Содержание к диссертации
Актуальность исследования стр.7
Глава I Обзор литературы стр. 17
1.1 История изучения ионизирующего излучения стр. 17
1.2 К вопросу о параклинических методах исследования ионизирующего излучения и анатомо-физиологических коррелятах диссоциативных расстройств стр. 19
1.3 Южно-уральская проблематика периода отдалённых последствий радиационных аварий стр. 20
1.4 Роль ионизирующего воздействия малыми дозами на здоровье пострадавших стр. 26
1.4.1 Теория доминирования фактора радиации в возникновении психических расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий стр.27
1.4.2 Теория раннего старения (раннего развития церебрального атеросклероза) при хроническом воздействии малыми дозами радиации стр.31
1.4.3 Теория главенствующей роли психогенного фактора в развитии психических расстройств у облучённых вследствие радиационных инцидентов стр.33
1.4.4 Теория информационного фактора, как доминирующего звена в развитии психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий стр.3 8
1.4.5 Теория комплексного механизма в формировании психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов стр.40
1.5 Коморбидность психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов стр.45
1.6 К вопросу о терапии облучённых от радиационных аварий стр.50
Глава II Общая характеристика материала. Объём и методы исследования стр.55
2.1 Общая характеристика материала стр.55
2.2 Объём и методы исследования стр.70
Глава III Факторы риска, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в ходе Южно- Уральских радиационных инцидентов (период отдалённых последствий) стр.81
3.1 Радиационный фактор стр.81
3.2 Психогенный фактор стр.87
3.3 Экзогенно-органический фактор стр.95
3.4 Соматический фактор . стр. 97
3.5 Социальный фактор стр. 100
3.6 Конституционально-личностный фактор стр. 105
3.7 Парадоксальный субъективный фактор стр. 108
3.8 Этнический фактор стр. 109
3.7 Тендерный фактор стр. ПО
Глава IV Коморбидность диссоциативных (конверсионных) расстройств с другими психическими расстройствами у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).
Особенности клинических проявлений стр. 113
4.1 Распространённость некоторых форм диссоциативных (конверсионных) расстройств у облучённых стр. 113
4.2 Временные характеристики диссоциативных расстройств у лиц, облучённых в результате радиационных аварий (период отдалённых последствий) стр. 114
4.3 Факультативные и облигатные признаки диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале стр.117
4.4 Компенсаторные возможности обследованного контингента стр. 119
4.5 Общие показатели диссоциативных (конверсионных) и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий) стр. 122
4.6 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, облучённых в ходе радиационных выбросов в реку Теча (1949-1956) стр. 126
4.7 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, облучённых в ходе радиационной аварии на ПО «Маяк» 1957 года стр.144
4.8 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц контрольной группы стр. 148
4.9 Анализ патопсихологического исследования ..стр. 151
Глава V Лечение, тактика реабилитации и профилактика облучённых с диссоциативными (конверсионными) и коморбидными с ними психическими расстройствами .стр. 156
5.1 Основные положения в терапии диссоциативных расстройств стр. 156
5.1.1 Современные патогенетические подходы к терапии диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале стр.159
5.1.1.1 Терапия органических диссоциативных (конверсионных) расстройств в рамках F06.5 стр. 159
5.1.1.2 Терапия депрессивных расстройств (F33.01, F33.4, F34.1, F43.20, F43.21) стр.165
5.1.1.3 Терапия ипохондрических состояний у лиц с диссоциативными расстройствами стр. 170
5.1.1.4 Терапия смешанных диссоциативных расстройств (F44.7) и смешанных диссоциативных расстройств (F44.7), манифестировавших с расстройствами адаптации в виде кратковременной (F43.20) и пролонгированной (F43.21) депрессивных реакций стр. 170
5.1.1.5 Терапия навязчивых состояний в группе смешанных диссоциативных расстройств (F44.7), манифестировавших с расстройствами адаптации в виде кратковременной (F43.20) и пролонгированной (F43.21)
депрессивных реакций стр. 173
