Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Блок Любовь Петровна

Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана
<
Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана
>




Блок Любовь Петровна. Совершенствование производственной структуры молочной промышленности Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-8/1698

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы организационного построения рациональной структуры производственных систем

1.1. Структурно-функциональная характеристика производственных систем 12

1.2. Организационные условия развития структуры производственных систем . 27

1.3. Методические вопросы совершенствования структуры производственных систем 47

2. Характеристика существущего уровня развития производ ственной структуры молочной промышленности казахстана

2.1. Анализ уровня концентрации производства 68

2.2. Специализация и кооперирование - организационные условия формирования структуры основного производства .' 85

2.3. Исследование инфраструктуры молочной промышленности Казахстана 108

3. Направления совершенствования производственной структуры молочной промышленности республики

3.1. Совершенствование организационных форм производства 128

а) Углубление уровня предметной специализации 128

б) Увеличение уровня кооперирования 139

в) Совершенствование организации ремонтного хозяй ства 153

3.2. Оценка рациональности отраслевой структуры молочной промышленности и эффективности ее развития 167

Заключение . 182

Введение к работе

Экономика нашей страны находится на ответственном этапе своего развития. Как было отмечено на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса: "Интенсифицировать ваяно каждую сферу экономики и особенно те ее секторы, от развития которых во многом зависит решение социально-экономических проблем. Таким сектором сегодня является... весь агропромышленный комплекс,нацеленный на выполнение одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы страны"1. Из множества путей повышения эффективности промышленного производства можно выделить два важнейших - совершенствование основных элементов производства на основе технического прогресса и повышение степени их использования путем совершенствования организации и управления. В условиях огромного производственного потенциала, накопленного за последние годы во всех отраслях промышленного производства, особенно в структурных подразделениях агропромышленного комплекса, определяющим становится второй путь.

В соответствии с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС в стране проведена большая работа по совершенствованию управления промышленностью на основе широкого создания объединений. В настоящее время процесс образования их в основном завершается - по состоянию на I января 1982 года по стране насчитывалось 5144 объединений, включающих 35,4$ производственных единиц промышленности. На долю объединений приходится 47,9$ объема реализованной продукции и 50,3$ численности персонала. Сейчас, по существу, заканчивается первоначальный, "учредительный" этап создания объединений,для которого характерны перестройка организационной структуры и поиск её наиболее рациональных форм. Отличительная особенность сов-

I. Известия, 1984, 27 марта.

4 ременного этапа - выбор путей качественного развития уже созданных объединений.

В ближайшие годы необходимо, как указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", уточнить разработанные в промышленности генеральные схемы управления. Поставлена задача дальнейшего улучшения организационных структур и повышения эффективности работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования.

В современных условиях, таким образом, повышение эффективности производства в значительной степени связывается с совершенствованием его организационных форм. К сожалению, в экономической литературе и хозяйственной практике не всегда признается возможность получения дополнительного эффекта от беззатратного улучшения организации производства. В определенной мере это связано с тем, что трудно оценить меру влияния организационных факторов на уровень эффективности производства. Однако специальное обследование, проведенное ЦСУ СССР и охватившее 686 министерств, показало, что удельный вес факторов организации производства в экономии живого труда составляет 25-39$ [і02,с.Іб]. Отсюда вытекает вся важность задач по использованию этих огромных, все возрастающих резервов.

Организованное построение производства образует единую систему, включающую взаимосвязанные, иерархически соподчиненные подразделения - отрасли, подотрасли, объединения, предприятия, их производственные участки. В этих производственных системах осущесТ' вляется соединение средств труда, предметов труда и рабочей силы с целью превращения их в готовый продукт. Однако указанные основные элементы производственного процесса можно по-разному соединить в пространстве и во времени и соответственно получить различный

эффект при одних и тех же ресурсах. При этом формы организации производства (централизация, концентрация, специализация, кооперирование) рассматриваются как средство достижения такого сочетания соотношений и взаимосвязей между подсистемами производственной системы, при котором повышение эффективности производства обеспечивается за счет рационального использования всех имеющихся ресурсов (трудовых, материальных, денежных).

