Содержание к диссертации
Введение
Глава I Современное состояние пограничных нервно-психических расстройств у педагогов в превентивном аспекте (обзор литературы) 14
1.1. Распространенность пограничных нервно-психических расстройств 20
1.2. Внутренние и внешние факторы, способствующие возникновению преневротических расстройств 28
1.3. Клинико-динамический аспект преневротических расстройств 37
1.4. Превенция преневротических расстройств 42
Глава II Материалы и методы исследования 47
2.1. Характеристика объекта исследования 47
2.2. Программа и методы исследования 54
Глава III Распространенность и типология преневротических расстройств 60
3.1. Распространенность предболезненных и клинических форм нервно-психической патологии у педагогов 60
3.2. Методологические аспекты изучения преневротических расстройств 64
3.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика преневротических расстройств 69
3.4. Типологическая структура преневротических расстройств 75
3.4.1. Астенический вариант преневротических расстройств 76
3.4.2. Соматовегетативный вариант преневротических расстройств 83
3.4.3. Дистимический вариант преневротических расстройств 89
3.5. Распространенность психодезадаптационных вариантов преневротических расстройств. 95
3.6. Анализ факторов, способствующих развитию преневротических расстройств 99
3.6.1. Производственные факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья 100
3.6.2. Социально-бытовые факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья 107
3.6.3. Психогенные, экзогенно-органические и соматогенные факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья 115
Глава IV Клинико-динамическая характеристика пограничных нервно-психических расстройств у педагогов общеобразовательных школ 122
4.1. Клинико-динамическая характеристика преневротических расстройств у педагогов 122
4.2. Клинико-динамическая характеристика экзогенно-органических непсихотических расстройств у педагогов 139
4.3. Клиническая динамика личностных расстройств у работников образования 144
Глава V Основные принципы превенции преневротических расстройств 154
5.1. Основные принципы превенции преневротических расстройств 156
5.2. Реабилитационная тактика при преневротических расстройствах у педагогов 166
5.3. Клиническая эффективность профилактики преневротических расстройств 170
Заключение 172
Выводы 198
Список литературы 199
Приложения 244
- Внутренние и внешние факторы, способствующие возникновению преневротических расстройств
- Астенический вариант преневротических расстройств
- Клинико-динамическая характеристика преневротических расстройств у педагогов
- Реабилитационная тактика при преневротических расстройствах у педагогов
Внутренние и внешние факторы, способствующие возникновению преневротических расстройств
В свете формирования идей превентивной психиатрии первостепенную значимость приобретают вопросы, связанные с представлениями о «психическом здоровье здоровых» обследуемых, а также с изучением начальных форм нервно-психической патологии, обозначаемых в качестве «предболезни». Сейчас понятие «предболезнь» в подавляющем числе случаев связывается с началом конкретного заболевания.
В возникновении преневротических расстройств принимает участие сложный комплекс факторов:
-профессиональные (нервно-психическое напряжение, чувство ответственности, дефицит времени, профессиональные вредности и др.);
-семейно-бытовые (психологический микроклимат в семье, жилищные условия, материальное положение и др.);
-личностные (уровень притязаний, коммуникабельность);
- преморбидные и конституционально-психологические, в том числе микросоциальные (Рыжкова М.Н., Ланский В.П. с соавт, 1978; Ушаков Г.К., 1980; Невская Ю.М., Яковлева Т.П., 1982; Мишин Г.Н., 1984; Литвак М.Е., 1989; Семке В.Я., Положий Б.С., 1990; Sethi В.В., Monehandaa R., 1980; Terkins, 1985; Ballinger С. et al., 1985).
