Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблем когнитивной психологии и психофизиологии (Обзор литературы)
1.1. Базовые парадигмы когнитивной психологии 12
1.2. Когнитивные типы мышления 19
1.3. Основные направления современной когнитивной психофизиологии 30
1.4. Постановка цели и задач исследования 37
Глава 2. Методы экспериментального исследования
2.1. Объект и организация опытов 41
2.2. Психологические методы исследования 43
2.3. Методы психофизиологического исследования индивидуальности 47
2.4. Методы математико-статистического анализа и
моделирования 55
Глава 3. Типология ABC - когнитивной организации алогичного мышления личности
3.1. Статистические моменты и тендерные различия АВС-типов когнитивного дефекта 60
3.2. Корреляционно-факторный анализ ABC - когнитивных типов мышления 63
3.3. Связь ABC-стилей когнитивного дефекта с многозначными операторами, стратегиями и иерархическими классификациями мышления 65
3.4. Бинарная типология ABC - типов дисфункций мыслительного процесса 77
3.5. Выводы 79
Глава 4. Психофизиологические предпосылки ABC - когнитивных типов алогичного мышления
4.1. Типообразующее взаимодейтвие ABC-стилей алогичного мышления с личностными свойствами индивидуальности 82
4.2. Связь ABC-типов нарушения мыслительного процесса с темпераментальными свойствами индивидуальности. 86
4.3. Психофизиологические маркеры ABC-типов когнитивного дефекта 87
4.4.Выводы 95
Заключение
Литература
- Базовые парадигмы когнитивной психологии
- Методы психофизиологического исследования индивидуальности
- Статистические моменты и тендерные различия АВС-типов когнитивного дефекта
- Типообразующее взаимодейтвие ABC-стилей алогичного мышления с личностными свойствами индивидуальности
Введение к работе
Актуальность. Особенностью нынешней эпохи являются нестабильность, непредсказуемость международной обстановки, серьезные политические, военные, экономические и межэтнические разногласия вплоть до террористических актов (Путин В.В., 2004; Bush G., 2004; Пригожий И., Стенгерс И., 1986; Ильин В.В., Панарин А.С., 1994; Бабурин С.Н., 1999; Жириновский В.В., 2000; Kahneman D., 2002; и др.).
Разрешение конфликтов и принятие решения в турбулентной среде в условиях совместной деятельности предъявляет высокие требования к культуре мышления лидеров и менеджеров - руководителей всех рангов (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992; Ансофф И., 1989; Журавлев А.Л.,1993; Месяц Г.А, 1995; Базаров Т.Ю., 1996; Донцов А.И., 1998; Садовничий В.А., 1999; и
ДР-).
В последнее время значительное внимание уделяется творческости и стратегичности интеллекта (Пушкин В.Н., 1980; Тихомиров O.K., 1984;
Матюшкин A.M., Сиск Д.А.., 1988; Кудрявцев В.Т.,1990; Богоявленская Д.Б.,
1995; Bruner J.S., 1996; Де Боно Э., 1997; Дружинин В.Н., 2001; и др.). Но не меньшее практическое значение имеет полнота, последовательность, систематичность мышления, иначе соответствие равно несоответствие мыслительного процесса классическим признакам логичности (Пиаже Ж., 1969;
Бочаров В.А., 1984; Величковский Б.М., 1987; Горкин А.Г., 1987; Зинченко
В.П., 1991; Кругляков Р.И., 1994; Солсо Р.Л., 1996; Спивак СИ., 2000; и др.).
Многие авторы подчеркивают, что дефекты когнитивной деятельности (алогичность) являются причиной психологических проблем: трудностей социальной адаптации, неспособности к адекватной самооценке, искажения воспринимаемой информации (Fitzgerald В.А., 1987; Kavanagh D.J., 1990; Clark D., 1993; Schrodt G.R., Barlow D.H., 1994; Birchwood M., 1999; и др.), и обуславливать манифестацию невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Красильникова М.Н., 1990; Неговский В.,1992; Вейн A.M., Дюкова Г.М., Попова О.П., 1993; Kaplan M.S., Morales М., Becker J., 1993; Бейли С, 1999; Rasmussen L.A., Cunningham С, 1995; и др.).
По данным ряда исследователей алогичность может выступать как одна из предпосылок семейных и производственных конфликтов (Kirschner D.A., Kirschner S., 1990; Schwebel A.I., Fine M.A., 1992; Meunier G.F., 1994; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. 1999; и др.), способствовать аутоагрессии (суициды) в молодежной среде, особенно в условиях прохождения военной службы (Kernberg P.F., 1994; Linehan М.М., Tutek D.A., Heard H.L., Armstrong H.E., 1994; Jones F., 1998; и др.).
