Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ 20
1.1. Международные требования турипдустрии к профессиональной подготовке специалистов 21
1:2 Анализ деоретического и практического компонентов содержания образования в повышении квалификации специалистов ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме 37
1.3. Организационно-педагогические механизмы, обучающие модели и современные методы повышения квалификации менеджеров сферы туризма за рубежом 71
Выводы по главе 1 89
ГЛАВА 2. ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРИСТСКИХ ШКОЛ 95
2.1. Структура организации и критерии отбора содержания образования корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма 96
2.2. Формы и методы обучения слушателей системы повышения квалификации ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме 125
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 140
Выводы по главе 2 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЯ 158
- Международные требования турипдустрии к профессиональной подготовке специалистов
- Анализ деоретического и практического компонентов содержания образования в повышении квалификации специалистов ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме
- Структура организации и критерии отбора содержания образования корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма
Введение к работе
Актуальность, исследования. Развитие1 туристского бизнеса в
Российской Федерации и научно-технический прогресс вносят
качественные изменения в процесс подготовки, квалифицированных
менеджеров в сфере туристской деятельности. При. этом развитиец
межстрановых связей,, инфраструктуры туриндустрии, повышение-
степени ее информатизации приводят к постоянному изменению
содержания профессионального труда, что' вызывает необходимость
непрерывного совершенствования системы повышения квалификации в
сфере туристской деятельности. Гарантией развития предприятия
туризма, с одной стороны, является социальная защищенность
специалиста В' сфере туриндустрии; с другой стороны, в условиях
глобализации туристского' рынка может стать, профессиональная
туристская мобильность, базирующаяся на высоком, уровне качества
обученности и сформированное, профессионально :значимых качеств,
актуальных в данный исторический момент'времени; Речь, идет не
только и не- столько о соответствии уровня выполнения,
профессиональных операций и действий, но и, что, на наш взгляд,
особенно важное о сформированности профессионально-личностных
качеств, проявляющихся в организации труда и культуре,
самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой
технологической дисциплины в процессе труда.
В российской системе туристского образования идет становление и укрепление многоуровневой^ системы высшего, образования, организуется, гибкая многоуровневая- система' образования^ которая' будет отвечать современным и перспективным требованиям > туристского рынка труда, рынка квалифицированной рабочей силы, наиболее полно обеспечивать академическую мобильность обучающихся и профессиональную мобильность работников квалифицированного
труда, максимально открывать возможности для продолжения. образования, переподготовки, роста квалификационного уровня в течение всей жизни человека.
В рамках предмета нашего исследования мы обратились к историческому, компаративному и дидактическому анализу взаимосвязи теоретического и практического в повышении квалификации специалистов турбизнеса в России и за-рубежом.
Проблемам развития международного туризма посвящены работы В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, М.В.Тарасова, Т.С.Элиаровой и др.? которые убедительно показали, что сферы ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная внести ощутимый вклад в развитие экономики страны в целом. В" нем доминируют международные корпорации; гостиничные, ресторанные «цепи», которые вовлекают в свою сферу обслуживания десятки* и сотни миллионов туристов.
Отличительной чертой современного этапа развития туризма является то, что современная туриндустрия работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо постоянно' решать менеджерам и трудовым коллективам. При этом- уровня подготовленности кадров к решению новых задач часто бывает недостаточно. В этих условиях перед организаторами туриндустрии-объективно возникает новая задача формирования организационных структур, обеспечивающих соответствие постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности данной сферы и эффективное повышение квалификации персонала.
