Содержание к диссертации
Введение
Глава Социальный заказ на высшее профессиональное образование по туризму за рубежом 14
1.1. Социально- культурные, экономические и технологические характеристики современной индустрии туризма 14
1.2. Становление понятийно-терминологического аппарата туризма. ..26
1.3. Роль высшего образования в профессионализации туризма 43
1.4. Качественные характеристики социального заказа на высшее профессиональное образование по туризму 70
Глава Комплексный анализ высшего профессионального образования по туризму за рубежом 87
2.1. Возникновение и развитие высшего образования по туризму за рубежом 87
2.2. Комплексный подход к моделированию высшего образования по туризму 94
2.3. Профессиографический подход к постановке учебных задач в высшем профессиональном образовании по туризму 100
2.4. Подходы к проектированию содержания программ высшего профессионального образования по туризму 107
2.5. Подходы к разработке структурных и процедурных характеристик программ высшего образования по туризму 130
Заключение 172
Список литературы 177
Приложение
- Социально- культурные, экономические и технологические характеристики современной индустрии туризма
- Становление понятийно-терминологического аппарата туризма.
- Возникновение и развитие высшего образования по туризму за рубежом
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе туристская индустрия не уступает ни одной сфере мировой экономики в отношении потенциала рабочих мест, налоговых поступлений, темпов роста и других показателей, констатирующих весомый вклад туристского сектора в устойчивость культурной, социальной, экономической жизни стран и регионов. Между тем, обозначившийся на рубеже нового тысячелетия парадокс между расширением интеграционных процессов в туристской индустрии и усилением конкурентной борьбы на мировых туристских рынках определяет повышение профессионализма кадров как одну из наиболее актуальных стратегий конкурентоспособности отдельных туристских организаций, регионов и всей индустрии в целом. В этой связи проблемы качества профессионального образования по туризму приобретают все более значимый характер и привлекают внимание многих зарубежных исследователей. Однако, факт усиления глобального спроса на подготовку специалистов для сферы туризма сосуществует с неопределенностью параметров и путей достижения должного качества такой подготовки. При этом наличие за рубежом большого удельного веса теоретических материалов и проведение многосторонних дискуссий по отдельным проблемам стандартизации качества высшего профессионального образования по туризму не компенсирует отсутствие комплексного анализа истоков, проблем и тенденций, характеризующих полувековой опыт и непрерывный поиск качества в зарубежных академических средах туризма, что затрудняет целостное осмысление туризма как комплексной сферы профессиональной деятельности, а также практическое системное проектирование практики вузов на современном уровне требований. Главное противоречие исследования заключается в том, что высокий уровень развития отрасли туризма и полувековой опыт высшего
профессионального образования по туризму за рубежом не отражены в педагогической теории в виде целостной концепции, в которой были бы выявлены и обобщены тенденции, подходы и пути достижения
необходимого качества подготовки кадров, что представляется значимым как для формирования высшего профессионального образования по туризму, так и для развития туристской индустрии в России.
В свете названного противоречия представляются актуальными следующие проблемы: Каковы тенденции развития туризма как профессиональной сферы деятельности? В какой степени понятийно-терминологический аппарат туризма соответствует стратегическим целям развития образования? В чем и как проявляется специфика спроса на подготовку кадров? Как соотносятся с требованиями индустрии подходы, принятые конкретными европейскими вузами? Каковы и как взаимосвязаны процессы формирования области знания о туризме и исторического становления высшего образования по туризму за рубежом? Какова структура базового компонента образования по туризму? Каковы подходы к проектированию и сценарии адаптации наиболее перспективных подходов в моделировании российских программ высшего профессионального образования по туризму в свете обозначившихся на национальном, региональном и межрегиональном уровнях процессов стандартизации качества?
