Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Лымарева Ольга Александровна

Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности
<
Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности
>



Лымарева Ольга Александровна. Совершенствование инструментов и методов управления в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.05.00 : Краснодар, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:05-8/24

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы исследования тенденций развития промышленного производства в современных условиях . 12

1.1 Экономическая глобализация и ее влияние на развитие промышленности. 12

1.2 Тенденции развития промышленности в условиях постиндустриальной трансформации . 25

1.3 Проблема сохранения промышленного потенциала в переходной экономике . 44

2 Исследование тенденций развития промышленности в современной экономике России . 60

2.1 Анализ системы управления промышленностью России в условиях монетаристской экономической реформы. 60

2.2 Особенности управления промышленностью на мезоуровне в современных условиях . 83

2.3 Специфика современного менеджмента на промышленных предприятиях. 110

3 Совершенствования системы управления промышленностью на этапе рыночных преобразований . 132

3.1 Развитие концептуального принципа ведущего звена в управление промышленностью в современных условиях. 132

3.2 Пищевая промышленность как приоритетная отрасль социально-экономического развития Краснодарского края . 152

3.3 Моделирование факторов экономического роста в пищевой промышленности. 176

3.4 Рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями пищевой промышленности. 193

Заключение 209

Список использованной литературы. 219

Введение к работе

iQ>ZSO

Актуальность темы исследования определена тем, что переход России
от централизованно планируемой и управляемой экономики к рыночной
потребовал изменения системы управления промышленностью. При этом
повышение эффективности управления является важной

народнохозяйственной проблемой, преодоление которой становится особенно актуальным в изменившихся условиях.

Достижение высоких конечных результатов в этой области с
оптимальными затратами является одной из главных задач, решение которой
способно повысить конкурентоспособность всего народного хозяйства
страны. Управление промышленным производством, отвечающее
современным требованиям, должно существенно отличаться от
традиционного своей гибкостью, применением передового опыта

реорганизации систем управления па макро, мезо и микроуровне. При этом важен учет специфики развития экономики России: не имеющая аналогов в мировой практике скорость системной трансформации, глубина конверсии основных производств, несбалансированность бюджетов всех уровней, дефицит денежных средств на предприятиях, противоречивость федеральных и региональных законов и т. п.

Таким образом, исследование трансформации систем управления в современный период времени имеет высокую востребованность. Важнейшим аспектом данной проблематики является разработка доступных для реализации комплексных решений при организации управленческой деятельности на мезоуровне, с учетом региональных особенностей. Переход России к устойчивому развитию окажется возможным только тогда, когда эффективная макроэкономическая политика Федерального центра обеспечит формирование эффективной пространственной структуры экономики страны, при соблюдении баланса интересов всех субъектов Федерации.

Кроме этого одной из важных задач обеспечения экономического роста

, правления --чтомыщленными

1—--4НХ» 'РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ І БИБЛИОТЕКА 1

является повышение эффективности

предприятиями. На микроуровне требуется особо надежный подход к определению финансовых, материальных, временных, человеческих ресурсов в процессе управления производством. Эта проблема может быть решена благодаря теоретическому анализу и практическим рекомендациям по совершенствованию современных систем управления предприятием.

Поэтому для эффективного реформирования управления промышленностью России необходим системный подход, связывающий в единство цели, задачи и методы управления на национальном, региональном и производственном уровнях.

Степень изученности проблемы. Вопросы совершенствования управления промышленности разрабатывались и разрабатываются мировой и отечественной наукой. На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали труды таких классических и современных зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Г. Форд, А. Файоль, П. Самуэльсон, М. Портер и др.

В исследовании влияния глобализации на экономику существенный вклад внесли: американский экономист Р. Аллен, и отечественные исследователи: Ю. Шишков, Н. Иванов, В. Оболенский, Л. Синцеров, Н. Косолапов. Тенденции развития промышленности в постиндустриальной трансформации нашли свое отражение в исследованиях: Н.А. Мясниковой, М. Кастельса, В. Иноземцева. Отраслевым закономерностям рыночной трансформации российской экономики уделяли внимание Е. Балацкий, А. Потапова, Ю. Богомолов, К. Астапов, М.В. Барабанов, С. Ребров, управлению социально-экономическим развитием России - Д.С. Львов, А.Г. Поршнев. Исследованию регионального развития промышленного производства посвящены труды следующих авторов: Н.Н. Колосовского, Ю.С. Колесова, В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Т.Г. Морозовой, С.Н. Хохлова, В.И. Королевской и др.

