Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы госпитализации психи- ческибольных (аналитический обзор литературы) 8
1.1. Причины, частота и клиническая структура госпитализаций психически больных в современном мире 8
1.2. Социально-демографическая и клиническая структура госпитализируемого контингента психически больных 17
1.3. Основные современные модели организации стационарной психиат рической помощи 22
ГЛАВА 2. Общая структура исследования и характеристика объекта наблюдений. Материалы и. методы исследова ния 35
2.1. Общая структура исследования и характеристика объекта наблюде ний 35
2.2'. Материалы, и методы исследования 38
ГЛАВА 3. Клинико-статистический анализ динамики и прогноз? госпитализации,больных психическими расстройствами 41
3.1. Контингента госпитализированных психически больных в Республике Татарстан в 1999-2005гг 42
3.2. Сравнительный анализ показателей госпитализации в Республике Татарстан, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации в 2005г 48
3.3. Сравнительный анализ динамики показателей госпитализации в Республике Татарстан, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации 53
3.4. Сравнительный анализ,динамики повторных госпитализаций больных психическими расстройствами в Республике Татарстан, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации 56
3.5. Сравнительный анализ динамики возрастной структуры госпитализированных, психически больных в Республике Татарстан, Приволжском федеральном округе, Российской Федерации .- 61
3.6. Прогноз числа госпитализаций психически больных в Республике Татарстан 83
ГЛАВА 4. Клинико-эпидемиологический анализ контингента боль ных; госпитализированных в, психиатрический стационар в различные социально-экономические периоды» развития общества 90
4.1. Сравнительные социально-демографические характеристики 93
4.2. Сравнительные клинико-психопатологические характеристики 108
4.3. Социальные и организационные факторы, влияющие на госпитализацию психически больных 120
ГЛАВА 5. Анализ и прогнозирование уровней госпитализации в психиатрический стационар с использованием компьютерной базы данных 137
5.1. Анализ тендерных особенностей контингента больных, направляемых на лечение в РКПБ 138
5.2. Анализ и прогнозирование динамики случаев неотложной госпитализации в РКПБ 147
5.3.Сравнительный анализ случаев первичной и повторной госпитализа ции в РКПБ 159
Обсуждение полученных результатов 164
Выводы 178
Практические рекомендации 180
Список основной использованной литературы 181
Приложения 203
- Причины, частота и клиническая структура госпитализаций психически больных в современном мире
- Контингента госпитализированных психически больных в Республике Татарстан в 1999-2005гг
- Сравнительные социально-демографические характеристики
- Анализ тендерных особенностей контингента больных, направляемых на лечение в РКПБ
Введение к работе
Актуальность исследования: Планирование и разработка новых принципов функционирования психиатрической службы основывается на результатах клинико-эпидемиологических и клинико-статистических исследований [2, 71, 101,114,153,166]. Современные методы планирования и прогнозирования немыслимы без применения столь же современных методов сбора и анализа всесторонней первичной информации.
Однако подробная клинико-эпидемиологическая характеристика госпитализируемого контингента психически больных в Республике Татарстан до настоящего времени отсутствовала. Тем более что изменяющаяся социально-экономическая инфраструктура, методы внебольничного психиатрического наблюдения и другие факторы изменяют и госпитализируемый контингент лиц, страдающих психическими расстройствами.
Медико-социальная потребность подобного рода исследований очевидна. Результаты данного исследования позволили'получить новые научные сведения, которые необходимы для разработки практических мероприятий по совершенствованию стационарной помощи больным психическими расстройствами в новых социально-экономических условиях. Обязательным условием повышения эффективности деятельности ( психиатрической службы является строгое научное обоснование как объемов ресурсов, выделенных для организации стационарного лечения, так и объемов и характера его замещающих форм с учётом множества факторов, влияющих на эффективность психиатрической помощи и принятого организационного решения.
