Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Исследование этнокультурных аспектов адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями 17
1.1. Этнокультурная составляющая психического здоровья в детском и подростковом возрасте 17
1.2. Статус психического здоровья у детей и подростков с инва-лидизирующими заболеваниями 41
1.3. Вклад этнокультурных факторов в процессы функционирования и адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями 60
ГЛАВА II. Организация исследования этнокультурных аспектов психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями 80
2.1. Дизайн исследования психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями 80
2.2. Характеристика группы и материалы исследования 88
2.3. Методы исследования 96
2.4. Методы оценки микросоциальной среды детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями 105
2.5. Интегративная оценка адаптивного статуса детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и реабилитационного потенциала среды 113
ГЛАВА III. Этнокультуральные аспекты психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп 118
3.1. Сравнительный анализ статуса психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп 118
3.1.1. Психологическая характеристика детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из двух этнических групп 149
3.1.2. Нейропсихологическая характеристика детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями 155
3.1.3. Оценка этнокультурных факторов, определяющих психическое здоровье детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп 164
3.2. Взаимосвязь факторов, определяющих статус психического
здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболева
ниями из двух этнических групп 200
3.2.1. Факторы риска психических расстройств у детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями в семейной среде 201
3.2.2. Факторы риска психических расстройств у детей и продростков с инвалидизирующими заболеваниями в образовательной среде 209
3.2.3. Сравнительный анализ структуры факторов риска психических расстройств у детей и подростков с инвалидизи-рующими заболеваниями из двух этнических групп 215
ГЛАВА IV. Организация реабилитационного процесса детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп 229
4.1. Интегративная оценка психосоциальной адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп 229
4.2. Принципы реабилитации детей и подростков с инвалидизи-рующими заболеваниями 236
4.3. Принципы реабилитации микросоциального окружения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья 256
4.4. Модульная система реабилитационного процесса 259
Заключение 280
Выводы 296
Практические рекомендации 299
Список литературы
- Статус психического здоровья у детей и подростков с инва-лидизирующими заболеваниями
- Характеристика группы и материалы исследования
- Психологическая характеристика детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из двух этнических групп
- Принципы реабилитации микросоциального окружения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья
Статус психического здоровья у детей и подростков с инва-лидизирующими заболеваниями
Поликультурность, динамичность современного общества, нестабильность социальных процессов и проницаемость культурных границ, миграция, взаимопроникновение и преобразование традиционных сообществ обусловливает принципиально новые тенденции в рассмотрении социальных, биологических и психологических проблем психического здоровья представителей различных этносов (Семке В. Я., Чухрова М.Г., Бохан Н.А. и др., 2009; По-ложий Б. С. и др., 2014; Tseng W.-S., 2012; Wintrob R., 2012). Особо уязвимой группой в этом отношении являются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, вероятность социальной дезадаптации которых существенно повышается при негативном влиянии процессов миграции и аккультурации (Zhang J. J. еt al., 2010; Ho G. W., 2014).
В условиях глобализации и активной миграции населения, обнаружение взаимосвязей между состоянием психического здоровья людей и их национальной принадлежностью, культуральными и религиозными традициями, социально-политической и социально-экономической ситуацией в обществе является одной из актуальных задач современной психиатрии (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 1993-2006; Незнанов Н. Г., 2009; Чуркин А. А., 2009; Мер-кер В., Иванова С. А., 2013). Особую значимость этно- и социокультураль-ные исследования приобретают в современной России, что обусловлено ростом национального самосознания, возрождением культурных и религиозных традиций.
Наличие культуроспецифических черт отмечается в различных контекстах психиатрической работы: стационарной и консультативной службах, гериатрическом и педиатрическом сервисе, фармако- и психотерапии (Beach M. C., 2005). Этническая компетентность медицинскоого персонала, способность учитывать воздействия религиозных и духовных ценностей, использо 18 вание здоровых религиозных методов востребо вано при лечении психических и физических болезней у лиц из различных этнических групп (Семке А. В., 1999; Рахмазова Л. Д., 2012; Stolley J. M., Koenig H. J., 1997; Chung R. H., Gender, 2001; Chen J. P. еt al., 2002).
