Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Смертельные исходы при употреблении алкоголя, алкоголизме и алкогольных психозах - эпидемиология, причины, профилактика (обзор литературы) 9-39
1.1. Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в Российской Федерации 9
1.2.Смертность, связанная с употреблением алкоголя 13
1.3.Коморбидная соматическая патология и смертность при алкоголизме 18
1.4.Особенности коморбидной патологии и летальность при алкогольных психозах 26
1.5.Патология органов дыхания при хронической алкогольной интоксикации. 31
ГЛАВА II.Характеристика материала и методов исследования...40-47
2.1.Материал исследования 40
2.2.Методы исследования 46
ГЛАВА III. Клинико-эпидемиологическая характеристика алкоголизма и алкогольных психозов со смертельным исходом в Приморском крае .-. 48-70
3.1. Потребление алкоголя и смертность населения от отравления алкоголем в Приморском крае в сравнении с Российской Федерацией 48
3.2. Характеристики заболеваемости и болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами в Приморском крае за 1982-2002 годы 56
3.3. Распространенность алкоголизма и
алкогольных психозов в Приморском крае по данным госпитализации за 1990-2002 гг 63
3.4. Смертельные исходы и летальность при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае по данным диспансерного учета за 10 лет 66
ГЛАВА І\/. Смертность при алкоголизме и алкогольных психозах, обусловленная коморбидной соматической патологией 71-89
4.1. Структурно-динамический анализ причин смертельных исходов при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае за 1993-2002 годы 72
4.2. Коморбидная соматическая патология, послужившая причиной смерти больных алкоголизмом и алкогольными психозами 77
4.3. Болезни органов дыхания как основная причина летальности при алкогольных психозах
в Приморском крае 81
ГЛАВА V. Основные принципы терапии и реабилитации больных алкоголизмом и алкогольными психозами с коморбидной бронхолегочной патологией 90-112
5.1. Основные принципы терапии алкогольного делирия с коморбидной острой пневмонией 91
5.2. Модель медикаментозного обеспечения лечебно-востановительной программы при алкогольном делирии, осложненном острой пневмонией.94
Заключение 113
Выводы 124
Список литературы
- Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в Российской Федерации
- Потребление алкоголя и смертность населения от отравления алкоголем в Приморском крае в сравнении с Российской Федерацией
- Структурно-динамический анализ причин смертельных исходов при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае за 1993-2002 годы
- Основные принципы терапии алкогольного делирия с коморбидной острой пневмонией
Введение к работе
Актуальность проблемы. В России, как и во всем мире, происходит возврат к традиционному и легальному психоактивному веществу - алкоголю. Данные официальной медицинской статистики и специальных исследований свидетельствуют о новом росте заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в нашей стране - до 140,1 на 100 тыс. нас. и 47,5 на 100 тыс. населения в среднем по России (Кошкина Е.А., 2001; Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и соавт., 2002).
Объективным показателем остроты наркологической ситуации и негативной экологии в регионе является смертность и летальность больных алкоголизмом, смертность населения от случайных отравлений алкоголем (Миневич В.Б., Артемьев И.А., 1999; Казначеев В.П., Акулов А.И., Кисельников А.А. и соавт., 2002; Семке В.Я., Бохан НА, Мандель А.И., 2002; Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Комплексное исследование, выполненное европейскими учеными, выявило, что 3,2% смертей и 4,0% различных сомато-неврологических заболеваний в мире детерминировано алкоголем (Rehm J., Room R., Graham К., Frick U., 2003).
Вместе с тем отмечаются выраженные особенности эпидемиологической характеристики алкоголизма и алкогольных психозов в тех или иных регионах, которые связаны с климато-географическими особенностями, поведенческими паттернами в отношении спиртного, типом предпочитаемых спиртных напитков у представителей разных популяций (Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1977; Миневич В.Б., Баранчик Г.М., Рахмазова Л.Д., Агарков А.П. и соавт., 1994; Балашов П.П., Гильбурд О.А., 1996; Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан НА, Семке А.В., 2001).
Выявлены особенности в характере соматической отягощенности у больных алкогольными психозами различных популяций Дальневосточного региона (Мостовой СМ., Михайлов В.И., 2000; Ушаков В.Г., 2002). Исследуя проявления алкогольной зависимости у аборигенов Хабаровского края, Ю.Д. Кудрявцев (2000) выделяет формирование особого соматопатологического варианта алкоголизма с преобладанием соматических расстройств в клинической картине алкогольной зависимости и патологического влечения к этанолу.