Одной из причин недостаточного уровня профессиональной подготовки соответствующих кадров является слабая разработанность теоретических основ организации внутрифирменного повышения квалификации российских специалистов за рубежом»
Степень разработанности- проблемы « теоретическая база исследования. Основополагающее влияние на результаты исследования оказали труды в области теории- и методики- профессионального образования- В:А.. Кварталыгова» И,В. Зорина, А.М.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, В.С.Преображенского, А.И.Сеселкина др., в первую очередь концепция' квалификационно-профессиональной структуры в сфере туризма, включающая*1 содержание, технологию и педагогические условия реализации в» системе непрерывного образования^ разработана в трудах В.А. Квартал ьноваи И:В. Зорина. Мы-опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания \ образования- (B.C. Леднев,, И.Я. Лернер и др.). Теоретической'базой: исследования являются, фундаментальные работы классиков, отечественной^ педагогики и психологии, внесшие заметный вклад в комплексный, системно-деятельностный, акмеологический подходы (Л.С. Выготский, П.ЯіГальперин, 3-Е. Гердт, А.Я» Закс, ПФ, Каптерев, П.Ф.Кубрушко, А\С Макаренко, Л.М.Новиков,' Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий- и др.). Заметную роль в формировании мировоззрения соискателя' сыграли современные отечественные педагоги* и психологи, исследования которых посвящены изучению истории теоретического' И' практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, АіСОрешкина, Е.Г.Осовский.и другие), аксиологическому подходу (В, П. Борисенков, В-Г. Воронцова, М.С. Каган, К_ В. Романов, Ю: В; Яковец, Ф. Янсен); разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения:(С.Н~АрхангельскиЙ, IG.K. Бабанский^ В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В,Є.Леднев, А.К.Маркова, МЛЗ.Рыжаков, С,Л.Рубинштейн, С.ЕЛІишов, Д.Б. Эльконин и др,). Анализ - психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории повышения
профессиональной квалификации проблема взаимосвязи теории и практики, в частности теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов в. различных странах (ЕЯХолант, Т А.Костина, АА'.Кыверялга, ГШ.Ставский, С.А.Шапоринский? ЮА.Якуб, Б.Л.Вульфсон, ЗА.Малькова,
На основе изучения иностранных источников-(Рикарда В., Груве А., Джонса Г. А., Дикерсона Д;? Каара Д., Лантиса Д: С, Кольба'Д., Джафари Дж.5 IL Мерфи), электронных материалов: и публикаций российских журналов в диссертационной работе сделан вывод о существовании, нескольких ведущих зарубежных школ индустриального туризма как моделей повышения квалификации специалистов, и в том числе управленцев для индустрии туризма. Эти модели-тесно>связаны с требованиями туриггдустрии к профессиональной подготовке специалистов, учитывая'новейшие стандарты качества туристских услуг в мире.
В то же время существует противоречие между объективно растущими требованиями к качеству и непрерывности повышения квалификации специалистов туриндустрии в современных глобализирующихся условиях и качеством организации внутрифирменного повышения квалификации менеджеров туризма, В связи с этим необходимо изучение интегративных тенденций и процессов в развитии международной системы повышения профессиональной квалификации, В теории' профессионального? образования пока отсутствует обоснование интеграции как закономерной основы преодоления' противоречий, возникающих на «стыках» между российской традицией внутрифирменного повышения квалификации и стандартами профессиональной подготовки туркадров
основных зарубежных туршкол и требованиями глобального туристского рынка.
Таким образом, исходя из вышесказанного и- учитывая; что развитие туризма в современном глобализирующемся обществе имеет интенсивный рост и что актуальность кадрового вопроса в российском турбизнесе требует пристального изучения процесса повышения квалификации и переподготовки многопрофильных специалистов туризма, мы сформулировали проблему нашего исследования: какое содержание, методы и формы повышения квалификации специалистов турипдустрии, предлагаемые различными школами туризма за рубежом, может быть использовано в системе российского туристского внутрифирменного профессионального повышения квалификации для обеспечения эффективности и качества непрерывной- подготовки туристских кадров.
Цель диссертационной работы состоит в разработке содержания, форм, методов повышения квалификации российских специалистоа туристского бизнеса за рубежом.
Объект исследования - непрерывная профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса.
Предмет исследования — содержание и организация внутрифирменного повышения квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом.
