Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Профессиональная деятельность сотрудников полиции 10
1.2. Психофизиологические детерминанты экстремальной профессиональной деятельности
1.3. Явление стрессоустойчивости в психофизиологии 29
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35
2.1. Материалы исследования 3 5
2.2. Методы исследования 37
ГЛАВА III. Психофизиологические особенности сотрудников полиции в условиях экстремальной профессиональной деятельности
3.1. Индивидуально-типологические свойства центральной нервной системы сотрудников полиции
3.2. Специфика сенсомоторных реакций сотрудников полиции 47
3.3. Состояние познавательных и волевых психических процессов сотрудников полиции
3.4. Оценка психических состояний сотрудников полиции в условиях 56 несения службы
3.5. Характеристика личностных качеств сотрудников полиции 58
3.6. Социально-психологические параметры сотрудников полиции 69
ГЛАВА IV. Стрессоустоичивость сотрудников полиции в зависимости от психофизиологического статуса
4.1. Структура стрессоустойчивости сотрудников полиции 77
4.2. Алгоритм определения индивидуального уровня стрессоустойчивости
4.3. Психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью
4.4. Модель профилактики нарушений стрессоустойчивости сотрудников полиции Обсуждение результатов 102
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список использованных источников
- Психофизиологические детерминанты экстремальной профессиональной деятельности
- Методы исследования
- Специфика сенсомоторных реакций сотрудников полиции
- Психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью
Введение к работе
Актуальность исследования. Служба представителей силовых ведомств характеризуется стрессогенностью, наличием психотравмирующих воздействий, высоким уровнем требований к психике и физиологии сотрудников (Коноплева И.Н., Богданович Н.В., 2010); специфика работы предполагает наличие командировок в зоны чрезвычайных ситуаций (ЧС), усугубляя экстремальность труда. В условиях реформирования системы правоохранительных органов повышение эффективности ее кадрового состава является актуальной задачей (Ксенофонтов А.М., Новикова И.А., 2011).
Эффективность профессиональной деятельности человека на 65% обусловлена функциональным состоянием организма (Блеер А.Н., 2008). Под воздействием чрезмерных нагрузок у представителей экстремальных профессий могут развиваться психофизиологические нарушения и нервно- психические расстройства, при этом степень функциональных и патологических изменений детерминирована устойчивостью к стрессу (Бодров В.А., 2007, Коноплева И.Н., 2010). В психофизиологии стрессоустойчивость является свойством личности, способствующим поддержанию функциональных резервов, сохранению ментального здоровья, сопутствующим продуктивности профессиональной деятельности (Незнанов Н.Г., 2007, Мосягин И.Г., 2009).
Современные исследования указывают на комплексный характер стрессоустойчивости (Газиева М.З., 2008, Калашникова М.М., 2009). Однако вопросы места и роли в ее структуре психофизиологических составляющих, критериев, определяющих степень ее проявления, недостаточно проработаны, не разработана единая шкала измерения для отражения комплексного характера данного явления. От успешного решения этих вопросов зависит подготовка специалистов, способных продуктивно осуществлять деятельность в экстремальном пространстве, поддерживая высокую сопротивляемость негативным воздействиям, целесообразность поведения, сохраняя психофизическое благополучие. В связи с вышеуказанным актуальным является обеспечение должного уровня стрессоустойчивости в общественно- необходимых экстремальных видах деятельности, какой является служба в правоохранительных органах, для повышения ее качества и эффективности, поиск путей обеспечения успешного функционирования сотрудников, повышения безопасности их труда.
Цель исследования: выявить психофизиологические особенности специалистов экстремального профиля служебной деятельности в зависимости от специфики и стажа службы и определить уровни стрессоустойчивости для разработки рекомендаций по профилактике ее нарушений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
Выявить особенности познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы специалистов экстремального профиля служебной деятельности в зависимости от специфики и стажа службы.
-
Определить структурные компоненты стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности.
-
Установить психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью сотрудников экстремальной профессиональной деятельности.
-
Разработать способ определения уровня стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности для создания модели комплексной профилактической помощи.
