Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Еремицкий Игорь Валентинович

Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности
<
Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности
>



Еремицкий Игорь Валентинович. Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.06, 14.02.03 / Еремицкий Игорь Валентинович;[Место защиты: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова - Федеральное государственное военное образовательное учреждение ВПО Минобороны России].- Санкт-Петербург, 2014.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психическое здоровье военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях

1.1. Особенности психического здоровья военнослужащих в современных условиях 13

1.2. Психическое здоровье военнослужащих в экстремальных условиях деятельности 20

1.3. Влияние профессиональной деятельности на функциональное состояние военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях 27

1.4. Телемедицина как высокотехнологическая медицинская помощь в системе психопрофилактической работы среди военнослужащих, прохо дящих военную службу в особых условиях 34

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Этапы, объем и характер проведенных исследований 37

2.2. Экспериментально-психологические методы исследования 39

2.3. Клинико-психопатологическое обследование 43

2.4. Математико-статистические методы исследования 44

Глава 3. Многолетняя динамика и структура заболеваемости психическими расстройствами у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности 45

3.1. Структура и динамика увольняемости по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях 45

3.2. Особенности динамики увольняемости по состоянию здоровья военнослужащих по контракту, проходящих военную службу в особых условиях 52

3.3. Динамика увольняемости военнослужащих-женщин, проходящих военную службу в особых условиях 54

3.4. Многолетняя динамика увольняемости военнослужащих по призыву, проходящих военную службу в особых условиях 57

Глава 4. Влияние особенностей военной службы на психическое здоровье военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности 64

4.1. Психическое состояние и характер военного труда у военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях 64

4.2. Результаты корреляционного анализа изучаемых характеристик военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях 73

4.3. Особенности качества жизни военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности 95

Глава 5. Основные принципы организации психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности 101

5.1 Организация психопрофилактической помощи в ВВС 102

5.2 Организация психопрофилактической помощи в войсках на примере объединения 109

5.3. Телемедицинское обеспечение психопрофилактической работы среди военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности 116

5.4. Оценка эффективности психопрофилактической работы среди военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях 123

Заключение 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена высокой заболеваемостью психическими расстройствами среди военнослужащих (Куликов В.В., 2006, 2007; Шамрей В.К. с соавт., 2005, 2012; Марченко А.А. с соавт., 2009, 2013), включая военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях профессиональной деятельности на командных пунктах (КП) Военно-воздушных сил (ВВС) (Ушаков И.Б., 2000; Свистунов С.П. с соавт., 2006, 2007).

Из-за специфики службы на психическое здоровье военнослужащих КП ВВС в особых условиях профессиональной деятельности оказывают негативное воздействие различные вредные факторы, влияние которых длительное время может быть незаметным и не сказываться на качестве несения военной службы (Мурачев А.С., 1998; Софронов А.Г., 1997, 2001; Колчев А.И., 2007; Пи-цык С.Г., 2002, 2009). Однако, если вовремя не распознать начальные проявления предболезненых состояний, то развившиеся впоследствии психопатологические нарушения будут требовать уже проведения не только психогигиенических мероприятий, но и оказания специфической психологической помощи или психиатрического лечения.

Для своевременного выявления начальных проявлений психической патологии должны выполняться массовые психопрофилактические обследования, проведение которых затрудняется недостаточными силами и средствами медицинской службы и отсутствием психиатрической службы войскового звена (Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1999; Нечипоренко В.В. с соавт., 2005; Ко-стюк Г.П., 2008). Организация психопрофилактических мероприятий в настоящее время предусматривает осмотры психиатром военнослужащих КП ВВС только при первоначальном назначении на должность, либо при прохождении военно-врачебной экспертизы, связанной с заболеванием или продлением контракта. В связи с этим целесообразно усовершенствовать имеющиеся и разработать новые подходы к системе профилактики психических расстройств у военнослужащих КП ВВС в особых условиях профессиональной деятельности (Литвинцев С.В. с соавт., 1998; Шамрей В.К., 2004; Гончаренко А.Ю., 2005; Куликов В.В. с соавт., 2007).

