Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы
Клинико-эпидемиологические исследования нервно-психических расстройств у подростков в свете экологической психиатрии 12
1.1 Общая постановка вопроса и значение проблемы 12
1.2 Показатели распространенности и структуры нервно- психической патологии среди подростков 16
1.3 Ранняя алкоголизация и аддиктивное поведение у подростков 28
1.4 Факторная обусловленность возникновения нервно-психической патологии у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях 39
1.4.1. Комплексное влияние биологических,
социальных и психологических факторов 39
1.4.2. Роль экологических факторов 44
Глава II Материалы и методы исследования 50
2.1 Характеристика материала и методов исследования 50
2.2 Геолого-экологическая характеристика состояния окружающей среды на территории Балейского экологического полигона 54
Результаты собственных исследований 58
Глава III Распространенность и структурные особенности нервно-психической патологии у подростков в основной и контрольной группах наблюдения
3.1 Эпидемиология нервно-психических расстройств у подростков 5 8
3.2 Распространённость нервно-психической патологии среди подростков в зависимости от уровня антропогенного загрязнения территории
3.3 Показатели психического здоровья в зависимости от пола подростка
3.4 Возрастные особенности психической патологии 75
3.5 Структурные особенности выявленной нервно-психической патологии у подростков основной и контрольной групп наблюдения 79
Глава IV Аддиктивное поведение у подростков основной и контрольной групп наблюдения 82
Глава V Факторный анализ выявленной нервно-психической патологии 95
5.1 Анализ влияния социальных факторов 95
5.2 Наследственная отягощенность по психическому заболеванию 97
5.3 Патология беременности и родов 99
5.4 Комплексная оценка силы, доли и степени влияния выявленных факторов риска на возникновение нервно-психической патологии у подростков основной группы наблюдения. 100
Заключение 116
Выводы 128
Практические рекомендации 130
Список литературы 131
Список сокращений 164
Приложение
- Показатели распространенности и структуры нервно- психической патологии среди подростков
- Геолого-экологическая характеристика состояния окружающей среды на территории Балейского экологического полигона
- Распространённость нервно-психической патологии среди подростков в зависимости от уровня антропогенного загрязнения территории
- Анализ влияния социальных факторов
Введение к работе
Актуальность исследования. Официальные статистические данные последних десятилетий свидетельствуют о неуклонной тенденции роста распространенности нервно-психической патологии среди населения Российской Федерации, особенно среди детей и подростков (Петраков Б.Д., 1987,1996; Царегородцев А.Д., 1997; Алексеев СВ., 1999; Баранов А.А., 1999; Дмитриева Т.Б., 1999; и др.). Снижение уровня психического здоровья характеризуется, прежде всего, ростом показателей заболеваемости по группе психосоциально обусловленных нарушений (реактивные состояния, психосоматические расстройства, аномалии личностного развития), а также показателей заболеваемости и болезненности в группе непсихотических психических расстройств, связанных с органическим поражением головного мозга, в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Дмитриева Т.Б., 1999). Для такого ухудшения психического здоровья имеются достаточно убедительные объективные причины, которые, наряду с лучшей выявляемостью некоторых форм нервно-психической патологии, находятся в основном в сфере воспитания и условий жизни детей и подростков, включая проживание на экологически неблагоприятных территориях.
В начале 90-х годов в клинической психиатрии в качестве самостоятельного раздела было выделено экологическое направление (Александровский Ю.А., и др. 1991; Семке В.Я., 1994; Краснов В.Н., 1995; Пивень Б.Н., 1995; Аксенов М.М., Семке В.Я., 1995; Кабанов М.М., 1995), в рамках которого высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды рассматривается в качестве одной из причин стойкой тенденции роста распространенности психических заболеваний среди детей и подростков (Платонов Г.Г., 1997; Доклад для президента РФ, 1994). Основным объектом изучения экологической психиатрии многими исследователями признается именно психическое здоровье детей и подростков, так как именно эта возрастная категория населения является чувствительным маркером,
5 отражающим качество окружающей среды (Вельтищев Ю.Е., 1998; Алексеев
СВ., 1999; и др.).
