Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса или проблемы психогенных расстройств .
1.1. Динамика клинических и психологических подходов к проблеме психогеннії и их систематика 9
1.2. Психогенные психические расстройства в армии 20
1.2.1.Психотравматическое значение фактора «неуставных
взаимоотношений» в армии 22
1.2.2. Структурам ритуалистика неуставных отношений 25
1.2.3. Неуставные отношения в армиях других государств 28
1.2.4. Традиции «посвящения» в современном гражданском обществе 31
1.2.5. Этнографические и антропологические параллели 36
1.3. Лечение психогенных психических расстройств во внутренних
войсках МВД России 39
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Этапы и объем исследования 44
2.2. Методы диагностических и статистических исследований 48
Глава 3. Результаты клинических исследований
3.1. Клинические особенности ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств 52
3.1.1. Кратковременные депрессивные реакции (F43.20) 53
3.1.2.Смешанные тревожные и депрессивные реакции (F43.22) 54
3.1.3. Смешанные расстройства эмоций и поведения (F43.25) 55
3.1.4.Расстройства адаптации с преобладанием нарушений поведения (F-43.24) 55
3.2. Результаты исследования особенностей клинических проявлений психогенных расстройств у военнослужащих по призыву 55
3.2.1. Общая структура психотравмирующих факторов 55
3.2.2. Структура психотравмирующих факторов неуставных отношений 57
3.3. Патопсихологическая и медико-психологическая оценка доклинических признаков психогенных психических расстройств 59
3.4. Психоаналитическое исследование механизма формирования клинических проявлений психогенных психических расстройств под воздействием феномена «дедовщины» 61
3.5. Феномен психической регрессии как пусковой момент в системе
симптомообразованпя при психогенных расстройствах. Негативный и
позитивный аспекты 63
3.6. Резюме 65
Глава 4. Результаты аудиовизуальной терапии военнослужащих с расстойствами адаптации
4.1. Обоснование и разработка метода вндеоарттсрапин 68
4.1.1. Современные представления о механизмах формирования естественных сновидений 68
4.1.2. Правомерность использования символов естественных сновидений для психодиагностики и лечения 71
4.1.3. Предварительное исследование аудиовизуального материала для оценки возможности его использования в лечебных целях 73
4.1.4. Метод видеоарттерапии и его место в ряду лечебных методик 83
4.1.5.Саногенетический механизм видес.-;рттерапии 87
4.1.6. Этапы создания лечебного аудиовизуального произведения 88
4.1.7. Этапы лечебного процесса аудиовизуальными произведениями 90
4.1.8.Примеры сюжетных решений аудиовизуальных произведений. Структура видеосновидений 92
4.1.9.Характеристика используемого технического оснащения, и программного обеспечения 96
4.2. Оценка эффективности лечения методом видеоарттерапии в зависимости от вида психогенных психических расстройств 98
4.2.1. Оценка эффективности лечения методом видоарттерапии по исходам терапии 98
4.2.2. Оценка клинической и патопсихологической динамики по диагностическим категориям в ходе аудиовизуальной терапии 100
4.3. Общие особенности динамики расстройств адаптации в процессе видеоарттерапии 126
4.3.1. Сравнительная оценка терапевтической динамики в зависимости от вида расстройств адаптации 126
4.3.2. Сравнительная оценка терапевтической динамики в зависимости от использования жанрового материала для видеоарттерапии 141
4.3.3.Резюме 153
Заключение 155
Общие выводы 165
Практические рекомендации 167
Литература 168
Приложения
- Динамика клинических и психологических подходов к проблеме психогеннії и их систематика
- Традиции «посвящения» в современном гражданском обществе
- Клинические особенности ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств
- Современные представления о механизмах формирования естественных сновидений
Введение к работе
В современной психиатрии отмечается увеличение удельного веса и абсолютной численности больных с психогенными пограничными психическими расстройствами, психосоматической патологией, реактивными состояниями и психозами (Казаковцев Б.А., 1998; Положий Б.С., 2001; Чуркин А.А., 2001). В этой связи возрастает роль и значение т.н. «малой» психиатрии, изучающей, в частности, расстройства адаптации.
