Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Агрессия и алкогольный фактор 9
1.1. Криминальная агрессия: личностные и психопатологические механизмы развития, факторная обусловленность 9
1.2. Судебно-психиатрические аспекты криминальной агрессии в опьянении алкоголем 16
1.3. Гетероагрессивное поведение психически больных и алкогольный фактор 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
Глава 3. Роль алкогольного фактора в реализации агрессивных действий у больных с разными психическими расстройствами и у здоровых 63
3.1. Структура алкоголизации лиц, совершивших агрессивные криминальные действия 63
3.2. Некоторые особенности личностных и психопатологических механизмов преступлений при разных формах психической патологии, с учетом алкогольного фактора 77
3.3. Психопатологические особенности атипичных форм острой интоксикации суррогатами алкоголя у лиц с некоторыми психическими расстройствами 99
Глава 4. Факторная обусловленность криминальной агрессии у здоровых и психически больных с учетом алкогольного фактора 121
4.1. Оценка удельного веса и распространенности ведущих факторов риска криминальной агрессии у больных в различных нозологических группах 121
4.2. Комплексный анализ доли, силы и степени влияния факторов риска криминальных агрессивных действий у психически больных 126
Заключение 135
Выводы 147
Практические рекомендации 150
Список литературы 151
Приложения
- Криминальная агрессия: личностные и психопатологические механизмы развития, факторная обусловленность
- Судебно-психиатрические аспекты криминальной агрессии в опьянении алкоголем
- Структура алкоголизации лиц, совершивших агрессивные криминальные действия
- Оценка удельного веса и распространенности ведущих факторов риска криминальной агрессии у больных в различных нозологических группах
Введение к работе
Актуальность исследования определяется стабильно высоким уровнем криминальной агрессии и преступлений против личности в современной России. Большинство деликтов совершаются в состоянии алкогольного опьянения и, нередко, с крайней жестокостью. Согласно различным данным в мире после употребления алкоголя совершается 50-86% убийств [4, 178, 257, 289], в США 50% [291], в России 80% [4]. Установлено, что уровень убийств как среди мужчин, так и среди женщин тесно коррелирует с уровнем продажи водки на душу населения [178].
Забайкальский край входит в группу территорий с максимальными показателями преступной смертности. В Забайкалье распространенность убийств составляет 65 случаев на 100 тыс. населения. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2006 году 67,8 % зарегистрированных убийств совершены в состоянии алкогольного опьянения, в 2002-2005 годах этот показатель составлял 46,5-54,6% [160].
Наиболее широко изучена криминальная агрессия у лиц с расстройствами личности, умственной отсталастью, шизофренией и органическими психическими расстройствами. К настоящему времени установлена роль целого ряда биологических, экзогенно-органических и социальных факторов в возникновении гетероагрессивного поведения [4, 5, 22, 24, 43, 64]. Наряду с традиционной оценкой психопатологических, личностных, ситуационных, проанализировано влияние макросоциальных факторов на динамику уровня криминальной агрессии больных шизофренией, алкоголизмом, расстройством личности, органическим психическим расстройством, наркоманией и другими психическими заболеваниями [109, 122, 174, 184, 186]. Твердо определена роль семьи, социального окружения в механизмах агрессивного поведения [62, 87, 137]. Выявлены факторы риска возникновения криминальной агрессии у лиц с умственной отсталостью [183]. Определены паттерны агрессивного поведения больных органическим психическим расстройством [38, 41, 136]. Широко исследованы психопатологические предикторы возникновения гетероагрессивного поведения у больных шизофренией [2, 66]. Разработана патопсихологическая систематика преступлений против личности, широко изучены этнокультуральные, социальные, психологические аспекты и факторы преддиспозиции криминального поведения [8, 19, 102, 123, 192, 194]. В свою очередь, междисциплинарное изучение проблемы искажает роль переменных факторов в генезе криминальной агрессии в зависимости от субъективных установок исследователей. Общеизвестна несомненная роль алкогольного опьянения в снижении навыков и нарушении компенсаторных способов саморегуляции поведения у психически больных [110, 193]. Однако соотношение значимости алкогольного фактора в реализации агрессивных побуждений в различных нозологических группах изучена недостаточно. В доступных нам источниках литературы не обнаружено работ по комплексному изучению генеза криминальной агрессии лиц с психической патологией, в том числе посвященных проблеме агрессивных действий психически больных в состоянии опьянения суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки.