Степень разработанности темы исследования. Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме профилактики психических расстройств у военнослужащих (Снедков Е.В., 2001; Гончаренко А.Ю., 2005; Литвинцев С.В. с соавт., 2005; Костюк Г.П., 2008; Шамрей В.К., 2008, 2012 и др.). Высокий уровень психической надежности военнослужащих КП ВВС в особых условиях профессиональной деятельности определяет их боеспособность и успешное выполнение задач по защите воздушных рубежей России, однако влияние особых условий прохождения во-

енной службы на психическое состояние военнослужащих КП ВВС на сегодняшний день изучено недостаточно полно (Бухтияров И.В. с соавт., 2009; Ушаков И.Б. 2009; Радченко С.Н., 2009). Организация психопрофилактической работы, при которой военнослужащие осматриваются психиатром только при первоначальном назначении на должность либо при прохождении военно-врачебной экспертизы, не позволяет в должной мере предупреждать возникновение психических нарушений. Это обуславливает необходимость усовершенствования имеющихся и разработки новых подходов к системе профилактики психических расстройств у военнослужащих КП ВВС, проходящих военную службу в особых условиях (Литвинцев С.В. с соавт., 1998; Шамрей В.К., 2004; Куликов В.В. с соавт., 2006). Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: на основании анализа психического здоровья разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру и динамику заболеваемости психически
ми расстройствами у военнослужащих в особых условиях профессиональной
деятельности.

2. Изучить особенности психического состояния и выявить факторы,
негативно влияющие на психическое здоровье военнослужащих, проходящих
военную службу в особых условиях.

3. Провести анализ организации психопрофилактических мероприятий и
обосновать основные принципы е совершенствования среди военнослужащих
в особых условиях профессиональной деятельности.

Научная новизна. Впервые изучена проблема сохранения и укрепления психического здоровья отдельно выделенной категории военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях. В процессе выполнения работы проведен анализ психического состояния военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности. Выявлены основные вредные факторы, негативно влияющие на состояние здоровья военнослужащих КП ВВС, связанные со значительными психическими и физическими нагрузками и воздействием среды обитания в особых условиях военной службы. Изучена многолетняя динамика заболеваемости и увольняемости по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложены принципы совершенствования организации психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях. Внесены предложения по оптимизации организации медицинской службы

ВВС и обоснована целесообразность применения телемедицинских технологий для повышения эффективности психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено многолетнее исследование в войсках и на этапах оказания специализированной психиатрической помощи военнослужащим, проходящих военную службу в особых условиях.

Работа выполнялась поэтапно с использованием эпидемиологического, клинико-психопатологического, экспериментально-психологического, статистического методов и включала в себя три основных этапа. На I-м этапе изучалась многолетняя динамика увольняемости по состоянию здоровья военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности и факторов, влияющих на нее. На II-м этапе выявлялись профессионально-вредные факторы, негативно влияющие на психическое здоровье военнослужащих КП ВВС в особых условиях военной службы, и изучались особенности психического состояния военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях. На III-м этапе проводился анализ эффективности психопрофилактической работы и, на основании полученных результатов, разрабатывались рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих КП ВВС в особых условиях профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Многолетняя динамика и структура заболеваемости военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности, проходящих военную службу по призыву и по контракту, не одинакова. У военнослужащих по призыву преобладают психические расстройства, у военнослужащих по контракту превалирует психосоматическая патология (как у мужчин, так и у женщин) и имеет тенденцию к росту.

  2. Психическое состояние военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности определяется повышенной тревожностью, гипотимией и акцентуированными личностными чертами. Основными факторами, негативно влияющими на психическое здоровье военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях, являются характер профессиональной деятельности и неблагоприятные условия несения военной службы.

  3. Эффективность профилактики психических расстройств среди военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях, определяется этапной ориентированностью психопрофилактической работы и характером взаимодействия специалистов и должностных лиц, ответственных за сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих. Совершенствова-

нию проведения психопрофилактических мероприятий способствует использование телемедицинских технологий.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (2004-2013 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании военнослужащих КП ВВС, проходящих военную службу в особых условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным репрезентативным объемом выборок с использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 в рецензируемых центральных российских журналах; результаты работы использованы при составлении отчетов по теме НИР «Центр».

