Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы противоправного поведения несовершеннолетних (обзор литературы) 11
1.1. Правовые аспекты проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним 14
1.2. Противоправное поведение несовершеннолетних. Факторы, влияющие на его формирование 16
1.3.Влияние пубертатного периода на формирование девиантногоповедения несовершеннолетних 30
1.4. Подходы к профилактике и реабилитации девиантного поведения среди несовершеннолетних 34
Глава2. Материал и методы исследования 40
2.1. Характеристика материала исследования 42
2.2. Методы исследования 47
Глава 3. Противоправное поведение несовершеннолетних (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, 1994—2006 гг.) 51
3.1.. Клинико-динамическая характеристика несовершеннолетних подэкспертных 51
3.2.Факторы, способствующие формированию противоправного поведения у несовершеннолетних подэкспертных 64
3.2.1.Микросоциально-средовые факторы 64
3.2.2.Роль наследственных факторов и преморбидных личностных особенностей в формировании противоправного поведения несовершеннолетних подэкспертных 73
3.2.3.Резидуально-органические факторы 79
Глава 4. Клинико-экспертная характеристика несовершеннолетних правонарушителей 86
4.1. Клинико-диагностическая характеристика несовершеннолетних с противоправным поведением 86
4.2. Сравнительная характеристика несовершеннолетних подэкс пертных в зависимости от места их проживания 102
Глава 5. Рекомендации и прогностические критерии по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы несовершенно- летних
5.1.Предложения судебно-следственным органам при направлении подростков на экспертное обследование
5.2.Критерии риска противоправного поведения несовершеннолет них 114
Заключение 129
Выводы 139
Список литературы 141
Приложение 1 163
- Правовые аспекты проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним
- Противоправное поведение несовершеннолетних. Факторы, влияющие на его формирование
- Клинико-динамическая характеристика несовершеннолетних подэкспертных
- Клинико-диагностическая характеристика несовершеннолетних с противоправным поведением
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы состояния психического здоровья подрастающего поколения являются актуальными как в клиническом, так и в социальном аспектах (Семке В. Я., Аксенов М. М., 1996; Семке В. Я., 2004; Аболонин А. Ф., Бохан Н.А., Гусев С. И., 2006). Многие авторы отмечают рост психической патологии среди данной категории населения за последнее десятилетие в 1,8—2 раза, в частности поведенческих и эмоциональных расстройств (Рыбалко М. И., 1997; Буторина Н. Е., Куприн И. В., 2002; Голдо-бина О. А., Семке В. Я., Трешутин В. А., 2003).
Распространенность психических расстройств среди несовершеннолетних 15—17 лет включительно является одной из наиболее высоких по сравнению с другими возрастными группами (Чуркин А. А., Творого-ваН. А., 2005). В 2003 г. число зарегистрированных больных на 100 000 населения Российской Федерации в целом составило 2 896,4, а среди подростков - 3 975,5, т. е. показатель болезненности психическими расстройствами у подростков по РФ был выше в 1,4 раза. В 2003 г. в РФ было зарегистрировано 292 849 несовершеннолетних, обратившихся за психоневрологической помощью (около 4 % подросткового населения), из них 5,2 % были больны психозами или состояниями слабоумия; 48,8 % - непсихотическими психическими расстройствами; 46,0 % — умственной отсталостью.
Л. В. Варанкова, А. П. Агарков, А. А. Агарков (2006) установили, что в течение последних лет в Томской области регистрируется высокий уровень подростковой заболеваемости нервно-психическими расстройствами. К концу 2004 г. данный показатель достиг 907 на 100 000 соответствующего населения. К 2005 г. имело место его некоторое снижение - до 715,7 на 100 000 подросткового населения. Показатель болезненности психическими расстройствами у несовершеннолетних составил в 2005 г.
5 4 787,8 на 100 000 соответствующего населения (по Российской Федерации - 3 975,6), т. е. был выше среднероссийского в 1,2 раза.