Ситуационно обусловленные расстройства, как разновидность психогенных психических нарушений, являются важной медицинской и социальной проблемой современности, так как могут развиваться не только у отдельных (ранимых и малотолерантных) индивидуумов, но и влиять в целом на общественное психическое здоровье (Краснов В.Н., 1991; Семке В.Я., 1992; Chiompi L., 1995; Haselbeck Н., 1995). Рост психогенных расстройств связан с быстрым изменением условий жизни, учащением добровольных и недобровольных миграций, с развитием промышленности, увеличением плотности населения и т.п. Особенно влияют на рост психогений участившиеся локальные военные конфликты. Кроме того, практически все государства в последние годы оказались под угрозой совершения все более масштабных террористических актов, влекущих за собой тяжелые психологические последствия. В этих условиях изучение психогенных расстройств и факторов, влияющих на выраженность их развития, поиск новых методов их лечения являются весьма актуальной проблемой.
Военнослужащие различных силовых структур представляют собою одну из наиболее многочисленных групп населения, в котором вероятность развития психогенных расстройств весьма велика.
Исследованиями психогений военнослужащих в мирное и военное время занимался ряд отечественных и зарубежных ученых: Бумке Л., Шильдер П., 1928; Краснушкин Е.К., 1928, 1948; Тимофеев Н.Н., 1942, 1962; Умаров МБ., 1962; Спивак Л.И., 1983; Смирнов В.К., 1983, 1988;
5 Нечипоренко В.В., 1995; Снедков Е.В., 1997, 2000; Литшшцев СВ., 2000; Шамрей В.К., 2000; Kardiner A., Spiegel Н., 1947; Sawyer J.B., 1969; Gabriel R.A. 1985; Belenky G.L., 1987; Barrels С, 1988; Gal R., 1991; Milgram N.A., 1993; Kelly W.E., 1993. Все авторы отмечали, что эти расстройства чаще проявляют себя симптоматикой субклинического и невротического уровня в сочетании с девиантным поведением. При этом многие авторы рассматривают саму военную службу как «пролонгированную психическую травму» (Шамрей В.К., 1992; Кузнецев О. Н., Лыткин В.М., 1997) - за счет того, что высокая интенсивность и напряженность военной службы придает ей экстремальный характер (Борисенко Н.В., 1997; Требухов С.Н., Трифонов Б.А., 2002).
Трудности самой военной службы, психологическая
неподготовленность к ней, наличие личностных аномалий, а также ранее перенесенных заболеваний у части военнослужащих приводят к срыву их адаптации, в том числе с развитием различных психогенных расстройств, что в свою очередь влечет увольнение из армии и требует затрат на переподготовку уволенных из армии. Недостаточность средств, направляемых на реабилитацию уже уволенных из армии, также оборачивается для государства огромными трудопотерями, так как неспособность адаптироваться к гражданской жизни влечет снижение социальной активности (вплоть до асоциальных форм) бывших военнослужащих.
Опыт проведения психопрофилак:ических мероприятий в отношении лиц с психогенными расстройствами донозологического и невротического уровня требует поиска новых организационных форм психокоррекционной и психотерапевтической помощи как на догоспитальном, так и на госпитальном уровнях. Однако данные проблемы пока далеки от своего решения.
Цель диссертационной работы - установить психопатологические и патопсихологические закономерности возникновения и развития
психогенных психических расстройств у военнослужащих ВВ МВД России в условиях воинской службы вне боевых действий и разработать принципы лечения и реабилитации для данного контингента больных. Задачи исследования.
Оценить распространенность и определить типологию психогенных расстройств у военнослужащих внутренних войск в условиях воинской службы вне боевых действий.
Изучить проявления психогенных расстройств в зависимости от микросоциальных и ситуационных факторов у военнослужащих внутренних войск в условиях воинской службы вне боевых действий.
Изучить психопатологические и патопсихологические закономерности развития расстройств адаптации у военнослужащих в условиях воинской службы вне боевых действий.
Разработать принципы лечения и реабилитации военнослужащих с нарушениями адаптации.
Оценить эффективность терапии психогенных расстройств с использованием предложенных подходов.
Научная новизна
Получены новые данные о характере психогенных расстройств у военнослужащих внутренних войск, что позволило разработать и применить дифференцированные подходы с акцентом на социально-психологический, медико-психологический и индивидуально-личностный аспекты лечения, реабилитации и психопрофилактики.
