Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Свиридов Игорь Геннадьевич

Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи
<
Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи
>



Свиридов Игорь Геннадьевич. Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.06 / Свиридов Игорь Геннадьевич;[Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского].- Москва, 2014.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психообразования при оказании психиатрической помощи (обзор литературы) 13

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

Глава 3. Роль психообразования в медицинской реабилитации пациентов с психическими расстройствами 43

3.1. Динамика основных показателей, характеризующих состояние психического здоровья населения региона 43

3.2. Пропаганда ценности психического здоровья и психообразо-вательная работа в Центральных районных больницах 48

3.3. Значение психообразования для улучшения социального функционирования амбулаторных пациентов 57

3.4. Основные компоненты содержания психообразовательного процесса в амбулаторных условиях 64

3.5. Отношение пациентов к проводимому лечению и к участию в психообразовании в условиях психиатрического стационара 70

3.6. Предложения пациентов и их родственников по оптимизации психообразования в психиатрическом стационаре 80

3.7. Критерии эффективности комплексного подхода к обеспечению психообразовательной деятельности учреждений, оказывающих психиатрическую помощь 89

Заключение

Практические рекомендации

Выводы

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия увеличивается потребность в создании новых подходов к осуществлению психообразовательной деятельности, соответствовующих многообразию условий оказания психиатрической помощи (Dyck G.D. et al. 2000; Солохина Т.А., Ястребов В.С., 2003; Jenner J.A. et al. 2006; Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Казаковцев Б.А., 2009).

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» предусматривается разработка и реализация психообразовательных программ для пациентов и их семей, а также адаптация этих программ к деятельности медицинских и иных специалистов.

Общая оценка состояния проблемы психообразования показывает, что значительное количество научных работ раскрывает лишь ее различные аспекты. Проблема психообразования остается недостаточно разработанной и решается лишь в рамках решения прикладных исследовательских задач. На возрастающий интерес к комплексному решению проблемы психообразования указывают ряд современных исследователей (Солохина Т.А., 2004, 2012; Ястребов В.С., 2008, 2012; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010; Шмуклер А.Б., 2004, 2012).

В настоящее время не существует полной и достоверной информации о совместном влиянии просвещения населения в области психического здоровья и психообразования пациентов врачей общей практики на более раннее обращение к врачу-психиатру.

Актуальность проведения исследований, направленных на разработку критериев эффективности психообразовательной работы при оказании психиатрической помощи обусловлена необходимостью коррекции представлений и знаний у отдельных групп населения, родственников пациентов, а также у самих пациентов о психическом здоровье, его ценности, психических расстройствах, о профилактике в области психического здоровья, пользе психообразования и его эффективности.

Цель исследования. Разработать комплексную модель психообразовательной деятельности при оказании психиатрической помощи.

Задачи исследования.

1. Изучить мотивацию первичного обращения пациентов к врачу-психиатру после проведения просветительской и психообразовательной работы в районе их проживания.

2. Определить основные компоненты содержания психообразования пациентов.

3. Определить роль психообразования в улучшении социального функционирования пациентов.

4. Разработать критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об использовании психообразования при оказании психиатрической помощи. Разработан комплексный подход к организации психообразования при оказании психиатрической помощи и доказана его эффективность. Научно обоснованы условия, обеспечивающие эффективность психообразовательной деятельности и формирования готовности пациентов к психообразованию. Выявлены и обоснованы методологические принципы и подходы (практико-ориентированный, мотивационный), позволяющие спроектировать модель становления и функционирования психообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые предложена к использованию комплексная модель психообразовательной деятельности региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Впервые дана оценка вклада одновременно осуществляемой просветительской работы с населением и психообразовательной работы с пациентами врачей общей практики в обеспечение своевременного оказания психиатрической помощи. Разработаны предложения по формированию мотивационного, познавательного и практического компонентов содержания психообразования пациентов психиатрических учреждений. Разработаны критерии оценки влияния психообразования на повышение уровня социального функционирования пациентов. Предложены критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.