Специалисты, занимающиеся изучением проблем подростков и молодежи, говорят об увеличении и омоложении подростковой преступности, ранней алкоголизации, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних (Дроздовский Ю. В., 1997; Кузенкова Н. Н., 2003; Мохонько А. Р., Щукина Е.Я., Береснев А. В., 2003; Казанцева Т. В., 2004; Вишневская О. П., 2006; Елисеев А. В., 2006). На протяжении многих лет особый интерес представляли исследования псїіхичєского здоровья несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния. Еще В.В. Королев (1992) говорил о том, что к числу наиболее актуальных вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, относятся следующие — структура и особенности психической болезненности несовершеннолетних преступников, связь психопатологических расстройств с антиобщественным поведением, особенности врачебной тактики в отношении данного контингента.
Т. Б. Дмитриева (1999, 2001) в своих работах указывает, что с 1989 по 1999 г. количество подростков правонарушителей в возрасте 16—17 лет увеличилось на 55,0 %, выросла криминальная активность детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности (до 14 лет), с увеличением его на 14,6 %. В структуре подростковой преступности постоянно растет доля совершаемых тяжких насильственных общественно опасных правонарушений.
М. А. Качаевой, Е. В. Макушкиным, Е. Г. Дозорцевой (2004), С. А. Терехи-ной (2006) установлено, что в структуре подростковой преступности возрастает доля правонарушений, совершаемых в группе, лицами женского пола, в том числе и агрессивно-насильственных действий; увеличивается численность дезадаптированных и социально незащищенных детей и подростков (Гурьева В. А., 1996; Бу-торина Н. Е., Буторин Г. Г., 1999; ДозорцеваЕ. Г., 1999,2006). По данным ВНИИ МВД в Российской Федерации в 2004 г. количество несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с 2003 г. увеличилось на 9,9 %, т. е. подростками само-
стоятельно и при их участии была совершена одна десятая часть всех преступлений (Дмитриева Т. Б., 2006).
По сведениям организационно-методического Центра Минздрава РФ по медико-социальной помощи, несовершеннолетним с проблемами развития и поведения, созданного на базе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П.Сербского, частота выявления психических расстройств среди несовершеннолетних правонарушителей в возрастной группе до 14 лет составляет 80,2 %, среди 14—15-летних - 57,7%, 16—17-летних - 38,6 %.
Агрессивное поведение, в частности тяжелые правонарушения, тесно связаны с психическими и поведенческими расстройствами, возникшими вследствие употребления несовершеннолетними различных психоактивных веществ (Аболонин А. Ф., Назарова И. А., 2006; Аксенов М. М., На-ровМ.Ю., Семке В. Я., 2006). Отечественные и зарубежные исследователи говорят о прогрессивном росте наркоманий, токсикомании, ранней алкоголизации среди подросткового контингента (Семке В. Я., Бохан Н. А., Ман-дель А. И., 1998; Лопатин А. А., 2000; Кошкина Е. А., 2000, 2001; Оруджев Н. Я., 2001; Потемкин Г. А., Забродина Е. А., Михеев М. Е., 2001; Аболонин А. Ф., Бохан Н. А., Краснятова Ю. А., 2006; Tremblay R. Е. et al., 1992; Rem-schmidtH., 1992).
Несмотря на большое количество научных публикаций, проблема преступности в подростковой среде, взаимосвязь противоправного поведения с имеющимися у несовершеннолетних психическими нарушениями далека от разрешения. Исследования, проведенные отечественными учеными (Гурьева В.А. и др., 2001; Семке В.Я. и др., 2007), показали, что высокий удельный вес несовершеннолетних, отбывающих наказание в уголовно-исправительной системе, имеют признаки психических расстройств, преимущественно непсихотического характера. Однако в подавляющем большинстве случаев осужденные подростки вообще никогда не наблюдались психиатром, психологом, и им в период судебно-следственного разбирательства не проводилась судебно-психиатрическая экспертиза.
Публикации последних лет убедительно показывают, что рост преступности несовершеннолетних диктует необходимость проведения дальнейших углубленных исследований с разработкой комплексных специализированных программ, в том числе и для межведомственного взаимодействия, направленных на профилактику преступлений, совершаемых подростками. Тот факт, что работ, посвященных изучению и анализу результатов деятельности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной подросткам-правонарушителям, практически нет, определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.
Цель исследования: изучить состояние психического здоровья подростков, совершивших общественно опасные действия, и разработать прогностические факторы риска, негативно влияющие на их общественно опасное поведение.