Гипотеза исследования: предполагается, что интеграция
российского туристского образования- и отечественных
дипломированных специалистов в.мировую среду туриндустрии может быть обеспечена на'основе синтеза зарубежного и отечественного опыта профессиональной подготовки и повышения квалификации в сфере туризма. Это условие позволит осуществлять современную,
эффективную и качественную- профессиональную подготовку специалистов туристского профиля России,
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие исследовательские задачи:
Выявить особенности развития отечественного туризма и состояние повышения квалификации сотрудников в туристских фирмах.
Раскрыть содержание, формы и методы повышения квалификации специалистов туристского бизнеса в ведущих зарубежных школах туризма.
Разработать критерии отбора зарубежных моделей внутрифирменного повышения квалификации для российских специалистов туристского бизнеса.
Разработать и экспериментально проверить структуру внутрифирменного повышения квалификации специалистов туризма с учетом зарубежного опыта и потребности менеджмента иностранного туризма для российской.туристской практики.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства педагогического и логического, формы и содержания, неразрывности теории, методики и практики. В своем диссертационном исследовании мы опирались на теорию профессионального образования, основываясь на принципе его непрерывности в контексте интеграции общего, политехнического и профессионального обучения, принимая во внимание потребности и состояние кадрового вопроса на туристском рынке и.социального.заказа межотраслевого туристского комплекса страны, в том числе ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Геріпунский, В.И. Загвязинский, В,В. Краевский, И.Я, Лернер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.); исследования по
проблемам качества профессионального образования и его оценки (Н.Н-. Булынский, И'.А. Зимняя, В.А.Кальней, В-ТТ. Панасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.А. Федоров, ВіС. Черепанов, С.ЕЛІишов.и др.), В качестве источников исследования выступали: декларации ООН, ЮНЕСКО,* МОТ, ВТО, международно-правовые конвенции,' хартия по туризму, другие международные документы, основанные на.концепции "непрерывного образования" и её развитии в форме "образование в течение всей жизни", В работе использованы материалы WTO, IATA, UFTAA, СІТ, НСІМА, АВТА, ААНМ, ASTA, ACCOR (профессиональные стандарты, этические кодексы международных и национальных туристских организаций); принимался во внимание значительный опыт соискателя в организации повышения- квалификации российских специалистов туриндустрии в зарубежных туристских школах.
Для- решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации; изучение опыта разработки и использования мониторинга профессионального образования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическая диагностика и тестирование; психолого-педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, в том числе анкетирование и письменный опрос преподавателей и студентов РМАТ; опытно-экспериментальная работа по внедрению новых программ подготовки кадров для сферы туризма и развитию системы повышения
квалификации, туристского персонала на различных уровнях обучениям РМАТ.
Экспериментальная база исследования. - Российская
международная академия: туризма., (г. Сходня. Московской* области), Уральский институт туризма (г. Екатеринбург), Восточно-Сибирский' институт туризма (г.. Иркутск),Туристическая: фирма. «Бе-Ринг- ГмбХ Москаа»,Туристическая' компания'. «Туристический Салон», Туристическая^ фирма «Афродита»^ Гостиница «Holiday Inn» (Никосия^ Кипр),.Гостиничный'комплекс «ОРЕХОВО» г. Москва-Основные этапы, исследования:-.
На. первом- этапе (2003—2005гг.) — теоретико-поисковом — был
проведен- теоретический: анализ философской^ педагогической: и
психологической; литературы по, проблемам' и особенностям' развития-
внутрифирменного;. повышения; квалификации сотрудников.;
туриндустрии; мониторинга, педагогического- прогнозирования,.
системного1 анализа. Одновременно изучалось практическое состояние1
организации и-осуществления^ мониторинга' качества подготовки.кадров.
в- системе профессионального туристского образования и
внутрифирменного^ повышения; квалификации сотрудников
туриндустрии,. формировался- понятийный аппарат, была сформулирована рабочаятипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2004-2006гг.);~- проектировочном - разработаны, структура; содержание, средства и методы внутрифирменного, повышения квалификации сотрудников, туриндустрии^ его> научно-методическое обеспечение; разработано* программное обеспечение сбора, хранения и обработки результатов исследования.
