Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ '. 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 13
1.1. Экономическая сущность инновационной деятельности как объекта анализа и аудита 13
1.2. Методологические проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 29
1.3. Методические подходы к организации экономического анализа инновационной деятельности промышленных предприятий 35
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 47
2.1. Оценка инновационной активности промышленных предприятий Российской Федерации 47
2.2. Характеристика состояния инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе. 56
2.3. Анализ информационного обеспечения управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 84
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 108
3.1. Информационная база комплексного экономического анализа инновационной деятельности промышленных предприятий 108
3.2. Разработка комплексного подхода к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий. 122
3.3. Организация технологического мониторинга и аудита на промышленных предприятиях. 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях, характеризующихся сменой экономических формаций и технологических укладов, главной формой хозяйственного развития становится инновационная деятельность, являющаяся одним из базовых элементов эффективной стратегии и основным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Решение одной из самых важных стратегических задач российского общества - перехода к инновационному типу развития, предполагает активизацию процессов поиска, подготовки и реализации актуальных и эффективных нововведений и их распространение на все сферы общественной жизни. Восстребованность результатов исследований проблем анализа и аудита инноваций определяется недостаточной разработанностью ряда существенных теоретических и прикладных аспектов. Серьезные затруднения в практическом применении теоретических положений анализа и оценки нововведений вызывает недостаточность методических разработок в области внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности и оценки ее общей эффективности для предприятий. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность управленческих решений.
Дополнительным стимулом для исследования проблем инновационной деятельности служат активно происходящие в настоящее время процессы интернационализации экономики и гармонизации российского бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и преобразования в налоговом законодательстве. Качественные изменения среды бизнеса порождают необходимость непрерывных и принципиальных инноваций в текущей деятельности, поддерживаемых соответствующими средствами контроля и анализа. Возрастающее значение данных учета и публичной финансовой отчетности как источника информации об эффективности нововведений для крупных компаний и инвесторов требует разработки методов и форм раскрытия необходимых сведений.
Актуальность исследования данных вопросов возрастает в условиях расширения региональных органов управления в осуществлении научно-инновационной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов текущей деятельности по реализации научно-технических новшеств в производстве.
Различные аспекты развития инновационного процесса в рыночной экономике нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы исследуемых вопросов были разработаны и проанализированы такими западными учеными, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Э. Тоффлер, Д. Фридман, И. Шумпетер и др. Ими были сформулированы базовые концептуальные положения экономической науки, возникающие из нового понимания инновационной деятельности и ее роли в развитии хозяйственных систем для отдельных стран и предприятий.
Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда, а также определение сущностных, материально-вещественных основ интеллектуальной собственности и связанных с ней экономических процессов, содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, СВ. Валдайцев, Т.И. Волкова, Н.Ф. Газизуллин, СЮ. Глазьев, П.Н. Завлин, Н.А. Иванова, В Л. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, Г.И. Лазарев, Д.С Львов, О.Ю. Маркова, А.А. Румянцев, Г.К. Сафаралиев, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов, А.Ю. Юданов и др.
На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах П.Я. Бакланова, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, Б.Н.
Заровняева, А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, П.А. Минакира, Г.С. Коврова, Г. А. Унтура и других.
Отдавая должное этим и другим ученым, следует отметить, что еще многие прикладные вопросы требуют теоретического разрешения или дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.
В настоящее время внедрение инноваций продолжает отождествляться с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным развитием предприятия в целом. В результате на практике на освоение инноваций выделяется недостаточно ресурсов, а потенциал новых технологий используется неполноценно. Продвижение инноваций на рынок сдерживается отсутствием методических подходов к анализу и повышению эффективности инновационных проектов. Их разработка продолжает осуществляться в основном без учета типа и масштаба внедряемых технологий. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что предприятия отказываются от реализации инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.
Несмотря на значительную изученность большинства разделов анализа и оценки инноваций, отдельные вопросы анализа и особенно контроля до сих пор не получили должного развития в рамках учетно-аналитического подхода. Инновации и инновационная деятельность не рассматриваются в качестве самостоятельных объектов бухгалтерского учета, отсутствуют их учетно-аналитические определения и классификации, которые позволили бы выделять их по сравнению с традиционными видами деятельности. Соответственно анализ и оценка инноваций не включены в систему комплексного экономического анализа, недостаточно развиты представления о внутренней структуре и взаимосвязях данного направления экономических исследований. Неисследованными и неразработанными остаются многие направления анализа
и аудита, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа и контроля инновационной деятельности. Отсутствуют единые подходы к определению системы показателей анализа и методов оценки рисков нововведений. Вне сферы активных разработок остаются методические аспекты анализа, оценки и внутрихозяйственного контроля инноваций и инновационной деятельности, без чего невозможно или существенно затруднено применение накопленного потенциала в практической учетно-аналитической и контрольной работе предприятий. Практическая восстребованность и недостаточная разработанность указанных разделов анализа и аудита инноваций наряду с вышеизложенными положениями обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей, общества.
Понятие «инновации» традиционно обозначает широкий спектр экономических, социальных, технических, научных и образовательных новшеств и нововведений. В рамках настоящего исследования мы ограничимся рассмотрением инноваций только в финансово-хозяйственной деятельности, анализируя их на микроэкономическом уровне. Инновации в сфере корпоративных финансов и производных инструментов на рынке ценных бумаг, инновации в управлении персоналом, новые методы стимулирования продаж и иные аналогичные направления инновационной деятельности не входят в сферу данного исследования. В настоящем исследовании акцентируется внимание на инновациях, связанных с созданием и выпуском новых видов продукции (товаров, работ, услуг), применением новых технологий, как в сфере производства, так и в сфере управления.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс Республики Саха (Якутия) как составная часть экономики Российской Федерации.