Следует отметить, что за рубежом в русле поставленных вопросов проведен ряд глубоких исследований. Наиболее значимый вклад в анализ проблем изменений в социально-экономической сфере туризма, оказывающих влияние на формирование новых требований к подготовке профессиональных кадров индустрии, сделан Всемирной Туристской Организацией и Всемирным Советом Путешествий и Туризма. Под их эгидой проводятся международные конференции, разрабатываются и публикуются аналитические и статистические материалы, выработаны
общие рекомендации. В последние годы форумом науки и образования выступает Европейская Ассоциация Образования по Туризму и Отдыху "АТЛАС". Обозначенной тематике посвящаются статьи многих научных журналов. Исследования Д. Джафари, Т. Баума, К. Купера, Н. Леипера, С. Медлика, В. Миддлтона, Э. Файос-Сола, Д. Эари, других зарубежных ученых по проблемам содержания высшего профессионального образования по туризму составляют методологическую основу зарубежной профессиональной педагогики. Концепции Д. Эари, Д. Джафари, К. Купера, Н. Леипера, Р. Милла, А. Моррисона, Г. Ричардса и Д. Трайба являются основным вкладом в эпистемологию туризма. Тенденции формирования профессиональной общности в сфере туризма выявляются в настоящем диссертационном исследовании на основе изучения работ Е. Блетза, И. Флеминга, Г. Ричардса и по результатам консультаций с экспертами по разработке квалификационных стандартов для профессий в сфере туризма в Великобритании - В. Миддлтоном, К. Холлоувеем, Д. Эари, и в Нидерландах - X. Волтерманном. Проблеме формирования профессиональной и социальной ответственности кадров туристской сферы уделяется особое внимание в многочисленных исследованиях по устойчивому развитию туризма.
Опыт зарубежного высшего профессионального образования по туризму привлекает в последние годы особенное внимание отечественных вузов в связи с введением новых программ подготовки по туризму. Однако, комплексному анализу профессиональной подготовки для этой сферы на уровне высшего профессионального образования до сих пор практически не было уделено внимание в отечественной педагогике. Предпосылкой к преодолению указанного дефицита является обширный опыт отечественной науки в исследовании философских, социологических, психологических аспектов профессиональной подготовки кадров для социокультурной сферы, представленный в трудах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского,
А.А.Вербицкого, Л.С.Выгодского, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, А.А.Кирсанова, Г.А.Китайгородской, А.Н.Леонтьева, Н.Д. Никандрова, А.В.Петровского, Ю.Г.Татур, Ю.С.Тюнникова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадрикова и др. Изучению зарубежных систем образования посвящены труды Л.И. Гурье, И.И.Жилинскаса, Е.И.Бражник, Е.А.Ленской, Н.Д. Никандрова, других ученых. Анализ отдельных проблем современного туризма представлен в работах А.Ю. Александрова, М.А. Ананьева, В.Г.Гуляева, Г.П.Долженко, Д.К.Исмаева, В.А.Квартального, Г.В.Яковенко и др.
Развитие образования по туризму отражает процесс становления туризма как междисциплинарной области знания. Первые программы подготовки кадров по туризму создавались на базе факультетов по гостиничному бизнесу, географии, экономике. 1990-е гг. ознаменовались в Европе особенно бурным увеличением количества факультетов по туризму, в эти же годы знание о туристском бизнесе постепенно обрело собственную форму в так называемом "корпусе знания" о туризме, официально признанном в Великобритании и обсуждаемом на общеевропейском уровне. Однако, социальные, психологические, культурологические проблемы туризма привлекли внимание зарубежных исследователей сравнительно недавно, что указывает на начало нового витка в развитии знания о туризме и сопровождается интеграцией образовательных программ по туризму и отдыху. Обращение отечественной социальной педагогики и психологии к различным аспектам туризма безусловно станет основой и ценным вкладом в партнерские взаимодействия академических сообществ Запада и Востока.
В то же время, как показывает зарубежный опыт, стремительное накопление эмпирических знаний о туризме приводит к возрастающему разнообразию подходов к проектированию методологических, теоретических и практических составляющих профессионального образования по туризму. Кроме того, выбор стратегий усовершенствования
подготовки кадров для туризма обусловлен спецификой национальных образовательных систем, различными условиями и уровнями развития местных индустрии туризма и их секторов, различиями в историческом становлении вузов и программ по туризму, спецификами социокультурных сред, что затрудняет социализацию знания и превращение его в оперативный инструмент развития туризма.
В плане практического сотрудничества российских и зарубежных вузов в образовании по туризму существующее многообразие подходов к построению и осуществлению программ усложняет выбор достойных партнеров и направлений совместной сетевой работы. Очевидна потребность в обобщении теоретических идей, проблем и тенденций развития высшего профессионального образования по туризму за рубежом с целью преодоления неопределенности в выборе стратегий активного вовлечения российской высшей школы, науки и производства в процессы глобализации туризма.
Цель настоящего исследования - сравнительный анализ высшего образования по туризму как целостного явления, определение характера особенностей и наиболее прогрессивных способов обеспечения качества высшего образования по туризму.
