Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей Батрак Евгений Владимирович

Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей
<
Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей
>



Батрак Евгений Владимирович. Психическое здоровье населения Амурской обл. по результатам пятилетней динамики клинико-эпидемиологических показателей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Батрак Евгений Владимирович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2004.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования Эпидемиологические исследования в России, позволяющие выяснять распространенность болезней среди населения, влияние различных факторов на уровень распространенности отличаются огромной трудоемкостью и лишены единой систематизации и методических подходов, позволяющих сопоставлять данные различных авторов, учитывающие региональные особенности (Ротштейн В.Г., 1995; Успенская ЛЯ. 1982; Александровский Ю.А., 1992;ПоложийБ.С, 19%; Чуркия А.А., 1997; Ястребов B.C. 1998 и др.). Путь к единой стандартизации анализа динамики эпидемиологических данных сложен и требует определенного времени. Тогдакак значение результатов динамикипсихопатологии чрезвычайно велико: гоним можно строить статистические и прогностические модели, объясняющие гфичинно-следсгвенные зависимости; они могут служить инструментом для количественной и качественной оценки психиатрической ситуации в отдельных населенных пунктах, крупных промышленных городах и в отдельно взятых регионах РФ.

Несмотря на имеющиеся предшествующие издания, содержащие анализ деятельности психической службы с 1965 г по 1999 г. (Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000 и др.), дефицит подробной информации эпидемиологичесюй оценки психического состояния населения в отдаленных от столицы регионах остается на высоком уровне. Так, например, ещё в 1995 г ИА Артемьев обращает внимание на то, что "... подробной эпидемиологической характеристики психических заболеваний в Сибири и на Дальнем Востоке нет". Тогда как анализ складьшающихся тенденций свидетельствовал о том, что психическое здоровье населения России крайне неудовлетворительно (Лисицын Ю.П, 1995; Семке В.Я., 1993-1995; Потапкин И.А., 1996). Это предположение подтверждают эпидемиологические исследования в таких крупных регионах Зауралья, как в Кемеровской области (Букреева Н.Д., 1997; Платонов Г.Г, 1997), Хабаровском крае (Михайлов В.И., Чуркин АА, 2001) и Приморском крае (Ушаков В.Г., 2002; Ушаков В.Г., Шорин В.В., Галактионов (Ж, 2003), Дальневосточном регионе (Михайлов В.И., 1998; Михайлов В.И., Творогова НА, 1998).

Но ограничиться лишь описательной стагисгикой психического здоровья населения в регионах это значит, не выполнить основную цель клинической эпидемиологии - внедрять методы клинического наблюдения и анализа данных, обеспечивающие принятие верных оценок. Кроме того, необходимо принимать во внимание то, что выводы должны основываться на строгих научных принципах, с использованием методов минимизации систематических ошибок и учета случайных ошибок. А сделать это без компьютерной технологии представляется мало возможным. Идея использования компьютеров в психиатрии и психологии сама по себе не нова, но применение их в отечественной психиатрической службе остается еще не на должном уровне (Киселев АС, Сочне-ва З.Г., 1988; Рыбальский МИ., 1992; Дюк ВА, 1994.).

Анализ динамики психических расстройств в городах и районов Российской Федерации имеет самостоятельное научное и практическое значение. Решение некоторых ключевых вопросов, позволяющее по сухой, мало отражающей статистической отчетности, затруднительно, ввиду вариабельности отдельных показателей и несколько искажает истинную картину психиатрической ситуации в России. Тогда как по выявленным закономерностям динамических показателей психического контингента, можно сделать прогноз основных ПР отдельно по городам и районам изучаемой области, что позволяет своевременно спланировать психиатрическую помощь контингенту психических больных. Кроме того, сравнительный аналш. между различными ротонами РФ дает воз-

I foe НАЦИОНАЛЬНАЯ

%eS%[Qft

БИБЛИОТЕКА СПе О»

можность гипотетически объяснить различия и сходства психиатрической ситуации, происходящей на протяжении тех или иных лет.

Динамика психических расстройств в городах и регионах зависит от множества причин и характеристик, влияющих на вариабельность, взаимосвязь и изменчиюсгь психопатологии. Поступление годовой отчетности проходит многоэтапный, сложный путь от отдаленных населенных пунктов и 12 территорий РФ до государственной отчетности. Распознающий атгоритм прогноза психиатрической ситуации ограничен рамками "размытых" первичных эпидемиологических признаков, поэтому точнее будет говорить о получение вероятностных предикторов. На сегодняшний день нет критериев достоверной оценки качества психиатрической службы, поэтому в эпидемиологических работах остаются невыясненными принципиально важные вопросы

  1. Чем объяснить большие различия в показателях заболеваемости и болезненности психических расстройств в пределах одной области или края?