Положения, выносимые на защиту: 1. В процессе экстремальной профессиональной деятельности происходят изменения психофизиологических показателей (познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы) сотрудников полиции: позитивные - при сроке службы 5,5-10 лет, негативные - свыше 10 лет. 2. Профиль служебной деятельности (служба в различных подразделениях) формирует определенный психофизиологический паттерн реагирования на экстремальные факторы и определяет направленность изменений личностной структуры при длительном сроке службы (свыше 10 лет): от формирования деструктивных личностных качеств до их гармонизации. 3. Стрессоустойчивость сотрудников полиции имеет многокомпонентную структуру, характеризуется различной степенью выраженности и определяется совокупностью психофизиологических характеристик: силой возбуждения центральной нервной системы, уровнем организационного стресса, личностной и реактивной тревожностью, самооценкой, стратегиями выхода из стрессовых ситуаций, склонностью к алкогольной зависимости.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного обследования особенностей познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности (на примере сотрудников полиции) определен совокупный характер изменений психофизиологических показателей в зависимости от специфики подразделения (патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, уголовный розыск) и стажа экстремальной профессиональной деятельности; создан «портрет» моделей преодолевающего поведения, выявлены структурные компоненты стрессоустойчивости; разработан алгоритм определения уровня стрессоустойчивости сотрудников полиции, установлена его зависимость от психофизиологических параметров личности; определены характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью; представлена модель профилактики нарушений стрессоустойчивости, как многокомпонентного явления, позволяющая на раннем этапе выявлять лиц с недостаточным уровнем стрессоустойчивости для реализации своевременных и дифференцированных подходов к повышению безопасности их труда и сопротивляемости негативным факторам экстремальной профессиональной деятельности.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования: расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов службы; уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у сотрудников патрульно- постовой службы, участковых уполномоченных, уголовного розыска в процессе экстремальной профессиональной деятельности; могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у лиц экстремальных профессий оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психического здоровья, профилактику негативных последствий службы с учетом их психофизиологических особенностей, специфики подразделений и стажа службы.
По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Алгоритм определения стрессоустойчивости сотрудников полиции» (уд. № 4/12 от 11.03.2012), позволяющее определять степень проявления стрессоустойчивости и повышать качество психологического сопровождения; подана заявка на изобретение «Способ определения уровня стрессоустойчивости сотрудников полиции» (ЭПС № 2012125526 от 29.10.2012); разработаны методические рекомендации «Профилактика нарушений стрессоустойчивости сотрудников правоохранительных органов» для руководства структурных подразделений, кадрового аппарата, штатных психологов (Архангельск, 2012).
Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и совместного проекта Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Управления министерства внутренних дел (УМВД) России по г.Архангельску - Программы научно-практических мероприятий по психологическому обеспечению личного состава отдела полиции (2007-2009). Полученные данные внедрены в практическую деятельность Управления по работе с личным составом УМВД РФ по Архангельской области (акт внедрения от 29.12.2011), в образовательные программы по юридической психологии на до- и последипломном уровнях в Институте ментальной медицины СГМУ (акт внедрения от 17.05.2012).
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научной конференции «Актуальные вопросы психического здоровья», Международном курсе «Психология зависимости» (Архангельск, 2007), международных конференциях Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology (Стокгольм, 2007, Вильнюс, 2008, Юрмала, 2010, Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии» (Архангельск, 2008), итоговых научных сессиях СГМУ и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 2008, 2010), XI Международных Ломоносовских научных чтениях «Психология и современный мир» (Архангельск, 2009), Международных медицинских научных конференциях молодых ученых (Архангельск, 2009, 2011, 2012), научно-практическом семинаре «Transcultural Rehabilitation Aspects of Persons with Dependence Problems» (Рованиеми, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), заседании координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России, дислоцированных на территории Архангельской области (2011), расширенном заседании кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ (2012). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 32 таблицами, 14 рисунками, 1 схемой. Список источников включает 136 отечественных и 54 зарубежных публикации.
