Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Драганова Оксана Александровна

Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте
<
Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте
>



Драганова Оксана Александровна. Психофизиологические маркеры личностной толерантности в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02.- Санкт-Петербург, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы изучения толерантности на разных уровнях ее проявления

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы толерантности в различных аспектах 13

1.2. Психологические характеристики толерантной и интолерантной личности 22

1.3. Психофизиологический аспект толерантности в континууме психомоторики 42

Выводы 59

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1 .Характеристика выборки исследования 61

2.2. Программа исследования 64

2.3. Статистическая обработка результатов 82

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование психологических критериев толерантности и их психофизиологических маркеров

3.1. Диагностика психологического пространства личностной толерантности 86

3.1.1. Измерение толерантности 86

3.1.2. Изучение показателей экстраверсии и нейротизма у групп с разной степенью толерантности 90

3.1.3. Диагностика агрессивности и враждебности 94

3.1.4. Определение уровня тревожности 97

3.1.5. Специфика системы эго-защитных механизмов личности 100

3.2. Диагностика когнитивных характеристик обследуемых с разной степенью толерантности 109

3.3. Диагностика миокинетических проявлений личности 117

3.4. Анализ внутритестовых корреляционных связей психологических и психофизиологических показателей и выявление структуры толерантности 129

3.5. Обсуждение результатов 141

Выводы 147

Заключение 149

Библиография

Введение к работе

В современном мире угроза психотравмирующих, фрустрирующих и стрессогенных факторов неуклонно возрастает. Сегодня, как никогда ранее, стало важным понимание того, что в этом ошеломляющем разнообразии культурных, исторических, политических, социальных, эстетических, философских, религиозных взглядов, представлений и верований, устремлений необходимо учиться находить единство и гармонию, без которых все это богатство не только не имеет смысла, но и небезопасно для человека и его будущего.

Очевидно, что источником современных катаклизмов является сам человек с его индивидуально-психологическими и психофизиологическими особенностями, его нетолерантным отношением к другим людям, ситуациям, событиям. Следствием этого является повышенный интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм напряженности.

Проблемы формирования толерантного поведения, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются одними из актуальных в современном многонациональном российском обществе. В 2001 году правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Ее целью является выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности.

Однако, несмотря на все многообразие работ по психологии и психофизиологии, раскрывающих явление толерантности (Асмолов А.Г., 1998; Реан А.А.,. Коломинский Я.Л., 1999; Домнушкина И.А., 2001; Бродский Д., 2002; Виноградова Е.Г., 2002; Каменская В.Г., 2002; Погодина А.А., 2002; Бондырева С.К., 2003; Николаева Е.И., 2003; Клепцова Е.Ю., 2004; Г.У. Солдатова, 1998; 2000; 2003; Кожухарь Г.С., 2006; Цуканова А.П., 2006 и

др.), еще остается некоторая неопределенность значения этого понятия, ощущается недостаточная исследовательность структуры толерантности, ее сущностных характеристик и компонентов, которые внешне проявляются в поведении и деятельности.

Всвязи с социальным заказом общества на изучение проявления толерантности в поведении и движениях человека, возникает необходимость диагностического исследования психологических переменных толерантности и их взаимосвязи с психомоторными характеристиками (графическими движениями в пространстве). Графические движения характеризуются наиболее высоким уровнем регуляции движений центральной нервной системы, отражая взаимодействие всех уровней построения движений и двигательной активности (Розе Н.А., 1970). Исследованием графических движений как части психомоторики в структуре интегральной индивидуальности занимались такие ученые как Е. Мира-и-Лопес (Mira-y-Lopez Е., 1963), Б.Г. Ананьев (1968), А.Н. Сюлина-Ананьева (1971), Л.А. Головей, Н.А. Грищенко-Розе (1970-1983), Е.И.Степанова (1977), Н.Е. Коренкова, Ю.Н. Олейник (2006) и др.

Актуальность исследования определяется потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария для изучения толерантности, в частности, в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Изучение психофизиологических маркеров позволяет получить достаточно объективные и слабо поддающиеся произвольному регулированию со стороны обследуемого показатели.

В связи с этим целью диссертационной работы явилось изучение психофизиологических маркеров психологического пространства личностной толерантности.

Задачи исследования Исходя из цели, поставлены основные задачи исследования:

  1. Выполнить литературный анализ содержания феномена толерантности, ее различных аспектов, уровней, степени проявления, структурных компонентов данного личностного образования, психологических и психофизиологических характеристик.