Менеджмент промышленного предприятия нашел свое отражение в трудах: Б.А. Райзберга, О.И. Волкова, О.В. Девяткина, З.П. Румянцевой, Н.Г. Васильченко, В.К.Скляренко, Г. Клейнера, И.Н. Герчиковойидр.

Результатом этих исследований является обширный научный материал, который призван создать научно-методическую основу для дальнейшего научного поиска.

Большая часть работ рассматривает совершенствование управления
промышленности отдельно на макро, мезо или микроуровне.

Необходимость комплексного решения проблемы реорганизации системы управления с учетом современных концепций определил выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является обоснование

теоретических основ и практическая разработка эффективных механизмов совершенствование систем управления промышленностью в современной России.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследованы тенденции развития промышленного производства в
постиндустриальной экономике, дана оценка влияние глобализации на
развитие промышленности и выявлены возможные пути сохранения
промышленного потенциала в переходный период экономики;

- проанализирована система управления промышленностью России в
условиях монетаристской экономической реформы;

проведен анализ теории и практики управления промышленности на мезоуровне (отечественный и зарубежный опыт) с учетом" развития региональной политики в России;

- изучены теоретические аспекты, мировая и отечественная практика
методического и аналитического обеспечения управления промышленным
предприятием в условиях высокой динамики и неопределенности рынков, в

результате чего определены варианты возможных решении задач управления в российских условиях;

предложено для совершенствования системы управления

промышленности применение принципа ведущего звена, концепции поляризованного развития;

обоснована роль пищевой промышленности Краснодарского края как ведущего звена его народнохозяйственного комплекса, определены ее конкурентные преимущества;

- предложен комплекс мер по совершенствованию системы управления предприятиями пищевой промышленности Краснодарского края.

Объектом исследования являются национальные, отраслевые и региональные экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в промышленности России на этапе рыночных трансформаций в условиях глобализации.

Предмет исследования - принципы, инструменты и методы управления индустриальных систем в современных условиях.

Методы исследования

Методическую и теоретическую основу диссертации представляет фундаментальные концепции экономической теории и теории менеджмента. В процессе проведенного исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие общенаучные методы как исторический, логический, структурно-функциональный, сравнительный, а также прикладные экономико-статистические методы.

Информационной базой исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, данные научных докладов и статей, а также материалы международных и всероссийских конференций, а также результаты собственных наблюдений и логических выкладок диссертанта.

Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах:

- введена в научную литературу оригинальная трактовка экономической
категории "приоритетная отрасль регионального развития", которая
понимается автором, как отрасль народнохозяйственного комплекса
региона, имеющая природно-климатические, трудовые, производственные
конкурентные преимущества на данной территории, обеспечивающая
мультипликативный эффект на мезоуровне и создающая благоприятные
предпосылки для перехода к новому качеству экономического роста на
макроуровне;

- предложен оригинальный подход к модернизации системы управления
развитием промышленного производства, основанный на использовании
принципа отраслевой приоритетности народнохозяйственного комплекса,
учитывающий особенности процессов трансформации на макро-, микро- и
мезоуровне. Отличительными критериями определения приоритетной
отрасли развития являются: перспективы спроса на внешнем и внутреннем
рынке, собственная сырьевая база, минимизация дефицита в торговом
балансе страны, а также влияние ускоренного развития данной отрасли на
повышение эффективности производства в других секторах или отраслях
экономики;

определены пути совершенствования управления промышленными предприятиями, обеспечивающие их хозяйственную адаптацию к современным динамично изменяющимся условиям хозяйствования. Отличительными особенностями их является неразрывность функциональной взаимосвязи ключевых компонентов развития предприятия;