Объектом исследования является высшее профессиональное образование по туризму в европейских странах.
Предмет исследования включает целевые, содержательные, структурные, процессуальные, организационно-управленческие
характеристики европейского высшего профессионального образования по туризму.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику современного социального заказа на высшее профессиональное образование по туризму на основе анализа социальных,
культурных, экономических тенденций развития глобальной туристской отрасли.
2. Адаптировать и ввести в отечественный научный оборот принятый на международном уровне понятийно-терминологический аппарат туризма.
3. Определить основные тенденции и действенные подходы в европейском высшем профессиональном образовании по туризму, нацеленные на повышение качества подготовки кадров.
4. Обобщить характеристики зарубежного высшего профессионального образования по туризму, соответствующего современным требованиям, и предложить сценарий их адаптации в отечественной организационно-педагогической практике с целью повышения конкурентоспособности российской индустрии туризма.
Методологическую ОСНОВУ исследования составляют общенаучный принцип объективности, системный и личностно-деятельный подходы к изучению педагогических явлений, концепция устойчивого развития туризма, идеи формирования личности, становления профессионала, методология управления всеобщим качеством, концепция контекстного обучения. В исследовании использованы методы исторического и системно-структурного анализа, а также общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение. Изучение зарубежного опыта осуществлялось путем анализа теоретических работ, публикаций, посредством личного наблюдения и технического участия в программах стандартизации образования.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап исследования (1994-1996гг) состоял в изучении и анализе деятельности зарубежных вузов. Был собран необходимый материал для определения и сопоставления основных компонентов различных учебных планов, образовательных и учебных программ по туризму нескольких ведущих европейских вузов. На втором этапе исследования (1996-1997гг) был проанализирован большой объем научной литературы, статистических данных по проблемам
требований к качеству подготовки кадров; изучался педагогический опыт Нидерландского Института Туризма и Транспортных Исследований. Были использованы и личные консультации с ведущими специалистами других европейских вузов, с профессиональными служащими различных предприятий туризма. Результативным оказалось участие автора в работе группы экспертов Ассоциации Европейского Образования по Туризму и Транспорту АТЛАС, что позволило глубже осознать специфику процесса развития знания о туризме в Европе, раскрыть генезис современных подходов, применяемых в проектировании содержания и процессов стандартизации высшего образования по туризму на региональном уровне.
Третий этап исследования (1997-1998г.) был посвящен проверке и уточнению данных, полученных в ходе второго этапа, внедрению приобретенного знания в практику через техническое и косвенное участие в трех программах стандартизации высшего профессионального образования по туризму: на национальном уровне - в качестве технического эксперта по программе "Укрепление учебной базы индустрии туризма в России" TACIS EDRUS 10/95; на региональном уровне - в качестве наблюдателя на рабочих встречах ассоциации АТЛАС, проектирующей общеевропейский учебный план по туризму и отдыху; и на межрегиональном уровне - в качестве контактного лица и переводчика в международном сотрудничестве СГУТиКД со Всемирной Туристской Организацией по направлению методологии качества образования по туризму TEDQUAL. Постоянные контакты с ведущими экспертами по стандартизации образования по туризму в Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Франции, Румынии, Польше, Болгарии, Венгрии дали возможность переосмыслить наработки и выводы второго этапа, адаптировать понятийно-терминологический аппарат туризма, включая тезаурус профессионализации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что 1) понятийно-терминологический аппарат туризма
приведен в соответствие со стратегическими целями развития высшего профессионального образования; 2) вскрыты объективные факторы формирования профессиональной общности туризма, и в этой связи предложена параметрическая схема для квалификационного описания профессионального поля туризма, включая разделы "сектора", "функции организаций и предприятий", "уровни ответственности и профессионализма". Схема имеет принципиальное значение для проведения маркетинговых и прогностических исследований; 3) выполнена спецификация характеристик и противоречий глобализации туризма, обуславливающих разнообразие стратегий развития высшего
профессионального образования по туризму; 4) сопоставлены принципы стандартизации высшего профессионального образования по туризму на национальном, региональном и международном уровнях, показаны возможности многовариантности стандартизации с учетом тенденций и показателей глобализации, локализации и своеобразия профессиональной компетентности; 5) выявлен комплекс наиболее прогрессивных европейских идей и подходов к проектированию высшего профессионального образования и на их основе предложена таксономия взаимосвязанных целевых, содержательных, структурных, процессуальных, организационно-управленческих характеристик построения образовательных программ по туризму; 6) составлен нормативный перечень навыков, знания, установок, необходимых специалистам по туризму.
