Воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста Иванова, Наталия Михайловна




Иванова, Наталия Михайловна. Воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Иванова Наталия Михайловна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-6/470

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед человечеством, одна из наиболее важных – проблема выживания, мира. Невозможно сохранить мир в наше время, если люди не научатся понимать, уважать культуру друг друга. Необходимо осознание того, что пренебрежение, оскорбление, унижение любой культуры приводит к росту агрессивности, к насилию, повышению уровня конфликтности. Важно терпимое отношение к окружающим, проявление толерантности.

Человеческий мир – это пространство ценностных ориентаций. Нас объединяет не только биологическое сходство, но и общечеловеческие ценности: высшие и вечные, общие для всех людей. В современных условиях интенсивного межкультурного общения толерантность осознаётся именно как общечеловеческая ценность, присущая в той или иной степени людям разных национальностей и вероисповеданий.

Толерантность, проявляясь в уважительном отношении к представителям иной культуры, их обычаям и индивидуальным особенностям, предполагает, наряду с готовностью к сотрудничеству с людьми разных взглядов и убеждений, владение навыками диалогического общения, что позволяет последовательно и корректно отстаивать собственную позицию в спорных вопросах и конфликтных ситуациях.

Воспитание толерантности как одной из характеристик, в значительной мере влияющих на развитие социального климата в обществе, межличностные отношения, политику, представляется наиболее актуальной задачей воспитания современного человека. Многие международные организации придают большое значение воспитанию именно этого качества. В современных концепциях, таких как «Права человека», «Декларация Культуры Мира», «Декларации принципов терпимости» и других толерантность рассматривается как система общечеловеческих ценностей и норм, формировать которую необходимо с детства.

Актуальность воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста сегодня во многом обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Рост нетерпимости, проявление агрессии, жестокости становятся частым явлением как в среде взрослых, так и в детской среде. Не удивительно, что в последнее время в различных науках, в том числе в педагогической, заметно возрос интерес к проблеме воспитания толерантности у детей и подростков.

Основополагающие аспекты проблемы толерантности обсуждаются в трудах отечественных и зарубежных философов и политологов В.М. Золотухина, М. Конша, П. Николсона, Н.К. Рериха, М. Уолцера, В.А. Тишкова, Ю.А. Шрейдера и др.

Исследованию психологии толерантности посвящены работы А.Г. Асмолова, Б.З. Вульфова, С.А. Герасимова, Е.Ю. Клепцовой, Г. Олпорта, Г.У. Солдатовой и др.

Как категория педагогики толерантность исследуется в трудах Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, В.Г. Маралова, М.С. Миримановой, А.А. Погодиной, М.И. Рожкова, В.А. Ситарова, П.В. Степанова и др.

Все большую актуальность сегодня приобретает рассмотрение проблемы воспитания толерантности у детей дошкольного возраста. Специалисты современной психологии и педагогики признают самоценность дошкольного детства и понимают его как первый этап становления личности; время, когда закладываются ценностные основы мировоззрения, развиваются многие нравственные качества (Л.А. Венгер, А.М. Виноградова, Е.Н. Герасимова, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, М.В. Корепанова, Е.А. Кудрявцева, В.С. Мухина, В.Г. Нечаева, И.В. Сушкова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Отдельные аспекты проблемы воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста представлены в работах Т.И. Алиевой, А.Г. Арушановой, В.И. Ашикова, Р.С. Буре, А.В. Запорожца, С.А. Козловой, Л.А. Парамоновой, Л.П. Стрелковой, Э.К. Сусловой, Р.М. Чумичевой. Проблема формирования толерантности у дошкольников рассматривается в диссертационных исследованиях Н.С. Авраменко, Е.А. Конышевой, С.В. Мажаренко, Э.И. Музенитовой, О.А. Овсянниковой и др.

Авторами разработаны методические рекомендации, педагогические технологии, комплексы занятий и игр, использование которых в практике работы дошкольных учреждений, несомненно, будет способствовать формированию отдельных проявлений толерантности. В диссертационном исследовании Н.С. Авраменко представлена программа формирования толерантности у детей. Необходимо отметить, что программа ориентирована на особую категорию дошкольников, а именно, детей-сирот дошкольного возраста, проживающих в условиях детского дома. Особенность социальной ситуации духовно-нравственного развития детей этой категории обусловила специфику содержания и использования педагогических технологий, описанных в программе.

