Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Кудинова ОН

Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США)
<
Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США)
>




Кудинова ОН. Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) : диссертация ... кандидата экономических наук. - Москва, 1983. - 112 c. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-технический прогресс и химизация производства 8

I. Основные направления химизации производства и ее эффективность 8

2. Развитие химической промышленности США в послевоенный период 20

Глава II. Основные фактиры развития химической промышленности США 31

1. Научно-исследовательская деятельность решающий фактор экономического роста

2 Инвестиционный процесс и развитие химической промышленности США 42

3. Концентрация производства в химической промышленности США 56

ГЛАВА III. Эффективность развития химической промышленности США 67

I. Направления научно-технического прогресса в химической промышленности США и их эффективность 67

2. Уровни и динамика основных показателей эффективности химической промышленности 80

Заключение 92

Библиография

Введение к работе

Критическое исследование направлений научно-технического прогресса и эффективности производства в капиталистических странах является важным аспектом изучения современных закономерностей развития производительных сил и представляет значительный интерес для экономической науки. Оно актуально и для практики социалистического хозяйствования в настоящий период, когда ХХУІ съезд КПСС и Пленумы ЦК КПСС выдвинули задачу ";••ускорения научно-технического прогресса и более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов производственных ресурсов"1 . Советскими исследователями изучение эффективности производства в капиталистических странах проводилось главным образом на уровне хозяйства в целом или его наиболее крупных сфер2) и значительно меньше внимания уделялось анализу развития отдельных отраслей промышленности. В то же время, ключевые отрасли, в число которых входит химическая промышленность, оказывают существенное влияние на весь ход воспроизводственного процесса и при углубленном изучении путей интенсификации производства отраслевой подход необходим как анализ "части целого, различия внутри

1) Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 139.

2) Ночевкина Л.П. Интенсификация производства и структура экономики в капиталистических странах, М., 1982; Современные тенденции развития американской экономики. Ред. Никитин СМ. IL, 1981; Уровни и тенденции развития главных капиталистических стран (отв. ред. В.М. Кудров, Е.А.Громов, Ю.Н.Покатаев), М., 1977. единства" .

В диссертации поставлена цель изучить основные факторы и механизм перестройки материально-технической базы производства, провести комплексный экономический анализ воздействия научно-технического прогресса на предметы труда» средства труда и конечную продукцию на примере химической промышленности США. Выбор объекта исследования объясняется рядом особенностей отрасли, важных с точки зрения указанных проблем. Во-первых, химическая промышленность - одна из наиболее наукоемких отраслей экономики, в которой ярко прослеживаются тенденции интенсификации производства. Во-вторых, разнообразие химических процессов и вариантов их аппаратурного оформления, возможность использования альтернативных источников сырья позволяют отрасли активно воспринимать научно-технические новшества. В-третьих, расширение масштабов использования химической продукции и областей применения химической технологии - характерная черта современного общественного производства. Повышение эффективности развития самой химической промышленности при этом сдурит необходимой первичной предпосылкой роста эффективности экономики в целом.

Обращение к опыту США мотивировано безусловным лидерством ЭТОЙ страны в капиталистическом мире по объему и уровню научно-технического развития химического производства.

Выбор временного интервала (1950-1980 гг.) позволил проследить долговременные тенденции и особенности различных этапов развития отрасли.

В соответствии с целью работы были решены следующие задачи: - определены роль и место химической промышленности в

I) Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 12, с. 725. экономике США, выявлены важнейшие тенденции развития отрасли; -проанализированы основные факторы повышения эффективности химического производства (научно-исследовательская и инвестиционная деятельность, обновление основного капитала» концентрация производства);

"" рассмотрены направления научно-технического прогресса в наибольшей мере способствующие интенсификации производства в отрасли (развитие сырьевой базы, совершенствование технологии и повышение уровня автоматизации производства, обновление и расширение ассортимента продукции);

- исследована эффективность использования трудовых, капитальных и материальных ресурсов в отрасли;

- предпринята попытка оценить, в какой мере рост продукции отрасли происходил за счет количественного увеличения ресурсов, в какой - за счет их качественного совершенствования и повышения эффективности использования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгепьса, В.И.Ленина, в которых разработана теория капиталистического воспроизводства, а также материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. Автор опирался на фундаментальные труды советских ученых-экономистов, посвященные изучению современного этапа научно-технического прогресса, проблемам инвестирования, воспроизводства основного капитала, эффективности производства: А.В.Барышевой, А.Л.Григорьева, . Б.Н.Добровинского, В.Б.Зубчанинова, В.М.Кудрова, Ю.ВЛСуренкова, Г.Н.Найденова, С.М.Никитина, Л.П.Ночевкиной, А.Н.Цыгичко. При разработке темы диссертации широко использовались работы И.В.Рахлина, Э.С.Савинского, С.В.Субботиной, НьП.Федоренко, посвященные развитию химической промышленности и процессам химизации экономики.