  2. Изучить психологическое пространство личностной толерантности-интолерантности в юношеском возрасте и установить его специфику в зависимости от степени проявления толерантности.

  1. Исследовать миокинетические показатели и когнитивные возможности личности в качестве психофизиологических маркеров проявления личностной толерантности.

  2. Установить корреляционные взаимосвязи между психологическими и психофизиологическими переменными.

Объект исследования Объектом исследования является личностная толерантность в период поздней юности.

Предмет исследования В качестве предмета исследования выступают психологические переменные личностной толерантности и ее психофизиологические проявления на когнитивном и психомоторном уровнях.

Гипотеза исследования
Совокупность индивидуально-психологических показателей

толерантности-интолерантности может быть представлена в виде психологических профилей, каждому из которых соответствует своя специфика миокинетических маркеров и психофизиологических характеристик когнитивной сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретико-методологической основой исследования явились следующие подходы:

1. деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

  1. системный подход детерминации психических явлений и поведения личности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский);

  2. моторная теория психомышечной интеграции (И.М. Сеченов, Н.А. Бернштейн, Е. Мира-и-Лопес);

  3. современные исследования по проблемам толерантности (А.Г.Асмолов, Г.У. Солдатова, P.P. Валитова, С.К. Бондырева, В.А. Лекторский, Е.Ю. Клепцова, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский и др.).

Методы исследования В соответствии с гипотезой, целью, задачами исследования использовался комплекс методов, включающий

  1. теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

  2. ряд психодиагностических методик:

- экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, О.А.
Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой;

тест - опросник Г. Айзенка Ері;

методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки;

- методика «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д:
Спилбергера - Ю.Л. Ханина»;

опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»;

компьютерная методика оценки когнитивных функций и их состояний Л.В. Томанова, В.Г. Каменской, А.Г.Пятигорского;

графическая методика исследования личности Е. Мира-и-Лопеса;

«цветовой тест» М. Люшера;

3) методы математико-статистической обработки полученных данных
(корреляционный, факторный, кластерный анализы, непараметрические критерии
Краскала-Уоллеса, Манна-Уитни, направленных на выявление достоверности
различий исследуемого признака). Статистическая обработка данных
проводилась с использованием пакета прикладных компьютерных программ

универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel 6.0,

статистического пакета SPSS 11.5;

4) качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, выбором методов получения эмпирических данных, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативной и достаточно объемной выборкой, углубленным качественным анализом результатов, корректным применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования

Впервые исследуется количественная выраженность личностной толерантности посредством диагностики ее психологических критериев: эмоциональной стабильности-нестабильности, агрессивности, враждебности, личностной и ситуативной тревожности, общей напряженности психологических защит и специфичности структуры системы эго-защитных механизмов.

Впервые определены когнитивные характеристики в структуре личностной толерантности: высокотолерантная личность затрачивает малое количество времени на выполнение когнитивного задания с минимальным количеством ошибок, что основано на активации механизмов произвольного внимания, его устойчивости, концентрированности и объема оперативной памяти.

Впервые выявлены миокинетические маркеры, отражающие личностную толерантность: равновесие процессов торможения и возбуждения; отсутствие выраженных проявлений ауто- и гетероагрессии; умеренный психомоторный тонус; состояние оптимальной тревожности; миокинетическая уравновешенность.

Экспериментально установлена и статистически обоснована взаимосвязь психологических и психофизиологических показателей между

собой, образующих трехфакторную структуру личностной толерантности (эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты).

Теоретическая значимость исследования

Теоретически обосновано понятие личностной толерантности как интегральной характеристики индивида, определяющей его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно и позитивно взаимодействовать с окружающим миром.

Обозначено психологическое пространство личностной толерантности.

Изучен психофизиологический аспект толерантности в континууме психомоторики и когнитивной сферы личности в период поздней юности.

Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов в проявлениях толерантности - интолерантности.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в возможности предотвращения деструктивных форм поведения, связанных с интолерантностью личности посредством раннего прогноза и превентивной коррекции поведенческих установок.

