уровне 0.05, Р эксп ф-эксп (14.0 %) ф-теор (5 %) Разность и - критерий Вероятность нулевой гипотезы, Ро

Количество значимых корреляций в корреляционной матрице почти в три раза превышает уровень случайной значимости (14 / 5 = 2.8), и это в высшей степени достоверно. Аналогично экспериментальное количество статистически значимых связей на уровне Р=0.01 более чем в пять раз (5.44) превышает однопроцентный уровень случайной значимости: отсюда U = (0.470 - 0.200) V (1378) = 10.02, Р 0.01. Следовательно, мы вправе изучить тонкую структуру корреляционных связей в матрице связей иридологических признаков со свойствами индивидуальности.