1) Установлены новые научные данные об особенностях патогенеза,
клинических проявлений и динамики. психогенных психических
расстройств у военнослужащих ВВ МВД РФ в условиях воинской службы вне боевых действий, этиологически связанных с феноменом неуставных отношений.
7 2) На основе анализа клинико-психопатологических и медико-психологических данных о психогенных расстройствах мирного времени впервые разработаны принципы профилактики, лечения и реабилитации пограничных психических расстройств для пациентов, не мотивированных на получение помощи.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе психиатров и психотерапевтов с диагностической, профилактической и лечебно-реабилитационной целью. Выявление механизма сочетанного взаимодействия внутриличностных и межличностных факторов в формировании психогенных расстройств в невоюющей армии способствует их своевременной диагностике у военнослужащих по призыву, предупреждению и профилактике агрессивного и аутоагрессивного поведения. Полученные данные важны также для военных психологов, клинических психологов и психотерапевтов, офицеров войскового звена.
Полученные в результате исследования, в частности - данные о клинических особенностях и лечении психогенных психических расстройств, этиологически связанных с неуставными отношениями, внедрены в работу психиатрического стационара Госпиталя Уральского Округа внутренних войск России в г. Екатеринбурге, а также используются в учебной работе на кафедре психиатрии ГОУ ВПО УГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре психической патологии у военнослужащих Уральского
Округа внутренних войск МВД России преобладают психогенные
расстройства, связанные с ситуационными факторами, ведущим из которых
является фактор неуставных отношений.
2. Клинико-психопатологически ситуационно обусловленные психогенные
психические расстройства представлены нарушениями адаптации (рубрика
8 43.2 - расстройство приспособительны* реакций по МКБ-10), из которых преобладают варианты смешанных нарушений эмоций и поведения, зачастую в сочетании с агрессивными и аутоагрессивными тенденциями и действиями.
В патопсихологических механизмах ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств у военнослужащих по призыву ведущее место занимает пониженная преморбидная стрессоустойчивость личности, которая связана с определенными особенностями воспитания в родительской семье, и клинически манифестирует в психотравмирующей ситуации неуставных отношений.
Клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое исследование показывает, что эффективность предложенного метода видеоарттерапии для лечения и реабилитации военнослужащих с психогенными расстройствами обусловлена блокированием деструктивных и формированием конструктивных стратегий выхода личности из кризисного состояния.
'^
Динамика клинических и психологических подходов к проблеме психогеннії и их систематика
Анализ данных государственной статистической отчетности показывает значительную вариабельность в структуре пограничных психических расстройств. По сообщениям различных авторов, невротические расстройства составляют 12,9-69,9%; расстройства личности 2,3-32,7%; непсихотические органические поражения ЦНС 13,4-24,5%; психогенные расстройства 14,1-64,3%; соматогенные расстройства 9,1-37,9%. Многие авторы считают, что амбулаторный учет психических заболеваний не отражает в достаточной степени психическую болезненность, а фиксирует в основном активную обращаемость. По данным Козырева В.Н., Смулевича А.Б.,1981; Остроглазова В.Г., 1985 от 20 до 64 % от числа всех обратившихся к врачам общей практики имеют те или иные, преимущественно пограничные психические расстройства.
Клиника пограничных состояний пестра, многообразна и динамична. Чтоб разобраться в этой картине, клиницисту необходимы определения, обобщающие понятия и систематика. Тем более, что дело касается целой группы расстройств, объединенных общей этиологией, но имеющих различия в нюансах причинных факторов, механизмах развития болезни и «почвы», на которую действует психогенный фактор.
В настоящее время психогенными называют группу болезненных состояний, причинно связанных с действием психотравмирующих факторов, т.е. таких, при которых психическая травма определяет возникновение, симптоматику и течение заболевания.
Психогенные расстройства традиционно обозначались равнозначными терминами «реактивные состояния» и «психогенные реакции». Реактивными состояниями называли временные и обратимые расстройства психической деятельности, возникающие в ответ на воздействие психической травмы. Таким образом, под психогениями понимают обратимые расстройства психической деятельности, возникающие в ответ на воздействие психической травмы, имеющие четкую клинику, закономерности динамики и исхода (Гурьева В. А., 1996).