На. третьем этапе (2006-2008гт_) - экспериментально-аналитическом -осуществлялось внедрение системы внутрифирменного повышения квалификации сотрудников в турфирмах, создание базы
данных результатов исследования с использованием информационных технологий для анализа и прогнозирования качества внутрифирменного повышения квалификации сотрудников туриндустрии, коррекции организации процесса повышения квалификации, систематизация материалов и литературное оформление исследования.
Научная новизна исследования:
1 .Выявлены особенности развития отечественного1 туризма,
которые состоят в следующем: итернационализация и открытость,
непременным условием которых являются пол и культурная и
полиэтническая толерантность; уважение и сохранение монокультуры;
демократизация организации образовательного процесса,
проявляютцаяся, с одной стороны, в стандартизации содержания образования, а с другой - в диверсификации системы организации внутрифирменного повышения квалификаций кадров.
Доказано, что российская система внутрифирменного повышения квалификации сотрудников в туристских фирмах недостаточно ориентирована на учет национальных особенностей российских туристских фирм и своеобразие профессиональной подготовки менеджеров в России в рамках развития индустриального туризма.
2. Раскрыто содержание, формы и методы повышения квалификации специалистов туристского бизнеса в ведущих зарубежных школах туризма.
Содержание повышения квалификации российских специалистов представлено в виде базовых блоков и вариативных модулей: экономический блок (включает в себя такие модули, как: влияние развития туризма* и индустрии путешествий на бизнес, анализ тенденций, ценообразование, продвижение продукта на рынок, максимальное увеличение прибыли, экономика индустрии гостеприимства и правовые документы, денежная политика и механизм
обмена валют, роль государства. в экономике, финансы, ценовая политика и: прибыльность); управленческий блок-(включает в себя^такие модули,, как: организационное поведение, мотивация-; и динамика. группы, административные задачи;, коммуникация и : лидерство, управление организации; питания, менеджмент . размещения);. информационныетехнологиив.туристской^ индустрии (включает в себя такие модули, как:.владение^ІЖ^.ноуттбуком,.использование Интернет в повседневной работе, влияние информационных технологий на микро-и макро среду), коммуникативный блок, связанный.с изучением;культуры и искусства страны пребывания.
Формы повышения квалификации российских, специалистов основаны на. обеспечении- обратной связи с индустрией туризма; что осуществляется^ посредством:, лекций» приглашенных специалистов-практиков^ экскурсий' на. образцовые предприятия, индустрии, встреч1 приглашенных руководителей туристских предприятий^ со ^слушателями, организации. «дней карьеры».. Наиболее эффективными1: являются', методы: тренировочные- оборудованные кухни, ресторанные классы, школьные гостиницы, учебные-модули , учебные агентствами турбюро, анализ* типичных случаев' (кейсы), моделирование управленческой^ деятельности, научно-исследовательская работа и стажировка.в отрасли; специализированные методы, обучения; такие как, официальные инструкции, инструктаж.группы, индивидуальное задание, подготовка к. работе в команде, работа в команде: .
3;Разработаны критерии'. отбора. зарубежных' моделей внутрифирменного > повышение квалификации, для- российских" специалистов ; туристского бизнеса: унификация', требований, дифференциация учебных планов и программ, индивидуализация обучения; личностная ориентация; развитие творческого потенциала личности; практическая оптимизация соотношения учебного и
профессионального компонентов; профилирование и специализация содержания образования; пол и функциональность применяемых методов и моделей обучения; открытость и толерантность; уважение культурных и религиозных различий. Основными моделями повышения квалификации российских специалистов за рубежом являются:-модель группового повышения квалификации включающая последовательность освоения^ технологий профессиональной'деятельности всех структурных подразделений ; модель группового повышения квалификации предусматривающая- теоретическое ознакомление' с новыми технологиями; модель индивидуального повышения квалификации в узкоспециализированной-сфередоятельности.
