Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние изучения проблемы интолерантности
1.1. Психология терпимости и нетерпимости 12
1.2. Биологические и физиологические основы интолерантности 31
1.3. Цели и задачи исследования 47
Глава 2. Методы экспериментального исследования.
2.1. Объект исследования и организация опытов 48
2.2. Методика исследования интолерантности 49
2.3.Методика исследования личностных свойств 50
2.4. Психодиагностические методы исследования темперамента 51
2.5. ЭЭГ-исследование нейродинамических свойств 53
2.6. Методы математико-статистического анализа и моделирования 56
Глава 3. Соотношение индивидуально-типологических проявлений интолерантности с особенностями иерархической организации индивидуальности
3.1. Типология индивидуальной нетерпимости 60
3.2. Связь многосферной интолерантности с индивидуальной терпимостью (по Г.У. Солдатовой) 69
3.3. Выводы 71
Глава 4. Многоуровневые предикторы интолерантности .
4.1. Темпераментальные предикторы индивидуально-типологических особенностей интолерантности 73
4.2. Темпераментальные предикторы индивидуально-типологических особенностей интолерантности 82
4.3. Свойства нервной системы как предикторы интолерантности 85
4.4. Связь нетерпимости с гиполабильностью микроэлементов 88
4.5. Выводы 93
Заключение 96
Список литературы 102
Приложение. 131
- Психология терпимости и нетерпимости
- Психодиагностические методы исследования темперамента
- Типология индивидуальной нетерпимости
- Темпераментальные предикторы индивидуально-типологических особенностей интолерантности
Введение к работе
Актуальность. В связи с ростом терроризма, нестабильности и стохастич-ности международной обстановки особую остроту приобретает вопрос о росте межцивилизационных и межэтнических конфликтов и соответственно социальной терпимости и нетерпимости (Путин В.В., 2002; Bush G., 2003; Зиновьев А.А., 1991; Солженицын А.И., 1991; Жириновский В.В., 1997; Бабурин С.Н., 1999; Любославский А., Пономарев Л., 1999; Скуратов Ю. И., 2000; Kahneman, D. 2003). Интолерантность в её социальных и психологических проявлениях интенсивно исследуется в нашей стране за рубежом (Marcuse Н., 1970; Nicholson Р., 1985; Кнабе Г., 1999; Марченкова В.А., 1999; Асмолов А.Г., 2001; Риэрдон Б.Э., 2001; Вартанова И., 2002; Кардинская СВ., 2002; Пичугина Т.А., 2002; Трубина Л., 2003).
По мнению многих организаторов образования терпимое отношение человека к окружающим является азбукой нравственного воспитания (Фельдштейн Д.И., 1989; Садовничий В.А., 1999; Филиппов В.М., 2002; Эко У., 2002; Бархота М.П., 2003). Ведущие психоаналитики в становлении толерантной личности значительную роль отводят семье (Фрейд 3., 1998; Адлер А,.2000; Фрейд А., 1991, 1999; Дмитриева Н.В., 1998), так как нетерпимость часто выступает предпосылкой деструктивных и девиантных форм поведения молодежи (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Pike A., McGuire S. oth., 1996; Берон Р., Ричардсон Д., 1997; Михайлова О.Ю., 2000; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000). Ряд авторов предлагает тренинги терпимого поведения (Соколова Е., 2000; Майсак Н., 2001; Прутченков А.С., 2001; Битянова М., Вачков И., 2002; Гаврилова Т., 2002; Евграфова Т., 2002; Степанов В.П., 2002).
Проблеме толерантности посвящен ряд российских и международных конференций: "Толерантность - путь к миру" (http://www.7c.ru, 2002), "Толерантность и экстремизм в современной России" (http://regnum.ru, 2002), "Толе рантность в культуре, этнических и межконфессиональных отношениях" (http: //www. admobl. kurgan.ru, 2002) и др.