Патогенное действие экологического неблагополучия на психическое здоровье населения убедительно показано в исследованиях, проведенных в районах масштабных техногенных аварий и зон экологического неблагополучия (Ермолина Л.А., и др. 1994; Игумнов С.А., 1994; Сухотина Н.К., 1995 - 2001; Кабанов М.М., 1995; Козлова И.А., 1995; Малинина Е.В., 2000; и др.). Необходимо отметить, что возникающая при экологическом неблагополучии патология имеет такие особенности, как сочетание и синергизм ряда факторов (в том числе условно патогенных), их соматотропизм и, как следствие этого - сосуществование психических, соматических и неврологических изменений (Краснов В.Н., 1995).
Для каждого региона существуют свойственные только ему экологические проблемы, специфические особенности которых приводят к изменениям в системе «окружающая среда - здоровье человека». В связи с этим результаты проведенных исследований на территориях с различным уровнем антропогенной загрязненности существенно отличаются как по показателям психического здоровья, так и особенностям структуры выявленной психической патологии.
В одном из бывших индустриальных центров Забайкалья (г. Балее Читинской области) вследствие местных особенностей и нерационального использования природных ресурсов, население на протяжении десятков лет подвергается воздействию ряда химических веществ — ртути, цианидов, свинца, мышьяка, внешнего и внутреннего радиоактивного облучения. Прекращение деятельности градообразующих предприятий по обогащению ториевых песков и золотодобыче в г. Балее в условиях экономического кризиса, не улучшило ситуацию, а по-своему усугубило влияние экопатогенных факторов, поскольку отрицательное воздействие вредных факторов окружающей среды потенцируется низким социально-экономическим статусом населения. В г. Балее с конца 70-х годов на
основании официальных статистических данных регистрировались высокие показатели умственной отсталости у лиц призывного возраста (до 50% призывников) превышающие аналогичные региональные и общероссийские показатели. При этом девушки практически не попадали в поле зрения врачей-психиатров.
Так, заболеваемость умственной отсталостью среди подростков в 1997 году составила: в Балейском районе - 278,5, в Читинской области -24,35, в РФ - 14,02 (на Ютыс. населения) (Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000). Показатели болезненности среди подростков Балейского района также кратно превышают общероссийские: 674,0 (на 10 тыс. населения)- в 1997 году, 593,8 - в 1998, 1017,5 - в 1999 году (Российский показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 1999 году составил 328 на 10 тыс. населения, в Читинской области в 1999 году — 300,3 на 10 тыс. населения). Несмотря на высокие уровни психической заболеваемости и болезненности населения в зоне экологического неблагополучия, данные официальной статистики не отражают истинной распространенности нервно-психической патологии среди подросткового населения г. Балей.
В связи с этим, актуальным было проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья подростков в г. Балей Читинской области, которое позволит выявить реальное состояние их психического здоровья и объективно оценить роль экопатогенных факторов в распространенности и возрастной динамике основных экологозависимых форм психических расстройств.
В 2000 году работа была включена самостоятельным разделом в Федеральную отраслевую программу МЗ РФ № 620 (013/003).
7 Цель исследования:
Изучить распространенность, структурные особенности и факторную обусловленность выявленных психических нарушений у подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (город Балей).
Задачи исследования:
Изучить показатели распространенности нервно-психической патологии и отдельных ее форм среди подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).
Выявить структурные особенности нервно-психической патологии у подростков г. Балея.
Провести сравнительный анализ психических расстройств у подростков, проживающих в экологически неблагополучном регионе и подростков контрольной группы.
Изучить распространенность аддиктивного поведения среди подростков основной и контрольной групп наблюдения
Оценить факторную обусловленность выявленных психических расстройств у подростков экологически неблагополучного региона.
Научная новизна исследования
Впервые на репрезентативной группе наблюдения проведено исследование распространенности и структуры психических нарушений у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей). Определены особенности психических расстройств в зависимости от степени экологического загрязнения территории, а также пола подростков. Проведен факторный анализ и установлены доминирующие причинные
8 факторы развития психических расстройств, впервые представлены данные о коморбидных состояниях у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.
Практическая значимость результатов исследования
Впервые создан банк объективных данных состояния психического здоровья подростков, проживающих на обследованных территориях, что позволило изменить организационный подход к оказанию лечебной и профилактической психиатрической помощи детско-подростковому населению. Обоснована необходимость открытия в городе Балее специализированного отделения при ЦРБ по лечению и реабилитации детей и подростков с нервно-психическими расстройствами.