Особую актуальность приобретает разработка комплексного подхода к анализу и прогностической оценке потребности населения отдельно взятого субъекта Российской Федерации (на примере Республики Татарстан, Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РТ (далее - РКПБ) в стационарной психиатрической помощи.
5 Комплексный подход позволяет своевременно выявлять новые тенденции количественных и качественных изменений о работе психиатрической больницы и может служить основой, на которой строится любая стратегия действий, направленных на развитие психиатрической службы.
Цель исследования: определение клинико-эпидемиологических закономерностей формирования структуры, госпитализируемых лиц с психическими расстройствами и* динамики их числа- в различные социально-экономические периоды развития общества в^РТ, а также разработка-новых методов анализа; прогнозирования и планирования стационарной психиатрической помощи.
Задачи исследования:
1. Установить основные социально-демографические, клинико-
психопато-логические и социально-экономические факторы, влияющие на.
уровень госпитализации больных психическими расстройствами.
Разработать подходы к использованию электронной* персонифицированной базьг данных госпитализируемого контингента для прогнозирования и-планирования организации стационарной психиатрической помощи.
Провести лонгитудинальный клинико-статистический анализ динамики показателей госпитализации психически больных в Республике Татарстан сравнительно с показателями по Приволжскому федеральному округу и РФ.
4. Разработать < долгосрочный прогноз потребности в госпитализации
психически больных в РТ.
Научная новизна. Впервые на основе комплексного лонгитудинально-го медико-статистического и клинико-эпидемиологического исследования получены данные о динамике показателей госпитализации психически больных в РТ. Установлены сравнительные социально-демографические и клини-
ко-психопатологические характеристики госпитализируемых больных в различные социально-экономические периоды развития общества. Разработаны подходы для прогнозирования и планирования стационарной психиатрической помощи населению РТ.
Практическое значение. Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений о динамике госпитализаций в РТ психически больных, их социально-демографической и клинической структуре, что ориентирует врачей-психиатров в их повседневной деятельности. Полученные данные о динамике госпитализаций лиц с психическими расстройствами в РТ представляют собой информационную базу территориального уровня, что может быть использовано для планирования1 и разработки практических мероприятий, профильных программ, направленных на реформирование психиатрической стационарной помощи. Примененные в данном исследовании современные методы анализа, прогнозирования и планирования стационарной психиатрической помощи населению РТ могут послужить методологической основой для дальнейших клинико-статистических и эпидемиологических исследований состояния психического здоровья дифференцированных групп населения в различных регионах.
Объект и объем исследования: для достижения-цели диссертационной работы и решения поставленных задач исследование было проведено в три фазы.
В* первой фазе исследования осуществлен динамический анализ статистических данных об абсолютных числах госпитализированных континген-тов психически больных в Республике Татарстан за период с 1999 по 2005 год и показателей госпитализации в целом по РТ, по отдельным группам заболеваний и диагностическим рубрикам, а также по трем возрастным группам (дети, подростки, взрослые 18 лет и старше). Проанализирована повтор-ность госпитализаций. Наряду с этим, проведен сравнительный анализ показателей госпитализации в РТ, ПФО и РФ по данным 2005г. и сделан прогноз возможного числа госпитализированных в РТ на период 2006-2015 гг., для
7 чего были использованы данные о числе госпитализированных и показатели госпитализации, имевшие место за период 1999-2005 гг.
Во второй фазе исследования было проведено выборочное сравнительное клинико-эпидемиологическое исследование больных, проходивших стационарное лечение в РКПБ в течение 1984, 1994 и 2004 годов.
В третьей фазе исследования проведен сравнительный анализ тендерных особенностей контингента больных, пролеченных в РКПБ, динамики случаев неотложной, первичной и повторной госпитализации за последние 10 лет. Программа обработки материала включала:
В первой фазе исследования:
прогнозирование показателей госпитализации психически больных в РТ на период до 2015г. выполнен на основе фактических показателей госпитализации, имевших место в 1995-2005 гг.
Во второй фазе исследования:
формирование на основе карты исследования, позволяющей определить наиболее значимые изменения социально-демографических и клиническо-эпидемиологических характеристик стационарного контингента за последние двадцать лет.
