Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии Дмитриева, Екатерина Валерьевна



Дмитриева, Екатерина Валерьевна. Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Дмитриева Екатерина Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/76

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной концепции модернизации российского образования (Д.И. Фельдштейн, 2010) подчер-кивается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать личность (В.А. Сластенин, 2005; С.Д. Якушева 2008), имеющая набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, информационной и коммуникативной сферах (Л.В. Рахматуллина, 2008).

Коммуникативная компетентность является важнейшей характери-стикой будущего педагога (В.А. Лабунская, 1999), и включает не только умения осознавать происходящее на вербальном уровне, но и эффективно использовать невербальную сферу для общения (А.А. Бодалев, 1983). Дж. Рассел с соавторами (J.A. Russell е.а., 2003), подчеркивая актуальность научных исследований в области невербальной экспрессии эмоций за последнее десятилетие (P.M. Niedenthal е.а., 2000), отмечает, что экспрессия – это «окно в душу» человека, потому так важно научиться интерпретировать то, что можно зафиксировать в наблюдении во время общения и взаимодействия.

Не смотря на то, что история изучения экспрессии насчитывает более 200 лет, существует множество нерешенных проблем, связанных с тем, что лишь часть экспрессии является собственно сигналом для другого человека. Значимая часть экспрессии представляет собой побочный продукт, не предназначенный для передачи партнеру, но отражающий собственно психофизиологическое состояние человека (Р. Ekman, 1997). Этот «шум» затрудняет узнавание и считывание невербальной информации, обусловливая сложную взаимосвязь реально переживаемой эмоции с сигналом, переданным другому (J.A. Russell е.а., 2003). Все это ведет к многообразию методических подходов в анализе эмоциональных феноменов и, как результат, к противоречивости полученных данных в разных исследованиях.

Известно, что эксперты не способны предсказать по эмоциональной экспрессии младенцев причины, вызвавшие их эмоции (C.M. White, 1978). Но чем старше испытуемый, тем точнее эксперты описывают внутреннее состояние на основе осуществляемой им экспрессии. Важнейший компонент невербальной экспрессии связан с результатами социального обучения (Р. Ekman, W.V.Friesen, 1978), состоящий в связывании определенного эмоцио-нального состояния с культурно обусловленными стереотипами его выражения (R. Banse, K.R. Scherer, 1996). В исследованиях было отражено, что опознание эмоции зависит от контекста (J.M Carroll, J.Russell, 1996), пола отправителя эмоционального послания (S.C. Widen, J.Russell, 2002), и его психофизиологического состояния (P.M. Niedenthal e. a., 2000). Однако нет необходимого количества данных относительно связи эффективности опознания с индивидуально-личностными особенностями опознающего эмоцию человека, как нет определенности и относительно того, какие параметры психофизиологического состояния наиболее значимы в процессе опознания, что и определило актуальность нашего исследования.

Это позволяет предположить, что существуют психофизиологические параметры получателя, зная которые можно предсказывать возможность эффективного опознания им невербальной экспрессии другого человека. Известно, что многие психические процессы подчиняются закону Йеркса –Додсона, и эффективность той или иной психологической характеристики определяется оптимумом активации (П. Фресс, Ж. Пиаже, 1975). Именно поэтому можно предположить, что и эффективность опознания невербальной экспрессии зависит от уровня активации нервной системы. Описание таких опорных психологических и психофизиологических характеристик, позволяю-щих с достаточной точностью предсказать эффективное считывание эмоции партнера по общению, является актуальным. Это позволит описать алгоритм стратегии узнавания, что, в свою очередь, облегчит процесс обучения этому специалистов, для которых невербальное опознание - необходимая составляющая их квалификации.

Важнейшей психологической системой, облегчающей считывание невербальной экспрессии, является интеллект. Имеющиеся данные о связи интеллекта с опознанием невербальной экспрессии, довольно противоречивы (Ch. D. Spielberger, E.C. Reheiser, 2009). Поскольку в качестве биологической основы интеллекта некоторые авторы видят скоростные особенности мозговой активности (Г. Айзенк, 1995; Г. Айзенк, Г. Вильсон, 2000, В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007), можно предположить, что уровень функциональных возможностей нервной системы и типологические свойства, а среди них, прежде всего, свойства темперамента, могут иметь некоторую прогностическую ценность в отношении опознания невербальной экспрессии.