В зависимости от религиозных и экологических основ, этнических, индивидуально-биологических факторов, этических и культурных норм клинические проявления психических расстройств приобретают свои качественные и количественные особенности. Патопластический эффект культуры проявляется в феноменологии болезни, отражается в содержании симптома (Kim K. et al., 1999) вплоть до появления уникальных психопатологических признаков (Pfeiffer W. M., 1971). Изменяются под влиянием культуры и количественные характеристики процесса: частота встречаемости и выраженность признаков психопатологически х расстройств (Салмина-хвостова О. И., Калашникова Т. В., 2008; Чуркин А. А., Положий Б. С. и др., 2009; Пивень Б. Н., Санашева И. Д., Шереметьева И. И., 2010; Семке В. Я., 2012; Ворсина О. П., 2012).
Механизм процесса культурного патоморфоза психопатологии на сегодня не вполне раскрыт. Влияние культуры на психопатологию происходит различными способами и на разных уровнях (Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2000;Мацумото Д., 2002; Obiols J. L. et al., 2002). Отсутствие нормативных границ для психических расстройств в различных культурах и разные диагностические подходы сказываются на распространенности психопатологии, не отражая реальной картины (Галактионов О. К., Шорин В. В., 2003; Семке В. Я. и др., 2006).
Вместе с тем, недостаточно сформированы критерии учёта этнокультурной специфики и патопластического процесса в диагностике психических расстройств, отсутствуют эффективные алгоритмы к стандартизации результатов психиатрического исследования в разнородной этнокультурной среде (Цыцарев С. В., 2005). Это регулярно отмечается на Всемирных конгрессах психиатров в Праге (2008) и Буэнос-Айресе (2011), Международных конгрессах по транскультуральной психиатрии в Норчии (Италия, 2009) и Лондоне (Англия, 2012).
В ряду методов, позволяющих учитывать этнокультурные отличия психопатологических проявлений одним из наиболее разработанных является транскультуральный (или кросскультуральный) подход. Подобные исследования базируются на принципах многопрофильного транскультурального исследования, что позволяет рассматривать этнопсихиатрию с позиций научной дисциплины, находящейся на стыке медицины с экологией и биологией человека (Семке В. Я. с соавт. 2009). Согласно определению Короленко Ц. П. (2000), транскультуральная психиатрия, изучая роль социокультуральных факторов в этиологии психических нарушений и их взаимодействия со сре-довыми, психологическими и биологическими переменными, при различных психотических и невротических состояниях, направлена на понимание человека, его психологии, религии, обычаев, мифологии и культуры в целом.
Наиболее значимыми результатами применения возможностей транс-культурального подхода стали выход «Указателя кросскультуральных терминов в области психического здоровья» (ВОЗ, 1997) и образование в 1998 году Международной ассоциации этнопсихологов и этнопсихотерапевтов (МАЭЭ). Целью МАЭЭ является изучение взаимоотношений нормы и психопатологии, а также достижение единства языка психиатрических классификаций за счёт интеграции фундаментальных научных исследований, психотерапии и фармакотерапии, установление статистической совместимости и оптимизация диагностических критериев в разных этносах (Семке В. Я., 1999; Галактионов О. К., Шорин В. В., 2003).
Характеристика группы и материалы исследования
Культурный контекст должен учитываться и при использовании различных опросников, адаптированных для проведения больших эпидемиологических исследований в странах с низким и средним уровнем дохода.
В качестве альтернативы традиционных эпидемиологических исследований рассматривается создание культурно обусловленных инструментов оценки развития при использовании профессиональных дискуссий в фокус-группах в сельских районах стран Африки. Интеллект описывается в связи с социальной и общественной целостностью (социальные вехи, обязанности и хлопоты, основные события и моторные акты «чистка бананов», «сортировка кукурузы»), а не «западных» понятий счета и грамотности (Gladstone M., Lancaster G., Umar E., еt al 2010).
Ряд авторов указывает на потенциал полипрофессиональных подходов, чувствительных к этнокультурной специфике, в выявлении детей с ограниченными возможностями в этноспецифических сельски х общинах. Gona J. K., Hartley S., Newton C. R., (2006, 2011) на материале исследований в двух сельских областях Кении демонстриру ет диагностические возможности не медицинских, но социологических методов – ими использованы фокус-группы, в состав которых входили учителя, лидеры сельских общин и женских групп. Исследование показало, что инвалидность воспринимается как существование нарушений, ограничений активности и участия, связанных с традиционными верованиями в колдовство, злых духов и наказания от Бога. Подобная практика выявления детей с инвалидностью в соответствии с местными представлениями является эффективным в медицинском и экономически плане методом (Bedford J. et al., 2013).