Практическая ценность исследования. Разработаны и на федеральном, региональном и муниципальном уровне внедрены методические рекомендации по вопросам психообразовательной деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Разработаны и изданы большим тиражом буклеты для населения Рязанской области по вопросам, относящимся к законодательству при оказании психиатрической помощи, психическим расстройствам позднего возраста, депрессивным и невротическим расстройствам. Использование указанных материалов способствует взаимодействию врачей-психиатров и врачей общей практики по вопросам раннего выявления и своевременного лечения психических расстройств, формированию партнерских отношений межу пациентами, их семьями и персоналом медицинских учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Активная методическая, просветительская и психообразовательная работа учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь, способствует более раннему добровольному обращению пациентов к врачу-психиатру.

2. Основными компонентами содержания психообразовательного процесса являются мотивации пациента к получению знаний, распознаванию психического расстройства и практическому использованию полученных знаний.

3. Включение психообразовательной программы в реализацию лечебно-реабилитационного процесса оказывает положительное влияние на социализацию пациентов, способствует улучшению способности определять симптомы заболевания и преодолевать их, улучшает понимание пациентами собственной роли в процессе лечения.

4. Оценка эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса обеспечивается использованием критериев, относящихся к улучшению социального функционирования пациентов, и критериев, относящихся к эффективности инфраструктуры психообразовательной деятельности.

Личный вклад автора. Результаты исследования получены автором в ходе личного изучения групп пациентов центральных районных больниц, психоневрологического диспансера и психиатрического стационара Рязанской области. При проведении семинарских занятий автором лично реализованы разработанные им инструктивно-методические рекомендации для врачей и сотрудников полипрофессиональных бригад. Автором лично разработаны: карты-опросники и анкеты для пациентов и членов их семей; модель становления и функционирования психообразовательной деятельности; алгоритм подготовки пациентов и их родственников к участию в психообразовательной работе; комплексный подход к организации психообразования, разработаны критерии эффективности психообразования.

Реализация и внедрение результатов работы. Практическая значимость исследования отмечена двенадцатью актами о внедрении результатов исследования, представленными медицинскими учреждениями г. Рязани и Рязанской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на теоретических, семинарских, практических занятиях по психиатрии и наркологии в Рязанском медико-социальном колледже.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемных советах по социальной психиатрии ГНЦССП им. В.П.Сербского Минздрава России (Москва, 2011, 2013, 2014). Материалы исследования докладывались: на Международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань-2011); на VI Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011); на Французско-русском семинаре «Организация лечебной помощи в психиатрии» (Париж, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (Рязань, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг населения» (Рязань, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции психиатров-наркологов (Ярославль, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского областного психоневрологического диспансера (Рязань, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Рязанской областной клинической психиатрической больницы (Рязань, 2013); на научно-практических конференциях молодых ученых в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П.Павлова (2012-2013 гг.). Диссертация апробирована на проблемном совете ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П.Сербского» 10 апреля 2014 года.

Публикации. Результаты работы изложены в 16 научных публикациях, в том числе в 8 статьях в журналах, включенных в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 144 страницы текста, состоит из введения, 3 глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Роль психообразования в медицинской реабилитации пациентов с психическими расстройствами»), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения; иллюстрирована 34 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 222 источника, в том числе 150 отечественных, 72 иностранных.

Пропаганда ценности психического здоровья и психообразо-вательная работа в Центральных районных больницах

Психообразовательный подход предполагает проведение обучающих занятий по принципу тематического семинара с элементами социально-поведенческого тренинга. Участникам должна предоставляться информация по конкретным вопросам (например, информация об особенностях течения заболевания или медикаментозной терапии). Групповая работа даёт возможность пациентам обсудить полученную информацию с другими членами группы, соотнести её с собственным опытом. Занятия в группе позволяют поддержать пациента на стабильном уровне функционирования, помогают лучше понимать характер и особенности своего психического заболевания и то, как оно влияет на пациента и членов его семьи. Также психообразовательный цикл должен способствовать распознаванию стрессовых факторов, способных ухудшить болезнь и поможет сформировать стратегии совладания с ними (Солохина Т.А., Трушкина С.В., 2012).