сформулирована концепция управления ключевыми факторами повышения эффективности и конкурентоспособности промышленного производства на мезоуровне;

на основе статистической программы STATGRAFICS сделаны прогнозы развития производительности труда, рентабельности продукции,

численности промышл енно-производственного персонала на примере пищевой промышленности Краснодарского края в пятилетнем периоде;

автором предложен комплекс организационно-методических решений,
обеспечивающий практическую реализацию программы модернизации
управления промышленными предприятиями пищевой промышленности:
государственный протекционизм данной отрасли, применение
функциональной организационной структуры управления с

предпринимательскими подразделениями, внедрение корпоративных информационных систем с учетом специфики предприятия, использование стратегического менеджмента персонала, развитие малого бизнеса на основе применения программно-целевого метода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть
использованы государственными органами при разработке промышленной
стратегии, программ эффективного управления промышленным

производством в современных условиях на макро-, мезо- и микроуровне. Особую практическую значимость имеет прогнозирование факторов экономического роста промышленного производства, на основе применения моделей квадратичного тренда и квадратичного экспоненциального сглаживания Брауна.

Исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в совершенствовании управления предприятиями пищевой промышленности Краснодарского края и выделения этой отрасли в приоритетную отрасль развития региона.

Апробация результатов исследования.

Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные
на базе диссертационного исследования, нашли свое отражение в

публикациях автора, разработке спецкурса "Совершенствование системы управления промышленностью в современных условиях" для студентов

экономического факультета КубГУ, специальности 060200 "Экономика труда".

Основные положения работы были апробированы и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях и научно-практических семинарах в 2001-2004гт. Результаты исследования отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертационного исследования определена ее целями и задачами. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы исследования тенденций развития промышленного производства в современных условиях" исследуются современные тенденции развития промышленности ,в условиях глобализации, постиндустриальных преобразований и сохранение промышленного потенциала в переходной экономике.

Во второй главе "Исследование тенденций развития промышленности в современной экономике России" осуществлен комплексный анализ управления промышленностью России и эффективности сложившихся систем на макро-, мезо- и микроуровне.

В третьей главе "Совершенствования системы управления промышленностью на этапе рыночных преобразований" предложены методические и практические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями пищевой промышленности Краснодарского края, базирующиеся на выделение этой отрасли в качестве приоритетной отрасли развития.

В заключение работы сформулированы обобщающие выводы, имеющие теоретическую и практическую значимость.

Тенденции развития промышленности в условиях постиндустриальной трансформации

Лидирующее место в мировой экономике XXI столетия будет принадлежать постиндустриальной хозяйственной системе. Она, складывалась в западных странах начиная с 70-х годов, и достигла к настоящему времени зрелого состояния. Наиболее явным следствием этого стало формирование нового международного порядка, характеризующегося, прежде всего углублением расширения пропасти, отделяющей постиндустриальные страны от остального мира. Фундаментальной основой этих важнейших процессов является, вызревающий в наиболее развитых странах Запада, качественно новый тип технологического и хозяйственного уклада, в котором роль главного производственного ресурса начинают играть информация и знания [11].

Для обозначения сформировавшегося в последние десятилетия нового сектора экономики, все более явно доминирующего в жизни современного общества, в западной литературе широко используется два термин: " knowledge economy " , то есть экономика, основанная на знаниях, или, что стало уже привычным " information economy " , экономика, основанная на информации - "информационная экономика".

В конце XIX в. произошло замещение локальных хозяйственных систем национальными экономиками, а в последней трети XX в. происходит их растворение в мировой хозяйственной системе. Возникают совершенно новые формы взаимозависимости государств. Процесс структуризации этих форм непосредственно связан с информационной революцией передовых стран Запада, По мнению, д.э.н., Мясниковой Л.А. , скелетом мирового экономического пространства становятся ТНК, внутри которых производство подчинено плану. В результате только 1\4 мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка. [15] Происходит неизбежная конвергенция рынка. Совокупные валютные резервы этого мира в 5-6 раз превосходят резервы центральных банков всех планеты. Наличие транснационального капитала фактически сводит на нет попытки урегулировать внутристрановые финансовые рынки — кейнсиановские и монетаристские методы оказываются бесполезными. При этом сама роль национального государства отходит на второй план, транснациональный капитал находится вне юрисдикции этих государств.