Сложившаяся ситуация в России, и особенно в Забайкалье, требует тщательного изучения для выявления ведущих факторов риска гетероагрессивных криминальных действий и разработки обоснованной комплексной программы профилактики.
Цель исследования: определить роль алкогольного фактора в психопатологических и личностных механизмах криминальной агрессии в сравнительном аспекте при психических расстройствах. Задачи:
1. Изучить структуру алкоголизации у лиц, совершивших агрессивные криминальные действия при различных психопатологических состояниях. 2. Определить роль уровня алкоголизации, коморбидности психопатологических расстройств и синдрома зависимости в генезе криминальной агрессии.
3. Выявить синдромальную структуру атипичных форм опьянения при различных нозологических вариантах психической патологии.
4. Установить факторную обусловленность криминальной агрессии при синдроме алкогольной зависимости и разных психопатологических состояниях.
Научная новизна
На примере лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края, показана общая структура алкоголизации указанного криминогенного контингента, включая ее донозологические формы. Впервые в сравнительном аспекте установлена роль коморбидности ""алкоголизма с разными психопатологическими расстройствами в генезе криминальной агрессии. На репрезентативной группе описана синдромальная структура атипичных форм опьянения, роль суррогатов в патокинезе психопатоподобных вариантов опьянения у психически здоровых и лиц с различными формами психической патологии, не исключающими вменяемости. С помощью математических методов на основе комплексного изучения биологических, социальных, ситуационных, алкогольных, индивидуально-психологических и др. переменных, определены доминирующие факторы риска, значимость алкогольного фактора, его «место» в генезе криминальной агрессии лиц с органическим психическим расстройством, расстройством личности, умственной отсталостью и(или) алкоголизмом. Установлена особая роль суррогатов алкоголя в реализации маломотивированных агрессивных действий психически больных и здоровых. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
На основе полученных данных (с учетом алкогольного фактора) установлены предикторы гетероагрессивного криминального поведения, которые могут послужить вспомогательной базой для совершенствования диагностики, судебно-психиатрической оценки и профилактики общественной опасности алкоголизации лиц с психической патологией. Описан вариант развития психопатоподобных форм опьянения техническими спиртами низкой степени очистки, при котором атипичная картина острой интоксикации включает психопатологические расстройства значительно отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя — высокие дозы «китайского спирта» вызывают иные личностные проявления в виде эмоционально-волевых нарушений, гетерогенных характерологическим особенностям субъекта преступления, без качественного изменения сознания. Установленные закономерности позволят привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики криминальной агрессии. Более глубокое знание роли алкогольного фактора в генезе . гетероагрессивного поведения даст возможность применения новых подходов при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алкогольный фактор - доминирующий фактор риска криминальной гетероагрессии лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости. Уровень алкоголизации при этом пропорционально увеличивает вероятность агрессивного криминального поведения.
2. Среди психических расстройств наиболее криминогенным потенциалом обладает коморбидность органического психического расстройства и синдрома алкогольной зависимости, особенно при интоксикации спиртами низкой степени очистки и наличии диссоциальных установок личности.
3. Суррогаты алкоголя, атипизируя картину опьянения,
способствуют реализации криминальной агрессии с нанесением маломотивированных тяжелых повреждений, в том числе лицами без патохарактерологических особенностей агрессивной направленности и признаков алкогольной зависимости.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста (основной - 190 стр., приложения - 44), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 9 клинических примеров. Указатель литературы включает 310 источников, в том числе 233 отечественных и 77 зарубежных. Материалы диссертации отражены в 8 публикациях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья» (г. Чита, 1 ноября 2005 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией» (г. Чита, 30 мая 2007 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (г. Чита, 20 сентября 2007 года); на научно-практической конференции с международным участием «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (г. Томск, 10 октября 2008 года).
Основные положения исследования содержатся в 8 опубликованных работах. Результаты работы используются в экспертной и лечебно-диагностической практике Читинской областной психиатрической больницы №2 и в учебном процессе на кафедре психиатрии наркологии и медицинской психологии Читинской государсвенной медицинской академии.