В третьей фазе исследования:
проведение анализа временных рядов, сформированных по социально-демографическим и клиническим характеристикам больных, проходивших стационарное лечение в РКПБ в 1996-2005 годах, определение их временных (в том числе - сезонных) вариаций и выделение наиболее значимых предикторов для составления прогноза.
В качестве источников первичной научной информации для исследования использовались:
- форма №36 Государственного статистического отчета «Сведения о контингентах психически больных», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 29.06.99г. № 49 за 1999-2005 гг. (таблица 2300).
индивидуальные данные о случаях госпитализации в РКПБ, извлеченные из персонифицированной базы данных, сформированной по учётной форме № 066-Г/у-02 («Статистическая карта выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара) - около 79 387 записей;,
объектом сравнительного клинико-эпидемио логического- исследования госпитализированных в РКПБ в различные социально-экономические периоды развития общества' в Республике Татарстан (1984, 1994, 2004 гг.) послужили 900 больных, поступивших в:РКПБ.в перечисленные годы.
Методы исследования;
Основными. методами исследования: являлись социально-
демографический, клинико-эпидемиологический; клинико-статистический,
математико-статистический; Инструментом исследования^ послужила специ
ально разработанная- «Карта изучения больных с психическими и: поведенче
скими, расстройствами,. помещенных на стационарной, лечение»,, в? которой:
были представлены.основные социально-демографические данные о госпи
тализируемом больном: пол,, возраст, место: проживания, национальность,
образование, профессиональный статус, семейное положение, наличие детей,
источник существования, наличие инвалидности* и. т.д. .
Основные положения, выносимые на защиту:
динамика показателей госпитализации в Республике Татарстан отлична от динамики показателей госпитализации в Приволжском федеральном округе и'Российской Федерации;
серьезные общественно-экономические перемены, происшедшие в России: в течение последних 20; лет, обусловили ряд изменений в факторах, влияющих на уровень и структуру, госпитализации психически больных;
в системе принятия' клинико-организационных решений в психиатрических стационарах для реализации функции обратной связи целесообразно, создание электронной персонифицированной базы данных.
Причины, частота и клиническая структура госпитализаций психически больных в современном мире
Основой для совершенствованиями развития методов организации психиатрической помощи в том числе, стационарной, являются клинико-эпидемиологические исследования. Они позволяют наиболее точно определить потребность в численности и оснащенности психиатрических учреждений, а так же — оценить эффективность их деятельности.
В большинстве стран в последней четверти XX века около четверти-всего населения страдало психическими расстройствами, в том числе - 5-7% психотическими и 15-23% - непсихотическими [68]. За период с 1900 по 1993 год в 15 экономически наиболее развитых странах произошел рост выявления психической патологии. Средневзвешенный показатель распространенности всех психических заболеваний увеличился вЛО раз - с 30,4 до 303,7 на 1000 населения. Так число случаев психозов увеличились с 7,4 до 28,3 на 1000 населения (рост в 3,8 раза). Число случаев непсихотических психических расстройств - с 9,6 до 205,3 на ЮООнаселения (рост в 21 ,4 раза), из них распространенность неврозов и других невротических расстройства - с 2,4 до 148,1 на 1000 населения (рост в 61,7 раза). Число случаев умственной отсталости - с 0,9 до 27,0 на 1000 населения (рост в 30 раз).
В то же время, как отмечал L.Ozarin [18], в США с 1946 по 1972 годы уменьшилась доля первичных поступлений больных с органическими мозговыми синдромами (с 40 до 10%). Относительное число первичных поступлений больных шизофренией снизился с 19 до 14%, а другими психозами - с 14 до 3%. Эти обстоятельства, по мнению Dyck.D., Amer.J. [138] уменьшило потребность в стационарных видах помощи.