4.Разработапа структура внутрифирменного повышения' квалификации специалистов- туризма с учетом зарубежного опыта, включающая следующие компаненты: модульный учебный план и осуществляемый в. его рамках "стриминг" - выбор слушателем специализации; межпредметная, мультипредметная методика и транспредметное учебно-тематическое планирование курсов повышения квалификации; «двойной сертификат» - получение параллельных российских и зарубежных сертификатов; слияние учебного и производственного процесса- (повышение квалификации на рабочем месте, концепция дежурств и обязанностей, служебная лестница); ролевые игры на рабочем месте; обратная связь с туристским сектором экономики (взаимозаменяемые навыки, профессиональная гибкость); повышение значимости повышения квалификации в туризме через усиленное внимание к личностному и карьерному росту работника и воспитание корпоративности; компьютеризация процесса повышения квалификации: широкомасштабное внедрение информационных технологий в учебный процесс с учетом межпредмстных и транспредметных связей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования:в туризме дополнена разделом, раскрывающим концептуальные положения и. методическое обеспечение повышения квалификации специалистов в условиях зарубежных туристских фирм.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны вариативные программы, повышенияг квалификации, основанные на блочно-модульном подходе и включающие базовые блоки: экономический-блок (представленный модульными программами" «Влияние развития, туризма и индустрии путешествий на бизнес», «Анализ тенденций», «Ценообразование», «Продвижение продукта на рынок», «Максимальное увеличение прибыли», «Экономика индустрии гостеприимства и правовые документы», «Денежная политика и механизм обмена валют», «Роль государства в экономике», «Финансы», «Ценовая политика и прибыльность»; управленческий блок (представленный \ модульными программами; «Организационное поведение»,. «Мотивация и динамика группы», «Административные задачи», «Коммуникация и лидерство», «Управление организации питания», «Менеджмент размещения»); информационные технологии в туристской индустрии включает в себя такие модули как: «Владение ПК, ноут-буком, использование Интернет в повседневной работе», «Влияние информационных технологий на микро и макро среду».
Разработаны методические рекомендации для* специалистов, повышающих квалификацию; разработана тренинговая. программа для' отъезжающих за рубеж на повышение квалификации.
Материалы исследования могут применяться в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации для совершенствования процесса обучения в вузах и колледжах туристского
профиля; для: дальнейшего становления* российской национальной школы индустриалыюготуризма.в целом:.
На защиту выносятся следующие положения:
Г. Повышение квалификации- российских специалистов
туристского .бизнеса.за-рубежом обусловлено1 изменением: содержания
профессионального труда, развитием. межстрановых связей и
определяется' совокупностью особенностей,- таких; как:
итернационализацшт и- открытость, непременным условием которых
являютсяіполикультурнаяїи, полиэтническая^ толерантность, уважение и
сохранение монокультуры; демократизация' организации.
образовательного процесса, проявляющаяся^ с, одной стороны, в стандартизации содержания образования, а с другой — в диверсификации системьь организации' внутрифирменного, повышения'' квалификации' кадров:.
Доказано, что; Российская система- внутрифирменного-повышения квалификации, сотрудников: в. турфирмах, недостаточно > ориентирована1 на учет национальных, особенностейіроссийских турфирм и! своеобразие' профессиональной подготовки менеджеров.в.России в.рамках развития индустриального туризма;
2. Содержание внутрифирменного повышения' квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом определяется логикой' педагогического процесса^, требованиям' мировой и отечественной- практики' э, профессиональными стандартами индустриального туризмаи/гуристской деятельности и основывается на блочно — модульном^ подходе,, определяющем: содержание: базовых блоков, представленных вариативными модулями,.Формы, повышения квалификации* российских^ специалистов основаны на обеспечении обратной связи с индустрией туризма. Методы повышения квалификации направлены на активизацию деятельности обучающихся.