Криминальная агрессия: личностные и психопатологические механизмы развития, факторная обусловленность
Слово агрессия происходит от латинского "aggredi", что означает «подход, попытка завоевать кого-то», «нападать». Последние годы агрессия остается предметом широкого круга психиатрических исследований в нашей стране [4, 19, 65, 88, ПО, 136, 158, 183, 186, 229, 232]. Сходясь во мнении о том, что агрессия вытекает из определенных личностных особенностей, субъективно обусловлена и может принимать как целесообразные, так и девиантные формы проявления, исследователи-психиатры рассматривают ее как одну из основных биологических функций, определяющих способность индивида к целеустремленным действиям в межиндивидуальной сфере [4, 12, 31,109, 173,205,214,225].
В настоящее время определений агрессии очень много. Единая междисциплинарная концепция агрессивного поведения человека остается малоразработанной. Исследования проблемы агрессии и агрессивного поведения отличаются разносторонней направленностью. Этим объясняется большое количество разнообразных научных подходов к изучению.
Исследования агрессии занимают большое место и в других областях знания: социологии, социальной и клинической психологии, психотерапии, биологической психиатрии, криминалистике [7, 22, 26, 117, 134, 151, 218, 297, 298]. Критерии агрессии нестабильны имеют крайне размытые границы, что приводит к трудностям при сравнении данных. В клинической психиатрии, как и в других дисциплинах, само понятие "агрессия" до сих пор не имеет четкого определения. Отсутсвует целостный самостоятельный подход к феномену агрессии, не определены ее структурно-динамическимие характеристики. В современных психиатрических исследованиях агрессивность не представлена как клинически очерченное понятие в совокупности ее клинических составляющих и не рассматривается самостоятельно [141].
Различие между терминами связано скорей с акцентом, который ставится в плане квалификации события. Основным признаком, с правовой точки зрения, в феномене агрессии является применение силы, когда интенсивное реагирование в отношениях между людьми расценивается как агрессия. С точки зрения криминологии, агрессия - это противоправные действия, связанные с причинением ущерба. С позиций теории гомеостаза, агрессия - своеобразный способ психической саморегуляции. С психологической же точки зрения агрессия трактуется как черта личности или(и) как реакция на фрустрацию [169, 181, 240, 241].
Согласно представлениям . теории коммуникации, психологи определяют агрессию, как патологическую форму общения, связанную с недостаточностью стимуляции при обычных социальных контактах. Авторы этой концепции считают, что даже убийство как крайнее выражение агрессии редко совершается с целью уничтожения другого человека, его мотив - это защита от враждебности окружающего мира, предотвращение ожидаемого нападения, ослабление эмоционального напряжения, переживания страха, тоски, самоутверждение, самозащита [191, 218]. В отечественной психологической литературе агрессия также определяется как «индивидуальное или коллективное. поведение, действие, направленное на нанесение физического или психического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей» [169]. По мнению Сафуанова Ф.С., агрессия это - «форма поведения (конкретрюе действие), реализующая какое-либо намерение или побуждение по отношению к потерпевшему (мотивированное действие) и связанная с этим намерением (побуждением) определенным смысловым отношением, объективно направленная на причинение вреда (ущерба) его жизни или здоровью».
Отечественные психиатры в определении агрессии основным элементом считают признак насилия л инициативы. Под агрессией понимают насильственные действия одного человека, направленные на причинение физического вреда (ущерба) другому человеку или нескольким людям [4], или специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и[или] психической целостности живого организма [136]. Понятие агрессии многими исследователями отождествляется с понятием агрессивного поведения [58, 198]. Некоторые авторы рекомендуют отличать агрессивность как свойство, постоянно присущее биологическому объекту, в том числе человеку, и агрессию - как действия, совершаемые в конкретных условиях [87]. В настоящее время агрессия и агрессивное поведение объединяются в широкое понятие «насилие». ВОЗ определяет насилие, как преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или сообщества, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб [4]
Агрессивность - изначально присущая индивиду и биологически детерминированная потенция к деструктивным действием, характер проявлений которой зависит от факторов внутренней и внешней среды, направленная как вовне, так и на себя посредством идеаторных и моторных актов [214].
В качестве методологических основ для нашего исследования мы использовали представление об агрессии как преднамеренном, целенаправленном причинении вреда или ущерба другому живому существу, не желающему подобного с собой общения [33, 185].