Сочетание алкоголизма с соматической патологией стало серьезной проблемой для терапии и организации наркологической помощи: смертность больных алкогольными делириями сохраняется на уровне 3 - 10,3% и может достигать 19 - 20% (Агарков А.П., 2000; Карпец А.В., 2002; Гаврик В.П., Донской В.В., Крещановский А.Б. и соавт., 2002; Ross Н.Е., Glasser F.B., Germanson Т., 1988; Swift RM, Duncan D, Nirenberg Т., 1998).
По данным проведенного регионального исследования психического здоровья населения (Ушаков В.Г., 2002) первичная заболеваемость психическими расстройствами в Приморском крае за последние пять лет увеличилась на 25%. При этом, число алкогольных психозов растет за счет более злокачественных форм употребления алкоголя в среде больных алкоголизмом. По мнению Ю.Н. Ружникова (2002), в ближайшее время нужно ожидать увеличения показателя летальности среди больных перенесших алкогольные психозы.
Между тем, разработка лечебно-реабилитационных программ в наркологии, касающихся осложненных форм психотического алкоголизма, до настоящего времени не предусматривали наличия коморбидной соматической патологии, отягощающей основное заболевание вплоть до летального исхода (В.Б. Альтшулер, М.Л. Рохлина, Н.В. Стрелец, 1998; Агарков А.П., 2000; Иванец Н.Н., 2002; Михалева Л.Д., Пивоварова Т.И., Левкович Л.С. и соавт., 2002).
Таким образом, анализ научных публикаций выявляет ряд дискутируемых проблем, обусловленных региональными особенностями алкоголизма и алкогольных психозов со смертельным исходом, их взаимосвязью с коморбидной соматической патологией, возможностями профилактики и прогноза. Исходя из этого, определилась цель настоящего исследования.
Цель исследования: изучение региональных клинико-эпидемиологических особенностей алкоголизма и алкогольных психозов, завершившихся летальным исходом с разработкой основных принципов терапии и профилактики.
Задачи исследования:
1. Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости и болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами в Приморском крае.
2. Изучение показателей смертности и летальности при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае по данным диспансерного учета.
3. Анализ региональных особенностей причин смертности при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае.
4. Разработка принципов терапии и реабилитации больных алкоголизмом и алкогольными психозами с учетом выявленной коморбидной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Региональные особенности динамики показателей алкоголизма и алкогольных психозов в Приморском крае заключаются в волнообразном росте показателей заболеваемости алкогольными психозами при стабильных показателях учтенной болезненности алкоголизмом за последние 10 лет.
2. Отражением алкогольной ситуации в Приморском крае является динамика смертности, прямо или косвенно связанная с употреблением алкоголя (травм в пьяном виде, несчастных случаев в состоянии опьянения и самоубийств): реальные потери населения Приморского края, связанные с употреблением алкоголя, кратно превышают число стабильных потерь от случайного отравления алкоголем.
3. В Приморском крае происходит рост смертельных исходов среди больных алкоголизмом и летальности больных острыми алкогольными психозами от соматических заболеваний, представленных прежде всего бронхолегочной патологией.
4. Предупреждение летальных исходов у больных алкогольными психозами с коморбидной бронхолегочной патологией возможно при использовании комплексных лечебно-восстановительных программ, основанных на сочетании патогенетической для двух ургентных заболеваний терапии.
Научная новизна исследования: впервые дана оценка показателям смертности и летальности при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае по данным диспансерного учета за 10 лет; впервые в региональном аспекте изучены причины смертельных исходов при алкогольных психозах и алкоголизме; на основе проведенного исследования выявлены региональные особенности осложненного течения алкогольных психозов, заключающиеся в присоединении коморбидной бронхолегочной патологии, доминирующей в Приморском крае; предложена модель медикаментозного обеспечения лечебно-восстановительной программы для больных алкоголизмом и алкогольными психозами с коморбидной острой пневмонией.
Практическая значимость.