Психофизиологические детерминанты экстремальной профессиональной деятельности
Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов относится к экстремальным видам социальной активности и является важнейшей составляющей безопасности современного общества [70, 116, 126]. Согласно классификации профессий Е.А. Климова, деятельность сотрудников полиции относится к типу «человек - человек», представители которой имеют дело с различными социальными системами, сообществами и людьми. [45]. В то же время служебная деятельность в подразделениях полиции имеет и свои отличительные характеристики. Функциональные обязанности сотрудников связаны с решением сложных задач, от которых зависят жизнь и здоровье граждан, что предполагает подверженность различного рода стрессам, повышенную ответственность за выполняемые действия и многосторонний социальный контроль [65, 70]. Несение службы нередко происходит в ситуациях с травмирующими психику событиями, непредсказуемым исходом и характеризуется наличием следующих основных стресс-факторов: опасностью для жизни, психическими и физическими перегрузками, интенсивностью деятельности при дефиците времени и отсутствии необходимого отдыха, недостаточной определенностью ролевых функций, конфликтностью общения во многих служебных ситуациях, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, напряженностью взаимоотношений с правонарушителями, их противодействием при пресечении и расследовании преступлений, оскорбительными и провоцирующими высказываниями и действиями, длительным ожиданием возможных осложнений обстановки, требующим от сотрудника постоянной бдительности, решительных действий, способности пойти на риск [48, 114]. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности именуются экстремальными (особыми, исключительными, чрезвычайными), так как оказывают сильное психологическое воздействие на ее представителей, создают сложности в решении профессиональных задач и могут приводить к развитию явления профессиональной деформации [8, 17, 32, 33, 79, 96, 132].
Исключительная сложность деятельности полиции сопровождается перенапряжением психических и физиологических функций, следовательно, диктует высокие требования к психофизиологическому и психологическому состоянию, профессиональной подготовленности и выучке каждого сотрудника [67]. Служба в полиции оказывает обратное влияние на сотрудников полиции как субъектов деятельности, развивая их знания, навыки, умения и способности, формируя определенные характерологические качества.
В структуре полиции имеются разнообразные службы, различающиеся по специфике труда, функциональным обязанностям, по психофизиологическому и психологическому содержанию.
Профессиональная деятельность органов внутренних дел регламентируется рядом нормативно-правовых актов, основным из которых является Федеральный закон Российской Федерации «О полиции», согласно которому в составе полиции имеются подразделения оперативно-розыскной деятельности и охраны общественного порядка [126]. Профессиональная деятельность данных подразделений специфична, имеется строгое нормативное разделение полномочий, функций и решаемых задач. Рассматриваемые в рамках данной научно-исследовательской работы подразделения патрульно-постовой службы полиции (ППСП) и участковые уполномоченные полиции (УУП) являются подразделениями охраны общественного порядка, уголовного розыска (УР) -оперативно-розыскной деятельности.
В условиях происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии, гласности, необходимостью укрепления законности, особую актуальность приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах городов, поселков и населенных пунктов. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе полиции. Целью деятельности ППСП является достижение общественной безопасности граждан от преступных посягательств, охрана правопорядка на улицах, объектах транспорта и иных общественных местах, в городах и других населенных пунктах, во взаимодействии с населением и общественными объединениями [31].
К основным характеристикам данной служебной деятельности, влияющим на психофизиологическое и психологическое состояние сотрудников, относят: несение службы в тяжелых климатических условиях (патрулирование составляет 82-84% продолжительности рабочего времени), напряженный график работы (работа по сменам, скользящий график выходных дней, возможность усиленного варианта несения службы по 12 часов ежедневно без выходных дней), динамичность ситуации при монотонности наблюдения за обстановкой, общение с гражданами и создание при этом атмосферы справедливости, доброжелательности и внимания, напряжение психических и физических ресурсов в условиях противоборства, требовательность командиров к поведению, внешнему виду и боеготовности в связи со строевым характером службы [93].
Не менее значимой в структуре полиции охраны общественного порядка является подразделение участковых уполномоченных. Задачами УУП являются охрана общественного порядка и обеспечение общественной и личной безопасности граждан, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, защита различных форм собственности, розыск отдельных категорий лиц, оказание содействия и помощи гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов, осуществление профилактики правонарушений, рассмотрение обращений и заявлений граждан [126]. Для деятельности УУП характерны следующие особенности: ненормированный рабочий день со средней продолжительностью 11 часов, отсутствие регулярных дней отдыха, ночные дежурства, значительные перемещения в пространстве при отсутствии служебного транспорта, определенная разобщенность и непоследовательность деятельности в связи с большим количеством не связанных друг с другом поручений и указаний. Рабочий день включает прием граждан (2-3 часа в день),
Методы исследования
Работа в сфере экстремальных профессий сопряжена с повышенным напряжением физиологических систем организма человека и его психики [85].