Задачи исследования:
Изучить распространенность и структуру совершенных подростками противоправных действий различной степени тяжести в г. Томске и Томской области по данным заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (1994—2006 гг.).
Изучить социально-демографический состав подростков, совершивших общественно опасные деяния.
Исследовать влияние микросоциальных и биологических факторов на формирование общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Определить клиническую структуру психических расстройств, выявленных у подростков-правонарушителей.
Установить взаимосвязь тяжести противоправных действий, совершенных подростками, с выявленными психическими расстройствами.
Систематизировать прогностические критерии, влияющие на риск совершения подростками общественно опасных действий.
8 Положения, выносимые на защиту:
Происходит увеличение удельного веса несовершеннолетних правонарушителей в структуре общего количества подэкспертных, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, при этом возрастает количество совершения подростками групповых и особо тяжких правонарушений.
Неблагоприятные клинические, микросоциальные (дисгармоничные типы воспитания, дисфункциональные семьи, воспитание вне семьи, педагогическая запущенность), наследственные и личностные (наследственная отя-гощенность, акцентуированный и препсихопатическии склад личности в преморбиде) факторы, наслаиваясь друг на друга, способствуют формированию криминального поведения подросткового контингента.
Выделение прогностических групп с соответствующими клиническими и социально-демографическими критериями позволяет специалистам, занимающимся подростковым контингентом (сотрудники правоохранительных органов (ИДН), педагоги, врачи-психиатры, психологи), дифференцированно проводить профилактические мероприятия с целью предупреждения совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний.
Научная новизна. Впервые представлены результаты комплексного изучения состояния психического здоровья несовершеннолетних правонарушителей по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по г. Томску и Томской области. Изучены наиболее значимые клинико-динамические, социально-психологические и конституционально-биологические факторы, влияющие на формирование криминального поведения подростков. Определена структура психических расстройств среди подростков, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в период времени с 1994 по 2006 г. Результаты исследования позволили установить, что при диагностике психической патологии у подростков-правонарушителей наиболее часто встречается социализированное расстройство поведения.
На основании клинико-социального изучения подэкспертных подростков предложены прогностические признаки выявленных клинических и социально-демографических факторов риска совершения подростками общественно опасных действий.
Практическая значимость. Полученные данные о распространенности противоправного поведения среди подростков по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, изучение факторов риска формирования противоправного поведения, характера совершенных правонарушений позволили разработать клинические и социально-демографические критерии прогноза совершения ими общественно опасных деяний, в том числе и повторных. Установленные закономерности позволили определить основные направления профилактической работы среди подростков из группы риска, обосновать необходимость привлечения к ним внимания психологов, педагогов, психиатров, наркологов, сотрудников правоохранительных структур.
Внедрение результатов. Полученные в ходе исследования результаты используются в практике специалистов судебно-психиатрических экспертиз ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница», ФГУ «Новосибирская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты оказания медико-психологической помощи» (Кемерово, 2005); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 2006); на заседании Проблемной комиссии кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, март 2008).
Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 267 источников (207 отечественных и 60 зарубежных авторов) и приложения. В работе представлено 17 таблиц, 23 рисунка и 7 клинических наблюдений.
Правовые аспекты проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним
В сложившихся в последние годы условиях социально-экономического развития особенно уязвимыми оказались молодые возрастные группы населения нашей страны, произошел рост числа несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, что способствовало формированию девиантных, делинквентных и аддиктивных форм поведения подростков (Аксенов М. М., 1996; Казаковцев Б. А., 1998; Семке В. Я., 1999; Семке В. Я., Гусев С. И., Снигирева Г. Я., 2007).
Состояние психического здоровья детей и подростков всегда вызывало интерес большого количества авторов (Гиляровский В. А., 1954; Уша-ковГ.К., 1973; Сухарева Г. Е., 1974; Ковалев В. В., 1979, 1981; Александровский Ю. А., 1993; Авдеенок Л. Н., 2001; Ремшмидт X., 2001), а проблема скрининговых исследований с целью выявления нарушений психического развития у данной категории лиц по-прежнему не теряет актуальности (Рыбалко М. И., 2000; Дроздовский Ю. В., 2003; Петрова Н. В., 2004; Глушко Т. В., 2007).