Кросс-культуральные исследования применимы при оценке функциональной независимости и создании нормативного профиля для детей различных национальностей (Gannotti M. E. et al., 2001; Wong V. et al., 2002). Исследователи заявляют о состоятельности подобных подходов как в группах здоровых, так и в группах инабильных детей. При этом, и качественный, и коли 39 чественный подход подтвердили существование различий между пуэрториканцами и китайцами при сравнении с нормами, установленными в Соединенных Штатах для исполнения функциональных навыков детьми.
Оценка ресурсов сообщества, обусловленных соответствующим культурным укладом, приобретает особое значение при переориентации модели диагностического исследования от нозоцентрического к исследованию, ориентированному на интегративную оценку степени благополучия человека в его жизнедеятельности. К числу таких показателей сегодня относят параметры качества жизни, уровня функционирования, степень психологической безопасности (Новик А. А. и др., 2002; Симонов Г. И., 2006). С позиций диагностических подходов данного регистра статус здоровья и качества жизни определяют не только выраженность клинических проявлений заболевания, но и особенности культурной среды.
При этом, в условиях нестабильности современного общества особую значимость для достижения человеком достойного уровня социального функционирования приобретает его способность к интеграции этнокультурных аспектов социального бытия. Таким образом, психическое здоровье в детском и подростковом возрасте на современном этапе рассматривается как сложный многоуровневый феномен, в структуре которого значителен вклад культурных факторов. Между тем, при достаточной степени освещённости вклада социокультурных различий в вариативность характеристик статуса психического здоровья в детском и подростковом возрасте этнокультурные составляющие социальной интеграции ребёнка не находят достойного места в исследованиях.
В ряду подходов, позволяющих идентифицировать вклад этнокультурных факторов на макропопуляционном уровне, следует отдавать предпочтение подходам кросскультурного направления в психиатрии. Однако, диагностические средства, предусматриваемые данными подходами, ориентированы на выявление наиболее общих показателей, легко поддающихся объекти 40 визации и количественному анализу, но исключающих возможность на основании полученных диагностических данных оптимизировать программу реабилитации ребёнка с нарушением психического здоровья на индивидуальном уровне. Методик, позволяющих эксплицировать содержательные аспекты этнокультурного пласта отношений личности с тем, чтобы обеспечить его мобилизацию в реабилитационном процессе данные подходы не предлагают.
В отечественной традиции наиболее разработанный инструмент диагностики интеграции ребёнком и подростком этнокультурных аспектов бытия представлен А. В. Сухаревым (1997). Предлагаемая им концепция этнично-сти позволяет рассматривать спектр этнокультурных содержаний отношений личности ребёнка как средства, обеспечивающего адаптацию ребёнка к сложной действительности его мира в климато-географических, расово-билогических, культурно-психологических и нравственно- конфессиональных аспектах. Это позволяет нам при выборе инструментов диагностического исследования отдать предпочтение предлагаемому А. В.Сухаревым опроснику этнофункциональных рассогласований. Методика выявления этно-функциональных рассогласований позволяет определить степень интеграции этнофункциональных элементов психической жизни человека к социальной и предметной реальности его жизненного мира (В. Н. Мясищев, 1995), тем самым открывает перспективы для проведения реабилитационных психотерапевтических вмешательств, но пока отсутствуют данные о ее применении в отличной от славянской группах.
В сфере исследований психического здоровья детей и подростков имеется множество направлений, подходов, определяемых социальной значимостью, предпринимаются попытки широкого охвата и систематизации психических расстройств, внимание уделяется поиску новых путей реабилитации и превенции психических нарушений. Изучение проблем, связанных с инвалидностью носит либо медицинский, либо социальный характер, недостаточно представлены этно-, социокультурные аспекты инвалидности.
Психологическая характеристика детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из двух этнических групп
При разработке программ комплексной реабилитации обращается внимание на использование вспомогательных технологий, представляющих сочетание инструментов и методологий (Korpela R. A., Koivikko M. J., 1992; Tam C. et al., 2005; Rezaiyan A. et al., 2007). Вспомогательные технологии позволяют детям с множественными нарушениями оптимизировать образовательный уровень, повысить доступ и участие в школьных и домашних мероприятиях (Copley J., Ziviani J., 2004; Ostensjо S. et al., 2005).