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции СПбГУ «Ананьевские чтения – 2005» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «60 лет на страже здоровья. 5 ЦВКГ ВВС» (Красногорск, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения ВВС» (Красногорск, 2009), конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.К. Смирнова (Санкт-Петербург, 2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований реализованы в практической работе военных врачей КП ВВС, лабораторий авиационной медицины, кабинетов медико-психологической коррекции 5 ЦВКГ ВВС, 878 ОВГ, психофизиологической лаборатории 3 ЦВКГ им. А. Вишневского, центра психического здоровья 1 ГВКГ им. академика Н. Бурденко. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета

дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности этих учреждений, а также в практике психопрофилактической работы в Военно-воздушных силах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем – 186 страниц, из них машинописного текста – 180 страниц. Содержит 37 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 209 отечественных и 70 зарубежных источников.

Психическое здоровье военнослужащих в экстремальных условиях деятельности

Необходимым условием сохранения профессионального здоровья и его важным компонентом является психическое здоровье, которое определяет эффективность решения профессиональных задач, особенно в экстремальных условиях деятельности, на пределе психических и физических возможностей (Краснов В.Н., 1997; Жиляев Е.Г. и др. 1997; Ониани Х.Т., 2012; Swanson J. , 2013). Во многих странах (США, Германия, Франция, Италия и др.) введена обязательная оценка психического здоровья лиц, работающих в экстремаль ных условиях деятельности (Нечипоренко В.В., 1989; Фролов Б.С.,1992; Чу лаевский А.О., 2000; Костюк Г.П., 2008; Шамрей В.К., 2011). В нашей стране проводятся исследования психической сферы людей, работающих в экстре мальных условиях деятельности, изучаются уровни психического здоровья (Фролов Б.С., 1987; Курпатов В.И., 1994; Белинский А.В., 1995; 2000; Бухти яров И.В., и др., 2012). При этом основное внимание уделяется профессио нально-психологическому отбору, который должен обеспечивать ВС лицами с оптимальным состоянием психического здоровья, необходимого для рабо ты в экстремальных условиях (Александровский Ю.А., 1992, 1997; Белов В.Г 2001; Билый А.М., 2001; Юшкова О.И., и др., 2012). В настоящее время в практическую деятельность специалистов профессионально психологического отбора недостаточно внедрены принципы психофизиологического сопровождения учебно-боевой деятельности военнослужащих со стрессовым характером службы, позволяющие осуществлять диагностику личностных качеств, влияющих на степень готовности к военной службе (Модин К.В, 2003; Ониани Х.Т., 2012).

Наряду с этим, необходима перестройка врачебно-экспертной работы в отношении военных специалистов с пограничными психическими расстройствами, с переносом акцента от дисквалификационного принципа, который по-прежнему является доминирующим, к реалибитационному. Высокая вероятность перехода доболезненных расстройств в хронические малокура-бельные нозоспецифические состояния актуализирует проблему своевременного оказания психиатрической помощи (Чернов О.Э., 1999; Шамрей В.К. и др., 2011). Вероятность возникновения психических нарушений особенно велика в экстремальных ситуациях, которые характеризуются динамичностью развития событий, необходимостью быстрого принятия решений и их реализации, повышенной ответственностью за последствия принятых решений (Курпатов В.И. и др., 1995; Ильин Е.П., 2000; Литвинцев С.В. и др., 2001; По-госов. А. В., Сочивко Ю. Н., 2012). В экстремальных и боевых условиях деятельности критический уровень высокой вероятности возникновения пограничных психических нарушений у военнослужащих составляет три недели, а выраженных расстройств – тридцать суток. Именно в этот период наиболее целесообразно применение этиопатогенетических средств реабилитационно-восстановительной поддержки (Чернов О.Э., 1999; Vial-Cholley E., 2010).

