Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психосоматическое развитие детей и подростков, причины его нарушения и методы коррекции (обзор литературы) 11
1.1. Соматическое развитие детей и подростков 11
1.2. Становление психического статуса у детей 17
1.3. Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей ...21
1.3.1. Экологические факторы 21
1.3.2. Психосоциальные факторы 25
1.3.3. Влияние школьных факторов риска 28
1.3.4. Состояние здоровья современных школьников 32
1.4. Основные направления сохранения и укрепления здоровья детей в
образовательных учреждениях 35
Глава 2. Организация и методы обследования 41
2.1. Организация обследования 41
2.2. Методы исследования 42
2. 2.1. Определение показателей физического развития 42
2.2.1.1. Измерение длины тела (роста) 42
2.2.1.2. Определение массы тела 43
2.2.1.3. Измерение окружности грудной клетки 43
2.2.2. Весо-ростовой индекс (ВРИ) 43
2.2.3. Методики исследования психического статуса 44
2.2.3.1. Оценка уровня тревожности с помощью теста Филипса 44
2.2.3.2. Методика определения адекватности самооценки (АСО) 49
2.2.3.3. Оценка школьной мотивации учащихся младших классов 51
2.2.4. Определение длительности индивидуальной минуты 53
2.2.5. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения 54
2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования 61
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 63
3.1. Соматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий 63
3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 68
3.3. Адаптационные возможности учащихся начальных классов в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий 75
3.4. Психическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий 81
3.5. Школьная мотивация 87
3.6. Региональные стандарты психосоматического развития школьников Ставропольского края 88
Обсуждение результатов исследования 103
Заключение 112
Выводы 114
Литература
- Соматическое развитие детей и подростков
- Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей
- Определение показателей физического развития
- Соматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье - одна из несомненных ценностей человека. Оно формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями благоприятного или неблагоприятного влияния факторов внешней среды, в том числе и обучения на рост и развитие организма. Их знание позволяет обосновать профилактические мероприятия по охране и укреплению здоровья. Ситуация со здоровьем детей и школьников в Ставропольском крае, как и в целом в России, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в области образования. Серьезную озабоченность в крае вызывает рост числа детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем.
В крае наблюдается увеличение заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет: с 1173,4%о - в 1996 году до 1289,5%о - в 2000 году (Материалы межведомственного координационного совета при Губернаторе Ставропольского края, 2001). Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (53,3%), нервной системы и органов чувств (10,8%), инфекционных болезней (8,2%), травм, отравлений (6,2%), болезни кожи и эндокринной системы (8,1%). Продолжает интенсивно увеличиваться патология зрения, увеличилась доля детей третьей группы здоровья по всем возрастным категориям, особенно в 14-летнем возрасте. Это обусловлено тем, что детский организм в значительной мере отличается от взрослого незавершенностью процессов биологического и психического развития и особенно подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий различной природы и интенсивности, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития патологических изменений в организме (Губарева Л.И., 2001; Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Боев И.В., 2003; Губарева Л.И. и др., 2003, 2004). Причем, комплекс полимодальных воздействий, где сочетаются экологические, социальные и психоэмоциональные факторы, сказывается не только на функциональном состоянии ребенка в настоящий момент, но и значительно влияет на его дальнейшее существование. В связи с этим остро встает вопрос о разработке системы мониторинга и методов сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе обучения, своевременной коррекции психосоматических нарушений.
Одним из существенных показателей здоровья является физическое развитие человека, уровень которого является одним из основных признаков адаптоспособности организма. Важным показателем психического здоровья и уровня адаптации является состояние центральной нервной системы (М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, 2000).
Настоящее исследование отвечает требованиям Конвенции ООН о правах ребенка (1990), Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990); п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 №468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации»; Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации».
Цель исследования. Изучить особенности физиологической адаптации и психосоматического развития школьников 7-10 лет в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий в городе и селе.
Задачи исследования:
1) определить адаптоспособность школьников 7-10 лет при внедрении в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий; изучить соматическое развитие детей 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах и школах со здоровьесберегающими технологиями; выявить адекватность самооценки и уровень тревожности у школьников 7-Ю лет при стандартной организации учебно-воспитательного процесса и внедрении здоровьесберегающих технологий;
4) дать оценку школьной мотивации в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.
Научная новизна исследования. Методом лонгитюдного (продольного) исследования разработаны региональные стандарты психосоматического развития сельских и городских школьников 7-10 лет Ставропольского края. Стандарты психического развития детей 7-10 лет (уровень тревожности, адекватность самооценки) представлены впервые.