Результаты ряда исследований показывают, что реакции на экстремальное воздействие обусловливаются не только характером внешней стимуляции, но и совокупностью свойств и качеств индивида, от которых зависит тип реакции, характер поведенческой активности и т.д. [12, 64, 107]. Традиционно деятельность в особых и экстремальных условиях изучается путем анализа взаимосвязей триады параметров: характеристик экстремальных факторов (внешних условий деятельности); психологических состояний и свойств личности (внутренних условий деятельности); показателей (результатов) деятельности [108]. Вопрос о взаимосвязи данных характеристик в развитии стресса является в настоящее время недостаточно изученным и привлекает к себе пристальное внимание исследователей.
Начиная еще с исследований Г. Селье, в переживаниях и поведении человека в стрессовой ситуации, выделяют как психологический, так и физиологический компоненты [101, 102]. Однако в концепции Г. Селье наибольшее внимание уделялось анализу внешнего стрессового фактора. Позднее ученые, прежде всего Р.С. Лазарус, обосновали положение о том, что в большинстве случаев способность преодолевать стресс более важна, чем природа, величина стресса и частота его воздействия. Это положение легло в основу трансакциональной когнитивной теории стресса и копинг-поведения Лазаруса [90]. Исследованию психофизиологических и психологических аспектов профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе изучению функциональных состояний и адаптационных возможностей человека посвящены работы В.В. Антипова, В.В. Бабенко, Л.И. Губаревой, Л.Г. Дикой, Г.Ю. Крыловой, А.А. Домрачева, Л.А. Михайловой, Ч.А. Измайлова, A.M. Черноризова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, В.А. Пономаренко, О.Н. Истратовой, Т.В. Эксакусто, В.Н. Кирой, П.Н. Ермакова, К.Ю. Жегловой, Т.А. Крапивницкой, И.Г. Мосягина, Ю.К. Родыгиной и др.
Как показывают современные исследования, важнейшими качествами, объединяющими представителей профессий, имеющих в своей деятельности экстремальный компонент - пожарных, авиационных военных, летчиков, моряков, врачей скорой помощи, операторов, сотрудников полиции - является психофизиологическая устойчивость и психологическая готовность к выполнению профессиональных обязанностей [13, 66, 93, 105, 136].
Физиологическое обеспечение психических процессов в трудовой деятельности имеет системный характер [2, 5]. К концепциям о системной организации физиологических процессов относят положения о многоуровневом представлении психических процессов, функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека, сформулированные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.И. Анцыферовой, Н.А. Бернштейна, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищук, Г.С. Никифорова и других ученых; положения о системно-деятельностном подходе в области психологии профессиональной деятельности А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.М. Аболина, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, СТ. Джанерьяна; принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Ю.К. Стрелкова; структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний Л.Г. Дикой, А.Б. Леоновой, В.И. Медведева. Таким образом, проблема стресса и стрессоустойчивости должна решаться с позиций генеза целостных, системных реакций организма. В зарубежных исследованиях данная проблема рассматривается с позиций различных теорий и методов, большое внимание при этом уделяется изучению роли психофизиологических и психологических свойств в регуляции стрессовых процессов, в том числе при экстремальных видах деятельности [140, 141, 147, 156, 161, 174, 182, 186]. На психофизиологическом и психологическом уровнях отрицательные явления, наблюдаемые в экстремальных условиях, могут выражаться в общей дезорганизации поведения, торможении прежних навыков (тем сильнее, чем сложнее действие), неадекватных реакциях на резкие неожиданные раздражители, снижении работоспособности, затруднениях в распределении и переключении внимания, сужении его объема, ошибках восприятия, провалах памяти, появлении лишних, неоправданных и импульсивных действий, в чувстве растерянности и невозможности сосредоточиться на выполняемой деятельности, отвлекаемости, снижении психоустойчивости, продуктивного выполнения мыслительных операций и т. п. [108, 175].