В результате развития ТНК глобальная экономика становится единственной самовоспроизводящейся системой. Верховная власть в экономике перемещается с национального уровня на глобальный, и только мировой рынок располагает достаточно эффективным информационным механизмом регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства.

Раньше хозяйство практически каждой страны представляло собой самовоспроизводящуюся систему. Теперь такая система - только мировое хозяйство в целом. Никакая национальная экономика, культивирующая современные технологии, не может претендовать на автаркию, на самовоспроизодство. Страны, отставшие в общем, развитии, сходят с дистанции, а их эндогенные экономики становятся тупиковыми. Перепрыгнуть квалификационную планку современных технологий они могут только благодаря ТНК, отмечает Л. А. Мясникова . Глобальный мир ТНК имеет сетевую структуру. Его формирование происходило одновременно с интенсивной сетевой информатизацией общества, развитие этих процессов носило взаимодополняющий характер. Физической основой такой информатизации выступают всемирные коммуникационные системы и, прежде всего вычислительные сети, прежде всего Интернет, образующие мировое виртуальное киберпространство [16]. Утверждение информационной парадигмы ведет к образованию человеко-машинного общества со своим пространством - временем и новой пятой информационной координатой. Человекосетевые комплексы этого общества обеспечивают операционную деятельность в реальном масштабе времени независимо от географического положения объекта управления, что создает материальные условия для глобальной корпоратизации экономики.

Информационная парадигма предполагает сетевой характер всех институтов общества, всех его полиструктурных срезов, в том числе и экономического. Вся социально-экономическая динамика общества организуется по сетевому принципу. Сети образуют новую социальную морфологию - сетевая логика пронизывает производство, создавая новые его формы (ТНК, транснациональные альянсы - ТС А), институты власти, торговлю, финансы, культуру и всесторонне вторгаясь в повседневную жизнь человека. [15]

"Сетевые структуры обеспечивают глобализацию капитала и децентрализованную концентрацию производства и труда. Образуется всемирное информационно-финансовое пространство. ТНК входят в союзы с мегаполисами и образуют структурные узлы сетей. Возникает единое рыночно-информационное пространство. Морфология сетей с узлами в виде бирж и транснациональных банков (ТНБ) обеспечивает либерализацию финансовых рынков и создает правила для виртуальной экономики финансовых технологий. В 1998 г. ежедневно в денежные спекуляции в среднем было вовлечено 1,2 трлн. долл., что многократно превышает объем производимых товаров и услуг" -пишет Мясникова Л.А.

По мнению Кастельса М. , создается информационно-финансовая олигархия и достаточно ясно просматривается сетевой контур международного олигархического режима - демократия как власть людей уступает место постдемократии, власти денег. [17] Фактически создаются условия для превращения истории в искусственно конструируемую политическую реальность, и на этот путь уже вступили США. Таким образом, развитие глобальных сетей приводит к ситуации, когда власть структуры становится сильнее структуры самой власти.

Кроме этого, Мясникова Л.А. отмечает, что сам сетевой мир - ТНК неустойчив и чреват системным кризисом из-за отсутствия иерархической системы более высокого уровня. Поэтому для своей стабилизации он начинает формировать мировой тоталитарный порядок, что фактически и осуществляется в виде концепции "золотого миллиарда" с гегемонией США. [18] Становление информационной парадигмы, ведущее к формированию постиндустриального общества сетевых структур, связано с принципиальными качественными изменениями в жизни человечества через структурную несвободу.

Проблема сохранения промышленного потенциала в переходной экономике

Процессы глобализации оказали свое влияние и на глубокий системный кризис, переживаемый нашей страной. Корни системного кризиса - глубокие структурные диспропорции народного хозяйства, ориентированного в течение длительного времени на военное производство; разрыв традиционных экономических связей в результате распада СССР, номенклатурный характер приватизации, затрудняющий возможность формирования эффективного собственника. В России при явной недостаточности необходимого правового и конкурентного пространства сложилась псевдорыночная система с засилием олигархических структур, паразитирующих на финансовых спекуляциях, вывозе сырьевых ресурсов и перекачке капитала за рубеж [3].