Знание региональных особенностей клинической картины тяжелых алкогольных психозов, развивающихся на фоне алкоголизма с коморбидной соматической патологией, позволит дать более точную оценку тяжести психотического состояния и прогнозировать вероятность его развития. Применение лечебно-восстановительных программ в комплексном лечении алкогольного делирия с коморбидной бронхолегочной патологией позволит снизить летальность при алкогольных психозах, повысить качество ремиссий и реабилитации больных с психотическими формами алкоголизма.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и представлены в материалах: 10-й международной научно-практической конференции «Социальные и психологические аспекты семьи» (Владивосток, 4-6 июля 2001 г.); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003 г.); международной конференции «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств» (Владивосток, 19-20 сентября 2003 г.); конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 9 -10 сентября, 2003 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика аддиктивных состояний в детско-под ростковом возрасте» (Томск,10-11 октября, 2003 г.); юбилейной конференции, посвященной 25-летию наркологической службы (Владивосток, 15-18 марта 2004 г.).
Публикация результатов исследования.
По материалам исследования опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 213 источников, в том числе 168 отечественных и 45 иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками.
Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в Российской Федерации
Ведущие тенденции в наркологической ситуации по Российской Федерации выявлены отечественными исследователями при анализе данных государственной статистики за несколько десятилетий (Е.А. Кошкина, И.Д. Паронян, Н.И. Павловская, 1996; Кошкина Е.А.,
Корчагина ГА, Шамота А.З., 2000; Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и соавт., 2002).
Очень подробно динамика распространенности алкоголизма в стране рассматривалась И.Г. Ураковым с соавторами (1983; 1985-1989). В этой серии работ проводился анализ данных официальной отчетности. До начала 80-х годов показатели учтенного алкоголизма росли (с 1965 по 1980 гг. - в 5 раз), а затем прирост показателя болезненности стал снижаться, В 1965 - 1980 гг. ежегодный рост наркологических контингентов составлял 11-16%, а в 1980 - 1984 годы - 6%. В тоже время снижался темп роста и прироста ежегодного выявления, а также заболеваемости алкогольными психозами. Были регионы с устойчиво небольшими показателями алкоголизма (Закавказские республики) и очень высокими - РФ, ряд бывших союзных республик СССР. На одних территориях показатели выше, чем в других, в 3 - 4 раза. Естественно, это не случайно, различия связаны с генетическими, культуральными, религиозными и иными факторами. Динамика алкоголизма специфична для каждого региона.
Наибольшее же число состоящих на учете больных алкоголизмом пришлось на 1988 год - почти 2 тыс. случаев на 100 тыс. населения. Это связано как с высокой распространенностью заболевания, так и с максимальной активностью, проявлявшейся в 1985-88 гг. различными службами в период действия антиалкогольной реформы (в последующем данный показатель понемногу снижался -до 1520,0 в 2001 году).
Тотально репрессивный характер антиалкогольной кампании 1985-1988 гг. в дальнейшем сменился полной утратой контроля (Миневич В.Б., Красик Е.Д., Артемьев И.А., Редченкова Е.М., 1990; Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.Д., 1997). Данные официальной статистики наркологических заболеваний стали более зыбкими, но, » несмотря на это, статистика диспансерного учета продолжает оставаться основным критерием «наркологической напряженности» в регионе (Егоров В.Ф. и соавт., 1998).
С изменением в России политики насильственных мер по отношению к людям с алкогольной зависимостью, количество больных, впервые обратившихся на лечение по поводу алкоголизма, стабильно снижалось - с 249 на 100 тыс. населения в 1985 году до 103,3 на 100 тыс. населения в среднем по России в 1992 году. Численность больных, находящихся на учете в наркологических диспансерах, за 10-летний период уменьшилась почти на 20% (Немцов, А.В.,1995; В.Ф. Егоров. Е.А. Кошкина, Г.А. Корчагина, А.З.Шамота,1998; Пелипас В.Е. и соавт., 1999).
Безусловно, уменьшение к 1992 году вновь зарегистрированных больных и распространенности алкоголизма было обусловлено новым законодательством (приказ МЗ СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12.09.88 г.). Новый закон сократил сроки диспансерного учета больных алкоголизмом с 5 до 3-х лет, отменил принудительные меры регистрации и лечения, разрешил лечение у индивидуально практикующих врачей, в частных клиниках, минуя систему диспансеризации.