Однако, несмотря на важное практическое значение для социальной сферы, конфликтологии (Тернер Дж., 1985; Хасан Б.И., 1996; Ладанов И. Д., 1997; Гришина Н.В., 2000; и др.), психовневрологической клиники (Рубинштейн С.Я., 1970; Зейгарник Б.В., 2000; Братусь Б.С., 1976; Соколова Е.Т., 1995; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; и др.), нелогичность, некритичность, неаргументированность мышления больше исследуются патопсихологами и когнитивными психотерапевтами (Gist М.Е., 1989; Cimino М., Lupardini М., Tenaglia Т., Sabbadini М.,1990; Бек А., 1995; МакМаллин Р., 2001; Эллис А., Драйден У., 2002; и др.).
В ранних работах известных психологов изучались динамика показателей ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ и пупиллографии в процессе решения задач и учебной деятельности (Kahneman, D., & Beatty, J., 1966; Пушкин В.Н., 1972; Соколов А.Н., Щебланова Е.И., 1974; и др.). В последние годы внимание исследователей привлекают особенности мышления в рамках парадигмы лево-правополушарной асимметрии, мотивированной деятельности, многозначной логики, интеллектуальной одаренности (Ермаков П.Н., 1988; Леонтьев В.Г., Макаренко А.А., 1984; Безруких М.М., 1998; Хомская Е.Д., 1999; Лебедев А.Н., 1997; Игбаев И.К, 2000; и др.).
Однако в дифференциальной психофизиологии алогичность мышления как характеристика многоуровневой индивидуальности все еще остается мало разработанной (Аминев Г.А. и Аминев Э.Г., Юрьева Н.Т., 1999; Габдреев Р.В., 1999; и др.).
В силу вышеизложенного, ввиду теоретической не разработанности, недостаточной экспериментальной исследованности и важного прикладного значения проблема психофизиологии индивидуальных особенностей алогичного мышления и соответственно тема диссертации является актуальной.
Цель исследования: установить структуру и содержание индивидуальных особенностей ABC - когнитивных типов алогичного мышления и их связь со свойствами иерархической индивидуальности для практики психофизиологической коррекции, включая матрицу психодиагностики и алгоритм программного регулирования нелогичного мышления.
Задачи исследования:
Изучить индивидуальные характеристики ABC - когнитивных типов алогичного мышления в различных сферах деятельности: статистические моменты, тендерные различия, факторную структуру, а также бинарную типологию показателей когнитивного дефекта.
Определить связи индивидуальных параметров ABC - когнитивных типов мышления с личностными и темпераментальными свойствами иерархической индивидуальности.
Выявить связи индивидуальных показателей ABC - когнитивных типов алогичного мышления с многомерными свойствами индивида, в том числе на нейрофизиологическом уровне.
Разработать способы многоуровневой матричной психодиагностики и психокоррекции ABC - когнитивных типов мышления, удобные для использования в практике психологического консультирования.
Объект исследования: ABC - когнитивные типы алогичного мышления.
Предмет исследования: связь индивидуальных характеристик ABC -когнитивных типов алогичного мышления со свойствами многоуровневой организации индивидуальности.
Рабочая гипотеза исследования включала два предположения:
1) индивидуальные особенности ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются многомерным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности;
2) ABC - модусы нарушения мыслительного процесса имеют многоуровневую обусловленность, включающую личностно- темпераментальные, а также нейрофизиологические предикторы иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашмарин И.П., 1997; Бурлакова Е.Б.,1990; Мерлин B.C., 1986; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.И., 1994; Бехтерева Н.В., 2003; Соколов Е.Н., 1997; Данилова Н.Н., 1999; Александров Ю.И., 2001; Крупнов А.И., 1992; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1998 и др.).
В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что индивидуальные особенности ABC - когнитивных типов алогичного мышления как социальных качеств не зависят от психофизиологической организации индивидуальности (Ясперс К., 1994; Выготский Л.С., 1997; Пиаже Ж., 1969; Брунер Д., 1977; Skinner, B.F., 1953; Bandyra А., 1986; Лотман Ю.М., 1996; и
На защиту выносятся следующие положения: ABC - когнитивные типы алогичного мышления являются многомерным образованием индивидуальности, имеющим трехфакторную структуру в зависимости от сфер деятельности субъекта. ABC - когнитивные типы алогичного мышления субъекта связаны с личностно-темпераментальными и процессуальными свойствами индивидуальности.
