Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Изобретательская деятельность в управлении научно-техническим развитием производственно-хозяйственного комплекса 10
1.1. Изобретательская деятельность как объект управления в экономической системе 10
1.2. Особенности организации управления изобретательской деятельностью в металлургической промышленности 21
1.3. Изобретательская деятельность в производственно-хозяйственном комплексе (на примере ВПО "Союзметаллургпром") ... 46
Глава 2 Методологические принципы построения функциональной подсистемы управления изобретательской деятельностью в производственно-хозяйственном комплексе . 67
2.1. Организационная структура и функции под системы управления изобретательской деятельностью 68
2.2. Нормативно-правовые принципы построения подсистемы управления изобретательской деятельностью 88
2.3. Целевая комплексная подсистема "Управление научно-техническим развитием промышленного объединения" 97
Глава 3. Экономические методы управления изобретательской деятельностью 109
3.1. Изобретательская деятельность и эффективность производства 115
3.2. Методические основы оценки уровня научно-технических разработок и экономическое стимулирование 133
3.3. Особенности финансирования и материально- го стимулирования изобретательской дея
тельности в условиях хозрасчета 144
Выводы 153
Литература
- Особенности организации управления изобретательской деятельностью в металлургической промышленности
- Изобретательская деятельность в производственно-хозяйственном комплексе (на примере ВПО "Союзметаллургпром")
- Нормативно-правовые принципы построения подсистемы управления изобретательской деятельностью
- Методические основы оценки уровня научно-технических разработок и экономическое стимулирование
Введение к работе
Глава I. Изобретательская деятельность в управлении
научно-техническим развитием производствен
но-хозяйственного комплекса 10
Изобретательская деятельность как объект управления в экономической системе. ... 10
Особенности организации управления изобретательской деятельностью в металлургической промышленности 21
Изобретательская деятельность в производственно-хозяйственном комплексе (на примере ВПО "Союзметаллургпром") .*.... 46
Особенности организации управления изобретательской деятельностью в металлургической промышленности
Черная металлургия является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и через основной вид выпускаемой продукции - металл -осуществляет связи с отраслями промышленности и сельским хозяйством. В настоящее время развитие всех отраслей промышленности и сельского хозяйства непосредственно связано с производством и потреблением металлопродукции, производимой черной металлургией. Достаточно отметить, что доля черной металлургии в валовой продукции промышленности составляет около 6%, в промышленно-производственных (основных) фондах - около 10%, в капитальных вложениях - около 8%. При этом доля использования черных металлов в таких отраслях промышленности, как машиностроение, строительство, транспорт составляет около 90% /45/.
Как комплексная отрасль черная металлургия состоит из ряда взаимосвязанных и взаимозависимых подотраслей и производств таких, как: горнодобывающая подотрасль; собственно металлургия, состоящая из переделов: производство чугуна, стали и проката; коксохимическая и огнеупорная подотрасли и т.д. Деятельность каждой подотрасли,каждого предела оказывает непосредственное влияние на конечные результаты - производство основных видов металлопродукции. В отличив от ряда отраслей народного хозяйства технологические процессы в черной металлургии не замкнуты внутри подотраслей, что указывает на высокую степень кооперации не только между различными подотраслями, но также между родственными предприятиями одной подотрасли. Эти отличия предъявляют специфические требования к организации производственной деятельности и системы управления отраслью.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года для черной металлургии определены задачи по ускорению научно-технического развития отрасли, сформулированные следующим образом: повышение эффективности внедрения в производство новых и усовершенствованных технологических процессов и видов оборудования, направленных на обеспечение динамичности производства черных металлов, его интенсивности, улучшения качества металлопродукции при наименьших затратах как материальных, так и трудовых ресурсов; системы планирования и управления производством на основе целевого или "сквозного" планирования научно-технического прогресса.
Тем не менее в настоящее время черная металлургия стала одним из узких мест промышленного производства и сдерживает развитие ряда ведущих отраслей народного хозяйства, развитие экономики страны в целом. Факторами, в значительной степени влияющими на развитие экономики, являются: несовершенная структура металлургического производства, низкая производительность, узкий сортамент и низкий уровень качества металлопродукции, высокая металлоемкость.
Из-за недостаточного обновления производственных фондов технический уровень практически всех металлургических переделов еще отстает от уровня лучшей отечественной и зарубежной техники. Оборудование, поставляемое отрасли, значительно уступает по многим параметрам современному уровню техники, а отдельные его виды, которые определяют технический прогресс и необходимы для освоения новой продукции, вообще не изготавливаются отечественным машиностроением.
