Развитие государственно-частного партнерства в управлении региональной образовательной системой Герасименко Ольга Александровна




Герасименко Ольга Александровна. Развитие государственно-частного партнерства в управлении региональной образовательной системой: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.05.00 / Герасименко Ольга Александровна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет].- Уфа, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется проводимыми в
регионах России перспективными изменениями в отраслевой и

территориальной структуре экономики, появлением новых

высокотехнологичных производств и видов деятельности, что требует качественного обновления региональных рынков труда и их насыщения квалифицированными инновационно-мотивированными кадрами. Указанные изменения ориентированы на выработку современных форм и методов управления региональной образовательной системой (РОС), адекватных специфике формируемых региональных кластеров. Одной из ведущих идей государственной социальной политики в этом направлении является согласование усилий регионального и местного сообщества, представителей бизнес-структур и образовательных организаций по обеспечению качественного роста человеческого потенциала регионов и повышению уровня его использования. Значительную роль в этом должно играть все более широкое внедрение различных форм и методов государственно-частного партнерства (ГЧП) в управление региональной образовательной системой, поскольку в существующих условиях она ориентирована, в основном, на использование традиционных подходов, не обеспечивающих развития. В частности, для образовательных систем большинства регионов России характерны недостаточность бюджетного финансирования, падение социального статуса и престижа рабочих и инженерных профессий, изношенная материально-техническая база, старение кадрового потенциала, отток молодых специалистов, недостаточная практикоориентированность подготовки кадров и др. Все это приводит к несоответствию спроса и предложения на рынке труда многих регионов, к несбалансированности региональных производственных и образовательных систем. Так, например, в Белгородской области обеспечены подготовкой кадров в учебных заведениях региона: горно-металлургический комплекс - на 10%; агропромышленный комплекс - на 19%; строительный комплекс - на 23%; региональная инновационная система - на 5%; транспортно-логистическая система - на 12%; туристко-рекреационный кластер - на 3%; многокомпонентный социальный кластер - на 28% .

В мировой и отечественной практике уже известны формы партнерства и эффективные структуры, в рамках которых происходит согласование целей и интересов органов власти и управления, бизнес-сообщества, образовательных учреждений и самих обучающихся для обеспечения отраслей региональной экономики квалифицированными кадрами. Однако, с теоретико-методологической точки зрения, вопросы управления

1 Постановление правительства Белгородской области от 11.07.2011 г. № 266-пп «О долгосрочной целевой программе «Модернизация системы государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных департаменту экономического развития Белгородской области, на 2012 - 2015 годы».

региональной образовательной системой на основе государственно-частного партнерства являются в настоящее время мало изученными, дискуссионными и требующими дополнительного исследования, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для формирования авторской
гипотезы о факторах развития и методах управления региональной
образовательной системой необходимо было провести анализ классических и
современных концепций регионалистики, управления социально-

экономическими системами различных таксономических уровней.

Важными с этой точки зрения были публикации разных лет А. Гранберга, А. Маршаловой, А. Новоселова, И. Рисина, Р. Шнипера и др. Во всех рассмотренных работах исследователи сходятся во мнении, что развитие региональных систем во многом зависит от особенностей условий и ресурсов конкретных территорий. Многие авторы, такие как С. Гриненко, А. Калинина, Н. Корнейченко, А. Палкин, Р. Сафин, В. Сучков рассматривают проблемы взаимообусловленного развития региональных рынков, в частности, рынков труда и образовательных услуг.

В то же время в работе автор доказывает необходимость стратегической направленности управления региональными социально-экономическими системами, такими как РОС, используя для этого работы М. Алексеевой, И. Ансоффа, М. Армстронга, В. Веснина, А. Люкшинова, М. Мескона, А. Томпсона, Ф. Хедоури.

Для доказательства схожести проблем функционирования социально-экономических систем различных регионов были рассмотрены результаты исследований ученых центральной и южной части России, в их числе публикации В. Бабинцева, Ю. Вертаковой, М. Владыка, О. Иншакова, О. Ломовцевой, С. Куприянова, О. Овчинниковой и др.