Некоторые авторы (Мясищев B.H., 1968, Карвасарский Б.Д., 1980) признают определяющую роль психотравмирующих ситуаций в генезе неврозов, считая, что нередко они могут выступать в качестве ведущих этиологических факторов, в ряде случаев - этиологических условий, но чаще всего патогенную роль приобретают их сочетания. Часть авторов отдают предпочтение психотравмирующим обстоятельствам семейно-бытового характера, наличие усложненных, запутанных внутрисемейных отношений (Сухарева Г.Е., 1959; Карвасарский Б.Д., 1980; Антропова В.Г., Мельникова Е.М., 1981; Свядощ A.M., 1982; Петраков Б.Д., 1988; Филимонов И.В., 1989; Семке В.Я, 1990; Dugas М. et al., 1972; Strauzenberg S., 1972; Katanek N.,1976).
Клинико-физиологический анализ функционального состояния пациента на разных стадиях развития заболевания позволяет определить роль внутренних и внешних факторов в снижении приспособительных возможностей организма.
Под влиянием одного и того же фактора внешней среды могут развиться различные заболевания. В качестве примера рассмотрим такой распространенный фактор, как эмоциональное напряжение, которое занимает особое место среди причин развития преневроза. Эмоциональное напряжение вызывает дезинтеграцию регуляторных приспособительных механизмов. А.М.Вейн (1974) выделяет 3 формы дезинтеграции: 1) межсистемную, 2) внутрисистемную, 3) межполушарную. Различие в формах дезинтеграции ведет к развитию различных заболеваний, а под влиянием эмоционального перенапряжения, у педагогов, возникает преневротическое состояние и невроз в перспективе. При неврозе формируется выраженная межсистемная дезинтеграция между эмоциональной и вегетативной системами. Эмоции являются своеобразной системой биологического приспособления организма человека к различным условиям социальной среды. Обеспечение энергетики и метаболизма функционирующих систем и органов при эмоциональных напряжениях осуществляется соматовегетативными и эндокринными механизмами под влиянием импульсаций с коры головного мозга. Адаптация организма к эмоциональным напряжениям протекает индивидуально.
Таким образом, эмоциональное напряжение как один из факторов окружающей среды может явиться причиной развития преневроза. Однако в реальной жизни этот фактор действует не изолированно, а в комплексе с другими факторами.
Согласно данным Ю.П. Лисицына (1995), основанным на медико-статистических и социологических исследованиях, важнейшим фактором, определяющим здоровье населения, является образ жизни (более 50%); далее следует состояние окружающей среды, (экологическая ситуация - составляет примерно 20-25%); следующий фактор - наследственная обусловленность (15-20% воздействия); на долю органов и учреждений здравоохранения приходится не более 10%. При неблагоприятных условиях эти факторы выступают «как факторы риска, как совокупность неблагоприятных обстоятельств».
Многие авторы признают определяющую роль в генезе преневрозов различные психотравмирующие ситуации, считая, что в одних случаях они могут выступать в качестве ведущих этиологических факторов, в других - этиологических условий, а чаще всего патогенную роль приобретают их сочетания (Мясищев В.Н., 1968, Карвасарский Б.Д., 1980). Некоторые специалисты отдают предпочтение психотравмирующим обстоятельствам семейно -бытового характера, наличие усложненных, запутанных внутрисемейных отношений (Сухарева Г.Е., 1959; Карвасарский Б.Д., 1980; Антропова В.Г., Мельникова Е.М., 1981; Свядощ A.M., 1982; Петраков БД, 1988; Филимонов И.В., 1989; Семке В.Я., 1990; Dugas М. et al., 1972; Strauzenberg S., 1972; Katanek N.,1976). Некоторые авторы М.Э.Телешевская (1974), Б.Д.Петраков, И.Б.Баранова (1976), Л.Н.Лежепекова (1980) делают акцент в развитие преневрозов на семейно-бытовые ситуации. Было отмечено, что среди психотравмирующих обстоятельств у женщин в целом преобладали ситуации в семейно - бытовой сфере, а у мужчин - в производственной (Лежепекова Л.Н., 1982; Sujak, 1973). На это же указывают Н.К.Липгарт с соавт. (1979), Ю.В.Мойкин, И.А.Киколов с соавт. (1987), отмечая, что чаще заболевают женщины, не имеющие детей, состоящие в разводе и живущие в конфликтной семейной обстановке.