3. Критериями^ отбора- зарубежных моделей внутрифирменного
повышения, квалификации для^ российских специалистов^ туристского
бизнеса, являются:., унификация требований, дифференциация, учебных
планов и программ,, индивидуализация^: обучения; личностная-
ориентация;' развитие'творческого; потенциала- личности;- практическая^
оптимизация'соотношениягучебного.и-профессионалыюго компонентов;1
профилирование и^ специализация' содержания образования;
полифункциональность применяемых методов и моделей' обучения;
открытость - и толерантность; уважение культурных, и религиозных
различий. Основными; моделями; повышение квалификации;,
специалистов, за: рубежом являются: модель., группового повышения:
квалификации включающая? последовательность, освоения- технологий
профессиональной* деятельности всех структурных: подразделений ;
модель' группового" повышения квалификации предусматривающая*
теоретическое ознакомление; с новыми-' технологиями; модель,
индивидуального/повышения', квалификации в< узкоспециализированной:-
сфере деятельности. "
5 .Структура внутрифирменного* повышения* квалификации специалистов туризма с учетом, зарубежного опыта и потребности менеджмента иностранного туризма для российской туристской: практики включает: модульный, учебный" план и осуществляемый; в его. рамках "стриминг""- выбор слушателем специализации;.межпредметная, мультипредметная методика; и? транепредметное. учебно-тематическое планирование:курсов повышения?квалификации;, «двойной сертификат» -- получение, параллельных российских, и зарубежных сертификатов;-слияние- учебного и производственного* процесса; (повышение^ квалификации на рабочем, месте,, концепция дежурств; и обязанностей, служебная лестница); ролевые игры на рабочем: месте; обратная связь с туристским сектором экономики (взаимозаменяемые навыки,
профессиональная, гибкость); повышение значимости повышения
квалификации в туризме через усиленное внимание- к личностному и
карьерному росту работника и ' воспитание' корпоративности;
компьютеризация' процесса повышения. квалификации:
широкомасштабное. внедрение: информационных технологий в:. учебный процесс с учетом межпредметпых и транспредметпь№ связей..
Апробация, результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской' деятельности автора*; в Российской международной; академии туризма, в процессе: выступления, автора" на7 аспирантских семинарах, на заседаниях кафедр, гостеприимства, педагогики и психологии: РМАТ (2004" — 2007гг.), а. также докладывались и обсуждались, на совете' директоров1 туристических компаний «Афродита»^ «Бе-Ринг РмбХ, Москва», «Туристический- Салон», гостиничного комплекса;«ОРЕХОВО» (г. Москва); гостиницы «Holiday. Inn» (г.Никосия,Кипр).
Структура.диссертации.. Работа^состоит из введения^ двух глав^. по^три параграфа в каждой^, заключения^ б иблио граф и и, лір пложен ий-
Во введении обосновывается: актуальность исследования, раскрываются' цель, задачи, методы исследования, определяются научная новшна: и практическая значимость^ работы, формулируются-основные положения, выносимые на защиту.
Международные требования турипдустрии к профессиональной подготовке специалистов
Очевидно, что социально-экономический фактор оказывает существенное влияние на процесс развития профессиональной туристской школы в реальных условиях, развитие инфраструктуры в туристской сфере, повышение степени её информатизации приводят к изменению содержания профессионального труда, что вызывает необходимость совершенствования системы повышенияквалификации в этой сфере. Экономическое развитие Российской Федерации и научно- технический прогресс вносят качественные изменения в процесс повышения квалификации менеджеров в сфере туристской деятельности. В условиях рыночных отношений важно повышать конкурентоспособность на рынке труда, которая, в свою очередь, обеспечивается профессиональной туристской мобильностькг менеджеров, базирующейся, на высоком уровне качества обученности и сформированное профессионально значимых качеств, постоянном повышении квалификации. На наш взгляд, особенно важно говорить о сформированности профессионально-личностных качеств, проявляющихся в организации труда и культуре, самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой технологической дисциплины в работе.
Туристским образованием в Российской Федерации в течение почти десяти лет решается одна из основных своих задач - организация гибкой многоуровневой системы повышения квалификации, которая должна отвечать современным и перспективным требованиям рынка труда, рынка квалифицированной рабочей силы, наиболее полно обеспечивать академическую мобильность слушателей и профессиональную мобильность работников квалифицированного труда, максимально- открывать возможности для продолжения образования, переподготовки, роста квалификационного уровня в течение всей жизни человека. Большее число ступеней образования делает более попятной, направленной и предсказуемой повышение квалификации и переподготовку туристских кадров, предлагает больший выбор программ повышения квалификации, направленных, с одной стороны, на реализацию возможностей и склонностей гражданина, с другой - на наиболее эффективное повышение квалификации рабочей силы для удовлетворения конкретного спроса на рынке труда.