Более точно можно изучить особенности психофизиологического состояния на примере военнослужащих КП ВВС, которые, с одной стороны, работают в экстремальных условиях деятельности, постоянно сопровождающейся высокой ответственностью за результаты труда, с другой стороны, вследствие этого находящиеся под постоянным медицинским контролем (Белинский А.В., 1995; Сhan I.S., Ginsburg G.S., 2011). Наблюдающиеся у отдельных профессиональных категорий, в том числе у людей, работающих в экстремальных условиях, стрессовые состояния на почве личных психотравм, житейских неурядиц и событий общесоциального характера, часто оказываются непрогнозируемыми и временными, что затрудняет предупреждать эти расстройства (Смирнов В.К., 1992; Шадрина И.В. и др., 2011; Stewart S.E., 2012; Whiteford H. A. et al., 2013). Известно, что эмоциональное перенапряжение и психические конфлик ты находят свое выражение не только в нервно-психических расстройствах, но и в психосоматической патологии (Наконечный А.Н., 2002) и в ряде слу чаев приводят к снижению иммунитета (Коркина М.В., 1988). В результате стресса возникает выраженное напряжение клеточных факторов неспецифи ческой резистентности с одновременным снижением их функциональных ре зервов в процессе адаптации организма к факторам военно профессиональной деятельности (Крюков Е.В., 2003). Отдельно выделяются психосоциальные факторы, которым придается большое значение в возникновении и ухудшении психофизиологического состояния. Значительная роль принадлежит воздействиям целого ряда психо-травмирующих факторов служебного (Ступин Ф.П., 2001), семейно-бытового и социального характера (Платонов К.К, 1989). Снижение устойчивости к воздействию психотравмирующих факторов вызывает накопление отрицательного эмоционального напряжения в результате конфликтной ситуации, способствуя развитию состояния, определяемого как психический или эмоциональный стресс, условно выделенного из общего адаптационного синдрома в связи с причинным фактором и преобладанием психических компонентов (Селье Г., 1960). В результате личностной переработки значимых психотравмирующих раздражителей формируются специфические типы психологических конфликтов, отражающихся, прежде всего, на приспособительном и целостном поведении человека (Мясищев В.Н., 1960; Вейн А.М., 1981; Карвасарский Б.Д., 1990, Александровский Ю.А., 2010). Чаще всего возникает конфликт между потребностями в достижении профессионального успеха и осознаваемым действительным положением дел. Это подтверждается данными литературы о формировании у военных специалистов операторского профиля представлений о недостаточности собственных профессиональных возможностей под влиянием затруднений в ра боте, особенно сопровождавшихся ошибочными действиями (Платонов К.К., 1950; Марищук В.Л., 1969; Black A. W., 1983). При этом субъективное неблагополучие личности проявляется в тревожности, считающейся признаком первой стадии стресса – мобилизации адаптационных резервов (Александровский Ю.А., 1991; Foucault M., 1994; Lecicosevski D., 2011).

Телемедицина как высокотехнологическая медицинская помощь в системе психопрофилактической работы среди военнослужащих, прохо дящих военную службу в особых условиях

В связи с развитием современных систем создания и передачи изображений имеется возможность использования телекоммуникационных технологий для профилактики, диагностики, лечения, как психических расстройств, так и определенных функциональных состояний среди военнослужащих КП ВВС на расстоянии. Применение телемедицины в системе охраны психического здоровья можно обозначить термином телепсихопрофилактика.

Для ВВС ВС РФ с ее высоким рассредоточением по территории России телемедицинские технологии имеют особое социально-экономическое значение, в первую очередь для Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Их применение оправдано и с экономической точки зрения, учитывая стоимость вылетов авиации и транспортные расходы при направлении специалистов по психопрофилктике в отдаленные КП ВВС. При этом возможно на расстоянии провести медицинскую сортировку и определить нуждающихся военнослужащих в мероприятиях оказания специализированной психиатрической помощи, а так же вторичной психопрофилактической работе с направлением в центральные медицинские учреждения, многие из которых находятся на значительном удалении от мест дислокации части.