Имеются работы, в которых первостепенное значение отводится психосоциальным влияниям окружающей среды (Бобров А.Е., 1982; Березин Ф.Б., Соколова Е.Д., 1983; Александровский Ю.А., 1988; Perrish Н., 1984; Linsky A.S. et al., 1985), в том числе микросоциальным проблемам (Морозов В.М., 1964;Cooke D.J.,1986; Dytrych Z. et al., 1986), социальной напряженности в обществе (Петраков Б.Д., 1972; Мишин Г.И., 1984; Семке В.Я., Бриченко B.C., Балашов П.П., 1985; Секач М.Ф., 1989; Cairns Е., Wilson R., 1984).
Большое значение в развитии расстройств психического здоровья играют такие личностные особенности индивидуума, как повышенная тревожность, импульсивность, выраженная сензитивность, ригидность, чувство ответственности и соперничества (Семке В.Я., 1990; Залевский Г.В., 1990; Девицкий СБ., 1996). Е.Ю.Гриненя (1972) отмечает, что под действием тревожности происходит сильная сенсибилизация психоэмоциональной сферы с развитием длительного психоэмоционального напряжения, что ведет к срыву компенсаторных адаптационных механизмов и развитию невротических расстройств.
Б.Д. Карвасарский, В.3.Колтун (1984), указывают, что определяющее значение играет психотравматизация от рабочей среды и от «производственного климата», неумелой и неправильной организации трудового процесса. По данным Б.Д. Петракова, Г.Н. Царик (1981), Treffert (1982), уровень невротизации повышается в группах с неравномерным распределением нагрузки в течение месяца, а так же в коллективах с увеличенным числом конфликтов к коим относятся и педагоги.
Ряд исследователей в качестве специфического патогенного фактора в развитии пограничных нервно-психических расстройств считает работу в условиях психоэмоционального напряжения (Киколов А.И., 1978; Рыжкова М.Н. с соавт., 1978; Невская Ю.М., Яковлева Т.П., 1982; Немчин Т.Д., 1983; Лычев В.Г. , Бабушкин И.Е., 1992; Ransom, 1973; Serban, 1974). Имеются данные (Крейндлер А., 1963) о том, что лица умственного нервно-напряженного труда предрасположены к возникновению невротических расстройств.
Возрастающие темпы научно-технического прогресса сопровождаются интенсификацией трудовых процессов, их интеллектуальной и эмоциональной напряженностью, неблагоприятным воздействием различных производственных факторов. По мере развития общества изменяется и профессиональная деятельность педагога. Реформа общеобразовательной и профессионально-технической школы направлена на повышение качества труда педагога и предусматривает создание новых объективных условий для ее реализации.
Астенический вариант преневротических расстройств
При астеническом варианте (76 чел., что составляет 31,9% в структуре преневроза из 238 педагогов входящих в группы «потенциального риска» и «реального риска») психодезадаптационных нарушений выделены два подтипа:
а) на преобладанием психоэмоционального и интеллектуального перенапряжения;
б) с преобладанием психической утомляемости.
Первый из них характеризовался значительным психоэмоциональным и интеллектуальным напряжением и повышенной работоспособностью, вызванных необходимостью завершения ответственной работы. У лиц данного подтипа отмечалось повышенная работоспособность, что проявлялось работой в дневное и часто в ночное время. Лица данной группы отмечали в конце рабочего дня эпизодически возникавшее чувство усталости и разбитости преходящего характера, ощущение тяжести в лобной области головы, а также появление в дневное время сонливости, которая после кратковременного отдыха быстро проходила. Характерной особенностью было затруднение засыпания, особенно после длительной ответственной работы. Особо значимым для этих лиц было снижение количественного объема запланированных работ и снижение концентрации внимания на фоне повышенной работоспособности. В целом, описанные симптомы свидетельствовали о начальных проявлениях психоэмоционального и интеллектуального перенапряжения. Часто формирование данного подтипа отмечалось у личностей акцентуированных по эпилептоидному типу и личностей гипертимного склада.