В последние годы нетерпимость и конфликтность субъекта изучается в кругу фундаментальных проблем психологии индивидуальности и совместной деятельности (Солдатова Г.У., 1998; Рубцов В.В., 1996, Петренко В.Ф., Митина О.В. и др., 2000; Донцов А.И.,2001). Под индивидуальностью принято понимать иерархическое образование, включающее личностные и темпераментальные (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А. и др., 1973; Русалов В.М., 1989; Крупное А.И., 1993; Дорфман Л.Я., 1993; Щукин М.Р., 1995), нейрофизиологические (Забродин Ю.М., Лебедев А.Н., 1977; Голубева Э.А., 1989; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Александров Ю.И., 1996; Хомская Е.Д., 2000) и генетические (Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., 2000) компоненты. В то же время именно в этом ключе интолерантность остается недостаточно исследованной (Аминевы Г. и Э., 2000).
А между тем такая тематика лежит в русле приоритетного направления РАН «Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы» (см. Миронов В.В., 1999) и Федеральной программы «Формирование ; установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе» (Путин В.В., 2002; ПРФ № 629 от 25.08.01; Асмолов А.Г., 2001).
В связи с вышеизложенным, учитывая теоретическую неразработанность в фундаментальной психологии, недостаточную экспериментальную изученность и в то же время важное прикладное значение проблемы психологических и психофизиологических аспектов интолерантной индивидуальности, тема диссертационного исследования является актуальной.
Объект исследования: индивидуальные особенности интолерантности.
Предмет исследования: связь индивидуальных характеристик интолерантности со свойствами многоуровневой организации индивидуальности.
Цель исследования: определение структуры индивидуальных особенностей интолерантности и ее связи со свойствами иерархической индивидуальности для практики психофизиологической коррекции, включая матрицу психодиагностики и алгоритм программного регулирования нетерпимости.
Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить индивидуальные характеристики интолерантности в различных сферах деятельности: статмоменты, тендерные различия, факторную структуру, а также бинарную типологию показателей нетерпимости.
2. Определить связи интолерантности с личностными, темпераментальны-ми свойствами, параметрами когнитивных процессов иерархической индивидуальности.
3. Выявить связи показателей интолерантности с многомерными свойствами индивида, в том числе на нейрофизиологическом (зрительный вызванный потенциал); биомембранном, энергетическом (параметры ионных каналов, ми-тохондриального аппарата и аденилатциклазной системы) и биохимическом (гиполабильность микроэлементов) уровнях индивида.
4. Разработать способы многоуровневой матричной психодиагностики и психокоррекции нетерпимости, удобные для использования в практике психологического консультирования.
Рабочая гипотеза исследования включала три предположения:
1) индивидуальная нетерпимость является многомерным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности; интолерантность имеет многоуровневую обусловленность, включающую личностно-темпераментальные, а также нейрофизиологические (ЭЭГ индикаторы свойств нервной системы) и биохимические (гиполабильность микроэлементов) предикторы иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашмарин И.П. 1986; Аминев Г.А., 1988; Бурлакова Е.Б., 1990; Мерлин B.C., 1992; Александров Ю.И., 1997; Сидоренко Е.В., 2000; и др.).
В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что индивидуальные проявления интолерантности как социального качества не зависят от психофизиологической организации индивидуальности (Шорохова Е.В., 1977).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интолерантность является многомерным образованием индивидуально-сти, имеющим четырех-факторную структуру в зависимости от сфер деятельности субъекта.
2. Нетерпимость субъекта связана с личностно-темпераментальными и процессуальными, когнитивно-мнемическими свойствами индивидуальности.
3. Предикторами нетерпимого поведения являются также психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида, характеризующие нейрофизиологический, биомембранный и биохимический уровни.
Методологическая база и теоретическая основа. Исследование исходило из целого спектра научных подходов, деятельностного (Рубинштейн С.Л., 1960; Выготский Л.С., 1960; Лотман Ю.М., 1974; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Леонтьев А.А., 2001; и др.), субъектного (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский А.В., 1991; и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов Н.А., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и др.), и исходит из концепции толерантной индивидуальности в неклассическом и историко-эволюционном подходах (Асмолов А.Г., 2002).