Выявлению автором специфических особенностей региональных образовательных систем способствовали работы Ю. Васильева, Т. Давыденко, И. Дудиной, В. Дудникова, Ю. Конаржевского, М. Потеева, В. Симонова и др., в том числе по различным аспектам управления использованы труды М. Артюхова, В. Афанасьева, И. Германова, А. Глазунова, С. Гриценко, И. Жилкина, В. Лисова, Н. Малахова, Д. Новикова, В. Петровичева, И. Проданова, Т. Пронюшкиной, Н. Роговцовой, Г. Сорокиной, В. Яблонского.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам управления региональными системами, включая и социально-экономическую образовательную систему, в существующей теории и практике недостаточно специальных исследований, рассматривающих вопросы применения форм и методов государственно-частного партнерства для ее развития, что определило цель, задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов внедрения государственно-частного партнерства в управление региональной

образовательной системой на основе создания сети ресурсных центров.

Поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

определить сущность региональной образовательной системы как объекта управления и выявить ее закономерности, принципы и функции;

доказать необходимость внедрения форм и методов государственно-частного партнерства в управление региональной образовательной системой и раскрыть их содержание;

обосновать роль подсистемы профессионального образования в составе РОС и дать оценку параметров ее функционирования в условиях Белгородской области;

сформировать авторский подход к созданию сети региональных
ресурсных центров (РРЦ) и разработать структурно-логическую схему их
функционирования;

выявить и оценить эффекты и риски деятельности сети РРЦ
Белгородской области.

Объект исследования - процессы управления региональными образовательными системами в условиях внедрения государственно-частного партнерства.

Предметом исследования выступает система социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих между субъектами ГЧП при создании сети ресурсных центров в региональной образовательной системе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков научной мысли по широкому спектру проблем в области региональной экономики и управления, а также современные работы зарубежных и отечественных ученых по вопросам функционирования и развития различных региональных социально-экономических систем. Методология диссертационного исследования основана на использовании общенаучных методов диалектического, ретроспективного, логического анализа и конкретизирована совокупностью специальных методов - сравнение, синтез, расчет показателей, группировка, экспертные оценки, опрос, корреляционно-регрессионный анализ и пр.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, ведомственные методики и инструкции, прогнозы социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации, а также собственные разработки и расчеты автора по теме исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Автором определено, что РОС представляет собой целевую

совокупность элементов образовательных подсистем различных уровней, обеспечивающих расширенное воспроизводство человеческого капитала региона и удовлетворение перспективных потребностей региональной экономики в кадрах за счет регулятивных воздействий субъектов управления федерального, регионального и муниципального уровней. Управление РОС строится на закономерностях диверсификации, индивидуализации, непрерывности, креативизации, информатизации, интенсификации, интеграции; реализует принципы системности, ориентации на потребителя, перспективности, централизации управления, мотивации, стандартизации и объективности; выполняет нормативную, технологическую и мониторинговую функции для обеспечения соответствия результатов РОС структуре экономики региона, запросам бизнес-сообщества и индивидуальным предпочтениям конкретных личностей.

2. В диссертационной работе доказана роль ГЧП в интеграции
информационных, институциональных, финансовых, человеческих,
материально-технических и других ресурсов региональных, муниципальных
органов власти, предприятий-партнеров и образовательных учреждений, за
счет которой достигается соответствие потребностей в квалифицированных
кадрах на региональном рынке труда. Дополнен перечень направлений
развития ГЧП в управлении РОС: мониторинг соответствия рынка труда и
образовательных услуг региона; ориентация на перспективные кластеры
региона непрерывной профессиональной подготовкой кадров; расширение
общественного участия в управлении; модернизация технико-
технологической и социально-культурной базы; развитие источников
финансирования.