Практическая значимость исследования. Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам высшего профессионального образования по туризму. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых квалификационных и образовательных стандартов по туризму, учебных планов высшего и дополнительного профессионального образования, при разработке содержания профессиональных и специальных дисциплин. Проведенное исследование позволило скорректировать
направления международного сотрудничества Сочинского Государственного Университета Туризма и Курортного Дела.
Достоверность исследования обусловлена выбором методологических позиций, широтой и разнообразием источниковой базы по отдельным аспектам предмета исследования. Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения. Достоверность подтверждается научной апробацией результатов исследования и отмечается в отзыве ведущих консультантов от Нидерландского Института Туризма и Транспортных Исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Португальской международной конференции ассоциации "АТЛАС" по региональному развитию туризма (г.Порто, 1997г.), на международной конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в уральском регионе" (г.Уфа, 1997г.), на международной конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (г. Сочи, 1998г.)
Материалы и результаты исследования использованы группой по разработке концепции документа, принятого Первым Всероссийским Туристским Конгрессом (г. Сочи, 1998г.).
На базе полученных результатов разработаны программа и дидактические материалы по курсу "Международные стандарты туристского образования" для слушателей ФПК при СГУТиКД. Определены способы интегрированного включения результатов исследования в предметы общегуманитарного, общепрофессионального и специального цикла.
Автор исследования является представителем пилотного вуза и техническим экспертом по программе "Укрепление учебной базы индустрии туризма в России", координатором по формированию сетевой работы "Черноморская образовательная сеть по туризму" в рамках международной
программы устойчивого развития туризма в Черноморском регионе, что непосредственно подтверждает практическое внедрение результатов и рекомендаций исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Наиболее характерными особенностями высшего
профессионального образования по туризму за рубежом являются: широкопрофильная фундаментальная подготовка, междисциплинарность, углубленная специальная подготовка по конкретным профессиональным задачам, с учетом интересов студентов, интеграция теоретической подготовки и опыта работы студентов на предприятиях отрасли.
2.Качество высшего профессионального образования будет соответствовать современным требованиям повышения профессионализма в туризме при условии развития многоуровневой системы образования, разработанной на основе новых квалификационных стандартов, специальных маркетинговых исследований и прогноза на национальном уровне. Составление современных образовательных стандартов и программ по туризму с опорой на достижения европейского высшего профессионального образования предполагает:
1) отражение миссии и целей высшего профессионального образования;
2) использование понятийно-терминологического аппарата туризма, принятого на международном уровне;
3) учет основных тенденций в развитии европейского высшего профессионального образования по туризму (многовариантность стандартизации, глобализация, диверсификация, демократизация, гуманизация), современных подходов к построению образовательных программ (маркетинговая ориентация, консультации в части базового содержания, выявление существующего дефицита профессиональных знаний, умений и навыков, формулировка задач по формированию не только знаний, умений и навыков, но и установок, усиление междисциплинарных
связей и развитие проблемного обучения, выбор преимущественно интерактивных форм и методов обучения, многоуровневая структура развития профессиональной квалификации, сочетание широкопрофильной и углубленной специальной подготовки);
4) учет перечня секторов туризма;
5) проектную реализацию параметрической схемы для квалификационного описания профессионального поля туризма.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Петрунь И.Б. Международный контекст активизации профессионального самоопределения // Национальное образование: опыт организации, проблемы и результаты исследований: Тезисы международной науч.-практ. конф. - Казань, 1994.- С.63-65
2. Петрунь И.Б. Модульная схема специализации в европейском вузе // Инновационные процессы в системе образования: Сбор. науч. трудов СИКДиТ. Деп. В ВИНИТИ (ИНИОН) 29.09.95 № 50780. - 0,5 п.л.