Наша страна не относится теперь к числу мощных экономических держав: ее доля в мировом ВВП равна 2,6 %. Экономическое сотрудничество с зарубежными странами ей приходится развивать, опираясь на деформированную структуру материального производства, где гипертрофия тяжелой индустрии сочетается с неразвитостью сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

За последнее десятилетие промышленное производство заметно «потяжелело» за счет увеличения в нем доли ТЭК и металлургии и уменьшения доли машиностроения и отраслей, работающих на внешний рынок. В структуре производства новые современные отрасли - микроэлектроника, информатика, биотехнология занимают незначительное место (в начале 90-х годов всего 8-10 %, тогда как в развитых странах - 35-40 %). Передовые технологические направления имеют анклавный характер.

Материально-техническая база народного хозяйства в последние годы практически не обновляется. Степень износа оборудования в промышленности достигает почти 70 %, а его средний возраст - 16 лет. Ежегодно в промышленности выбывает 3-5 % производственных мощностей. Избежать дефицита топливных ресурсов на внутреннем рынке Россия сможет только при увеличении инвестиций в ТЭК примерно в 1,5 раза либо при сокращении их экспорта на 15-20 % [1].

Производительность труда в отечественной промышленности составляет 52 % среднемирового уровня. Объем капиталовложений в последние годы постоянно снижается и составляет уже менее четверти уровня 90 г. [1]. Е.В. Балацкий и А.В. Потапова при изучении сдвигов в отраслевой структуре переходной экономики приходят к пониманию следующей глобальной закономерности развития экономики России [12]. В соответствии с концепцией профессиональных доминант, любая страна последовательно проходит разные стадии своего существования: сельскохозяйственную, индустриальную, информационную и сервисную (постиндустриальную). К началу экономических реформ большинство стран социалистического блока находились на индустриальной стадии развития. Для России эта тенденция была наиболее характерна: уже в 1989 г. страна имела перезрелую индустриальную структуру занятости с гипертрофированной сферой материального производства и промышленности. [13] На этом фоне информационная сфера и сфера услуг слабо развита, хотя именно они к тому времени должны были стать доминантами социально-экономического развития. Фактически Россия оказалась не в состоянии естественным путем перейти к следующему этапу развития — информационному.

Начавшиеся реформы столкнули российскую экономику с мертвой точки в сторону социально-ориентированной структуры общественного производства. В соответствии с традиционной периодичностью стадий следовало ожидать сжатия промышленного сектора и расширения информационной сферы с постепенным подтягиванием к ней сферы услуг. Однако эта логика была нарушена, мощный импульс к развитию получил сервисный сектор экономики, в то время как информационная сфера продолжила весьма вялое функционирование. В результате таких сдвигов Россия уже в 1992 г. стала постиндустриальной державой с недоразвитым информационным секторам. Таким образом, переходный период спровоцировал тот экономический "прыжок", который России не удалось сделать на протяжении двух предыдущих десятилетий. Однако из-за стремительности начавшихся реформ экономика России перепрыгнула один из этапов своего развития информационный, что создало большие проблемы для дальнейшего эффективного функционирования экономики страны в рыночных условиях.

По нашему мнению, отнесение России к постиндустриальной державе, только на основе развития сервисного сектора экономики необоснованно. Так называемый "экономический прыжок", это переход не к постиндустриальному типу развития экономики, а результат отсутствия продуманной промышленной политики.

Следует отметить, что даже если концепция постиндустриального общества отражает реальность американского общества, отсюда далеко не следует, что институциональные формы, в которых могут развиваться постиндустриальные технологии в других странах, должны обязательно следовать американской модели. Исторически предшествующие технологические стадии, например первая и вторая промышленная революция, развивались при весьма различной институциональной и социально-политической структуре в США, Западной Европе, Японии, не говоря уже о России.