Впервые выявлена высокая эффективность внедрения в режим дня школьников 1-4 классов комплекса психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели, включающие смену динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием бфтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения (1 раз в неделю) и проведение «Дня здоровья» (1 раз в месяц).
Впервые на уровне региона выявлен дополнительный критический период первого детства - возраст с 8 до 9 лет, для которого характерны торможение ростовых процессов, снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, повышение уровня общей тревожности.
Выявлены тендерные различия реактивности ведущих адаптационных систем детей 7-10 лет на внедрение здоровьесберегающих технологий.
Теоретическая значимость исследования. Выявлен дополнительный критический период онтогенеза у детей 8 лет, обладающих высокой реактивностью и экосенситивностью, что вносит определенный вклад в развитие возрастной периодизации.
Научно обоснована высокая эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий, высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса показателей психосоматического развития (частота сердечных сокращений, величина артериального давления, величина адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьная мотивация) в динамике учебного года и индивидуального развития.
Полученные результаты лонгитюдного исследования позволяют рекомендовать для широкого внедрения разработанную систему мониторной диагностики психосоматического развития организма детей и подростков.
Практическая значимость работы.,Полученные данные: позволяют рекомендовать для мониторинга со стороны педагогов,' медицинских работников, родителей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на воздействие учебных нагрузок — частоту сердечных сокращений, величину артериального давления, величину адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьной мотивации. требуют внедрения здоровьесберегающих технологий в условиях высоких информационных нагрузок в современных общеобразовательных и инновационных учебных заведениях, включающих комплекс психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели (смена динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка адаптивных возможностей детского организма выявила ее различные формы у городских и сельских школьников в переходный период - от дошкольного образовательного учреждения к школе - рациональную у сельских и нерациональную у городских, в основе которой лежит ускорение темпов созревания систем регуляции хронотропной функции сердца.
Комплекс психофизиологических методик, направленный на поддержание функциональной активности систем жизнеобеспечения школьников 7-10 лет, в условиях современной общеобразовательной школы выявляет высокую здоровьесберегающую эффективность.
Сохранение здоровья школьников способствует формированию адекватной самооценки и высокого уровня школьной мотивации у детей 7-Ю лет.
Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях различного ранга: XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности»; межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006), а также < на кафедре психофизиологии
Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2003-2006), Межведомственном координационном совете при Губернаторе Ставропольского края, Министерстве образования Ставропольского края.
Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, в курсы лекций для повышения квалификации работников образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. '
На основании полученных результатов разработаны и апробированы практические рекомендации для педагогов, психологов края по внедрению здоровьесберегающих технологий в режим дня учащихся 1 -4 классов.
Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, медицины, экологической физиологии, практическими психологами и школьными врачами.
Работа выполнена по заказу Министерства образования Ставропольского края.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 157 источников, в том числе 23 зарубежных авторов. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков.
Ставропольского государственого университета (Ставрополь, 2003-2006), Межведомственном координационном совете при Губернаторе Ставропольского края, Министерстве образования Ставропольского края.
Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, в курсы лекций для повышения квалификации работников образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.
На основании полученных результатов разработаны и апробированы практические рекомендации для педагогов, психологов края по внедрению здоровьесберегающих технологий в режим дня учащихся 1-4 классов.
Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, медицины, экологической физиологии, практическими психологами и школьными врачами.
Работа выполнена по заказу Министерства образования Ставропольского края.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 195 источников, в том числе 23 зарубежных автора. Работа содержит 19 таблиц и 12 рисунков.
Соматическое развитие детей и подростков
Физическое развитие школьников отражает уровень здоровья популяции и является информационным показателем санитарно-эпидемиологического благополучия населения России. Оно рассматривается в виде трех составляющих: абсолютных величин размеров тела, интенсивности их нарастания и соматического типа, определяющегося соотношением трех основных его параметров, приближенно отражающих развитие сомы (скелет, мускулатура, жироотложение). Все три составляющих меняются, отражая фазность развития организма ребенка, его морфологическую зрелость на каждом этапе онтогенеза. Закон единства организма и условий его жизни определяет направление, характер и степень изменений в физическом развитии подрастающего поколения (А.А.Гуминский и соавт., 1990; С.С.Гуминский, 2000).