Существует множество теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление [4, 196, 199]. Уже в древнейшей философии велись дискуссии о том, является ли агрессивность неотъемлемой для человека, или он по природе своей доброжелателен. Китайский философ Мэн-цзы провозгласил идею о том, что все люди рождаются добрыми или, по меньшей мере, нравственно нейтральными, а затем воздействие порочных социальных факторов может привести к тому, что человек станет «злым». Полярной точки зрения придерживался философ Сюн-цзы, который считал, что человек имеет «злую природу».
Эти две конкурирующие теории существовали и до настоящего времени: динамическая и биологическая. Имелись представления о том, что агрессивность имеет исключительно биологическое происхождение, а также о том, что она связана, главным образом, с проблемами воспитания и культурой. Основа биологической гипотезы агрессии в том, что это врожденная склонность, инстинкт. Согласно этой теории цивилизованный человек обладает «гипертрофированной агрессией», поскольку у него нет достаточных возможностей для разрядки своей агрессивной энергии, как в доисторические времена. Инстинкт же, необходимый животным для сохранения вида, тогда как у человека перерастает в «гротесковую и бессмысленную форму», превращаясь в угрозу выживанию [134].
Судебно-психиатрические аспекты криминальной агрессии в опьянении алкоголем
В 1987-1992 гг. в России происходил рост потребления алкоголя и, вместе с тем, увеличение насильственной смертности и снижение продолжительности жизни населения [139, 155, 269, 290]. Наблюдаемая с 1992 года депопуляция населения страны является не только результатом продолжения падения рождаемости, но и следствием роста числа умерших [45]. Ежегодно население России уменьшается на 750-800 тысяч, так с 1995 по 2006 г.г. численность населения сократилась на 10% [51]. Среди причин преждевременной смертности второе место (после болезней органов кровообращения) занимают, так называемые, «внешние причины»: несчастные случаи, травмы, отравления, убийства, самоубийства (194,1 случая на 100 тыс. населения). Они относятся к наиболее значимым явлениям, отражающим социально-психологическое здоровье населения [156]. Так, по данным А.В. Немцова (2003), около трети всех смертей в России в большей или меньшей степени связаны с алкоголем. При этом в Сибири и на Дальнем Востоке алкогольная смертность превышает 40% от общей смертности [51]. При этом летальность от насильственных причин — главный, и, вероятно, наиболее явный источник смертности, в котором реализуется алкоголь [156, 178, 179]. Алкогольобусловленными являются 72% убийств, 42% самоубийств. Такая оценка алкогольной смертности в десять раз больше официальных данных Госкомстата РФ, которые составляют 3% общей смертности. Выявлено, что снижение потребления алкоголя в нашей стране даже на 5-10%) сохраняет жизнь 100-200 тыс. человек в год [153]. Самой показательной и значимой эта зависимость была в 1985-1988 гг. в связи с антиалкогольным постановлением ЦК КПСС. А.В. Немцов и А.К. Нечаев (1991), изучая статистику этого периода, установили интересные закономерности, касающиеся снижения насильственной смертности при уменьшении потребления алкоголя на 25%.
В мире общепризнанной является точка зрения о большом значении алкоголя в реализации агрессивных действий. Многочисленные исследования подтверждают существование связи между употреблением алкоголя и вербальной агрессией, агрессивными мыслями, насилием в семье, сексуальной агрессией, убийствами и самоубийствами [52, 178, 119, 193, 195, 197,198, 234, 256, 257, 274,276, 281, 292]. Наиболее значимым фактором (в 78 % случаев) умышленных убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, является употребление алкоголя. Психические же расстройства преступников и их индивидуально-психологические особенности, а также провоцирующие действия пострадавших, как правило, играют значительно меньшую роль [53]
По мнению Petnanen (1991), роль алкоголя в насильственных действиях незначительна. И, хотя алкогольное опьянение во время убийства наблюдалось в 54% случаев, другие факторы играли более существенную роль, чем алкоголь, который лишь облегчал совершение насильственных действий [4].
Согласно различным данным в мире после употребления алкоголя совершается 50-80% убийств [3, 4, 5, 178, 257, 289, 291], в США 50-55% [178, 188, 271, 291]. По данным зарубежных авторов, в последжнее время в европейских странах в состоянии опьянения совершалось примерно 55% преступлений, связанных с применением насилия, в т.ч. убийств: Бельгия -40%, Эстония - 60%, Венгрия - 35,4%, Норвегия - 80%, Польша - 56%, Швеция - 86%. Близкие цифры (55%) приводили в Шотландии, во Франции и США однако американские авторы указывают на большее число убийств в состоянии одурманивания наркотиками [5, 188, 252, 266, 289, 290].