Вовсе не очевидно, что структура производства и применяемые технологии в других странах будут аналогичны американским. Россия с ее сдвинутым к Арктике географическим положением будет всегда потреблять много больше энергии на производство единицы конечного продукта (ВВП), чем Западная Европа и США, не говоря уже о более южных странах. Непомерно растянутые транспортные коммуникации России, самобытное культурное этническое наследие и многие другие факторы вызывают большие сомнения, что существует только одна общечеловеческая магистраль развития.

Таким образом, российской экономике нужен свой путь развития с учетом ее особенности и возможностью сохранения промышленного потенциала страны. Возникает необходимость выбора программы стабилизации и подъема производства. Один из сценариев народнохозяйственного развития до 2010г. был разработан Центром стратегических разработок. [14]

Особенности управления промышленностью на мезоуровне в современных условиях

Каждому государству присущи различные уровни социально экономического развития его регионов. Обеспечить сближение этих уровней только на основе рынка не представляется возможным. Для эффективного управления промышленностью на мезоуровне необходимо четко сформулированная государственная региональная политика. Под региональной политикой, д.э.н. Ю.С. Колесов понимает систему целей и задач, совокупность экономических и организационно-правовых механизмов, согласованных действий органов государственного и местного самоуправления по обеспечению условий социального воспроизводства региона и его эффективного функционирования как составной части социально экономической системы[48]. Государство обязано обоснованно определить цели и задачи перед субъектами подведомственных территории, разработать государственные программы, обеспечить контроль за выполнением законодательных актов, правовых норм. Важнейшей задачей государственного и муниципального управления на уровне субъектов федерации является Организация воспроизводства трудовых, капитальных природных, организационных, информационных ресурсов и . процессов взаимодействия между ними.

Корпоративные бизнес структуры разделяют с региональными и муниципальными органами власти и управления ответственность за состояние и развитие социальной сферы на территории. Регион это территория в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся следующими основополагающими признаками: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления [82]. Для России региональная политика имеет исключительно важное значение из-за огромных различий природ но-географических, экономических, социально-демографических и других условий. Вследствие этих факторов единообразный подход к регионам невозможен. По нашему мнению, необходимо давно отказаться от общепринятого принципа выравнивания социально-экономического уровня регионов. Прогнозные расчеты показывают, что эта задача утопична даже для значительного периода, исчисляемого несколькими десятками лет. Практически достижимы гораздо более скромные результаты - уменьшение максимального отставания некоторых регионов от среднероссийских показателей. Выделяются следующие основные стратегии регионального развития [48]: - адаптивные (основная задача - приспособление к новым требованиям быстроменяющейся внешней среды социально экономического развития); - стабилизационные (основная задача - преодоление тенденций к снижению темпов роста, прекращение падения производства); - опережающие (основная задача - стимулирование инновационного типа развития); антикризисные (основная задача-восстановление воспроизводственных пропорций и блокирование кризисных явлений);

В настоящее время для большинства регионов России актуальными являются именно антикризисные и стабилизационные стратегии социально-экономического развития. За десятилетия своего развития региональная политика в мировом сообществе прошла через три методологические парадигмы. Исторически первая — парадигма неотложной помощи кризисным регионам, которая сводилась к политике обоснования действий центрального правительства имеющей цель, обеспечить исправления положения кризисных регионов. Ей на смену в 60-х - 70-х гг. пришла парадигма межрегионального перераспределения экономического роста. Ядро ее составляет теория несбалансированного роста, концепция «полюсов роста». С середины 70-х гг. до конца 80-х гг. стала доминировать парадигма реструктуризации регионов, ориентирующаяся на усиление конкурентоспособности регионов в новом международном разделении труда и максимальное использование внутреннего потенциала каждого региона, развитие инновационной инфраструктуры, образования и науки. В начале 90-х гг. стала складываться парадигма регионализма, более отвечающая принципам постиндустриального общества — концепция регионального саморазвития, ориентированная на более полный учет технологического и ресурсного потенциала регионов, интересы региональных сообществ и экономических элит, использование человеческого капитала, опору на региональные инициативы. Игнорирование мирового опыта перехода регионов к рынку во многом определило социально-экономическую несбалансированность регионального развития России, по некоторым отдельным характеристикам регионы отличаются друг от друга в 10-15 раз. Резкие различия в душевом производстве ВВП (среди европейских стран участников ЕЭС производство ВВП на душу населения различаются не более чем в два раза) затрудняют межрегиональную интеграцию, необходимость в которой декларируют и центр, и регионы. Федеральный центр пытается смягчить такую ситуацию, адресуя в наиболее отсталые субъекты РФ бюджетные субвенции и осуществляя точечные инвестиции в экономику, позволяющие поддерживать в жизнеспособном состоянии отдельные наиболее важные предприятия. Тем не менее, эти меры не дают возможность достичь существенных результатов. Дифференциация между регионами неуклонно углубляется, прежде всего из-за быстрого ухудшения социально-экономической обстановки в наиболее бедных субъектах федерации. Некоторые из них могли бы претендовать на получение статуса региона социального бедствия. Вымирают рабочие поселки, и даже малые города, пустеют отдаленные и малоосвоенные районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. За годы рыночных реформ почти миллион жителей покинули области, составляющие

