Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных источников 11
1.1. Современные правовые подходы к уголовной ответственности несовершеннолетних 11
1.2. Клинико-динамические и этиопатогенетические особенности дизонтогенетических состояний у несовершеннолетних обвиняемых 17
1.3. Дизонтогенетические предпосылки к девиантному сексуальному поведению у несовершеннолетних 30
1.4. Судебно-психиатрический аспект девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних 40
Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования 51
Глава 3. Предиспозиционные (этиопатогенетические) факторы и клинические особенности психических расстройств у несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения 68
3.1. Предиспозиционные (этиопатогенетические) факторы девиантного сексуального поведения 68
3.2. Клинико-динамическая и клинико-этиопатогенетическая типология дизонтогенетических состояний 88
3.3. Клинические проявления психических расстройств, участвующих в формировании аномального сексуального поведения и предшествующих деликту 102
Глава 4. Механизмы девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних, совершивших сексуальные деликты 117
Глава 5. Судебно-психиатрическая оценка несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения 154
Заключение 176
Выводы 203
Список литературы 2
- Клинико-динамические и этиопатогенетические особенности дизонтогенетических состояний у несовершеннолетних обвиняемых
- Судебно-психиатрический аспект девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних
- Клинико-динамическая и клинико-этиопатогенетическая типология дизонтогенетических состояний
- Судебно-психиатрическая оценка несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения
Клинико-динамические и этиопатогенетические особенности дизонтогенетических состояний у несовершеннолетних обвиняемых
Е.И.Сулимовская (1994), рассматривая вопросы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетних обвиняемых, отмечала, что решение как диагностических, так и экспертных вопросов представляет определенные сложности в силу преобладания в подростковом периоде развития поведенческого уровня нарушений, трудностей исследования сочетанного воздействия неблагоприятных микросоциальных и экзогенных факторов в процессе психического развития, а также их дифференциальной оценки. Сложность обусловлена тем, что подростковый и юношеский возрастные периоды - это время незавершенного формирования личности, и соответствующие им особенности психики по сравнению со свойствами личности взрослого человека могут расцениваться как признаки относительной личностной незрелости. Автор подчеркивает, что психическая незрелость, проявляющаяся в индивидуально-психологических особенностях подростка, имеет значение фактора, который в конкретной криминальной ситуации может оказать существенное влияние на поведение и способность несовершеннолетнего осознавать значение своих действий и руководить ими. В.А.Гурьева (2001) отмечала, что определение границ между нормальной психикой подростка, характеризующейся склонностью к вымыслам, психогенно обусловленным доминантам, оппозиционности, черствости, пробуждением влечений, и патологическим уровнем тех же образований всегда представляет большие трудности. Важным для понимания возрастной специфики является то, что психопатологические синдромы, преимущественные для подросткового возраста, имеют непатологические аналоги в структуре пубертатной психики, на необходимость детального изучения которых указывали многие авторы (Шостакович Б.В., 1977; Кондратьев Ф.В., 1986; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1999). Т.П.Печерникова (1997) также указывала, что у подростков в зависимости от возрастного этапа и социальных факторов во многом зависит клиническое оформление психических расстройств, в связи с чем первостепенное значение приобретает анализ структуры и динамики психопатологических проявлений и их отграничение от непатологических девиаций личности, возникших в результате педагогической запущенности и неправильного воспитания.
Еще Г.Е.Сухарева в 1952 г. подчеркивала, что психические расстройства у детей и подростков протекают на фоне продолжающегося естественного психофизического развития, способствуют нарушениям этого развития, и сами меняются при наличии изначальных девиаций психического развития, выступающего в этом случае как патологическая почва. Н.Раре, E.E.Storvoll (1999) также отмечают, что распространенность поведенческих девиаций у детей увеличивается по мере их физического созревания, причем для мальчиков эта связь более сильная.