При втором подтипе на первый план в психическом состоянии выступало преходящее кратковременное снижение психической продуктивности - некоторое ухудшение памяти, рассеянность внимания, трудности концентрации, затруднения в переработке информации на фоне психической утомляемости, усталости. Часто лица данного подтипа отмечали затруднение пробуждения по утрам, хотя засыпали хорошо и спали глубоким сном. У лиц с данным подтипом психодезадаптационных нарушений, также выявлен высокий уровень тревожности и психоэмоционального напряжения. Подобный подтип преобладал у личностей акцентуированных по тормозимому и астеническому типу. У лиц с астеническим вариантом психодезадаптационных нарушений в ситуациях сопровождавшихся повышенным психоэмоциональным напряжением, часто выявлялся психологический механизм защиты по типу рационализации или отрицания возникших проблем. Наиболее часто формирование данного подтипа отмечается у акцентуированных (тормозимых, неустойчивых) личностей на соматически ослабленной почве. Например, после перенесенных несколько месяцев назад простудных заболеваний. Ухудшение физической работоспособности можно рассматривать как снижение одного из интегральных показателей конечного результата адаптации. Прогредиентная динамика выражается в стойком преневротическом состоянии, основу которого составляет фактор хронического переутомления.
Обнаруженные сдвиги напоминают описанные Б.В. Зейгарник (1986) «нарушения саморегуляции познавательной деятельности».
Дополнительными проявлениями являются симптомы физической слабости, эмоциональной и вегетативной неустойчивости.
Неблагоприятная динамика (переход в ПДАС), отмечавшаяся в рамках данного подтипа, состоит в появлении цефалгических и агрипнических компонентов на фоне измененной психической продуктивности. Это свидетельствует о переходе ПДАС в церебрастенические состояния. Подобная психическая дезадаптация наблюдается у лиц с резидуальными явлениями перенесенной в прошлом черепно-мозговой травмы легкой или средней степени, что можно квалифицировать как церебрастенический синдром органической природы. Существенное значение имеют условия труда, требующего концентрации внимания и памяти, особенно при ненормированном характере работы, высоком уровне личной ответственности при дефиците времени
В качестве иллюстрации приводим пример клинического наблюдения.
Наблюдение 1. Обследуемый 3., 32 лет, по специальности учитель физкультуры. Выявлен в ходе клинико-эпидемиологического обследования в 2001 г. Находился под наблюдением в МЦПЗ в сентябре 2001 г. с целью квалификации психического состояния и проведения лечения.
На момент обследования предъявлял жалобы на чувство переутомления во время работы, физическое недомогание в покое, повышенную потребность в отдыхе, периодически возникающую головную боль, головокружение, снижение аппетита, затрудненное засыпание, поверхностный характер сна, плохую переносимость душных помещений, напряженность при общении с администрацией школы, учениками.
Отец по характеру был вспыльчивым, неуравновешенным; мать -спокойной, выдержанной, старалась сгладить семейные конфликты. Родился в Томской области. Беременность и роды у матери протекали без патологии. В физическом и психическом развитии не отставал от сверстников. В школу пошел в срок, когда родители переехали в областной центр, адаптировался к новой среде быстро. Учился удовлетворительно, уроки готовил самостоятельно. В возрасте 11 лет перенес простудное заболевание, после чего в течение года беспокоили неприятные ощущения в области сердца, к врачам не обращался. В то же время в семье родителей отмечал напряженные взаимоотношения в связи с тем, что отец начал выпивать. Жили в неблагоприятных жилищных условиях и с материальными затруднениями, так как мать временно не работала. Впервые алкогольные напитки попробовал в 15 лет в компании сверстников. В дальнейшем выпивал редко, что объяснялось плохой переносимостью алкоголя (по субъективной оценке) и появлением после приема спиртного подавленного настроения.