Современные реформы высшего образования в странах Европы проходят в условиях реализации Болонской декларации, принятой 19 июня 1999 года на совещании 29 министров образования европейских стран. Министрами принято решение о начале процесса, ведущего к полной совместимости и сопоставимости систем высшего образования в Европе. Болонская декларация стала программным международным документом сферы образования на длительную перспективу. Основные мероприятия по конвергенции, сближению намечено провести до 2010 года. Важно, что в качестве главных целей обозначены общеевропейский рынок трудовых ресурсов, повышение конкурентоспособности европейского высшего образования. Вводится понятие Европейского пространства высшего образования.
Для нашего исследования, рассматриваемого проблему повышения квалификации туристских кадров, важно учесть- два следующих обстоятельства:
1) системы образования в Болонском процессе должны состоять из легко читаемых и сопоставимых степеней в том числе посредством внедрения Приложения к диплому. Это позволит гражданам Европы получать работу в любой европейской стране и содействовать международной конкурентоспособности европейской системы образования. Вводятся два основных цикла: градуальный и постградуальный. Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения" первого цикла обучения с минимальной-продолжительностью три года. Степень, получаемая- после первого цикла, должна соответствовать определенному уровню квалификации на европейском рынке труда;
2) устанавливаются системы кредитов. Кредиты, могутк быть получены в структурах вне высшего образования, включая непрерывное образование, обеспечивая их признания при приеме соответствующими высшими учебными заведениями. Это позволяет рассчитать объем полученного образования и реально обеспечить образовательную мобильность, так как это обеспечивается системой ECTS (European Credit Transfer System)
Анализ деоретического и практического компонентов содержания образования в повышении квалификации специалистов ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме
В центр внимания нами была поставлена проблема содержания образования в сфере туризма, которая включала решение вопросов о соотношении общеобразовательного и специального циклов, объеме и роли общего образования, характере общеобразовательных учебных дисциплин в высших профессиональных учебных заведениях.
Для нашего исследования принципиально важно выявить конкретное содержание общепрофессиональной и производственной подготовки. Это позволит определить их соотношение и на этой основе приступить к разработке дидактических и методических основ повышения квалификации российских специалистов на основе опыта ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме. Многообразие типов туристской деятельности обусловило и различные подходы к решению проблемы содержания образования в этих учебных заведениях. Совершенно очевидно, что оно не могло быть единым.
В начале параграфа отметим, что с 1992 года разработка и совершенствование государственных образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования ведется, в основном, непрерывно. В мире практически не было опыта разработки образовательных стандартов высшего профессионального образования. Поэтому многое приходилось делать впервые. Сегодня, применяется второе поколение государственных образовательных стандартов высшего образования.
Понятие качества образования неотделимо от оценки и контроля качества. По существу, говоря о качестве, имеем в виду, что мы научились каким-либо образом его оценивать. Чтобы проследить, насколько важна, оценка качества образования, еще1 раз обратимся к Болонской конвенции.
В Болонской декларации впервые поставлен вопрос о содействии необходимому европейскому распространению высшего образования, в частности в создании учебных планов, межвузовской кооперации, схем мобильности и интеїрированньїх проірамм обучения, подготовки и научных исследований. Если учитывать, что темпы обновления информации сегодня несопоставимы с теми, которые были десять-двадцать лет назад, то использование самых современных средств накопления, обработки и передачи информации наукоемких технологий в учебном процессе вуза сегодня оказывается безусловным. Это ставит совершенно иные требования к материальному оснащению учебного процесса, причем не только в вузе, но и в общежитии, и дома у студентов. Притом обычные требования к оснащению лекционных аудиторий, лабораторных занятий, наличию спортивных, медицинских и культурно-оздоровительных комплексов не только нс снижаются, но добавляются в качестве обязательных для любого высшего учебного заведения.