Отечественные специалисты в области судебной подростковой психиатрии указывают на важность в комплексной оценке личности несовершеннолетнего правонарушителя такого возрастного периода, как пубертатный криз, основу которого составляет незаконченное, очень интенсивное и неравномерное созревание органов и систем, обусловливающее повышенную реактивность и хрупкость нервно-психической организации (Макушкин Е.В., Гурьева В.А., 1999). Установлено, что чем более неравномерно, дисгармонично или асинхронно протекает пубертат, тем вероятнее его участие в патогенезе психических расстройств. Роль пубертатного криза в развитии психической патологии может быть различной - от прецепитирующей (т.е. подталкивающей развитие болезни, начавшейся еще в детстве), патопластической до причинной, этиопатогенетической. Именно в этот период начинаются или обостряются хронические психические болезни, возникают декомпенсации ранних резидуально-органических состояний, учащение психогенных реакций, начинаются психогенные и невротические развития личности. Девиантное протекание пубертатного криза уже само по себе может проявляться как психическая патология. Отмечается, что выделение состояний, протекающих как патологический пубертатный криз, принципиально важно и для более полного понимания возрастной динамики разных нозологических форм, и для уточнения роли пубертатного криза в генезе психических расстройств, и для более адекватной и полной систематики пубертатной психопатологии, а также для решения правовых вопросов.
В.А.Гурьева, Э.А.Бурелов, В.В.Вандыш (1981), изучив специфику клинических проявлений психического инфантилизма в период пубертатного криза, для которого характерно усиление психоорганических, психоэндокринных проявлений, а также массивной неспецифически возрастной симптоматики, делают закономерный вывод о том, что психический инфантилизм - это не просто приостановка в развитии, а прежде всего патологическое состояние, подчиняющееся общим для всех психических расстройств клиническим закономерностям.
Судебно-психиатрический аспект девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних
Структурная картина расстройств сексуального предпочтения, квалифицированных в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10 у испытуемых с парафилиями в обеих группах предстает следующим образом. У наибольшего количества лиц обеих групп обнаруживался полиморфный парафильный синдром (65.6 «Множественные расстройства сексуального предпочтения») (10% и 15,38% в первой и второй группах соответственно). У лиц второй группы он был представлен сочетанием следующих форм расстройств сексуального предпочтения: 1) эксгибиционизм, бисексуальная педофилия с садистическими элементами; 2) педоэфебофильная раптофилия с агрессивно-садистическими элементами; 3) вуайеризм, атипичный эксгибиционизм, садистические элементы; 4) фроттеризм, вуайеризм; 5) инцестуозные элементы, фетишистский трасвестизм, фетишизм, вуайеризм, раптофилия. На втором месте по частоте встречаемости у подэкспертных с парафилиями во второй группе оказалась педофилия (16,92%), далее по мере убывания частоты встречаемости -раптофилия (F65.8 «Другие расстройства сексуального предпочтения») (6,15%), садизм (F65.5) и эксгибиционизм (F65.2) (по 1,54%). Оказалось, что у несовершеннолетних по сравнению с лицами второй группы сочетание расстройств сексуального предпочтения отличалось большим полиморфизмом девиантных сексуальных проявлений. Так, в одном наблюдении отмечалось сочетание садизма в отношении недифференцированного по возрастным признакам гетеросексуального объекта с гетеропедофильной гомицидоманией, некрофилией, гомопедофилией, элементами транзиторного фроттеризма, вуайеризма, зоофилии и геронтофильными тенденциями, в другом — гетеросексуального садизма с гомицидоманией и элементами аутогинефилии, а также сочетание гомицидомании с садистическими и некросадистическими элементами в отношении гомосексуального объекта.
Как видно из приведенных данных, у лиц второй группы наиболее частыми оказались сочетания садистических элементов с педофилией и\или эксгибиционизмом и раптофильной активностью, тогда как у несовершеннолетних - сочетание гомицидомании с садистическими и некросадистическими элементами, садистической активностью в отношении диффузного (множественного) объекта.
В 12,5% у несовершеннолетних можно было говорить о формировании парафилий (против 1,54% во второй группе, р=0,01), когда при неоднократности эпизодов девиантные сексуальные проявления не отличались клишированностью, не удавалось выявить устойчивого предпочтения как по объекту, так и по форме девиантной активности.