Индивидуальное развитие, или онтогенез, следует рассматривать как совокупность последовательных морфологических и физиологических изменений, которые происходят в организме с момента его зарождения и до конца жизни (Н.И. Обреимова, А.С. Петрухин, 2000). Согласно современным представлениям, в клетке, с которой начинается онтогенез, заложена наследственная информация, определяющая программу дальнейшего роста и развития организма. В ходе онтогенеза эта программа реализует общее направление морфофункциональных процессов, конкретное осуществление которых во многом зависит от воздействия внешних условий (М.К.Асрибекова, 2003).
На этапе созревания рост и развитие организма протекают в соответствии с биологическими законами, важнейшими среди которых является неравномерность темпа роста и развития, гетерохронность (неодновременность) развития функциональных систем и физических способностей, половой диморфизм и обусловленность роста и развития полом (П.З.Гудзь, 2003).
Неравномерность темпа роста и развития наглядно прослеживается на примере изменения с возрастом длины тела, функциональных возможностей отдельных органов и систем. Темп роста и развития определяется по величине абсолютного прироста за равнее отрезки времени. Исследования в этом направлении ведутся двумя методами: генерализующим и лонгитудинальным.
Первое фундаментальное исследование темпа роста детей и подростков в СССР было проведено В.В. Бунаком (1940). Оно показало, что в первый год жизни длина тела человека увеличивается на 20-25 см, на 5-й год на 5-6 см, а в год полового созревания на 8-10 см. Процесс роста прекращается у девушек к 17-18 годам, у юношей к 19 годам (Г.П. Сальникова, 1999). В дальнейшем многие как отечественные, так и зарубежные ученые, проводя аналогичные исследования, подтверждали выявленную закономерность (В.Н.Кардашенко, Т.Ю.Вишнецкая, 1992; Г.П.Сальникова, 1999; В.Г.Властовский; 2000, В.Н.Кардашенко и соавт., 2002; М Szemik., N. Wolanski, 1989; J.M.Tanner, 1990).
Оценка физического развития показала, что большинство детей развиваются гармонично, однако за последние десятилетия отмечается снижение гармонично развитых (с 79% до 73%) и увеличение числа детей с дисгармоничным развитием. Особенно настораживает тот факт, что существенно возросло число детей с дефицитом массы тела, который регистрируется у каждого пятого ребенка. Значительно меньше детей, чем это было в прежние годы, развивается в соответствии со своим паспортным возрастом: их число за последнее время снизилось с 85% до 65%, возросло число детей с замедленными темпами созревания (В.Д.Сонькин и соавт., 2000 а, б). Исследования, проведенные в НИИ гигиены детей и подростков МЗ, также свидетельствуют о неравномерности роста на этапе созревания организма (А.Г.Сухарев, 2001, 2005). По этим данным прослеживаются три важных момента, отражающих общую закономерность неравномерности процесса роста и развития на этапе созревания организма, а именно замедление данного процесса в препубертатный период, активация в период полового созревания, затем повторное замедление; увеличение длины тела у девочек прекращается в 17 лет, у мальчиков - в 18 лет; изменения массы тела и окружности грудной клетки подчиняются тому же закону неравномерности.
Указанные изменения тотальных размеров тела и увеличения скорости роста следует рассматривать как следствие перестройки эндокринной системы, происходящей в пубертатном периоде онтогенеза. Связь роста с формированием вторичных половых признаков отмечена в работах ведущих антропологов мира (В.Г.Властовский, 2000; Ю.А.Ямпольская, 2000, J.M.Tanner, 1990).
Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей
Анализ причин современного состояния здоровья людей и недостаточной эффективности медицины следует начать с экологического аспекта проблемы (Т.Г.Дичев, 1994). По мнению автора, величина утраты здоровья отражает изменение адаптивных возможностей организма под влиянием природных и антропогенных факторов, совокупность которых составляет категорию «окружающая среда».
Под влиянием окружающей среды происходит формирование структуры и функций организма человека в различные периоды его жизни (В.В.Марков, 2001).
Свойства факторов окружающей среды обуславливает специфику ее влияния на человека.