В то же время исследования многих экономистов [26,33,86,100, НО и др.] показывают низкую практическую отдачу предметов и средств труда во многих регионах и отраслях промышленного производства, что свидетельствует о значительных недостатках в существующем организационном построении производственных систем. Анализ показывает, что объединения, даже одной отрасли промышленности, по-разному подошли к решению вопросов их внутренней структуры, соответственно и эффективность производства в них различная. Таким образом, важнейшим методом исследований сложноорганизованных производственных систем должен явиться системный подход, ставящий во главу угла структуру системы.

В настоящее время системный подход к изучению закономерностей функционирования сложноорганизованных объектов переживает период интенсивного развития. В современной литературе имеется большое количество научных исследований, посвященных теории производственных систем, методологии их построения - исследования В.В.Агудова [19], О.Г.Белоруса ІЗі], И.В.Бяауберга [34,36], А.Г.Венделина [43], С.Джандосова [59] и многие другие [67,100,116,122,125,140,147], а также вопросам моделирования систем - исследования А.Г.Аганбегяна [133], Р.Акоффа [22], П.Е.Беленького [29,30], Н.П.Вусленко [39,40], К.Д.Еука [77], Н.К.Мамырова [111,112,113], В.Н.Садовского [142], С.А.Хеймана [164] и других [138,155,159]. В этих работах на базе системного подхода к планированию рассматриваются вопросы количест-

венной оценки поведения производственных систем, определены такие понятия, как организация системы, ее целостность, характер связей между подразделениями системы, эффективность функционирования.

Применение системного подхода позволяет глубоко раскрыть сущность наиболее важных отношений между структурными элементами и структурными составляющими системы, обосновать наиболее рациональные взаимосвязи и соотношения, т.е. определить пути развития производственных систем. В связи с этим в советской и зарубежной экономической литературе имеется большое количество работ, в которых изучается структура систем различных иерархических уровней. Так, изучению структуры отрасли промышленности посвящены исследования А.В.Ефремова [71,72] , В.Н.Щукина [169,171 ] и другие. Структуру объединений изучали такие ученые, как Д.А.Аллахвердян [23], А.В. Выемов [70,81], С.А.Вйюмов [73], Н.И.Иванов [81,82,83], Ю.А.Лав-риков [103], В.М.Лагуткин [137]. Исследованию структур предприятий посвящены работы А.Вайна [41], А.В.Ефремова [71,72], Н.И.Иванова [81], ДЛ.Крука [95,96,97], В.Н.Щукина [169,170,171].

В региональном аспекте исследование структур производственных систем проводили казахстанские ученые М.Г.Исаева [84,85,86], Р.И.Космамбетова [99,100], Н.К.Мамыров [111,112,113].

Таким образом, вопросы формирования и функционирования структуры производственных систем представлены довольно широко. Это объясняется прежде всего большим разнообразием сочетаний условий и факторов, определяющих организационное построение систем (особенности перерабатываемого сырья и специфика готовой продукции, техника и технология производства, территориальное расположение структурных элементов систем и т.д.).

Однако по отдельным вопросам организационного развития производственных систем в литературе и практике высказывается гшожество

противоречивых мнений. Требуют изучения некоторые теоретические вопросы данной проблемы: обоснование наиболее эффективных путей организационного развития структуры производственных систем;

степени влияния форм общественной организации производства на эффективность функционирования системы; показатели уровня рациональности организационного построения производственных систем.

Главной причиной создавшегося положения является недостаточная разработанность теоретических и методических вопросов организации производства в целом. Например, в "Паспортах объединений молочной промышленности Казахстана", разработанных в 1980 году, можно назвать один показатель организационного развития -уровень специализации, однако этот раздел либо вообще не заполнен, либо проставлены необоснованные цифры. В планах и отчетах отрасли, объединений и предприятий такие показатели вообще отсутствуют.