В Англии снижение числа больных в специализированных психиатрических больницах отмечалось с 2,8 на 1000населения в 1964г. до 2,0 в 1973г., при росте числа поступлений в психиатрические отделения больниц общего типа. В среднем в психиатрических стационарах отмечалось ежегодное сокращение больных на 3%.
В ФРГ к началу 70-х годов XX столетия в структуре контингента психиатрических стационаров относительное число больных шизофренией составляло 36,5%, умственной отсталостью - 18,5%, органической психической патологией - 13,0%. Распределение больных в психиатрических отделениях больниц общего профиля было иным. На первом- месте оказались больные с органической патологией без выраженной психпатологической симптоматики (31,5%), на втором - больные с аффективными и иными психозами (17,3%), и, наконец, больные с невротическими расстройствами (11,6%).
В России до 1986г., по данным И.Я.Гуровича и соавт. [29], число поступлений больных в психиатрические стационары со всеми формами психических расстройств увеличивалось. Наивысшим этот показатель был в 1986 году - 46,9f больных на 10 тыс. населения. В-1987 - 1991 годах отмечалось существенное снижение этого показателя, который стал вновь несколько увеличиваться в последующие годы, и достиг уровня 1985г. (46,0 больных на 10 тыс. населения) лишь в 1999г. При этом отметим, что в течение 1994 — 1997гг. показатель госпитализации в психиатрические больницы практически не менялся (44,6 - 44,8) и начал увеличиваться в 1998г. (45,2). С 2000г. вновь стало отмечаться уменьшение числа госпитализированных с разными формами психических расстройств.
По клинико-нозологическим группам за тот же период наблюдалось уменьшение числа больных со всеми формами психозов и слабоумия - с 28,5 на 10 тыс. населения в 1994 году до 26,7 в 1998 году. В том числе снизилось и число больных шизофренией - с 19,3 в 1994г. до 18,1 - в 1998г. Вместе с тем, наблюдался рост числа поступлений некоторых других категорий больных с психическими и поведенческими расстройствами, в том числе: с непсихотическими расстройствами (с 12,9 больных на 10 тыс. населения в 1994г. до 14,4 - в 1998г.), с умственной отсталостью (с 3,4 - в 1994г. до 4,1 — в 1998г.).
Здесь следует отметить некоторые особенности тенденции роста числа поступлений больных умственной отсталостью и с психическими расстройствами непсихотического характера. Рост числа поступлений таких больных в психиатрические стационары был весьма существенным. Так в 1965 - 1994гг. этот показатель увеличился в 3,6 раза: с 3,6 больных в 1965г. до 12,9 в 1994 году и продолжил увеличиваться в течение следующих четырех лет, составив к 1998 году 14,4 больных на 10 тыс. населения. Число поступлений в психиатрические стационары больных с умственной отсталостью в течение 1994 - 1998гг. увеличивалось, как бы компенсируя то снижение, которое отмечалось в-1988- 1993гг. В результате этого показатель госпитализации в- 1998г. составил 4,1 на 10 тыс. населения.
Разный темп роста числа поступлений больных у разных клинико-нозологических групп психических расстройств привел к тому, что среди всех поступлений- продолжала увеличиваться доля больных с непсихотическими психическими расстройствами (с 23,3% в 1985г. до 28,3% в 1990г., до 28,8% в 1994г., до 31,9% в 1998г., до 33,0% в 1999г.). Доля больных с умственной-отсталостью увеличивалась в течение 1994 — 1999гг. (с 7,6% в 1994г., до31,9% в 1999г.). В,то время-уменьшалась доля больных со всеми психозами (с 67,4% в 1995г., до 59,1% в 1998г., до 57,4% в 1999г.). Исключение составило относительное число больных шизофренией. Хотя за 1985 - 1999 гг. оно несколько уменьшилось (с 44,3% в 1985г. до 39,1% в. 1999г.), однако продолжало оставаться достаточно высоким. Доля больных шизофренией среди госпитализированных больных со всеми психотическими расстройствами увеличилась с 47,8% в 1965 г., 59,8% в 1975 г., 65,8%, в 1985 г., 68,3% в 1995 г. до 68,2% в 1999г.