По последним данным отечественных психиатров в России 80% убийств совершается в алкогольном опьянении [4]. Доля преступлений в опьянении среди зарегистрированных убийств за период 2002-2006 гг. увеличилась с 46,5% до 67,8% [160]. В результате статистического анализа установлено, что число убийств напрямую связано с уровнем продажи водки [178]. В популяции больных алкоголизмом насильственная смертность составляет 25% по сравнению с 7,4% в общей популяции [54, 166, 206, 231].
В Российской Федерации, несмотря на значительный рост в последние десятилетия распространенности приема наркотиков и токсических веществ, главной проблемой для общества по-прежнему остается злоупотребление алкоголем. Убийства чаще совершаются в состоянии алкогольного, а не наркотического опьянения [229]. По этой причине изучение алкогольной интоксикации остается столь же актуальной проблемой, как и прежде.
В России преобладает употребление алкогольных напитков, произведенных либо на основе этилового спирта, либо с добавлением его значительных количеств (на том или ином этапе производственного процесса). В нашей стране промышленно производится этиловый спирт трех разновидностей: пищевой, синтетический и гидролизный. Характер эффекта, вызываемого такого рода напитками, зависит от качества этилового спирта, которое, в свою очередь, определяется, как особенностями сырья, из которого он производится, так и, степенью очистки в процессе производства [159].
Синтетический этиловый спирт производится из продукта крекинга нефти - этилена. Гидролизньй спирт получают на целлюлозно-бумажных комбинатах путем сбраживания Сахаров, образующихся при гидролизе целлюлозы. Любой, даже самый качественный алкогольный напиток содержит в незначительных количествах токсические примеси. ГОСТ предусматривает контроль за качеством алкогольных напитков, исходя из содержания в них четырех ингредиентов: альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и этилового спирта. Альдегиды и сивушные масла придают напиткам специфический, неприятный вкус и запах [71]. Содержание сивушных масел в широко распостраненном в, так называемом гидролизном «китайском» спирте, превышает ПДК в 120 раз [204].
Структура алкоголизации лиц, совершивших агрессивные криминальные действия
По результатам анкетирования (приложение 2) были выявлены следующие особенности алкоголизации лиц с криминальным агрессивным поведением. У 53,7% лиц толерантная доза составила более 450 мл на эквивалент водки, средняя - 464 мл, максимальная - 965 мл, больше 1000 мл выпивают за вечер 50,4% обследованных. Контроль за дозой утерян у 57,9%, за последние 3-5 лет изменилась картина опьянения в сторону более возбужденного у 45,5%, увеличилась частота употребления алкоголя у 49,6%. Вышеперечисленных изменений не произошло у 42,1%.
На наличие палимпсестов указали 80,2% подэкспертных, на утрату защитных знаков (отсутствие рвоты при «переборах») - 78,5% . Контроль над дозой выпитого утерян полностью у 24% подэкспертных, 39,7% отметили что «остановиться вовремя удается не всегда», 33,1% - «остановиться могу легко» и лишь у 5,8% обследованных количесвенный контроль был сохранен полностью.
Около половины подэкспертных указывали на наличие патологического влечения к алкоголю: желание усилилось у 43%, приходится его подавлять - 41,3%. Псевдозапойные состояния наблюдались у 39,7%, запои у 11,6% обследованных, средняя продолжительность эпизода во всей совокупности составляет 15,5 дней, «практически ежедневно» употребляют спиртное 11,6% человек.
Для облегчения симптомов абстинентного синдрома к употреблению алкоголя прибегали 49,6% обследованных, не опохмелялись - 36,4%, опохмелялись «иногда» - 12,4%. Хорошее самочувствие восстанавливалось через 24 часа и более, в среднем только через 2 суток, у 59,5% подэкспертных. К употреблению алкоголя не в праздничные дни побуждало в большинстве случаев приглашение товарищей (71,9%), собственное желание (77,7%о) и плохое настроение (40,5%), в меньшей степени -неприятности на работе (11,6%), скука и неуверенность (5%), чувство усталости (2,5%), нервное напряжение (5%) и привычка (1,7%). Все вышеперечисленные мотивы так или иначе указывают на утрату ситуационного контроля.