Первичными материалами для написания работы явились иностранные источники, официальные статистические публикации США, справочные издания» экономическая периодика, а такке отраслевые журналы.

В отличие от опубликованных ранее работ, содержащих общую характеристику химической промышленности развитых капиталистических стран, анализ основных производственных ресурсов и технико-экономических особенностей отрасли- , новизна настоящей диссертации заключается в выявлении направлений и этапов послевоенной перестройки производственного аппарата химической промышленности США. В работе проведен комплексный анализ влияния научно-технического прогресса на различные звенья воспроизводственного процесса в отрасли - от научных исследований до выпуска конечной продукции. Подробно рассмотрены основные сферы и эффективность химизации американской экономики.

Результаты проведенного в диссертации анализа процессов химизации экономики, развития химической промышленности США, направлений научно-технического прогресса в отрасли и ее эффективности использованы при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса в СССР на 1986-2005 гг., вошли составной частью в работы Отдела экономики основных отраслей материального производства развитых капиталистических стран ИМЭМО АН СССР. Фактический материал, представленный в диссертации, может быть учтен при планировании внешнеэкономического сотрудничества в области химии между СССР и США. Практическая

I) Химическая промышленность США, т. I, 2. М., НЙИТЭХИМ, 1972; А,Г.Седов. Химическая промышленность ФРГ, М.» 1965. Производственные мощности в промышленности главных капиталистических стран. М., 1978. значимость работы состоит такне в том, что примененная методика исследования может быть использована для анализа эффективности экономического развития различных отраслей промышленности.

Проведенное исследование осуществлялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института мировой экономики и международных отношений АН СССР в Отделе экономики основных отраслей материального производства капиталистических стран.

Развитие химической промышленности США в послевоенный период

Основой активной химизации экономики США служило быстрое развитие химической промышленности: рост и оптимизация структуры производства продукции отрасли, улучшение ее качества, расширение и обновление основного капитала, способствующее активному освоению достижений научно-технического прогресса и поддержанию конкурентоспособности химикатов на рынке сырья и материалов.

США в настоящее время занимают лидирующее положение среди стран капиталистического мира по уровню развития химической промышленности. На их долю приходится около 1/3 мирового выпуска химической продукции. По отношению к уровню США объем производства химической промышленности Японии составляет в настоящее время 43%, ФРГ - 36%, Великобритании и Франции - 20%, Италии 15%.

Доминирующее положение США в выпуске химической продукции определялось рядом факторов, в свою очередь обусловленных спецификой экономики этой страны. Емкий внутренний рынок, существовавшее многие годы неоспоримое научно-техническое превосходство, делавшее американскую продукцию высококонкурентной и обеспечивавшее большие экспортные возможности, стимулировали деловую активность в отрасли. Государственный контроль цен на нефть в период обострения сырьевого кризиса создал для химической промышленности США существенное преимущество в общих условиях производства и уровнях затрат отрасли на сырье. Так, в США в 1979 г. средние цены на нефть, импортируемую из стран ОПЕК и еобст-венную были на 20% НИЕЄ, чем в Западной Европе и Японии1).

За 1950-1980 гг. объем производства химической продукции в США увеличился в 7,2 раза и достиг 47,9 млрд. долл. Среднегодовые темпы развития отрасли в этот период составляли 6%9% и примерно в 1,5 раза опережали темпы прироста производства продукции обрабатывающей промышленности. Это способствовало увеличению удельного веса химической промышленности в обрабатывающей по стоимости условно-чистой продукции с 8 до 14,9$. В стоимости отгруженной продукции доля отрасли возросла еще более значительно - с 6,6 до 14,3% соответственно - с результате быстрого роста в середине 70-х гг. цен на сырье, главным образом нефть и природный газ, являющиеся не только энергетическими, но и основными сырьевыми ресурсами химической промышленности США (табл. 4) .