Психообразование является важнейшим компонентом непрерывного образования пациентов и членов их семей, эффективным средством стимулирования их активности, направленной на улучшение состояния здоровья. Психообразование не стихийный процесс, оно предполагает использование личности пациента в соответствии с поставленной целью (Солохина Т.А., Ястребов В.С. и соавт., 2012).

В ходе профилактической работы с различными группами пациентов и их семьями установлено, что большинство из них нуждаются в более активном информировании и консультировании о своем психическом здоровье (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2002; ЕричевА.Н., 2005; Ряполова Т.Л., 2012).

Актуальность исследований в данной сфере деятельности заключается прежде всего в том, что часть пациентов при отсутствии психообразования не проходит необходимого лечения и заболевание у них приобретает тенденцию к хроническому течению. Общая оценка состояния проблемы психообразования показывает, что нередко научные работы раскрывают лишь ее различные аспекты. На возрастающий интерес к проблеме психообразования указывают ряд современных исследователей (Солохина Т.А., 2004; Ястребов В.С., 2008; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010).

В процессе индивидуальной работы с пациентом и его близкими важен анализ ошибок, допускаемых в процессе психообразования. Индивидуальное руководство является решающим условием формирования мотивационной готовности и фактических возможностей пациента качественно выполнять задания и упражнения. (Семёнова Н.Д., Сальникова Л.И., 2009; Семёнова Н.Д., 2012). По данным Deci E.L. et al. (2008), мотивация не только детерминирует деятельность человека, она пронизывает большинство, если не все сферы психической деятельности, и в тех или иных образовательных форматах мотивация считается ключевым предиктором успеха обучения. Оптимальным, по данным Hidi S. et al (2000), является сочетание факторов внешней и внутренней мотивации, когда возможен взаимно подкрепляющий эффект.

У пациентов и их родственников Еричевым А.Н. (2005) установлен информационный дефицит, относящийся ко многим вопросам, связанным с психическими расстройствами, и потребность в его восполнении. Одновременно автор указывает на существование выраженного в большей или меньшей степени сопротивления части доносимой членам семьи информации.

Однако до настоящего времени не существует доказательств влияния ориентированных на население программ просвещения в области психического здоровья на мотивацию более раннего обращения пациентов и их родственников к психиатру. Недостаточно исследованы соответствующие различия по показателям первичной обращаемости к психиатру жителей городской и сельской местности. Не определены критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи.

По мнению Magliano L., Fiorillo A., Malangone C. et al. (2005, 2006) и Ушакова Ю.В (2011), недостаточные в данной области знания специалистов, ориентированных главным образом на приобретение необходимой квалификации, препятствуют применению и внедрению специальных психообразовательных методик в клиническую практику. Недостаточная разработка проблемы психообразования объясняется тем, что большинством авторов она рассматривается лишь косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Разработка проблемы психообразования в психиатрии, в том числе разработка критериев оценки эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи, требуют:

Основные компоненты содержания психообразовательного процесса в амбулаторных условиях

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана модель поэтапного проведения исследования, результаты которого использовались для разработки критериев эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи. На первом этапе исследования 1. Проведён аналитический обзор данных литературы по проблеме психообразования; изучен и обобщен опыт проведения пропаганды ценности психического здоровья и психообразования в России и за рубежом. 2. Для изучения уровня знаний населения, специалистов, пациентов и их родственников о психическом здоровье и психических расстройствах и их мнения о пользе пропаганды ценности психического здоровья разработаны анкеты, опросные листы, вопросы для интервью.

На втором этапе исследования 1. Разработаны рекомендации для специалистов по вопросам сотрудничества с пациентами и их родственниками. 2. Разработаны формы формы психообразовательных занятий для пациентов и их родственников. 3. Разработана модель психообразовательной деятельности, состоящая из информационно-консультативного и инфраструктурного блоков. В информационно-консультативный блок включены: методическое обеспечение врачей общей практики, врачей-психиатров и иных специалистов по вопросам просвещения населения в сфере психического здоровья и формированию у пациентов и их родственников мотивации к психообразованию; информационная поддержка населения по вопросам сохранения и восстановления психического здоровья; информирование населения о месте и программе проведения Недели психического здоровья. В инфраструктурный блок включены психообразовательная работа на базе ЦРБ, психоневрологических диспансеров и психиатрических стационаров; психологическая поддержка пациентов и их родственников; мониторинг психообразовательной деятельности.