Более трети обследованных ранее уже совершали преступления в состоянии опьянения (35,5%), увольнялись из-за злоупотребления алкоголем - 8,2%, помещались в мед. вытрезвитель - 6,61%, вызывали недовольство близких людей 52,9%, порицались на работе 14,9%, теряли семью, разрывая брак 5%. Неприятностей связанных с употреблением спиртного по мнению обследуемых не было у 27,3% обследованных.
Обобщив вышеизложенные результаты анкетирования, установлено, что в изучаемом контингенте (лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья) отчетливые признаки предалкоголизма имеют 26,1%, алкоголизма - 43,3% (1 стадии - 26,8%, 2 стадии - 58%, 3 стадии - 15,2%). Абстиненты и случайно употребляющие алкоголь составили 1,7%, эпизодически употребляющие - 28,9%. В возрастной группе 15-19 лет 23,5% выявляли признаки предалкаголизма, из них 14,7% - алкоголизма 1 стадии и 9,8% - 2 стадии.
В группе углубленного изучения деликтов (286 чел.) преступления в 80,4% совершались в опьянении алкоголем и его суррогатами: первой -31,3%, второй степени - 41,7%, третьей степени тяжести 7,5%. Анализ алкогольного опьянения в момент деликта показал, что перед каждым вторым преступлением в состоянии опьянения обследуемый употреблял спирты низкого качества, в 28,3 % опьянение было с признаками атипичного, в 27% - с нанесением множественных (5 и более) ударов (табл. 15).
Лицами, страдающими алкогольной зависимотсыо, были совершены в состоянии алкогольного опьянения 97% (р 0,01) преступлений, РЛ - 82,2%, УО - 85,3%, ОПР - 80,4%. По частоте степеней опьянения значимо выделялась клиническая группа ОПР: 44,35%) (р 0,01) совершили деликт в опьянении 1 степени, во второй - 35%, тогда как соотношение в других группах было в пользу 2-ой степени опьянения - до 50% в группе У О и 54,3% в группе АЛК. Относительно других нозологических форм, во 2-3 степени опьянения больные алкоголизмом совершали преступления чаще — в 20% случаев, в других группах - 5,3-8,9%.
Перед совершением деликта суррогатный «китайский» спирт (КС) в целой выборке употребляли 113 подэкспертных, что составляет 50% всех преступлений в алкогольном опьянении. При сравнении характера опьянения в зависимости от качества употребленного спирта установлено, что в случае употребления суррогатов алкоголя преобладали: атипичный вариант картины опьянения - 38,1% (против 18,5% при употреблении алкоголя); садистические тенденции - 10,6% (против 6,14%), физическая агрессия с нанесением большого количества ударов - 40,7% (против 26,3%) -таблица 16. Табл. 16
Примеч.: - различия достоверны-с вероятностью ошибки р 0,001 Среди подэкспертных с разными нозологическим еденицами количество потребителей КС заметно различалось и составило: среди ПСЗ — 31 человек, что составляет 38,27% от общего количества преступлений в состоянии опьянения в группе, РЛ - 15(40,54%), ОПР - 28(60,9%, р 0,01), УО - 19(63,3%), АЛК - 20(58,82%). Среди лиц с психическими заболеваниями, страдающих алкогольной зависимостью, преимущественное число деликтов совершено после употребления КС в группе ОПР (70,4%). Среди лиц, не имеющих признаков и алкоголизма, суррогаты употребляли чаще подэкспертные с УО (66,7%) - таблица 17.
Даже если алкоголь в течение жизни потреблялся подэкспертным группы ОПР эпизодически, преступления также чаще совершались в опьянении КС 58,3%5 чем в опьянении алкоголем 41,7%. При этом большую долю всех преступлений составили деликты в состоянии опьянения суррогатами лиц с ОПР, страдающих алкоголизмом. В состоянии опьянения суррогатами 1 степени, по сравнению с другими нозологическими группами, чаще совершали деликт лица с ОПР, во 2 ст. - лица с УО, в 2-3 ст. - АЛК (табл. 18).
Установлено, что среди лиц с психическими расстройствами наиболее алкоголизироваными были обследуемые с ОПР, из которых 50,9%(р 0,001), страдали алкогольной зависимостью и 14% - 3 стадии. В группах РЛ и УО, сопутствующий диагноз алкоголизма был установлен в 33,3% и 35,3% случаев соответственно. Менее всего алкоголизированы были психически здоровые - 22,6%.