Телемедицинские технологии, обеспечившие аудио-визуальный контакт участников видеоконференции, позволяют перейти на качественно новую ступень оказания психопрофилактической помощи военнослужащим в особых условиях профессиональной деятельности. Дистанционный контакт войскового врача с консультантом и заочный анализ медицинских данных, результатов психологического обследования с использованием современных телекоммуникационных средств является на современном этапе основой для широкого предоставления высокоспециализированной помощи военнослужащим ВВС в особых условиях профессиональной деятельности на всей территории России, независимо от места их нахождения, в том числе и за пределами государственной границы в зонах локальных вооруженных конфликтов. Чрезвычайно важна организация телемедицинской консультативной помощи в отношении функциональных состояний, трудно дифференцируемых с психическими заболеваниями, диагностика, лечение и прогноз течения которых представляют значительные трудности и могут сопровождаться ошибками.

Режим видеоконференции позволяет консультанту и войсковому врачу совместно рассматривать весь комплекс медицинских и психологических данных военнослужащего, включая результаты специальных исследований, обеспечивая активное обсуждение неясных вопросов лечебно диагностической и психофизиологической тактики. Видеоконференцсвязь предоставляет также возможность осуществлять экстренные консультации непосредственно в момент обращения в телемедицинский центр, что особенно важно при неотложных состояниях, в том числе в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время вне Минобороны России реализуется ряд общероссийских и региональных телемедицинских проектов, использующих разнообразные технические решения. В этом плане необходимо отметить, что организация междугороднего аудио-визуального общения (видеоконференции) возможна только при обеспечении гарантированной полосы пропускания, чему в настоящее время соответствуют цифровые линии ISDN. Это связано с тем, что по открытым сетям TCP/IP провайдеры Интернета не имеют возможности обеспечить на всем протяжении фиксированную скорость передачи данных ввиду одновременной работы большого числа пользователей. Полный спектр телемедицинской помощи наряду с различными вариантами телеконсультирования включает, с одной стороны, дистанционное обучение и повышение квалификации войсковых врачей по вопросам предупреждения психических расстройств, охватывая освоение новых методов психопрофилактики (телеобучение в целях обеспечения непрерывного повышения квалификации), с другой стороны, информационную поддержку принятия организационных решений в целях ситуационного управления в психопрофилактических целях, включая выбор адекватных мер и способов оказания помощи, отвечающих конкретной ситуации. Новые технологии обеспечивают упрощение и доступность консультирования актуальных психических состояний со стороны ведущих специалистов медслужбы ВВС. Например, Главный психиатр ВВС получает возможность удаленного личного консультирования и вмешательства при диагностике и определении показаний к госпитализации, которую проводят войсковые врачи. При этом он экономит собственное время и силы, а эффективность психопрофилактической работы повышается из-за его непосредственного участия. Аналогичным образом специалисты кабинетов медико-психологической коррекции (КМПК) госпиталей ВВС получают возможность удаленно осуществлять психопрофилактические мероприятия среди военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности и корректировать действия войсковых врачей.

В отдаленной перспективе можно представить себе интеграцию видеосетей отдельных КП ВВС с сетями медслужбы ВВС, что позволит при телеконсультациях пользоваться всей медицинской информацией распределенных баз данных. Таким образом, телемедицина в широком смысле представляет собой основу для принципиального новой организации психопрофилактической помощи военнослужащим в особых условиях профессиональной деятельности при всестороннем полноценном обмене необходимой информацией между войсковыми врачами, специалистами по психопрофилактике и медицинскими службами всех уровней ВВС.

Особенности динамики увольняемости по состоянию здоровья военнослужащих по контракту, проходящих военную службу в особых условиях

Анализируя динамику увольняемости военнослужащих по призыву необходимо отметить стабильный рост психических расстройство на протяжении пяти изучаемых лет. Резкие скачки имеются по увольняемости из-за хирургической патологии (до 30 % за год). Выявляются тенденции к снижению психосоматической патологии, предположительно из-за повышения роста психических заболеваний. Данный факт может быть расценен как улучшение диагностики психических расстройств психиатрами, либо объективным неукоснительным ростом психической патологии среди военнослужащих по призыву, проходящих службу на КП ВВС в особых условиях (рис. 7).

