Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Овчинников Сергей Валентинович

Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением
<
Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением
>



Овчинников Сергей Валентинович. Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Овчинников Сергей Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Факторы формирования, структура, динамика и коррекция алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением. обзор литературы 11-45

1.1. Исторические и эпидемиологические аспекты 11-19

1.2. Биологическая предиспозиция при формировании алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением 19-21

1.2.1. Акцентуированные и личностные расстройства 21-23

1.2.2. Девиантные формы поведения 23-26

1.2.3. Аффективные расстройства при формировании алкоголизма 26-28

1.2.4. Наследственность при женском алкоголизме 28-30

1.3. Социально-средовые (микросредовые) и личностные факторы при формировании женского алкоголизма 30-32

1.4. Мотивация патологического влечения к алкоголю 33-35

1.5. Особенности клиники и динамики алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением 36-45

1.5.1. Формирование донозологического периода женского алкоголизма 36-37

1.5.2. Темп формирования женского алкоголизма 37-40

1.5.3. Конституционально-биологические (сомато-половые особенности) женского алкоголизма 41-42

1.5.4. Медико-биологические (личностные, сомато-неврологические, психические) расстройства при алкоголизме у молодых женщин 42-45

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования 46-58

ГЛАВА 3. Клиническая структура и динамика формирования алкоголизма у обследованных женщин с девиантным поведением 59-100

3.1. Клинико-патодинамическое формирование преморбидных (предиспонирующих) расстройств к периоду начала алкоголизации 59-69

3.2. Донозологический период формирования алкоголизма 69-75

3.3. Динамика формирования стадий алкоголизма 75-100

ГЛАВА 4. Сомато-конституциональные, неврологические и психические особенности молодых женщин с алкоголизмом 101-111

ГЛАВА 5. Основные принципы терапии и профилактики алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением 112-121

5.1. Лечение острого абстинентного состояния 114-115

5.2. Лечение постабстинентных расстройств 115-117

5.3. Лекарственная коррекция патотипологическои личностной направленности 117-119

5.4. Медикаментозное профилактическое (противорецидивное) лечение 119-121

Заключение 122-152

Практические рекомендации 153-165

Вьюоды 166-169

Список использованной литературы 170-211

Введение к работе

Актуальность исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике исторического и клинико-эпидемиологического анализа женского алкоголизма показывает, что его формирование было тесно связано с социализацией женщины в общественно-экономической формации, в частности, с периодами: а) матриархата; б) феминистского движения; в) последующей эмансипации, направленной на реализацию личностных притязаний и социального статуса женщин (Ф.Е.Рыбаков, 1910; Э.Н.Дейчман, 1927; Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1983; Н.Я.Копыт, ЮЛ.Лисицын, 1983; Н.Г.Шумский, 1983; В.В.Егоров, 2002; А.В.Надеждин, Е.Ю.Тетенова, 2002; А.Ю.Егоров, 2005; H.Lausberg, 1975; R.Wilsnack, 1986; S.Brown,-E.Munson, 1987 и др.).

Прицельное эпидемиологическое и клинико-психологическое изучение женского алкоголизма позволило выделить при его формировании неблагополучные факторы: а) биологические: предиспонирующие (преморбидные, личностно-патохарактерологические); б) психогенно-стрессовые (социально-средовые, алкогольно-провоцирующие- «пусковые»).

Отмечается интенсивный (угрожающий) рост женского алкоголизма (И.Г.Ураков, И.Б.Власова, 1982; В.В.Анучин с соавт., 1984; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1987, 1999; А.П.Великанова, 1999; Н.Н.Иванец, 2002; В.В.Киржанова, 2002; Е.К.Кошкина, 2002; Е.С.Скворцова, 2002; А.Г.Гофман, 2003; А.А.Кирпиченко, 2008; J.Gisela, 1985 и др.).

В период 1970-1990 гг. в клинической наркологии была сформулирована психоаналитическая теория женского алкоголизма, основанная на: а) биологической потребности женщин в общении, эмпатии, самореализации, самоутверждении; б) легкой уязвимости женской психики (склонности к

накоплению эмоционального стресса, фрустрации, депривации, ущемленных комплексов) (А.Г.Гофман, 2003; D.W.Goodwin, 1981; N.Schwab-Bakrnan, H.Appelt, F.Rist, 1981; S.L.Straussnes, 1985 и др.).