В соответствии с генеральной схемой развития отрасли на период до 1990 года выделяемые капитальные вложения прежде всего будут направляться на осуществление мероприятий по улучшению структуры и качества, расширение сортамента выпускаемой металлопродукции, снижение материалоемкости во всех переделах.
Успешное решение поставленных задач зависит в большой степени от развития отраслевой научной системы. Потребности металлургической промышленности предусматривают и обусловливают развитие целого ряда научно-технических направлений по решению научно-технических проблем. В соответствии с изменением требований к отраслевой науке качественно изменился и характер проблем развития отрасли. В частности, проблемы в большей степени проявляют комплексный характер, взаимоувязывают интересы смежных отраслей народного хозяйства, а в соответствии с расширением экономической интеграции и кооперирования среди членов - стран ОЭВ находят отражение в разрабатываемых программах долгосрочного сотрудничества (ДПДС).
Изобретательская деятельность в производственно-хозяйственном комплексе (на примере ВПО "Союзметаллургпром")
В соответствии с генеральной схемой развития отраслей народного хозяйства в направлении укрепления хозрасчетных звеньев производства наиболее приемлемой формой реализации результатов производственно-хозяйственного цикла явилось создание и укрепление промышленных и производственных объединений на основе планомерного улучшения организационной структуры и повышения эффективности их работы на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования.
Поиски определенной оптимальности по звенности системы управления в промышленности направлялись по пути поиска такого звена управления, которое при решении задач по обеспечению научно-технического прогресса могло бы в полной мере реализовать основы управления научно-техническим прогрессом при установлении и поддержании четкой специализации научных организаций и тесного единства с промышленным производством.
Укрепление среднего звена отраслей промышленности позволяет министерствам: изменить стиль работы с подведомственными объединениями,предприятиями и организациями на основе создания определенного высшего административного органа с соответствующим усилением централизованного управления; освободить аппарат управления министерства от непосредственного руководства производственными единицами и передаче его соответствующим промышленным объединениям, сохранив при этом функциональный принцип построения организационной структуры аппарата управления министерства.
В соответствии с общим положением о всесоюзном и республиканском промышленном объединении определены задачи и права ВПО во всех аспектах хозрасчетного управления как самостоятельного производственно-хозяйственного комплекса /78/. Формирование объединений в отраслях промышленности явилось прежде всего результатом нового этапа в развитии производительных сил и производственных отношений и вызвано объективным процессом развития социалистического промышленного производства. нализ публикаций показывает, что в настоящее время исследования направлены в основном на поиск наиболее рациональных схем включения ШО в отраслевую структуру управления, на превращение промышленного объединения как административного органа в неотъемлемую составную часть отраслевой хозяйственной системы на основе всестороннего обоснования их места и роли, принципов взаимосвязи и взаимодействия среднего звена с остальными элементами системы /32-34, 74, 84/. Как правильно отмечает В.А.Покровский, "Промышленное объединение явилось той единицей звенности, на базе которой осуществляется перестройка организационной структуры управления промышленностью, тем звеном, на которое возлагается дезагрегирование стратегических проблем управления научно-техническим прогрессом, их реализация" /83, с.42/.
В этой связи рассмотрим функции ВПО в вопросах управления научно-техническим развитием, определим его роль в организации управления изобретательской деятельностью, проанализируем особенности построения ее организационной структуры управления и на примере ВПО "Союзметаллургпром" Министерства черной металлургии СССР обоснуем принципы совершенствования системы управления промышленным объединением в области изобретательской и патентно-лицензионной работы во взаимосвязи с системой управления научно-техничаским развитием.
В черной металлургии в настоящее время действует 8 всесоюзных промышленных объединений и Минчермет УССР. ВПО "Союзметаллургпром" является одним из ведущих промышленных объединений министерства. Так, доля валовой продукции объединения в отрасли составляет 27,3%, в промышленно-производственных фондах (основных) - 32,5%, в численности работающего персонала - 22,9%, в капитальных вложениях - 29,3%.
Научно-технический потенциал ВПО сосредоточен в основном в головном институте - Уральском научно-исследовательском институте черных металлов (г.Свердловск), и научно-технических подразделениях производственных объединении (комбинатов) и предприятий. В исследовательских подразделениях ВПО занято около Q% общего числа инженерно-технических работников, работающих в объединении.