Не нашло должного отражения в экономической литературе исследование процесса создания и развития объединений с точки зрения формирования новой структуры отрасли. Мы исходим из того,что отрасль - не простая сумма входящих в нее подсистем, а единый производственно-хозяйственный комплекс, в котором взаимодействие между этими подсистемами характеризуется наличием многосторонних производственных, экономических и организационных связей. Без наличия этих связей отрасль не может существовать, неизбежно распадается. Совокупность этих связей и составляет то новое качество, которое отличает отрасль как единое целое от простой суммы составляющих ее производственных объединений. Оптимизация производственной структуры отрасли означает выбор такого ее варианта, при котором на основе совершенствования взаимосвязей и взаимоотношений ее внутренних структурных элементов достигается макси-

8 мальная эффективность производства, В свою очередь, организационное единство отрасли создает необходимые условия для организационного развития составляющих ее объединений. В связи с этим объектом исследования является молочная промышленность Казахстана как целостность с точки зрения соотношения и взаимосвязей составляющих ее звеньев - производственных объединений.

В отраслевом аспекте выбор объекта исследования обусловлен тем, что молочная промышленность в числе других отраслей включена в состав агропромышленного комплекса страны. Естественно, что именно по этим отраслям в первую очередь необходимо осуществлять организационные преобразования. Среди отраслей АПК молочная промышленность занимает ведущее положение; В частности, среди отраслей пищевой промышленности по числу работающих стоит на втором месте (после мясной), хотя не относится к трудоемким отраслям (заработная плата в структуре затрат занимает всего лишь около 3%), но на ее долю приходится около 14$ работающих пищевой промышленности республики - более 20 тыс.человек.

В региональном аспекте выбор объекта обусловлен тем, что Казахстан по производству молочной продукции занимает ведущее положение в общественном производстве - по цельномолочной продукции - 3 место, по маслу и сыру - 4 место.

Целью диссертации является разработка теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию организационных форм построения структуры молочной промышленности Казахстана на основе рациональной централизации, концентрации, специализации и кооперирования производства.

Достижение указанной цели осуществлялось последующим решением задач:

- разработка понятийного аппарата производственных систем;

выбор основных факторов и условий организационного совершенствования структуры производственных систем;

обоснование методики расчета показателей рациональности структурного построения производственных систем;

разработка методики определения степени влияния основных факторов на организационное единство производственных систем;

выбор и обоснование структурных элементов, определяющих структуру отрасли;

разработка рекомендаций, обоснование путей и направлений совершенствования структуры молочной промышленности Казахстана.

Решение перечисленных задач и выносится на защиту. Теоретической и методической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Для решения "конкретных вопросов использованы экономико-математические методы планирования и управления производства, теория вероятностей, теория графов, математическое программирование, методы математической статистики. В диссертации использованы результаты исследований советских ученых, информация, содержащаяся в официальных изданиях ЦСУ СССР, ЦСУ Казахской ССР, отчетах Министерства мясной и молочной промышленности Казахской ССР.

Научная новизна диссертационной работы: в теоретическом аспекте - предложена и обоснована авторская трактовка структуры производственной системы;

в методическом аспекте - обоснована методика расчета коэффициента рациональности производственной структуры отрасли на основе факторов и условий ее совершенствования; разработана методика классификации групп технологически однородных видов продукции в молочной промышленности; методика определения степени замкнутое-

10 ти производственных систем на уровне отрасли, объединений и предприятий; предложена методика расчета прироста производительности труда на счет организационных преобразований в системах (отрасли и объединениях:молочной промышленности).