Л 1975 г. химическая промышленность США, обладая широким и многоотраслевым рынком сбыта продукции, практически не испытывала на себе влияния кризисных,.., колебаний капиталистической экономики. Кризис, охвативший экономику США в середине 70-х гг., вызвал первое за всю историю послевоенного развития страны сокращение объема химического производства, составившее в 1975 г. 8% по сравнению с 1974 г. Причины столь глубокого спада заключались в коренном изменении общих условий функционирования капиталистической экономики: остром дефиците сырья и энергии, стремительно нарастающей инфляции, ухудшении конъюнк туры и значительном сокращении спроса на химикаты со стороны основных отраслей-потребителей (машиностроения, легкой и текстильной промышленности, строительства). В последующие годы неустойчивый характер развития экономики США продолжал оказывать негативное влияние на рынок химикатов и деятельность химических компаний: замедлился рост производства, а в 1980 г. произошло и абсолютное сокращение общего выпуска химической продукции по сравнению с 1979 г. на 4%. Загрузка предприятий химической промышленности США в 1976-1980 гг. составляла в среднем 77% и хотя и была выше уровня кризисного 1975 г. (74%), все же не превысипа этот показатель в 1974 г. (85%). Б перспективе динамика роста химической промышленности США будет определяться рядом взаимосвязанных факторов, формирующих спрос на химикаты как общеэкономического (темпы роста ВНП, рост цен на сырье и энергию), так внутри- и межотраслевого характера (соотношение цен на натуральные и химические продукты, расширение рынков сбыта за счет разработки новых химикатов, экологические требования).

Важной тенденцией развития химической промышленности были существенные сдвиги в структуре выпускаемой продукции, тесно связанные с потребностями химизации экономики страны.

Выпуск органических химикатов, значительная часть которых служит исходным продуктом в производстве полимерных материалов, наращивался опережающими темпами, что привело к повышению их доли в общей стоимости химической продукции, в то время как доли подотраслей, вырабатывающих неорганические химикаты, синтетические каучуки, искусственные волокна снизилась, несмотря на абсолютный рост их выработки (табл. 5).

Инвестиционный процесс и развитие химической промышленности США

Инвестиционный процесс служит основой технического перевооружения труда, связующим звеном в цепи "наука-производство", является важным фактором интенсификации производства и повышения его эффективности. Динамика и структура капиталовложений в химической промышленности определяются темпами научно-технического прогресса, характером спроса со стороны других сфер производства.

По объему капиталовложений химическая промышленность США занимает одно из ведущих мест среди отраслей обрабатывающей промышленности. За послевоенный период валовые инвестиции в отрасли увеличились в 5,6 раза и в результате более высоких темпов роста их доля в капиталовложениях в обрабатывающую промышленность возросла с 12% в 1950 г. до 18% в 1980 г.

Наращивание капиталовложений в отрасли позволяло решать проблемы обновления морально и физически устаревшего оборудования, организовать производство новых видов продукции, внедрять новые технологические процессы, удовлетворять растущий спрос на химикаты путем увеличения производственных мощностей. При общем увеличении объемов капиталовложений в химической промышленности в течение I95I-I980 гг. имела место неравномерность их динамики (табл. 10).

В первое послевоенное десятилетие объем капиталовложений в отрасли увеличился в 1,5 раза, что было связано в первую очередь с активной перестройкой сырьевой базы химической промышленности и форсированным развитием производств, базирующихся на нефтяном сырье. Б 1960-1970 гг. капиталовложения в химической промышленности увеличились в 2 раза. Инвестиционный бум этого периода был вызван активной химизацией экономики страны на основе быстрого роста выпуска продукции отрасли и обогащения ее ассортимента. В 1971 и 1972 гг. опасаясь избытка производственных мощностей, предприниматели несколько снизили объем капиталовложений. В 1973 г. вновь отмечалось оживление инвестиционной деятельности, вызванное возросшим спросом на многие химикаты и сопровождавшееся приближением степени загрузки большинства предприятий отрасли к их экономически целесообразному, предпочтительному уровню (в 1973 г. коэффициент загрузки производственных мощностей составил 91% по сравнению с 79% в 1971 г. и 82% в 1972 г.) Во второй половине 70-х гг., несмотря на экономический кризис 1974-1975 гг. и резкое снижение загрузки производственных мощностей, капиталовложения в химической промышленности продолжали расти. Множество сложных вопросов, обострившихся в хозяйстве США в эти годы, в первую очередь необходимость строгой экономии сырья и энергии, вынудили предпринимателей отыскивать пути выхода из кризисных ситуаций, что потребовало увеличения капиталовложений при одновременном изменении инвестиционной стратегии. Приоритетная цель капиталовложений 60-х гг. - расширение произ I) Предпочтительный уровень загрузки производственных мощностей в химической промышленности составляет, по оценке фирмы Мак Гроу-Хилл, в среднем 92%. Предприниматели оценивают его как наиболее целесообразный, обеспечивающий максимизацию прибыли. водства - в середине 70-х гг. в значительной степени утратила свою ропь, уступив ее капиталистической рационализации производства, направленной на снижение его издержек.