Профессиональная эффективность и надежность деятельности существенно зависят от индивидуально-психологических особенностей личности человека [181]. В настоящее время специалисты в области прикладной психологии уделяют большое внимание изучению личностных особенностей, которые, с одной стороны, являются, как правило, константными, базисными характеристиками конкретного индивида, а с другой стороны, в полной мере определяют индивидуальные поведенческие реакции и психические состояния, влияющие на эффективность и надежность деятельности [13, 42]. Многочисленные исследования показали, что свойства личности в значительной степени детерминируют качество профессиональной деятельности субъекта и являются важным фактором, влияющим на профессиональную пригодность. Изучению роли личностного фактора были посвящены работы И.А. Коровиковой [52], где было установлен субъективно-оценочный базовый компонент «личностного фактора», являющийся регулятивным и опосредующим звеном в определении характера зависимости показателей успешности деятельности от индивидуально-психологических особенностей субъекта труда; работы М.А. Котика [53], A.M. Емельянова, Т.Н. Федоренко - о роли личностных черт, познавательных процессов, психических свойств и состояний в формировании нарушений профессиональной надежности и др.
Известно, что не само по себе воздействие как таковое является причиной последующей реакции организма, а отношение к этому воздействию, его оценка, особенно негативная, основанная на неприятии стимула с биологической, психологической, социальной и прочих точек зрения индивида. Т.о, внутренние психологические процессы являются определяющими для реагирования человека на факторы экстремальной среды [12]. Среди направлений изучения личностной регуляции поведения человека в стрессовых условиях деятельности интерес представляет исследование личностных свойств в процессе адаптации к данным условиям и их взаимосвязи с другими характеристиками субъекта (когнитивными, свойствами темперамента и др.). Изучение роли личностных факторов в экстремальных условиях часто проводят с точки зрения особенностей осуществления их регулятивных функций. Внимание уделяется исследованиям психологических особенностей лиц с поведением типа «А» (расположенных к развитию стресса по коронарному типу), характера проявления тревожности, зависимости психических состояний от уровня интро- и экстравертированности личности и др. [12, 106, 112, 178].
Специфика сенсомоторных реакций сотрудников полиции
При исследовании социальных особенностей сотрудников в зависимости от участия в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона значимые различия выявлены только по стажу службы в ОВД: участвовавшие в командировках отслужили больше (р = 0, 011).
Образование - это не только получение знаний и умений, но и формирование мировоззрения, а также значимая составляющая личностного развития человека. Поэтому важной частью исследования явилось выявление уровня образования сотрудников полиции. В целом, выборка характеризовалась наличием в равной степени, как среднего (40,0%), так и средне-специального образования (40,8% ), высшее образование получила только пятая часть сотрудников ОВД (19,2%).
Нами выявлены статистически значимые взаимосвязи между образованием и профилями профессиональной деятельности (р = 0,0001). Сотрудники отдельных подразделений по данной качественной составляющей характеризовались следующим образом (табл.20).
Средне-специальное образование получила большая часть служивших в УУП и УР, причем практически в равной степени в обоих подразделениях. Там же, но в два раза менее популярно было высшее образование. Лиц со средним образованием в структурах УУП и УР процент такой же незначительный, как и с высшим - в ППСП, где подавляющее большинство ограничивается только средним образовательным стандартом. Вероятно, в подразделениях УУП и УР сотрудники испытывают большую необходимость в получении специальных профессиональных знаний, а также получают больший стимул к получению высшего образования. Кроме того, данный факт может объясняться различными требованиями к кандидатам на должность в данные подразделения. В ППСП относительно образования они минимальны, обязательным условием является только наличие среднего образования.
Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Функции семьи, как социального института, важны и многообразны. Семья несет на себе роль духовной поддержки, а также выполняет психотерапевтическую функцию - позволяет ее членам удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Для людей, чей профессиональный труд насыщен опасным, непредсказуемым и стрессогенным содержанием особенно важно наличие полноценной и любящей семьи. Профессионал экстремальной профессии может состояться, в том числе и благодаря поддержке своей семьи.