Определение психофизиологических маркеров психологических показателей толерантности предложенными в работе методами позволит практическим психологам диагностировать и выявлять интолерантных личностей. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии, психологии личности, психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту 1. Психологическое пространство личностной толерантности образуется такими психологическими переменными, ее определяющими, как эмоциональная стабильность-нестабильность, ситуативная и личностная тревожность, враждебность, агрессивность, структура психологических защит,

которые в совокупности определяют психологический профиль толерантной личности (низкий, средний, высокий).

  1. Личностная толерантность на психофизиологическом уровне может быть обеспечена такими когнитивными характеристиками, как активация механизмов произвольного внимания, его устойчивость, концентрированность, зрительным восприятием, устойчивостью оперативной памяти. На основе развитых когнитивных функций и их состояний высокотолерантная личность затрачивает малое количество времени на выполнение когнитивного задания с минимальным количеством ошибок.

  2. Поведенческий компонент личностной толерантности проявляется в форме графических движений, отражающих взаимодействие всех уровней построения движения и двигательной активности. У групп с разной степенью толерантности существуют достоверные различия по следующим миокинетическим проявлениям: средняя длина линий, отражающая процессы торможения - возбуждения; первичное отклонение сагиттальных линеограмм, характеризующее уровень агрессивности; первичное отклонение вертикальных линеограмм, указывающее на уровень психомоторного тонуса.

4. Толерантность как интегральная характеристика личности представляет
собой трехкомпонентную факторную структуру: эмоциональный компонент,
проявляющийся в совокупности психологических переменных; когнитивный,
образованный психофизиологическими возможностями когнитивных функций;
поведенческий, включающий в себя миокинетические характеристики.
Психологические и психофизиологические показатели, входящие в данные три
фактора имеют корреляционные взаимосвязи между собой.

Апробация

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре психологии и

психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена. Теоретические положения

и основные результаты исследования были изложены в докладах на

аспирантских семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка

РГПУ им. А.И. Герцена (2003 - 2006 г.г.), г. Санкт-Петербург; на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы», г. Липецк, 2004 г.; на межвузовской научной конференции «Вопросы естествознания», г. Липецк, 2004 г.; на Летней Психологической Школе «Психология: традиции и инновации», г. Липецк, 2005 г.

Материалы диссертационного исследования также включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Психология личности», «Психология развития», «Психодиагностика», которые читаются в Московском экономико-лингвистическом институте (филиал в г. Липецке).

Полученные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Драганова О.А. Психофизиологический аспект толерантности//
Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их
решения: Сборник. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - с.60-65.
- 0,4 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

  1. Драганова О.А. Психолого-педагогические условия и принципы формирования толерантности//Материалы научно-практической конференции «Высшая школа сегодня: традиции и современность» 8 января 2004, Липецк: ЛКИ, 2004. - с.27-32. - 0,4 п.л.

  2. Драганова О.А. Социально-экономические факторы, влияющие на развитие толерантности// Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии региона Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Липецк, ЛКИ, 2004. - С.120-126. - 0,44 п.л.

  3. Драганова О.А. Возможности психологической диагностики поведенческой толерантности//Наука в Липецкой области: истоки и перспективы [Текст]: сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. Февраль 2004. Липецк: ЛГТУ, 2004 - ч.2. -с.159-160.-0,1п.л.

5.Драганова О.А. Индивидуально-типические особенности психомоторных явлений/ЛВопросы естествознания: Межвузовский сборник научных работ.

- Липецк, 2004. Выпуск 12. - С.56-61. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Сычевым B.C.)

  1. Драганова О.А. Формы проявления поведенческой толерантности//Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, посвященный 10-летию кафедры психологии Липецкого государственного технического университета. - Липецк: ЛГТУ, 2005. - С. 115-119. - 0,3 п.л.

  2. Драганова О.А. Миокинетические проявления поведенческой толерантности//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» 10-14 июня 2005 г. - СПб.: «САГА», 2005. - С. 234-238. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

  3. Драганова О.А. Выявление базовых психологических критериев толерантности//Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: Сборник научных статей по материалам Первого Международного Форума (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.)/Под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, Л.А. Регуш / Пер. Н.Л. Регуш, С.А. Чернышевой. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. - с.247-249. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

  4. Драганова О.А. Исследование психологических и психофизиологических маркеров толерантности//Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, 2006, спец. выпуск. - с. 105-110. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Томановым Л.В.)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, состоящей из 192 наименований работ, 19 из которых на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах, сопровождается 12 таблицами, 12 рисунками.