На организм ребенка влияют физические факторы: гипобария, гипоксия, усиление ветрового режима, солнечной, ультрафиолетовой радиации, изменение уровня ионизирующей радиации, электростатического напряжения воздуха, его ионизации, колебания электромагнитного и гравитационного полей, усиление жесткости климата с высотой и і географическим положением, динамика осадков, частота и разнообразие стихийных явлений. Геохимические факторы оказывают влияние на человека аномалиями качественного и количественного соотношения микроэлементов в почве, воде, воздухе, а, следовательно, уменьшением разнообразия и аномалиями соотношений химических элементов в сельскохозяйственных продуктах местного производства. Действие биологических факторов проявляется в изменении микрофауны, флоры, микроорганизмов, наличии эндемических очагов болезней животного и растительного мира, а так же появлении новых аллергенов естественно-природного происхождения. Группа социальных факторов также обладает определенными свойствами, которые могут сказаться на условиях жизни и состоянии здоровья: социально-экономические, технические, организационные, естественно-природные; причем для адаптации и сохранения здоровья психологические факторы более важны, чем природно-климатические (Протасов В.Ф. с соавт., 1995).
Данная структура факторов, формирующих окружающую среду настоящего времени, с наглядностью показывает, что изменение в уровнях воздействия любого из перечисленных факторов может привести к нарушению состояния здоровья (загрязнение окружающей среды, наряду с токсическими эффектами чревато опасностью генетических изменений; увеличение уровня механизации и автоматизации трудовых процессов привело к резкому уменьшению физического труда, гиподинамии и увеличению числа нервных нагрузок; урбанизация и городской образ жизни приводят к некоторому отставанию эмоционального развития личности от роста интеллектуального начала в ее жизнедеятельности (Л.И.Губарева, 2001; Gubareva L.I. et al., 1998).
Важно и то, что в развитии патологических процессов в организме человека различные загрязнители окружающей среды могут играть роль "фактора риска", то есть факторы не являются непосредственной причиной определенной болезни, но увеличивают вероятность ее возникновения (О.А.Ахвердова и соавт., 2001; Л.И.Губарева, 1999, 2001; Л.В.Лысенко, 2003; Е.А.Милашечкина, 2005).
Не менее важным является изучение влияния химических загрязнений и раннем постнатальном онтогенезе, поскольку неблагоприятные условия имеют место не только в макросреде, но и в микросреде, то есть в детских учреждениях. Проведенные в 1995 году территориальным Центром Госсанэпиднадзора Ставропольского края исследования воздуха учебных помещений 145 учреждений и школ показали, что в 4,0% исследований обнаруживались концентрации химических веществ (в том числе 1 и 2 класса опасности) и пыли, превышающие ПДК. На детей оказывают также влияние высокие уровни шума (21%, выполненных в крае измерений превышают гигиенические нормативы). По данным T.Nurminen (1995), профессиональный шум на уровне 85 ДБ может привести у девушек к нарушению менструального цикла и бесплодию.
Ряд школ и средних специальных учебных заведений переведены в разряд образовательных учреждений нового вида (гимназии, лицеи, колледжи и пр.). Занятия в них проходят по специализированным и индивидуальным программам. При этом иногда нарушаются гигиенические нормативы. Так в г. Ставрополе при гигиенической оценке школьного расписания выявлено, что наиболее часто имеет место сокращение продолжительности перемен, не соблюдаются требования по расписанию учебной нагрузки в течение дня и недели (Ежегодный государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае» (2000).
Определение показателей физического развития
В основе «Методики адекватности самооценки» для школьников 11-17 лет (В.С.Чудновский, 1991) лежит сопоставление испытуемым самооценок различных свойств своей личности в количественном выражении с оценками тех же параметров личности, даваемых компетентным экспертом - классным руководителем, воспитателем или родителями, хорошо знающими тестируемого. Бланк опросника для младших школьников содержит 10 пар альтернативных признаков.
Степень выраженности каждого признака у подростков оценивается в баллах: 0 баллов - не выражен; 1 балл — слабо выражен; 2 балла — выражен; 3 балла — хорошо выражен.
Таким же образом и независимо от учащихся бланки на каждого испытуемого заполняются экспертом. (Обработка результатов включает определение величины самооценки каждого параметра личности (С), равной алгебраической сумме баллов по альтернативным признакам каждой пары; определение величины экспертных оценок (ЭО), производимое аналогичным образом, и вычисление алгебраической разницы (d).
Обработка результатов у детей 5-8 лет включает определение суммарной величины самооценки каждого параметра личности (С), равной алгебраической сумме баллов; определение величины экспертных оценок (ЭО), производимое аналогичным образом, и вычисление алгебраической разницы (d). Адекватность самооценки у детей 5-7 лет определяется по формуле: АСО = -30 - Srdl, 30 где Е - знак суммирования, а цифра 30 - максимальная сумма баллов при сценке 10 признаков. При вычислении Е [d] знаки (+) и (-) перед числовыми значениями опускаются.