За последнее десятилетие отмечается устойчивый рост нервно-психических расстройств в данной возрастной группе. Существующие социальные проблемы способствовали росту личностных аномалий, патологических форм поведения среди подрастающего поколения (Худяков А. В., 2000; Дмитриева Т. Б., Положий Б. С, 2001; Семке В. Я., Епанчинцева Е. М., 2005). Об этой негативной тенденции свидетельствуют результаты многолетних наблюдений исследователей, занимающихся проблемами подростковой психиатрии (Корнилова Т. В., Смирнов С. Д., Григоренко Е. Л., 2001; Гаргане-евС.В., 2003; ПальяноваИ. А., 2004; Kruzynski S., 1992).
О. Н. Логунцева (1995), исследуя психическое здоровье учащихся школ Томской области, выявила высокий уровень пограничных нервно ( психических расстройств (45,5 % обследуемых) с преобладанием резидуаль-но-органических и невротических нарушений.
Ю. В. Дроздовский (1997) показал, что в современных условиях под влиянием воздействия разнообразных патогенетических факторов в общей группе лиц с отклоняющимися формами поведения (делинквентное, деви-антное) увеличивается удельный вес подростков с патологией характера.
М. И. Рыбалко (1997) в своем исследовании пришел к выводу, что нарушения поведения у подростков проявляются сочетанием нескольких форм девиаций, связанных как с аномалиями характера (акцентуации, психопатии), так и с типом аномалий характера (эпилептоидный, неустойчивый).
По мнению В. М. Волошина, Б. А. Казаковцева, Ю. С. Шевченко, А. А. Северного (2002), актуальным до настоящего времени является изучение психической патологии, обусловленной с одной стороны негативной социально-экономической динамикой общества, а с другой — психопатологией, ведущей к обширным негативным социально-популяционным последствиям. К таким психическим расстройствам относятся различные формы интеллектуальной недостаточности, подростковая наркомания, токсикомания, злоупотребление психоактивными веществами, делинквентность и асоциаль-ность.
Н. Н. Кузенкова (2003), анализируя данные о распространенности психических расстройств у подростков призывного возраста, пришла к выводу, что в течение 10 лет произошел значительный рост контингента подростков с психическими расстройствами, как состоящих на учете у психиатров, так и впервые выявленных. При этом прирост указанных показателей произошел за счет увеличения пограничных форм нервно-психических расстройств.
По мнению Т. В. Казанцевой (2004), в условиях крупного промышленного центра установлен высокий уровень распространенности девиантного поведения среди детей и подростков, при этом наиболее часто встречаются аддиктивные и патологические формы девиантного поведения.
Т. Б. Дмитриева (2001) указывает, что проблемы в подростковой среде, обусловленные семейной и школьной дезадаптацией, сочетающиеся с посттравматическими стрессовыми расстройствами, задержкой психического развития и стойкими эмоционально-поведенческими нарушениями, являются причиной тому, что весомую роль в становлении личности, ценностей и предпочтений подростков играют асоциальные, криминальные субкультуры. Это оказывает большое влияние на динамику преступности несовершеннолетних, которые на протяжении многих лет являются наиболее криминально активной категорией населения.
В подростковом возрасте начинается первое употребление будущими аддиктами психоактивных веществ. Подтверждением этому является тот факт, что с 1991 по 2000 г. число подростков с впервые диагностированным алкоголизмом увеличилось в 1,5 раза и составило 10,5 на 100 тысяч подростковой популяции (Колосов Р. А., Сидоров П. И., Ручкин В. В., 2004). Н.Ю.Максимова (1996), О. И. Трифонов, С. И. Гусев (2007) отмечают увеличивающуюся частоту аддиктивного поведения подростков, при этом среди факторов, сопровождающих аддикцию, прослеживается тесная взаимосвязь с криминальным поведением (Семке В. Я. и др., 2005).