Историю исследования психогений можно рассматривать с позиции обсуждения вопроса: чем же определяется возникновение клиники -внешним воздействием или «конституциональной» предрасположенностью. Актуальность этого вопроса сохраняется до сих пор. и Давыдовский И.В. (1957) акцентировал внимание на том, что травмирующим в определенных условиях может стать любой объект, воздействующий на любую систему организма. В более поздних работах Давыдовский И.В. и Снежневский А.В. (1965) предостерегали против «линейного» понимания этиологии психогений. «Линейное» понимание психической травмы как причины этих расстройств правильно, но не раскрывает всей сложности причинно-следственных отношений, так как причина (психическая травма), непосредственно вызвавшая заболевание, не равна следствию.
Психическая травма, будучи причиной болезни, по мере развития патологического процесса зачастую превращается в нечто второстепенное. В связи с этим Н.И. Фелинская (1968) отмечала, что «...причина и следствие иногда меняются своими местами». Это приводит на определенном этапе к возникновению самоподдерживающихся патологически замкнутых механизмов развития болезни. Если при этом «...реактивное состояние затрагивает главным образом высшие слои психики, тогда не теряется непосредственная связь болезненного состояния с этиологическим психогенным фактором, в других - она приводит к глубокой перестройке всего организма, которая нивелирует роль причинного психогенного фактора и психогенная реакция становится неспецифической общепатологической реакцией».
Анализ работ таких авторов как Осипов В.П., 1923; Гиляровский В.А., 1946, 1954; Сухарева Г.Е., 1945, 1948; Портнов А.А., Федотов Д.Д., 1957; Фелинская Н.И., 1968; Бачериков Н.Е., Гавенко В.Л., Линский В.П. 1974; Ануфриев А.К, 1974; Ушаков Г.К., 1973, 1987; Свядощ A.M., 1982; Лебедев В.И., 1989; Карвасарский Б.Д., 1990; Гурьева В.А., 1996; Kepinski А., 1975; Abraham Р., 1987; Boudevvyns Р.А., 1996 позволяет сделать вывод, что в генезе и типологии психогенных расстройств имеют значение наследственная и приобретенная предрасположенность, индивидуально-психологические особенности, предшествующая астенизация, интенсивность и личностная значимость психотравмнрующей ситуации. Наиболее тяжелые психические нарушения возникают там, где выражена предрасположенность или личная значимость психической травмы.
Существует достаточно исследований, изучивших отдельные аспекты, имеющие патогенное значение. Остроту и силу воздействия психотравмы подробно исследовал - Биндер X. (1967); одновременное воздействие нескольких психотравмирующих факторов, либо сочетание психогенных и соматических воздействий, факторы обстановки - Иванов Ф.И. (1970, 1971); смысловое содержание (семантику) психотравмы - Погибко Н.И., Телешевская М.Э. (1971).
На роль силы психотравмы указывал и Ушаков Г.К. (1987), считая, что болезнь возникает тогда, когда стрессовые воздействия избыточны или необычно направлены.
Традиции «посвящения» в современном гражданском обществе
Неуставные отношения имеют место не только в армии. В любом учебном заведении или профессиональном сообществе имеются того или иного рода «посвящения». Известно «посвящение» в студенты, в члены стройотряда, в криминальное сообщество и конечно в армейское сообщество. Все эти ритуалы имеют ту или иную продолжительность, разные по степени жесткости испытания и конечно устоявшуюся структуру.
В настоящее время обряды инициации или «посвящения» существуют во многих молодежных сообществах. В отечественной литературе данный вопрос мало изучен.
По данным C.S.Johnson (1972) в Американских в колледжах и университетах существует Адская неделя. Ее атрибуты соответствуют племенным ритуалам инициации, а неформальные студенческие сообщества имеют четкую иерархическую структуру и устоявшиеся традиции. В ходе исследования изучались личностные качества членов студенческих братств. Выяснилось, что эти студенты имеют даже несколько более здоровую психику, чем другие студенты.
Студенческая дедовщина, распространенная в американских и английских университетах, обычно называемая не термином bullying, но другим словом - hazing, и не известная в наших вузах, обусловлена, вероятно, тем, что английские и особенно американские студенты живут обычно в изоляции от общества - в студенческих городках - «кампусах» (campus - от латинского - лагерь). В то же время наши студенты, как правило, живут либо дома, либо в зданиях общежитий, расположенных среди городской застройки. Американские студенты, напротив, обычно живут изолированно, в отрыве от семей, в своих кампусах. С XVIII-XIX вв. они традиционно объединяются в частично тайные студенческие общества, fraternities (братства) у мужчин и sororities (сестричества) у женщин.