Психофизиологическая часть работы строилась на классической теории :
многоуровневой (иерархической) индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951;
Мерлин B.C., Белоус В.В. и др., 1973), системного подхода в психофизиологии
(Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К.,1973; Судаков К.В., 1983; Батуев А.С., 1991; Александров Ю.И., 1997), а также неклассической и постнеклассической психофизиологии индивида, связанных с биомембранным и биохимическим уровнями организации мозга (Ашмарин И.П. 1986; Скулачев В.П., 1989; Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1998).
Для многоуровневого анализа индивидуальных особенностей нетерпимости использовались принцип предельного уровня, определяющий целесообразность исследования различных свойств до определенного уровня организации (Аминев Г.А., 1964; Ливанов М.Н., 1972); дефицита, подразумевающий обу- « словленность недостаточности психических функций нарушениями различных структур мозга (Ермаков П.Н., 1988; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000).
Научная новизна. В работе впервые в русле системно-субъектного (Бруш-линский А.В., 1970; Завалишина Д.Н., 1990; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Донцов А.И., 2000; и др.) и многоуровневого подхода (Мерлин B.C., 1982; Чуприкова Н.И., 1987; Щукин М.Р., 1995; и др.) к психофизиологической организации индивидуальности проведено комплексное исследование индивиду- альных особенностей интолерантности. На основе методов бинарно-логического анализа (Березовский В.А., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2001) автором впервые построена бинарная типология нетерпимости.
Концепция нетерпимой индивидуальности (Асмолов А.Г., 2001) обогащена новыми доказательствами и фактами о связи интолерантности с многомерными свойствами личности и индикаторами нейрофизиологической, биомембранной и биохимической организации индивидуальности.
Впервые определены маркеры нетерпимости с учетом личностно-темпера-ментальных, нейрофизиологических, биомембранных и биохимических (гипо-лабильность микроэлементов) особенностей индивидуальности.
В целом, психофизиологические исследования индивидуальных особенностей интолерантности, представляют перспективное направление, так как открывают новые подходы к изучению и управлению индивидуальностью в различных сферах общественной практики.
Теоретическое значение.
Сформулирована система информации в целом о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии инто-лерантной индивидуальности, пригодная для решения других теоретических и прикладных задач психологии личности.
Изучены закономерности связей показателей нетерпимости со свойствами многоуровневой индивидуальности, открывающие перспективы психокоррекции личностных свойств через когнитивный тренинг, усиливающий адаптационные возможности клиента.
Практическое значение.
На базе репрезентативной выборки создана нормативная модель проекта эффективной организации личности и очерчена сфера ее применения в практике комплексной психокоррекции и развития учащихся вузов.
Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по формированию интолерантного отношения к окружающим.
Представляется возможным разработка методики биодинамического управления интолерантным поведением через психологически ориентированную диету (Артамонов B.C., 1974; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Муфозалов A.M., 1994).
Достоверность исследования.
Концепция многоуровневой организации интолерантности обоснована методологически и фактологически путем экспериментальных замеров характеристик показателей нетерпимости и их статистического анализа.
Использованы сравнения полученных показателей нетерпимости с соответствующими шкалами теста Big Five и MMPI, выявившие закономерные связи.
Проведено комплексное исследования индивидуальных особенностей интолерантности, включающая ментальные опросники, когнитивные тесты многозначной логики и мнемических процессов, а также многоуровневые психофизиологические замеры.
Для получения результатов данные обрабатывались с помощью корреляционно-факторного (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Харман Г., 1972; Шмальгаузен И.И., 1942; Урбах В.Ю., 1963: Суходольский Г.В., 1972; Ру-салов В.М., 1979), бинарного анализа (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемп-нер Л.М., 1981; Аминев Г.А., 1999), метода автоматных грамматик (Аминев Г.А. и Э.Г., 2003); методов исследования причинных связей: сравнение полярных групп (Урбах В.Ю., 1963) и построение вероятностных кривых отказов (Герцбах И.Б., Кордонский Х.Б., 1966; Аминев Г.А., 1968).