В целом, половина сотрудников ОВД состояла в браке (51,7%), холостые (40,0 %) и разведенные (8,3 %) составляли другую половину выборки.
Демографическая ситуация отличалась таким же вектором развития. Имелись статистически значимые различия в количестве детей между сотрудниками подгрупп с различным стажем службы (табл.23). Таким образом, с увеличением срока службы повышалось количество сотрудников, имеющих семью и, соответственно , увеличивалось количество детей. Однако следует отметить, что даже сотрудники со стажем свыше 10 лет, имели, в среднем, одного ребенка в семье.
Нами проведен анализ данных сотрудников исследуемых подразделений в зависимости от стажа службы, который показал, что в каждом подразделении по указанному параметру существуют статистически достоверные различия между подгруппами (табл.23).
В группах УУП и ППСП с увеличением стажа службы до 5,5-10 лет демографическая ситуация статистически значимо улучшилась: выявились различия в количестве детей между подгруппой до 5 лет и остальными подгруппами. С дальнейшим ростом продолжительности службы ситуация оставалась практически без изменений, повышения рождаемости не наблюдалось, о чем свидетельствует отсутствие значимых различий между подгруппами со стажем 5,5-10 и 10,5 и более лет. Таблица 23. Количество детей у сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы (Me, Qi; Q3)
С увеличением срока службы демографическая ситуация у сотрудников УР сначала была стабильной, а в период между 5,5 и 10 годами стажа статистически значимо улучшилась: отмечены значимые различия между подгруппами до 5 лет и более 10 лет и 5,5-10 лет и более 10 лет.
Методом экспертных оценок непосредственными начальниками подразделений производилась оценка успешности деятельности, которая выявила хорошие навыки по специальности, достаточный потенциал работы в экстремальных условиях, что позволило определить сотрудников, в целом, как успешных. Различий между профессиональными группами не выявилось.
Психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью
Ассоциативное выявление психофизиологического состояния сотрудников полиции с помощью теста Люшера определило предпочтение «теплых и активных цветов» (ВК = 1,1 - норма), что означает оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов, установку на активное действие и физиологически соответствует доминированию симпатического отдела вегетативной нервной системы. Показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО = 12 - незначительное отклонение от нормы) обозначил незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. По данному параметру между группами и подгруппами различий не выявлено.
При увеличении стажа анализ сенсомоторных реакций выявил некоторую их дестабилизацию: время РДО изменилось в подгруппе 10,5 и более лет в сторону статистически значимого увеличения (р 0,01 по сравнению с 5,5-10 лет) и стало ниже нормативного. Срок службы в 5,5-10 лет повлиял на снижение величины опережающих реакций, что говорит о тенденции изменения баланса нервных процессов в оптимальную сторону за счет усиления тормозных реакций; более продолжительный - 10,5 и более лет в подразделении УУП (р 0,05) способствовал обратному процессу: величина опережающих реакций увеличилась, процессы возбуждения стали существеннее преобладать над процессами торможения.
Состояние познавательных процессов, в целом, соответствовало нормативному, однако выявлены значимые различия среди профессиональных групп. УР и ППСП отличались большей, по сравнению с УУП, способностью к запоминанию на последнем этапе предъявления вербального теста (р 0,05). Задание на внимание оперативнее выполняли УУП и ППСП, а УР - демонстрировали результаты стабильно худшие, хотя и в рамках нормативных значений. Для УР наиболее продуктивен для развития свойств внимания оказался стаж 5,5-10 лет: на втором этапе теста сотрудники данной подгруппы были успешнее сотрудников с большим стажем (р 0,05). Сотрудники полиции, в целом, демонстрировали сходную картину динамики умственной работоспособности: во всех группах выявлено преобладание ее нормостенического варианта без резких колебаний устойчивости внимания. Результаты изучения их слуховой памяти, в отличие от зрительной, оказались чувствительны к увеличению стажа: оптимальный показатель зафиксирован в подгруппе 5,5-10 лет, с дальнейшим ростом стажа он ухудшился в промежуточном звене - на третьем этапе предъявления теста. В отдельных профессиональных группах наблюдалась аналогичная ситуация: в подгруппе ППСП при увеличении стажа до 5,5-10 лет на последнем этапе предъявления теста память улучшалась, 10,5 лет и более - снижалась, как на начальном, так и на последнем этапах (р 0,05); сотрудники УР с наибольшим стажем демонстрировали худший результат: по сравнению с подгруппой до 5 лет - на уровне значимых различий (р 0,05), с подгруппой 5,5-10 лет - на уровне тенденции.