3. Предикторами ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются также психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида.
Методологическая база и теоретическая основа исследования: парадигма психологической науки о «единстве сознания и деятельности» (Рубинштейн С.Л., 1999; Леонтьев А.Н., 1975; Басов М.Я., 1931), субъектный (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский А.В., 1994) системный (Ломов Б.Ф., 1975;
Аминов Н.А., Болотов И. А., Воробьев А.Н., 1994), и историко-эволюционный подходы к пониманию личности в психологии (Асмолов А.Г., 2002; Выготский Л.С., 1997; Леонтьев А.Н., 1981); принцип поэтапного развития науки (Ильин В.В., Панарин А.С., 1994): 1 - классическая (Сеченов И.М., 1961; Павлов И.П., 1951; Бехтерев В.М., 1991), 2 - неклассическая (Поршнев Б.Ф., 1966; Инюшин В.М., 1992; Коган А.Б., 1979; Меделяновский А.Н., 1990; Конопкин О.А., 1980; Моисеев Н.Н., 1990; Стал Э., Линдли Р., Бландэн Р., 2002) и 3 -постнеклассическая психология и психофизиология (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000); концепция о специфической энергии органов чувств и о локализации функций в коре головного мозга, принцип мозгового обеспечения психики (Лурия А.Р., 1975; Малых СБ., Егорова М.С, Мешкова Т.А., 1998), проблема интегральной индивидуальности (Теплов Б.М., 1961; Небылицин В.Д., 1976; Мерлин B.C., 1986; Крупнов А.И., 1993; Климов Е.А., 1969;), теория векторного нейронного кодирования информации (Лебедев А.Н., 2001; Соколов Е.Н., 1997; Черноризов А.Н., 1989); проблема континуума научения и развития мозга в процессе нейроэволюции (Hebb D., 1949; Вартанян Г.А., Лохов М.И., 1987; Греченко Т.Н., Соколов Е.Н., Ашмарин И.П., 1987; Анохин К. В., 1997; Kandel Е., 1987; Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1999; и др.), теории Пиаже Ж. (1969), Скиннера Б. (2001), Бандуры А. (2001), Бека А. (1995), Эллиса А. (2002), философско-методологические аспекты когнитивной психотерапии (Холмогоров А.Б., 1996).
Научная новизна диссертационного исследования: - оригинальность научной гипотезы представила новую трактовку проблемы мышления и мыслительного процесса в контексте когнитивного дефекта и его модусов; новая научная идея открыла неисследованный аспект мыслительного процесса в рамках теории А. Эллиса ABC-формулы поведения, а именно, его дисфункциональные ментальные сигнатуры; в результате эмпирической оценки установлено, что ABC - когнитивные типы алогичного мышления являются многомерным образованием индивидуальности, имеющим трехфакторную структуру в зависимости от сфер деятельности субъекта; в выявленных связях ABC - когнитивных типов алогичного мышления субъекта с личностными и процессуальными свойствами индивидуальности; получены новые данные о том, что предикторами ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида: нейрофизиологические и биофизические маркеры, связь с нарушениями функций хромосом (в норме); впервые разработан психологический профиль ABC - когнитивных типов алогичного мышления субъекта. введено новое понятие «ABC - когнитивные типы алогичного мышления» и обоснована суть этого термина в рамках бихевиоральной теории поведения (Скиннер Б., 2001), теории научения (Бандура А., 2001), теории взаимодействия двух сигнальных систем (Павлов И.П., 1951), принципа мозгового обеспечения психики (ЭЭГ), проблемы биофизического уровня организации индивида (микроэлементы), проблемы дисфункции хромосом (дизгении); в работе предлагается дифференцировать понятия мышление и интеллект, с точки зрения когнитивного дефекта; рекомендуется использовать психодиагностику и коррекцию АВС-модусов нарушения метакогнитивного процесса в практике профотбора в профессии повышенных условий риска.
Теоретическая значимость исследования. Получены экспериментальные данные о психофизиологических параметрах, которые являются предпосылками ABC - когнитивных типов алогичного мышления в структуре многомерной индивидуальности.
Обнаружены ЭЭГ-предикторы сигнатур когнитивного дефекта.
Определена закономерность между типологией ABC-модусов дисфункций мыслительного процесса и биофизических показателей.