В качестве критериев формирования мотивации к психообразованию у пациентов и их родственников были приняты признание ими ценности психического здоровья, исполнение рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни и добровольное обращение за психиатрической помощью.

На третьем этапе исследования

1. Утвержденные Минздравом Рязанской области методические рекомендации по проведению психообразования пациентов и их родственников направлены во все учреждения здравоохранения, оказывающие психи атрическую помощь, включая ЦРБ.

2. Разработанные и изданные большим тиражом буклеты для населения, относящиеся к нарушениям сна, невротическим расстройствам, депрессивным расстройствам, психическим расстройствам позднего возраста, а также буклеты, относящиеся к вопросам обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи, переданы для распространения руководителям всех учреждений здравоохранения области.

3. Подготовлена и во всех городских и муниципальных медицинских учреждениях области используется серия видеофильмов по вопросам психического здоровья.

4. По вопросам психического здоровья: в рамках форумов соответствующая актуальная информация размещается на Интернет-сайтах областного психоневрологического диспансера и областной психиатрической больницы; по областному телевидению и радио регулярно проводятся передачи, соответствующие материалы публикуются в областных газетах и журналах; в вузах, средних специальных учебных заведениях и школах проводятся соответствующие лекции и беседы. 5. Проанализирована информированность медицинских работников ЦРБ о психообразовании. Изучена общая и первичная заболеваемость психиче скими расстройствами. Проведён аудит ведения психически больных пациентов работниками первичного звена медицинской помощи. В рамках Недель психического здоровья в трех сельских районах области с врачами психиатрами ЦРБ проведены инструктивно-методические занятия по вопросам использования психообразовательных программ в работе с пациентами и их родственниками.

6. Изучены корреляции результатов просветительской работы с показателями первичной заболеваемости психическими расстройствами. Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования проведено сравнительное клинико-статистическое, клинико-эпидемиологическое и клинико-катамнестическое изучение факторов, обусловливающих мотивацию первичного обращения пациентов к врачу-психиатру и участия пациентов и их родственников в психообразовательном процессе. В исследовании участвовали 585 человек: 522 пациента и 63 родственника пациентов.

Сплошное исследование 398 пациентов, впервые в 2012 и 2013 гг. добровольно обратившихся к врачу-психиатру ЦРБ, проводилось для изучения всей популяции пациентов, в абсолютном выражении характеризующей первичную заболеваемость психическими расстройствами, с целью установления возможного влияния проведения в амбулаторных условиях Недель психического здоровья на раннюю выявляемость психических расстройств. В основную группу (ОГ) вошли 302 пациента, проживающие в трех районах Рязанской области: Касимовском (удаленность от областного центра 164 км), Сасовском (202 км.), Кадомском (265 км.), районах, где в период с 2010 по 2012 гг. неоднократно (не реже одного раза в год) в рамках проведения Недели психического здоровья осуществлялась активная5

Предложения пациентов и их родственников по оптимизации психообразования в психиатрическом стационаре

В течение всего периода наблюдения стабильное улучшение социального функционирования у пациентов ОГ доказывает эффективность проводимого психообразования , по сравнению с сочетанием медикаментозной терапиис консультированием пациентов КГ.

Так, уровень социального функционирования в ОГ составил 62,1±7,2 до начала психообразовательной программы и 65,6±7,9 после ее завершения. Спустя 1,5 года данный показатель был равен 73,5±6,9. Статистически значимые различия отмечены по результатам первого и второго обследования (p 0,001), а также первого и третьего обследований (p 0,001). Значимых различий по результатам второго и третьего обследований не установлено (p=0,002).

В КГ данный показатель значимо увеличился с 60,2±8,7 при первом обследовании до 61,9±9,1 при втором (p=0,003). Однако между результатами второго и третьего, а также первого и третьего статистически значимых различий не установлено (p=0,86 и p=0,22 соответственно).