После окончания 10 классов и педагогического училища, работал в школе. Женился в 18 лет. Проживали с родственниками жены. На почве напряженных взаимоотношений, с ними были частые конфликты, которые привели к разводу по инициативе обследуемого через полгода после женитьбы. В первом браке имеет ребенка. Вскоре призвали в армию, служба прошла ровно, после чего вернулся в Томск. Работал по специальности. В 21 год перенес травму головы без потери сознания. Вскоре забыл о происшествии. Около полугода чувствовал себя здоровым, но при наступлении лета появилась плохая переносимость жары во время основной трудовой деятельности. Ощущая общую вялость, головную боль, легкие головокружения, был вынужден делать частые перерывы во время занятий с классом. Постепенно стал отмечать подобные нарушения и вне связи с основной работой, периодически испытывая физическую слабость, повышенную утомляемость, которые связывал с напряженным ненормированным рабочим днем. На фоне развивающегося утомления приходилось превозмогая недомогание продолжать работать, так как боялся быть уволенным. Это сопровождалось ухудшением физической работоспособности, нежеланием продолжать работу. По мере накопления утомления нарушался ночной сон: подолгу (до 3-4 часов ночи) не мог уснуть, затем наступал неглубокий сон с частыми пробуждениями и отсутствием чувства отдыха после утреннего пробуждения. К физическому переутомлению присоединилось ощущение «постоянного недосыпания». На этом фоне возникала головная боль сдавливающего, распирающего характера с чувством «несвежести» в голове. Снижение работоспособности и производительности труда негативно сказывалось на показателях работы всей бригады, что вызывало придирки и замечания окружающих в его адрес, которые приводили к нередким конфликтам на производственной почве.
Психическое состояние. Выглядит в соответствии с возрастом. Одет опрятно. В беседу вступает охотно. Мимика живая, отражает характер высказываний. Психомоторный темп адекватен ситуации. Подробно описывает в вышеуказанных жалобах беспокоящие его нарушения со стороны психической сферы. Среди них выделяет «физическую разбитость» во время работы и ощущение общей вялости. Подчеркивает, что головная боль и расстройство сна всегда возникают на фоне уже имеющихся явлений «физической слабости» и переутомления. Связывает ухудшение самочувствия с тяжелыми условиями работы, неудовлетворительными бытом и конфликтами на работе.
Клинико-динамическая характеристика преневротических расстройств у педагогов
Решающую роль в возникновении преневротических расстройств играют разнообразные острые и подострые конфликтные ситуации семейной, педагогической, бытовой среды, сексуальная травматизация, а также их сочетанное влияние. В условиях восточного региона страны помимо патогенных социальных влияний приходится считаться с рядом специфических экстремальных средовых факторов (суровый климат, отдаленность, изменения привычного уклада жизни в осваиваемых регионах и пр.), существенно ослабляющих организм и подготавливающих его к невротическому реагированию (Семке В.Я., Аксенов М.М., 1995).
Динамическое развитие невротических проявлений находилось в непосредственной зависимости от индивидуальной значимости и продолжительности обстоятельств, осложняющих жизнь и трудовую деятельность. При их длительном сохранении отмечалась тенденция к стабилизации и формированию на базе наметившихся невротических феноменов соответствующих клинических форм и вариантов невротических расстройств и неврозоподобных состояний. Лишь в этих случаях были основания оценивать имевшиеся нарушения не как непатологические (преневротические, донозологические) невротические проявления, а как начальные невротические расстройства. При достаточно быстрой ликвидации психогенных и физиогенных (соматогенных) влияний, приведших к развитию невротических проявлений, происходила их полная и стойкая редукция. Возникновение новых осложняющих факторов обычно вело к рецидивам невротических феноменов, напоминавшим по своим проявлениям предыдущее невротическое состояние (по типу «клише»).