Институт как базовая научно-исследовательская организация ВПО "Союзметаллургпром" и головная в отрасли по ряду направлений проводит большую работу по оказанию научно-технической помощи металлургическим предприятиям по совершенствованию технологических процессов, повышению качества продукции, обобщению и передаче передового опыта, внедрению прогрессивных средств механизации, нормированию материальных ресурсов, стандартизации и метрологическому обеспечению. В соответствии с приказом Минчермета СССР от 21.01.81 институт переведен на хозрасчетную систему работы на основе заказ-нарядов (договоров). Около 90% общего объема затрат на НИР покрывается за счет ЕФРНТ.
Основными задачами научно-технического развития предприятий и организаций промышленного объединения являются создание и освоение в производстве достижений науки и техники, прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации и передового опыта.
Нормативно-правовые принципы построения подсистемы управления изобретательской деятельностью
Изобретательская деятельность как и любая научная или производственная деятельность требует четкого, комплексного установления норм взаимодействия ее элементов. Основополагающим в нормативном закреплении методов управления изобретательской деятельностью на всех уровнях управления являются правовые нормы, закрепленные Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях и другими нормативными и методическими документами Госкомизобретений. При этом указанные правовые нормы можно разделить на две группы: "регулируемые законом" и "нерегулируемые". К первой группе правовых норм относятся: право граждан СССР на свободу научного, технического и художественного творчества, закрепленное статьей 47 Конституции СССР; имущественные и личные неимущественные права авторов; трудовые отношения, возникающие в связи с использованием открытий, изобретений и рационализаторских предложений, закрепленные соответствующими статьями Основ гражданского законодательства /W. Вторая группа - группа правовых норм, регулирующих взаимоотношения между Институтом права и заявителем в области экспертизы подаваемых заявок на открытия, изобретения; между предприятиями и организациями, с одной стороны, и изобретателями и рационализаторами, с другой стороны, в области организации работ по изобретательству и рационализации и использования изобретений и рационализаторских предложений.
В преамбуле Основ гражданского законодательства отмечается, что гражданское законодательство лишь "способствует ... развитию творческой инициативы в области науки и техники". Эта формула,явно рассчитанная только на авторское, изобретательское право и пра-
во на открытие, неоправдано сужает реальные границы воздействия всего гражданского законодательства на прогресс науки и техники. В целях обеспечения полноты гражданского законодательства необходимо в ст.ст.З и 4, а также в преамбуле Основ указать на связь регулируемых данным законодательством отношений, гражданских прав и обязанностей не только с охраной, но и с созданием и использованием открытий, изобретений, рационализаторских предложений и других научно-технических достижений /45/.
Вопросы планирования, финансирования и материального стимулирования, т.е. непосредственно функции в экономическом механизме управления изобретательской деятельностью, требуют как в условиях научной, так и производственной деятельности установления соответствующих норм и правил, а также форм и методов их реализации.
В настоящее время основными документами организационно-распорядительного характера, регламентирующими изобретательскую, рационализаторскую и патентно-лицензионную работу на предприятиях и в организациях, являются различные Инструкции, Системы или иные методические документы, разработанные на основе действующего законодательства СССР по изобретательству. Указанные организационно-распорядительные документы должны разрабатываться на основе нормативно-правовых материалов Госкомизобретений и учитывать при этом схему информационных потоков и документооборота на предприятиях и в организациях.
Однако, как показывает практика работы предприятий и организаций объединения, действующие у них Инструкции (Системы) определяют в основном общие постановочные задачи по организации изобретательской деятельности в подразделениях и службах, не обладая при этом определенной административной силой. Вторым немаловажным фактором, снижающим практическую действенность как нормативных документов Госкомизобретений, так и используемых Инструкций (Систем), является то, что ряд правовых норм, относящихся к методам управления изобретательской деятельностью, не в полной мере соответствуют действующему механизму в управлении научно-техническим прогрессом в условиях развивающихся хозрасчетных отношений.
Вследствие несогласованности нормативных документов, выпускаемых Госкомизобретений, и действующих на предприятиях и в организациях Инструкций (Систем), у работников технических служб имеются все основания считать необязательным выполнение целого ряда требований по организации и управлению изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работой, что в конечном итоге сказывается на общих результатах деятельности предприятий и снижает эффективность планирования, финансирования и материального стимулирования работ по созданию, освоению и внедрению новой техники и изобретений.