Результаты проведенного исследования привлекли серьезное внимание администрации Читинской области и Балейского района к созданию и осуществлению региональной программы ликвидации чрезвычайной экологической ситуации, проведены радиологические, санитарно-гигиенические исследования, создан экологический паспорт г. Балея, разработан и утвержден губернатором области комплексный план по медико-социальной и экологической реабилитации населения города на 2003-2004 годы.
Внедрение
По результатам исследования издано методическое пособие для врачей "Эпидемиология психических расстройств у детей и подростков в зонах экологического неблагополучия", (Чита, 2003) утвержденное МЗ РФ. Результаты проведенного эпидемиологического исследования включены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии на
9 факультете усовершенствования врачей и профессиональной переподготовки специалистов - психиатров, педиатров.
Положения, выносимые на защиту
Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает существенное влияние на состояние нервно-психического здоровья подростков: чем выше уровень антропогенного загрязнения, тем выше показатель нервно-психической болезненности подростков, хуже их качественные показатели здоровья.
Особенность экологической обстановки г. Балея, с присущим ему спектром загрязнения химическими и радиационными компонентами, способствует росту нервно-психической патологии преимущественно за счет умственной отсталости и состояний, пограничных с умственной отсталостью.
Высокий уровень психической патологии, связанный с антропогенным загрязнением окружающей среды, является предрасполагающим фактором к развитию аддиктивного поведения и более раннему формированию подросткового алкоголизма.
Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья зависит от целого комплекса различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, психологических, биологических, в т.ч. конституционально-наследственных, экзогенно-органических, экопатогенных и др.), из которых наибольшей степенью негативного влияния обладают экологические, т.е. сам факт проживания подростка на экологически неблагоприятной территории.
Личный вклад соискателя
10 Соискатель лично провел клинико-психопатологическое и психологическое обследование подростков основной и контрольной групп наблюдения. Самостоятельно провел сбор анамнестических сведений, анализ всей имеющейся медицинской документации. В составе бригады специалистов участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, дополнений к "Эпидемиологической карте обследования нервно-психического здоровья детей и подростков", создании её электронного аналога и программы по статистической обработке полученных данных. Соискателем лично была проанализирована роль биологических, социальных и экологических факторов в комплексном воздействии на нервно-психическое здоровье подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
VIII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 21-22 сентября, 2000г.)
XIII съезде психиатров России (Москва, 10-13 октября, 2000г.)
Областной научно-практической конференции «Региональные особенности йод дефицитных состояний в Читинской области» (Чита, 2001г.)
Областной научно-практической межведомственной конференции «Проблемы алкоголизации и наркотизации населения Читинской области» (Чита, 2001г.)
Областных ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита, 2000,2001,2002,2003гг.)
Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003 г.)
Всероссийской конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, октябрь, 2003г.)
Межкафедральной конференции ЧГМА (Чита, октябрь, 2003 г.)
Заседании ПК "Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста" (Москва, ноябрь, 2003)
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста (основной текст - 164 стр., приложение - 5 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка. Указатель литературы включает 286 источников, в том числе 217 отечественных и 69 иностранных. Материалы диссертации отражены в 10 публикациях.
Показатели распространенности и структуры нервно- психической патологии среди подростков
В настоящее время в России происходят быстрые глобальные социокультуральные перемены. Некоторые из них отрицательно сказываются на психическом здоровье населения. Сложившаяся в последние годы в России социально-экономическая ситуация объективно привела к ухудшению психического здоровья населения и к одновременному утяжелению контингента психически больных (Чуркин А.А., 1997; Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000; и др.).
Тенденция ухудшения здоровья детей и подростков подтверждается ростом заболеваемости по всем основным классам болезней, формирующих хроническую патологию. По данным разных авторов (Каган В.Е., 1994; Дмитриева Т.Б., 1999; Сухотина Н.К., 2000; Мазаева Н.А., 2001; Голенков А.В., 2001; и др.) среди детей и подростков распространенность нервно-психических расстройств достигает 55-80%.