Многократное возобновление рецидивов способствовало стабилизации невротических состояний и формированию неврозов, невротического развития личности и психосоматических заболеваний.
Исходя из концепции об индивидуальном барьере психической адаптации, рассматриваемые непатологические преневротические проявления можно отнести к клиническому выражению напряженной функциональной деятельности адаптационного барьера. Они отражают субпороговую активность системы механизмов, обеспечивающих психическую адаптацию в пределах функциональной стабильности, и компенсирующее взаимодействие различных биологических и социально-психологических факторов, формирующих психическую адаптацию в стрессовых условиях. Напряженная деятельность барьера психической адаптации не является патологическим процессом, она протекает в рамках адаптивных механизмов. В соответствии с этим выражающие ее отдельные феномены изменившейся психической активности принципиально не являются патологическими состояниями. С филогенетической точки зрения они отражают («являются маркерами»), особенно на первых этапах возникновения, адаптивные реакции физиологического (а не патофизиологического) характера, направленные на сохранение «психического гомеостаза» и на формирование наиболее целесообразных программ поведения и деятельности в осложненных условиях. Эти реакции еще не начальные проявления болезни (невроза), не «мягкие» ее формы. Они выражают охранительно-приспособительную функцию во время напряжения (перенапряжения) активности барьера психической адаптации и в значительной мере способствуют его развитию. Указанная функция не является «новой организованностью природы» (Давыдовский И. В., 1962). Возникновение невротических феноменов дает основание для выявления группы лиц повышенного риска развития пограничной патологии в психической деятельности, находящихся «между здоровьем и болезнью». При выраженных и стабильных психопатологических проявлениях невротического уровня компенсаторно-приспособительные механизмы, по выражению И.В.Давыдовского, «ломаются и перепутываются» с качественно новыми, порождаемыми патологическими процессами.
Понятие о состояниях психической дезадаптации с непатологическими невротическими проявлениями не является принципиально новым в клинической психиатрии. В фундаментальном издании «Клиническая психиатрия» под редакцией Г.Груле, Р.Юнга, В.Майер-Гросса, М.Мюллера, 1967 года, Ганс Биндер излагает свою концепцию о психических функциональных аномалиях. В аномалии, по Биндеру, объединяются состояния, которые обнаруживают в основном «количественные функциональные отклонения» тогда как качественные изменения выражены незначительно и «распознаются как следствия количественных». В отличие от этого болезни характеризуются тем, что в них проявляются «качественно смешанные, совершенно непохожие на норму отклонения, причем эти отклонения первичны в том смысле, что их нельзя свести к количественным колебаниям». Поэтому аномальные состояния всегда ближе к здоровью, чем к болезни.
Клинико-динамический анализ позволяет установить определенную этапность формирования преневрозов, причём основное внимание следует уделять преклинической стадии, отражающей момент постепенного перехода от состояния здоровья к болезни. Аффективные реакции приобретают в этот период необычайную подвижность, обнаруживая четкую зависимость от психогенной ситуации. Переход в стадию выраженного невроза осуществляется в условиях сохраняющего силу и значимость психотравмирующего воздействия: клиническая картина, как правило, утяжеляется, фиксируется. Характерно усиление степени социальной дезадаптации, «уход в болезнь» с выбором наиболее соответствующей ситуации и особенностей личности линии поведения. На этапе преневротического развития происходит последовательное усложнение невротической симптоматики с присоединением выраженных патохарактерологических включений. Стабилизация аномального личностного вклада создаёт два варианта преневротического развития - конституциональный (при нём имеет место заострение присущих личности акцентуированных качеств) и ситуационный (их постепенное формирование). Речь идет прежде всего об уже известных по литературе описаниях клинической картины "преневроза" и преневротических реакциях. К их числу можно отнести так называемые преневротические состояния, описанные В.В.Королевым (1963), на почве физического переутомления и перенапряжения. В подобных случаях необходимым является комплекс оздоровительных и профилактических мероприятий.