При сравнении подгрупп в зависимости от участия в контртеррористических операциях на территории СКР нами выявлены различия, касающиеся познавательной сферы. Бывшие в командировках лучше запоминали вербальную информацию (при промежуточном - 3 предъявлении - на уровне значимых различий, при последнем - на уровне тенденции), были способны лучше концентрировать внимание на первых двух этапах предъявления теста. Участвовавшие в командировках в СКР чаще обращались за социально-психологической поддержкой как одной из стратегий выхода из стрессовых ситуаций, чем не участвовавшие (р=0,005). Вероятно, использование данной стратегии способствует успешной службе в экстремальных условиях при урегулировании конфликтов в зонах ЧС и является важным условием выживания в вооруженных конфликтах [40].
У сотрудников полиции нами выявлены умеренный уровень личностной и низкий уровень ситуативной тревожности. С ростом стажа наблюдалось увеличение уровня личностной тревожности, в целом, (различия между подгруппой до 5 лет и подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет при р 0,05), что может быть обусловлено влиянием целого комплекса негативных воздействий и их когнитивной переработкой.
Отмечено повышение тревожности у представителей ППСП: реактивной - с ростом стажа до 5,5-10 лет (р=0,012), далее оставаясь практически на том же уровне, личностной - с ростом стажа до 10,5 и более лет, планомерно повышаясь на всем протяжении службы (различия между подгруппой до 5 лет и подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет при р=0,088 и р=0,003 соответственно). У сотрудников других подразделений по данному параметру статистически значимых различий между подгруппами с различным стажем выявлено не было.
Анализ результатов предпочитаемых моделей поведения в стрессовых ситуациях позволил создать «портрет» моделей преодолевающего поведения, где отражена степень выраженности каждой. Сотрудники полиции характеризуются предпочтением практически в равной степени, как «успешных», так и «неуспешных» моделей с тенденцией к предпочтению наиболее здоровых и эффективных. Это выражается в высоких показателях уверенности в себе, вступления в социальные контакты, поиска социальной поддержки, и в низких показателях агрессивных, асоциальных (жестоких, догматических, негуманных) и избегающих действий.
При сравнении стратегий поведения представителей различных подразделений сотрудники ППСП оказались более осторожными в конфликтных ситуациях по сравнению с УР (р 0,001). С увеличением срока службы до 5,5-10 лет у сотрудников полиции проявилась тенденция к более частому применению жестоких, догматических действий, свыше 10 лет 107 применение данной стратегии снизилось по сравнению с другими подгруппами (р 0,05), однако оставаясь при средней степени выраженности.
При оценке свойств высшей нервной деятельности по тесту Я. Стреляу у сотрудников полиции выявлена достаточная сила и подвижность нервных процессов: показатель уравновешенности с увеличением срока службы до 5,5-10 лет максимально приблизился к оптимальному уровню за счет смещения в сторону торможения.
При сравнительной интерпретации профилей СМИЛ в зависимости от стажа службы наблюдались изменения личностной структуры сотрудников полиции: с увеличением стажа отмечено повышение самокритичности, усиление эмоциональной напряженности (повышение по шкале достоверности (р 0,05). В зависимости от стажа наблюдались изменения личностной структуры, зависящие от профиля выполняемой деятельности: у УУП длительный срок службы - 10,5 лет и более - способствовал выработке негативных личностных черт: повышению самокритичности, желанию подчеркнуть отрицательные стороны своего характера (повышение по шкале достоверности между подгруппами до 5 лет и 10,5 и более лет (р 0,05) и подгруппами 5,5-10 и 10,5 и более лет (р 0,01), усилению ригидности, снижению гибкости мышления (повышение по шкале ригидности между подгруппами 5,5-10 и 10,5 и более лет (р 0,05).