Длительность индивидуальной минуты (ИМ) является одним из критериев эндогенной организации биологических ритмов. У здоровых людей, величина ИМ является относительно стойким показателем, характеризующим эндогенную организацию времени и адаптационные способности организма. У лиц с высокими способностями к адаптации ИМ превышает минуту физического времени, у лиц с невысокими способностями к адаптации ИМ равна в среднем 47,0 - 46,2 с, у хорошо адаптирующихся -62,90 - 69,71 с (Н.И.Моисеева, 1991; Л.И.Губарева, А.А.Колесникова, 1995). ИМ имеет циркасептальный ритм - ее величина максимальна во вторник и среду и минимальна в пятницу и субботу (Л.И.Губарева, А.А.Колесникова, 1995). По данным Л.И. Губаревой (1994), по величине ИМ можно судить также о наступлении утомления у учащихся и взрослых людей. С учетом этого величина ИМ может быть исследована в начале и конце занятия, в течение дня, недели, месяца, года.
Длительность индивидуальной минуты (ИМ) определяют по методу Ф.Халберга (1969). Для этого по команде экспериментатора испытуемый начинает счет секунд про себя (от 1 до 60). Цифру 60 испытуемый произносит вслух. Истинное время фиксируют при помощи секундомера. Для надежности определяют ИМ 2-3 раза и рассчитывают среднюю величину. Если ребенок не умеет считать до 60, то ему показывают ход секундной стрелки на часах и предлагают посчитать 10 секунд (соответственно на секундомере также фиксируют 10 сек.). Полученный результат умножают на 6 и заносят в таблицу.
Сопоставляя полученные показатели со среднестатистическими - табл. 2 (Л.И.Губарева, А.А.Колесникова, 1995) делаем вывод о соответствии J величины ИМ испытуемого половозрастной норме и об адаптивных возможностях организма школьника.
П.А.Филеши и Н.Н.Сиваковой (1990, 1994) разработана модификация метода определения адаптационного потенциала (Р.М.Баевский и соавт., 1984) для осуществления контроля за уровнем здоровья школьников на доврачебном этапе. Она обеспечивает высокую оперативность и достаточную точность расчётов. Надёжность метода подтверждена результатами статистической обработки материалов обследования 1450 школьников г. Ставрополя и использованием его в практике физического воспитания учащихся группы детско-юношеской спортивной школы и спортивного класса.
Значение адаптационного потенциала, вычисляемое в условных баллах по частоте пульса, артериальному давлению, росту и массе тела с учётом возраста обследуемого, позволяет: і 1) выделить группы школьников с разным уровнем здоровья; 2) определить потенциальную способность организма адаптироваться к учебному режиму школы и физическим нагрузкам; 3) выявить величину и направленность изменения уровня здоровья, физической тренированности при динамическом наблюдении; 4) принять решение об ориентировочном допуске к занятиям физическими упражнениями или необходимости углубленного врачебного обследования; 5) определить характер рекомендаций и необходимых мероприятий.
Все необходимые измерения с последующим вычислением адаптационного потенциала системы кровообращения могут выполняться учителем физического воспитания или средним медицинским персоналом. При динамических наблюдениях (повторных обследованиях) измерения должны проводиться в одно и то же время суток в одни и те же дни недели.
Для вычисления адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения предварительно измеряется рост в см, масса тела (М) в кг, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД) в мм рт.ст., частота пульса (ЧП) в уд./мин.
По табл. 4 определяется фактический возраст школьника. В обследовании детей это важно в связи с имеющимися погодовыми изменениями признаков физического развития и функционального состояния организма. По табл. 5 определяется индекс А - соотношение систолического и диастолического артериального давления с учётом возраста: САД + возраст и ДАД. По табл. 6 (для девочек) и 7 (для мальчиков) составленным по стандартам физического развития школьников Ставропольского края, в соответствии с возрастом и ростом, определяется нормальная масса тела (НМ). Затем определяется избыток или дефицит массы тела (AM). AM = М — НМ. По табл. 8 определяется соотношение AM с частотой пульса (индекс Б). После этого вычисляется величина АП:
Соматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий
Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Анализ физического и психологического самочувствия детей Ставропольского края выявил тесную взаимосвязь между их возрастными характеристиками и состоянием здоровья: чем старше возраст, тем чаще отдельные недомогания психовегетативного и невропатического характера; тем больше доля ребят, имеющих хронические заболевания; тем сильнее проявляются чувство неуверенности в себе, ощущение одиночества и психологического дискомфорта (В.Н.Муравьева, 1999). По данным Бутенко Н.И., Ягупова Н.Ф., Палиевой Н.А. (1999) в Ставропольском крае, как и в других регионах страны, в последние годы стала регистрироваться высокая патологическая пораженность детского контингента, при этом частота и выраженность хронических заболеваний интенсивно увеличиваются. Неправильный образ жизни взрослых (увлечение алкогольными напитками, табакокурение, малоподвижный режим, неправильное питание, наркомания и др.) стали причиной нарушения нормального развития детского организма уже в утробе матери. Последствием пренатального дизонтогенеза являются общее увеличение психических и физических аномалий, среди которых особое место стали занимать нарушения психического развития.