Пограничные состояния невротического регистра представлены тремя формами патологии - невротическими реакциями, невротическими состояниями (собственно неврозами), невротическим развитием личности.
Для невротических (острых, подострых, затяжных) реакций характерно прежде всего возникновение их в непосредственной связи с неблагоприятной жизненной коллизией и разнообразными стрессовыми обстоятельствами; этиологическими факторами являются, несомненно, психогении, микросоциальные вредности, действующие одномоментно или пролонгированно, в изолированном виде или же в непосредственной связи одна за другой. Следует отметить быструю и полную обратимость имеющихся нарушений сразу же после устранения (или же смягчения) межличностного конфликта. При подострых и затяжных реакциях начинают выступать вазовегетативные и характерологические проявления с тенденцией к их фиксации (Семке В.Я., 2000).
Патогенетический анализ данных выявил значение нескольких факторов в переходе невротических реакций в стойкие невротические состояния. Они условно разделены на три группы:
1) психотравмирующие;
2) астенизирующие;
3) предрасполагающие.
При изучении невротических расстройств у педагогов применялся клинико-динамический подход, отраженный в работах О.В.Кербикова (1962), Г.К.Ушакова (1978), В.Я.Семке (1986, 2001).
Реабилитационная тактика при преневротических расстройствах у педагогов
Программа реабилитации была разработана для педагогов с преневротическими расстройствами. Психотерапия играла ведущую роль на всем протяжении реабилитации учителей.
Первые психотерапевтические сеансы были направлены на снятие психоэмоционального напряжения с последующим закреплением данного состояния в процессе психотерапевтической работы. Целью следующих сеансов являлось нивелирование таких личностных проявлений, как повышенная тревожность, неуверенность, пессимистичность, а также закрепление на будущее творческой деятельности индивидуума в оптимальном режиме, то есть мероприятия, направленные на десенсибилизацию психогении или перегрузки.
После купирования острых расстройств (напряжения, тревоги, нарушений сна, головной боли и др.), которое осуществлялось как с помощью суггестивных методик, так и применения психофармакотерапии, основное внимание пациента переключалось на изучение характера его отношений с окружающими. Это происходило путем разрушения эгоцентрической установки, через сопоставление поведения пациента с позицией окружающих, указанием на диссоциацию между завышенными установками и реальной возможностью их исполнения.
Важнейшим аспектом в применении психотерапевтического комплекса являлось обучение пациента отдельным формам саморегуляции. Таким образом, пациент оказывался не столько в пассивной роли реципиента, сколько отношения складывались на принципах "партнерства", благодаря чему реконструктивная деятельность не прекращалась с завершением занятий, а пациент приобретал возможность самостоятельно развивать свои способности к адаптации.
Симптоматическая терапия включала в себя как набор психотерапевтических методик, так и психофармакотерапию. При проведении реабилитационных мероприятий мы не разделяли их на базисные и симптоматические, учитывая всю условность этого разграничения, так как, нередко обладая, в основном, свойством оказывать симптоматическое воздействие, препарат опосредованно может оказать влияние и на патогенетические механизмы. Тоже относится и к психотерапии. Так, например, гипносуггестия, часто направленная на коррекцию глубинных механизмов, может быть использована лишь как средство купирования отдельных симптомов (головная боль, нарушение сна и др.). Аутогенная тренировка, имеющая значение в выработке новых стереотипов поведения, в тоже время очень эффективна в целях купирования тревоги, нейровегетативных расстройств. Наиболее показательна, как средство симптоматической терапии - поведенческая. В виде методики систематической десенсибилизации (Федоров А.П., 1987) она незаменима при фобиях и навязчивостях.