Противоправное поведение несовершеннолетних. Факторы, влияющие на его формирование
На особую важность рассмотрения проблемы девиантного, в том числе делинквентного и агрессивного поведения подростков, указывают в своих работах многие отечественные исследователи (Антонян Ю. М., 1997, 1998; Андреева Е. С, 2004; Важенина Т. Т., 2004; Казакова С. Е., 2004; Аболо-нин А. Ф., Назарова И. А., Мандель А. И., Гусев С. И., 2006). Наиболее принято определять нарушенное поведение как девиантное (отклоняющееся). Термин «девиантное поведение» неоднозначен в его клиническом и психологическом аспектах.
В клиническом аспекте девиантным поведением принято называть взаимодействие с окружающей средой, не отвечающее потребностям и возможностям социализации личности. Различают патологическое (делинквент-ное, суицидальное, аддиктивное) и непатологическое отклоняющееся поведение (проявление личностных реакций) (Северный А. А., Иовчук Н. М., 1996; Вострокнутов Н. В., 1996, 1998).
А. Е. Личко (1983) считал, что «девиантность» - это отклонение от принятых норм, включает в себя не только делинквентность, но и другие нарушения поведения — от ранней алкоголизации до суицидальных попыток. Под делинквентным поведением автор подразумевал цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала (наказуемых согласно Уголовному кодексу серьезных правонарушений и преступлений).
A. А. Александров (1973, 1981) выделяет виды отклоняющегося пове дения по причине, их вызвавшей. Он делит их на три группы: реактивно обу словленные (побеги, суициды); вызванные низким морально-этическим уровнем личности в связи с неправильным воспитанием (употребление пси хоактивных веществ, правонарушения); обусловленные патологией влече ний, в генезе которых главная роль принадлежит биологическому фактору (садизм, дромомания и т. д.).
Н. К. Асанова, Н. В. Макшанцева (1992) рассматривают варианты патологических форм девиантного поведения: с преобладанием повышенной аффективной возбудимости, психической неустойчивости, нарушенных влечений, импульсивно-эпилептоидный и с полиморфно-психопатологической симптоматикой.
B. В. Натаров (1999) выделяет девиантное, переходное и делинквент ное поведение у подростков, каждая из этих форм имеет свои разновидности.
Девиантное поведение подразделяется на: а) асоциальное; б) антидисципли нарное; в) аддиктивное; г) аутоагрессивное. Переходные виды отклонений в поведении выражаются антисоциальностью, агрессией и сексуальными де виациями. Делинквентное поведение определяется корыстными намерения ми, гомицидными тенденциями и сексуальным насилием.
Т. П. Мозговая (2000) выделила пять вариантов девиантного поведения: психопатоподобный, психопатоподобный с истерическими включениями, астенический, астенодепрессивный, астеноневротический с истерическими включениями.
В. Д. Менделевич (1999, 2001) считает, что девиантное поведение можно обозначить как «систему поступков или отдельные поступки, противоре чащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением». К типичным подростковым девиациям он относит гебоидное и дисморфофобическое поведение, дромоманию, пироманию, поведение на фоне застенчивости. Наиболее специфичны для подростков характерологические реакции, нарушение пищевого поведения, сверхценные психологические увлечения и злоупотребление психоактивными веществами. Автор выделяет следующие типы де-виантного поведения: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологиче-ское, психопатологическое, на базе гиперспособностей.
Р. М. Масагутов (2003) к проявлениям девиантной агрессии относит формы агрессии «без явной антисоциальной направленности», например, инициирование драк; к делинквентной — совершение мелких правонарушений насильственного характера (кроме краж, угона транспорта, мошенничества и т. д.). Криминальная агрессия включает в себя тяжелые и опасные правонарушения насильственного характера. По мнению автора, девиантное поведение с агрессивными тенденциями является «глубинным» свойством, которое провоцируется при сочетании неблагоприятных социальных факторов. Любое нарушение поведения у подростка, независимо от причины, приводит к его социальной дезадаптации. Дезадаптация возникает в связи с задержкой самооценки и проявляется суицидальными попытками, промискуитетом и уходами из дома.
Клинико-динамическая характеристика несовершеннолетних подэкспертных
На первом этапе исследования результаты анализа медицинской документации клинико-статистической группы по заключениям АСПЭ показали (табл. 5), что удельный вес подэкспертных подростков среди общего количества подследственных, прошедших АСПЭ, имел тенденцию к неравномерному увеличению в диапазоне от 15,7 % в 1996 г. до 26,0 % в 2004 г. (р 0,01).