Следует отметить, что при настоящей судебно-психиатрической экспертизе в отношении несовершеннолетних лиц более чем в половине наблюдений (55%) возникла проблема первичной диагностики психических расстройств, повлекших за собой совершение общественно опасных действий. Криминальные поступки, являющиеся единственным проявлением психического расстройства, описываются как «инициальный деликт» (Stransky Е., 1950), «парагномен» (Brzezicki Е., 1956). По данным Н.Н.Оспановой (1991), значительные трудности диагностики связаны с тем, что основное содержание клинической картины составляет нозологически неспецифическая симптоматика: аффективные расстройства, патологическое фантазирование, нарушения в сфере влечений, сверхценные образования и гебоидные проявления. В.А.Гурьева (2001) также подчеркивала сложность судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых, связанную с особенностями клиники подросткового возраста.
Так, при первичной судебно-психиатрической экспертизе по данному делу, которая значительно чаще проводилась лицам второй группы (85,81% против 65% в первой, р=0,01), такое заключение, как «неясность клинической картины» без решения диагностических и экспертных вопросов, отмечалось преимущественно в первой группе (57,5% против 46,87% во второй). При первичной СПЭ у несовершеннолетних подэкспертных наиболее часто диагностировалась «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» (21,62% и 3,12% во второй группе), «Органическое расстройство личности с незначительными изменениями психики» (16,22% против 9,37% во второй), «Легкая умственная отсталость» (13,51%) и 3,12%) соответственно в первой и второй группах, р=0,01). Реже устанавливался диагноз «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (2,7% и 6,25% соответственно) и «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ» (2,7% и 3,12% соответственно в первой и второй группах). Только в первой группе при первичной судебно-психиатрической экспертизе диагностировалось «Гиперкинетическое расстройство» (2,7%), тогда как только во второй группе в 9,37% случаев - «Расстройство зрелой личности и поведения».
На предыдущей СПЭ по данному делу экспертное решение как о вменяемости (14,06% против 7,5%) в первой), так и о невменяемости (12,5% против 5,41%) в первой) выносилось в два раза чаще лицам второй группы. Тогда как в отношении подростков на предыдущей экспертизе чаще, чем в отношении взрослых лиц применялась ст. 22 УК РФ (17,5% против 3,12%) во второй). Несмотря на решение диагностических вопросов и заключения первичной экспертизы о вменяемости либо невменяемости, тем не менее, в отношении лиц обеих групп судебно-следственными органами назначалась настоящая, уже повторная экспертиза.
В настоящем исследовании при судебно-психиатрической оценке в первой группе предполагались сложности, связанные с отставленностью момента совершения правонарушения до судебно-психиатрического освидетельствования, так как за этот период у подростков могли отмечаться естественный процесс психического «дозревания», положительная динамика в психическом развитии (нивелировка эмоционально-волевых, поведенческих отклонений, появление адекватной самооценки и т.д.) (Макушкин Е.В., 2001). В связи с этим был предпринят анализ как возраста на момент совершения правонарушения, так и возраста на момент обследования.
При анализе изученного контингента обнаружилось, что на момент совершения правонарушения лица первой группы более чем в половине случаев были 17-летними (52,63%), что согласуется с данными В.А.Гурьевой (2001), отмечавшей увеличение количества участников преступлений в возрасте 17 лет на 55% за период 1989-1999 г.г.
Более чем в одной пятой случаев подростки на момент деликта были 16-летними (27,03%) и несколько реже 15-летними (18,92%о), с последующим снижением до 8,33% в 14 лет (таблица 2.2.).
Клинико-динамическая и клинико-этиопатогенетическая типология дизонтогенетических состояний
Сексологическое исследование, определяющее смещение темпов полового созревания и психосексуального развития относительно нормативных параметров, является наиболее адекватным для выявления конкретного варианта дизонтогенеза, отражающего физиологический уровень становления личности, с последующей оценкой способности осознавать и руководить своими действиями. Особое значение этот метод приобретает в тех случаях, когда речь идет о сексуальных деликтах. Оправданность сексологического исследования обусловлена в данном случае тем, что любые нарушения развития не сводятся исключительно к интеллектуальным расстройствам и отражают широкий спектр дизонтогенетических аномалий личности в целом, в связи с чем их оценка должна включать и анализ отклонений в психосексуальном становлении, поскольку последнее является составной частью психического развития (Ткаченко А.А., 2001). Б.В.Шостакович, А.А.Ткаченко (1991) отмечали, что незавершенность полового развития и связанного с ним процесса психосексуальных ориентации накладывают отпечаток практически на все аспекты психической деятельности, включая потребностно-мотивационные проявления, самооценку несовершеннолетнего.