Изменение уровня сформированности познавательного компонента содержания психообразования в основной и контрольной группах Между ОГ и КГ по интегративному показателю качества жизни статистически значимых различий не отмечено (p 0,05). И в ОГ, и в КГ отмечается значительное улучшение. По шкале NAIF данный показатель в ОГ повысился с 60,7±14,3 до 69,8±16,2 (p 0,001) и незначительно снизился до 68,7±15,5 при третьем обследовании. В КГ показатель качества жизни повысился с 63,3±15,4 до 68,4±16,3 (p 0,05) и снизился до 66,7 спустя 1,5 года. (Диаграмма 11).

Диаграмма 11. Изменение уровня сформированности практического компонента содержания психообразования в основной и контрольной группах Опыт психообразовательной работы показал эффективность поэтапного повышения у пациентов уровня знаний и навыков в области психического здоровья с использованием: знаний пациентов о психическом здоровье и психических расстройствах; личностного потенциала пациентов; эффективных для пациентов жизненных стратегий; обучения пациентов навыкам планирования своей жизни; закрепления у пациентов навыков уверенного поведения, преодоления чувства неполноценности; обучения пациентов говорить о себе позитивно, повышать самопонимание с учетом своих положительных личностных качеств; развития у пациентов способности к уходу от модели поведения по типу «зависимости от других»; обучения пациентов приемам снятия тревожности, чувства вины, беспокойства, страха.

Отношение пациентов к проводимому лечению и к участию в психообразовании в условиях психиатрического стационара Наибольшие трудности в работе с лицами, госпитализированными в психиатрический стационар в связи с обострениями психотических расстройств, в плане приобретения ими навыков принятия самостоятельных мотивированных решений возникают при попытках коррекции сформировавшихся у них дезадаптивных форм социального взаимодействия. Сниженная способность лица к идентификации себя в качестве пациента препятствует установлению партнёрского взаимодействия с лечащим врачом и другими членами полипрофессиональной бригады в рамках реализации психообразовательной программы.

В работе лечащего врача в качестве основного инструмента создания комплайенса является вовлечение пациента в психообразование через социальное взаимодействие. Как показывает опыт, упражнения по формированию установки пациента на продуктивный контакт с медицинскими работниками должны проводиться не только с учетом особенностей имеющихся у него психопатологических расстройств, но также с учетом наличия у пациента эмпатийного личностного потенциала, проявляющегося, например, в его отношении к родным и близким. Положительное или отрицательное отношение пациента к микросоциальному окружению проецируется и на персонал учреждения, что необходимо учитывать при проведении психообразовательной работы.

Цель настоящего исследования - разработать критерии формирования установки пациента на партнерские отношения с персоналом психиатрического стационара.

Психообразовательные занятия проводятся в закрытых группах пациентов (т.е. после начала работы группы новые участники не принимались) с количеством участников от 6 до 10-15 человек. Программа состояла из 10-12 занятий, продолжительностью 45 минут с частотой 1-2 раза в неделю. Основным показанием включения пациентов в группу является необходимость их адаптации к проводимому комплексу лечебно-реабилитационных мероприятий. В группу не включаются пациенты в состоянии обострения психического расстройства, пациенты с грубым снижением интеллектульных функций и пациенты с выраженной тревожностью, расторможенностью, агрессивностью и гиперактивностью. В таблице 17 представлены общие данные о пациентах, включенных в исследование. Таблица 17. Общие характеристики группы пациентов, включенных в исследование № пп Характеристики Абс. п=69 % t 1. Возраст:а) от 25 до 44 летб) от 45 до 62 лет 4623 66,633,4 2,76 (р 0,01) 2. Пол:а) мужчиныб) женщины 4128 59,4 40,6 1, 47 (р 0,05) 3. Длительность заболевания:а) до 5 летб) 5-10 лет 28 41 40,6 59,4 1, 47 (р 0,05) 4. Госпитализация в психиатрический стационар:а) впервыеб) повторно 18 51 26,0 74,0 3,99 (р 0,001) 5. Нозологический диагноз:а) расстройства шизофреническогоспектраб) другие 52 17 75,3 24,7 4,20 (р 0,001) 6. Ведущий синдром: а) психотические расстройстваб) непсихотические расстройства 56 13 81,2 18,8 5,20 (p 0,001) 7. Образование:а) высшее, неоконченное высшее,среднееб) неполное среднее и без образования 55 14 79,7 20,3 4,93 (p 0,001) 8. Условия проживания:а) одинокиеб) в семье 22 47 31,9 68,1 3,01 (p 0,01) 9. Занятость:а) работаютб) не работают 26 43 37,7 62,3 2,04 (p 0,05) 10. Инвалидность:а) имеютб) не имеют 35 34 50,7 49,3 0,12 (p 0,05)