Объективным индикатором остроты эпидемиологической ситуации в отношении алкоголизма является заболеваемость алкогольными психозами, а также число пациентов, пролеченных стационарно по поводу алкогольных психозов (Миневич В.Б., Красик Е.Д., Короленко Ц.П., Агарков А.П., Петров М.И., 1990; Агарков А.П., 2000; Разводовский Ю.Е., 2002).
Потребление алкоголя и смертность населения от отравления алкоголем в Приморском крае в сравнении с Российской Федерацией
В связи с тем, что в России, как и во всем мире, происходит возврат к традиционному и легальному психоактивному веществу -алкоголю, частота алкогольной интоксикации и развитие смертельных осложнений от нее возрастает. В структуре преждевременной смертности населения на первом месте -несчастные случаи, отравления и травмы, т.е. насильственные (неестественные) причины смерти. Они вносят существенный вклад (49,9%) в алкогольную смертность и являются причиной гибели практически каждого второго мужчины и каждой третьей женщины, умерших в трудоспособном возрасте (Немцов А.В., 2001). В ряду этих причин выделяются случайные отравления алкоголем (В.П.Казначеев и соавт., 2002).
В результате упразднения государственной монополии на торговлю спиртными напитками и бесконтрольного насыщения рынка разнообразной дешевой алкогольной продукцией многократно возрастает их розничная продажа и потребление - с 3,3-3,9 л абс. алкоголя на душу населения в 1987-1988 годах до 14,9 л в 1994 году.
По сравнению с периодом антиалкогольной кампании среднедушевое потребление алкоголя выросло, но лишь немногим превышало уровень, который существовал до начала кампании 49
14,2 л на человека в год в 1984 году. «Стандарт» среднеевропейского душевого потребления алкоголя составляет 9,7 л абс. алкоголя на душу населения. Возможно, и в нашей стране устанавливается некий условный «стандартный» уровень потребности в алкоголе, к которому тяготеет современное общество, несмотря на достаточно высокий потенциальный ущерб, сопряженный с алкоголем (Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.Д., 1995; 1997).
Рассматривая структуру потребления алкогольных напитков в РФ в 1995-2001 годах, можно отметить, что доля вина, коньяка и шампанского в общем количестве употребляемого алкоголя за обозначенный период сократилась. Также происходит некоторое снижение употребления водки с 78,1% до 67,7% (на 10,3% по сравнению с предыдущим годом) и одновременное нарастание (на 11,1%) употребления пива - с 12, до 23,3% (Нужный В.П., Помятов В.Д., Ковалева А.В., Павельев Е.В. и соавт., 2003). В качестве оценки потребления алкоголя в 1998 году можно принять величину в 13,5 л на человека в год и считать, что в 1998 году потребление вернулось к уровню 1991-1992 гг., т.е. по сравнению с 1994 годом понизилось.
Причинами снижения потребления алкоголя, начиная с 1995 года, послужили: государственные мероприятия по упорядочиванию алкогольного рынка но основе новых законодательных актов, роста цен на алкогольную продукцию, «вымиранием» во время рыночных реформ значительной части тяжелых потребителей спиртного, обеднение населения и снижение его покупательной способности. Также в последние годы многие потребители, особенно молодого возраста, стали отдавать предпочтение слабоградусным напиткам, среди которых доминирует пиво. Пиво - единственный напиток в нашей стране, потребление которого выросло - до 1,0-1,5 л среднедушевого потребления. Из приведенной ниже таблицы (3) видно, что с 1988 года расходы населения на алкоголь снижаются (до 2,4% от всех потребительских расходов в 2002 году).
Снижение расходов населения на алкоголь может свидетельствовать также о том, что часть расходов население тратит на нелегальный алкоголь, который составляет от 36 до 60,3% всего потребляемого алкоголя на душу населения.
Снижение потребления алкоголя и показателей, наиболее жестко от него зависимых (динамика алкогольных психозов, смертей от циррозов печени, панкреатитов), произошло в 1996-1998 гг. Возможным фактором снижения потребления является перелом в ценах на алкогольную продукцию, обеднение населения и снижение его покупательной способности за счет невыплаты зарплат, когда даже очень дешевая водка оказывалась недоступной значительной части потребителей. В 1998 году началось новое отставание роста цен на спиртное, что воплотилось в новый рост потребления алкоголя, которое в 1999 году снова перевалило за уровень 14 литров на душу населения. Высокий уровень потребления алкоголя усугубляется спецификой структуры и форм его потребления: преимущественно крепкие спиртные напитки, предпочтение «ударным дозам», низкое качество алкогольной продукции, а также недостаточным питанием, сопровождающим потребление алкоголя (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002).