В общей структуре алкоголизации рассматриваемых нозологических групп из-за установочной позиции подэкспертных преобладали употребляющие эпизодически - 53,8%; трезвенники и пьющие мало составили 4,9%; имеющие признаки предалкоголизма - 9,4%. В группе РЛ чаще выявлялись эпизодически употряблющие спиртные напитки 55,6%. Из всей совокупности деликтов 31,8% преступлений были совершены подэкспертными страдающими алкогольной зависимостью, а преобладающее количество преступлений (54%) - лицами, эпизодически употребляющими алкоголь-154(54%).(табл. 19)
По мере нарастания алкоголизации реализация агрессивных побуждений лиц с ОПР облегчалась опьянением уже в 1 степени (51,7%, р 0,01) и, соответственно, доля преступлений во 2 ст. опьянения у подэкспертных с ОПР оказалась меньше, чем в других группах (44,8%) Для сравнения, количество преступлений, совершенных во 2-ой степени опьянения, у лиц с РЛ составило 60%, с УО -58,3% в гр. УО и 54,3% - в группе АЛК.
Оценка удельного веса и распространенности ведущих факторов риска криминальной агрессии у больных в различных нозологических группах
Выявление и оценка доли, силы и степени влияния факторов риска криминальной агрессии проводилась по методике, разработанной Б.Д. Петраковым, Б.Д. Цыганковым (1996). Алгоритм вычисления: 1. Оценка доли влияния производится в процентах от всей совокупности факторов риска. 2. Определение силы (коэффициента отношения правдоподобия - К) производится по следующей формуле: К = Рп/Рк где К - коэффициент отношения правдоподобия; Рп - распространенность изучаемого фактора (выраженная в %) в группе больных; Рк -распространенность изучаемого фактора (выраженная в %) в группе контроля. В случае если К 1, то рассматриваемый фактор необходимо расценивать как ФР. 3. Расчет степени (интегрального коэффициента - ИК) производится путем умножения силы ФР на долю его влияния. Величина К показывает во сколько раз больше риск совершения гетероагрессивных криминальных действий лицами с психической патологией по сравнению со здоровыми людьми, величина ИК - степень значимости ФР в возникновении рассматриваемого явления [168].
При анализе ведущих факторов качественные показатели были подвергнуты статистической обработке. В результате были отобраны статистически значимые и сгруппированы по признаку источника воздействия (точке приложения воздействия на субъект) в следующие группы: факторы биогенеза, социальные факторы, микросоциальпые факторы, ситуационные и факторы временной почвы, алкогольные факторы.
Указанная градация объясняется, прежде всего, многофакторной теорией возникновения гетероагрессивного поведения, информацией полученной в научных изысканиях в данной области, обозначенными в ней факторами преддисиозиции к агрессивному поведению. Алкогольные факторы (степень хронической и острой интоксикации, алкогольный анамнез и быт, картина опьянения, качество алкоголя и др.) были отнесены в отдельную группу, так как несут в себе неоднозначную нагрузку из вышеперечисленных групп. Алкоголь до рождения обследуемого воздействует как биологический, затем (в процессе воспитания) - как социальный фактор. С момента первого употребления алкоголя воздействие снова приобретает биологический компонент, нередко алкоголь и его токсичные суррогаты выступают как основной причинный фактор длительной астенизации перед деликтом, атипичных форм опьянения. В нашей работе в формулировке понятия «алкогольные факторы» мы отталкивались от всей совокупности переменных связанных с алкоголем.
С учетом того, что именно комплексное соотношение факторов биогенеза, микросоциальных, социальных, ситуационных, факторов временной почвы, алкогольных, принимает участие в формировании различных видов психических расстройств и, соответственно, различных типов и механизмов агрессивных действий, углубленному статистическому анализу были подвергнут материал основной группы (286 актов КСППЭ).
В результате оценки доли биологических факторов установлено очевидное преобладание распространенности (Р) наследственной отягощенности в группе УО. У лиц с УО чаще отмечалось наличие алкоголизма матери (30% ), отца (52,9% ), умственной отсталости родственников (17,6% ), наличие осложнений беременности (21% ) и родов (18% ). Отсутствие патологии беременности (60,9%) и родов (55,7%), отягощенной наследственности (47,8%) наблюдалось преимущественно в гр. ПСЗ. Неотягощенное течение беременности и родов в группах РЛ и ОПР было в 29-31% случаев и значительно меньше этот показатель был у У О и АЛК — в 12-23%. Отсутствие психопатологической наследственности наиболее редко наблюдалось у больных РЛ (15,6% ). Тяжелые черепно-мозговые травмы в течение жизни значительно чаще получали лица с ОПР (77% ), частота перенесенных сотрясений головного мозга без потери сознания во всех группах колебалась от 24% до 34% (табл.32).