По данным В.Ф.Матвеева, В.Ф.Тараскина, Е.Д.Дмитриевой, 1990; С.В.Цыцарева, 1981; Т.Б.Дмитриевой с соавт., 2001; В.В.Егорова, 2002; G.Winokur, 1985; E.Jacobsen, 1985 и др. формирование женского алкоголизма происходит на фоне нарастающих аффективных расстройств (депрессивных, тревожно-фобических и других). Ранняя алкоголизация девочек-подростков наиболее часто отмечается при сочетании таких расстройств с нарушенными (девиантными) формами поведения (А.Е.Личко, 1977; В.С.Битенский, 1989; Н.Д.Лакосина, Г.А.Милушева, 1992; Е.А.Брюн, 1996; Л.М.Барденштейн, Ю.Б.Можгинский, 2000; А.В.Надеждин, 2002, Е.Ю.Тетенова; В.В.Егоров, 2002; В.Б.Альтшулер, А.Г.Штырков, 2003; R.Mitchell et al., 1983 и др.).

Неблагополучным фактором для интенсивного роста женского алкоголизма явилась сложившаяся кризисная экономическая и социально-психологическая ситуация в стране, которая в годы «перестройки» оказывала декомпенсирующее (стрессовое) воздействие на молодежь, особенно на девушек и молодых женщин. Их алкоголизация проходила на фоне эмоционального напряжения, личностной дезадаптации (Ю.И.Никитин, 1990; А.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991; В.М.Николаев, А.Д.Луцик, 1995; В.М.Ялтонский, 1995; Б.Д.Петраков, Б.Д.Цыганков, 1996; Л.П.Великанова, 1999; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1999; Н.Н.Иванец, 2000 и др.).

Клиника женского алкоголизма, с учетом статики (синдромологии) и
динамики изучена достаточно полно, но, однако, отличается
противоречивыми данными. Одни авторы (Ф.Ф.Гордееня, 1971;
И.В.Стрельчук, 1973; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1987; Т.Б.Дмитриева с
соавт., 2001; Н.Н.Иванец, 2002; H.Lausberg, 1975) отмечают злокачественное
(ускоренное) течение алкоголизма у женщин. Другие (А.А.Портнов,
И.Н.Пятницкая, 1971; В.Г.Запорожченко, Н.Я.Копыт, 1975;

М.В.Штейнфельд, Н.П.Шумский, 1976; А.Г.Гофман, А.Т.Куприянов, 1977;

7 А.К.Качаев, В.М.Бернатович, 1989) - относительно доброкачественное. Третьи (Ц.П.Короленко, 1985; Л.К.Шайдукова, 1997; С.Л.Кравченко, 2002; Т.А.Лоушкина, А.В.Козлов, 2002 и др.) указывают на возможность злокачественного (высокопрогредиентного) течения и доброкачественного (малопрогредиентного).

Такие противоречия, по нашему мнению, обусловлены тем, что женский алкоголизм большинством авторов изучался преимущественно клиническим методом и, лишь в единичных случаях, экспериментально-психологическим (С.В.Цыцарев, 1982; А.В.Худяков, Д.А.Макеев, 1996; Л.К.Шайдукова, 1996; Л.ПВеликанова, 1999; А.Г.Штырков, 2003).

Структура и динамика патологии личности, как основное патогенное звено при женском алкоголизме, изучалась преимущественно в аспекте: а) личностной акцентуации (И.В.Стрельчук, 1973; Е.М.Новиков, 1977; Н.Н.Иванец, 1980, 1985; А.Я.Бурлаков с соавт., 1989; И.В.Белокрылов, И.Д.Даренский, 2002; H.Krystal, 1961 и др.); б) адаптации - дезадаптации (Ц.П.Короленко, А.С.Тимофеева, Т.А.Донских 1985; А.Л.Игонин, 1989; В.Д.Менделевич, 2003; EJacobson, 1985; RJ.Cadoret et al., 1990 и др.).

Более того, при формировании женского алкоголизма некоторыми авторами: а) определяющее значение придается воздействию внешнесредовых (микросредовых) факторов, считая их сугубо патогенными (В.Г.Альтшулер, 1984; Л.К.Шайдукова, 1996; С.Л.Кравченко, 2002; РJohnson, 1982; V.Callan, DJackson, 1986 и др.); б) другими не всегда учитывается связь начала алкоголизации с патологией личности (эмансипацией, девиацией), которая прослежена как взаимоотягощенная (И.Г.Ураков, И.Б.Власова, 1982; Н.Г.Шумский, 1983; Н.Н.Иванец, 1987; Ю.И.Никитин, 1990; В.Д.Менделевич, 2003 и др.); в) третьими важнейшее значение в преморбиде и при формировании женского алкоголизма придается наличию аффективных расстройств (преимущественно тревожно-субдепрессивных, маскированных или скрытых депрессий) (С.В.Цыцарев,

8 1982; Т.Б.Дмитриева с соавт., 2001; Н.Н.Иванец, 2002; G.Winokur et al., 1971; M.Schukit, 1984 и др.).