Следует также обратить внимание, что общее количество испытуемых, направленных на АСПЭ в связи с возбуждением уголовных дел, сокращается (от 577 в 1994 г. до 384 в 2006 г.). Это происходит за счет значительного увеличения к 2006 г. доли АСПЭ по гражданским делам (решение вопросов о дееспособности, сделкоспособности), а также более частом направлении на экспертизу следственными органами и судами потерпевших и свидетелей. В абсолютных же значениях вариабельность количества несовершеннолетних подэкспертных колеблется в интервале от 66 в 2006 г. до 174 в 2000 г.
Анализируя полученные результаты по характеру правонарушений, совершенных подростками в период времени с 1994 по 2006 г. и направленных на АСПЭ в указанные годы, было выявлено (табл. 6), что в структуре преступности несовершеннолетних во все изучаемые временные периоды доминировали корыстно-насильственные преступления (кражи, грабежи, разбои).
Мы включили в выборку наиболее часто встречающиеся общественно опасные деяния, совершенные подростками, и исключили из анализа преступления, которые наблюдались в единичных случаях (мошенничество, захват заложников, ложное сообщение о террористическом акте). Так, факты мошенничества, совершенные подэкспертными подростками за изучаемый период времени, имели место в 3 случаях (2000, 2004 гг.), и составили от общего количества преступлений (1742), совершенных испытуемыми подростками за указанный период времени, 0,2 %. Случаи захвата заложников несовершеннолетними правонарушителями и сообщений о ложном террористическом акте имели место в 1994 и 2000 гг., их удельный вес в структуре изучаемых ООД составил 0,3 и 0,2 % соответственно.
Кражи (тайные хищения имущества) от общего количества совершенных обследуемыми подростками преступлений, варьировали в пределах от 30,6 % в 2006 г. до 61,6 % в 1999 г. (р 0,05).
Высокий удельный вес в структуре преступности несовершеннолетних занимали преступления, связанные с разбойными нападениями, грабежами (от 8,8 % в 1997 г. до 20,8 % в 2006 г.). С 1994 г. к 2006 г. отмечалась тенденция к росту преступлений, совершенных подростками, связанных с открытым хищением имущества с применением насилия, угрозами в адрес потерпевших.
Т. Б. Дмитриева (2001), Д. И. Шустов, Ю. В. Валентик (2001) подтверждают, что значительная часть преступлений, инкриминируемых подрост 53 кам, совершены с особой жестокостью, растет количество преступлений среди несовершеннолетних, связанных с насилием над личностью.
Обращает на себя внимание неуклонное увеличение случаев совершения несовершеннолетними подэкспертными тяжких преступлений против жизни и личности (убийств, причинений тяжких телесных повреждений, насильственных сексуальных действий).
С 2000 г. убийства, совершенные подростками, имеют тенденцию к росту, достигнув к 2005 г. показателя 15,4 % от общего количества ООД, совершенных в исследуемый период времени, что отражает неблагоприятную тенденцию подростковой преступности в сравнении со среднероссийскими показателями.
С 1994 по 2006 г. наблюдалось увеличение совершений несовершеннолетними следующих преступлений: причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев, неправомерное завладение автотранспортом, увеличивалось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение изнасилований, извращенных действий сексуального характера (до 9,3 % в 2004 г.).
Динамический анализ сведений, указанных в таблице 6, показал, что за период времени с 1994 по 2006 г. в структуре общего количества совершенных подростками ООД (1742 случая), в связи с чем они направлялись на АСПЭ в ОГУЗ ТКПБ, преобладали тайные хищения имущества граждан (49,4 %).
На втором месте находились преступления, связанные с разбойными нападениями и грабежами - 13,9 %; на третьем, практически в близких процентных соотношениях - причинение тяжкого вреда здоровью и убийства (8,7 и 8,0 %). Стоит указать, что преобладающее количество правонарушений с причинением тяжкого вреда здоровью, совершенных подэкспертными подростками, повлекли за собой смерть потерпевших (75,0 %).