Все это и предопределило цель нашего исследования.

Целью исследования явилось изучение психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

Объектом исследования стали студенты первого и второго курса РГПУ им. А.И. Герцена, обучающиеся по направлению педагогика в количестве 124 человек, из них 70 девушек и 54 юноши. Количество студентов, обучающихся на первом и втором курсах педагогического университета, представлено равномерно. Средний возраст обследуемых студентов составил 17,8 лет.

Предметом исследования стали психофизиологические и психологические особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

Задачи исследования

1. Выполнить теоретический анализ проблемы соотношения психофи-зиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

2. Определить уровни функциональных возможностей нервной системы студентов и сформировать контрастные группы.

3. Изучить психофизиологические и психологические характеристики студентов контрастных групп в соответствии с функциональными возможностями нервной системы.

4. Исследовать эффективность опознания невербальной экспрессии студентами, относящимися к группам с различающимися функциональными возможностями нервной системы.

Гипотеза исследования

1. Эффективное опознание комплекса элементов невербальной экспрессии определяется уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы.

2. Эффективность опознания невербальной экспрессии связана с оптимальным уровнем активации.

3. Высокий уровень функциональных возможностей опосредует выход на оптимальный уровень функционального состояния в процессе интеллектуальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: учение о функ-цииональных системах (П.К. Анохин, 1968); системный подход к изучению личности (С.Л. Рубинштейн, 1946; А.Р. Лурия, 1973; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Г. Асмолов, 1990); представление о сенсомоторной инте-грации как важнейшем аспекте процесса восприятия (Е.И. Бойко, 2002; Е.П. Ильин, 2003; D.Garlick, 2002; В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007); социально-перцептивный подход к исследованию невербальной экспрессии человека (А.А. Бодалев, 1983; Г.М. Андреева, 1996; Р. Ekman, 1997; А. Russell е.а., 2003).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по изучаемой проблеме; формулировке основных идей и проблем исследования, формулировке его гипотезы, задач, методов; формированию блока диагностических методик. Второй этап (2007-2010 гг.) включал сбор и анализ психологической информации пилотажного исследования, формиро-вание экспериментальных групп студентов; организацию и проведение изучения эффективности опознания невербальной экспрессии студентами, оценке чувствительности к различным характеристикам, затрудняющим процесс общения; экспериментальное исследование их психофизиологических и психологических характеристик. Третий этап (2010-2011гг.) состоял в обработке экспериментальных данных, их анализе и интерпретации; систематизировании и обобщении результатов исследования. Были уточнены основные положения, сформулированы выводы, проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие три группы методов:

В первую группу вошли: оценка времени простой двигательной реакции и расчет параметров, характеризующих функциональное состояние ЦНС и сенсомоторную интеграцию (Т.Д. Лоскутова, 1978; В.Г. Каменская, В.М. Урицкий, 2005; А.А. Солодков, 2006;); опросник для определения основных свойств темперамента «ОСТ» В.М. Русалова с расчетом интегральных индексов свойств темперамента (Е.И. Рогов, 1999); методика цветового предпочтения М. Люшера для расчета коэффициента вегетативного баланса (ВК). Методы использовались для изучения психофизиологических особенностей личности.

Во вторую группу вошли: прогрессивные матрицы Дж. Равена, предназначенные для оценки общего, невербального интеллекта и опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения (СПХО)» (В.А. Лабунская, 1999), оценивающий социально-психологические особен-ности субъектов общения. Методы использовались для изучения психологических особенностей личности.

Третью составляющую в группе методик определяют: «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения» (В.А. Лабунская, 1999) с определением эффектив-ности типов опознания (опознание индивидуальной невербальной экспрессии и ориентировка в невербальной интеракции), предназначенные для оценки эффективности опознания невербальной экспрессии.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования достигалась путем изучения и анализа научных источников по проблеме исследования, применения инструментальных подходов, апробиро-ванных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям испытуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью адекват-ных методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень функциональных возможностей влияет на эффективность опознания невербальной экспрессии: чем выше уровень функциональных возможностей, тем выше эффективность опознания вне зависимости от пола.