Исследование случаев дисквалификации и увольнения из армии военнослужащих по призыву КП ВВС позволило выявить, что 93,6 % освидетель-ствуемых признаются ограниченно годными и негодными к службе в армии, а 0,9 % – годными к службе с незначительными ограничениями. Временно не годными признаются 6,4 % (табл. 5.)

Наряду с этим преобладание психической патологии у военнослужащих по призыву КП ВВС (рис. 8) отражает недостатки при первичном освидетельствовании военнослужащих в военкоматах, в связи с чем имеется необходимость внесения изменений в положение о военно-врачебной экспертизе и выделения особых требований к состоянию здоровья у военнослужащим по призыву, призванных на военную службу в особых условиях профессиональной деятельности.

Исследование структуры заболеваемости военнослужащих по призыву в особых условиях профессиональной деятельности проводилось по 7 статьям Расписания болезней, утвержденного приказом МО РФ № 200 от 2003г. Структура заболеваемости по указанным статьям представлена на рисунке 9, на котором видно, что общее соотношение в группе психических расстройств весьма различно. На первом месте находятся невротические нарушения (35,6%) и расстройства личности (35,2 %), на втором месте психические расстройства, связанные с органическим повреждение головного мозга (23,1%) и, наконец, на третьем месте – аддиктивная (3,0 %) и эндогенная (3,1 %) патология. Следует отметить, что за изучаемый пятилетний промежуток време ни не встречались психические нарушения по 16 и 20 статьям расписания болезней. Таким образом, полученные данные указывают, что для офицеров и военнослужащих-женщин весьма актуально стоит вопрос с увольняемостью по терапевтическим заболеваниям, имеющим в своей причине возникновения психосоматические механизмы. У военнослужащих по призыву преобладает увольняемость по психическим расстройствам, среди которых превалируют расстройства личности и невротические расстройства.

Исходя из этого необходимо в целях укрепления и сохранения психического здоровья военнослужащих в особых условиях разработать специальные рекомендации по профессионально психологическому отбору, психогигиене и психопрофилактике. Необходимо учитывать, что военнослужащие-женщины успешно справляются с профессиональной деятельности в особых условиях, поэтому при определенных обстоятельствах возможно расширение штатно-должностных специальностей для военнослужащих-женщин на должности занимаемые военнослужащими по призыву. Необходимо усилить и приблизить психокоррекционные мероприятия, направленные на снижение возникающей тревожности, и ввести в штат КП ВВС должность военного психолога. У военнослужащих по призыву усилить профессионально-психологический отбор на должности КП ВВС с особыми условиями профессиональной деятельности. При этом особое внимание необходимо уделить изучению военнослужащих с патохарактерологическими личностными особенностями и акцентуированными личностными чертами. По-видимому, необходимо ограничить направление на службу в КП ВВС лиц с отчетливыми акцентуированными личностными чертами, являющиеся основой для развития транзиторных расстройств личности. Так же необходимо более внимательно изучать уровень невротизации, чтобы не допустить военнослужащих с высокой предрасположенностью к невротическим расстройствам на службу в особых условиях. Необходимо переориентировать психогигиенические и психопрофилактические мероприятия в целях изучения причин и устранения развития психосоматической патологии у военнослужащих по контракту и военнослужащих-женщин, проходящих службу в особых условиях. Для этого перенаправить работу КМПК ВВС в сторону массовых психопрофилактических обследований личного состава КП ВВС и на выявление лиц, нуждающихся в медико-психологической помощи.

Результаты корреляционного анализа изучаемых характеристик военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях

Из представленных в таблице данных следует, что уровень личностного адаптивного потенциала находиться в границах нормальных значений, а интегральный показатель группы профессиональной пригодности имеет хорошее значение. Так же имеют хорошие и удовлетворительные показатели поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, моральной нормативности. Показатели суицидального риска имеют низкие значения.