Личностные свойства индивидуального профиля позволяют учитывать особенности психофизиологической коррекции, включая матрицу психодиагностики и алгоритм программного регулирования нелогичного мышления, что составляет основу практического применения.
Корреляционные матрицы, использование многофункциональных статистических критериев и многочисленность выборки испытуемых выступают в качестве аргументированного доказательства подтверждения научной гипотезы и результатов как научного факта.
Результаты данного исследования можно использовать в теории общей психологии, дифференциальной психофизиологии, инженерной, управленческой и политической психологии, когнитивной психологии и психотерапии индивидуальных особенностей ABC - когнитивных типов алогичного мышления, определяемых радикалом личностных, церебральных и генетических свойств индивидуальности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение определяется применением полученных результатов в психологическом консультировании, профдиагностике, когнитивных тренингах в правоохранительных органах, военных подразделениях, аппарате государственного управления, биржевых и банковских структурах, общеобразовательной системе, деятельности менеджеров, маркетологов, мерчандайзеров, супервайзеров, промоутеров и других профессиональных сферах, в практике когнитивной и поведенческой психотерапии. Предложенный метод матричных моделей верификации результатов АВС-модулей нарушения метакогнитивного процесса и получения аутентичного профиля индивидуальности радикально поднимает эффективность психологического отбора на должности, в том числе, связанных с работой в экстремальных условиях, так как является научно обоснованным фактом.
Надежность и достоверность основных положений и выводов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемого предмета исследования, численностью исследуемой выборки (385 человек) и применением адекватных методов анализа полученных данных, проводимого на ЭВМ, посредством программного обеспечения: Windows 98, Windows 2002, Office 2000, Outlook 2000, Internet Explorer 5.O., MSDOS, Norton Commander, Windows Commander, Windows NT, MS-OFFICE, Fine Reader 7.0, программа встроенных в пакет Excel-7.0 макросов и модулей корреляционно-факторного анализа ((с) Аминев Э.Г., 1998), пакет St 5.0.
Контингент и методическое оснащение. Работа выполнена в русле разработки биотехнологичного мониторинга, представленного в Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 г. №605), исследований МФЦ психологии БашГУ: биофизической и нейрофизиологической организации индивидуальности (№ 01.9.80 008438, № 01.9.80 008440 МО и ПО РФ, ВНТИЦ № 0203022020331 от 01.1998 г.) на контингенте вышеуказанного факультета (285 девушек и 110 юношей), часть исследований проводилась на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Аминева Р.И.), в этой связи выражаем признательность за предоставленную экспериментальную базу.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты отражены в публикациях, они были представлены в докладах на Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Нейрокриминология: субмолекулярные методы», Уфа, 2001; 7-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение», Москва, 2003; Республиканской конференции «Безопасность здоровья человека в современном мире», Уфа, 2003, а также на объединенном заседании кафедр психологии и экспериментально-прикладной психологии факультета МФЦ психологии БашГУ.
Объем и структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, теоретических 1 и 2 глав и эмпирических 3 и 4 глав, заключения, списка использованной литературы 251 наименование (отечественных - 214, зарубежных - 37 монографий), что составляет 125 страниц. (с) Г. и Э. Аминевы, постановка задачи, методики исследования, результаты.
Базовые парадигмы когнитивной психологии
Появление и развитие когнитивного подхода исторически связано с аналитической философией (КюнгГ., 1992).
Изучение истории данного вопроса показывает, что когнитивный поворот осуществился под влиянием математики, логики, теории науки.
В современном словаре термин «когнитивизм» - утверждает, что индивиды не просто машины, механически реагирующие на внутренние факторы или внешние события; разуму человека доступно нечто большее, чем информация, поступающая извне (Головин С.Ю., 1997).
Будучи экспериментальной дисциплиной, когнитивная психология занимается исследованием реально существующего мышления. И в отличие от логики, являющейся нормативной наукой, когнитивная психология интересуется не идеальными нормами, а мышлением, которое фактически имеет место в конкретном человеке, а значит и в конкретной повседневности. Когнитивный подход в психологии в основном заключается в стремлении понять, каким образом человек расшифровывает информацию о действительности и организует ее, чтобы принимать решения или решать насущные задачи.
Хотя когнитивная психология возникла лишь в 60-е годы XX века, ей предшествовало богатое историческое прошлое.
Г. Галилей и Р. Декарт науку о природе и науку, о сознании рассматривали как ветви философии.
Д. Юм строил философскую концепцию человека на основе теории познания. Важным новшеством оказалась разработанная при этом идея психологической науки: следовало создать науку о впечатлениях и идеях, сочетающихся по законам ассоциации, последователями которой стали Д. Хартли и Д. Пристли.