В этот период гораздо больше внимания стало уделяться ускоренному внедрению новой техники, модернизации и замене старого оборудования более современным. Существенно увеличилась доля капиталовложений, направляемых на закупку приборов и средств автоматизации. В 1959 г. расходы на эти цели составляли ц%, в 1974 г, - 19%, а в 1976 г. - 20% капиталовложений в отрасль, в 1979 г. - 30J&1).

На объем капитальных вложений в последние годы бодьшое влияние оказывали расходы на оборудование для обработки вредных отходов производства. В, химической промышленности США с 1968 г, по 1980 г. эти расходы возросли со 109 млн. долл. до 960 млн. долл. и составили 12% общих капиталовложений в отрасль2 . Однако, для химической, как и для обрабатывающей промышленности США в целом характерно, что затраты на охрану окружающей среды в несколько раз ниже затрат, необходимых для соблюдения принятых стандартов качества воздуха и воды. По расчетам американских экономистов, для того, чтобы сточные воды и отходящие газы соответствовали действующим на I января 1978 г. стандартам, капиталовложения химических фирм в очистные сооружения должны составлять 1,9 млрд. долл. в год3).

Концентрация производства в химической промышленности США

Повышение эффективности химической промышленности США тесно связано с активно протекавшими в послевоенный период процессами концентрации производства и капитала, объективной основой которых явились высокие темпы научно-технического прогресса, быстрый рост производственного накопления, усложнение внутриотраслевой структуры отрасли»

Одним из показателей концентрационных процессов в химической промышпенности СЩА является увеличение доли крупных заводов в общих производственных мощностях отрасли. Так, в США в производстве аммиака на долю предприятий мощностью свыше 200 тыс.т/г в 1950 г. приходилось 14,3% производственных мощностей, в I960 г. - 19,8%, в 1970 г. - 55,6%, в 1972 Г. - 61,8%, в 1975 г. -74 1%« В отраслях органического синтеза процесс концентрации производственных мощностей проявлялся также очень четко. Например, в I960 г. в США на этиленовые заводы мощностью свыше 200 тыс. т/г приходилось всего 18% общей мощности, к 1969 г. доля этих заводов выросла в 4 раза и достигла 72%- , в 1982-г. -97%2 . Экономические выгоды при этом проистекают из сокращения капитальных и текущих затрат на единицу продукции, издержек по эксплуатации и управлению. Крупные предприятия имеют возможность раньше и полнее, чем мелкие и средние, осваивать достижения научно-технического прогресса - новую технологию и методы производства, ЭВМ, автоматизированные системы управления, крупное и производительное оборудование. Такие виды оборудования как водоснабжающие и сточные установки, паровые котлы, электростанции, используются на любых заводах и стоят на единицу мощности предприятия тем меньше, чем оно крупнее» Кроме того, извлечение попутных продуктов, играющих важную роль в общем объеме реализации продукции завода, часто экономически оправданно только на крупных предприятиях» В результате, повышение мощности предприятий приводит к существенному оокращению удельных капиталовложений и издержек производства на тонну производимой продукции (табл. 16).

Однако, увеличение мощностей предприятий целесообразно лишь до определенного предела. Например, в производстве этилена оптимальным считается завод мощностью 450 тыс. т/г, аммиака -180 тыс. т/г, серной кислоты - 500 тыс. т/г. Основные причины ограничения дальнейшего роста мощностей химических предприятий носят экономический характер: рост стоимости строительства, высокая степень риска в отношении рынка сбыта, увеличение транспортных расходов при перевозке продукции предприятия.

Экономические преимущества крупномасштабного производства ведут к концентрации преобладающей массы основного капитала, 1) Chemical and Engineering News» 1974» v,50, N 21, p.12. 2) Oil and Gas Journal, 1982, v.80» N 36, p.?1. рабочей силы и выпускаемой продукции на крупных предприятиях.

Основные тенденции концентрации производства - повышение удельного веса крупных предприятий - можно проследить по данным, опубликованным в переписях обрабатывающей промышленности США. В основу группировки предприятий в них заложено число занятых работников, хотя очевидно, что с повышением уровня автоматизации производства этот критерий утрачивает свое значение. Объем производства, определяющий степень концентрации и роль предприятия в отрасли, на автоматизированном предприятии с относительно небольшим числом занятых может быть гораздо выше, чем на неавтоматизированном или слабо оснащенном в техническом отношении предприятии, но располагающем большим количеством работников. Обоснованные выводы об уровне и характере концентрации производства позволяет сделать использование двух показателей - условно-чистой продукции и численности занятых.