Рассмотрим систему взглядов на туристское повышение квалификации, складывавшуюся в России и Западных странах. При этом постараемся сосредоточиться на тех аспектах западного образования, которые наиболее эффективны в российских условиях. Западная высшая школа туристского повышения квалификации-базируется на том, что выработаны стандарты качества учебного процесса без попыток стандартизации самого учебного процесса. В западнойхистеме образования нет государственных стандартов, которые регламентировали бы содержание преподаваемых дисциплин, а также время, отводимое на изучение тех или иных тем и учебных предметов. В то время как в России подобная-стандартизация существует и сегодня.
Важной особенностью западного подхода является гораздо меньшее количество так называемого учебного времени, тс есть времени, отводимого1 на изучение дисциплины. Особенно четко это-видно на примере профессионального обучения. Для того, чтобы стать бакалавром ВІ западном университете, студент должен затратить в среднем 3600 часов совокупного учебного времени. Российские же образовательные стандарты предусматривают значительно большие временные затраты па подготовку студентов: от 7450 (бакалавр-культурологии) до 9300 часов? (бакалавр прикладной математики и физики).
Структура организации и критерии отбора содержания образования корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма
Считается вполне устоявшейся позиция о том, что вместе с учебным планом, учебниками, пособиями и рекомендациями учебные программы составляют пакет педагогических документов, в которых зафиксирован проект (сценарий) образовательной деятельности и сформулировано представление о том, чему и как нужно обучить. В рамках нашего исследования мы исходили из того, что учебная программа должна быть таким средством обучения, в котором определена и запрограммирована деятельность преподавателя и слушателя. В нашем понимании программа не может ограничиваться перечислением учебных тем, которые следует изучать, а должна выражать и определенные дидактические принципы в виде конкретных требований относительно того, как изучить предлагаемый программой материал, и целей, которых должен добиваться преподаватель системы повышения квалификации.
В диссертационном исследовании доказано, что учебная программа корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма - это, с одной стороны, педагогическое средство, а с другой - элемент нормативной модели обучения, задающий нормы и обобщенные ориентиры преподавательской деятельности педагогов, помогая им ответить на практический вопрос, в каких содержательных границах (широта содержания и объем изучения) проектировать процесс обучения, обеспечивающий усвоение определенных элементов содержания образования корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, и гарантирующий достижение результатов, выраженных в целях корпоративного повышения квалификации.
Степень реализации структурных уровней конструирования обучения может быть разной. В связи с этим различны и ситуации инновационного поиска, связанные с разработкой учебных программ корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.
Анализируя общедидактические нормативы построения учебных программ корпоративного повышения, квалификации специалистов сферы туризма, в исследовании отмечается, что появляются они па определенных уровнях конструирования обучения, являясь формой фиксации содержания учебного курса и одновременно разновидностью педагогических средств и элементом нормативной модели обучения, т.е. выполняют функции:
1) содержательную;
2) инструментальную;
3) нормативную.
Данный, набор функций обусловливает следующие общие принципы построения учебных программ корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма: процессуальность, целостность, полнота, единство, конкретность, соответствие образовательным стандартам.
Процессуальность предполагает последовательность расположения и взаимосвязь всех элементов, деятельностную сторону их усвоения, последовательные этапы к достижению конечных целей обучения. В данном случае раскрываются в известной мере методы, организационные формы, средства и общее направление обучения, что, в конечном счете, регламентирует учебный процесс и детерминирует деятельность составителей учебников и методических пособий. Целостность означает взаимообусловленность и взаимодополняемость программ корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма и остальных учебных предметов- (курсов), принадлежащих образовательным областям учебного плана, которые в совокупности составляют образовательные программы и целостный комплекс технологического обеспечения учебного плана учреждений высшего профессионального образования сферы туризма. Единство предполагает единые теоретические основы разработки учебных программ корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма и другим предметам (курсам), входящим в учебный план учреждения высшего профессионального образования.