Психофармакотерапия при пограничных нервно - психических расстройствах включала в себя, в первую очередь, применение транквилизаторов. Высокоэффективны при состоянии напряженности, тревоги, страха были препараты бензодиазепинового ряда: элениум (до 30 мг/с), реланиум (до 30 мг/с), диазепам (20 - 30 мг/с), феназепам (до 3 мг/с). Использовались также такие транквилизаторы, как нитразепам (эуноктин, радедорм). Широко применялись нами триоксазин (до 150 мг/с), грандаксин (до 200 мг/с), мепробамат (до 60 мг/с). Симпато - адреналовые и вегетативные кризы купировались назначением вегетостабилизаторов (пирроксана до 120 мг/с и беллатаминала).
Хороший лечебный эффект наблюдался от применения иглорефлексотерапии, особенно показанной в отношении сенесталгических, цефалгических и вегетативных расстройств. Курс обычно содержал от 8 до 10 последовательных сеансов, в сочетании с релаксирующими психотерапевтическими методиками.
Для повышения адаптационных возможностей организма курсом до 20 дней использовался прием адаптогена (элеутерококк, золотой корень, женьшень, лимонник, заманиха) утром по 10 - 15 капель и прием настойки пустырника по 10 -15 капель в вечернее время. Часто сочетание данного метода с иглорефлексотерапией способствовало редукции имеющихся расстройств, восстановлению имеющейся парциальной дезадаптации и повышению уровня психической адаптации, что создавало благоприятную почву для дальнейшей профессиональной активности личности.
У больных с выраженными астеническими расстройствами проводилась аутогенная тренировка, направленная на снятие внутреннего напряжения, утомления, астенизирующих нервную систему, и повышение возможностей психической саморегуляции. Для редукции вегетативных расстройств и нормализации режима "сон -бодрствование" использовались сеансы иглорефлексотерапии. Для снятия астенических явлений дополнительно назначались стимуляторы ЦНС растительного происхождения (адаптогены). Все это способствовало изменению отношения больного к своей болезни и активному ее преодолению.
Для лиц, испытывающих чрезмерное психоэмоциональное и интеллектуальное перенапряжение, обусловленное напряженным педагогическим трудом, что характерно для работников образования, проводилось использование общеукрепляющей, витаминотерапии с присоединением антиоксиданта (витамин Е) по 1 мл в течении 10 дней. Для лиц зрелого возраста и лиц, имеющих определенную органическую отягощенность в виде сосудистых проявлений, перенесших ранее интоксикации и травмы головного мозга, к вышеперечисленному комплексу добавлялись курс никотиновой кислоты по 1 мл в течении 15 дней и прием ноотропила в дозе 800 мг утром в течение 20 дней. Данный комплекс мероприятий позволяет предупреждать психоэмоциональное и интеллектуальное перенапряжение в отдаленных сроках.
Из не медикаментозных средств широко применялись физиотерапевтические. Предпочтение, особенно на начальных этапах лечения, отдавалось седативным методикам, что было связано с высоким уровнем тревожности и напряженности. На завершающем этапе курса лечения на первый план выходили активизирующие методики, лечебная физкультура.
Поддержание здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, оптимизация режима труда и отдыха являлись непременным элементом рекомендаций, получаемых пациентами в процессе лечения.
Второй этап психопрофилактической и реабилитационной помощи больным невротическими расстройствами включал общеукрепляющее лечение, направленное на закрепление результатов проведенного лечения в виде общеукрепляющей терапии, применении адаптогенов растительного происхождения, лечебной физкультуры, активного или успокаивающего режима отдыха.
Проведение комплексной программы реабилитации позволило в большинстве случаев достигнуть редуцирования невротической симптоматики, восстановления нарушенного в результате болезни социально - трудового функционирования.