Прицельное изучение женского алкоголизма как кризисной социальной патологии, связанной с повышенной биологической уязвимостью организма женщины при алкогольной интоксикации и угрожающим его ростом, может создать предпосылки для: а) более четкого представления о ведущих патогенных механизмах, определяющих формирование женского алкоголизма в его статике и динамике развития; б) для более адекватного программирования мероприятий по его коррекции, реабилитации и профилактике.

Вышеуказанное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Выделение клинических особенностей течения алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением и разработка терапевтических подходов.

Задачи '

  1. Изучение роли предиспонирующих расстройств (наследственных, преморбидных, патохарактерологических) и социально-средовых (микросредовых) факторов при формировании алкоголизма у женщин с девиантным поведением.

  2. Изучение клинических особенностей формирования алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением.

3. Выявление клинических (сомато-неврологических, психических)
особенностей алкоголизма у женщин с девиантным поведением.

4. Разработка мероприятий по коррекции, лечению и реабилитации.

9 Практическая значимость

Полученные результаты исследования имеют практическую значимость для врачей наркологов государственных и частных медицинских учреждений: наркологических диспансеров, участковых наркологов и наркологических стационаров - для выявления, диспансеризации и медикаментозного лечения женщин с алкоголизмом, в сочетании с отклоняющимся поведением и типологической личностной патологией. Особую значимость эти исследования имеют для подростковых врачей-наркологов и детских психиатров, занимающихся вопросами раннего выявления детей и подростков с патологией возрастного развития и отклоняющегося (девиантного) поведения. Крайне важно выявление детей женского пола в сочетании с началом ранней алкоголизации из-за угрозы формирования у них высокопрогредиентного алкоголизма и для проведения коррекционно-реабилитационных мероприятий. Результаты исследования в форме практических рекомендаций по ранней диагностике и медикаментозному лечению молодых женщин с алкоголизмом внедрены для практического использования в работу Центральной московской областной клинической психиатрической больницы №1,, психиатрической клинической больницы №15 г.Москвы, наркологической клинической больницы №17.

Личное участие автора

Автор при раскрытии целей и задач исследования провел прицельный анализ научной литературы по тематике алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением в количестве 330 источников отечественных авторов и 123 иностранных. С помощью лично разработанной формализованной карты провел клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое исследование 116 молодых женщин с алкоголизмом I и II стадии с девиантным поведением (40 из них - КГ без признаков девиантного

10 поведения). Изучил возрастное развитие девиантного* поведения и его роль в формировании и клиническом течении алкоголизма. Предложил более щадящее медикаментозное лечение алкоголизма, начавшегося с раннего возраста с учетом типологических особенностей (истеро-возбудимости и истеро-неустойчивости).

Научная новизна

Впервые по результатам комплексного- (клинико-психологического) исследования молодых женщин с алкоголизмом и девиантным поведением выделены факторы взаимоотягощенной связи при формировании алкоголизма - воздействие внешне-средовых (микро-средовых) и «алкогольно-пусковых» механизмов «на почве» биологической предиспозиции: а) унаследованной и преморбидной отягощенности; б) дисгармонического психического развития с патобиологической (девиантной) структурой личности, декомпенсации психического состояния и дезадаптации; в) биологической уязвимости (незащищенности) организма женщин от токсического воздействия алкоголя.

Прослежена связь формирования алкогольной зависимости от девиантных форм поведения и реагирования, а так же, от типологической структуры (истеро-возбудимости и истеро-неустойчивости). Выявленные клинико-структурные и динамические закономерности при формировании женского алкоголизма, с учетом наличия аффективных расстройств и токсической уязвимости от алкоголя создают предпосылки для щадящей лекарственной коррекции женщин с алкоголизмом, предложенной автором, и проведение мероприятий по антиалкогольной пропаганде и реабилитации женщин с алкоголизмом.