Психологические характеристики толерантной и интолерантной личности

Толерантность как личностная характеристика формируется под влиянием множества факторов и переменных. Они определяют общую позитивную направленность личности, в основе которой лежит способность человека устанавливать позитивные отношения с другими людьми и миром в целом.

Существует две основные позиции объяснения условий и принципов формирования личностной толерантности.

Приверженцы одного направления представляют толерантность как чисто социальное явление, которое формируется в результате процесса социализации личности. Следовательно, определяющим фактором в формировании толерантности является внешняя среда. Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а также достаточно поздним порождением психики человека, поскольку условия объективной действительности в гораздо большей степени способствуют интолерантности - явлению, противоположному толерантности по своему содержанию (Томанов Л.В., 2002).

Противоположную позицию занимает направление, ставящее в качестве определяющих развитие толерантности фактор биологических оснований. В этом случае определяющим фактором являются качественные особенности внутренней среды. Поддерживающие данную точку зрения, утверждают, что толерантность присуща человеческой природе, ей не нужно специально обучать, необходимо лишь устранять те препятствия, которые, формируясь в опыте, мешают ей проявляться. По мнению А.У. Хараш, толерантность - это «адаптивная составляющая человеческой психики, однако она подвергается разного рода фрустрациям, и именно в таком контексте видится обширное поле распространения идей толерантности и формирования соответствующих установок» (Век толерантности, 2001, с. 134).

По мнению Бондыревой С.К. (2003) существует врожденная толерантность - неагрессивность, когда индивид изначально преднастроен на толерантность (в данном вопросе, аспекте, ситуации), и приобретенная (благодаря воспитанию) толерантность, когда последняя определяется сформированными у него установками, привычками, мировоззрением. Следует различать также стремление (желание) индивида проявлять толерантность (сдержаться) и его психические возможности к этому: бывает нечто, затрагивающее индивида, не отреагировать на которое «выше его сил». Бывает также, что индивид терпит нечто «до поры», затем не выдерживает и реагирует в полную силу - чаще это относится к проявлениям интолерантности (Бондырева С.К., 2003).

Проблема формирования толерантности имеет скорее интегративный характер, то есть учитывает вклад как внешних условий, так и наследственных факторов (Томанов Л.В., 2002).

Зачатки толерантности заложены в нас самой природой. Готовность принимать других людей такими, какие они есть, мы видим еще у дошкольников. Природные задатки сотрудничества начинают проявляться с самого раннего возраста. Уже у 18-24-месячных детей проявляется весь комплекс просоциального поведения: они начинают делиться с другими, помогать и сопереживать их горю (Панина В.А., 2005). К трем годам возросшая социальная зрелость детей проявляется в том, что они понимают намерения других детей, что позволяет им успешно разыгрывать различные роли. Это говорит о способности дошкольников учитывать потребности своих младших товарищей и соответственно изменять свое поведение (Крайг Г., 2000).

С другой стороны, если люди, окружающие ребенка, не готовы принять его новые формы поведения и в должной степени ответить на проявление доверия, мы наблюдаем ответную реакцию недовольства и различных форм агрессивного поведения. Ребенок начинает считать, что полагаться на окружающих нельзя, и ищет способы самозащиты - отсюда страх и тревога, раздражение и гнев. Прежние эмоционально заряженные отношения формируют психологическую защиту (Домнушкина И.А., 2001).

По данным некоторых исследователей (Кукушин B.C., 2001; Бродский Д., 2002; Солдатова Г.У., 2003), при формировании толерантности определенную роль играет темперамент. Особенность темперамента сама по себе не определяет степень толерантности, но может повлечь серьезные последствия под влиянием других факторов формирования в первые месяцы и годы жизни (Кукушин B.C., 2001, с.29). Один из темпераментов обладает большей предпосылкой для толерантности, а другой - наименьшей. Например, для формирования толерантного отношения к элементам объективной реальности большую предрасположенность имеет флегматик, а меньшую - холерик (Домнушкина И.А., 2001).

С точки зрения генезиса, толерантность - интегральная., характеристика, это результат многих сил, действующих в одном направлении (темперамент, атмосфера в семье, воспитание, опыт, социальные и культурные факторы) (Allport, 1954).

Присущим человеческой природе задаткам толерантности необходима поддержка, верное направление и поощрение конструктивных форм-поведения в процессе обучения и воспитания личности. Проходя путь социализации, индивид усваивает ценности, идеалы, нормы поведения, различные для каждой культуры. Влияние существующих в культуре и жизненном пространстве ребенка эталонов может быть преломлено, ослаблено или усилено воспитательным воздействием значимого взрослого.