2. Студенты, эффективно опознающие невербальную экспрессию, отличаются высоким уровнем функциональных возможностей н.с., трофо-тропным тонусом, сменяющимся симпатической активацией при выполнении экспериментальных задач, более высокими показателями невербального интеллекта. Студенты, менее успешно опознающие невербальную экспресс-сию, отличаются средним и низким уровнем функциональных возможностей н.с., эрготрофным тонусом, отсутствием активации при выполнении экспериментальных задач, средними показателями невербального интеллекта.

  1. Более высокий уровень общего интеллекта у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, обусловлен тем, что, начиная дейст-вовать, эти студенты в результате симпатической активации переходят на оптимальный уровень функционального состояния. Студенты с меньшим уровнем функциональных возможностей имеют более низкие значения общего интеллекта, и их деятельность связана с истощением энергетических резервов.

  2. Задачи, требующие опознания комплекса невербальных характе-ристик, лучше решаются студентами с высоким уровнем функциональных возможностей и высокими значениями индекса Херста.

Научная новизна исследования

Установлено, что в состоянии оперативного покоя у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы преобладает трофотропный тонус, тогда как у студентов со средним и низким уровнем функциональных резервов выявлен эрготропный тип тонуса. Показано, что при решении экспериментальных задач у студентов с высоким уровнем функциональных резервов нервной системы обнаруживается выраженная вегетативная активация, что не отмечено у студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей.

Показано, что общий, невербальный интеллект у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей не связан с величиной вегетативной активации при переходе из состояния оперативного покоя к выполнению экспериментальных задач, тогда как этот показатель у студентов с низким уровнем функциональных возможностей положительно связан с уровнем симпатической активации в процессе решения задач.

Обнаружено, что общий показатель эффективности опознания невербальной экспрессии выше у студентов с высоким уровнем функцио-нальных возможностей нервной системы

Впервые показано, что только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается оптимальный вариант соотно-шения типов опознания, т.к. они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции.

Показано, что у студентов с более высоким уровнем функциональных возможностей величина индекса Херста связана со способностью решать более сложные задачи невербального опознания, в которых содержится ком-плекс нескольких параметров невербальной экспрессии. например, мимика–реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

Обнаружено, что только у студентов с низким уровнем функциональных возможностей способность опознания индивидуального невербального поведения коррелирует с большим числом темпераментальных характеристик (социальная эмоциональность, социальный темп и социальная пластичность).

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о соотношениях функциональных резервов нервной системы и эффективности опознания невербальной эксп-рессии. Углублено представление о роли оптимального функционального состояния в эффективности выполнения интеллектуальных задач и задач, связанных с опознанием невербальных проявлений эмоционального состоя-ния. Уточнена роль пола в эффективности опознания невербальной экспрес-сии, которая опосредована уровнем функциональных возможностей нервной системы. Конкретизированы соотношения механизма сенсомоторного реагиро-вания и уровня функциональных резервов нервной системы с эффектив-ностью опознания индивидуальной невербальной экспрессии и опознанием невербальной интеракции.

Практическая значимость исследования

Апробирована система методов для экспертной оценки эффективности опознания невербальной экспрессии с учетом психофизиологических и психо-логических характеристик студентов. Дифференциация уровней функцио-нальных возможностей нервной системы студентов, осваивающих педагоги-ческие специальности, при решении опознавательных задач может иметь прогностическое значение для формирования коммуникативной компетент-ности будущего специалиста-педагога.

Применение экспериментального подхода позволит обнаружить возмо-жные психологические проблемы на начальном этапе профессионального становления и определить направления консультативной работы со студентами.

Область применения результатов исследования

Материалы данного исследования включены в содержание дисциплины по выбору цикла ГСЭ для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению «Педагогика» и составляют основу «Психолого-педагоги-ческого практикума» в рамках основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 050400 Психолого-педагогическое образование «Психолого-педагогическое сопровождение семьи», реализуемой в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы были представлены на заседаниях и семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, на конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (Санкт-Петербург, 2006), конференции, посвященной 20-летию кафедры (Санкт-Петербург, 2007), научно-практическом семинаре «Диагнос-тика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практическом семинаре «Психологическое здоровье и социальная адаптация» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 162 страницы, общий объем диссертации составляет 167 страниц. Список литературы включает 198 наименований, из них 163 - работы отечественных авторов и 35 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 19 таблиц и 8 рисунков.