Контингента госпитализированных психически больных в Республике Татарстан в 1999-2005гг
В 2005 г. в РТ было госпитализировано 14520 человек, или 385,3 в расчете на 100 тыс. населения. По сравнению с 1999 г. абсолютное число госпитализированных уменьшилось на 1184 человека (на 7,5%) (таблица 3.1). Однако, в 2000 и 2001гг. имело место увеличение числа госпитализированных, причем в значительных пределах: в 2001г. госпитализировано 18036 человек, или больше, чем в 1999г., на 14,8%. После 2001г. число госпитализированных постепенно стало снижаться. Этот всплеск госпитализаций в 2001 г. по сравнению с 1999 г. отмечен также по нозологическим группам психозов и состояний слабоумия (далее - ПСС) и непсихотических психических рас-стройств(далее НПР). В целом за 6-летний период число госпитализированных по поводу ПСС в РТ уменьшилось с 8858 до 7956 человек, или на 902 (на 10,8%), а число госпитализированных с НПР снизилось с 5691 до 5305, на 386 человек, или на 6,8%. И только число больных умственной отстало-стью(далее - УО) за 1999-2005 гг. несколько возросло: с 1155 до 1259 человек, на 104 (на 9,0%).
Показатели госпитализации по трем группам психических расстройств изменились в тех же направлениях, что и абсолютные числа больных. Число госпитализированных по поводу ПСС в расчете на население снизилось с 233,8 до 211,1, или на 9,7%, число госпитализированных с НПР уменьшилось с 150,2 до 140,8, или на 6,3%. Показатель же госпитализации больных с УО увеличился за 6-летие с 30,5 до 33,4, или на 9,5%.
В результате таких изменений в динамике числа госпитализированных по трем группам психических расстройств в структуре больных произошли незначительные изменения: с 56,4 до 54,8% снизилась доля госпитализированных вследствие ПСС, несколько увеличилась доля госпитализированных
с НПР (с 36,2 до 36,5%) и более заметно возросла среди госпитализированных доля больных УО - с 7,4 до 8,7%.
Психозы и состояния слабоумия. В этой группе расстройств выделяется 9 нозологии: органические психозы и/или слабоумие, в том числе сосудистая деменция и формы старческого слабоумия; шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные психозы; острые и преходящие неорганические психозы; хронические неорганические, включая детские психозы; аффективные психозы.
Наиболее высокие показатели госпитализации в группе ПСС приходятся на шизофрению и расстройства шизофренического круга (144,9}- показатель, и 68,6% в структуре госпитализированных в данной группе расстройств) и органические психозы и/или слабоумие (58,0 - показатель и 27,5% в структуре госпитализированных). Всего 96,1% всех госпитализаций в группе ПСС, 3,9% приходится на острые и преходящие неорганические психозы — 3,3 показатель и 1,6% составляют хронические неорганические, включая і детские, психозы - 3,1 и 1,5%, аффективные психозы - 1,8 и 0,8%.
В;числе госпитализированных с органическими психозами и/или слабоумием 12,3 в расчете на население составили больные сосудистой деменцией и другими формами старческого слабоумия (5,8%). А в группе больных шизофренией и шизофреническими расстройствами 66,2% составили больные собственно шизофренией и по 1,2% пришлось соответственно на больных шизотипическими расстройствами и шизоаффективными психозами (показатели составили соответственно 139,9, 2,5 и 2,5).
Показатель госпитализации шизофренией и шизофреническими расстройствами снизился с 164,2 до 144,9, или на 11,8%., по поводу острых, хронических и аффективных психозов в 1,4-2,8 раза.