3. Петрунь И.Б., Филипьева СМ., Яковенко Г.В. Роль международных связей в развитии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела // Перевод и правоведение. Материалы конференции. - Уфа: Изд-во Башкирского госуниверситета, 1997. - С.94-96
Социально- культурные, экономические и технологические характеристики современной индустрии туризма
Большинство экспертов считают, что следующее столетие будет веком сферы обслуживания, основанной на трех ключевых аспектах: телекоммуникациях, информационных технологиях и туризме. Туризм -самый крупный сектор мировой экономики и мощный генератор занятости, экономического роста, капиталовложений и внешней торговли на земном шаре. По оценкам различных источников, он способствует в глобальном масштабе, непосредственно или косвенно, созданию более чем 10 % рабочих мест, развитию более чем 10 % объемов всемирного производства, размещению более чем 10 % основных капиталовложений и увеличению потенциала мировой экономики за счет более чем 10 % налоговых поступлений, а через десятилетие эти показатели удвоятся. Туризм характеризуется наиболее поступательным развитием по сравнению с другими сферами международных экономических отношений. Вслед за временной общей стабилизацией спроса в начале 1980-х гг. началось стремительное улучшение экономической среды и производства в туризме.
Всемирный Совет Путешествий и Туризма (ВСПТ), профессиональный форум ведущих международных частных предпринимателей в общественном питании, гостеприимстве, рекреации, транспорте и в других секторах туризма, оценивает долю индустрии туризма и путешествий во всемирной экономике как мощного катализатора производства {табл. 1 прил). Прогнозируется, что к 2007г. частный и общественный сектора мировой экономики направят в туризм 1 557 миллиардов долларов США новых капитальных вложений, национальные бюджетные расходы на туризм составят 535 миллиардов долларов США, а общие налоговые поступления от туризма должны увеличиться до 1 354 миллиардов долларов США [86, с. б].
Том Баум проанализировал ряд факторов, способствующих глобализации туризма как индустрии [99, с. 237]: "массовая эмиграция и перемещение людей, образование новых культурных сообществ, в связи с чем расширяется спрос на некоторые продукты и повышается требования к качеству услуг; почти глобальный маркетинг и почти повсеместная в мире доступность некоторых потребительских товаров и услуг, включая продовольственные продукты, спиртные напитки, туризм; рост рынка путешествий, который, с одной стороны, тянется за новинками, а с другой стороны, привносит изменения в традиционное местное производство, создавая для них спрос и потребление вдали от мест их производства; увеличивающееся число международных цепей гостиниц и ресторанов, распространяющих свои стандарты качества в международном масштабе; роль средств массовой информации в выравнивании уровней ожиданий и требований к качеству обслуживания, присущих местному населению и туристов".
В 1990-е гг. процессы глобализации в туристской индустрии усиливаются и оказывают все большее влияние на экономические, культурные, социальные, геополитические среды туризма. Анализ различных статистических и аналитических источников позволил обобщить характеристики глобализации туризма, влияющие на формирование нового социального заказа на подготовку кадров:
? увеличение количества международных путешествий,
? стремительное увеличение рабочих мест в туризме, ? внедрение международной стандартизации статистических методов и параметров исследования туризма,
? обсуждение единых принципов налогообложения, внедрение единых основ планирования, маркетинга, информационного обеспечения, управления операционно-технологическими процессами, финансирования и структурной организации индустрии и предприятий туризма,
? усиление региональных интеграционных процессов,
? создание новых межрегиональных и внутри региональных туристских ассоциаций,
? интеграция предприятий по диагонали секторов,
? изменение характеристик спроса,
? развитие электронного рынка.
Рассмотрим каждую характеристику в отдельности.
Увеличение количества международных путешествий - одно из проявлений глобализации туризма. Туризм уменьшает расстояния в нашем восприятии мира, сближает различные культуры, традиции и различные образы жизни. Эксперты считают, что в 21 столетии большая часть населения планеты будет путешествовать, особенно в развивающиеся странах, и каждый будет туристом не реже двух раз в год. Всемирная Туристская Организация (ВТО), форум министерств туризма, национальных администраций, ассоциаций и предприятий индустрии туризма, указывает на то, что рост индустрии туризма составляет приблизительно 4 % в год, и показатель международных прибытий достигнет 702 миллионов прибытий в 2000г., 1 миллиард в 2010г., 1,6 миллиардов в 2020г., что почти в три раза превысит показатель по международным поездкам, совершенным в 1996. Согласно предварительным оценкам ВТО, в 2020г. одна из каждых трех поездок будет включать перелет в другую часть мира [82, с. 7].