Практическая ценность работы заключается в том, что введение в практику планирования разработанного коэффициента рациональности структуры производственных систем позволит оценивать достигнутый уровень организационного развития и перспективы дальнейшего совершенствования с целью интенсификации производства на основе рационального использования средств труда, предметов труда и рабочей силы. Даны рекомендации по совершенствованию внутренней структуры объединений (степени самостоятельности предприятий, их организационным связям); обоснованы оптимальные мощности сырзаво-дов и сырохранилищ, объемы кооперированных поставок (на уровне отрасли и объединений). Решена задача совершенствования территориальной организации производства сыров с целью углубления уровня предметной специализации. Определен рациональный размер централизации ремонта оборудования и производства запасных частей на уровне отрасли, объединений и предприятий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обоснована исследованием взаимосвязи факторов и показателей, влияющих на эффективность использования основных элементов производственного процесса, методами корреляционного и регрессионного анализов, высокой надежностью полученных результатов, проверенных при помощи большого количества статистических критериев. Обоснованность и достоверность выводов теоретических положений базируется на марксистско-ленинской методологии, научном анализе экономических явлений и необходимости повышения эффективности производства на основе его всемерной интенсифи-

кации. Полученные результаты исследований базируются на анализе существующего организационного построения производственных систем (отрасли и объединений) и изучения передового отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемому вопросу.

Реализация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических семинарах кафедры, вузовских и 3 республиканских конференциях. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,6 п.л. Основные положения диссертации внедрены на Семипалатинском производственном объединении молочной промышленности (СПОМП) по результатам выполненных хоздоговорных работ со СПОМП и с ВНИМИ (Всесоюзным научно-исследовательским институтом молочной промышленности).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 186 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, II рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 175 наименований.

Организационные условия развития структуры производственных систем

Производственные системы характеризуются такими качественными признаками, как целостность, сложность, динамичность, упорядоченность, стохастичность, многофакторность. Б.И.Ленин в своих исследованиях отмечал новую "...тенденцию к созданию ...всемирного хозяйства как целого, каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит дальнейшему развитию и полному завершению при социализме" [12,с.164]. На июльском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС дано определение производ ственного объединения как "единого производственно-хозяйственного комплекса" [14,с.238].

Кроме того, в современной литературе имеется уже свыше 50 определений понятия "система", более 10 определений понятия "производственная система", при этом в наибольшем количестве определений подчеркиваются целостные свойства, внутреннее структурное строение, взаимосвязи внутри систем (25 определений из 52) [142]. Следует отметить, что уже при организации первых советских объединений прослеживается системный подход создания их как целостных систем. Так, в отчете ВСЕХ УШ Всесоюзному съезду Советов подчеркивалось, что объединения "должны впитать в себя всю деятельность подчиненных им предприятий..., образовав тем саглым единый производственный организм". В наших дальнейших исследованиях будет уделено внимание такому качественному признаку, как целостность, единство, т.е. появление у данной совокупности объектов таких свойств, которых не было у каждого из них в отдельности.

Вопрос момента возникновения единства спорный. Одни авторы [136] полагают, что такое единство - предварительное условие организации объединений, другие считают, что единство объединений возникает лишь после их создания, но при наличии определенных потенциальных возможностей [174,с.ІЗ]. Нам представляется справедливым и обоснованным вывод, что образование производственных объединений завершает организационное оформление единства и создает предпосылки для его дальнейшего углубления. Очевидно должен объективно существовать определенный разрыв времени между созданием объединений и достижением в них полного производственно-организационного единства.

Диалектический материализм определяет сущность объективно существующих систем как целостных образований, в которых связь между всеми составляющими структурными элементами является более прочной, устойчивой и необходимой, чем связь этих элементов с элементами других систем. К.Маркс писал, что "...органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность" [4,с.229].

Встает естественный вопрос - какими факторами определяется целостность системы, эффективность ее функционирования? Трудовые, материальные, финансовые, технические, природные ресурсы могут быть использованы в производстве в разных сочетаниях и соответственно может быть получен различный результат. Следовательно, эффективность производства в значительной мере зависит от особых "нематериальных", "нетехнических" факторов экономического роста. Как отмечал К.Маркс: "Здесь дело идет не только о повышении путем кооперации индивидуальной производительной силы, но и о создании новой производительной силы,..." [2,с.337]. При этом указанная новая производительная сила, которая появляется как результат разделения и кооперации труда, может действовать"... даром, подобно, силам природы" [2,с.399].