Исторические и эпидемиологические аспекты

Историко-эпидемиологическое исследование женского алкоголизма по данным литературы показывает, что его возникновение и распространение, прослеженное с древнего периода развития человечества, было тесно связано с социализацией женщины в общественно-экономической формации. В частности, с дестабилизацией в системе общественных (и межличностных) отношений в форме: а) матриархата; б) феминистского движения; в) последующей эмансипации, направленных на реализацию личностных притязаний и социального статуса женщин (Ф.Е.Рыбаков, 1910; Э.Н.Дейчман, 1927; Ю.П.Лисицын, Н.Я.Копыт, 1983; Н.Г.Шумский, 1983; Л.К.Шайдукова, 1996; В.Д.Менделевич, 2003; G.Winokur et al., 1970; H.Lausberg, 1975; R.Wilsnack et al., 1986; S.Brown, E.Munson, 1987).

Алкоголизация женщин в индустриально развивающихся регионах осуществлялась в сфере общественных и межличностных отношений, но оформлялась разными мотивами: а) лидерскими (в структуре динамических личностных сдвигов, чаще с нарушением поведения); б) бытовыми (в силу доступности алкоголя); в) реализации полового влечения (для оформления и усиления сексуальности); г) питейными традициями (бытовые и религиозные обычаи, праздники).

Более того, женщины, в силу физиологических особенностей (эмоциональности, ранимости, физической слабости), всегда были привлекающим объектом для мужчин (сексуального удовлетворения или насилия, психотравматизации, спаивания).

Наряду с этим следует подчеркнуть, что во все периоды исторического развития алкоголизация женщин рассматривалась как противоестественная (порочная) привычка, являлась объектом не только осуждения, но и наказания. Так, по данным D.L.Hurley (1990) в древнем Риме женщин-пьяниц подвергали экзекуции, в колониальной Америке - наносили на тело клеймо, в других странах их подвергали стерилизации или наказывали разными способами. По мнению автора, причиной столь жесткого наказания является протест общества за «уход» женщины-пьяницы от биологических и социальных ролей: воспроизводить потомство, хранить семейный очаг и другое. Однако, несмотря на протест общества, алкоголизация женщин продолжалась. Алкоголизм женщин оформлялся в свою нозологическую форму, постепенно распространялся и становился социальной проблемой.

Д.К.Бородин (1910) в эпидемиологическом (историческом) обзоре о пьянстве у египтян, греков и римлян отмечал, что «женщины в пьянстве не отставали от мужчин». При изучении литературы по данной тематике мы столкнулись с крайней скудностью сведений по эпидемиологии женского алкоголизма, отсутствием статистических данных вплоть до 18 века. Лишь с начала 18 века начался учет женского алкоголизма в связи с его большой распространенностью и ощутимыми социальными последствиями. Особенно большую распространенность он получил в странах Западной Европы в связи с интенсивным ростом промышленности. Основной причиной роста алкоголизма в этих странах (женского в частности) являлось фактическое спаивание населения в форме: а) активной рекламы алкоголя как пищевого продукта; б) бесперебойного распространения через густую сеть кабаков и торговых лавок (использование алкоголя как доходного средства торговли). С 18 века алкоголь прочно вошел в жизнь и быт европейцев и получил широкое распространение во всех сферах общества (Б.М.Гузиков, А.А.Мейроян, 1988; Э.С.Дроздов, Е.И.Зенченко, 1988).

Наибольшее количество женщин с алкоголизмом было зарегистрировано в Англии. Алкоголизм «пустил корни во все классы английского народа, стал причиной снижения рождаемости и смертности женщин» (Л.Риккер, 1901; С.С.Ступин, 1904). К началу 1980 г. соотношение между алкоголизмом мужчин и женщин в Англии стало «равнопропорциональным» (одинаковым noR.Smith, 1981).

Во Франции от алкоголизма лечилось стационарно: в 1889-1893 гг. - 303 женщины (мужчин - 1374); в 1894-1898 гг. - 661 женщина (мужчин - 2689). В 1960 г. - соотношение женщин и мужчин с алкоголизмом составляло: 1:12. В 1964 г. женщины с алкоголизмом составляли 2,43% от женского населения. (J.P.Lengrend, 1964); в 1970 г. - 8% от женского населения (M.A.Schuckit, 1970). В 1980 г. соотношение между женщинами и мужчинами с алкоголизмом составляло - 1:4 (M.Fontan, 1982).