По данным Прониной Л.А. (2000), у подростков определяется более высокий уровень болезненности психическими расстройствами по сравнению с детьми: в 1999г. больше на 17,6%, или в 1,2 раза. При этом по группе психозов и состояний слабоумия - в 2,4 раза, по умственной отсталости — в 1,9 раза (но меньше, чем у детей, лишь по группе непсихотических психических расстройств болезненности подростков: на 19,4%, или в 1,2 раза). Значительно выше уровни болезненности у подростков по сравнению с детьми органическими расстройствами в целом (в 1,4 раза). При этом болезненность органическими психозами и/или слабоумием выше в 2,0 раза, а болезненность органическими непсихотическими расстройствами больше в 1.3 раза.
Согласно официальной статистики, показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 1999 г. составил 3632,9 на 100 тыс. населения и по сравнению с 1998 г. увеличился на 1,9% (3565,9) (Пронина Л.А., 2000). В подавляющем большинстве увеличение детской и подростковой болезненности идет за счет пограничных форм психической патологии, в то время как заболеваемость шизофренией, МДП и другими психозами остается достаточно стабильной (Бережков Л.Ф., Бондаренко Н.М., Зутлер А.С., 1993; Гурович И.Я., Прейс В.Б., Голланд В.Б., 1995; Косенко В.Г., с соавт., 1998; Тазлова Р.С., 1998; Дмитриева Т.Б., 1999; Сухотина Н.К., 2000 и др.). Так, показатель болезненности непсихотическими психическими расстройствами среди подростков за период с 1991 по 1996гг. в целом увеличился на 34% по всем диагностическим позициям (Дмитриева Т.Б. 1999). Основную долю среди непсихотических психических расстройств составляют общие и специфические неврозы и экзогенно-органические поражения головного мозга резидуального характера (Ковалёв В.В. 1985, 1995; Борзов СП., Положий Б.С., 1992; Буторина Н.Е., Колесниченко Т.Н., 1996;КаубишВ.К., 1995; Михайлова М.Н., 1995; Миронов Н.Е. 1999).
По данным разных исследователей среди школьников старших классов показатели распространённости невротических расстройств варьируют от 17,6% (Лебедев М.А., Логинова М.С., 1982) до 45,5% (Захаров А.И. 1988; Личко А.Е., 1983; Логунцева О.Н., 1995). В группе неврозов ведущую роль играют специфические невротические расстройства: энурез, энкопрез, заикание, тики и т.д. Наиболее распространенным является ночной энурез, частота встречаемости которого в детском возрасте составляет 15-20%. К 12-14 годам этот показатель снижается до 2-3% (Rushton H.G., 1989; Бадалян Л.О.,идр., 1991).
В настоящее время одной из актуальных в области детской и подростковой психиатрии является проблема пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1980; Ковалев В.В., 1985, 1995; Попов Ю.В., 1987; Буторина Н.Е./ 1987; Буторина Н.Е., и др. 1996, 1998; Дедков Е.Д., 1989). Среди них психогенные расстройства считаются самыми распространенными в клинической практике и имеют не только медицинскую, но и большую социальную значимость (Ковалев В.В., 1985; Козловская Г.В., Кремнева Л.Ф., 1981; Захаров А.И., 1988; Гурьева В.А., 1980). Сухарева Г.Е. (1965) отмечала, что психогении у детей составляют 80% от всех психических заболеваний.
Согласно данным Логунцевой О.Н. (1995), сплошное клинико-психопатологическое исследование школьников 10-15 лет г. Томска выявило пограничные нервно-психические расстройства в 45,5%. Лебедев М.А., Логинова М.С. (1982) при обследовании школьников восьмых классов средних школ г. Москвы обнаружили в 17,6% невротические расстройства, которые были представлены, в основном, астеническими, истерическими, обсессивно-фобическими нарушениями.
В работе Виноградовой Р.Н., Волосковой И.М. (2000) у 35% подростков была выявлена резидуально-органическая церебральная патология, на фоне которой у 92% подростков имела место невротическая, церебрастеническая симптоматика, а так же нарушения в эмоциональной и поведенческой сфере.
Среди показателей структуры в рамках общей распространённости нервно-психической патологии у подростков, по данным Дмитриевой Т.Б. (1999), доли больных психозами и состояниями приобретенного слабоумия являются самыми низкими и составляют 5,7%. При этом показатели болезненности умственной отсталостью среди подростков выше показателей болезненности среди всех возрастов в 3 раза. Следовательно, ведущей тенденцией распространенности психических расстройств в детско-подростковой популяции является доминирование лиц с умственной отсталостью и непсихотическими формами психических расстройств.