Анализируя динамику смертельных исходов, связанных с употреблением алкоголя, А.В. Немцов (2001) отмечает, что одним из факторов повышения смертности является возросшая токсичность фальсификатов алкогольной продукции. Иначе говоря, в 1994 году на пике смертности, граждане России потребляли 14,9 л на человека в год, а умирали вследствие отравления алкоголем так, будто пили более 20 л, а уровень алкогольных психозов соответствовал 18,5 литров.
Структурно-динамический анализ причин смертельных исходов при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае за 1993-2002 годы
По данным информации о смертности, основанной на свидетельствах Бюро судебно-медицинской экспертизы Приморского края, нами было проанализировано 5122 случая смерти учтенных больных алкоголизмом за 1997 - 2002 годы. Из общего количества смертельных исходов 433 случая (12%) составляли женщины.
Прежде всего, вызывает интерес возраст наступления смерти у больных алкоголизмом, особенно на фоне высокого уровня преждевременной смертности населения России. Проведенный анализ возрастной структуры учтенных случаев со смертельным исходом при алкоголизме и алкогольных психозах выявил следующие особенности (табл.12).
Как наглядно отражено в таблице, в возрастном периоде от 20 до 40 лет число смертельных исходов от различных причин минимально - 8,4%, но оно резко возрастает в следующем десятилетии от 40 до 49 лет - до 26,5%. В целом, 35% больных алкоголизмом умирают в возрасте от 20 до 50 лет, возраст 2/3 всех умерших не превышает 60 лет.
При этом, соматическое заболевание, как причина смертельного исхода регистрируется в 47,7%, а несчастные случаи (автотранспортные травмы, отравления, случайные утопления) -зарегистрированы в 21,7% случаев. Для сравнения - несчастные случаи, в структуре общей смертности населения Российской Федерации в 2001 году составили 4,2%.
Если, в возрастных периодах от 20 до 40 лет смертность от несчастных случаев и соматических заболеваний наблюдается примерно в равных соотношениях, то в дальнейшем с каждым возрастным периодом смертность от соматических заболеваний все больше превышает смертность от несчастных случаев: в возрасте от 40 до 50 лет - в 2,7 раза, в возрасте от 50 до 60 лет - почти в 5 раз.
Таким образом, распределение случаев со смертельным исходом при алкоголизме и алкогольных психозах показало, что 65% больных умерли в трудоспособном возрасте, а у 35% из них смерть наступила в наиболее активном периоде - от 20 до 50 лет.
При рассмотрении структуры смертельных исходов среди учтенного контингента больных алкоголизмом выявлено, что случаи насильственной смерти, последовавшей в результате внешних причин (автотранспортные травмы, отравления, случайные утопления) - имели место в 21,75% случаев у мужчин и в 17% - у женщин, что значительно превышает удельный вес несчастных случаев в структуре общей смертности населения Российской Федерации (в 2001 году по РФ они составили 4,2% ).
Суициды среди учтенных больных алкоголизмом имели место столь же часто, как и в общей популяции населения России: в структуре смертности при алкоголизме в Приморском крае они составили 2,1%, а среди различных причин смерти населения РФ в 2001 году суициды занимали 2,5%. Смертельный исход от психического расстройства наступал в 2,5% случаев. В 15,9% случаев причины смертельных исходов остались неуточненными (табл. 13).
При этом представляет интерес следующая выявленная закономерность: если смертность от различных внешних причин при алкогольной зависимости в Приморском крае за 1997 - 2002 гг. имеет тенденцию к снижению, то смертность от соматической патологии в структуре других причин смерти при алкоголизме -возрастает (53,4% - 56% - 56,9% - 54% - 59,2% - 67,2% за шесть анализируемых лет соответственно).
Рост числа смертельных исходов от соматической патологии происходит на фоне снижения числа неуточненных причин смертности и несчастных случаев при алкоголизме за исследуемый период (рис. 6).