Ж. Ламетри, М.В. Ломоносов, развивая идеи Декарта о рефлекторном принципе взаимодействия организма с внешней средой, решительно отстаивали естественнонаучное объяснение всех без исключения психических явлений, как у животных, так и у человека.
В начале XIX века в результате развития эволюционного подхода Ж.-Б. Ламарком, Ч. Дарвином, Л. Пастером, Э. Геккелем, Ф. Мюллером и точной физиологии органов чувств возник интерес исследователей к объективной психологии - психического взаимодействия (закон Вебера-Фехнера), Ф. Кювье, И.М. Сеченов, и другие. Благодаря этой взаимосвязи психических и физических явлений наука о сознании смогла подключиться к строгим методам физики, что позволило в научной психологии исключить субъективизм, интроспективизм и приступить к разработке бихевиористской психологии (Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1999; Смит Н., 2003).
В 1899 году В.М. Бехтерев уже работал над созданием так называемой «объективной психологии», то есть науки о психической жизни вообще, а не только о сознательных ее проявлениях (Бехтерев В.М., 1991).
И. Бентам представитель «философского рационализма» в своей концепции базировался на двух принципах: 1) принципе ассоциации, 2) принципе наибольшего счастья. Он следовал идее Хартли, который ранее также подчеркивал принцип ассоциации, перевернул общественное мнение о том, что ассоциация идей рассматривалась только как источник тривиальных ошибок.
И. Бентам, признавал ассоциацию идей с идеями, а так же ассоциацию идей с языком. С помощью этого принципа он стремился дать детерминистское истолкование духовных явлений. Позднее бихевиористы дали материалистическое обоснование его философским идеям, а понятие «ассоциация идей» стала принадлежать науке психологии.
Рассел провел аналогию, анализируя принцип условного рефлекса Павлова И.В. Он отмечал его научную зрелость, замечая, что если заменить А, В, С идеями, то принцип Павлова превратится в принцип ассоциации идей Хартли-Бентама (Рассел Б., 2000).
A. Бергсон значительно изменил своими работами представление об интеллекте, как способности ставить проблемы, об инстинкте, который осуществляет поиск решений проблемных ситуаций, памяти, его попытки объяснить психические явления определили историческое развитие теоретической мысли (Грицанов А.А., 2001). B. Джеймс, развивая далее идеи А. Бергсона, определил пространство психологии своими исследованиями от функций ствола головного мозга до религиозного экстаза, от осознания пространства до экстрасенсорного восприятия. Среди прочего он предвосхитил скиннеровский бихевиоризм, экзистенциальную психологию, теорию Я-концепции Роджерса и многое в когнитивной психологии. Так, до Джеймса философы Дж. Локк, Д. Юм, Р. Харли, Г. Спенсер и другие считали, что мозг изначально пассивен и что на него воздействует опыт. Джеймс проводил мысль о том, что осознанность может привести к самоконтролю и что контролируемое сознание всегда улучшает качество человеческой жизни (Фрейджер Р., Фейдимен Д., 2001).
Если Джеймса интересовала проблема функционирования сознания и его роли в выживании индивидуума, то В. Вундт и его коллеги пытались улучшить структуру сознания и отдавали предпочтение методу интроспекции.
Таким образом, в экспериментальной психологии произошел перенос центра тяжести от сознания к поведению: обосновывалась идея о том, что только поведение, наблюдаемое со стороны, поддается объективному описанию, с позиции принципа научности. Эта "поведенческая" позиция начинает развиваться в трудах других психологов.
Методы психофизиологического исследования индивидуальности
Предметом пристального внимания научных кругов в последние годы являются проблемы исследования когнитивных структур (Пиаже Ж., 1969; Бочаров В.А., 1984; Величковский Б.М., 1987; Горкин А.Г., 1987; Зинченко В.П., 1991; Кругляков Р.И., 1994; Солсо Р.Л., 1996; Спивак СИ., 2000; Fitzgerald В.А., 1987; Kavanagh D.J., 1990; Clark D., 1993; Schrodt G.R., Barlow D.H., 1994; Birchwood M., 1999; и др.). В нашей лаборатории изучались АВС-когнитивные типы мышления, предложенные и разработанные А. Эллисом применительно к когнитивной психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1999; Годфруа Ж., 1999; Доллард Д., Миллер Н., 2000; МакМаллин Р., 2001; Тодд Дж., Богарт А.К., 2001; Халл К., 1986; Эллис А., 1999; Холодная М.А., 2002; Соколова Е.Т., 2002).
В своей теории «ABC» он показывает, что эмоциональную реакцию (С) человек чаще всего приписывает «активирующему событию» (А), тогда как на самом деле она обусловлена теми субъективными представлениями (В) об этом событии, которые имеются у человека. Другими словами, под интерпретацией, мы понимаем способы мышления конкретного человека. Таким образом, С может иметь различные варианты при одном и том же А. Различные варианты С зависят от В - убеждений. Тогда, А / В = С (исход события), т.е. В разбивает А на противоположные варианты. Например, тип А - определяется формулой ВС; тип В - определяется формулой АС; тип С - определяется формулой АВ. Отсюда следует, что любой тип имеет право выбора поведения: так А-тип ситуативно выбирает ВС- или СВ-контроль, В-тип - АС- или СА-контроль, С-тип - АВ- или ВА-метакогнитивный опыт поведения (Bandyra А., 1986; Bruner J.S., 1996; Rotter J.B., 1989; Хекхаузен X., 2003; Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984; и др.). А. Эллис, P. МакМаллин считают ABC-когнитивные типы мышления алогичными, вызывающими нарушения в поведении индивида (Кондаков Н.И., 1971; Бочаров В.А., 1984; Маркин В.И., 1991; Китаев А., Шень А., Вялый М., 1999; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; Халперн Д., 2000).
Объект нашего исследования - ABC когнитивные типы мышления в структуре индивидуальности. Нами был разработан полигранный подход исследования ABC типов, который включал: психологический аспект; психогенетический аспект; нейрофизиологический аспект; биофизический аспект и математико- статистический анализ.
На этапе теоретического обоснования были использованы методы абстрактно-логического анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения психологических теорий; аксиоматический и гипотетический методы; методы сравнения научных фактов, установления причинно-следственных связей, концептуального изложения (Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарев С.А., 2002).
На эмпирическом этапе — психологические тесты, разработанные профессором Аминевым Г.А., доцентом Аминевым Э.Г., и психофизиологические методы обследования; подготовка данных и последующая их математическо-статистическая обработка: анализ гендерных различий, корреляционно-факторный (Шмальгаузен И.И., 1942; Голубева Э.А., 1980; Голубева Э.А., 1993; Завьялов А.В., 1990; Русалов В.М., 1979; Теплов Б.М., 1961; Суходольский Г.В., 1972), регрессионный анализ (Гласе Дж., Стэнли Дж., 1976), метод полярных групп (Урбах В.Ю., 1963), метод бинарной типологии (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер Л.М.,1981); проводилось теоретическое сопоставление результатов многочисленных исследований с результатами собственно теоретико-экспериментального исследования.
В нашей лаборатории апробирован ряд психологических тестов, они были применены в эксперименте: «ABC-когнитивные типы А.Эллиса», модификация Г. и Р. Аминевых (1999); «Большая пятерка Дж.М. Дигмана» Аминев Г. и Р., минимизированный вариант (2000); опросник структуры темперамента (Русалов В.М., 1985); клинико-психологическая диагностика дисфункции хромосом (Бадалян Л.О., Таболин В.А., Вельтищев Ю.Е., 1974; Аминев Г.А., 1982; Петрухин А.С., Никонов В.П., 1984; Георгиев ГЛ., 1989; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1994); тест гиполабильности микроэлементов Аминев Г.А. и Аминев Э.Г., Муфозалов А.А., минимизированный вариант (Ковальский В.В., 1960; Вельховер Е.С., Ромашев Ф.Н., Селюкова В.В., 1982; Кривенко В.В., Потебня Г.П., Лисовенко Г.С., Сядро Т.А., 1990; Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А., 1991; Аминев Г.А., 1994). Регистрация ЭЭГ мозга.
Эксперимент проводился в период с 2001 по 2003 год. Обследовали - 275 девушек и ПО юношей в возрасте 17-25 лет, студенты Межфакультетского центра психологии Башкирского государственного университета.
Работа со всеми испытуемыми проводилась на добровольной основе. Мотивирование студентов психологического факультета усиливалось использованием полученного материала для выполнения ими собственных курсовых и дипломных работ, и отражением их участия в авторстве по ряду публикаций. Таким образом, обеспечивалась заинтересованность волонтеров в добросовестном отношении к выполняемым психодиагностическим процедурам.
В том числе по тестам, в психологическом блоке провели обследование: 1) тест «ABC - когнитивные типы А Эллиса» (модификация Аминевых Г. и Р., 1999) 2): по тесту Big Five (378 чел. - женщин - 273, мужчин - 105). Напомним, что тест Big Five (2000г.) включает пять шкал, которые можно отнести к психоаналитическим структурам: Н - нейротизм (Ид), Э - экстраверсия (Ид), О - открытость новому опыту (Эго), Д - добросовестность (Суперэго), С -сговорчивость (Эго)
Статистические моменты и тендерные различия АВС-типов когнитивного дефекта
Обследовали - 275 девушек и ПО юношей в возрасте 17-25 лет по опроснику «ABC - когнитивные типы мышления А. ЭЛЛИСА» (Г. и Р. Аминевы, 1999).
Для исследования когнитивных типов использовался тест «ABC — когнитивные типы мышления А. Эллиса», модификация Аминевых Г. и Р. (1999).
А. Эллис (Ellis, 1962) выделил ряд иррациональных представлений, которые, по его мнению, бывают причиной большинства неадекватных поступков человека. По мнению автора, весь парадокс заключается в том, что, поскольку мы приписываем своим потребностям чрезмерное значение, их удовлетворение становится очень трудной или даже невыполнимой задачей, а сами мы при этом испытываем эмоциональные расстройства и тревогу.
В своей «теории ABC» Эллис показывает, каким образом эмоциональную реакцию (С) человек чаще всего приписывает «активирующему событию» (А), тогда как на самом деле она обусловлена теми представлениями (В) об этом событии, которые имеются у человека. (МакМаллин Р.). В - когниции, убеждения (beliefs), установки - обозначает наши представления о ситуации, мысли, образы, восприятие, воображение, интерпретации и выводы, которые мы делаем относительно А. По большому счету, В обозначает наш мозг — то, как наш мозг обрабатывает сырую информацию об А и превращает ее в модели, схемы, рассказы и истории. Почти все эмоции и поведение человека могут быть поняты при помощи этой формулы. Так что вместо того, чтобы просто смотреть на свои А, посмотрите на то, что вы себе о них говорите (МакМаллин Р., 2001).
МакМаллин преобразовал искания А. Эллиса. Он выделил следующие типы: А - тип, подозрительный - поведение определяется формулой ВС (подумал, предложил и - начал действовать, почувствовал); В - тип, реактивный - формула АС (выпадает звено обдумывания); С — тип, воздержанный - формула АВ (существует стимул, ситуация, подумал и воздержался). На основе этих шкал была создана методика, состоящая из 15 вопросов.
Тест имеет вид опросника. Назначение теста - характеристика индивидуальности с позиции преобладающих схем поведения.
В тесте четыре шкалы: 5) А-тип. Характеризуется подозрительностью, его поведение определяется формулой ВС: подумал, предложил, представил и - начал действовать, почувствовал; 6) В-тип. Характеризуется реактивностью, определяется формулой поведения АС: выпадает звено обдумывания, предложил, представил, начал действовать, почувствовал; 7) С-тип. Характеризуется сдержанностью, определяемой формулой поведения АВ: существует стимул, ситуация, подумал и воздержался от каких-либо высказываний и действий. 8) Алогичность общая. Шкала показывает общий АВС-когнитивный дефект мыслительного процесса и поведения.
Вопросы А-шкалы: Я стремлюсь заранее предвидеть ситуацию и принять меры. Я всегда стараюсь догадаться, что мне готовят плохого. Предосторожность лучше, чем беспечность. Я часто могу хорошо представить, что может случится. Мои предчувствия предположения часто оправдываются.
Вопросы В-шкалы: Если будешь думать, можешь упустить удар. Выигрывает тот, у кого быстрая реакция. Если кто-то косо посмотрел на тебя, ответить немедленно, чтобы не унизили. Мне нравится поговорка, что индюк много думал - да в суп попал. Лучше ввязаться в бой, а там будет видно.
Вопросы С-шкалы: Я всегда воздерживаюсь от принятия мер, если даже меня обидели. Я могу подумать плохое, но стараюсь промолчать. Мне нравятся люди сдержанные. У меня достаточная выдержка и терпение. Не вижу ничего плохого в том, что люди не отвечают на зло сразу.