Первый социальный институт, в котором ребенок знакомится на опыте с примерами поведения и реагирования в конфликтных ситуациях, - это его собственная семья как образец для подражания и опытный полигон для формирования стиля и тактик поведения. В первую очередь, семейный способ разрешения различных трудных жизненных ситуаций определяет толерантность отношений человека с другими людьми в более старших возрастах (Каменская В.Г., 2002).

Статистическая обработка результатов

Анализ данных проводился с помощью компьютерной программы «SPSS» - очень мощного и широко распространенного средства компьютерного анализа данных в психологии (Наследов А.Д., 2004, 2005). SPSS (Statistical Package for the Sosial Science) - статистический пакет для социальных наук.

Эта программа позволяет организовывать ввод данных, применять к ним самые современные методы обработки и получать результаты в удобной и наглядной форме. В процессе обработки полученных результатов исследования нами использовались следующие методы программы SPSS: факторный, кластерный и корреляционный анализ, а также критерий Краскала-Уоллеса, позволяющий установить степень различия между тремя и более независимыми выборками по уровню выраженности порядковой переменной.

План статистической обработки данных включал несколько этапов.

Первый этап. Задачей первого этапа явилось исследование структуры взаимосвязи психологических показателей личностной толерантности, в целом, и для выделения из них наиболее значимых (имеющих-«максимальные нагрузки»), в частности. Для этого использовался ряд статистических процедур анализа данных.

1. Факторный анализ методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Varimax. Факторный анализ применялся нами с целью исследования структуры взаимосвязи психологических показателей толерантности в целом и для выделения из них наиболее значимых (имеющих «максимальные нагрузки») в частности. «Главная цель факторного анализа - уменьшение размерности данных с целью их экономного описания при условии минимальных потерь исходной информации. Результатом факторного анализа является переход от множества исходных переменных к существенно меньшему числу новых переменных - факторов. Фактор при этом интерпретируется как причина совместной изменчивости нескольких исходных переменных» (Наследов А.Д., 2004, с.252).

2. Кластерный анализ переменных. Так как наглядным и более простым аналогом факторного анализа является кластерный анализ, мы его применили с целью проверки надежности выделенных групп переменных с помощью факторного анализа. «При этом, конечно же, кластерный анализ имеет совершенно иную природу, нежели факторный анализ. Но если в качестве объектов классификации определить переменные, а в качестве мер их различия (близости) - корреляции, то кластерный анализ позволит получить тот же результат, что и факторный анализ» (Наследов А.Д., 2004). Для классификации психологических показателей толерантности был выбран иерархический кластерный анализ методом межгрупповой связи (Between Groups Linkage). В результате проведения кластерного анализа по , переменным (психологическим показателям) было выделено 2 кластера. В первом кластере объединились такие психологические показатели как ситуативная и личностная тревожность, нейротизм, враждебность, во втором - экстраверсия, агрессивность.

Таким образом, мы подтвердили результаты, полученные с помощью - факторного анализа.

Второй этап. Его задача - классифицировать исходное множество объектов (в данном случае 188 обследуемых) на различающиеся между собой группы.

Для решения данной задачи нами использовался кластерный анализ, позволяющий обнаружить группировки тесно связанных объектов. «Кластерный анализ - это процедура упорядочивания объектов в сравнительно однородные классы на основе попарного сравнения этих объектов по предварительно определенным и измеренным критериям» (Наследов А.Д., 2004, с.329).

В качестве «предварительно определенных и измеренных» критериев выступили выделенные факторным анализом пять психологических показателей, составивших фактор 1 - индекс толерантности, нейротизм, враждебность, ситуативная и личностная тревожность.

Существует множество вариантов кластерного анализа. Согласно задачам нашего исследования был выбран иерархический кластерный анализ методом межгрупповой связи (Between Groups Linkage), в качестве меры различия использовалось Евклидово расстояние. Результат работы метода представлен графически в виде дендрограммы (см. Приложение 3.1) -ветвистого древовидного графика. Из графика видно, что все обследуемые (188 человек) были объединены в 4 группы.

Третий этап. Задачей третьего этапа является выделение психологических профилей разных уровней толерантности и выявление различий исследуемых показателей между крайними группами.