Надежность результатов обеспечена ретестированием и согласованностью эмпирических данных с результатами других исследователей.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговых научно-практических конференциях: совместная Республиканская конференция Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РБ "Нейрокриминология: субмолекулярные методы" (г. Уфа, 1999), Республиканская конференция Башкирского отделения Российского психологического общества "Проблемы биофизики ду ховности и одаренности" (г. Уфа, 2000), сборник студенческих и научных работ БашГУ (г. Уфа, 2003); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003), Международная научная конференция «Пространство и время в восприятие человека: исто-рико-психологический аспект» (Санкт-Петербург, 2003), Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2004), а также на совместном заседании кафедры общей психологии БашГУ (2000-2004).
Методика исследования. В исследованиях за период с 2002 по 2004 гг. участвовало 368 человек - студентов V курса МФЦ психологии БашГУ (263 девушки и 105 юношей) в возрасте 21-27 лет. Методики исследования включали: тест многосферной интолерантности (© Аминевы Г. и Э., 1995-2001), тест Big Five, тест ММРІ, тест "Неприятные события детства", тест "Архетип "Свой-Чужой" (в модификации Г.А. и Р.И. Аминевых), исследования кратковременной памяти и способности к заучиванию, регистрация вызванных потенциалов и реактивности биомембран (Аминев Г.А., Аминев Э.Г. Патент РФ на изобретение № 2156464. - 20.09.2000).
Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых Межфакультетским центром психологии Башкирского госуниверситета и утвержденных вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994). Ряд экспериментальных данных получен на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность. Для обработки результатов использовались оригинальные компьютерные программы и макросы статистического анализа психологической информации, созданные при Уфимском филиале фа культета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова к.пс.н., доц. Аминевым Э.Г. (© Э.Г. Аминев, 1996).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 6 рисунков. Список литературы насчитывает 283 наименований, из которых 72 на иностранном языке, в том числе 7 адресов из всемирной сети Интернет.
Психология терпимости и нетерпимости
Переходные и революционные эпохи зачастую сопровождались этническими погромами, войнами на религиозной почве и т.д. (Асмолов А.Г., 2001; Риэрдон Б.Э., 2001; Полторак Н.Н., 2002). В этой связи особую остроту приобретает проблема восприятия человека человеком. В свете последних событий в мире наиболее остро встает вопрос о терпимости (Зиновьев А.А., 1991; Солженицын А.И., 1991; Зюганов Г.А., 1995; Жириновский В.В., 1997; Бабурин С.Н., 1999; Любославский А., Пономарев Л., 1999; Скуратов Ю. И., 2000; Мухаметов Р.Ю, Аминев Г.А., Вань Цзинь, и др., 2000; Асмолов А.Г., 2001).
Терпимость всегда воспринималась как величайшая гуманистическая ценность. Терпимость является одной из заповедей христианства. В библии говорится: «Почитай отца своего и мать; и люби ближнего твоего как самого себя» (Матфей 19:19). Продолжение этой темы - в апостольских посланиях. «Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же (судом), каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же» (Послание Павла к римлянам 2:1). В житиях Сергия Радонежского и Серафима Саровского сочетается в подлинном христианстве твердость и терпимость.
В современном обществе превалируют иные умонастроения: озлобление против "неумелого руководства страной", ненависть к приезжим, презрение к инвалидам, желание "очистить Россию от иностранной скверны", искоренить "нетрадиционные религии" и фундаменталистов (Светов Ю.И., 1999; Осипов Г.В., 2001; Пантин В.И., 2001). В современной общественно-политической жизни толерантность едва пробивает себе дорогу в форме принципов ненасилия и демократического согласия (Летова Л.П., 1999; Замятин Д.Н., 2001; Илларионов СИ., Никулина О.В., Рукосуев Г.Н., 2001; Иноземцев В.Л., Кузнецова
E.C., 2001; Кабышев В.Т., 2001). Отсутствие глубинных установок на принятие точки зрения другого человека прикрывается внешним корректным поведением (феномен квазитолерантности) (Ашкеров А.Ю., 2001; Пономарев Л.А., 2002; Асмолов Г.А., 2002). Именно воспитание культуры толерантности и ненасилия должно стать одной из центральных тем образования будущего века (Фурсенко А.А., 1978; Вульфов Б.З., 2002).