Среди пациентов статистически достоверно преобладали лица в возрасте от 25 до 44 лет (p 0,01), лица, имеющие среднее, высшее и незаконченное высшее образование (p 0,001), госпитализированные повторно (p 0,001), с психотическими расстройствами шизофренического спектра (p 0,001). На период исследования чаще проживали в семье (p 0,01), не работали (p 0,05). Статистически достоверных различий по полу, длительности заболевания и наличию у пациентов группы инвалидности не установлено (p 0,05).

На первом этапе исследования проводилось сравнительное изучение отношения всех включенных в исследование пациентов (n=69) к проводимому лечению и психообразованию до и после проведения психообразовательной программы.

Было установлено (табл. 18), что в целом для пациентов исследуемой группы статистически значимыми (p 0,05) для успеха психообразования в условиях психиатрического стационара являются такие факторы как работа в группе и индивидуальная работа с пациентом, деятельность полипрофессиональной бригады.

Вместе с тем было установлено, что способность пациентов исследуемой группы изменять за время участия в психообразовательной программе свое отношение к терапевтической среде и тем самым адаптироваться к ней не достигала статистической значимости. Общей, статистически не значимой, характеристикой исследуемой группы является также то, что более эффективными для них в плане достижения успеха лечения являются психопрофлактические беседы и деятельность лечащего врача, чем взаимоотношения между пациентами и психологическая атмосфера в отделении.

В данной связи представляло интерес провести анализ оценок пациентами предлагаемых им в психиатрическом стационаре терапевтических мероприятий, а также установить, какое значение среди этих мероприятий придается пациентами их участию в психообразовательной программе (табл. 19).

Таблица 19. Общая динамика числа случаев позитивного отношения пациентов к результатам работы полипрофессиональной бригады

Перечень терапевтических мероприятий Показатели допроведения психообразовательной программы Показатели после проведения психообразовательной программы t n % n % Адекватные советы пациентам 11 15,9 50 72,5 4,46 Формирование у пациентов веры в выздоровление 18 26,1 54 78,3 4,42 Обеспечение улучшения состояния здоровья пациентов 21 30,4 48 69,6 3,26 Обеспечение пациентов эмоциональной и моральной поддержкой 29 42,0 51 73,9 2,89 Обеспечение общения пациентов с персоналом и другими пациентами 23 33,3 45 65,2 2,64 Смягчение субъективно значимых переживаний 19 27,5 34 49,3 1,63 Оказание помощи пациентам в приобретении бытовых навыков и умений 10 14,5 22 31,9 1,17

Статистически значимые различия (p 0,05) были установлены при сравнении числа случаев позитивных оценок со стороны пациентов относительно даваемых им специалистами полипрофессиональной бригады адекватных ситуации советов, а также относительно формирования у них веры в выздоровление, обеспечения улучшения их состояния здоровья, обеспечения их эмоциональной и моральной поддержкой и обеспечения их общения с персоналом и другими пациентами.

Второй этап исследования был посвящен сравнительному анализу двух подгрупп пациентов, выделенных по признаку формирования в ходе реализации психообразовательной программы более выраженной (БВУ) и менее выраженной установки (МВУ) на проводимое лечение и участие в психообразовании.

При сравнении указанных подгрупп пациентов по 11 клиническим и социально-демографическим характеристикам (табл. 20) статистически значимые различия между ними были установлены только по одному критерию: пациенты с БВУ достоверно чаще были трудоустроены, чем пациенты с МВУ.