Характерной чертой глобализации туризма становится усиление его потенциала в отношении создания рабочих мест. Всемирный Совет Путешествий и Туризма прогнозирует, что к 2006г. сфера туризма и путешествий создаст 130 миллионов новых рабочих мест в мире, добавляя новое рабочее место каждые 2,4 секунды [85, с. 2]. В аналитической справке ВСПТ указывается, что в 2007г. 10,6 % суммарной рабочей силы будут использованы в сферах занятости, которые возникают и существуют в связи с развитием туризма. В этих сферах заработная плата и жалованье служащим составят более 1,7 триллионов долларов США, что будет равняться приблизительно 11 % суммарных компенсационных выплат, а налоговые сборы превысят 230 миллиардов долларов США [86, с. 5].
С 1992г. введена международная стандартизация статистических методов и параметров исследования туризма. Аналитическая группа ВСПТ оценивает значение туризма для национальных экономик по тем же показателями, что и показатели других отраслей промышленности: расходы потребителя, основные капиталовложения, правительственные расходы, внешнеторговый объем, зарплата и компенсационные выплаты служащим, налоговые сборы, и т.д. (см. Таб. 2 прил.). Однако, статистика по прибытиям не дает полноту представления об истинном значении туризма для социально-экономического развития стран. Фактически, с точки зрения социально-экономического воздействия туризма, важно не количество туристов, а их расходы во время путешествий, что связано с уровнем развитости инфраструктуры и суперструктуры обслуживания. США, Франция, Италия, Испания, Великобритания, Австрия, Германия, Гонконг, Швейцария, Китай, Сингапур, Мексика, Канада, Польша, Австралия, Таиланд, Нидерланды, Бельгия, Индонезия, Турция более десятилетия входят в список двадцати стран, имеющих значительные для национальных экономик прибыли от туризма [78, с].
Каждый конкретный туристский принимающий регион имеет собственную специфику, управление туристской отраслью в каждой стране имеет характерные особенности, а подсектора туризма развиваются неравномерно. И все же, основные принципы планирования, маркетинга, информационного обеспечения, управления операционно-технологическими процессами, финансирования и структурной организации индустрии и предприятий туризма повсеместно приобретают все более сходные характеристики - как в странах развитого, так и в развивающегося туризма, что способствует интеграционным процессам.
ВТО традиционно делит мир на 6 туристских регионов, усиление региональных интеграционных процессов наблюдается особенно ярко на примере Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Европа - традиционно наиболее важный регион во всемирном туризме, получающий приблизительно 60 % международных прибытии и 50 % международных приемов. На Европу приходятся 52 % всех расходов международных туристов [149, с.8-9]. Согласно прогнозам, количество туристских прибытий в Европе увеличится на 193 миллиона человек в течение 20 лет только за счет обширного числа европейцев, которые путешествуют в пределах континента [77, с], и общая рыночная доля региона будет оставаться самой значительной во всемирном туристском производстве. Политическая карта Европы отличается большим количеством государств, и в экономике Европейского Союза, где процедура пересечения границ упрощается, происходит интенсификация международных путешествий. Этот фактор является особенно выгодным для стран, через которые проходят транзитные маршруты: для Франции, Польши, Нидерландов, Германии, Бельгии. В настоящее время в Европейском Экономическом Сообществе каждая 8-ая работа связана с туризмом и путешествиями.
Становление понятийно-терминологического аппарата туризма
С точки зрения образования, определение основного понятия - ключ к настройке программ и учебных планов. Однако, исследование показало, что в зарубежных академических кругах еще не достигнута договоренность по поводу единого определения туризма. Существует множество "популярных определений", авторы которых - все, кто когда-либо путешествовал и желает выразить свое мнение по поводу туризма. Имеется также класс "технических определений", выдвигаемых исследователями по проблемам измерения показателей и масштабов туризма. Д. Джафари [144, с. 33] указывает, что "для правительств туризм может означать источник занятости, экономическую деятельность, статью расходов на душу населения, эффекты мультипликатора; для секторов индустрии туризм может означать промоушн (продвижение на рынках), количество прибытий, продолжительность пребывания туристов, количество приемов; в то время как для религиозных групп, туризм - способ увеличения паломничества, укрепления духовности, распространения всемирного братства, развития специфических форм туристской деятельности. Антропологам туризм представляется как область исследования отношений между местным и приезжим населением, изменений культуры, превращения наследия в товар для потребителя, фактор риска. Наконец, для принимающих регионов туризм означает появление американских или японских туристов, инфляцию, вторжение; для самих же туристов туризм является убежищем от ежедневной рутины, погружением в отдых, развлечения, релаксацию, расширение кругозора". Фактически, проблема разнообразия определений и взглядов на туризм становится критической не для представителей различных "авторских групп" (исследователей, туристов, антропологов, предпринимателей, и т.д.), а внутри самих групп.