Идея толерантности восходит к истории философской мысли. О толерантности в условиях церковной цензуры писали Дж. Локк в «Очерках о терпимости» и «Письмах о терпимости» (I960), П. Бейль в нескольких своих философский сочинениях (см. Ярошевский М.Г., 1996). В процессе историко-культурного развития и становления философской мысли категория «толерантность» претерпевала изменения.
Понятие "толерантность" по смысловой насыщенности значительно шире, нежели просто "терпимое отношение". Это своеобразная этическая доктрина современности, претендующая на центральное место в "оси координат" XXI века (Крупное А.И., 1993; Аминевы Г. и Э., 2000; Петренко В.Ф., Митина О.В., Бердников B.C., Кровцова А.Р., Осипова B.C., 2000; Асмолов А.Г., 2001).
«Быть толерантным - значит уважать другого, быть внимательным к другому, не замыкаться на установленных стереотипах, обращать внимание на то, что нас сближает, а не на то, что нас разделяет. Проявлять толерантность - значит противодействовать мирными средствами угрозе насилия, бережно относится ко всему живому на нашей планете, заботится о будущем поколении» (Асмолов А.Г., 1990; Менделевич В.Д., 1998; Дезорцев В.В., 1998; Гаспаров М., 1999; Кнабе Г., 1999; Майсак Н., 2001; Евграфова Т., 2002).
Толерантность рассматривается в контексте таких понятий как признание, принятие, понимание. Признание - это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения, а также осознание его права быть другим, отличным от остальных. Принятие - это положительное безусловное отношение к таким отличиям. Понимание, эмпатия - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его (Скотт Дж.Г., 1991; Соколова Е., 2000; Асмолов А.Г., 2001).
Традиция терпимости была закреплена у отечественных писателей-гуманистов, А.С. Пушкина, и особенно у Ф.М. Достоевского, которому принад- _ лежит мысль о том, что воспоминания детства могут спасти человека в трудные минуты жизни, удержаться от низкого поступка в ситуации нравственного выбора (Хорни К., 1993; Фельдштейн Д.И., 1998; Вартанова И., 2002). Недопустимость отвержения любого, кто не встраивается в нормальное и общепринятое существование общества, и гуманистический императив понять такого сбившегося с пути человека в его отклонениях, в особенности и в индивидуальности его судьбы — постоянный мотив современной либеральной философии (Кнабе Г, 2001).
«В диалоге и культуре, во взаимопонимании, двуединстве индивидуально- -сти и социальности реализуется как живое, неустойчивое равновесие, нет-нет да и разрушаемое, но постоянно, сознательно и нравственно восстанавливаемое в душе каждого. Силы, направленные против диалога и культуры, против взаимопонимания и добра в социальном бытии общества, возникают из распада этого двуединства, возникает из растворения человека как сознательного, мыслящего и нравственного индивида в массе, регулируемой догмой, из принесения такого существа ей в жертву, из соблазна ничего не решать самостоятельно, жить по готовому, слиться и раствориться. Разрешение заповеди терпимости происходит отсюда» (Кнабе Г., 2001).
Психодиагностические методы исследования темперамента
Для исследования темпераментальных различий применяется широкий спектр тестовых методик (Eysenck H.J., Eysenck S.B.G., 1965; Grey Т., 1972; Бурлачук Л.Ф., 1989; Русалов В.М., 1987, Eysenck H.J., 1991;. Русалов В.М., Парилис С.Э., 1991).
Особое значение психодинамическим показателям отводится в Пермской школе интегральной индивидуальности (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., 1976; Крупное А.И., 1992; Дорфман Л.Я., 1993).