В группу непсихотических психических расстройств включаются: органические непсихотические расстройства (далее - ОНР), аффективные непсихотические расстройства (далее - АНР), невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (далее - HP) и группа, объединяющая поведенческие синдромы, непсихотические психические расстройства детского и подросткового возраста и расстройства зрелой личности и поведения у взрослых (далее - ПС и РЗЛ). В структуре этих расстройств наиболее высоким был показатель госпитализации по поводу ОНР - 80,3 и 57,0%, далее располагаются показатели госпитализации HP - 31,6 и 22,4%, ПС и РЗЛ -29,4 и 11,6% и замыкают перечень АНР - 12,5 и 8,9% (таблица 3.2).
Сравнительные социально-демографические характеристики
В связи с изложенным, возник интерес проанализировать, как изменилась социально-демографическая характеристика больных, поступающих в психиатрические стационары, в разные периоды развития общества. В данном контексте высокую значимость приобретают основные социально-демографические характеристики психически больных, такие как пол, возраст, место жительства, социальный статус. Все они в значительной степени могут оказывать влияние не только на глубину, содержание и течение психического заболевания. Кроме того, эти же характеристики способны указывать на то, в какой мере психически больной способен (или неспособен) пользоваться определенными формами психиатрической помощи.
Во всех группах несколько больше мужчин, чем женщин. В 1-й группе 57,3% мужчин и 42,7% женщин, во 2-й группе 55,7% мужчин и 44,3% женщин, в 3-й группе мужчин 55,0%), женщин 45,0%. Различия численности кон тингентов, хотя и малыми темпами, но последовательно уменьшались, поэтому разность долей мужчин и женщин в 1-й, 2-й и 3-й группах несколько сокращалась: 14,6% , 11,4% и 10,0% соответственно (таблица 4.1).
Таким образом, во все сравниваемые периоды преобладает число мужчин с психическими расстройствами над числом поступающих в РКПБ женщин. В 1984, 1994гг. это соотношение составляло 1,3 : 1,0, в - 2004г. 1,2 : 1,0. В то же время, согласно данным переписей населения страны, проводимых в 1979, 1989, 2002гг. соотношение мужчин и женщин было обратным (1,0 : 1,2, 1,0 : 1,1 1,0 :1,1 соответственно). В популяции всего взрослого населения Республики Татарстан доля мужчин составляет - 46,2%, женщин - 53,8%, соотношение 1,0 : 1,2.
Возрастное распределение госпитализированных больных представлено в таблице 4.2. Более половины больных имели возраст в интервале 20 - 49 лет, т.е. были наиболее трудоспособного возраста, их суммарные доли составляли 61,1% - в 1-й группе, 57,7%) - во 2-й и 56,6% - в 3-й группе. Некоторые особенности в процентных соотношениях отдельных возрастных подгрупп наблюдались в разные годы. В структуре групп самыми многочисленными из шести возрастных контингентов (не менее 20,0% от общего числа больных в группе) были следующие: в 1984 г. (1-я группа) - контингенты в возрасте 20-29 лет (24,4%) и 30-39 лет (20,0%); в 1994 г. (2-я группа) - в возрасте 30-39 лет (24,0%); в 2004 г. (3-я группа) - в возрасте 30-39 лет (22,3%), 40-49 лет (21,7%), 60 лет и старше (21,7%). Меньше всего больных было в следующих возрастных подгруппах: 60 лет и старше (11,3%) в 1-й группе (1984 г.), 50-59 лет (11,0%) - во 2-й группе (1994 г.) и 15-19лет (6,7%) - в 3-й группе (2004 г.). Показатели других возрастных подгрупп занимали промежуточные позиции.