Изменение парадигмы «модели инвалидности» связано с созданием различных услуг и использованием инновационных путей, поддерживающих людей с ограниченными возможностями, основанных на удовлетворении их потребностей (Hartley S. D., Wirz S. L., 2002; Raina P. et al., 2004; Simpson W. et al., 2010). При планировании модели и практическом применении учитываются точки зрения пяти заинтересованных сторон: дети с ограниченными возможностями, их семьи и профессионалы, правительственные и неправительственные организации. Как инновационное с экологической точки зрения вмешательство, разработана программа помощи семьи, использующая модульный подход (Day C. et al., 2011). Мультимодал ьное вмешательство учитывает факторы риска и адресовано пяти основным сферам: настроение
родителей и нарушение регуляции; отношения родитель-ребенок, семья и школа; злоупотребление психоактивными веществами; социальная поддержка (в т.ч., сетевая); управление жизненными событиями и кризисное поведение родителей.
Сегодня как один из значимых ресурсов оптимизации здоровья человека, активности и благополучия безотносительно к его этно- или социо-демографическому статусу, или исходному состоянию здоровья рассматривается способность человека экологично взаимодействовать с природной реальностью его жизненного мира (Thompson C. W., Aspinall P. A., 2011).
Комплексная реабилитация детей-инвалидов отражает тесную взаимосвязь медицинских, психологических, педагогических, социальных, профессиональных аспектов реабилитации с учетом индивидуальных и возрастных особенностей (Пузин С. Н., Дементьева Н. Ф., 2002; Пузин С. Н., Лаврова Д. И., 2007; Семке В. Я. и др., 2011; Mash E. J., Wolfe D. A., 2005). Несмотря на то, что все большее число детей в настоящее время имеют пожизненную болезнь или состояние инвалидности, недостаточно развиваемым направлением является модель детской познавательной адаптации к инвалидности, представляющую интегрированную способность ребенка или подростка осмыслить себя, свою инвалидность и возможности приспособления к ней (Bernardo M. L., 1982; Hennessy E., Heary C., 2009; Learn S. M. et al., 2011). Речь идет о формировании субъективного отношения личности к инвалидности – «внутренней картины инвалидности». По замечанию Е. В. Морозовой (2013), присутствует парадоксальность в процессах медицинской и психологической реабилитации (представляемых как единый взаимодополняющий комплекс мер), на практике становящихся как бы разнонаправленными, разрушающими психологическое единство человека, теряющего стабильные устоявшиеся ориентиры при изменении статуса инвалидности, что требует внимания со стороны врачей – как тех, кто занимается реабилитацией, так и тех, кто решает вопросы экспертной оценки. По мнению Nyden A. (2000), в связи с высокой распространенностью (6-10% от всех детей) таких расстройств, как синдром Аспергера, гиперкинетическое расстройство, дисгра-фия, дислексия и связанные с ними проблемы поведения и нарушения семейных взаимоотношений, важна информированность как родителей, так и самих детей о препятствиях ребенка и необходимости для него специальной образовательной программы. Подобная тактика позволяет иметь должное качество жизни и избегать нарушения семейного функционирования.
Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает развитие новых направлений в медицине, в частности в психиатрии. Развитие идет по трем направлениям - использование физических возможностей детей; оптимизация психологического развития и интеллектуальной деятельности; социальная адаптация больных и социально-коррекционная работа с семьей ребенка (Куприянова И. Е. и др., 2011).