В когнитивной психотерапии предполагается, что поведение должно регулироваться трехкомпонентной формулой: А - что воспринял, В - что подумал, С - что сделал; но субъект не логичен - компонент В опускается (см. МакМаллин Р., 2001). В развитие этой концепции в уфимской лаборатории субъекты делятся на три категории: А-тип, подозрительный - поведение определяется формулой ВС, т.е. подумал, предположил, представил и - начал действовать, почувствовал; В-тип, реактивный - формула АС, выпадает звено обдумывания; С-тип, воздержанный - формула АВ, существует стимул, ситуация, подумал и воздержался.
Типообразующее взаимодейтвие ABC-стилей алогичного мышления с личностными свойствами индивидуальности
Предметом пристального внимания научных кругов в последние годы являются проблемы исследования когнитивных структур (Пиаже Ж., 1969; Бочаров В.А., 1984; Величковский Б.М., 1987; Горкин А.Г., 1987; Зинченко В.П., 1991; Кругляков Р.И., 1994; Солсо Р.Л., 1996; Спивак СИ., 2000; Fitzgerald В.А., 1987; Kavanagh D.J., 1990; Clark D., 1993; Schrodt G.R., Barlow D.H., 1994; Birchwood M., 1999; и др.). В нашей лаборатории изучались АВС-когнитивные типы мышления, предложенные и разработанные А. Эллисом применительно к когнитивной психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1999; Годфруа Ж., 1999; Доллард Д., Миллер Н., 2000; МакМаллин Р., 2001; Тодд Дж., Богарт А.К., 2001; Халл К., 1986; Эллис А., 1999; Холодная М.А., 2002; Соколова Е.Т., 2002).
В своей теории «ABC» он показывает, что эмоциональную реакцию (С) человек чаще всего приписывает «активирующему событию» (А), тогда как на самом деле она обусловлена теми субъективными представлениями (В) об этом событии, которые имеются у человека. Другими словами, под интерпретацией, мы понимаем способы мышления конкретного человека. Таким образом, С может иметь различные варианты при одном и том же А. Различные варианты С зависят от В — убеждений. Тогда, А / В = С (исход события), т.е. В разбивает А на противоположные варианты. Например, тип А - определяется формулой ВС; тип В - определяется формулой АС; тип С - определяется формулой АВ. Отсюда следует, что любой тип имеет право выбора поведения: так А-тип ситуативно выбирает ВС- или СВ-контроль, В-тип - АС- или СА-контроль, С-тип - АВ- или ВА-метакогнитивный опыт поведения (Bandyra А., 1986; Вшпег J.S., 1996; Rotter J.B., 1989; Хекхаузен X., 2003; Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984; и др.).
А. Эллис, Р. МакМаллин считают ABC-когнитивные типы мышления алогичными, вызывающими нарушения в поведении индивида (Кондаков Н.И., 1971; Бочаров В.А., 1984; Маркин В.И., 1991; Китаев А., Шень А., Вялый М., 1999; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; Халперн Д., 2000). Объект нашего исследования - ABC когнитивные типы мышления в структуре индивидуальности.
В соответствии с нашей гипотезой о том, что индивидуальные особенности ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются многомерным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности, приводится данный экспериментальный материал.
Согласно нашему плану экспериментальный поиск был представлен следующими блоками: психологический аспект; психогенетический аспект; нейрофизиологический аспект; биофизический аспект и математико-статистический анализ.
Типообразующее взаимодейтвие ABC-стилей алогичного мышления с личностными свойствами индивидуальности исследовалось на тесте «Большая пятерка Дж.М. Дигмана» авторы теста (с) Аминев Г. и Р., минимизированный вариант, 2000. Назначение теста определить базовые качества личности. Шкалы: Н- нейротизм (Ид), Э - экстраверсия (Ид), П - психопатия, О -открытость новому опыту (Эго), Д - добросовестность (Суперэго), С -сговорчивость (Суперэго). Пример вопросов по шкале нейротизм: бываешь неврозным? Проявляешь раздражительность? Пример вопросов по шкале экстраверсия: общительный, компанейский? Ищешь острых ощущений? Пример вопросов по шкале открытость: открыт новому? Интересуешься науками? Пример вопросов по шкале добросовестность: ты всегда ответственно относишься к работе? Ты добросовестный сознательный? Пример вопросов по шкале сговорчивость: сговорчивый? Податливый, уступчивый? Ответы: 2- да, 1- скорее да, 0 - нет. Обработка. Н (нейротизм)=(1...+7)/п=7, Э (экстраверсия)=(8....+12)/ п=5, П (психопатия)=(13 +22)/ п=9, О (открытость новому опыту)=(23 +28)/ п=6, Д (добросовестность)=(29....+40)/ п=12, С (сговорчивость)=(41...+45)/ п=5.