Критерии эффективности комплексного подхода к обеспечению психообразовательной деятельности учреждений, оказывающих психиатрическую помощь

У пациентов формируется позитивная оценка знаний о психических расстройствах, видах и формах помощи, симптомах болезни, уверенность в преодолении трудностей. У них стимулируется поведенческая и коммуникативная активность, они получают эмоциональную поддержку, приобретают новых знакомых. Наряду с сформированием эмоционально-ценностного отношения к самому себе, к своей семье и к каждому члену своей семьи, к медицинским работникам, к окружающему миру, к людям, к участию в психообразовательной работе, к знаниям, у пациентов улучшаются показатели интенсивности общения, доверительности отношений, размера социальной сети, удовлетворенности помощью и поддержкой со стороны персонала психиатрической службы и удовлетворенности общением с людьми.

У родственников пациентов по мере прохождения ими психообразовательной программы отмечается снижение переживания стигмы, улучшение показателя преодоления проблем взаимодействия с персоналом психиатрических служб, снижение показателей зависимости и ущерба, повышение показателя накопления положительного опыта.

Вместе с тем результаты исследования подтверждают необходимость учета персоналом психиатрических служб предложений пациентов и их родственников для создания атмосферы сотрудничества. Формирование партнёрских отношений между пациентами, их родственниками и персоналом психиатрических стационаров процессе психообразования следует рассматривать как важнейший элемент охраны психического здоровья. Профессиональная компетенция персонала общепсихиатрических подразделений медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, на современном этапе развития психиатрической помощи предполагает наряду с учетом характера и степени выраженности психических нарушений у пациентов адекватное сочетание индивидуальных, групповых и семейных форм психообразовательной работы.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости использования комплексного подхода к проведению психообразования и повышению эффективности деятельности региональных и муниципальных медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь.

В процессе внедрения предложенной модели психообразования в масштабе региона подтвердилось, что специалисты-практики, участвующие в реализации психообразовательных программ, испытывают в своей работе трудности, обусловленные недостаточной разработанностью рекомендаций по оценке эффективности психообразования.

Результаты исследования показали необходимость выделения следующих основных критериев эффективности психообразовательной деятельности: сформированность у пациентов и их родственников установки на приобретение и использование знаний о психическом здоровье; сформированность у пациентов установки на соблюдение здорового образа жизни и лечение; степень готовности пациентов к участию в психообразовании; степень информированности пациентов и их родственников в области психического здоровья; положительное влияние психообразовательных программ на социальное функционирование пациентов. Критерии эффективности инфраструктуры психообразовательной деятельности: планирование совместной профессиональной подготовки в области психообразования врачей общей практики и специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи; использование администрацией муниципальных образований информационных материалов и методических рекомендаций для всех участников психообразовательного процесса: населения, профессионалов, семей,

потребителей психиатрической помощи;

поддержка органами управления здравоохранения и социальной защиты населения и СМИ инновационных форм работы и инициатив в сфере психообразовательной деятельности;

проведение тренингов и семинаров для всех участников психообразовательной процесса;

обеспечение администрацией муниципальных образований досуговой деятельности пациентов и их родственников.

Практические рекомендации

Разработанные по материалам диссертации методические рекомендации могут быть использованы в практической работе региональных и муниципальных медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, для комплексного осуществления просвещения населения и психообразовательной деятельности с привлечением органов исполнительной власти, СМИ, врачей общей практики, семей и потребителей психиатрической помощи.

Они могут быть также использованы в учебном процессе в системе последипломного образования врачей-психиатров, врачей-психотерапевтов, клинических психологов, специалистов по социальной работе, медицинских сестер, социальных работников и других специалистов, входящих в состав полипрофессиональных бригад. Методические рекомендации могут служить основой для проведения обмена практическим опытом между медицинскими учреждениями, участвующими в психообразовательной деятельности.

Предложенная модель психообразовательной деятельности может использоваться реабилитационными подразделениями психиатрических учреждений и центральных районных больниц, психоневрологических интернатов, реабилитационными центрами.