Клинико-диагностическая характеристика несовершеннолетних с противоправным поведением
Контингент подростков основной группы наблюдения, совершивших преступления и прошедших АСПЭ в 2004 г., был распределен в зависимости от частоты встречаемости на 3 клинические группы. В первую группу вошли подэкспертные, у которых было диагностировано «социализированное расстройство поведения» (раздел F91 по МКБ-10). Ко второй группе были отнесены подростки с установленными им диагнозами «легкой умственной отсталости», «органического расстройства личности и поведения», «шизофрении», «расстройством адаптации». Третья группа состояла из подэксперт-ных, у которых во время проведения АСПЭ не было выявлено признаков психического расстройства (группа «без психических расстройств»).
При проведении АСПЭ несовершеннолетним правонарушителям было установлено (табл. 13), что в преобладающем количестве случаев — 75,2 % (82 человека) был зарегистрирован диагноз «социализированного расстройства поведения». У 9 подэкспертных данной группы, кроме того, выявлялись признаки сочетания социализированного расстройства поведения с синдромами зависимости: от алкоголя - 6,4 % (7 человек), от каннабиноидов - 1,8 % (2 человека). «Органическое расстройство личности» диагностировали у 1,8 % испытуемых, такое же количество составили подростки, у которых в момент проведения АСПЭ были выявлены признаки «расстройства адаптации», развившегося уже после совершения преступления, в частности в ходе следственных действий.
Диагноз «легкой умственной отсталости» устанавливался в 5 случаях (4,6 %), «шизофрении» - у 3 (2,8 %) подэкспертных подростков. У 15 человек (13,8 %) при изучении представленных материалов уголовного дела, медицинской документации и по результатам настоящего обследования не было выявлено признаков какого-либо психического расстройства (рис. 13). испытуемым из общего числа обследованных во время АСПЭ с установлением предварительных диагнозов и кратким их обоснованием было рекомендовано проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы для уточнения глубины психических расстройств и решения экс пертных вопросов.
Анализируя условия жизни несовершеннолетних правонарушителей трех выделенных групп (табл. 14), нами было установлено, что случаи минимального уровня материального положения статистически значимо преобладали у лиц с диагностированными эндогенными и органическими психическими заболеваниями (75,0 %), на втором месте оказались подростки с социализированными расстройствами поведения (65,9 %), в третьей группе сравнения данный показатель был равен 46,7 %.
Достоверно чаще в семьях подростков без признаков психических расстройств имел место средний уровень материального положения (р 0,01) — 53,3 %, чем в первой группе подэкспертных - 22,0 % и во второй - 16,7 %. Интересен тот факт, что подростков, находящихся на содержании в государственных социальных учреждениях, в группе лиц «без психических расстройств» выявлено не было, все они обнаруживали признаки психических расстройств.
Статистически достоверно можно утверждать, что подростки с расстройствами поведения в 2 раза чаще предпочитают проводить свободное время в референтных асоциальных компаниях (69,5 %), в отличие от сверст ников третьей группы (33,3 %). Удельный вес последних, проводящих свободное время в кругу семьи, статистически значимо превышал количество испытуемых с поведенческими расстройствами (26,7 и 6,1 % соответственно) (р 0,01)(табл. 14).
В ходе исследования отягощенной наследственности анализируемого контингента было установлено, что у подростков с диагнозами «социализированное расстройство поведения» и у испытуемых с диагностированными эндогенными и органическими психическими заболеваниями среди родителей и близких родственников достоверно чаще, чем в третьей группе, выявлялись факты злоупотребления алкоголем (в том числе и клинические признаки синдрома алкогольной зависимости) - 57,3 и 58,3 % соответственно. Количество указанных случаев у подэкспертных, у которых комиссией экспертов не было выявлено признаков психического заболевания, составило в сравнении 20,0 % (р 0,05).
Анализ полученных материалов показал, что среди родственников несовершеннолетних правонарушителей первой и второй групп чаще обнаруживались случаи заболевания шизофренией, умственной отсталостью, встречались различные типы психопатий. Несовершеннолетние испытуемые, у которых при изучении представленных материалов уголовных дел, медицинской документации не было обнаружено отягощенной наследственности психическими заболеваниями, значительно преобладали в группе «без психических расстройств» - 73,3 %, а в первой и во второй группах сравнения составили 29,3 и 25,0 % соответственно (р 0,01).