В настоящее время назрела необходимость в развитии инновационных технологий, способствующих улучшению эффективности работы психиатрической, психотерапевтической, суицидологической, наркологической служб. Такие возможности открывает телемедицина, целью которой является качественное повышение уровня медицинского обслуживания населения путем внедрения в практику здравоохранения методов дистанционного оказания консультативной медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе современных наукоемких технологий (WHO, 2010). Сообщается о применении данного метода у детей с неврологическими расстройствами, речевыми нарушениями и расстройствами аутистического спектра (Hill A., Theodoros D., 2002; Mashima P. A., Doarn C. R., 2011; Whitehead E. et al., 2012; Pearl P. L. et al., 2014). Телепсихиатрия также применяется при лечении депрессивных и тревожных расстройств у детей и подростков (Spence S. H., 2008; Moreno F. A., 2012). Такая форма работы облегчает доступ к психиатрической помощи пациентам, отказывающимся от посещения больницы. Специалисты отмечают высокий уровень совпадения ди 77 агнозов при первичном дистанционном психиатрическом обследовании и повторном – непосредственном. Также они признают, что видеоконференция может стать приемлемой альтернативой оказанию помощи и не вызывает у них затруднений при постановке диагноза, многие пользователи предпочитают видеоконференции непосредственным контактам (Wagnild G., 2006).
Мобильная телепсихиатрическая служба (SCARF) в Индии работает с 2005г. и охватывает 156 сел с населением 300 тысяч человек. Помимо телеконсультаций, проводятся психобразовательные программы для лиц, осуществляющих уход за больным. Повышение осведомленности населения о психических болезнях и обеспечение вовлеченности пациентов способствует более раннему выявлению болезни и началу лечения, а также – снижению стигматизации. Кроме того, такие программы демонстрируют, что телепсихиатрия скорее перераспределяет ресурсы, чем создает дополнительные возможности (Grady B., 2012; Thara R., Sujit J., 2013). Экономический аспект телепсихиатрии является существенным для развивающихся стран, но и в странах с более развитой экономикой дистанционное консультирование позволяет решить проблем у доступности медицинской помощи жителям сельски х или отдаленных районов (Evans R. et al., 2011; Chong J., 2012; Deen T. L. et al., 2012). В нескольких исследованиях, проведенных в Австралии с участием в видеоконференциях опытных врачей, показано улучшение субъективного благополучия клиентов-участников видеоконференций со статистически и клинически значимым снижением в симптоматике и улучшением в общем функционировании. Развитие данного вида помощи имеет значение для общественного здоровья и профессионального сообщества, способствуя обучению, расширению клинического опыта, развитию психологических и медицинских услуг (Dunstan D. A., Tooth S. M., 2012).
Принципы реабилитации микросоциального окружения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья
В исследовании мотивационно-потребностной сферы детей с ОВЗ С. С. Баяртуевой (2013) подтверждается, что у правопол ушарны х (для которого характерно чувственное познание с опорой на прошлое) испытуемых их прошлый негативный опыт общения и восприимчивость к социальной оценке приводят к выраженному мотиву страха отвержения. Боязнь быть отвергнутым создает трудности в общении, при этом одни подростки испытывают острое чувство одиночества, у других детей наблюдалась неудовлетворенная потребность в аффилиации, что приводит к ослаблению стремления к людям.
В исследованиях Д. Н. Исаева (1993) установлено, что у детей- инвалидов сформирована внутренняя картина болезни, которая характеризует целостное отношение к заболеванию и тесно связана с осознанием больным своего состояния и масштабы переживания болезни зависят от многих факторов. Неуверенность в себе, повышенная тревожность, в большей степени, характерны для людей с доминирующим правым полушарием.
В литературе отмечается, что обучение в школе ориентировано на ле-вополушарные компоненты познавател ьной деятельности, так как учителя отдают предпочтение словесно-логическому методу, линейному стилю изло 157 жения информации, неоднократному повторению учебного материала. В условиях надомного обучения, где все внимание учителя направлено на одного ученика и присутствует жесткая регламентация всей его деятельности, активизируется работа левого полушария. Правополушарные дети, для которых хронология и упорядоченность не свойственны, быстро утомляются и с трудом справляются с заданием. В результате постоянно страдающий от неуспеха ученик изменяет свое поведение: становится пассивным, раздражительным, нестарательным. Психическая травматизация еще больше активизирует правое полушарие и временно ослабляет активность левого полушария, которое не может рационально «осмыслить» ситуацию. Тогда приводится в действие защитный механизм правополушарного ребенка, он старается избежать неудачи, что, в конечном счете, снижает уровень мотива достижения. Структура урока, методы и приемы обучения в обычных школах, большей степени, соответствуют репрезентативной системе левополушарного ученика, он испытывает меньше школьных трудностей, чем его правополушарный сверстник, легко удовлетворяет свои интеллектуальные потребности, выполняет задание учителя, что в итоге повышает результирующий уровень мотива достижения. Внешние стимулы со стороны учителя – постоянная поддержка, одобрение в правильности поступков – мотивируют лево- и правополушар-ного ученика на успех. Но при выполнении требований учителя у испытуемых срабатывают разные потребности в обратной связи. Так, правополушар-ный ученик выполняет задание, чтобы понравиться учителю, а левополушар-ному ученику важно знать, насколько хорошо он выполнил задание. Поэтому последние при успешном выполнении задания быстрее удовлетворяют свою потребность в обратной связи, что в итоге также сказывается на результирующей силе мотива достижения. Удовлетворение потребности в обратной связи у правополушарного ученика происходит не сразу, так как зависит не только от правильности выполнения конкретного задания, но и от многи х других факторов (межличностных отношений, условий, при которых прохо 158 дит урок, от индивидуально-психологических особенностей учителя и ученика и т.п.). Недостаточно удовлетворенная потребность в обратной связи снижает уровень мотива достижения (С. С. Баяртуева, 2013). Таким образом, можно предположить, что у право- и левополушарных испытуемых на результирующий уровень мотива достижения оказывают влияние осознание ребенком своего состояния, отношение к собственному здоровью, методы и приемы обучения и воспитания, удовлетворение потребности в обратной связи.