В педагогической практике также накоплено немало организационных форм, практических методов и приемов работы по воспитанию толерантности у дошкольников. Но, как показывает реальное состояние дел, педагоги дошкольных образовательных учреждений не умеют использовать накопленный другими опыт по воспитанию толерантности при организации образовательного процесса в детском саду. Недостаточная разработанность методического сопровождения процесса воспитания толерантности у дошкольников не позволяет педагогам целенаправленно и всесторонне осуществлять этот процесс. Кроме того, исследования Е.Ю. Клепцовой показали, что почти 30% педагогов дошкольных учреждений проявляют интолерантность по отношению к детям. Такая позиция, несомненно, требует педагогической коррекции. Все вышеизложенное не дает возможности эффективно организовывать процесс воспитания толерантности в практике работы дошкольных образовательных учреждений.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме, изучение реального состояния дел на основе анализа деятельности ряда дошкольных образовательных учреждений позволил выделить противоречия между:

общественной потребностью в воспитании толерантной личности начиная с дошкольного возраста и недостаточной теоретической и практической разработанностью комплексного подхода к вопросам воспитания толерантности у старших дошкольников;

необходимостью воспитания начал толерантности у детей старшего дошкольного возраста и неготовностью педагогов дошкольных образовательных учреждений к проведению подобной работы;

наличием большого количества разработок и методических рекомендаций для работы со старшими дошкольниками и отсутствием целостной программы по воспитанию толерантности у детей этого возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Все вышеозначенное определило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении? Названная проблема обусловила тему настоящего исследования.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые и достаточные для воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности у старших дошкольников.

Гипотеза исследования: воспитание толерантности старших дошкольников будет эффективным, если в дошкольном образовательном учреждении реализовать следующие педагогические условия:

обеспечить готовность педагогов дошкольных образовательных учреждений к работе по воспитанию толерантности на основе личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми дошкольного возраста;

включить ребенка в творческую деятельность по созданию и трансформации специальной развивающей предметно-пространственной среды;

обеспечить комплексность и вариативность педагогических средств воспитания толерантности.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить психолого-педагогические предпосылки формирования начал толерантности в дошкольном возрасте.

2. Определить критерии и разработать показатели сформированности толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- научные положения, представляющие философское осмысление толерантности (Конфуций, Тертуллиан, Дж. Локк, Ф. Вольтер, И. Кант, Н.К. Рерих, М. Ганди, М.Л. Кинг, П. Николсон, А.А. Гусейнов, Д.С. Лихачев, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, В.А.Тишков, Ю.А. Шрейдер и др.);

- совокупность идей психологии толерантности (А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, В.В. Бойко, С.К. Бондарева, С.А. Герасимов, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Г. Олпорт, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдатова и др.);

- идеи гуманистической педагогики (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А.В. Мудрик и др.); идеи психологии и педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров,); современные педагогические идеи толерантности (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Г.Д. Дмитриева, М.С. Мириманова, А.А. Погодина, М.И. Рожков, П.В. Степанов и др.);

- концептуальные положения о сензитивности дошкольного возраста для формирования основ общечеловеческих ценностей, как то: гуманность, дружба, патриотизм, гражданственность и др. (Л.А. Венгер, Е.Н. Герасимова, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Л.П. Стрелкова, Е.В. Субботский, Г.А. Урунтаева Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- совокупность идей духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста (Т.И. Алиева, А.Г. Арушанова, Р.С. Буре, Р.Н. Жуковская, С.А. Козлова, М.В. Корепанова, Е.А. Кудрявцева, В.И. Логинова, В.Г.Нечаева, Л. А. Парамонова, И.В. Сушкова и др.);

- концепция развития коммуникативной деятельности в дошкольном возрасте (М.И. Лисина, Л.Н. Галигузова, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова и др.).

Методы исследования: анализ философской, социально-психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта дошкольного образования; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования

Первый этап (2005-2007) был посвящён изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, определению теоретических основ, цели, задач, гипотезы исследования; разработке программы опытно-экспериментальной работы.

Содержание второго этапа (2007-2009) составила опытно-экспериментальная работа по воспитанию толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2009-2012) был посвящен обработке, интерпретации и обобщению данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; формулированию итоговых выводов и написанию текста диссертации.