С учетом опыта психофизиологических исследований мы остановились на методике достаточно полно отражающей темпераментальные свойства: тест ОСТ В.М. Русалова (Русалов В.М., 1992) со шкалами - предметная эргичность
(Эр), социальная эргичность (Сэр), предметная пластичность (Пл), социальная пластичность (СПл), предметный темп (Т), социальный темп (СТ), предметная эмоциональность (Эм), социальная эмоциональность (Сэм), где:
Эр - ВЗ - высокие значения (9-10 баллов) высокая потребность в освоении предметного мира, жажда деятельности, стремление к напряженному умственному и физическому труду, легкость умственного пробуждения, НЗ - низкие значения (0-4 балла) - пассивность, низкий уровень активации тонуса, нежелание умственного напряжения, низкая вовлеченность в процесс деятельности.
СЭр - ВЗ - высокая потребность в социальном контакте, жажда освоения социальных форм деятельности, стремление к лидерству, общительность, стремление к занятию высокого ранга, освоение мира через коммуникацию. НЗ - незначительная потребность в социальных контактах, уход от социального активных форм поведения, замкнутость, социальная активность;
П - ВЗ - легкость переключения с одного вида деятельности на другой, быстрый переход с одних форм мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности. НЗ - склонность к монотонной работе, боязнь и избегание разнообразия форм поведения, вязкость, консервативность мышления и форм деятельности.
СП - ВЗ - широкий набор коммуникативных программ, автоматическое включение в социальные связи, легкость переключения в процессе общения, наличие большого количества коммуникативных заготовок (стереотипов), коммуникативная импульсивность. НЗ - трудность в подборе форм социального взаимодействия, низкий уровень готовности к вступлению в социальные контакты, стремление к поддержанию монотонных контактов.
Т - ВЗ - высокий темп поведения, высокая скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности, моторно-психическая скорость при выполнении конкректных заданий. НЗ - замедленность действий, низкая скорость моторно-двигательной реакции.
CT - речедвигательная скорость, быстрота говорения, высокие скоростные возможности речедвигательного система, речевая медлительность, медленная вербализация.
Эм - ВЗ - высокая чувствительность к расхождению между задуманным, планируемым, ожидаемым и результатом реального действия, ощущение неуверенности, тревоги, неполноценности, высокого чувства беспокойства по поводу работы, чувствительность к неудачам. НЗ - незначительное эмоциональное реагирование на неудачу, нечувствительность к неуспеху дела, спокойствие, уверенность в себе.
СЭм - ВЗ - высокая чувствительность в коммуникативной сфере, высокая чувствительность к неудачам в общении, НЗ - уверенность в себе в ситуации общения.
К - ВЗ - более 7-9 баллов - неадекватная оценка своего поведения, желание выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Испытуемые с высоким значением по шкале К из обработки исключаются. НЗ - (0-2) - адекватное восприятие своего.
Тестирование проводилось в режиме диалога с ЭВМ, испытуемые имели возможность получить сразу же результаты. Поскольку наши исследования проводились в рамках широкой программы, включавшей более 200 тестов, то в нашей работе мы применили для снижения временных затрат минимизированные опросники, коррелирующие с полными вариантами теста не менее, чем на 0.9.
Типология индивидуальной нетерпимости
В соответствии с поставленной нами задачей рассмотрим параметры многосферной интолерантности, которая делает огромный вклад в механизмы общественных изменений. Недоучет этого фактора в современном мире приводит к многочисленным конфликтам.
Многосферная интолерантность является сложным образованием. Методика исследования нетерпимости состоит из следующих шкал: НБл - нетерпимость к боли; НСИ - нетерпимость к супружеской измене; НРб - нетерпимость к обидам ребенка со стороны окружающих. НПС - нетерпимость к посягательству на собственность; ННц - нетерпимость национальная; НРлг - нетерпимость религиозная; НПл - нетерпимость политическая ННсп - нетерпимость к несправедливости НРук - нетерпимость к некомпетентному руководству НВзр -нетерпимость к необоснованному к возражению в общении и семье НВАг - не терпимость к вербальной агрессии окружающих ((с) Аминевы Г. и Э., 1995-2001).