Причины смертельных исходов имеют свои особенности, связанные с возрастом: до 40 лет смерть для больного алкоголизмом равновероятно может последовать как от несчастного случая, так и от соматического заболевания. После 40 лет смертность от соматических заболеваний начинает доминировать, с каждым годом все более превышая число смертельных исходов от несчастных случаев (особенно эта тенденция выражена при женской смертности).
Рост смертельных исходов от соматических заболеваний в Приморском крае в течение последних шести лет, прослеженный на примере учтенного контингента лиц с алкогольной зависимостью, носит прогрессирующий характер и составляет в среднем 57,7% в структуре других причин смертности. Случаи насильственной смерти, последовавшей в результате травм, отравлений, случайных утоплений составляют 21,8%; смертельные исходы от психического расстройства имеют место в 2,5% случаев; суициды при учтенном алкоголизме составили 2,1%.
За неполное десятилетие смертность больных алкоголизмом от неестественных причин, несчастных случаев, травм, отравлений и соматической патологии внесла существенный вклад в структуру преждевременной смертности населения Дальневосточного региона, косвенно дополняя классификационную рубрику смертельных исходов от «причин, связанных с употреблением алкоголя».
Основные принципы терапии алкогольного делирия с коморбидной острой пневмонией
Важнейшей проблемой эффективной комплексной терапии больных с изучаемой сочетанной патологией является необходимость одновременного достижения терапевтического результата в отношении двух ургентных состояний - острого алкогольного делирия и острой пневмонии, чреватых возможностью внезапного летального исхода.
Соответственно, терапевтические мероприятия должны включать в себя как купирование острых психотических расстройств, так и воздействие на возбудителя пневмонии, устранение интоксикации, снятие воспаления, нормализацию иммунологической реактивности, специальные мероприятий по поддержанию сердечнососудистой деятельности, лечение осложнений (рис. 7).
Терапия алкогольного делирия основана на этиопатогенетических принципах выведения этанола и продуктов его распада из организма, нормализации биохимических последствий длительного употребления спиртных напитков, ликвидации метаболических сдвигов и нарушений водно-электролитного баланса, устранения гемодинамических сдвигов, нормализации дыхания, ликвидации нарушений функции печени и почек, предупреждения (устранения) отека легких, ликвидации гипертермии (Качаев А.К., Иванец Н.Н., Шумский Н.Г., 1983; Шабанов П.Д., 1998).
При острых алкогольных психозах наблюдается изменение метаболического статуса организма, сопровождающееся развитием клинического синдрома эндогенной интоксикации. Развитие эндотоксемии является ведущим механизмом повреждения бронхолегочного аппарата при злоупотреблении алкоголем (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Синицкая Е.Н., 2002).
В связи с тем, что развитие интоксикационного синдрома характерно для обоих заболеваний, первый этап лечебно востановительной программы (ЛВП-1) предусматривает дифференцированное использование методов купирования возбуждения, интенсивной инфузионной терапии с дезинтоксикационными свойствами в сочетании с этиотропнои для коморбидного заболевания антибактериальной терапией.
Второй этап лечебно-восстановительной программы (ЛВП-2) при синдроме отмены с делирием, осложненным пневмонией, является восстановительным. На этом этапе доминирует метаболическая терапия, которая направлена на восстановление и нормализацию обменных процессов в организме, развившихся как за счет легочного воспаления, так и вследствие хронической алкогольной интоксикации. Исходя из этого, в комплексную терапию включаются значительные дозы витаминов как универсальных коферментов и средств, улучшающих внутриклеточный метаболизм. Для регуляции нейрометаболических процессов используются ноотропные препараты и гепатотропная терапия.
Третий этап лечебно-восстановительной программы (ЛВП-3) при синдроме зависимости от алкоголя является реабилитационным и предназначен для воздействия на мотивационно-эмоциональные сдвиги, лежащие в основе стремления к повторному приему алкоголя и редукцию последствий воспалительного легочного процесса.
На этом этапе ведущим является проведение противоалкогольной терапии на фоне продолжающейся ноотропной, витаминотерапии, тимолептической терапии с «антигрэвинг-эффектом», направленной на стабилизацию настроения, редукцию патологического влечения к алкоголю, формирование установок на абстиненцию, профилактику рецидива.