5.1.1.6 Лечение диссоциативных расстройств в рамках истерического расстройства личности (F 60.4) и другого специфического расстройства личности (F 60.8) стр. 175
5.1.1.7 Лечение больных с диссоциативными расстройствами в рамках соматоформных и психосоматических заболеваний стр. 177
5.1.1.8 Терапия диссоциативных расстройств в рамках синдрома зависимости (F 10.21) в виде бытового пьянства и хронического алкоголизма I и II стадии стр.180
5.2 Психотерапевтические методы, применяемые к облучённым с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами стр. 183
Гелототерапия стр. 185
5.3 Реабилитация, психопрофилактика и поддерживающая терапия стр. 188
5.3.1 Реабилитация стр. 188
5.3.2 Психопрофилактика стр. 190
5.3.3 Поддерживающая терапия стр.195
Заключение стр. 196
Выводы стр. 215
Практические рекомендации стр. 217
Список литературы стр. 218
Приложение №1 стр.253
Приложение №2 стр.267
Приложение №3 стр.268
Приложение №4 стр.283
Приложение №5 стр. 292
Приложение №6 стр.299
Приложение №7 стр.306
Приложение №8 стр.315
Приложение №9 стр.322
Введение к работе
Актуальность исследования
В результате южно-уральских радиационных аварий пострадало около полумиллиона человек. Фактически, более чем за сорокалетний период внедрения достижений ядерной и квантовой физики в различные отрасли промышленности, произошло несколько крупных аварий, сопровождавшихся облучением людей, выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, с загрязнением значительных территорий. Психические расстройства при этом, как отмечают большинство учёных, занимают наибольший удельный вес.
В структуре психических нарушений у облучённых значительную часть составляют диссоциативные расстройства. Данные исследователей разнятся, диссоциативные расстройства выявлены от 10 - 15% случаев (Сергеев А.В., Колмогорова В.В., 2004; Ефименко Т.С, 2004; Буйков В.А., 2004) до 39,3% случаев (Никифоров A.M., Алексанин С.С., Чугунова Л.Н., 2002).
Имеются разрозненные данные о коморбидности психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов (Бронский В.И., Толканец СВ., 1998; Казаковцев Б.А.., Голуб Д.В., 1998; Сединина Н.С., 2000., Трифонов Б.А., 2000; Б.Н. Пивень., 2003). Согласно литературным данным психические расстройства утяжеляются и видоизменяются при наличии коморбидной психической патологии. Вопросам изучения коморбидной психической патологии у облучённых с диссоциативными расстройствами в результате Южно-Уральских радиационных аварий до настоящего времени исследователи не уделяли должного внимания. Нет чётких представлений в оценке отдалённых последствий облучения для психического здоровья, поскольку интерес исследователей фокусировался, главным образом, на острых и ближайших последствиях облучения.
Среди первых - атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (Япония, 1945) [N. Okumura, Н. Hikida (1949); S. Tsuiki et al. (1958)].
На Южном Урале это такие аварии, как: сброс радиоактивных отходов в р.Течу (1949-1956); взрыв на ПО «Маяк» (1957) с образованием Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС); ветровой разнос радиоизотопов с озера Карачай (1967). Причём, регламентированные выбросы продуктов переработки Производственного Объединения (ПО) «Маяк» в атмосферу, продолжаются и по настоящее время (А.В. Аклеев, М.Ф. Киселёв, 2001).
Следует отметить и такие инциденты с «мирным атомом», как взрыв на атомном центре Ундскейл, (Англия, 1957); на атомной электростанции (АЭС) в Три-Майл-Айленд (США, 1979); на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986). Из последних инцидентов следует упомянуть об аварии на заводе по переработке ядерного топлива в Токай-Мура (Япония, 1999) [А.В. Аклеев, М.Ф. Киселёв, 2001].
Одной из основных проблем экологической психиатрии, выделенной на XII съезде психиатров России (ноябрь 1995) в самостоятельное направление психиатрической науки, является изучение сущности экологически опосредованных расстройств, этиопатогенетических механизмов их развития и разработка эффективных методов их терапии и профилактики (Краснов В.Н., 1995). Изучение психических расстройств в радиационно-неблагоприятной среде является достаточно сложной задачей (Александровский Ю.А., 1995; Малинина Е.В., 1997; Буторина Н.Е., 2002).