Используя основные систематики задержек психического, в том числе психосексуального развития, в зависимости от генеза были выделены:
1) конституциональные задержки развития (10% и 4,68% соответственно в первой и второй группах), когда при отсутствии органического поражения ЦНС наблюдалась параллельная задержка физического, психического и полового развития, что приводило к полному выпадению сексуальных компонент (асексуальности). Хотя в настоящем исследовании семейную предрасположенность к позднему половому созреванию проследить не представилось возможным, о данной форме задержки можно было судить, учитывая следующий симптомокомплекс: с детского возраста астеническое грацильное телосложение, отсутствие увеличения мышечной массы, несоответствующие возрасту размеры яичек, подтянутость мошонки с отсутствием складчатости и пигментации, а также отсутствие поллюций, оволосения лобка, подмышечных впадин и лица. Обращал на себя внимание малый рост и вес таких подростков, что, по данным многих исследователей, связано с неполноценным формированием скелета за счет замедленного развития костной ткани на фоне ювенильной остеопении или остеопороза (т.е. снижения костной плотности) (Родионова С.С, Жигачева А.В., 2003; и др.). Сказанное подтверждалось рентгенологическим исследованием, при котором выявлялось несоответствие костного возраста паспортному. Многими исследователями данную форму задержки предлагается рассматривать как первичный гипогонадизм, тогда как задержку полового развития, обусловленную хроническими инфекциями, травмами, эндокринными заболеваниями - как вторичный (Chapman A.G., 1985; Parch Е., 1985; Clayton Р.Е., 1988; Rosenfield R.L., 1990; Жуковский М.А., 1989).
2) церебрально-органические задержки (15% только в первой группе), характеризующиеся признаками задержанного личностного развития в сочетании с явлениями отставания интеллектуального развития и негрубыми энцефалопатическими (церебрастеническими, неврозоподобными) расстройствами. Для таких лиц были характерны примитивность, внушаемость, неспособность к волевым усилиям и систематической деятельности, психомоторная расторможенность либо пассивность, боязливость, однообразие эмоциональных реакций, на фоне которых отмечается либо отсутствие полового влечения, эякуляций и эрекций, либо отсутствие эротически окрашенных переживаний и ощущений при сохранных психофизиологических реакциях;
3) задержки, обусловленные эндокринной патологией (30,77% и 1,54%о), которые многими авторами рассматриваются как выражение временных возрастных эндокринопатических нарушений, возникающих на высоте пубертата при его асинхронном, бурном созревании (Bleiler М., 1954, 1964; Stutte H., 1969). В оценке задержанного сомато-эндокринного развития одним из важных критериев являлась динамика оссификации костной ткани с определением костного возраста на основании рентгенологических характеристик точек окостенения и закрытия эпифизарных зон роста. В 40% случаев у подростков структурно функциональные изменения костной ткани не соответствовали биологической зрелости, что наряду с недоразвитием вторичных половых признаков позволяло диагностировать задержанное сомато-эндокринное развитие. В одном случае у подростка при соответствии костного возраста биологическому при лабораторном исследовании крови был выявлен повышенный уровень содержания пролактина до 38,1 нг/мл (норма 2,2-18,5 нг/мл), при осмотре определялась левосторонняя гинекомастия, а сексологом диагностировалась тотальная задержка пубертатного (как соматосексуального, так и психосексуального) развития. Данное заключение согласуется с работами, в которых имеются указания на гиперпролактинемию как фактор, нарушающий физиологический процесс полового созревания мужского организма (Скородок Л.М., Савченко О.Н., 1984; Демченко А.Н. и соавт., 1988; Fernando L., 1993; Йен С.С.К., 1998).