Во многих университетах десятилетиями идет борьба с негативными обычаями в этих организациях, иногда попытки их запрета. Были попытки отчисления десятков студентов за принадлежность к таким обществам, но безуспешно.
Братства чаще всего обозначаются греческими буквами. Наиболее известные из них - это старейшее Phi Beta Kappa, основанное в 1776 году в College of William and Mary в штате Вирджиния, отделения которого потом возникли в Харвардском и Иельском университете, но оно постепенно перестало быть чисто студенческим братством и превратилось в почетное общество.
Список основных студенческих братств в США: Alpha Delta Phi (ААФ), Alpha Epsilon Pi (АЕП), Alpha Sigma Phi (АІФ), Beta Theta Pi (В0П), Chi Phi (ХФ), Chi Psi (XT), Delta Chi (AX), Delta Kappa Epsilon (ДКЕ), Delta Upsilon (AY), Kappa Sigma (KZ, Lambda Chi Alpha (AXA), Phi Delta Theta (ФА0), Phi Gamma Delta (ФГА), Phi Kappa Psi (ФКЧ ), Pi Kappa Alpha (ПКА), Pi Kappa Phi (ПКФ), Psi Upsilon OI Y), Sigma Alpha Epsilon (LAE), Sigma Alpha Mu (SAM), Sigma Nu (EN), Sigma Phi (ІФ), Sigma Phi Epsilon (ІФЕ), Theta Chi (0X), Theta Xi (0H), Zeta Beta Tau (ZBT), Zeta Psi (Z4 ).
Старейшими из существующих сейчас собственно студенческих братств является Kappa Alpha, образованное в Union College в Нью-Йорке в 1825 г., за которым возникли Sigma Phi и Delta Phi, тоже в Union College, Alpha Delta Phi в Hamilton College, тоже в Нью-Йорке. В настоящее время имеется несколько десятков таких обществ, принадлежащих к «греческой системе». Однако, в некоторых колледжах имеются тайные студенческие общества, имеющие иные наименования, как Porcellian в Харвардском, Order of the Bull Blood (Орден Бычьей Крови) в университете Ратджера (1834), общество Skull and Bones (Череп и кости), основанное в 1832 г. в Иельском университете, Ivy в Принстонском университете.
Известно, что членом скандального клуба Skull and Bones, исповедующего сатанинский культ, был современный президент США Джордж Буш. Он был также членом респектабельного Delta Kappa Epsilon, основанного в Иельском университете в 1844 г. Членами этого клуба были президентов (в том числе оба Буша) и 4 вице-президента США, и множество других влиятельных в своей профессиональной жизни личностей.
Принадлежность к братствам играет большую роль в последующей деятельности студентов, обеспечивая им прочные связи в политической жизни, в истеблишменте, в профессиональной деятельности. Поэтому большинство студентов стремится вступить в братства.
Для братств характерны многочисленные традиции, в числе которых особое место занимают традиции, связанные с приемом новых членов и связанные с этим обязанности «послушания» и «инициации». Каждый вступающий должен пройти период послушания (pledging), «кандидатского срока». «Кандидатом» - «пледжером» (pledger) можно стать не ранее, чем после четырех недель учебы, а прием в полноправные члены общества может быть проведен только после успешного прохождения курса первого семестра. За время кандидатского срока новичок обязан внести определенный взнос и выполнить все назначенные ему задания, объем которых измеряется в часах или в баллах. Хотя студенческое братство является самоуправляемым, оно находится обычно под контролем закончивших университет бывших членов общества - alumna.
Клинические особенности ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств
В качестве типичных, имеющих наибольшее патогенетическое значение для возникновения расстройств адаптации в современной психиатрической литературе обычно рассматриваются события, порождающие неопределенность положения, представляющие угрозу для будущего или требующие принятия трудных альтернативных решении. Патогенными могут оказаться события, ведущие к формированию неразрешимой и мучительной для данного индивидуума ситуации. Примерами таких ситуаций могут служить вынужденное прохождение военной службы, не соответствующее личным интересам и установкам индивида.
В подавляющем большинстве случаев психогенные расстройства формировались постепенно. Утяжелени.з симптоматики и затяжное течение было связано с продолжающимся психотравмирующим воздействием, несвоевременной диагностикой возникших расстройств, неадекватной терапией из-за недостаточной квалификации медперсонала, несвоевременной госпитализацией в лазарет части или психиатрический стационар.