Здоровье детей является главным условием и показателем личностно-направленного образования. Это основная задача всей системы образования.
Однако человек в своем развитии выступает не только как объект, пассивно отражающий воздействия окружающей среды, как бы значительны и разнообразны они не были. Активность человека в процессе овладения индивидуальным опытом делает его субъектом развития (Вопросы психологии, 1992). Психические особенности человека могут определить характер предпочитаемых средовых воздействий, повлиять на выбор стратегии и способы взаимодействия и таким образом существенно модифицировать окружающую среду и ее влияние на него. По-видимому, настало время говорить о существовании обратной связи, подразумевающей не только опосредованное влияние генотипа на индивидуально-психологические особенности человека, но и влияние психических особенностей на развёртывание генотипической программы развития через активное формирования условий её реализации.
В связи с этим встают проблемы более полного определения понятия психосоматического здоровья, его показателей и составляющих; создание модели здоровья, методов его формирования и коррекции; проектирование процесса воспитания, сохранения и укрепления здоровья в образовательной среде.
В результате анализа исследований, посвященных проблеме определения этого термина, единого мнения на сегодняшний день нет. Ученые давно попытались найти составляющие психосоматического здоровья. Выявлено, что большинство учёных на первое место в определении здоровья ставят фактор адаптации, который определяет высокую приспособленность организма к изменившимся условиям внешней среды и значительным психическим и физическим нагрузкам (А.В.Баранов, 1986).
На втором месте факторы сохранения и регулирования постоянства внутренней среды, которые имеют защитно-приспособительный характер, компенсирующий изменения в организме в процессе его адаптации (гомеостазис) (Н.А.Агаджанян, 1984; А.В.Баранов, 1986; Н.А.Агаджанян, В.И.Торшин, 1994).
Многие неблагоприятные жизненные ситуации, в которые попадает ребенок, могут спровоцировать развитие психосоматических заболеваний. Такими угрожающими ситуациями могут стать неадекватное воспитание (жестокое, чрезмерно изнеживающее, деспотичное, несоответствующее полу или личностным особенностям ребенка), развод родителей, дисгармоничная семья, трудные условия обучения, неприятие коллективом сверстников и т. д. Особенно ранимы дети, рано лишившиеся эмоциональных связей с родителями, не имеющие поддержки, чувства принадлежности, безопасности и цели в жизни.
С учетом вышеизложенного комплексное изучение личности и здоровья человека продиктовано современным уровнем развития общества, в котором, по выражению академика И.И. Брехмана (1990), «человек достиг своей наивысшей сложности и совершенства, где возникло диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного».
Проведенное нами масштабное лонгитюдное обследование школьников 1-4 классов Ставропольского края выявило, что значительная часть детей приходит в школу с ослабленным здоровьем и сниженными адаптационными возможностями центральной нервной системы и организма в целом, судя по показателям физического развития, величины адаптационного потенциала, длительности индивидуальной минуты, уровня тревожности. Установлено, что учебные нагрузки в условиях традиционно организованного учебно-воспитательного процесса в критический период онтогенеза - период адаптации к новой социальной среде, нового режима организации труда и отдыха, приводят к напряжению функционирования ведущих адаптационных систем - сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, развитию утомления. В дальнейшем процессы дезадаптации у школьников с ослабленным здоровьем нарастают. Это приводит к нарастанию уровня тревожности, неадекватности самооценки и снижению уровня школьной мотивации (Л.И.Губарева, Д.М.Рудьева, 2002; Л.И.Губарева, Д.М.Рудьева, Т.В.Тембай, 2003; Л.И.Губарева и соавт., 2003; Д.М.Рудьева, Л.И.Губарева, Т.Г.Олешкевич, 2004; Д.М.Рудьева, 2004).