  2. Правомерно ли статистическую картину заболеваемости и болезненности (как правило, она ограничивается цифрами в перерасчете на 10 или 100 тыс. населения), потученную в условиях большого города переносить на какие-либо территории, где часть населения проживает в сельских местностях?

  3. Почему в вариационном ряде по горизонтали одних и тех же населенных пунктов в ежегодных динамических показателях (например, умственная отсталость) прослеживается такая большая вариабельность - на порядок и больше?

  4. Как интерпретировать перепазы в 3-8 раз в частоте эпидемиологических показателей между населенными пунктами внутри тех или иных нозологии - то есть по вертикали9

  5. Если оценка психиатрической ситуации в регионах отличается от Российских, то. как её следует интерпретировать - низкая частота показателей, это истинная картина психопатологии в регионе или не эффективная работа психиатрической службы и как отличить высокую частоту психических расстройств от гипердиагностиких ошибок врачей-психиатров, сфокусировавшихся на узкой нозологической группе психических больных?

Все перечисленные вопросы являются прерогативой современных клиншю-эпидемиологи-ческих исследований и в той или иной степени подходят к решению вопроса прогнозирования и планирования психиатрической службы по результатам величины вариации динамических показателей психопатологии. Решение этих вопросов представляет собой актуальную задачу психиатрии в частности и здравоохранения в целом.

Цель исследования: выявление клинико-эпидемиологических закономерностей распространения и структуры психических расстройств, их динамики среди населения Амурской области и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию оказания психиатрической помощи.

Задачи исследования:

  1. Изучить пятилетнюю динамику заболеваемости и болезненности населения Амурской области по основным кчассам психических расстройств отдельно в городах и районах за период с 1999 по 2003 годы.

  2. Выявить изменчивость и взаимосвязь основных клинико-эпидемиологических показателей, отражающих психиатрическую ситуацию в 7 городах и 15 районов Амурской области с получением классификаторов, позволяющих идентифицировать населенные пункты по значимым интегральным показателям.

  1. Провести межрегиональный сравнительный анализ трёхлетней динамики (1999-2001 гг.) психопатологии между 7 городами Амурской области и 12 городами Приморского края и выявить факторы, объясняющие конвергенцию и дивергенцию географически отдалённых городов с различной социально-экономической структурой и климатическими условиями.

  2. Получить клинию-динамические предикторы показателей заболеваемости, болезненности психическими расстройствами отдельно для населения городов и районов Амурской области.

  3. Разработать руководство и методические рекомендации, позволяющие проводить коррективные действия по планированию психиатрической службы, учитывая особенности психиатрических ресурсов городов и районов Амурсюй области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка пятилетней динамики психической патологии в Амурской области за период 1999-2003 г.г. указывает на высокие показатели в городах и низкие в районах.

  2. Возможность идентификации городов осуществляется психопатологической детерминан-той "Брутальна психопатология", позволяющей прогнозировать неблагоприятную психиатрическую ситуацию городов по совокупности психических расстройств.

  3. Анализ трёхлетней динамики психических расстройств позволяет определить классификаторы сходства и различия между городами двух географически отдаленных регионов, указывая на прогностическую значимость сочетанных психопатологий.

  4. В классификации районной психиатрической ситуации удалось выявить причинно-следственные связи схожести и разобщения населенных пунктов, охарактеризовать работу районных врачей-психиатров.

  5. Тенденция к росту интенсивных показателей по отдельным нозологическим группам в некоторых городах и районах Амурсюй области позволяет говорить о сложившейся крайне неблагоприятной психиатрической ситуации.

  6. Выявление условий к определению путей оптимизации структуры психиатрической службы связано с профессиональными качествами и эффективностью врачей-психиатров, социально-экономическими и социально-демографическими факторами, оказывающими основное влияние на своевременную выявляемость, регистрацию и лечения психически больных.