К числу условий, ускоряющих прохождение новых технических решений по всей цепи: от их создания до использования в массовом производстве продукции, следует отнести своевременную разработку и в дальнейшем совершенствование нормативно-правовой документации по управлению техническим творчеством. Это необходимо для того, чтобы более полно регламентировать вопросы организации управления изобретательской деятельностью, чтобы полнев использовать изобретения, рационализаторские предложения и другие научно-технические достижения в процессе разработки и освоения промышленного производства продукции.
Методические основы оценки уровня научно-технических разработок и экономическое стимулирование
В соответствии с Положением о порядке образования и использования фондов экономического стимулирования (ФЭС) в научно-исследовательских организациях и на предприятиях, переведенных на хозрасчетную систему организации работ по новой технике, основными источниками указанных фондов являются: отчисления от прибыли: образующейся на предприятиях за счет фактического снижения себестоимости продукции (работ) - Эт; отчисления от дополнительной прибыли, образующейся за счет поощрительных надбавок к оптовым ценам на новую высокоэффективную продукцию, соответствующую по своим параметрам лучшим отечественным и зарубежным образцам, и на продукцию с государственным Знаком качества - АП /82, с.260/.
В целом общую сумму отчислений в фонды поощрения с учетом дополнительных источников можно представить в следующем виде: Н :=. 0-Эт + -АП + 1л)-Эн/т +]р Ф3п) (14) где: (X. - норматив отчислений по работам, направленным на разработку новых и совершенствование действующих технологических процессов (устанавливается дифференцированно по отраслям народного хозяйства); - норматив отчислений, установленный для распределения дополнительной прибыли (Л П ), фактически полученной за счет поощрительных надбавок к оптовым ценам на новую высокоэффективную продукцию (до 70% направляется в ФЭС); [Л) - норматив отчислений по работам, направленным на создание, освоение и внедрение новой техники, в размерах дифференцированно от получаемого экономического эффекта Онд); If - норматив отчислений по работам, результаты которых не выражаются в виде экономического эффекта (до 20$ фонда заработной платы - Фзп).
Развитие хозяйственного расчета в сфере научно-технического развития производственно-хозяйственного комплекса, в условиях которого функционируют научные организации и предприятия, предусматривает взаимную ответственность заказчика и исполнителя за конечные результаты выполняемых работ по созданию, освоению и внедрению новой техники (высокую эффективность и высокий научно-технический уровень). В этом случав в зависимости от достигнутого научно-технического уровня, народнохозяйственной значимости и трудоемкости выполняемых работ отчисления в фонды поощрения могут дифференцироваться министерством (в пределах установленного норматива) /82, с.262/.
Согласно Положению о порядке образования ФЭС такой подход осуществляется только в отношении норматива отчислений от экономического эффекта, полученного от внедрения технологических процессов (о(), что представляется не вполне правильным.
В соответствии с этим при разработке методических основ совершенствования экономического механизма управления научно-техническим развитием ВПО "Союзметаллургпром" определено, что независимо от вида создаваемого и внедряемого объекта техники и технологии норматив отчислений в фонды материального поощрения во всех случаях должен являться функцией комплекса таких показателей как технический уровень и значимость технического решения.
В общем виде эту зависимость можно выразить следующим образом: « . -№0 или (15) где: о(0- обобщенный норматив отчислений в фонды поощрения предприятий и организаций. В формуле (16) такими нормативами являются о( , Ь и и) , {nH - коэффициент научно-технического уровня разработки (объекта новой техники), который рассматривается как произведение коэффициента прогрессивности (Кп) и коэффициента значимости (Кн).
Крайне важным является здесь введение критерия научно-технического уровня разработки в оценку выполненного объема работ по созданию и освоению новой техники. В совокупности с другими критериями и при правильном их определении у заказчика появляется реальная возможность экономически увязать заинтересованность промышленных предприятий в повышении технического уровня внедряемой в производство новой техники за счет увеличения значимости дифференцированного отчисления в фонды поощрения.
Важным элементом планового обеспечения научно-технического развития, повышения экономической эффективности работы производственно-хозяйственного комплекса является уровень развития его технической базы, всецело зависящей от уровня создаваемой и внедряемой новой техники и технологии и ее прогрессивности, т.е. соответствия высшим достижениям отечественных и зарубежных образцов. Повышение качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности в значительной степени определяется уровнем техники.