В Германии к концу 18 века функционировало 7 отдельных лечебниц для больных алкоголизмом женщин (В.Я.Канель, 1914). Согласно переписи 1898 г. женщин с алкоголизмом было 1492 (мужчин - 19869). По отчету школьных врачей Берлина: до 16% девочек (18,5% мальчиков) употребляют крепкий алкоголь, 38% девочек - вино и пиво (Р.Риккер, 1901).

Из других стран интенсивный рост женского алкоголизма, в сравнении с мужским, отмечался в США и Канаде.

В период 1960-1980 гг. женский алкоголизм в США резко увеличился на 58%, превысил мужской на 20% (C.M.Steiner, 1981). T.G.Harford (1976), E.Corrigan (1980), E.Gomberg (1996) показали, что алкоголизм в США среди несовершеннолетних обоего пола и молодых женщин увеличился с 39% в 1969 г. до 67% в 1973 г. В 1985 г. в США было зарегистрировано 10 млн. больных алкоголизмом, из них женского - до 50% (E.Jellineck, 1960; LJ.Beckman, 1984; S.Turner, 1985; E.Gordis, 1990; R.B.Voas et al., 2002). В Канаде женский алкоголизм в период 1960-1980 гг. увеличился на 68%; мужской - на 19%.

Акцентуированные и личностные расстройства

Девиантное поведение (от латинского deviatio - отклонение) по Е.В.Змановской (2003) - отклонение поведения, которое характеризуется признаками: а) не соответствует общепризнанным социальным нормам; б) является поведением негативным; в) наносит реальный ущерб самой личности; г) является стойко повторяющимся, т.е. отражает степень дезадаптации; д) является поведением деструктивным (разрушительным); е) отражает социальную позицию личности в форме девиантного стиля и образа жизни.

Девиантная форма поведения, как известно, является «симптомо синдромом» патохарактерологического развития с периода дисгармонического пубертата (Т.Б.Дмитриева, 1995). Такая форма поведения характеризуется конституциональным сдвигом личности (маскулинизацией или феминизацией), нарастающей декомпенсацией и дезадаптацией, снижением нравственных ценностей и критических возможностей (психической незрелостью). Алкоголизация у этих личностей наслаивается на биологически уязвимую «почву» (Р.Г.Илешева, 1978; Л.К.Шайдукова, 1996; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1999; В.М.Ялтонский , 1995; Е.А.Брюн и др., 2003; E.Jacobsen, 1985).

Алкоголизация женщин с раннего возраста- была объектом для исследования многих отечественных и зарубежных авторов, которые, в целом, рассматривают их алкоголизацию с отклоняющими (девиантными) формами поведения (И.Г.Ураков, В.В.Куликов, 1977; Р.Г.Илешева, 1978; И.Г.Ураков, И.Б.Власова, 1982; В.Ф.Матвеев, Л.М.Барденштейн, А.С.Курашов, 1984; В.В.Егоров, 1986; R.Fox, 1956; W.P.Flintoff, 1963; H.P.Wood, E.L.Duffy, 1966; G.Winokur, 1971; E.Busch et al., 1973; J.Rimmer, 1974; T.G.Harford, 1976; P.S.Hartocollis 1982; R.M.Coombs et al., 1985; S.Vaglum, P.Vaglum, 1985; J.O.Beattlis et al., 1986; D.A.Parker, Th.Harford, 1988). Авторами установлено, что при алкоголизации женщин: а) частота девиантных расстройств в периоде преморбида может достичь до 80-90%; б) девиантные формы поведения являются- патогенным (стимулирующим) механизмом, способствующим алкоголизации.

Зарубежными авторами выдвигается концепция о том, что социализация, женщин в общественно-исторической формации последнего 50-ти летия наложила негативный отпечаток на биологическую структуру женского организма. Сформировался биологический сдвиг в форме маскулинизации (феминизации) и социализированного поведения. У таких женщин вырабатывается эмансипированный (мужской) стереотип в поведении с лидерскими тенденциями, или - феминный (конформный), со стремлением к опеке и пассивной- подчиняемое (Н.Г.Шумский, 1983; H.Lausberg, 1975; S.B.Blume, 1986).

По данным А.А.Кирпиченко (2008); R.W.Wilsnack et al. (1986) девиантное поведение является следствием социализации (социально-ролевой депривации) женщин, которые берут на себямужские роли.

И.Б.Власова, И.Г.Ураков, М.Л.Рохлина (1984); П.И.Сидоров (1987); В.Б.Альтшулер (2000); А.Ю.Егоров (2002); J.A.Neff (1985) связывают эмансипацию с социальной дезадаптацией из-за низкой стрессоустойчивости.