В 10% случаев у лиц пубертатного возраста определялось эутиреоидное увеличение щитовидной железы, что подтверждалось ультразвуковым сканированием, и в 15% — нарушение углеводного обмена. У этих лиц наблюдались избыточная масса тела с чрезмерным развитием жировой клетчатки в области живота и бедер, бледность, «мраморность» кожных покровов, увеличение размеров таза по отношению к росту, что было расценено как гиноидный (по женскому типу) тип телосложения, выявлялась ложная гинекомастия с втянутыми сосками, наряду с чем отмечалось несоответствие наружных половых органов возрастной норме с недоразвитием мошонки, слабой ее складчатостью и пигментированием, отсутствие поллюций, полового влечения, трудности сексуального дебюта, низкая сексуальная активность. Подобная форма задержки полового развития рассматривается как ложная аднпозогениталъная дистрофия (Скородок Л.М., Савченко О.Н., 1984).
4) задержки вследствие эндогенного процесса, отмечавшиеся в 10% наблюдений у лиц первой группы, когда грубые нарушения коммуникации приводят к деформации становления сексуальности, формированию и закреплению аномальных форм сексуальной активности. У данных лиц отмечалось раннее начало и высокая интенсивность мастурбации в сочетании с фантазиями девиантного содержания;
5) психогенные (психосоциальные, социогенные) задержки, вызванные неблагоприятными условиями (безнадзорность, изоляция), неправильным половым воспитанием, жесткой регламентацией сексуальных проявлений, психотравмирующими факторами (32,14% и 22,58%). Такие подростки, как правило, отличаются неспособностью к волевым усилиям, несамостоятельностью и пассивностью в познавательной деятельности, чертами психической неустойчивости, выраженными нарушениями поведения, приводящими к конфликтным ситуациям с нарушением межличностных отношений в школе и семье. Несмотря на соответствие соматического развития нормативному, ограничения в общении со сверстниками, особенно с девочками, чрезмерная опека и контроль, негативная реакция на любые, даже естественные для возраста, проявления сексуальности, наказания, оскорбления, унижения и другие жесткие «воспитательные» меры искажают этапы психосексуального развития.
Как результат психогенного инфантилизма выявлялись и определенные психологические особенности, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей социальной среды, в связи с чем был предпринят их анализ. Более чем в половине наблюдений в обеих группах имели место психогенные поведенческие реакции (55%) и 63,49%) соответственно в первой и второй группах), причем наиболее часто возникающие в ответ на различные психологические трудности (неправильные методы воспитания, эмоциональная депривация, конфликтная ситуация в коллективе) и квалифицируемые как реакции активного протеста (32,5% и 41,27%). Как отмечают некоторые авторы, реакции этого типа у детей и подростков с акцентированными и патологическими чертами характера близки к так называемым психопатическим реакциям у взрослых (Фрумкин Я.П., Ганнушкин П.Б., 1933), но не тождественны им. При реакциях пассивного протеста, как правило, наряду с нарушениями поведения преобладают и изменения отношения подростка к окружающим. Так, в ответ на неблагоприятную, конфликтную ситуацию несовершеннолетние значительно чаще, чем взрослые лица, совершали побеги из дома (16,22% против 3,23% во второй, р=0,01). В условиях неправильного воспитания в семье и при помещении в закрытые учреждения, в 12,5% и 6,35% соответственно в первой и второй группах, имели место психогенные реакции отказа. Изменения поведения, связанные с подражанием поведению более старших подростков, обладающих лидерскими качествами, и характеризующиеся как реакции имитации, также чаще отмечались у подростков, по сравнению с лицами второй группы (15% против 9,53%). У лиц второй группы несколько чаще по сравнению с несовершеннолетними отмечались реакции увлечения (14,28% против 10% в первой), причем следует отметить их «охваченность» увлечением и связь его со сверхценными образованиями. В незначительном количестве наблюдений у лиц обеих групп отмечались реакции группирования со сверстниками (2,5% и 4,76% соответственно в первой и второй группах).