Геолого-экологическая характеристика состояния окружающей среды на территории Балейского экологического полигона
Районный центр г. Балей является центром золотодобывающей промышленности Забайкалья. В географическом отношении рассматриваемая территория расположена в Восточном Забайкалье в бассейне среднего течения р. Унды и охватывает междуречье p.p. Буторовский Голготай, Средний Голготай, Кибирева, Каменка.
Климат района резко континентальный. Главнейшими факторами, воздействующими на климатические условия, являются: значительная удаленность от морей и океанов, близкое соседство с обширными полупустынными и пустынными областями на юге Китая. Холодный период года отличается слабыми ветрами, малым количеством осадков, незначительной высотой снежного покрова и низкими температурами. Атмосферные осадки составляют в год 300-320 мм, основная часть которых приходится на теплый период. Расположение городской агломерации в межгорной котловине, обрамленной горными сооружениями, препятствует оптимальному рассеванию загрязняющих веществ. Специфические климатические особенности способствуют формированию чрезвычайно сложной экологической обстановки. Все твердофазные пылевые выбросы с взвешенными загрязняющими веществами, поступающие в атмосферу, перемещаясь воздушными потоками по максимальному вектору розы ветров (северо-восток - юго-запад), неизбежно выпадают в черте территории городской агломерации.
В течение многих лет г. Балей подвергался загрязнению вследствие работы горнодобывающих и горнообогатительных предприятий с рудой, содержащей обширный спектр тяжелых металлов — токсикантов (свинец, цинк, мышьяк, ртуть и т.д.) первого, второго и третьего классов опасности, а также радиоактивных элементов. Непосредственно в пределах города и в ближайших его окрестностях расположены горнодобывающие и горнообогатительные предприятия (в настоящее время практически остановлены), функционирующие не один десяток лет. В результате их деятельности большую часть площади полигона занимают карьеры, отвалы рудоносных и «пустых» горных пород, хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик, эйфельные отвалы дражных работ по р. Унда.
В результате добычи ториевой руды открытым способом и обогащения моноцитового песка методом шлихтования до 1964 года на территории г. Балея в районе пос. Новотроицк и пос. Каменка образовались мощные хвостохранилища с повышенным гамма излучением радионуклидов. Испарение и фильтрация поверхностного слоя воды из хвостохранилищ на протяжении многих лет приводили к загрязнению атмосферного воздуха радионуклидной пылью. Кроме того, использование моноцитового песка в строительстве жилых домов привело к локальным загрязнениям с повышением радиации от 200 до 400 мкр/час более чем в 25 жилых и общественных зданиях.
Находившийся с 1929 по 1995 г. комбинат «Балейзолото» занимался добычей и обогащением золотого песка. При обогащении широко использовались металлическая ртуть, цианиды, цинк, ксантогенат. Установлено, что золотосодержащая Балейская руда содержит высокие концентрации природного мышьяка, который в процессе обогащения в неизмененном виде попал в хвостохранилища. Кроме того, извлечение руды на поверхность в процессе открытого способа добычи приводило под воздействием осадков и атмосферного воздуха к переходу таких металлов, как висмут, марганец, молибден из инертных в подвижные формы и поступлению их в водоносные горизонты и атмосферный воздух в концентрациях до 50 раз превышающих соответствующие нормативы (Возмилов A.M., и др. 1985).
Вышеизложенные орографические и климатические особенности географического положения г.Балея по метеорологическим факторам соответствуют зоне очень высокого потенциала загрязнения атмосферы и неблагоприятными топографическими условиями, что усугубляет негативные последствия загрязнения воздушного бассейна.
Таким образом, в городе сформирована ситуация техногенного загрязнения с широкой ассоциацией токсичных химических элементов в отходах горнорудного производства. Почвы, вода, как поверхностная, так и подземная, воздух и пищевая растительная продукция аккумулируют токсичные химические элементы.