1. Психологические профили разных уровней толерантности строились Ї согласно мерам центральной тенденции. Высчитывались следующие меры по каждому психологическому показателю отдельно по трем группам - среднее арифметическое, стандартное отклонение, максимальное и минимальное значение.

2. Выявление различий исследуемого признака между 3 группами - сь низкой, средней, высокой степенью толерантности, - осуществлялось с помощью непараметрического критерия Краскала-Уоллеса (см. Приложение 3.3). Данный критерий позволяет проверять гипотезы о различии более двух выборок по уровню выраженности исследуемого признака.

Изучение показателей экстраверсии и нейротизма у групп с разной степенью толерантности

Анализируя результаты опросника Г. Айзенка, были отмечены следующие особенности в группах обследуемых.

Как видно из таблицы 1, во всех группах числовой показатель по шкале «экстраверсия - интроверсия» имеет значение, находящееся на границе амбиверсии и экстраверсии.

В «низкотолерантной» группе 50% обследуемых характеризуются как амбиверты, 46,9% обследуемых являются экстравертами, 3,1% -интровертами. Среднее арифметическое группы составляет 13,9±2,68. Как видно по числовым показателям, большинство обследуемых «низкотолерантной» группы являются амбивертами.

«Среднетолерантная» группа имеет среднее арифметическое значение 14,88 и стандартное отклонение 3,1, что свидетельствует о числовом разбросе от амбиверсии до экстраверсии. В «среднетолерантной» группе экстравертами являются 58,4% представителей данной группы, амбивертами проявили себя 34,7% обследуемых, интровертами - 6,9% человек. Таким образом, численное превосходство в «среднетолерантной» группе имеют экстраверты.

В результате проведения описательной статистики выявилось, что «высокотолерантная» группа имеет среднее значение 14,8±3,81, размах распределения которого совпадает с данными «среднетолерантной» группы. «Высокотолерантная» группа включает в себя 60% экстравертов, 35% амбивертов, 5% интровертов. Итак, большинство представителей «высокотолерантной» группы являются экстравертами.

Как видно по среднегрупповым значениям в таблице 1 и наглядно представлено на диаграмме (рис. 2), показатель «экстраверсия -интроверсия» между группами практически не отличается, и по критерию Краскала-Уоллеса достоверных различий по данному показателю не выявлено.

Далее рассмотрим показатель эмоциональной стабильности-нестабильности (нейротизма) в сравнении между группами. Следует заметить, что проблема толерантности, как показал теоретический анализ, может быть рассмотрена в контексте многих личностных факторов, в том числе «нейротизма» (Погодина А.А., 2002; Практикум по диагностике..., 2003; Солдатова Г.У., 2003 и др.). «Низкотолерантная» группа по показателю «эмоциональная стабильность - нестабильность» имеет высокое среднегрупповое значение -17,50±2,5. В процентном соотношении 53,1% обследуемых являются дискордантами (эмоционально нестабильными), 37,5% респондентов -сверхдискордантами (чрезвычайно неустойчивыми, нервозными), конкордантов в данной группе не оказалось, и всего 9,3%) представителя группы имеют среднее значение, то есть являются нормостениками. Данная группа, согласно числовым показателям, может быть охарактеризована как эмоционально нестабильная, неуравновешенная, неустойчивая, напряженная, плохо адаптируемая.

В «среднетолерантной» группе 55,6% респондентов являются нормостениками, 22,2% - конкордантами и столько же - 22,2% -дискордантами. По показателю нейротизма данная группа имеет среднегрупповое значение 11,7±2,8, что характеризует ее представителей как эмоционально-стабильных, уравновешенных, устойчивых.

Большинство представителей «высокотолерантной» группы - 55% человек - имеют низкие числовые показатели, что характеризует их как конкордантов (эмоционально устойчивых по отношению к внешним воздействиям), 20% обследуемых являются сверхконкордантами (чрезвычайно эмоционально устойчивы, не склонны к беспокойству), 25% человек имеют средние баллы и характеризуются как нормостеники. Данная группа имеет достоверно низкие среднегрупповые значения: 7,9±2,2. Таким образом, молодые люди, представляющие данную группу, являются эмоционально-стабильными, уравновешенными, спокойными. В стрессовой ситуации и при сильных волнениях они хорошо владеют собой и адекватно реагируют на критические ситуации. Нейротизм поддерживает любое привычное поведение, которым овладел индивид - хорошее или плохое (Eysenk, 1983).