Методические вопросы совершенствования структуры производственных систем

Как уже отмечалось ранее, современный этап совершенствования организации производственных систем характеризуется не столько в виде развития этого процесса "вширь" путем создания новых систем, сколько "вглубь", путем качественного развития имеющихся. В то же время, как показывает анализ, за 7 лет работы молочной промышленности в условиях объединений организационное совер шенствование осуществлялось далеко не в полной мере. Нам думается, что такое положение в значительной степени сложилось в результате того, что нет количественных показателей, характеризующих уровень рациональности структуры производственных систем.

Авторами предлагается ряд показателей количественной характеристики производственной структуры систем: общий перечень составляющих подразделений с указанием их специализации, соотношение этих подразделений (по численности, стоимости производственных фондов, мощности и т.д.), но это дает возможность получить объективное представление только о размерах производственных систем. По величине указанных показателей невозможно выяснить, насколько эффективна сложившаяся производственная структура, каковы организационные резервы и возможности её совершенствования, В связи с тем, что структура производственной системы - непрерывно развивающаяся форма организации производственного процесса, возникает необходимость разработать такие методы оценки, такие измерители, которые на любой стадии развития систем с достаточной точностью могли бы характеризовать степень рациональности и эффективности сложившейся производственной структуры.

На наш взгляд, показатель рациональности структуры производственных систем должен отвечать следующим требованиям: быть достаточно объективным, отражать сущность процесса совершенствования организации производства в системе, отличаться простотой применения в плановой работе, требовать минимум вспомогательных расчетов. В настоящее время в нашей стране отсутствует методика расчета такого показателя. Интересен в этом отношении подход, практикуемый при определении организационного уровня развития производственно-хозяйственных комплексов ВНР [161,с.33]. В его основу положено сочетание количественной формализованной оценки различных сторон экономической деятельности комплексов, выраженный через интегральный показатель уровня организованности, с усредненной экспертной оценкой организационного уровня, установленной по результатам опроса специалистов на основе подробной анкеты. Дяя обработки данных используются ЭВМ. Экономические показатели в этой системе делятся по уровню важности на две группы: основные (около десяти) и вспомогательные (около двадцати), суммируемые с определенными весовыми коэффициентами, устанавливаемыми экспертным путем. Принятая система балльной оценки учитывает характер и границы показателя. В свою очередь экспертная оценка уровня организационного развития объединений включает анализ данных, характеризующих следующие показатели и виды деятельности. 1. Планирование и подготовка производства. 2. Сбор и обработка производственной информации. 3. Имеющаяся информационная система. 4. Планирование и эффективность развития организации. 5. Развитие организации по подсистемам. 6. Разработка и анализ предложений, создание оптимальной организации. 7. Внедрение и контроль.

Как видно, предложенная система расчетов громозка, трудоёмка и вряд ли приемлема для практических расчетов.

Целью любой производственной системы, определяющей ее деятельность и развитие, является повышение эффективности производства. Все подсистемы и элементы производственной системы связаны между собой общей целью, а частные задачи (локальные цели), стоящие перед каждой подсистемой, определяют направления достижения этой общей цели. Например, локальной целью основного производства является повышение уровня специализации и кооперирования, в то же время это один из путей повышения эффективности всей производственной системы.

Специализация и кооперирование - организационные условия формирования структуры основного производства

Уровень предметной специализации предприятий, а тем более объединений молочной промышленности довольно низкий, что зависит от ряда факторов, тормозящих этот процесс:

1) фактор потребления, т.е. выпуск продукции постоянного спроса. При этом отдельные молочные продукты (молоко питьевое, жидкие кисломолочные продукты) необходимо производить непосредственно в местах их реализации (в отличие от продукции разового пользования);

2) необходимость комплексного использования сырья. При производстве многих видов молочных продуктов остается так называемое "вторичное сырье" - обезжиренное молоко, пахта, сыворотка, удельный вес промышленной переработки которых ежегодно увеличивается, что приводит к появлению новых видов продукции;