Научная новизна исследования:

Впервые по клинико-эпидемиологичесиом данным психопатологии за пятилетней период получены результаты, отражающие состояние психического здоровья населения городов и районов Амурсюй области. Предложен метод систематизации, критериев достоверности и выявления причинно-следственных закономерностей, влияющих на вариабельность динамики эпидемиологических показателей. С помощью классификаторов выделена совокупность психических расстройств, позволяющая проводить идентификацию населенных пунктов и производить оценку вероятностного прогноза психиатрической ситуации. Используемая тактика интегральной метсдологичесюй стратегии позволила получить распознающий алгоритм прогноза психиатрической ситуации отдельно для городов и районов Амурсюй области. В ходе исследования впервые получены новые данные сходства и различия психическими расстройствами заболеваемости и болезненности между 19 городами двух отдаленных регионов. Изучена динамика показателей заболеваемости и болезненности непсихотическими психическими расстройствами, психозами, шизофренией, умственной отсталости в зависимости от характера проживания в городской и сельской местности. На основе проведенного комплексного анализа для службы психичесюго здоровья Амурсюй области

впервые разработаны руководство и методические рекомендации, позволяющие проводить коррективные действия в планировании психиатрической службы, учитывая особенности городов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Полученные в результате проведенного анализа динамики клинии>эпвдешологических показателей данные дают возможность оценить реальную психиатрическую ситуацию и осуществлять на научной основе планирование и организацию специализированной помощи больным, страдающим различными формами психических расстройств в Амурсюй области. Разработанная тактика оценки прогноза психиатрической ситуации гложет быгь использована в эпидемиологических исследованиях других регионов России. Разработанные по резулыатам исследования лечебно-реабилитационные программы и методические рекомендации позволяют оптимизировать работу психиатрической службы, исходя из особенностей психиатрических ресурсов районов и городов Амурской области Итоги работы внедрены в практику психиатрических стационаров и диспансеров Амурсюй области.

Внедрение в практику

Результаты исследования нашли практическое применение в Областном психоневрологическом диспансере г.Благовещенска (получены акты внедрения в практическое здравоохранение). Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Владивостокском государственном медицинском университете МЗ России и ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии МЗ России, на кафедрах факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Полученные клинию-эпидемиологические данные доложены на: Международной научно-практической конференции "Школа без наркотиков" г. Благовещенск 1999; Областной научно-практической конференции" Аддикгивное поведение как медико-социальная проблема" г. Благовещенск. 2000; VHI Рсссийско-ятансіюм медицинсюм симпозиуме г Благовещенск. 2000; Областной научно-практической конференции "Опийная наркомания" г. Благовещенск. 2001: Международной на-учно-практичесюй конференции "Молодежь в 21 веке: проблемы социальной защиты" Хабаровск. 2002; Юбилейной научно-практичесюй конференции с международным участием, посвященной 50-летию Амурской государственной медицинской академии. Благовещенск 2002: Областной научно-практической конференции "Актуачьные вопросы психиатрии начала XXI века" г. Благовещенск. 2003: Пятой региональной межвузовской научно-практической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" г. Благовещенск. 2004; клинических конференциях и заседаниях Амурского филиала научного общества психиатров и нариэлогов г Благовещенск. 2000-2004. Данные исследования, вошли как методические пособия в учебный процесс кафедр психиатрии и наркологии ГОУ ВПО Владивостокском государственном медицинском университете МЗ России и ГОУ ВПО Амурсюй государственной медицинской академии МЗ России, на кафедре психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Амурской государственной медицинской академии. По результатам проведенного исследования опубликованы и внедрены в практику Областного психоневрологического диспансера г Благовещенска методические рекомендации "Стратегия организации и планирования медицинского ресурсного обеспечения психиатрической службы Амурсюй области". Благовещенск. 2004.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

^-4-

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^й^страницах машинописного текста (текстовая часть ^/ страница) и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 163 наименования (102 отечественных и 61 зарубежных авторов), 29 таблиц и 11 рисунков.

Во "Введении" обоснована актуальность исследования, его научная значимость, определены цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена клинию-эпидемиологическим исследованиям психических расстройств в России, использованию компьютерных технологий в психиатрической практике, а так же возможности обсчета динамических показателей. Во второй главе представлена характеристика клинико-динамических показателей основных психопатологий за пятилетний период в городах и районах, описаны методы статистической обработки. В третьей главе проведен первичный анализ заболеваемости и болезненности психических расстройств 7 городов и 15 районов Амурской области. Четвертая глава содержит описание получения психопатологических детерминант, позволяющих выявить общие и разобщающие психические нозологии, по которым конвергируют и дивергируют города Амурской области и Приморского края, оценить психиатрическую ситуацию и получить предикторы вероятностного прогноза психического состояния населения. В пятой главе представлена иерархическая группировка 15 районов Амурской области по результатам пятилетней динамики психических расстройств и дана прогностическая оценка классификации районов. В "Заключении" обобщены полученные данные, которые отражены в "Выводах".