Поведенческие проявления нетерпимости независимо от сферы деятельности по замыслу авторов теста характеризуются в соответствии с концепцией стресса-парабиоза. В уфимской лаборатории по степени выраженности нетерпимость рассматривают в соответствии с концепцией парабиоза-стресса Н.Е. Введенского-Г. Селье - Л.Л. Васильева и концепции фундаментальных эмоций К. Изарда три стадии (Аминев Г.А., 1992): 1)тревоги; 2) сопротивляемости; 3) истощения.
Исходя из этого при подсчете суммарного балла по каждой шкале ответы испытуемого умножались на условный коэффициент в соответствии со стадией, к которой этот вопрос относится. В таком случае по степени выраженности ин-толерантности нулевая фаза (вопрос №1) будет означать отсутствие нетерпимости - терпимость; первая фаза тревоги (вопрос № 2) - низкий уровень нетерпимости, вторая, сопротивляемости (вопросы №4, №5) - наибольший и третья фаза - истощения (вопрос №3) - самый низкий уровень нетерпимости. Следовательно, вводились следующие коэффициенты: 0,-1,-2, 1, 2 в соответствии с порядком вопросов.
Для всех тестовых данных рассчитывались статмоменты (Урбах В.Ю., 1963): средние, стандартные отклонения. Однако эти параметры зависят от количества вопросов в шкалах и напрямую несопоставимы, и приводятся только в целях проверки валидности экспериментального материала.
Статистические показатели параметров нетерпимости приведены в табл. 3.1. Статмоменты приведены по данным девушек и юношей, что позволяет выявить тендерные различия, у девушек они колеблются от -0.58±0.08 до 1.56±0.15, а у юношей от -0.49±0.11 до 3.08±0.27.
Из таблицы видно, что максимальные показатели у девушек обнаружены по шкалам нетерпимости к обидам ребенка со стороны окружающих, к супружеской измене, к некомпетентному руководству, а минимальные по шкалам нетерпимости к другим религиям и к возражению в коммуникативной и бытовой сфере.
У юношей наибольшие средние значения наблюдаются по шкалам нетерпимости к обидам ребенка со стороны окружающих, к вербальной агрессии окружающих; нетерпимости к некомпетентному руководству. Более терпимы юноши к другим религиям и национальностям.
Для выявления достоверных тендерных различий был рассчитан критерий Стьюдента (Урбах В.Ю., 1963). Статистически значимые тендерные различия были обнаружены по шкале нетерпимости к вербальной агрессии, причем юноши более остро воспринимают вербальную агрессию, чем девушки. Также остро для юношей, в отличие от девушек, стоит вопрос о посягательстве на личную собственность. Нетерпимость к обидам ребенка со стороны окружающих у юношей более выражена.
Для наглядности значения статистические показатели приведены на рисунке 3.1. Хорошо видно, что пик профиля значений у девушек наблюдается по шкалам нетерпимости к обидам ребенка со стороны окружающих, к супружеской измене, к некомпетентному руководству. У юношей эти шкалы также получили максимальные значения, но они более выражены. Можно говорить о наличии гендерных различий нетерпимости к посягательству на собственность, к некомпетентному руководству и вербальной агрессии (см. выше).
Темпераментальные предикторы индивидуально-типологических особенностей интолерантности
Для выявления взаимосвязей многосферной интолерантности со свойствами личности нами были использованы методика исследования базовых черт личности «Большая пятерка Дигмана» ( модификация Аминевы Г. и Р., 2000), методика определения структурных компонентов личности - минимизированный вариант теста MMPI ( модификация Aminev G.A., Aminev E.G., 1997). Вначале рассмотрим, как индивидуальная нетерпимость связана с качествами личности, определяемыми с помощью теста Big Five.