3) свойства готовой продукции и размещение потребителей:

а) по сроку хранения и реализации вся молочная продукция подразделяется на продукцию краткосрочного хранения (до нескольких часов) - молоко питьевое, жидкие кисломолочные продукты; среднесрочного хранения (1-2 суток) - творог, сметана, сыры плавленые, сыры мягкие, рассольные; долгосрочного хранения - сыры сычужные крупные и мелкие твердые. Очевидно, что с увеличением срока хранения и реализации продукции расширяется зона,в пределах которой возможно осуществлять специализацию, всегда сопровождающуюся увеличением транспортных расходов. В частности, вопросы специализации по производству продукции краткосрочного хранения возможно рассматривать в локальной зоне, например, в крупном населенном пункте с несколькими молочными предприятиями (в Москве, Ленинграде, Алма-Ате). Зона планирования специализации продукции среднесрочного хранения расширяется до уровня объединения (или его части), а продукции долгосрочного хранения - до уровня объединений и отрасли. Таким образом, уровень специализации ограничивается радиусом доставки, не вызывающим ухудшения качества продукции и увеличения затрат на ее переработку;

б) транспортабельность готовой продукции. С экономической точки зрения специализация не всегда эффективна вследствие большого превышения веса "брутто" над весом "нетто" - по нашим расчетам, средневзвешенный коэффициент для учета веса тары составляет: молоко фляжное - 1,25; молоко и сливки фасованные - 2,20; диетпродукция - 2,04; творог - 1,35; творожные изделия - 1,61; сметана - 1,51. В связи с этим неэффективно специализировать низовой завод, даже расположенный относительно близко от крупного населенного пункта, на производстве молока в бутылках, т.к. вес тары почти равен весу готового продукта, и т.д.;

4) сырьевой фактор. Ассортимент продукции на предприятиях (в объединениях) зависит от плотности производства молока. При относительно низкой плотности сырья молочные заводы специализируются на выпуске цельномолочной продукции; при увеличении плотности заготовок обычно увеличивается и ассортимент вырабатываемой продукции предприятия, расположенного в данной сырьевой зоне, за счет выпуска сыров, масла, молочных консервов.

Тормозящее влияние указанных факторов особенно сильно проявляется для самостоятельных предприятий. Создание объединений не устраняет это влияние, однако позволяет максимально его учитывать и ослаблять.

5) Ассортимент выпускаемой продукции молочной промышленности республики велик, насчитывает несколько сотен наименований. Мы считаем, что этот фактор способствует углублению специализации. При этом невозможно специализировать предприятие на одном каком-либо виде продукции, т.е. необходимо найти признак, по которому возможно весь ассортимент объединить в ограниченное количество групп технологически однородных видов продукции. Дтш обоснования таких групп мы применили метод оптимальной классификации, разработанный О.В.Завьяловым [80]. Математическая формализация задачи построения оптимально-упорядоченного ряда продукции имеет следующий вид: пусть имеется конечное множество J (J = -[l,2,3,... т] ) наименований продукции. Любая пара деталей (видов продукции) (деталь і ( і = 1,2,3,...т) и деталь і ( j = 1,2,3,...m) являются элементами множества 0 , могут относиться к любой другой группе деталей искомого оптимально-упорядоченного ряда, который состоит из конечного множества групп деталей S { S = 1,2,...,Л). Каждая группа деталей S [ группа S = (1,2,...,Л )] является элементом множества S , может состоять из любого числа "деталей. Отыскиваемый упорядоченный ряд оптимизируется по принятому конечному множеству Г [г= {і,2,3,..., /?}] признаков. Каждый признак к\_L 1,2,3,...п\ , являясь элементом множества, может принадлежать или не принадлежать любой из деталей (видов продукции).

Для количественного отражения однородности двух объектов по признакам введено понятие "пересечение", под которым понимаются элементы, принадлежащие как первому, так и второму множеству. Применительно к данной задаче под пересечением понимается наличие одного и того же признака в двух разных деталях (видах продукции). Очевидно, что если две разные детали имеют некоторые сходные признаки, то это в известной мере характеризует их однородность.