В клинической картине психогенных расстройств пограничного уровня преобладали различной степени выраженности эмоционально-волевые нарушения, лишенные четкой клинической формы, отличающиеся неопределенностью своих границ, трудно поддающиеся идентификации.
Анализ клинической картины ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств, включающих расстройства адаптации в виде депрессивных реакций, смешанных тревожных и депрессивных реакций, реакций с преобладанием других эмоций, с преобладанием нарушений поведения и смешенных расстройств эмоций и поведения выявил неоднородность обнаруженных психопатологических образований, их смешанный характер и многочисленные девиации поведения.
Наиболее частым видом девиантного поведения у военнослужащих ВВ МВД РФ были: самовольное оставление части (51,68%), демонстративно-шантажное аутоагрессивное поведение (42,56%), истинные суицидальные попытки (4,18%). Поведенческие расстройства были психогенно обусловлены, их основной целью было желание уйти из конфликтной ситуации.
Депрессивные реакции были отмечены у 42 военнослужащих, что составило 25,0 % общего количества психогенных расстройств пограничного уровня. Данные реакции подавляющем большинстве случаев - 26 (61,9%) наблюденй, возникали в адаптационном периоде военной службы (первые шесть месяцев). Они были связаны с индивидуально значимыми психотравмирующими событиями преимущественно служебного характера -непривычными для новобранцев психическими и физическими нагрузками, трудностями в овладении воинской профессией, проблемами, связанными с установлением адекватных уставных и неуставных отношений с сослуживцами.
Кратковременные депрессивные реакции характеризовались остротой развития, кратковременностью течения, простотой, полиморфностью и незавершенностью симптоматики. Зачастую симптомокомплекс включал в себя элементы астенических, истерических и тревожных проявлений на фоне сомато-вегетативной неустойчивости. Далеко не всегда имелась отчетливая клиническая симптоматика, часто реакции протекали в стертой, невыраженной форме.
Смешанные тревожные и депрессивные реакции отмечены нами у 26 человек в стационаре, что составило 15,47 % от всех обследованных нами стационарно военнослужащих с психогенными расстройствами пограничного уровня. Данное расстройство развивались на фоне действия комплекса длительных психотравмирующих переживаний, связанных с затяжными конфликтными ситуациями служебного и личного характера, проявлялись эмоционально-волевыми, вегетативно-висцеральными нарушениями. Как правило, выявлялись сложные синдромальные структуры с нерезкой очерченностыо клинических форм.
Смешанные расстройства эмоций и поведения (F43.25).
Смешанные расстройства эмоций и поведения были диагностированы у 62 военнослужащих, что составило (36,9 %) от психогенных расстройств пограничного уровня. Данный тип психогенных расстройств в большинстве случаев 53 (85,4%) возникал в течение первого года службы, с отчетливым преобладанием в первом полугодии - 45 (72,5 %) наблюдений, наиболее часто они формировались в частях и подразделениях специального назначения.
В условиях службы во внутренних войсках смешанные расстройства эмоций и поведения возникали у акцентуированных личностей под воздействием специфических психотравмирующих факторов военной службы. Отсутствие индивидуального подхода, особая приказная форма обращения старших по званию к младшим, распространенность неуставных форм взаимоотношений, низкая мотивация на преодоление возникших трудностей, на фоне нежелания служить приводило к тому, что обостряющиеся особенности характера усугубляли любую психотравмирующую ситуацию.
Современные представления о механизмах формирования естественных сновидений
Согласно современным взглядам сон и сновидение соответствуют состоянию «доброкачественной регрессии» (Томэ X., Кэхеле Х.,1996). Исследования в этой сфере за последние тридцать лет многое изменили в представлениях о сновидениях. Это, впрочем, нисколько не умоляет того, что еще 3. Фрейд называл сновидение «Царской дорогой в бессознательное».
Рассмотрим некоторые принципиальные положения в исследовании сновидений современным психодинамическим направлением и оценим возможность экстраполировать их на исследование кинофильмов.