Судебно-психиатрическая оценка несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения
Несмотря на то, что судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних проводится в соответствии с общими нормами производства судебно-психиатрической экспертизы требованиями, она подчинена своим, специфическим для подросткового возраста, правилам, методологии обследования, клинике психических расстройств, диагностике и экспертной классификации (Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б., 2001; Макушкин Е.В., 2004). В.А.Гурьева с соавт. (2001) подчеркивают, что в связи с частотой первичной диагностики и трудностями распознавания природы психических расстройств в подростковом возрасте предпочтительно проведение стационарной комплексной экспертизы с широким привлечением смежных специалистов (сексолога, эндокринолога, психолога, педагога и пр.). Указывается, что основной задачей экспертизы несовершеннолетних является правильная квалификация психического состояния, включающая в себя констатацию (или исключение) психических расстройств, определение их нозологической или синдромологическои принадлежности (диагностика) и степени их выраженности, патологичности (критерии судебно-психиатрической оценки).
Как показывает практика, судебно-психиатрическая экспертиза в отношении несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения, должна строиться в соответствие с комплексным принципом оценки нозологических форм психической патологии и характера особенностей психосексуального становления (Макушкин Е.В., 2004).
В.А.Гурьева (1991) указывала, что сравнительно-нозологическое изучение нарушенного психосексуального созревания в подростковом возрасте позволит раскрыть ряд важных клинических закономерностей и клинико-патогенетических связей, имеющих значение для нозологической диагностики, для совершенствования судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. Нозологическая характеристика психических нарушений в определенной мере помогает анализу особенностей психосексуального становления. Однако существование собственных закономерностей формирования психосексуального развития не имеет жесткой связи с психическими расстройствами и диктует необходимость дифференцированного подхода при оценке особенностей психосексуального становления.
А.А.Ткаченко с соавт. (2001) подчеркивают, что в отношении несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения, экспертное исследование должно включать сопоставление уровня психосексуального развития, в ходе которого происходит последовательное освоение личностных и социальных смыслов сексуальной активности, с анализом действий подростка в криминальной ситуации.
Е.Г.Дозорцева (2000, 2004) также отмечала, что анализ связей аномального личностного развития и криминального поведения у подростков с сексуальными деликтами требует рассмотрения ситуации правонарушения. Автором указывалось, что особую роль в совершении подростками правонарушений играет групповое влияние, когда девиантное поведение определяется замещением собственного побуждения прямым влиянием окружающих лиц, является результатом следования групповым нормам и образцам поведения, вариантом самоутверждения в референтной группе.
C.Czapow (1973) считает, что целью подобных преступлений часто является не столько получение сексуальной разрядки, сколько достижение сексуального возбуждения, т.е. изнасилование является для его участников специфическим сексуальным стимулом. Однако в настоящем исследовании провести подобный анализ не представляется возможным, так как большинство несовершеннолетних подэкспертных отказывались отвечать на вопросы об обстоятельствах правонарушения, а также отрицали содеянное.
Результаты исследования показали, что настоящее правонарушение в обеих группах носило преимущественно единоличный характер (75% случаев в первой группе и в 84,37% случаев во второй) и реже - групповой (25% в первой и 15,63% - во второй). Анализ особенностей девиантного поведения несовершеннолетних в групповых правонарушениях показал, что они совершались с соучастниками-ровесниками или малолетними лицами, причем предложение совершения сексуальных действий и более активное поведение в деликте по сравнению с соучастниками исходило от обследуемых несовершеннолетних, в то время как их соучастники выполняли подчиненные роли.
Для решения обозначенной в настоящем исследовании задачи уточнение критериев судебно-психиатрической оценки психических расстройств у несовершеннолетних, совершивших сексуальные противоправные деяния с дифференцированным учетом нарушений их сексуального развития, во-первых, был предпринят анализ прогностических способностей подэкспертных, нарушения критических способностей в отношении девиантных побуждений: сексуальных и несексуальных; степени интериоризированности полоролевых норм поведения, способности/неспособности к осознанию несоответствия социальным стандартам; нарушений волевой регуляции поведения, т.е. неспособности руководствоваться усвоенными нормами и т.д. с учетом выявленных и описанных в главе 4 нарушений сексуального дизонтегенеза, наиболее частым вариантом которых у несовершеннолетних являлись задержки психосексуального развития. Во-вторых, проводился анализ таких психопатологических характеристик аномального сексуального влечения, как отношение к влечению (синтония\дистония) и его характер (компульсивный, импульсивный) у лиц с парафилиями.