После Чернобыльской катастрофы значительно возрос интерес к другим крупным радиоэкологическим катастрофам и зонам экологического неблагополучия. К такой зоне относится и Южный Урал, где в результате деятельности радиохимического предприятия «Маяк» произошло аварийное радиоактивное загрязнение окружающей среды (сброс радиоактивных отходов в реку Теча и авария 1957 года). Значительные медико-биологические последствия вызвал сброс долгоживущих радиоактивных отходов в реку Теча в 1949-1956 гг., в связи с деятельностью химического комбината «Маяк» (Булдаков Л.А., 2002).
По своим последствиям (включая количество выброшенных радионуклидов) авария 1957 года на ПО «Маяк», которая привела к формированию Восточно-Уральского радиоактивного следа, по международной шкале относится к тяжёлым авариям с индексом «6» (Аклеев А.В., 2003).
Изучение последствий облучения населения на Южном Урале представляет особую значимость потому, что коренное население подверглось многолетнему радиационному воздействию, радиационная ситуация долгое время оставалась засекреченной, а дозы облучения оказались выше, чем у населения в связи с Чернобыльской катастрофой (Косенко М.М.,1995).
Особенность облучения населения Южного Урала состоит в том, что оно подверглось хроническому радиационному облучению на протяжении длительного промежутка времени за счёт как внешнего гамма-облучения, так и за счёт поступления в организм долгоживущих радионуклидов. Защитные мероприятия, такие как переселение, введение ограничения на пользование речной водой и пойменными почвами и др. привели к серьёзным социально-экономическим последствиям и хроническому стрессу (Аклеев А.В., Киселёв М.Ф., 2001). Однако до настоящего времени вопрос об отдалённых последствиях облучения и состоянии психического здоровья населения, проживающего в условиях хронического радиационного воздействия на Южном Урале, остаётся малоизученным. Не определены окончательно факторы, оказывающие влияние на возникновение диссоциативных расстройств в отдалённые поставарийные сроки. Не изучен спектр диссоциативных и коморбидных с ними расстройств у облучённых и, на данный момент, не разработаны лечебные мероприятия указанного контингента.
Имеющиеся данные о факторах риска развития психических расстройств крайне разрознены и противоречивы.
Так, по данным одних авторов - J. Hersey, 1981; RJXifton, 1993 и др., вообще отрицается возможность негативного влияния радиации на психическое здоровье.
Существует и противоположное мнение, которого придерживаются многие отечественные и зарубежные исследователи, свидетельствующие о том, что радиационное воздействие является важным патогенным фактором при формировании психических расстройств у лиц, подвергшихся аварийному облучению (Хомская Е.Д.,1995; Ливень Б.Н., 2003; Yamada М. et al., 1991). Н.С. Сединина (1995), при наблюдении за населением, проживающем в радиоактивно загрязнённых районах, отмечает нарастание со временем органической психической симптоматики, которую «... далеко не всегда можно объяснить какими-либо, кроме радиационного, воздействиями».
Согласно другой точки зрения, отрицательное влияние малых доз радиации существует, однако оно незначительно и главное место в психическом статусе пострадавших занимают психотравмирующие ситуации, приводящие к невротическим и психосоматическим симптомам (в том числе и вследствие радиофобии). Эту точку зрения, где в качестве первичного в деле формирования психических нарушений в отдалённые периоды основным фактором признаётся психогенный, разделяют М.А. Ларцев (1995); В.И. Бронский, СВ. Толканец (1999); Ю.А. Александровский с соавт., (2000); Г.М. Румянцева с соавт., (2002); EJ. Bromet et al., (1986); Н.М. Ginzburg., (1993).
На основании большого клинического материала иной точки зрения придерживаются В.Н. Краснов с соавт., (1995); А.И. Нягу., К.Н. Логановский, (2005); J. Cwikel, (1997). Эти авторы рассматривают полиэтиологичность факторов, формирующих психические изменения после радиационных аварий и катастроф.
В свете сказанного, проблема комплексного влияния на психическое здоровье радиационных аварий, по-прежнему, остается актуальной и дискуссионной в современной радиобиологии, а также радиационной медицине. Совершенно не случайно, на примере Чернобыльской аварии В.И. Легеза (1996), говорит о том, что: «... чрезвычайно важным и в тоже время наиболее дискутабельным остаётся до настоящего времени вопрос о том, какой из факторов преобладает при развитии психических расстройств у облучённого населения - радиация или стресс».