В истории цивилизации первоосновы определения туризма были положены греками: "tour" (тур) - греческое слово, означающее "путешествие". Адам Смит в 18-ом столетии заметил и проанализировал социальные особенности путешественников и был первым, кто назвал их "tour-ists" (туристами); позже все появившиеся атрибуты путешествия назывались прилагательным "tour-ist" (туристский или туристический); наконец, термин "tour-ism" туризм был изобретен для обозначения явления и теории туризма. Анализ становления термина "туризм" приводится в энциклопедической статье Лейпера [163, с. 540], где он указывает, что с открытием каждой новой перспективы исследований, с выбором нового контекста рассмотрения проблем туризма, появлялись все новые определения и понятия. Чем больше определений было предложено, тем больше точек зрения и споров возникало вокруг туризма, как мощного явления в развитии человечества.
Попытки очертить границы туризма провоцировали постановку все новых вопросов перед исследователями: Как соотносятся туризм, досуг (отдых) и восстановление сил (рекреация)? Каковы составляющие элементы и основные характеристики туризма; каковы взаимосвязи между элементами туризма? Какова взаимосвязь перспектив туризма с окружающей реальностью? Чем определяются контекст, размеры, показатели туризма; в чем суть механизма устойчивости туризма; какова природа методологий исследований туризма? Авторы одной из туристских систем Милл и Моррисон [176, с. xiil] замечают: "Существует связь между туризмом, путешествием, восстановлением сил и досугом, но эта связь размыта. Всякий туризм включает путешествие, однако не все путешествия - туризм. Всякий туризм включает восстановление сил, однако не всякое восстановление сил - туризм. Всякий туризм происходит в свободное время, но не все свободное время посвящается туризму."
Для всякого человека туризм - его личный опыт. Этот опыт возможет при условии, что люди отправляются куда-нибудь в поисках впечатлений. Милл и Моррисон [176, с. xivj определяют туризм как действие, которое "происходит тогда, когда, в международном контексте люди пересекают границу с целью проведения досуга или совершения какого-либо дела и находятся вне своего места жительства по крайней мере двадцать четыре часа, но не более одного года." По определению ВТО, тот, кто находится менее 24 часов вдали от своего дома в поездках, - не турист, а - экскурсант (excursionist). Когда люди проводят свое нерабочее время, не уезжая далеко от своих мест постоянного проживания, их опыт и деятельность обозначают единым понятием "восстановление сил" (рекреация): восстановление физического здоровья, или психологическое восстановление, или любой тип восстановления сил.
Понятия "отдых " и "восстановление" трактуются по-разному в различных странах. Наиболее часто, отдых понимается как "досуг": проведение свободного времени дома, в отличие от времени, проведенного на работе. Однако, отдых, как время, потраченное вне работы, может включать туризм и восстановление. Исследования проблем отдыха обычно сосредоточены на аспектах потребления, в то время как исследования туризма направлены на аспекты обеспечения, предоставления продукта или услуг. Когда анализируется спрос на туризм, то анализ включает аспекты досуга; когда исследуется имеющееся на рынке предложение по проведению досуга, то исследователей интересует в числе прочих предложений туризм. Наблюдается тенденция сближения исследований по туризму и досугу \ отдыху, о чем указывает Ричарде [189,с. 7]: "все больше возникает связей между туризмом и досугом как предметами изучения, что в прошлом искусственно сдерживалось и не допускалось, по причине намеренной производственной, деловой ориентации программ по туризму с одной стороны, и вследствие ориентации программ по отдыху на вопросы потребления \ использования досуга, с другой стороны/"
Возникновение и развитие высшего образования по туризму за рубежом
За рубежом туризму посвящаются отдельные курсы, малые и основные специализации, полные программы разнообразных специальностей туризма, как с присуждением сертификатов и дипломов о высшем образовании, так и с присуждением степеней. Сегодня в высшем образовании по туризму представлены:
1) Университеты и институты,
(а) Очные вузовское курсы \ программы для сферы туризма,
(б) Послевузовские программы и исследования по туризму,
(в) Короткие интенсивные курсы повышения квалификации для тех, кто уже имеют высшее образование и должность в управлении,
2) Курсы \ программы дополнительного образования для администраторов по туризму
3) Курсы \ программы переквалификации для администраторов, переходящих на работу в индустрию туризма.