Результаты исследований поверхностных водостоков, характеризующие качество поверхностных вод р. Унда и ее притоков в зоне исследуемого полигона, свидетельствуют об их существенном загрязнении в результате влияния на водосборную территорию горнодобывающих (карьеры и подземные горные выработки) и горнообогатительных (ЗИФ-1 и ЗИФ-2) объектов, функционирующих в течение нескольких десятков лет. Высокая антропогенная нагрузка на поверхностные водотоки вблизи г. Балей и сельскохозяйственное освоение долины р. Унда привело к хроническому загрязнению речных вод. До середины 90-х годов отмечалось стабильное значительное загрязнение р. Унда нефтепродуктами (до 10-14 ПДК) и фенолами (4-7 ПДК), увеличение содержания фосфатов (0,025-0,430 мг/л). В настоящее время, хотя и резко снизился объем горно-обогатительных работ в исследуемой зоне и уровень загрязнения снизился, по водотокам наблюдается загрязнения по таким показателям, как: нефтепродукты — 3-4 ПДК; фенолы — 2-3 ПДК; марганец - 1,3-2,9 ПДК; взвешенные вещества, хром, медь, молибден.
Распространённость нервно-психической патологии среди подростков в зависимости от уровня антропогенного загрязнения территории
При оценке распространённости нервно-психической патологии сравнивались показатели основной группы наблюдения, включающей 679 подростков (349 юношей и 330 девушек) 15-17 лет, проживающих в г. Балее Читинской области и группы контроля - 200 подростков (92 юноши и 108 девушек) 15-17 лет, проживающих в центральном районе города Нерчинска Читинской области.
При оценке психоневрологического статуса исходили из представления о том, что между клинической нормой и психической патологией существует большое число переходных форм, которые в зависимости от привходящих моментов могут трансформироваться в клинически очерченные формы патологии, либо, в значительной степени компенсируясь, приближаться к клинической норме. В связи с этим, наряду с синдромально очерченными формами патологии, из которых, собственно, и складывается показатель нервно-психической болезненности подростков, учитывались и их доклинические проявления, не отвечающими в полной мере критериям диагностики вследствие отсутствия необходимых компонентов или их недостаточной выраженности. Эти состояния представляли собой переходную группу от состояния здоровья к психической патологии и определялись как группа риска по формированию нервно-психической патологии. Среди них лишь часть этиологически и патогенетически связана с каким-либо заболеванием, представляя собой качественно иную ступень — предболезнь. Значительная же часть этих промежуточных между нормой и патологией состояний не содержит клинических радикалов болезни, а представляет собой варианты нормы, не идеальной, а той которая при определенных условиях может входить в противоречие с социально-средовыми условиями проживания, требованиями, которые предъявляет социум к когнитивным, аффективно-личностным и другим уровням психической деятельности индивида, следствием которых являются различные варианты дезадаптации с феноменами психогенных расстройств.
К доклиническим формам нервно-психических расстройств были отнесены состояния относительной возрастной незрелости психики, которые носят функциональный, компенсирующийся в процессе онтогенетического развития характер. Это подростки, находящиеся на более низком уровне нормального континуума психического развития в силу социально-психогенных причин или генетической детерминанты темпов и сроков психического созревания.
Состояния, в основе которых лежит рассогласованность функциональных систем психофизиологической организации подростка, т.е. «психовегетативный синдром» по Вейну A.M. (1981) в своем наиболее мягком варианте так же рассматривался в рамках доклинических проявлений.
С учетом сказанного были выделены три группы здоровья: I - здоровые подростки; II - подростки с доклиническими проявлениями нервно-психических расстройств, составляющие группу риска по формированию нервно психической патологии; III — подростки с клинически выраженными формами нервно психической патологии.
При проведении клинико-эпидемиологического исследования учитывались все формы психических расстройств, характерные для подросткового возраста. Для анализа выделялись наиболее часто встречающиеся в подростковом возрасте синдромы пограничных психических расстройств и синдромы психической ретардации, являющиеся достаточно демонстративными для оценки влияния антропогенных загрязнителей на нервно-психическое здоровье подростков с учетом объема выборки. Их систематизация проводилась с ориентацией на критерии диагностики психических и поведенческих расстройств МКБ-10, но с учетом особенностей синдромологии, принятой в отечественной психиатрии до перехода на международную классификацию болезней.