М. И. Лисина (1997), И. Р. Алтунина (2006) считают, что основы социальных мотивов формируются в раннем детстве, когда поведение родителей оказывает решающее влияние на развитие ребенка. Болезнь ребенка побуждает родителей к чрезмерной опеке в ущерб другим воспитательным стилям, при таком воспитании ребенок находится под постоянным контролем, лишается права самостоятельно принимать решения. Поэтому в реальных условиях, часто сталкиваясь с трудностями, он теряется, не пытаясь активно вмешаться в ситуацию, испытывает страх неудачи. Наблюдения за поведением детей с ограниченными возможностями здоровья показывают, что у них менее выражено стремление соревноваться между собой, вероятно, чтобы снизить вероятность неудачи. В компании здоровых сверстников чаще ведут себя неуверенно, не начинают первыми разговор, редко вступают в споры, возможно, опасаясь негативной оценки или реакции. Можно предположить, что левополушарные ученики, обладающие формально-логическим компонентом мышления, способны дифференцированно оценить свои возможности, субъективную ценность тех или иных достижений и реальные трудности, которые необходимо преодолеть на пути к достижению цели, что в итоге усиливает их стремление успеха. В то же время, правополушарные подростки застревают на эмоциональных переживаниях, которые не позволяют рационально оценить ситуацию, приводя к стремлению избегания неудачи, а в дальнейшем – даже к отказу от принятого важного решения. Следует отметить, что у большинства учащихся с правополушарным профилем результаты контрольных работ, выполненных в школе, ниже результатов контрольных работ, которые были сделаны в домашнем режиме, то есть учащиеся работают успешнее, когда вероятность избежать неудачи гораздо выше. Учителя отмечают, что дома с подобными задачами ученик справлялся хорошо, особенно это свойственно правополушарным учащимся. Возможно, во время школьных занятий у них возрастает активность правого полушария, сопровождаемая нагнетанием, беспокойства, страхов и других отрицательных эмоций. Виды деятельности, требующие постоянного самоконтроля, выполняются данной категорией детей с трудом. В привычном для них режиме, когда они выполняют задание в присутствии только своего учителя, одобрение и поддержка которого снижают боязнь неудачи, у них повышается успешность работы.
При этом и лево- и правополушарные ученики хотят достигнуть успеха в жизни, что свидетельствует о том, что вызванное болезнью изменение социальной роли может повлиять на представление о будущем, но оно не лишает детей с ОВЗ веры в возможность полноценного будущего. В этом ключе интересны данные, полученные Е. Н. Дмитриевой (2006) при изучении особенностей временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом. Для них характерно проявление «нереалистичного оптимизма», при общем позитивном отношении к будущему на фоне ярко выраженного негативного отношения к прошлому (у 70%), наличие разрывов в структуре, актуальная ситуация настоящего времени определяет картину будущего. Также выявлено проявление выраженного эгоцентризма и неадекватного отношения к будущему (11%). Автор ставит вопрос о необходимости психологического сопровождения в плане осознания, проработки ресурсных возможностей относительно построения адекватной и адаптивной модели будущего.