Общее число предприятий в химической промышленности США в 1954-1972 гг.1 было практически постоянным. Средние размеры предприятий по численности занятых возросли незначительно, а быстрый рост производства в отрасли привел к существенному увеличению среднего объема продукции на одно предприятие, даке если учесть повышение цен за рассматриваемый период.

Уровень концентрации производства в американской химической промышленности выше, чем в обрабатывающей промышленности в целом. В среднем на одно предприятие в химической промышленности приходилось в 1972 г. 73 занятых и 2824 тыс. долл. условно-чисиой продукции, тогда как для обрабатывающей промышленности соответствующие показатели равны 58 занятым и 1132 тыс.долл. (табл. 17).

Уровни и динамика основных показателей эффективности химической промышленности

Дня комплексного анализа и сопоставления основных факторов, влияющих на уровень производительности труда в работе был привлечен один из методов математического анализа - метод главных компонент. Он опирается на широкую информационно-статистическую базу и позволяет ввести в исследование разнообразные параметры производственной и инвестиционной деятельности, данные о технической оснащенности труда и качественные характеристики средств труда.

Компонентный анализ был проведен на базе із показателей развития отрасли, указанных в таблице 24 за 1958, 1965, I960 и 1976 годы по программе, разработанной в секторе экономико-математического моделирования ИМЭМО АН СССР. Цель исследования заключалась в определении степени влияния основных факторов развития химической промышленности на уровень и динамику производительности труда.

На первом этапе на базе исходной информации были выделены и проинтерпретированы обобщающие факторы - главные компоненты. При этом главная компонента представляется как бы вектором, суммирующим вошедшие в нее показатели и устанавливающим направление их влияния. На втором этапе исследования определены факторные нагрузки - степень влияния каждой из главных компонент на производительность труда. Таким образом, выбранный метод позволяет сократить массив первоначальной информации путем перегруппировки тесно связанных величин в ограниченное число новых переменных.

Расчеты за каждый выбранный год дали близкие результаты, что свидетельствует об устойчивости выявленных взаимосвязей. Ниже приведены результаты компонентного анализа факторов производительности труда в химической промышленности ША за 1976 г.

Исходная информация сгруппировалась в четыре главные компоненты, которые определяют 82,3% дисперсии отобранных показателей, то есть отражают основные тенденции их изменения. За основу интерпретации главных компонент берутся коэффициенты их парной корреляции с исходными показателями, представленные в таблице

Первая компонента ( и ) охватывает шесть показателей тесно с ней связанных (коэффициент корреляции колеблется от 0,869 до 0,939), объясняет 34,8% суммарной дисперсии исходной модели. Она включает информацию о стоимости произведенной продукции, материальных и капитальных затратах, объемах производственного накопления, степени использования основного капитала и, с нашей точки зрения, является характеристикой масштабов химического производства.

Вторая компонента (з?2 ) объясняет 25,1% суммарной дисперсии исходных показателей Б качестве основы для ее интерпретации отобраны следующие 4 показателя: капиталовооруженность, капиталоотдача, доля активной части инвестиций и электровооруженность одного занятого. Коэффициенты корреляции компоненты с названными показателями колеблятся от 0,590 до 0,832. Таким образом, вторая компонента выполняет роль обобщающего показателя технического уровня производства, включающего в себя прежде всего количество и качество средств труда. Небезынтересно отметить наличие обратной зависимости между второй компонентой и капита-лоотдачей. Мы предполагаем, что это свидетельствует об относительном перенакоплении средств труда в отрасли, когда неполная загрузка основного капитала (в 1976 г. она составляла 76%) существенно снизила его эффективность и отдачу.

Третья и четвертая компоненты, не являясь синтетическими характеристиками научно-технического прогресса, описывают частные связи в массиве анализируемой информации. Они определяют соответственно 11,9 и 10,5% общей дисперсии модели. Сочетание электровооруженности одного занятого и доли производственных рабочих в общей численности занятых в единой компоненте ( р ) с различными знаками логично, на наш взгляд, трактовать таким образом, что рост технического уровня средств труда, косвенно выраженный через эдектронасыщенность рабочего места, дает возможность снижать численность работников, непосредственно занятых в производственном процессе. Третья компонента, с некоторой долей условности, иллюстрирует процесс замены живого труда овеществленным.

При этом во второй компоненте ( р ) показатель электровооруженности наряду с капиталовооруженностью служит количественной характеристикой технического уровня производства, в то время как в третьей ( їО - является качественным параметром средств труда.

Четвертая компонента ( w ) включает коэффициенты диверси-фикации и специализации производства и интерпретируется в данной модели как организационный фактор производительности труда.