Ниже приведены показатели статмоментов по тесту Big Five. Хорошо видно, что наблюдаются достоверные тендерные различия по шкалам нейротизм, открытость, при этом средние значения по шкале нейротизм выше у девушек, по шкале открытость у юношей, что соответствует литературным данным о тендерных особенностях характера и свидетельствует о валидности полученного материала. По данным девушек наибольшее значение выявлено по шкалам экстраверсия (1.27) и добросовестность (1.29), как и у юношей (СрЗнЭ=1.30; СрЗнД=1.29).
О связи между показателями можно судить по результатам расчета коэффициентов корреляций, в то время как в последние годы корреляционный анализ подвергается справедливой критике (Александров Ю.И., 1985). По мнению автора, такая критика основана на формальном подходе многих авторов к корреляционным расчетам.
В неклассической эволюционной психофизиологии (Орбели Л.А., 1938) выдвигается принцип гармонического единства структуры и оптимальной динамики, в результате чего возникает множество корреляций, которые можно считать эргонтическими (Шмальгаузен И.И., 1942). Т.е. сеть корреляционных связей не является случайной и не стоит полностью сводить на нет этот аппарат.
Поэтому с учетом критики целесообразно для большей доказательности применить сравнение полярных групп по критерию Стьюдента (Урбах В., 1964).
Для данного анализа из общей выборки берутся материалы испытуемых с низкими (гармоничный тип) и высокими (группа риска) значениями интоле-рантности по полученным оценкам бинарного анализа. Далее значения у этих двух групп по другим тестам сравниваются и выявляются достоверные различия с помощью критерия Стьюдента.
В данном случае для выявления достоверных статистических различий сравнивали данные по тесту Big Five гармоничной и группы риска. В табл. 4.4. такое различия обнаружено по шкале сговорчивость, причем средние значения по этой шкале выше у испытуемых с высоким уровнем нетерпимости. Подтверждая результаты корреляционного анализа, метод деления групп выявил, что нетерпимые более открыты, направлены на общение.
Ниже представим статистические характеристики свойств личности определяемые с помощью теста MMPI, а затем их корреляцию с многосферной нетерпимостью. Из табл. 4.5. видно, что средний значения данных девушек по тесту MMPI находятся в промежутке от 0.32±0.02 по шкале F - достоверность до 0.65±0.14 по шкале мужественности/женственности, а у юношей по шкалам достоверности и коррекции от 0.15±0.01 до 0.73±0.02 соответственно.
В таблице 4.6. представлены результаты корреляционного анализа показателей многосферной нетерпимости и личностными свойствами, определяемыми с помощью миннесотского многоаспектного личностного опросника (MMPI).
На 17 показателей было рассчитано П] = 52 корреляций; из них значимых (Р 0.05) m = 5 или 9.62 %, что соответствует u-критерию Р. Фишера u = 3.68 » Uooi = 3.03, т.е. можно утверждать, что показатели представляют целостное (ин-тегративное) образование или закономерности связей между двумя блоками на уровне РО.001.
Были выявлены следующие взаимосвязи. Наибольшее количество корреляционных связей обнаружено между коммуникативной интолерантностью и четырьмя шкалами теста MMPI. С двумя коррекционными шкалами: со шкалой К - коррекции (г = - 0.19, РО.01) и F - достоверности (г = 0.20, Р 0.01). А также со шкалой женственность/мужественность и паранояльностью (г = -0.15, 0.17, Р 0.01).
Религиозная интолерантность достоверно связана с Hs - ипохондрией (г = 0,17, Р 0,05). Общее количество значимых связей многосферной интолерантности и личностных свойств достоверно по критерию Р. Фишера (Урбах В.Ю., 1963). В первом случае наибольший процент приходится на шкалу коммуникативной нетерпимости (ко5= 4 ко5% = 30.77%, и = 3.81), во втором - на шкалу религиозной нетерпимости (ko5= ls ко5о/0 = 7.69 %, u = 1.59). Следовательно, связь нетерпимости с качествами личности определяется двумя её параметрами: религиозной и коммуникативной нетерпимостью.