При межгрупповых сопоставлениях отмечаются наибольшие колебания экстенсивных показателей в подгруппах больных старшего и младших возрастов. Доли госпитализированных в возрасте 15-19 лет последовательно уменьшались во всех группах, составляя 13.3%, 13,0% и 6,7%) соответственно в 1984, 1994 и 2004 г.г. Сходная динамика прослеживается в численности больных 20-29 лет. В 1984 г. (1-я группа) больных в возрасте 20-29 лет было госпитализировано больше, чем лиц самого младшего возраста (15-19 лет), однако доли контингента 20-29 лет в группах также последовательно сокращались: 24,4%о, 17,0%, 12,6%) соответственно нумерации групп. Доли больных в возрасте 60 лет и старше, напротив, увеличивались в хронологической последовательности с 11,3%) до 18,3% и далее до 21,7%). Таким образом анализ динамики показателей возрастного состава госпитализированных в сравниваемые периоды обнаруживает последовательное почти двукратное увеличение численности контингентов в возрасте 60 лет и старше и почти равнозначное последовательное уменьшение численности контингентов 15-19 лет и 20-29 лет.
Анализ тендерных особенностей контингента больных, направляемых на лечение в РКПБ
Обязательным условием повышения эффективности деятельности психиатрической службы является строгое научное обоснование как объемов сокращения ресурсов, выделенных для организации стационарного лечения, так и объемов и характера его замещающих форм психиатрической помощи. В качестве объективной основы решения данной проблемы, как правило, применяется доказательная конструкция, которая строится преимущественно на обобщенных ежегодных данных эффективности использования коечного фонда (в масштабах учреждения, региона или РФ). Но при этом следует помнить, что на основе обобщенных данных можно сделать выводы, которые не учитывают множества факторов, влияющих на эффективность принятого организационного решения. Следовательно, такие выводы не могут носить универсальный характер, а служат лишь ориентиром для более скрупулезного анализа возможности (или невозможности) изменения структуры психиатрической службы в конкретном случае.
Современные методы планирования и прогнозирования немыслимы без применения столь же современных методов сбора и анализа всесторонней первичной информации о работе психиатрической больницы. Любое научное прогнозирование базируется на анализе предыдущего опыта, его обобщении и выявлении закономерностей в динамике того или иного показателя. В особенности это касается количественных и качественных данных о случаях госпитализации больных.
Иначе говоря, для составления научно обоснованного прогноза требуется их сплошная регистрация не только на бумажных носителях (форма 066-1у-02), но и в персонифицированной базе данных. Это позволяет оперативно извлекать все необходимые первичные данные для обработки и обобщения. То есть, база данных выступает в роли обратной связи в системе принятия организационно-клинических решений.
С 1996 года в Республиканской клинической психиатрической больнице МЗ РТ (далее - РКПБ) при нашем участии разработана и ведется регулярная персонифицированная база данных обо всех случаях госпитализации, построенная на основе учетной формы 066-1у-02. Первоначально она использовалась для получения оперативной и годовой отчетной документации. Однако, по мере накопления первичных сведений, возникла необходимость расширения круга задач, которые можно было бы решать с помощью их более глубокого анализа. И, естественно, в качестве одной из приоритетных проблем стало изучение прогностических возможностей имеющихся данных, а также структурных особенностей стационарного контингента психически больных и динамики их изменения.
В данной главе мы приводим результаты использования персонифицированной базы данных для анализа тендерных особенностей контингента больных, направляемых на лечение в психиатрический стационар, случаев госпитализации по неотложным показаниям, а также случаев первичной и повторной госпитализации.
В ходе такого анализа следует учитывать максимальное число факторов, которые могут влиять на величину и структуру случаев госпитализации в психиатрический стационар, а так же объяснять и предсказывать их возможное изменение в обозримом будущем.
В данном контексте высокую значимость приобретают основные соци-ально-демографические характеристики психически больных, такие как пол, возраст, место жительства, социальный статус. Все они в значительной степени могут оказывать влияние не только на глубину, содержание и течение психического заболевания. Кроме того, эти же характеристики способны указывать на то, в какой мере психически больной способен (или неспособен) пользоваться определенными формами психиатрической помощи. Из ряда перечисленных характеристик нами был выбран признак половой принадлежности, поскольку в иерархии факторов, заслуживающих особого внимания в психиатрических исследованиях, он занимает ведущее место.
В качестве источника первичного материала исследования была использована персонифицированная база данных (далее - БД) РКПБ, в которой регистрируются все случаи госпитализации.