Предметом исследования являются методологические основы, научно-практические разработки и совокупность процессов, протекающих в сфере инновационной деятельности промышленного комплекса региона в современных условиях развития экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики анализа инновационной деятельности как действенного инструмента обоснования управленческих решений в устойчивом развитии экономики промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
-раскрытие сущности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса как объекта экономического анализа и аудита;
-характеристика современного состояния инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе;
-анализ информационного обеспечения процесса управления инновационной деятельностью в промышленности;
-разработка комплексной методики исследования инновационной деятельности в промышленности.
Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, элементы метода группировок и семантического анализа.
Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
Основные защищаемые положения:
-инновационная деятельность предприятий по своей экономической природе носит комплексный характер: инновации, являясь инструментом стратегического управления, затрагивают сферы текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, вызывают изменения во всех их областях, оказывают влияние на отдельные факторы микросреды. Для определения и уточнения сферы применения, задач и последовательности проведения анализа и аудита инноваций их необходимо рассматривать с позиций комплексного подхода к функционированию организации и управлению предприятием;
-задача повышения эффективности работы за счет усиления интенсивного воздействия факторов на конечные результаты деятельности промышленных предприятий может и должна стать объектом экономического анализа. Сложность, обусловленная многоаспектностью подобного исследования, необходимостью учета многих факторов диктует потребность использования современных информационных технологий при проведении такого анализа. На сегодняшний день одной из нерешенных задач экономического анализа в компьютерной среде является задача, связанная с разработкой методологии и методики проведения анализа использования инновационного потенциала, установлением зависимости между степенью использования инновационного потенциала, величиной финансовых результатоЁ деятельности и уровнем финансового благополучия предприятия; -целесообразно выделить анализ инноваций в качестве самостоятельного элемента в системе комплексного экономического анализа, поскольку нововведения планируются как единый комплекс мероприятий, и как предварительный, так и последующий анализ их эффективности являются неотъемлемыми этапами принятия, исполнения и контроля управленческих решений. Учитывая многосторонний, комплексный характер инноваций, также присутствие анализа на всех этапах принятия и реализации управленческих решений, необходимо построить систему комплексного экономического анализа инноваций, охватывающей все его разделы и направления; -технологический мониторинг - система прогнозирования и выявления ситуаций и тенденций, которые могут изменить первоначальные внешние или внутренние условия разработки и реализации стратегий инновационного развития. Методы технологического мониторинга и аудита позволяют выделять во внешней и внутренней среде такие прошлые события и спрогнозировать те будущие тенденции, которые следует рассматривать как жизненно важные направления для осуществления инновационной деятельности. Если эти методы интегрировать в процесс формирования стратегического поведения предприятия, то они смогут обеспечить эффективное оперативное управление реализацией стратегии инновационного развития. Развитие существующей системы технологического мониторинга предприятия возможно на основе интеграции методов стратегического и инновационного контроля.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено определение инноваций применительно к промышленным предприятиям для целей бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Для практического применения приведенного определения и идентификации инноваций проведена предметная детализация нововведений по сферам финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Предложен вариант системы экономических показателей для оценки всех сторон инновационной деятельности, обеспечивающий учет множественных вторичных целей и ограничений управления, возможность проведения факторного анализа и т.д. •
2. На основе проведенного анализа информационного обеспечения управления инновационной деятельностью промышленных предприятий выявлены характерные особенности организации экономического анализа в компьютерной среде. Обоснованы и сформулированы методические подходы к организации комплексного экономического анализа инновационной
деятельности в промышленности на основе современных концепций организации аналитической работы.
3. Определено место анализа инновационной деятельности в системе комплексного экономического анализа, обоснована необходимость структуризации анализа инноваций как самостоятельной системы. Предложены варианты систем комплексного экономического анализа и комплексного внутреннего контроля инноваций, выступающих основой разработки методик исследования инновационной деятельности промышленных предприятий.
4. Дано научное обоснование целесообразности организации технологического мониторинга для совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью предприятий промышленного комплекса Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов и методов исследования инновационных процессов в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования сферы инновационной деятельности, а также в учебном процессе.
Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования РФ:
«Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (2001-2005 гг.);
«Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.);
«Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.);
«Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.);
«Формирование учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета (УНИК ЯГУ)» (2004 г.);
«Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.);
«Создание центра трансфера технологий при Якутском государственном университете» (2005 г.).
Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора: «Научное. обоснование создания центра трансфера технологий, зон внедрения новых технологий» (2005 г.); «Анализ потребности в специалистах для инновационной деятельности» (2005 г.); «Разработка рекомендаций по внедрению результатов НИОКР, интеллектуальной и промышленной собственности» (2005 г.).
Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции инновационной.политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства PC (Я) № 379 от 17.08.2004 г.
Материалы исследования использовались при.разработке республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2004-2010 гг.» (2004 г.); в технико-экономическом обеспечении Проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Северная долина» на территории муниципального образования г. Якутск (2005 г.).
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических -материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области науковедения, инновационного менеджмента.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в научных отчетах, монографиях, научных статьях, доложены на научно-практических конференциях:
«Информация-Коммуникация-Общество" (2003 г.),
"Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (2003 г.),
"Информационные технологии в науке, образовании и экономике" (2003
г.),
"Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия)" (2004 г.),
"Высокие технологии в педагогическом процессе" (2004 г.),
"Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии" (2004 г.),
"Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (2004 г.),
"Воспроизводственный потенциал региона" (2004 г.),
"Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания" (2005 г.).
Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 26 работ объемом 53,55 печатных листов.
Структура и объем работы отражают, логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Основной текст изложен на. 171 стр., включает 28 таблиц и 22 рисунка. Список литературы насчитывает 160 наименований.