Как следует из данных, представленных в таблице 16, уровень поведенческой регуляции имеет разнонаправленные корреляционные связи с изучаемыми параметрами. Имеется обратно направленная средней силы корреляционная связь между поведенческой регуляцией и показателями выслуги на КП с особыми условиями (r= -0,31), выявлена средней силы прямонаправ-ленная связь между поведенческой регуляцией и коммуникативным потенциалом (r= 0,62). Обнаружена прямонаправленная средней силы корреляционная связь между уровнем поведенческой регуляции и показателями моральной нормативности (r=0,5), сильная прямонаправленная связь между поведенческой регуляцией и показателями личностного адаптационного потенциала (r=0,92). Так же имеется сильная прямая корреляционная связь между уровнем группы профессиональной пригодности и поведенческой регуляцией (r=0,88). Особого внимания заслуживает факт наличия отрицательной средней силы связи между показателями поведенческой регуляции и значениями шкалы психастении (r=-0,46). Отмечается слабая положительная корреляционная связь между показателями поведенческой регуляции и значениями шкалы гипомании (r= 0,3).

Из представленных данных следует, что чем выше поведенческая регуляция у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности тем выше показатели: коммуникативного потенциала, моральной нормативности, личностного адаптационного потенциала, группы профпригодности и показатели гипертимности. И наоборот: чем выше показатели выслуги лет на КП с особыми условиями и тревожности (психастении), тем меньше уровень поведенческой регуляции у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности.

Данные таблицы 17 показывают, что уровень коммуникативного потенциала имеет разнонаправленные корреляционные связи с изучаемыми параметрами. Выявлена средней силы прямонаправленная связь между коммуникативным потенциалом и моральной нормативностью (r=0,7), обнаружена пря-монаправленная сильная корреляционная связь между уровнем коммуникативным потенциалом и показателями личностного адаптационного потенциала (r=0,85). Так же имеется сильная прямая корреляционная связь между уровнем группы профессиональной пригодности и коммуникативным потенциалом (r=0,82). Особого внимания заслуживает наличие отрицательной средней силы связи между показателями коммуникативного потенциала и значениями шкал истерии и психастении (r=-0,58 и r=-0,6, соответственно). Отмечается слабая положительная корреляционная связь между показателями коммуникативного потенциала и значениями шкалы гипомании (r= 0,3).

Анализируя вышеперечисленные показатели, можно отметить, что чем выше коммуникативный потенциал у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности тем выше показатели: моральной нормативности, личностного адаптационного потенциала, группы профпригодности и показатели гипертимного поведения. И наоборот: чем выше показатели истерии и тревожности (психастении), тем меньше уровень коммуникативного потенциала у военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях.

Коэффициенты корреляции, представленные в таблице 18, наглядно показывают, что уровень моральной нормативности имеет разнонаправленные корреляционные связи с изучаемыми параметрами. Выявлена сильная прямонаправленная связь между моральной нормативностью и показателями личностного адаптационного потенциала (r=0,75). Так же имеются средней силы прямые корреляционные связи между уровнем группы профессиональной пригодности и моральной нормативностью (r=0,62), значениями шкал шизоидности и гипомании (r=0,63 и r=0,50, соответственно). Заслуживает внимания факт наличия отрицательной слабой силы между показателями моральной нормативности и шкалой истерии (r=-0,3) и средней силы связи между моральной нормативностью и шкалой психастении (r=-0,56).

Анализируя полученные результаты можно отметить, что чем выше уровень моральной нормативности у военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях, тем выше показатели: личностного адаптационного потенциала, группы профпригодности, показатели гипертимного поведения и шизоидности. И наоборот: чем выше показатели истерии и тревожности (психастении), тем меньше уровень моральной нормативности у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности. Данные, отраженные в таблице 19, указывают на наличие сильной прямой корреляционной связи между уровнем группы профессиональной пригодности и личностным адаптационным потенциалом (r=0,96). Имеется отрицательно направленная средней силы связь между показателями личностного адаптационного потенциала и значениями шкал истерии и психастении (r=-0,37 и r=-0,6, соответственно). Отмечается сильная и средняя положительная корреляционная связь между показателями личностного адаптационного потенциала и значениями шкал шизоидности (r=0,76) и гипомании (r=0,38). Вышеперечисленные данные показывают, что чем выше уровень личностного адаптационного потенциала у военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях, тем выше показатели: группы профпригодности, гипертимности и шизоидности. И наоборот: чем выше показатели истерии и тревожности (психастении), тем меньше уровень личностного адаптационного потенциала у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности.