Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы Дымочка, Михаил Анатольевич

Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы
<
Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы
>




Дымочка, Михаил Анатольевич. Комплексный анализ закономерностей формирования инвалидности и разработка современных методологических основ медико-социальной экспертизы при заболеваниях нервной системы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.06 / Дымочка Михаил Анатольевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2010.- 244 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 13

Глава II Организация и методика исследования 43

Глава III Анализ инвалидности вследствие болезней нервной системы по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в динамике за 10 лет (1997-2006 гг.) 47

3.1. Первичная инвалидность 47

3.2. Повторная инвалидность 65

3.3. Общая инвалидность 82

Глава IV Анализ инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в динамике за 10 лет (1997-2006 гг.) 107

4.1. Первичная инвалидность 107

4.2. Повторная инвалидность 123

4.3. Общая инвалидность 139

Глава V Оценка инвалидности вследствие патологии нервной системы в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг. 164

5.1. При болезнях нервной системы 164

5.2. При цереброваскулярных болезнях 186

Глава VI Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие патологии нервной системы 209

6.1. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности при болезнях нервной системы 209

6.2. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности при цереброваскулярных болезнях 214

Глава VII Клинико-функциональные и клинико-экспертные особенности проявлений цереброваскулярных болезней и болезней нервной системы при осуществлении медико-социальной экспертизы 218

Глава VIII Научно обоснованные критерии медико-социальной экспертизы при цереброваскулярных болезнях и заболеваниях нервной системы 253

Заключение 260

Выводы 265

Практические рекомендации 269

Список литературы 271

Первичная инвалидность

Общее число всех впервые признанных инвалидами в РФ составляет 1,0-1,2 млн человек в 1997-2003 гг., увеличивается до 1,5-1,8 млн человек в 2004-2005 гг., составляет 1,5 млн человек в 2006 г. Всего за 10 лет инвалидами признаны 12,6 млн человек.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней нервной системы небольшое и составляет 43,2-45,3 тыс. человек в 1997-1998 гг., затем колеблется в пределах 35-39 тыс. человек в 2000-2003 гг., увеличивается до 42-46 тыс. человек в 2004-2005 гг. с темпом роста +20,5% и +9,8%; составляет 40,5 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ за 10 лет признаны 398,6 тыс. человек; в среднем в год это число составило 39,9 тыс. инвалидов.

Удельный вес инвалидов вследствие болезней нервной системы в структуре всей первичной инвалидности небольшой и равен 3,8-4,0% в 1997 1998 гг., 3,7% в 1999 г., колеблется в пределах 3,0-3,2% в 2000-2003 гг., уменьшается до 2,9-2,6-2,7% в 2004-2006 гг.; в среднем равен 3,2% от общего числа всех ВПИ.

Уровень первичной инвалидности низкий - равен 3,8-3,9 в 1997-1998 гг., 3,4 в 1999 г., затем колеблется в пределах 3,0-3,3 в 2000-2003 гг., увеличивается до 3,7-4,0 в 2004-2005 гг., снижается до 3,5 в 2006 г.; в среднем равен 3,5 на 10 тыс. взрослого населения (это среднемноголетний показатель). Наиболее высокий темп роста показателя отмечается в 2000 г. — 10% и 2004 г. - 19,4%. Наиболее высокий темп снижения показателя был в 1999-2000 г. -12,8% и 11,8%, а также в 2006 г. - 12,5%. Показатель наглядности колеблется, в основном снижается, увеличивается только до 105,3 в 2005 г.

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ в динамике за 10 лет (1997-2006 гг.) представлены в табл. 1,рис. 1, 2.

Изучена структура первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ в 1997-2006 гг. с учетом возраста. Выделены три возрастные группы:

инвалиды в возрасте 18-44 лет - женщины, 18-49 лет - мужчины (с 2006 г. это инвалиды 18-44 лет мужчины и женщины) — это инвалиды молодого возраста;

инвалиды в возрасте 45-54 лет женщины и 50-59 лет мужчины - это инвалиды среднего возраста;

инвалиды в возрасте 55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины — это инвалиды пенсионного возраста.

Число инвалидов молодого возраста в первые годы колеблется больше, чем в других возрастах, и составляет 28,8-30 тыс. человек в 1997-1998 гг., затем снижается до 25,1 тыс. человек в 1999 г., до 19,3-19,4 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 18,5 тыс. человек в 2002 г., до 16,6-17,6 тыс. человек в 2003 2005 гг., до 13,8 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 206,5 тыс. человек, в среднем в год - 20,6 тыс. человек.

Число инвалидов среднего возраста меньше и в первые годы наблюдения колеблется в пределах 7,8-9,7 тыс. человек в 1997-2002 гг., увеличивается до 10,0-10,5 тыс. человек в 2003-2004 гг., до 11,3-12,9 тыс. человек в 2005 2006 гг.; всего инвалидами признаны 97,8 тыс. человек ; в среднем в год это число составило 9,8 тыс. инвалидов.

Число инвалидов пенсионного возраста еще меньше и в первые годы наблюдения колеблется в пределах 6,0-6,9 тыс. человек в 1997-2000 гг., 7,2-7,9 тыс. человек в 2002-2003 гг., увеличивается до 14,9 в 2004 г., до 17,6 тыс. человек в 2005 г., составляет 13,8 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 94,3 тыс. человек, в среднем в год это число составило 9,4 тыс. человек.

В результате структура инвалидности по возрасту имеет следующие особенности. В структуре первичной инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста, их удельный вес был больше всего - 66,7-64,3%) в 1997-1999 гг., затем снижается до 51,3-50,5% в 2002-2003 гг., до 37,3%) в 2005 г. и до 34,2% в 2006 г.; однако в среднем этот показатель равен 51,8% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста меньше - составляет 19,2-20% в 1997-1999 гг., увеличивается до 24,8% в 2000 г., до 26,3-28,8% в 2001-2003 гг., составляет 24,9-24,6% в 2004-2005 гг., увеличивается до 31,8% в 2006 г.; в среднем равен 24,5% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста еще меньше и колеблется в пределах 13,9-19,7%) в 1997-2000 гг., однако увеличивается до 20,7-21,9% в 2001-2003 гг., до 35,5-38,1% в 2004-2005 гг., составляет 34% в 2006 г.; в среднем равен 23,7% от общего числа.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ в 1997-2006 гг. с учетом возраста и проведен анализ показателей.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен 4,1-4,3 в 1997-1998 гг., снижается до 3,6 в 1999 г., до 3,0 в 2000-2001 гг., до 2,9-2,7 в 2002-2003 гг., до 2,6 в 2004-2005 гг., до 2,1 в 2006 г.; в среднем равен 3,1 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста выше и составляет 5,4-5,7 в 1997-1998 гг., колеблется в пределах 5,0-5,3 в 2000-2004 гг., увеличивается до 5,6-6,2 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 5,3 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста ниже и составляет 2,0-2,1 в 1997-2000 гг., увеличивается до 2,5-2,7 в 2001-2003 гг., резко увеличивается до 5,1-6,0 в 2004-2005 гг., снижается до 4,7 в 2006 г.; в среднем равен 3,2 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

Сведения о первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в различных возрастных группах представлены в табл. 2, 3 и рис. 3, 4.

Изучены особенности первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом группы в РФ в 1997-2006 гг.

Число инвалидов I группы небольшое, колеблется в пределах 3,9-4,7 тыс. человек в 1997-2003 гг., увеличивается до 5,2-5,5 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшается до 4,1 тыс. человек в 2006 г. Всего за 10 лет инвалидами стали 46,4 тыс. человек; в среднем в год — 4,6 тыс. инвалидов.

Число инвалидов II группы больше, колеблется в пределах 15,6-18 тыс. человек в 1997-2003 гг., увеличивается до 21,0-21,7 тыс. человек в 2004-2005 гг., снижается до 17,7 тыс. человек в 2006 г.; всего за 10 лет инвалидами признаны 176,9 тыс. человек; в среднем в год это число равно 17,7 тыс. инвалидов.

Повторная инвалидность

Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие церебро-васкулярных болезней (ЦВБ) значительно меньше, чем ВПИ и составляет 127,4-135,6 тыс. человек в 1997-1998 гг., увеличивается до 153-157 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 175,4-177,1 тыс. человек в 2002-2003 гг., до 210,6-215,7 тыс. человек в 2004-2005 гг., составляет 198,8 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 169,7 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов вследствие ЦВБ небольшой и в структуре всей повторной инвалидности составляет 7,4-7,5% в 1997-2001 гг., увеличивается до 7,9-8,9% в 2002-2004 гг., до 9,1% в 2005 г., равен 8,3 в 2006 г.; в среднем равен 8% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности ниже уровня первичной и равен 11,0-13,1 в 1997-2000 гг., увеличивается до 15,6 в 2003 г., до 18,4-18,9 в 2004-2005 гг., равен 17,3 в 2006 г.; в среднем равен 14,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Наиболее высокий темп роста отмечен в 2002 г. - 11,4% и в 2004 г. — 18%. Показатель наглядности увеличивается до 167,3% и 171,8% в 2004-2005 гг.

Сведения о контингенте ППИ вследствие ЦВБ представлены в табл. 22, рис. 32, 33.

Изучена структура по возрасту.

Инвалидов молодого возраста мало, они составляют 27,2-30,5 тыс. человек в 1997-1998 гг., число их колеблется в пределах 33-36 тыс. человек в 1999-2005 гг., уменьшается до 25,2 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 32,7 тыс. человек в год.

Инвалидов среднего возраста больше, число их составляет 61,3-65,7 тыс. человек в 1997-1998 гг., увеличивается до 72,1-75,6 тыс. человек в 1999-2000 гг., до 80,4-86,8 тыс. человек в 2001-2002 гг., до 95,1-98,8 тыс. человек в 2003-2004 гг., до 108,6 тыс. человек в 2005 г., до 122,9 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 86,7 тыс. человек в год.

Число инвалидов пенсионного возраста меньше и составляет 39-39,3 тыс. человек в 1997-1998 гг., увеличивается до 41,5-43,6 тыс. человек в 1999-2001 гг., до 52,9 тыс. человек в 2002 г. и больше всего увеличивается до 76,8 тыс. человек в 2004 г. и 71,9 тыс. человек в 2005 г.; в среднем равно 50,2 тыс. человек в год.

Удельный вес инвалидов молодого возраста небольшой, равен 21,4% в 1997 г., колеблется в пределах 22,1-22,5% в 1998-2001 гг., уменьшается до 20,4-20,7% в 2002-2003 гг., до 16,6-16,3% в 2004-2005 гг., до 12,7% в 2006 г.; в среднем равен 19,3% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста больше всего и составляет 48,2-48,5% в 1997-1998 гг., 49,3-49,4% в 1999-2000 гг., увеличивается до 53,7% в 2003 г., составляет 50,4% в 2005 г. и 61,8% в 2006 г.; в среднем равен 21,1% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста средний и составляет 29-30,4% в 1997-1998 гг., колеблется в пределах 26,3-28,4% в 1999-2001 гг., увеличивается до 36,5% в 2004 г., 33,3% в 2005 г., равен 25,5% в 2006 г.; в среднем равен 29,6%о от общего числа.

Рассчитан уровень повторной инвалидности в различном возрасте.

Уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста низкий, равен 3,9 в 1997 г., 4,4-4,7 в 1998-1999 гг., увеличивается до 5,2-5,6 в 2000-2003 гг., составляет 5,4 в 2004-2005 гг., уменьшается до 3,9 в 2006 г.; в среднем равен 5,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Самый высокий уровень инвалидности выявлен у лиц среднего возраста, который составляет 40,2-41,4 в 1997-1998 гг., увеличивается до 43,0-44,5 в 1999-2001 гг., до 46,3-49,0 в 2002-2004 гг., до 53,9 в 2005 г., до 59,2 в 2006 г.; в среднем равен 46,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста небольшой и равен 12,7-13,8-14,6 в 1997-2001 гг., увеличивается и составляет 17,9-15,5 в 2002-2003 гг., 26,3-24,7 в 2004-2005 гг., уменьшается до 17,4 в 2006 г.; в среднем равен 17,0 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Сведения о повторной инвалидности вследствие ЦВБ с учетом возраста представлены в табл. 23, 24 и рис. 34, 35, которые свидетельствуют о том, что в контингенте ППИ больше всего инвалидов среднего возраста и наиболее высокий уровень инвалидности в населении среднего возраста.

Изучена структура повторной инвалидности по группам.

Инвалидов I группы много, они составляют 32,7 тыс. человек в 1997 г., число их увеличивается до 36-39 тыс. человек в 1998-2001 гг., до 46,5 тыс. человек в 2002 г., до 47,6 тыс. человек в 2004 г., составляет 43,9 тыс. человек в 2005 г. и 35,0 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 39,7 тыс. инвалидов в год.

Число инвалидов II группы значительно больше и составляет 71,7-73,6 тыс. человек в 1997-1998 гг., 77,7-79,0 тыс. человек в 1999-2000 гг., увеличивается до 80,9-86,0 в 2001-2003 гг., больше всего увеличивается до 113,5 тыс. человек в 2004 г., до 116,3 тыс. человек в 2005 г., составляет 102 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 88,5 тыс. инвалидов в год.

Число инвалидов III группы меньше всего и составляет 23-26,7 тыс. человек в 1997-1998 гг., увеличивается до 35-39,7 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 44,4-49,5 тыс. человек в 2002-2004 гг., до 55,4-61,7 тыс. человек в 2005-2006 гг.; в среднем составляет 41,4 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов I группы большой — составляет 25,6-26,5% в 1997-2002 гг., затем снижается до 22,6% в 2004 г., до 20,4% в 2005 г., до 17,6% в 2006 г.; в среднем равен 23,4% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы самый большой и равен 56,3% в 1997 г., 54,3-53,1% в 1998-1999 гг., уменьшается до 51,6-51,5% в 2000-2003 гг., до 48,2-48,6% в 2002-2003 гг., составляет 53,9% в 2004-2005 гг., уменьшается до 51,3% в 2006 г.; в среднем равен 52,2% от общего числа.

Удельный вес инвалидов III группы низкий, равен 18,1-19,7% в 1997 1998 гг., однако увеличивается до 25,3% в 2001-2002 гг., до 27% в 2003 г., составляет 25,7% в 2005 г. и 31,1% в 2006 г.; в среднем равен 24,4% от общего числа.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие ЦВБ с учетом группы инвалидности.

Общая инвалидность

Общее число всех впервые и повторно признанных инвалидами (ВПИ+ППИ) вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) в РФ большое и составляет 336,9-337,3 тыс. человек в 1997-1998 гг., увеличивается до 373,0-393,6 тыс. человек в 2001-2002 гг., до 496,5 тыс. человек в 2004 г., самое большое число — 556 тыс. инвалидов было в 2005 г., составило 457,5 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 400,3 тыс. инвалидов в год. Наиболее высокий темп роста был в 2004 г. - составил +34,6% и в 2005 г. - составил 14%.

Удельный вес инвалидов вследствие ЦВБ в структуре всей инвалидности по обращаемости в БМСЭ составил 11,9-11,4% в 1997-1998 гг., затем колебался больше всего в пределах 11,1-11,6%, увеличился до 13,0-13,6% в 2004-2005 гг., составил 11,9% в 2006 г.; в среднем равен 11,8% от всей инвалидности.

Уровень общей инвалидности вследствие ЦВБ в РФ высокий и колеблется в пределах 28-29,9 в 1997-2000 гг., увеличивается до 32-35,0 в 2001-2003 гг., до 43,4-49,5 в 2004-2005 гг., снижается до 39,8 в 2006 г.; в среднем равен 34,9 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий темп роста отмечен в 2004 г. - 34% и в 2005 г. - 14,1%. Показатель наглядности увеличивается с 100% в 1997 г. до 148,6% в 2004 г., до 169,5% в 2005 г., до 136,3% в 2006 г.

Сведения об общей инвалидности вследствие ЦВБ в РФ за 10 лет представлены в табл. 27 и рис. 38, 39, которые свидетельствуют о наибольшем числе инвалидов в 2004-2006 гг., уровень наиболее высокий в 2004-2005 гг. и снижается в 2006 г.

Изучена структура общей инвалидности по возрасту. Общее число инвалидов молодого возраста небольшое, составляет 40,6 тыс. человек в 1997 г., увеличивается до 45,5-46,7-48,9 тыс. человек в 1999 2001 гг., до 49,2-49,9 тыс. человек в 2002-2003 гг., несколько уменьшается до 48,0-48,5 тыс. человек в 2004-2005 гг., до 34,4 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 45,6 тыс. инвалидов в год.

Общее число инвалидов среднего возраста большое и составляет 85,5-96,4 тыс. человек в 1997-1999 гг., увеличивается до 101,5-108,6 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 115,9 тыс. человек в 2002 г., до 125,8 тыс. человек в 2003 г., до 131,4 тыс. человек в 2004 г. и больше всего увеличивается до 146,2 тыс. человек в 2005 г., до 162,9 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 116,5 тыс. инвалидов в год.

Больше всего инвалидов пенсионного возраста, которые составляют 210,7 тыс. человек в 1997 г., их число колеблется в пределах 182-202,0 тыс. человек в 1998-2000 гг., увеличивается до 215,4-228,5 тыс. человек в 2001 2002 гг., до 317,0 тыс. человек в 2004 г., до 371,2 тыс. человек в 2005 г., составляет 260,2 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 238,2 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов молодого возраста низкий - равен 12,1% в 1997 г., колеблется в пределах 13,1-14% в 1998-2001 гг., уменьшается до 9,7% в 2004 г., до 8,6-7,5% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 11,4% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста средний и равен 25,4-26,9 в 1997-1998 гг., колеблется в пределах 29,1-29,4%) в 1999-2002 гг., составляет 26,5-25,8%) в 2004-2005 гг., увеличивается до 35,6% в 2006 г.; в среднем равен 29,1% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста большой и равен 62,5-60,0% в 1997-1998 гг., колеблется в пределах 56,2-58,1% в 1999-2002 гг., увеличивается до 63,8-65,6%) в 2004-2005 гг., составляет 56,9% в 2006 г.; в среднем равен 59,5% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий, равен 5,8 в 1997 г., 6,4-6,5 в 1998-1999 гг., увеличивается и колеблется в пределах 7,2-7,7 в 2000-2005 гг., снижается до 5,3 в 2006 г.; в среднем равен 6,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Высокий уровень инвалидности выявлен в контингенте инвалидов среднего возраста- он равен 56,1-57,8 в 1997-2000 гг., увеличивается до 60,1-61,8 в 2001-2002 гг., до 64,5-65,1 в 2003-2004 гг., наиболее высокий - 72,5-78,5 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 63,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

Однако самый высокий уровень отмечен в контингенте инвалидов пенсионного возраста — он равен 68,9 в 1997 г., колеблется в пределах 60,4-67,2 в 1998-2000 гг., увеличивается до 72,1-77,2 в 2001-2002 гг. и самый высокий -108,7 в 2004 г. и 127,3 в 2005 г., затем снижается до 89,4 в 2006 г.; в среднем равен 80,4 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Сведения об общем контингенте инвалидов вследствие ЦВБ с учетом возраста представлены в табл. 28, 29, рис. 40, 41, которые свидетельствуют о том, что в контингенте больше всего инвалидов пенсионного возраста, уровень инвалидности наиболее высокий у лиц пенсионного возраста. Наиболее высокие показатели инвалидности в 2004-2005 гг.

Изучена структура общей инвалидности по группам.

Число инвалидов I группы небольшое, составляет 72,3-77 тыс. человек в 1997-1999 гг., увеличивается до 81 тыс. человек в 2000 г., до 93,1 тыс. человек в 2002 г., больше всего составляет - 99,3 тыс. человек в 2004 г. и 105,8 тыс. человек в 2005 г., снижается до 75,1 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 84,3 тыс. человек в год.

Число инвалидов II группы самое большое и составляет 225,4 тыс. человек в 1997 г., колеблется в пределах 198-216,7 тыс. человек в 1998-2000 гг., увеличивается до 230,7-230,2 тыс. человек в 2001-2002 гг., больше всего инвалидов - 302,6 тыс. человек было в 2004 г. и 331,4 тыс. человек было в 2005 г., уменьшилось до 247 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 240,6 тыс. инвалидов в год.

Число инвалидов III группы значительно меньше - составляет 39,2-49,0 тыс. человек в 1997-1999 гг., однако постоянно увеличивается до 55,0-63,6 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 70,3-73,6 тыс. человек в 2002-2003 гг., до 94,6 тыс. человек в 2004 г. и больше всего инвалидов - 128,8 тыс. человек было в 2005 г. и 135,4 тыс. человек было в 2006 г.; в среднем .то число составляет 75,4 тыс. инвалидов в год.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов I группы большой - равен 21,5-22,5% в 1997-1998 гг., колеблется в пределах 23,0-23,8% в 1999-2003 гг., уменьшается до 20% в 2004 г., до 18,7-16,4% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 21,1% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы самый большой и равен 66,9-64,2% в 1997-1998 гг., однако снижается до 61,1-61,9% в 1999-2001 гг., до 58,5-57,0% в 2002-2003 гг., составляет 58,5% в 2005 г. и 54% в 2006 г.; в среднем равен 60,1% от общего числа.

При болезнях нервной системы

Проведен анализ абсолютного числа впервые признанных инвалидами по округам и субъектам РФ.

В Центральном округе общее число инвалидов составило 10,4-10,6 тыс. инвалидов в 2001-2003 гг., увеличилось до 15,5-14,0 тыс. инвалидов в 2004-2005 гг. с темпом роста + 45,5% в 2004 г., составило 11,6 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами признаны 72 694 человек, в среднем в год 12,1 тыс. человек. Больше всего признано инвалидов в г. Москве — число их было 1,9-2,0 тыс. человек в 2001-2005 гг., увеличилось до 2,1 тыс. человек в 2006 г., темп роста небольшой - 11% в 2003 г. и 6,5-6,8% в 2005-2006 гг. В Московской области число инвалидов составило 1,4-1,6 тыс. человек в 2001-2004 гг., увеличилось до 2,1 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 27,9%, уменьшилось до 1,7 тыс. человек в 2006 г. В остальных субъектах число инвалидов было менее 1,0 тыс. человек. В 2004-2005 гг. в большинстве субъектов отмечен рост числа инвалидов с различными темпами роста, в 2006 г. — снижение числа инвалидов с различными темпами убыли.

В Северо-Западном округе число инвалидов составляет 4,0-4,2 тыс. человек в 2001-2004 гг., увеличилось до 5,0 тыс. в 2005 г. с темпом роста 17%, составило 4,4 тыс. инвалидов в 2006 г. Всего инвалидами признаны 25 731 человек, в среднем 4,3 тыс. человек в год. Больше всего признано инвалидов в г. Санкт-Петербурге - число их составило 1,2-1,3 тыс. человек в 2001-2004 гг., увеличилось до 1,6 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 21,9%, составило 1,4 тыс. инвалидов в 2006 г. В остальных субъектах число инвалидов в год было менее 600 человек. В большинстве субъектов в 2004-2005 гг. отмечен рост числа инвалидов с различными темпами.

В Южном округе число инвалидов составило 6,3 тыс. человек в 2001 г., уменьшилось до 5,7-5,0 в 2002-2004 гг., увеличилось до 6,6 тыс. инвалидов в 2005 г. с темпом роста +30,6%, составило 6,0 тыс. инвалидов в 2006 г. Всего инвалидами признано 34 645 человек, в среднем 5,8 тыс. в год. Больше всего инвалидов было в Республике Дагестан - число инвалидов колебалось в пределах 700-801 человек в 2001-2004 гг., увеличилось до 993 человек в 2005 г. с темпом роста +38,1%, уменьшилось до 834 человек в 2006 г. В остальных субъектах число инвалидов в год менее 400 человек. В 2005 г. в большинстве субъектов отмечен рост инвалидов с различными темпами роста. В 2006 г. в большинстве субъектов отмечается снижение числа инвалидов с различными темпами убыли.

В Приволжском округе число инвалидов составило 6,7 тыс. человек в 2001 г., уменьшилось до 6,6-6,4 тыс. человек в 2002-2003 гг., увеличилось до 7,8 тыс. инвалидов в 2004 г. с темпом роста +21,4%, до 9,4 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста +20,2%, составило 8,3 тыс. человек с темпом убыли -11,6%. Всего инвалидами признаны 45 155 человек, в среднем 7,5 тыс. человек в год. Больше всего признано инвалидов в Республике Татарстан — число инвалидов составило 1048 человек в 2001 г., уменьшилось до 955-894 человек в 2002-2003 гг., увеличилось до 1,1 тыс. в 2004 г. с темпом роста +20,7%, до 1,5 тыс. в 2005 г. с темпом роста +36,9%, уменьшилось до 1,2 тыс. человек в 2006 г. В остальных субъектах число инвалидов составляло менее 800 человек. В 2004-2005 гг. отмечен рост числа инвалидов с различными темпами, в большинстве субъектов в 2006 г. - снижение числа инвалидов с различными темпами убыли.

В Уральском округе число инвалидов колебалось в пределах 2,6-2,4 тыс. человек в 2001-2004 гг., увеличилось до 3,1 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста +27%. В 2006 г. уменьшилось до 2,8 тыс. человек. Всего инвалидами признано 15 733 человека, в среднем 2,6 тыс. человек в год. Больше всего инвалидов было в Свердловской области - составило 1,0-1,2 тыс. человек в 2001-2003 гг., уменьшилось до 952 инвалидов в 2004 г., увеличилось до 1,3 тыс. инвалидов в 2005 г. с темпом роста 40%, уменьшилось до 1,2 тыс. человек в 2006 г. В 2004 г., а особенно в 2005 г. рост числа инвалидов отмечен в большинстве субъектов, в 2006 г. - снижение числа инвалидов.

В Сибирском округе число инвалидов составило 5,4-5,2 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличилось до 5,7 тыс. человек в 2004 г. с темпом роста +11,4%, до 6,7 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста +17,4%, уменьшилось до 6,1 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами признаны 34 416 человек, в среднем — 5,7 тыс. человек в год. Больше всего инвалидов признано в Красноярском крае, число их увеличилось с 0,9-1,1 тыс. человек в 2001-2004 гг. до 1,3 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста +20,2%, уменьшилось до 829 человек в 2006 г. В остальных субъектах число инвалидов менее 1 тыс. человек. В 2004 г., а особенно в 2005 г. отмечен рост числа инвалидов, в 2006 г. - снижение числа инвалидов в большинстве субъектов.

В Дальневосточном округе инвалидов меньше всего - их число составляет 1,2-1,3 тыс. человек в 2001-2004 гг., незначительно увеличивается до 1,4 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста +7%. Абсолютное число инвалидов в субъектах округа небольшое, только в Приморском крае в пределах 430 человек. Всего инвалидами признаны 7713 человек, в среднем 1,3 тыс. человек в год. В 2004-2005 гг. в большинстве субъектов отмечен рост числа инвалидов с различными темпами, в 2006 г. — снижение числа инвалидов с различными темпами убыли.

Сведения о числе ВПИ по всем округам и субъектам за 2001-2006 гг. с темпами роста или убыли (в %) представлены в табл. 33.

В заключение следует отметить, что по числу ВПИ в год (в среднем за 6 лет) ранговые места округов следующие:

1. Центральный округ- 12,1 тыс. человек

2. Приволжский округ - 7,5 тыс. человек

3. Южный округ-5,8 тыс. человек

4. Сибирский округ - 5,7 тыс. человек

5. Северо-Западный округ-4,3 тыс. человек

6. Уральский округ — 2,6 тыс. человек

7. Дальневосточный округ — 1,3 тыс. человек

Общие закономерности: в большинстве субъектов отмечен рост числа инвалидов в 2004 г. и особенно в 2005 г.; в 2006 г. — снижение числа инвалидов с различными темпами.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг. и темп роста или убыли показателя за все годы по всем субъектам РФ.

В Центральном округе уровень инвалидности был равен 3,5-3,6 в 2001 2002 гг., 3,4 - в 2003 г., увеличился до 5,0 в 2004 г. с темпом роста +47,1%, уменьшился до 4,5-3,7 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. В округе выделяется Белгородская область, где уровень был в пределах 3,8-4,2 в 2001-2003 гг., затем увеличился до 30,2 (темп роста равен +716,2%) в 2004 г., снизился до 9,5 в 2005 г. и до 2,8 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Курской области уровень инвалидности равен 3,1-4,6 в 2001-2003 гг., увеличился до 10,7 (темп роста составил +132,6%) в 2004 г., до 12,0 в 2005 г., уменьшился до 7,4 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Тамбовской области наиболее высокий уровень инвалидности был в 2001 2003 гг. - равен 9,6-8,9-8,7; увеличился до 12,6 в 2004 г. (темп роста +44,8%), затем уменьшается до 9,5 в 2005 г., до 4,7 в 2006 г. (убыль на 50,5%) на 10 тыс. взрослого населения. Обращает внимание, что рост показателя инвалидности отмечен в 2004 г., особенно в 2005 г., а убыль — в 2006 г. с различными темпами.

В Северо-Западном округе уровень равен 3,5-3,8 в 2001-2004 гг., увеличивается до 4,4 (темп роста +15,8%) в 2005 г., уменьшается до 3,9 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Новгородская область, где один из высоких показателей инвалидности - равен 4,7 в 2001 г., 5,9 - в 2002-2003 гг., увеличивается до 7,2 (на 22%) в 2004 г., до 10,0 (на 38,9%) в 2005 г., снижается до 5,7 в 2006 г. В Вологодской и Псковской областях высокие показатели были в 2001 г. - 4,4 и 6,3, однако в последующие годы они снижаются. В большинстве субъектов отмечен рост показателя в 2004 г., особенно в 2005 г., однако рост небольшой; в 2004 г. в большинстве субъектов наблюдается снижение показателя с различными темпами убыли.

В Южном округе уровень инвалидности равен 3,9-3,5 в 2001-2002 гг., снижается до 2,9 в 2003-2004 гг., увеличивается до 3,8 (на 31%) в 2005 г., уменьшается до 3,4 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения. В округе выделяется Республика Ингушетия, где уровень инвалидности увеличился с 3,3-4,2 в 2001-2004 гг. до 13,1 (на 211,9%) в 2005 г., уменьшился незначительно до 11,1 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Чеченской Республике большие колебания показателя инвалидности: наиболее высокий уровень был в 2001 г. - 23,0, затем уменьшился до 6,5 в 2004 г. и увеличился до 14,5 в 2005 г. (на 123,1%), составил 10,6 в 2006 г. Отмечен рост показателей в 2004 г., однако больше в 2005 г. В 2006 г. в большинстве субъектов наблюдается снижение показателя (исключением является Республика Северная Осетия (Алания), где уровень инвалидности увеличился с 3,2 в 2005 г. до 8,6 в 2006 г. или на 168,8%).