Углубление уровня предметной специализации

Повышение уровня специализации может быть осуществлено путем сокращения количества наименований сыров, выпускаемых в каждом объединении, при сохранении ассортимента на уровне отрасли. Следовательно, решение вопросов углубления специализации сыроделия сводится по существу к задаче оптимального размещения производства сыров между объединениями отрасли.

В экономико-математических задачах развития, размещения и концентрации производства необходимость отражения специфических особенностей каждой отрасли щюмышленности привела к появлению в литературе множества моделей различных видов. Наиболее полная классификация моделей развития, размещения, концентрации и специализации производства приводится в Методических положениях оптимального отраслевого планирования в промышленности" [пэ]. Однако в данной работе не указывается, какие модели эффективнее применять для различных отраслей промышленности. И.Д.Блаж ІЗЗ, с.204-218 ] приводит следующую классификацию экономико-математических моделей для пищевой промышленности:

- по масштабам охвата оптимизируемой отрасли модели делятся на одноступенчатые, рекомендуемые для отраслей с относительно небольшим числом предприятий, продукция которых перевозится на большие расстояния, и многоступенчатые, или модели нескольких уровней, рекомендуемые для отраслей пищевой промышленности, перерабатывающих малотранспортабельное сельскохозяйственное сырье;

- по форме выражения целевой функции задачи развития, размещения, концентрации и специализации производства делятся на линейные и нелинейные. При изменении выпуска продукции, как показано выше, изменяются и затраты, причем под влиянием различных производственно-экономических факторов, в частности, с ростом концентрации производства однотипной продукции, сумма затрат на производство увеличивается в меньшей степени, чем объем производства. В экономике известна эта закономерность, обеспечивающая эффективность данной формы общественной организации производства. Однако при увеличении объемов производства темпы снижения удельных затрат на единицу продукции не являются постоянными, а, как правило, уменьшаются. Такая закономерность является нелинейной и имеет вид гиперболы как для текущих, так и для единовременных затрат. Таким образом, задачи размещения производства продукции могут быть как линейными, так и нелинейными. Например, в работе Г.В.Виноградова [45 ] задача первого уровня по развитию консервного производства решена по линейной модели.

Вопросы углубления специализации молочного производства для различных районов страны решались многими экономистами. Так, Л,П, Матвеев [ 115 ] решил задачу специализации по выпуску молока и молочных продуктов предприятий г, Ленинграда, рассмотрев при этом 4 варианта. Недостаток его исследований - невозможность перебора всех вариантов с целью определения оптимального.

Основным недостатком модели, предложенной Ю.П.Маркиным, Е.В. Семеновым, Н.Л.Лапшиным [ 114 ] является то, что в ней не отраже на связь между объемом производства и себестоимостью. В Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности В.А.Сафоновой и Ю.М.Тихомировым [ 145,с. 177-179] была решена задача по оптимизации распределения производственной программы объединения "Молоко" г.Москвы между заводами объединения. Задача решалась по модели Ю.П.Маркина и др., но несколько модифицирована, усложнена и более точна за счет учета зависимости себестоимости продукции от объема ее выпуска. В таком виде модель стала представлять собой задачу квадратического программирования с нелинейным критерием и линейными ограничениями;

- по способам специфики представления искомых переменных существуют задачи с непрерывными и дискретными (целочисленными) переменными. В зависимости от количества видов продукции задачи делятся на многопродуктовые (характерные для сыроделия) и однопро-дуктовые;

- по степени влияния транспортного фактора задачи делятся на производственные и производственно-транспортные. В тех случаях, когда транспортный фактор не оказывает влияния на формирование плана специализации, модель строится без учета планов поставки потребителями, т.е. имеет вид производственной модели;

- задачи, в которых оптимизация проводится для одного периода (года,месяца и т.д.), называются статическими, для нескольких периодов - динамическими.