3. Разработан авторский подход к созданию сети РРЦ, основанный
на матричной группировке форм (институциональные и программно-
проектные) и методов (финансовые и организационно-административные)
ГЧП, что позволяет в полной мере реализовывать принципы регионализации,
социального партнерства, финансовой прозрачности деятельности,
интеграции участников сети, а также прогностическую, донорскую,
информационную, акцепторную, контролирующую, регулятивную и
образовательную функции субъектов РРЦ, способствовать целям развития
приоритетных региональных кластеров, адаптировать программы подготовки
к потребностям работодателей, развивать спрос регионального рынка труда
на перспективные профессии.

4. В диссертации выделены основные группы эффектов
(социальные - снижение социальной напряженности, развитие
инфраструктуры региона, повышение конкурентоспособности предприятий,
имиджа образовательных учреждений, качества жизни населения региона;
экономические - рост ВРП, расширение налогооблагаемой базы, снижение
безработицы и миграции, рост производительности труда и заработной
платы, снижение текучести кадров), а также риски (разрыв партнерских
отношений, демографический кризис, низкая мотивация к установлению
государственно-частного партнерства, миграция кадров за пределы региона)

деятельности сети РРЦ.

Научная новизна диссертационного исследования:

уточнена сущность РОС как объекта управления: состав и взаимосвязи между элементами (отраслевые департаменты органов региональной и муниципальной власти, образовательные учреждения, предприятия отраслей и секторов экономики, организации инфраструктуры, объединения работодателей); результаты функционирования (рост ключевых показателей деятельности предприятий региона, снижение уровня безработицы и миграции населения, соответствие профессиональных компетенций кадров целям регионального развития);

обоснована необходимость выполнения участниками ГЧП и раскрыт состав дополнительной функции мониторинга в системе управления РОС (соответствие спроса и предложения на рынке образовательных услуг, оценка параметров внешней и внутренней среды образовательных систем, определение поля ключевых проблем и направлений их решения);

разработана матричная группировка форм (институциональные и программно-проектные) и методов (финансовые и организационно-административные) ГЧП, используемая при принятии управленческих решений о создании сети РРЦ для развития РОС;

определена новая роль субъектов РРЦ - участников ГЧП (региональные и муниципальные органы власти, предприятия-партнеры, образовательные учреждения, обучающиеся) в организации, регулировании и контроле результатов деятельности объектов РОС (оценка потребностей отраслей региона, прогноз тенденций, ресурсное и организационное обеспечение подготовки и эффективного использования инновационно-мотивированных кадров);

предложены авторские принципы деятельности (регионализация, социальное партнерство, прозрачность финансовой деятельности, интеграция) и функции (информационная, донорская, образовательная, акцепторная, регулятивная, контролирующая, прогностическая) субъектов РРЦ, доказана ведущая роль информационной функции (мониторинг соответствия параметров регионального рынка труда и образовательной системы) в интеграции участников ГЧП в РОС;

дифференцированы по субъектам и степени значимости эффекты и риски деятельности сети РРЦ, предложен способ определения их влияния на параметры функционирования РОС и уровень безработицы в регионе, разработан субъектно-ориентированный комплекс мероприятий по управлению рисками.

Теоретическая и практическая значимость результатов состоит в теоретико-методологическом дополнении сущности региональных социально-экономических систем, уточнении закономерностей, принципов и функций управления РОС. Теоретические положения диссертации могут служить концептуальной частью исследований в сфере регулирования региональных рынков труда и их сбалансированности.

Результаты исследования, носящие прикладной характер, могут быть

использованы в планово-прогнозной деятельности органов государственного и муниципального управления Белгородской области, а также при актуализации стратегии социально-экономического развития области и отдельных ее кластеров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах (гг. Белгород, Москва, Волжский).

Практические рекомендации и схема взаимодействия участников ГЧП по созданию сети РРЦ учтены при дополнении долгосрочной целевой программы №266-пп «Модернизация системы государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Департаменту экономического развития Белгородской области, на 2012-2015 годы»; положения, раскрывающие сущность, формы и экономическое содержание ГЧП, внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (подтверждено документами).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах автора общим объемом 3,62 п.л., в т.ч. авторских - 3,22 п.л., из них - 2 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования и включают введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографический список из 151 источников и приложения. Основной текст изложен на 172 страницах машинописного текста.