Лица с УО (67% ), АЛК (54%), ОПР (54,4%), совершившие преступления, в преобладающем большинстве случаев проживали в сельской местности, а лица с РЛ (62,2%) и ПСЗ (54,4%) - в городской. Без определенного места жительства чаще были больные группы АЛК (14,6%). Таким образом, алкогольная зависимость и убийства это, прежде всего, проблема села.
При призыве на срочную службу не были признаны годными к ней 59% лиц гр. У О (по статье №20), 26,7% лиц гр. РЛ (по статье №18). Не служили из-за наличия судимости до призыва 51,1% в гр. РЛ, 29,4% - в гр.УО. Во время службы имели длительный период адаптации и были комиссованы по ст.№18 11,1% лиц е РЛ. Прошли срочную службу в армии без особенностей 40%о психически здоровых, 31,6%о обследуемых с ОПР и 37,1% больных алкоголизмом.
Рассматривая особенности опьянения в различных нозологических группах в момент деликта, установлено, что при совершении преступления 5 и более ударов нанесли 40% в гр. АЛК, 27,8% - ПСЗ, 26,3% - ОПР, 31,1% -РЛ и 29,4% - УО. Амнезия фрагментов агрессии с сохранением в памяти субъективных переживаний в 37,1% наблюдалась у больных АЛК, в 28,1% -у лиц с ОПР, 22,2-23,5% в группах РЛ и УО, в 19,1% - у ПСЗ. Амнезия переживаний с сохранением в памяти поведения сравнительно чаще была в группе ОПР(19,3 ), реже - в группе РЛ (4,5%) и ПСЗ (8,7%), в оставшихся -11%. В дальнейшем при проведении следственных мероприятии и в процессе экспертизы не могли объяснить свое поведение после употребления алкоголя и его суррогатов к моменту преступления 23,5% лиц с У О, 20% зависимых от алкоголя, 17,5% больных ОПР, 10,4 % психически здоровых и 6,7% больных РЛ. В большинстве случаев критика к содеянному была частичной или отсутствовала, так свое поведение пытались оправдать словами «во всем виновата водка» 44% в гр ОПР, 41,2% - УО, 29% - РЛ, 31% - АЛК, 8,7% - ПСЗ.
Частота профилактических мер, предпринятых ранее, таких как диспансерный учет, отбывание наказаний в виде лишения свободы, принудительное лечение и др. была различной, как и следовало ожидать в разных нозологических группах. Ранее был установлен диагноз: алкоголизма 11% подэкспертным группы РЛ, 8,8% - ОПР, 25,7% - АЛК; токсикомания и наркомания - 13,3% обследуемым с РЛ, 8,8% - УО, 3,5% -ОПР; ОЗГМ, последствия ЧМТ различной степени давности - 35,1% в гр. ОПР, 6,7% в гр. РЛ, 5,7% в гр. АЛК; олигофрения - 55,9% лиц с УО, 2% - РЛ и 5,7%- АЛК. Психопатия была диагносцирована ранее у 7 % больных ОПР и у 44,4% подэкспертных с расстройством личности. В последней группе наиболее часто истерическая (22,2%) другие клинические формы психопатий устанавливались с частотой 2,2-4,4%.
Ранее находились на принудительном лечении в условиях наркологических диспансеров 6-8% обследуемых в каждой группе больных. Были осуждены 71% лица с РЛ, 50% больных УО, 42% - ОПР, 34% -алкоголизмом и 22% психически здоровых подэкспертных. В группе РЛ подэкспертные наиболее часто обвинялись за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (22,2% ), грабеж с разбоем - ст. 161,162 (15,6% ), воровство - ст.158 (33,3%), в группе ОПР по статьям 111 ч.1 (14% ), ст.158 (28,1%), в группе АЛК - ст.Шч.1 (17,1% ), в группе УО - ст.158 (32,4% ). Убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, ранее совершали 11,1% психопатов, 8,8% лиц с ОПР, 2,5% психически здоровых.