В.ФМатвеев, А.Г.Данилина (1990); Я.Гилинский и др. (2003) связывают девиантный стиль поведения? с внешнесредовыми деструктивными факторами.

Ряд авторов связывает появление девиаций в результате неправильного воспитания в неблагополучных (неполных) семьях, вызывающее протестное (эмансипированное) реагирование и девиантно-делинквентные формы поведения (И.В.Власова, И.Г.Ураков, М.Л.Рохлина 1984; Ю.И.Никитин, 1990; Н.Н.Курьянова, А.Г.Сердюков, 2002; Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 2007; G.Winokur et al., 1970; M.Chafetz, H.Blane, H.Hill, 1971; M.Russell et al., 1985; A.F.Brennan et al., 1986; T.L.Cermak, A.A.Rosenfeld, 1987).

Другие авторы связывают формирование устойчивых форм девиантного поведения во взаимосвязи с началом алкоголизации и развитием алкоголизма (И.В.Стрельчук, 1973; Ф.Ф.Гордееня, 1974; Ц.П.Короленко, 1980; С.В.Цыцарев, 1981; Е.Р.Петушков, 1981; И.В.Власова, 1984; В.М.Ливанов, 1986; В.Д.Москаленко, 1990; В.Б.Альтшулер, 2003; P.B.Sutker et al., 1983; C.E.Climent et al., 1989 и другие). Ю.И.Никитин, М.И.Уткина, В.П.Чтецов, 1980; Ц.П.Короленко, 1985, 1989; Н.А.Корнетов, Ю.И.Прядухин, А.В.Мещеряков, 1987 так же, подтверждают, что девиации, личностные отклонения, чаще всего, мускулинность (или феминность) у женщин формируются или заостряются в процессе алкоголизации. В частности, Ю.И.Никитин (1990) описал заостренные девиантные особенности гипертимических личностей в период начала алкоголизации: склонность к эмансипации, риску, гедонизму, драматизации бытовых проблем, расторможенность влечений и другие. Он также отмечает, что у маскулинных женщин выражена склонность к риску и непредсказуемым действиям, а у феминных, наоборот, к нерешительности, внушаемости и необходимости в поддержке.

Анализ литературных данных показывает, что из числа внешнесредовых факторов наибольшую патогенную значимость для формирования женского алкоголизма имеет фактор неблагополучной семьи и подобного микросоциума.

В.В.Егоров (1987), Д.Н.Исаев, В.Е.Коган (1987) выделили в группе алкоголизированных девушек с девиантным поведением, лиц с маскулинными признаками сложения (стеничных, истеро-возбудимых, эксплозивных «подстрекательниц» с лидерскими «ролями» и формами реагирования и феминными (неустойчивых, конформных подруг-единомышленниц).

Клинико-патодинамическое формирование преморбидных (предиспонирующих) расстройств к периоду начала алкоголизации

Нами была предпринята попытка установления связи наиболее значимых патогенных факторов: а) биологической (наследственно-преморбидной и личностной) предиспозиции; б) средовых (микросредовых), внешнеситуационных и алкогольно-провоцирующих при формировании девиантного поведения, алкоголизации и в динамике развития алкоголизма:

Изучение наследственности по показателям алкоголизма и» заболеваемости- представлены в таблице 4, из которой видно следующее: а) наследуемость алкоголизма в ОГ женщин составила 57,7-58,0%; в КГ — существенно меньше (32,5%); б) довольно высокой оказалась наследуемость во всех группах сочетанной патологии: психической непсихотической (пограничной) - в- ОГ - 57 (75,1%); в КГ - 31 (77,5%) и хронической соматической (в основной - 54 (71,0%); в контрольной - 26 (65,0%).

В число психических расстройств у родителей женщин основной группы (4 человека из 76 (5,3%)) вошли: 1 человек (1,3%) с вялотекущей шизофренией, 3 человека (3,9%) основной группы, и 3 человека (7,5%) контрольной — перенесшие алкогольные психозы.

Клинико-диагностический интерес представили исследования по показателям образовательного и трудового статуса родителей женщин с алкоголизмом (ОГ), представленный в таблице 5, по результатам которой можно сделать следующие обобщения: а) 28 человек из 76 (24,1,8%) имели неполное среднее образование; б) среди работающих родителей 32 человека из 52 (27,6%) имели низкую квалификацию труда, работали в сфере обслуживания; в) 24 человека из 76 (20,7%) не работали.