Дальневосточный федеральный округ. И сегодня 2/3 населения северной зоны и 1/3 южной зоны Дальнего востока ориентированы на выезд [53]. Корни проблемы, по мнению Роберта Нижегородцева, в том, что в макроэкономической системе на конкурентных рынках, допускающих межотраслевые переливы капитала, действует закон средней нормы прибыли, выражающий тенденцию к получению равной величины прибыли на равный авансированный капитал. Как следствие, часть прибавочной стоимости» создаваемой в трудоемких отраслях (с низким органическим строением капитала), присваивается в капиталоемких (с высоким органическим строением). На территориальном уровне данный закон способствует усилению индустриально развитых регионов, где сосредоточены капиталоемкие отрасли хозяйства, и тормозит экономический рост в отсталых. Таким образом, он действует как закон дифференциации экономического развития.

Пищевая промышленность как приоритетная отрасль социально-экономического развития Краснодарского края

Краснодарский край входит в состав Южного Федерального округа, по объему промышленной продукции в 2002 году, он занимает второе место после Ростовской области. Промышленность Кубани создана и развивается на базе собственного природно-ресурсного потенциала. Богатство края составляют исключительные условия для развития растениеводства, животноводства, залежи нефти и природного газа,.: природные минеральные воды, дубовые и буковые леса, месторождения строительных материалов. Уникальное значение имеет куротно-рекреационный и транспортный комплекс, в силу изменившегося геополитического положения России. Основой промышленности Краснодарского края являются пищевая промышленность (винодельческая, плодоовощная, маслобойная, мясная), машиностроение (приборостроение, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение), нефтеперерабатывающая и легкая промышленности. . В довоенные годы на Кубани строились десятки новых крупных промышленных предприятий и реконструировались старые заводы и фабрики. Получила развитие пищевая промышленность, которая и теперь базируется на собственном сельскохозяйственном сырье построены и введены в действие Крымский консервный комбинат, Краснодарский мясокомбинат, Кореновский сахарный завод. В эти же годы сформировался топливно-энергетический комплекс края, началось освоение месторождений нефти, несколько позднее природного газа. В настоящее топливная промышленность представлена нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой отраслями [69]. В 50-е годы в крае создаются крупные предприятия легкой промышленности с 1951 года, с началом хозяйственной деятельности Краснодарского камвольно-суконного комбината (современное название ОАО "Кубаньтекс") начался выпуск камвольно-суконных тканей, с 1962 года — хлопчатобумажных тканей на Краснодарском хлопчатобумажном комбинате (ЗАО "Югтекс"), была построена Туапсинская обувная фабрика. В 60-90-е годы продолжается дальнейшее- развитие машиностроительного комплекса: вводятся в действие новые цеха, расширяются производственные площади, происходит техническое перевооружение, реконструкция и замена старого оборудования. Построен "Троицкий йодный" завод (Крымский район), единственный в России, специализирующийся на производстве йода и йодосодержащих препаратов.