Анализ внутритестовых корреляционных связей психологических и психофизиологических показателей и выявление структуры толерантности

Для изучения взаимосвязи психологических и психофизиологических показателей нами был проведен корреляционный анализ Спирмена с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.

Корреляционная матрица и проведенный качественный анализ значимых корреляционных связей позволил выделить значимые связи индекса толерантности с психологическими и психофизиологическими характеристиками и их взаимосвязь между собой. Наглядно в форме схем они представлены на рисунках 9-11 ив таблицах (см. Приложение 3.4). психологическими характеристиками позволяет констатировать следующее. Обнаружены отрицательные корреляции толерантности практически со всеми выделенными нами психологическим критериями: с нейротизмом (г=-0,537; р 0,01): более эмоционально неуравновешенные личности менее толерантны; - с общей напряженностью защит (ОНЗ) (г= -0,205; р 0,05): чем выше ОНЗ, тем ниже уровень толерантности, т.е. активное использование психологических защит предполагает снижение уровня толерантности; - агрессивностью (г= -0,537; р 0,01): чем ниже уровень толерантности, тем больше агрессии проявляет молодежь в социально травмирующих ситуациях; - враждебностью (г= -0,62; р 0,01): проявление вражды к другим и желания причинить вред связывается с интолерантностью; - с уровнем ситуативной и личностной тревожности (г= -0,536 и г= 0,51 соответственно; р 0,01): более тревожные индивиды оказываются менее толерантными.

При этом каждый из психологических показателей, определяющих толерантность, имеет значимые связи с остальными критериями. Так, нейротизм тесно взаимосвязан с агрессивностью (г=0,361; р 0,01), враждебностью (г=0,542; р 0,01), ситуативной (г=0,536; р 0,01) и личностной тревожностью (г=0,566; р 0,01). Данные показатели в совокупности определяют первый фактор структуры толерантности, получивший название «психологическая устойчивость».

Показатель общей напряженности психологических защит положительно коррелирует с враждебностью (г=0,175; р 0,05), ситуативной тревожностью (г=0,238; р 0,01). Данная связь говорит о том, что в стрессовых и травмирующих ситуациях человек прибегает к использованию психологических защит, компенсируя состояние тревоги проявлением подозрительности и враждебных тенденций по отношению к другим.

Проявление агрессивности как личностной черты связано с возрастанием эмоциональной неуравновешенности (г=0,361; р 0,01), экставертированности (г=0,232; р 0,01), тревожности в стрессовых ситуациях (г=0,337; р 0,01).

При изучении характера взаимосвязей такого показателя, как враждебность, было установлено, что его возрастание сопровождается повышением уровня нейротизма (г=0,542; р 0,01), агрессивности (г=0,414; р 0,01), ситуативной тревожности (г=0,511; р 0,01), ОНЗ (г=0,175; р 0,05).

Ситуативная и личностная тревожность имеют тесную положительную корреляционную связь между собой (г=0,613; р 0,01). При этом ситуативная тревожность (СТ) имеет большее количество положительных корреляций: с нейротизмом (г=0,542; р 0,01), агрессивностью (г=0,337; р 0,01), враждебностью (г=0,511; р 0,01), ОНЗ (г=0,238; р 0,01), что свидетельствует о тенденции увеличения агрессивных и враждебных проявлений личности по отношению к окружению на фоне эмоциональной неустойчивости, с использованием психологических защит. Возрастание уровня личностной тревожности сопровождается снижением коммуникативной активности -проявлением интроверсии (г= -0,192; р 0,01) и увеличением показателя нейротизма (г=0,566; р 0,01).

Результаты качественного анализа корреляционной матрицы, наглядно представленной на рис. 9, позволяют сделать некоторые выводы. Во-первых, практически все психологические показатели отрицательно коррелируют с индексом толерантности, значит, чем эмоционально устойчивее человек, чем менее он тревожен и беспокоен, чем ниже уровень его психологического напряжения, общей агрессивности и враждебности, тем выше уровень толерантного отношения к окружению. Во-вторых, исследуемые нами психологические характеристики имеют тесную корреляционную связь между собой. «Большое количество значимых корреляций между показателями одного психического явления свидетельствует о его высокой интегрированное, гомогенности» (Коренкова Н.Е., Олейник Ю.Н., 2006, c.57).