В основе своей сновидение - особая форма мышления, которая становится возможной в состоянии сна. И то, что «сновидения пытаются решить проблемы, с которыми сталкивается наша душевная жизнь, не более странно, чем-то, что этим должна заниматься наша сознательная жизнь во время бодрствования; кроме этого, речь идет всего лишь о том, что эта деятельность может вестись и в подсознании» (Фрейд 3., 1991).
Бессознательная сфера психики совершает работу по созданию сновидений, в которой можно выделить несколько механизмов. С помощью этих механизмов латентные мысли сновидений, содержательной стороной которых является базальный конфликт желаний сновидца с его Эго и Супер-Эго, трансформируются в наиболее приемлемые и принимаемые сознанием образы.
Так из скрытых идей и влечений, телесных раздражений во время сна и остатков дневных впечатлений формируется явное (буквальное) содержание сновидения. Работа сновидения, маскирующая подлинные желания сновидца, представлена четырьмя основными механизмами: конденсацией или сгущением, смещением, пластической репрезентацией и вторичной обработкой.
Эта работа не носит творческого характера, а ограничивается преобразованием наличного материала. Однако именно она, а не скрытое содержание, определяет сущность сновидения.
Механизм «сгущения» (конденсации) представляет собой объединение различных образов, имеющих нечто общее, в одно целое. Первый результат работы сновидения с помощью этого механизма - это сжатие скрытого содержания сновидения по сравнению с его явным содержанием. Один элемент явного содержания зачастую таит в себе не одну мысль, а несколько. Толкование сновидения доказывает, что его персонаж может быть олицетворением нескольких реально существующих лиц. Например, человеку часто снится, что действующее лицо сновидения имеет облик одного знакомого человека, а одежду и манеры - других людей. Таким образом, сгущение является процессом образования новых элементов сновидения путем изменения и сжатия элементов скрытых мыслей сновидения при наличии точек соприкосновения. Благодаря действию механизма сгущения в работе сновидения, при анализе важно учитывать многообразие смысла одного и того же элемента явного содержания сновидения, так как каждое происшествие в сновидении может иметь иной смысл и, что важно не один. Процессом сгущения объясняются огромные различия между латентным и явным содержанием сновидения.
«Смещение» является следующим механизмом, которым пользуется наше бессознательное мышление для искажения подлинного смысла сновидения. Посредством процесса «смещения» значение одного образа перемещается на другой. Такое перемещение «с одной стороны лишает интенсивности психологически содержание значимые элементы, а с другой стороны, создает новые значимые элементы из малоценных, которые потом и появляются в явном содержании (Фрейд 3., 1991.С. 115). «Смещение» ответственно за тот факт, что, например, в сновидениях один образ может символизировать другой. Сравнение явного и скрытого содержания сновидения показывает, что их главные моменты не совпадают, так как самое важное в скрытом содержании сна может быть представлено какими-то недавними, несущественными событиями, либо фактами прошлого, которые подверглись смещению уже в детстве. Если первый результат работы сновидения под действием механизма конденсации (сгущения) - это сжатие скрытого содержания сновидения, то вторым результатом работы сновидения является искажение скрытого смысла путем перемещения акцентов с главного на второстепенное, незначительное, в силу чего в сновидении возникает другой центр и подмена смысла. Такой результат достигается последовательностью символизации и сублимации.
«Пластическая репрезентация». Третий механизм работы сновидения в разных источниках носит различные названия: наглядное изображение мыслей и желаний, учет образности, изобразительные средства или «пластическая репрезентация». Но во всех этих случаях речь идет об одних и тех же процессах отбора и преобразования зрительных образов, которые обеспечивают представление мыслей и влечений во сне. Так, логические связи во сне изображаются посредством одновременности и рядоположности, причинно-следственные - как события, происходящие друг за другом. Вместо переносного смысла (например, «низкие» или «высокие» чувства) сновидение рисует ущелье или высокую башню и т.д.
«Вторичная обработка». В результате действия механизмов конденсации, смещения и пластической репрезентации скрытое содержание сновидения трансформируется в явное, но благодаря действию «вторичной обработки» устраняется явная нелепость и фантасмогоричность сновидения, и оно пршшмает форму более или менее связного и понятного сновидцу сценария. Вторичная обработка является следствием главным образом цензуры, поэтому она осуществляется в состоянии сновидца близком к бодрствованию. В результате ее работы сновидение утрачивает бессвязность и приближается к образу, доступному для понимания, к реальному переживанию (Фрейд 3., 1991.С.216).