Отсутствие в некоторых странах программ высшего образования по туризму не означает, что отсутствуют программы уровня высшего образования по туризму [89, с. б\, то есть программы, предлагаемые различными организациями (частными школами, предприятиями, ассоциациями) в самых различных вариантах заочного, вечернего, дополнительного образования или в виде курсов повышения квалификации руководящих работников отдельных секторов или предприятий. Однако, несмотря на то, что программы с присуждением степени по туризму теоретически должны отличаться от курсов или программ того же уровня без присуждения степени, на практике они почти не имеют различий в том смысле, что туризм на уровне высшего образования всегда изучается как комплексная система, а выпускники владеют достаточной компетенцией для работы на 3-м уровне индустрии туризма (см. табл. 10 прил.).
Как известно, в 1930-е гг. Австралийский университет первым открыл специальную кафедру по туризму [ 144, с. 37]. В 1989г. работали 10 программ по туризму и 8 программ по гостеприимству в Австралии, а в 1995г. -18 по туризму и 9 - по гостеприимству [206, с. 201/ Университеты США "обнаружили" туризм в 1963 в Мичиганском Университете [ 144, с. 37], за которым последовали многие другие вузы, особенно увлекшиеся программами по туризму в 70-е гг., так, что в 1982г. уже были известны 23 программы по туризму, и в 1992г. 91 колледж и университет США предлагали программы, касающиеся туризма в той или иной степени, а 14 из них присуждали вузовские степени помимо дипломов о высшем образовании, и несколько университетов добавили слово "туризм" к именам их факультетов [ 151, с. 68].
В Нидерландах вузовское образование по туризму начиналось с 1966г., на заре создания Нидерландского Института Туризма и Транспортных Исследований, где с 1987г. открыта первая послевузовская программа.
Курсы \ программы послевузовского образования по туризму появились сначала в Швейцарии в 1941г., с 60-х - в Австралии, США, Франции, а с 1972 - в Великобритании.
В Великобритании в 1986г. открылись две первые программы бакалавриата по туризму. Поистине лавинное развитие послевузовских программ с присуждением степени магистра по туризму началось в 90-х гг. В 1986 - 1991гг. количество курсов, предлагаемых на уровне вузовского образования в Великобритании, увеличилось больше чем десятикратно. В 1996г. работают уже 27 программ Бакалавриата и 26 программ Магистратуры по туризму. На них ежегодно поступают более 2500 студентов [ 90, с. 16]. А в 1997 уже упомянуты 37 курсов по туризму на магистровские степени. [114, с. 105]. Британский опыт доказывает, что ежегодное увеличение числа студентов на 8,9 % влияет на 0,1 % роста в индустрии туризма [ 89, с. 8].
Количество докторских диссертаций, посвященных проблемам туризма, увеличивается. Если первые пять связанных с туризмом диссертаций в США были по географии, то сейчас туризм привлекает исследователей практически всех отраслей знания. Джафар Джафари [144, с. 38] опубликовал результаты своего обзора всех связанных с туризмом докторских степеней в США, зарегистрированных в "Международных Тезисах Диссертаций" с 1951г. по 1986г. В нем указывается, что диссертации по проблемам туризма (всего 157) защищались в рамках экономики ( 40), антропологии ( 25), географии ( 24), рекреации ( 23), делового администрирования (1), педагогики (9), социологии ( 7), городского и регионального планирования ( 7), политических наук ( 5), искусства ( 1), социальных проблем (1), богословия (1), истории (1), средств массовой связи (1), связи с общественностью (1). Сравнение с нынешним этапом развития туризма как области исследований показывает, что лидируют социальные науки, благодаря чему программы по туризму развиваются параллельно программам по отдыху и рекреации, а в некоторых случаях как специализация программ по отдыху. Одновременно положение туризма как дисциплины программ по гостиничному бизнесу изменяется, то есть, туризм получает автономию и признается как отдельная специальность.
Первые курсы \ программы туризма появились в рамках программ по управлению гостиницей [144, с. 37], затем на основе программ и факультетов бизнеса, рекреации, географии, и т.п. В программах высшего образования сегодня туризм изучается с точки зрения психологии и социологии, или естественных наук, или бизнеса и экономики.