В химической отрасли, в связи с введением в действие завода "Минудобрения" в г. Белореченске (1977г.), на Кубани освоен выпуск минеральных удобрений (азотных и фосфорных), серной кислоты. Цементная промышленность, начало которой было положено в 1882 году (на базе крупнейшего в мире месторождения цементного камня мергеля, дающего цемент особо высокой прочности) обновилась высокопроизводительным оборудованием, все производственные процессы были механизированы. Увеличение строительства объектов производственного, жилищного и культурно-бытового назначения, способствовало росту производства всех основных видов продукции в промышленности строительных материалов. С началом строительства крупнопанельных и блочных домов значительно увеличилось производство сборных железобетонных конструкций и изделий, нерудных строительных материалов. Таблица 4 Исходя, из статистических данных можно сделать следующий вывод: общеэкономические показатели промышленности Краснодарского края с момента своего образования 13 сентября 1937 года, на протяжении всего периода плановой экономики существенно выросли. Так, например, объем промышленной продукции с 1940 по 1990 год увеличился в 72 раза а индекс промышленного производства за этот период в 14 раз. Несколько снизилась численность промышленно-производственного потенциала в 1990 году, что было связано с изменениями в народнохозяйственном комплексе Российской Федерации, Таблица 5 В объеме промышленной продукции на Кубани ведущее место на протяжении всего периода занимала пищевая промышленность, ее показатели не опускались ниже 42, 2 % в 1980 году, а максимально высокое значение было в 1950 году и составляло 53,3 % . Также в структуре производства продукции важное значение имели машиностроение и металлообработка среднее значение за период 13,4 % и легкая промышленность - 12,6 % . Таблица 6 Необходимо отметить, что практически объемы всех видов продукции пищевой промышленности в данный период значительно выросли. Особо внушительный рост наблюдался в производстве сахара-песка - в 32 раза, в изготовлении консервов в 12 раз, в табачной промышленности (ее объем увеличился в 9,6 раз). В винодельческой промышленности особенно существенный рост наблюдался до 1970 года, производство виноградных вин возросло в 18 раз, затем в конце 70-х годов корнесобственные виноградники в сильной степени заражаются филлоксерой, урожайность стала резко падать, что привело к необходимости замены корнесобственных виноградников привитыми с использованием высокоценных районированных сортов. Использование привитых культур, несмотря на большую трудоемкость, являются наиболее надежным способом закладки долговечных и высокопродуктивных виноградников. Антиалкогольная компания, развернутая в Советском Союзе в середине 80-х годов оказала губительное влияние для виноградников края, и, кроме того, способствовала повсеместному самогоноварению и появлению в стране невиданной ранее проблемы - наркомании. Были уничтожены редкие и ценные сорта винограда, снизились показатели сбора урожая. Так в 2001 г. во всем Краснодарском крае было собрано 119.546 т винограда (более 60% от всего российского урожая винограда), в т.ч. в Темрюкском районе -81.059 т, в то время как в 1983 году в одном Темрюкском районе было собрано 112 тыс. т винограда [71]. Рыночные преобразования, начавшиеся после 1991 года, оказали значительное влияние на экономику края. Наряду с падением темпов производства, структурной реорганизацией ведущих отраслей и предприятий промышленности, другими трудностями этого периода, возникают новые формы организации производственной деятельности.

Именно тогда стали создаваться совместные предприятия с участием иностранного капитала: российско-германское ОАО "Кубанский гипс - Кнауф" по производству нового вида строительных материалов - гипсокартонных плит, ОАО "Филип Морис Кубань" (страны - партнеры - США и Кипр) -крупнейший производитель табачных изделий. Компанией создан новый комплекс табачного и сигаретного производства, оснащенный современным оборудованием из Италии, Германии, Австрии. Германской фирмой "Тетра Лаваль Холдинг Г. м. б. X." в г. Тимашевске создано современное производство упаковочного материала для перерабатывающей промышленности. Кроме того, в 2000 - 2001 годах начали действовать новые предприятия. ООО "Ейская мануфактура" по производству трикотажных изделий, ЗАО "Ml 1Ь "Очаково" в г. Краснодаре — по выпуску безалкогольных напитков и пива, ООО "Завод Пепси-Кола" в г. Сочи - по производству всемирно известных видов безалкогольной продукции.