Анализ этих показателей позволяет утверждать, что родители исследуемых женщин с алкоголизмом характеризовались неблагополучным социально-личностным статусом, несомненно, оказавшим отягощенное влияние на их преморбид по родословной линии.

Наряду с указанным, были выделены факторы отягощенного воздействия у матерей исследованных женщин в период беременности, родов и раннего послеродового периода, изложенные в таблице 6.

Их анализ показывает, что в указанные периоды наиболее патогенными были факторы: а) психотравматизации в период беременности (в основной группе - 22,4-36,2%; в контрольной - 7,7%); б) периодической (или частой) алкоголизации в период беременности (в основной группе - 16,4-24,1%; в контрольной - 5,2%): в) осложненные роды (родовая слабость, затяжные роды, асфиксии, родовые травмы и другие) - в основной группе — 24,1-29,3%, в контрольной - 20,6%); г) эмоционально холодное отношение матери к ребенку (исследованным женщинам) в послеродовом периоде и в последующие годы (в основной группе - 13,8-31%; в контрольной - 5,2%); д) искусственное вскармливание (в основной группе - 21,5-15,5%; в контрольной - 7,7%); е) высокая частота экзогенных вредностей (заболеваний) в период беременности матерей (в основной группе - до 38,8%; в контрольной - до 13,8%), а также у исследованных женщин в послеродовом периоде до 1 года (в основной группе — 212 случаев у 76 человек, с частотой 2,7 на 1 исследуемую; в контрольной — 59 случаев у 31 человека; с частотой 1,4 соответственно).

По данным таблицы 6 видно, что у женщин основной группы, в период беременности их матерей, отмечалось преобладание негативных факторов (психотравматизации, алкоголизации, а также, эмоционально холодное отношение в послеродовом периоде, что, несомненно, имело негативное психо-патобиологическое воздействие, в том числе, глубинно-личностное, исходя из современной концепции психоанализа. В пользу наследования сниженной реактивности указывает высокая сочетаемость экзогенных вредностей у матерей в период беременности, но особенно, у женщин основной группы в послеродовом периоде, включая периодические гипертермии.

Характеристика женщин с алкоголизмом по статусу семьи и условиям воспитания представлена в таблице 7, из которой можно выделить следующие неблагополучные микросоциальные факторы: а) воспитание в неполных семьях (в основной группе: 32 (27,6%); контрольной: 8 (6,9%); б) воспитание без отца (20; 17,2%; 5; 4,3% соответственно); в) воспитание вне семьи (20; 17,2%; 3; 2,6%); г) гипоопека (44; 37,9%; 28; 24,1%); д) неадекватно строгое и жесткое воспитание (19; 16,4%; 2; 1,7%); е) неблагоприятная микросреда: неорганизованный быт (76; 65%; 26; 22,4%); ж) психотравматизация (55; 47,4%; 14; 12%); з) алкогольное «окружение» (47; 40,5%; 13; 11,2%).

Из приведенных данных видно, что наиболее неблагополучные микросредовые факторы были выделены в основной группе. Они явились следствием отсутствия у родителей (воспитателей ближайшего окружения) необходимых навыков рационального воспитания, неумением дифференцированно использовать воспитательные воздействия в период возрастного развития, в быту и межличностных отношениях.

Лечение острого абстинентного состояния

При лечении острого абстинентного состояния мы прежде всего использовали лекарственные средства, и принципы терапии, предназначенные для оказания неотложной помощи, в частности, разработанные Н.Н.Иванец с соавт. (2000); Ю.П.Сиволап, В.А.Савченковым (2000); Б.Д.Цыганковым с соавт. (2002).

Поскольку более 90% исследуемых поступали на лечение в состоянии алкогольной абстиненции или опьянения, первоочередные задачи терапии сводились к детоксикации.

1. Производилась инфузионная терапия: применялись растворы глюкозы, солевые растворы, полиионные смеси (с включением 25% раствора сульфата магния 5-10 мл. в сутки; раствора тиосульфата натрия 30%, до 10 — 15 мл. в сутки; раствора хлорида калия 4%, до 5 - 15 мл. в сутки; раствора рибоксина 2%, до 10-20 мл. в сутки). Внутривенно вводились растворы витаминов «В» - группы, витамин «С».