Выделялись следующие клинические группы по формам расстройств: -умственная отсталость (УО); соответствующая критериям общей психической ретардации в отечественной синдромологии. У подростков диагностировался пониженный уровень интеллектуального функционирования, проявлявшийся в недоразвитии когнитивных, речевых, моторных способностей, приводящих к недостаточной адаптированности к повседневным запросам нормального социального окружения. Коофициент умственного развития, определяемый с помощью стандартизированных тестов (Равенна, Векслера), находился в диапазоне, соответствующем степени умственной отсталости (IQ ниже 70); -состояния, пограничные с умственной отсталостью (задержки развития), соответствующие критериям синдромов общей психической ретардации, пограничной с умственной отсталостью. Эти состояния характеризовались замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и качественным показателям отличающимися от тех, которые наблюдаются при У О. В МКБ — 10 нет специальной рубрики для данного состояния; -психический инфантилизм (вариант задержанного развития) -состояния эмоционально-волевой незрелости психических функций; -«невротические расстройства» - наиболее часто встречающиеся синдромы: астено-невротический, тревожно-фобический, тревожно-депрессивный и др., а также энурез, энкопрез, заикание и тики невротического генеза;
Анализ влияния социальных факторов
В основной группе среди подростков из малообеспеченных семей по сравнению с относительно обеспеченными семьями достоверно выше (р 0,05) уровень психической патологии (68,6%), в том числе умственной отсталости (33,18%), состояний, пограничных с УО (28,97%) и расстройств поведения (13,23%). Аналогичные данные получены и в группе контроля, где были выявлены достоверные отличия (р 0,05) как по распространенности психической патологии в целом (52,8%), так и по состояниям, пограничным с УО (15,15%). 17,81% подростков в основной группе и 17,00% в контрольной группе наблюдения проживают в неполных семьях. Показатели общей распространенности психической патологии существенно не отличаются в полных и неполных семьях, как в основной, так и в контрольной группе наблюдения (14,23% и 13,50% соответственно).
Вследствие малой распространенности факторов воспитания ребенка в детском доме, судимости родителей, насильственной и ненасильственной смерти родителей, проживания подростка с отчимом или мачехой определить достоверность отличий не удалось.
Важно отметить, что в основной группе наблюдения 72% семей, в которых кто-либо из родителей злоупотребляет спиртными напитками, являются малообеспеченными, и 28% - многодетными. Поэтому, самостоятельное влияние каждого из этих факторов достаточно условно, и правильнее рассматривать высокие показатели нервно-психических расстройств в этих семьях как результат комплексного взаимодействия негативных микросоциальных условий.
В нашем исследовании мы рассматривали наследственную отягощенность по умственной отсталости, эпилепсии, пограничной патологии, суицидам, психозам, злоупотреблением спиртными напитками на период зачатия (в подавляющем большинстве случаев это были отцы, только в 1 случае было выявлено злоупотребление алкоголем матери).
Достоверные отличия были выявлены только в группе с наследственной отягощенностью по умственной отсталости родственников 1 и 2 степени родства, в основной группе наблюдения этот показатель составил 9,57% и 1% в группе контроля. Среди подростков с УО эти показатели достигают 16,87% и 2,8% соответственно. У здоровых подростков основной группы наследственная отягощенность по УО составила 2,82%, а у подростков с психической патологией 12,01% , в контрольной группе эти показатели составили 0% и 1,5%.
Наличие в наследственности суицидов среди подростков основной группы была выявлена у 4,40% всех подростков, у 2,61% - с психической патологией, у 9,09% - с умственной отсталостью (аналогичные показатели в группе контроля составили 1,5%, 1,8% и 0% соответственно).
Показатель злоупотребления спиртными напитками среди родителей на период зачатия был выявлен у 17,43% подростков основной группы и 16,0% подростков группы контроля.
Поскольку уровень алкоголизации населения в г. Бале несколько выше, чем на контрольной территории, было важно провести анализ зависимости злоупотребления В основной группе наблюдения у подростков, чьи родители злоупотребляли алкоголем, психическая патология была выявлена в 91,7%. При этом более 60% из них страдают интеллектуальной недостаточностью различной степени (УО-31,3% подростков и состояниями, пограничными с УО - 29,2%).
В тоже время среди подростков основной группы, чьи родители на период зачатия не злоупотребляли алкоголем, уровень психической патологии в целом составил 64,3% , УО - 10,9% и состояний пограничных с УО - 13,0% . Эти показатели значительно и достоверно выше, чем в группе контроля. Следовательно, фактор злоупотребления родителями алкоголя на период зачатия не мог рассматриваться в данном исследовании как первопричинный.