База исследования. Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 149 человек: 121 ребенок старшего дошкольного возраста (67 девочек и 54 мальчика), а также 28 педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической основой исследования, целостным подходом к исследованию проблемы; применением методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; достаточным количеством человек (149), принявших участие в опытно-экспериментальной работе; целенаправленной экспериментальной работой, практически подтверждающей теоретические положения исследования; положительной динамикой уровня сформированности толерантности у детей старшего дошкольного возраста, полученной в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована возможность и необходимость воспитания толерантности в старшем дошкольном возрасте в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- разработана целостная модель воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста;

- опытно-экспериментальным путём доказана эффективность реализации педагогических условий, необходимых для воспитания толерантности у старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведено теоретическое обоснование сущности феномена «толерантность» применительно к старшему дошкольному возрасту;

- определены критерии и разработаны показатели проявлений толерантности у дошкольников;

- в ходе сравнительного анализа отечественных программ дошкольного образования систематизированы методические рекомендации по формированию различных аспектов толерантности у дошкольников;

- разработан комплекс педагогических средств воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована программа дошкольного образования, содержащая комплекс педагогических средств, необходимых для воспитания толерантности у старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- разработана и реализована программа методической подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений к организации работы по воспитанию толерантности у детей;

- предложены формы методической работы, способствующие коррекции педагогической позиции и обеспечивающие повышение методического уровня педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при проведении курсов по выбору и семинаров по дошкольной педагогике в педагогических вузах и колледжах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях и выступлениях на Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005), на общегородской научно-практической конференции «Защита прав и достоинств ребенка в семье и дошкольном образовательном учреждении» (г. Кострома, 2008), на региональном образовательном форуме «Учитель – носитель духовных ценностей» (г. Кострома, 2009), на V-ой Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк, 2011), в ходе заседаний кафедры теории и истории педагогики, кафедры специальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова».

Положения, выносимые на защиту

1. Толерантность старшего дошкольника есть интегративное качество личности, формирующееся на основе познания многообразия мира, этнокультурной осведомленности и понимания ребенком общности разных культур, определяющее его желание и умения устанавливать социальные контакты с другими детьми и взрослыми, независимо от их пола, этнической принадлежности, физических особенностей, на основе терпимого, уважительного отношения и готовности к взаимодействию и сотрудничеству.

2. Основными критериями проявлений толерантности в старшем дошкольном возрасте являются коммуникативный и эмоционально-оценочный. Каждый из критериев раскрываются в ряде показателей.

Коммуникативный критерий включает следующие показатели:

общительность, проявляющуюся в открытости, естественности и легкости в установлении непосредственных межличностных контактов со сверстниками и взрослыми;

умение выстраивать отношения со сверстниками на основе понимания их чувств и желаний;

миролюбие, проявляющееся в стремлении к достижению согласия, в стремлении разрешать конфликты без использования принуждения и насилия.

Эмоционально-оценочный критерий включает показатели:

эмпатийность как способность к сопереживанию, сочувствию и содействию;

доброжелательность как дружеское расположение к другим людям, настрой на позитивные взаимоотношения;

позитивное отношение к представителям других рас и национальностей, проявляющееся в интересе, желании познакомиться и подружиться с ними;

активно-гуманистическое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, проявляющееся в сопереживании и стремлении оказать посильную помощь.

3. Возможность формирования начал толерантности в старшем дошкольном возрасте обусловлена рядом психолого-педагогических предпосылок, отражающих характерные особенности этого возраста.

Формирование когнитивного компонента обусловлено особой открытостью, высокой восприимчивостью ребенка старшего дошкольного возраста к социальным воздействиям и взаимодействиям, в том числе познавательного характера.

В основе формирования эмоционального компонента лежат способности старших дошкольников к идентификации, эмпатии и рефлексии, к эмоциональному предвосхищению, а также к интенсивному развитию социальных эмоций и нравственных чувств в этом возрасте.

Становление поведенческого компонента обеспечивается развитием у старших дошкольников произвольности поведения, способности понимать и учитывать чужую точку зрения, а также интенсивным развитием различных форм общения со сверстниками и взрослыми.

4. Эффективность процесса воспитания толерантности у старших дошкольников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

готовностью педагогов дошкольных образовательных учреждений к работе по воспитанию толерантности на основе личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми дошкольного возраста;

включением ребенка в творческую деятельность по созданию и трансформации специальной развивающей предметно-пространственной среды;

комплексностью и вариативностью используемых педагогических средств воспитания толерантности: художественной литературы, изобразительного и музыкального искусства; педагогических ситуаций; проектной, театрализованной, игровой, коллективной изобразительной деятельности; общения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (280 наименований), 10 приложений. Общий объем диссертации 202 страницы. Текст сопровождается 1 схемой, 8 таблицами, 2 рисунками, 16 диаграммами.