Затем осуществлялся подбор наиболее мягких «щадящих» препаратов с учетом выраженности симптомов алкогольной абстиненции:

2. Из группы транквилизаторов, снотворных и седативных препаратов феназепам - транквилизатор: применялся при купировании алкогольной абстиненции, тревоги, фобий, в сочетании с нейролептиками, в дозе - 0,5-2 мг/сут. Реланиум - транквилизатор, с выраженным анксиолитическим эффектом, применялся во в/мышечных инъекциях, в дозе 10-20 мг/сут. Атаракс - транквилизатор, купирующий тревогу, аффективное напряжение (в малых дозах - 0,0005 гр/сут) с миорелаксирующим и снотворным эффектом. Клоназепам - транквилизатор, эффективен в малых дозах (0,0005 гр/сут) с физиологически снотворным эффектом. Альпразолам — транквилизатор, легкий антидепрессант со средней дозой до 3 мг/сут и ограниченным сроком использования (8-14 дней) для исключения привыкания. Имован (ивадал) при инсомнических. нарушениях, по 7,5 мг.. н/ночь. Пирроксан -вегетостабилизирующий препарат,; (в суточной дозе до 0,045);

3. Средства подавляющие патологическое влечение к алкоголю. . Карбамазепин (финлепсин) - антиконвульсант с нормотимическим эффектом, (200 - 400 мг/сут — 1 мес), снижает вероятность возникновения экстрамирамидных- расстройства и развитие эпиприпадков:. при: применении нейролептиков. Эглонил (сульпирид) 100 - 400 мг/сут. «мягкий» антипсихотик: Неулептил (перициазин) в каплях в суточной дозе 3 — 10 мг. Глицин 0,1 — аминокислота, церебральное метаболическое средство, снимает влечение к алкоголю (до 3 - 5 гр/сут в течение 1-3 мес). Биотредин 0 1, до 1,0 гр/сут. Лимонтар 0,1 до 600 - 800 мг/сут.,

В целом, указанные лекарственные средства в; малых дозах, оказывают в период острош алкогольной интоксикации комплексное воздействие — детоксицирующее, физиологически снотворное, седативное, подавляющее аффективную симптоматику, миорелаксирующее и другие. Используемые лекарственные средства для снятия острого абстинентного состояния; как легкие транквилизаторы;, назначались с использованием индивидуального-подбора в форме монопрепарата,- но с обязательным назначением ноотропов (с седативным или стимулирующим действием) в комплексном ЛЄЧЄНИИ;

После купирования острого абстинентного состояния (проведения; неотложных мероприятий по нормализации механизмов жизнеобеспечения), мы продолжали лечебные воздействия, направленные на снятие остаточных (или отставленных) симптомов абстинентного состояния. Симптомы этого периода проявлялись широким спектром-расстройств, из которых наиболее актуальными были аффективные, в частности, в клинически разных формах депрессий, субдепрессий:-«истинных» (внешне видимых);. или «скрытых» -соматических «масок», соматизированных синдромов, тревожно-фобических расстройств, дисфорических и аффективных (эксплозивных) реакций, реализующихся по возбудимому или тормозимому типу реагирования.

Для купирования этих расстройств наиболее эффективно проявили себя препараты, которые мы обозначили как «корректоры депрессий и соматических расстройств»: альпразолам — транквилизатор, легкий антидепрессант со средней дозой до 3 мг/сут и ограниченным сроком применения (8-14 дней) для исключения привыкания. Грандаксин 0.05 в суточной дозе до 150-200мг., эффективный анксиолитический препарат. Атаракс (гидроксизин) — транквилизатор для скрытой депрессии, деперсонализации, дереализации, стабилизатор соматовегетативных функций (50-100 мг/сут); адеметионин (гептрал) - легкий антидепрессант истинной и скрытой депрессии, гепатопротектор (0,4 - 0,8 гр/сут.); леривон (миансерин) - антидепрессант (легкая депрессия (субдепрессия), дистимия, вегетостабилизатор, доза - 0,03 гр/сут); людиомил (макротилин) — антидепрессант (алкогольные и скрытые депрессии, психосоматические расстройства (доза - 0,075 гр/сут; ремерон (миртазапин) 0,03 -антидепрессант сбалансированного действия (неглубокие невротические и соматизированные депрессии, ипохондрические, тревожно-фобические расстройства), доза — 30 мг/сут; ципрамил (циталокром) - сбалансированный антидепрессант, (доза - 20 мг/сут).

Период редукции постабстинентных расстройств, как наиболее устойчивых, продолжался до 1-1,5-2 месяцев в зависимости от выраженности алкогольной интоксикации и степени поражения.