Пожалуй, единственным положением, которое никем не оспаривается, является утверждение о большом числе больных с психическими расстройствами среди тех, кто находился, либо находится в зоне радиационной катастрофы, а также констатация того факта, что психические расстройства являются одними из ведущих в структуре медицинских последствий аварий (Пивень Б.Н., 2000).
Таким образом, изучение факторов риска, терапии, спектра диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале, является актуальным.
Цель и задачи работы
Цель настоящего исследования - определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить факторы, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств в отдалённые периоды у облучённых на Южном Урале.
2. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в бассейне реки Теча.
3. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в зоне ВУРСа.
4. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, проживающих в экологически благоприятной, радиационно безопасной местности.
5. Разработать оптимальные схемы лечения облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).
Научная новизна исследования
Впервые установлена доминирующая роль психогенного, социального, экзогенно-органического и конституционально-личностного факторов в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе южно-уральских радиационных аварий.
Впервые изучено предрасполагающее влияние соматического, этнического, радиационного, субъективного и тендерного факторов на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого населения.
Впервые изучена ведущая роль социального фактора в формировании коморбидной психической патологии у облучённого Южно-Уральского контингента с диссоциативными расстройствами.
Впервые изучена роль субъективного фактора, играющего важную роль в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого контингента.
Впервые установлено, что среди облучённых в ходе Южно-Уральских радиационных аварий коморбидность диссоциативных с другими психическими расстройствами занимает значительный удельный вес.
Впервые установлена зависимость развития диссоциативных расстройств от тендерного фактора. Диссоциативные расстройства, коморбидные с алкоголизацией, выявлены лишь у обследованных лиц мужского пола.
В группе контроля впервые диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся: диссоциативные судороги (F44.5) и диссоциативный ступор (F44.2).
Впервые метод гелототерапии применён в лечении обследованных лиц, облучённых в результате Южно-Уральских радиационных аварий, имеющих диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства.
Впервые предложена клинико-реабилитационная тактика лечения и меры профилактики у больных с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате уральских радиационных аварий. При этом учтены факторы риска, влияющие на формирование данных расстройств.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволили определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе радиационных аварий в бассейне реки Теча и на территории ВУРСа.
В результате проведенного исследования была определена степень влияния выявленных факторов риска на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных лиц, облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале.
Выявленные факторы риска, участвующие в формировании диссоциативных расстройств у обследованных, позволили разработать клинико-реабилитационную тактику лечения и меры профилактики развития этих расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале.
Результаты исследования будут иметь практическое значение для врачей, психологов, социальных работников и организаторов здравоохранения, занимающихся проблемами облучённых, а также экологической медициной.
Сведения о внедрении
Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», а также на кафедре детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава». Результаты исследования используются в практике лечебных учреждений Челябинской области (клиника Уральского научно-практического центра радиационной медицины, отделение реабилитации Челябинской областной клинической больницы).
Апробация работы
Результаты исследования доложены на региональной конференции «Социальные аспекты психического здоровья Челябинской области» (2005), а также на научной конференции с международным участием (г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006), посвященной вопросам психотерапии в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», на котором также присутствовали сотрудники Челябинской областной специализированной психоневрологической больницы №1 и сотрудники клиники Уральского научно-практического центра радиационной медицины (31 октября 2006). Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 1 работа - в центральной печати, 2 методические рекомендации и 9 информационно-методических писем.
Положения, выносимые на защиту
1) В периоде отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному радиационному воздействию, у определённой части облучённых развиваются психические нарушения в форме диссоциативных (конверсионных) расстройств.
2) Диссоциативные (конверсионные) расстройства периода отдалённых последствий у облучённых лиц коморбидны с другими психическими расстройствами.
3) Факторы, обусловливающие развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств периода отдалённых последствий у облучённых в результате аварийного воздействия, полиморфны: соматический, этнический, радиационный, субъективный и тендерный факторы имеют второстепенное значение; психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы являются главенствующими.
4) Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства периода отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному облучению, способствуют нарушению процессов адаптации (дезадаптации).
5) Создание комплексной системы коррекционных мероприятий, в том числе психотерапевтических, способствует улучшению адаптации облучённого контингента в периоде отдалённых последствий.