Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
1.1. Взаимообусловленность процессов реконструкции профессиональной деятельности, развития профессиональной квалификации, построения и реализации инновационных моделей изучения сферы ресторанного бизнеса
1.2. Модули в структуре познавательной деятельности специалиста сферы ресторанного бизнеса
1.3. Концептуальная модель деятельности по организации 64 многоаспектной работы с опытом в системе повышения квалификации на основе технологии модульного отражения информации
Выводы по главе 1 67
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
2.1. Развитие профессиональной квалификации на основе концепции с применением технологии модульного отражения информации
2.2. Критерии и показатели эффективности организации образовательного процесса на основе технологии модульного отражения информации
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 114
Выводы по главе 2 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
БИБЛИОГРАФИЯ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Взаимообусловленность процессов реконструкции профессиональной деятельности, развития профессиональной квалификации, построения и реализации инновационных моделей изучения сферы ресторанного бизнеса
- Модули в структуре познавательной деятельности специалиста сферы ресторанного бизнеса
- Развитие профессиональной квалификации на основе концепции с применением технологии модульного отражения информации
Введение к работе
Актуальность исследования. Наиболее востребованы сегодня в сфере ресторанного бизнеса специалисты, главный капитал которых квалификация, которые готовы ответственно и профессионально действовать в стандартных и нестандартных ситуациях, специалисты осознающие ценностный смысл, необходимость постоянного развития профессиональной квалификации, наиболее значимых ее составляющих.
Чтобы отдельный человек действительно мог стать основой прогрессивного развития своего предприятия, у него должно быть сформировано ценностное отношение к собственному развитию, накоплен опыт познавательной и преобразовательной, созидательной деятельности, опыт взаимодействия, сотрудничества, самореализации в деятельности. Для обеспечения соответствия профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса этой сложной миссии необходимо не только повышение качества профессионального образования, но и совершенствование деятельности учреждений системы дополнительного профессионального образования в направлении повышения профессионализма специалистов сферы ресторанного бизнеса. Речь идет, прежде всего, о создании условий для более эффективного развития их профессиональной квалификации.
Развитие профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса есть изменение, совершенствование его профессионально-ценностных ориентации, направленности личности, организаторских, коммуникативных, перцептивно-гностических, экспрессивных качеств. В современных условиях высокий уровень развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса ассоциируется со способностью выполнять изменившиеся социальные функции, готовностью к преобразованию сферы своей профессиональной деятельности, к профессионально-творческой деятельности. Именно поэтому становится актуальным изучение организационно-педагогических условий, т.е. тех обстоятельств, от которых зависит эффективность развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса; той обстановки, при создании которой происходит существенный рост их профессионализма.
Степень разработанности проблемы. Существенно важным для нашего исследования представляется осмысление процессов профессионального роста специалистов сферы ресторанного бизнеса, обоснование механизмов повышения эффективности развития их профессиональной квалификации. При этом в основе лежат следующие теоретические положения: непрерывное образование, рассматриваемое как способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является процесс целостного развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, постоянного роста сущностных сил и способностей (Г.П.Зинченко и др.); целевая направленность непрерывного педагогического образования, обуславливающая целостное профессионально-личностное развитие профессионала, сопряженное с развитием личностных механизмов самосовершенствования (И.Д.Лушников); ориентация на ценностное отношение педагогов к собственному развитию, рефлексивное отношение к субъективному опыту, рефлексивно-исследовательскую позицию, ценностное отношение к самой деятельности, направленной на целостное профессионально-личностное развитие (В.С.Лазарев, Н.В.Коноплина, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.А.Сластенин, М.В.Захарченко, С.Н.Юревич и др.). Значимыми для нашего исследования являются положения о целесообразности применения для изучения и адекватного научного отражения опыта построения и осуществления профессиональной деятельности специального интеллектуального инструмента - технологии модульного отражения информации (В.И.Журавлев, А.А.Елизаров, А.К.Капитанская), о построении в учреждениях дополнительного профессионального образования моделей инновационной педагогической деятельности по использованию профессионального опыта с целью повышения эффективности развития профессиональной квалификации обучающихся (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, М.А. Данилов, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, М.И.Махмутов, В.А.Мижериков Э.И.Моносзон, Я.С.Турбовской, Н.М.Чегодаев, и др.).
Однако остается недостаточно изученной проблема создания организационно-педагогических условий, стимулирующих становление специалистов сферы ресторанного бизнеса как самосознательного субъекта своего профессионально-личностного развития. В контексте этой общей направленности актуальными и своевременными, на наш взгляд, являются исследования по теоретической разработке, апробации и внедрению в практику моделей специально организованной многоаспектной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Необходимость исследования определяется противоречием, заключающимся в объективно существующей необходимости для каждого работника сферы ресторанного бизнеса целенаправленной реконструкции сложившейся профессиональной деятельности, что обусловлено изменением социальных функций и тесно взаимосвязано с эффективным развитием профессиональной квалификации, профессионально-личностным совершенствованием, с одной стороны, с другой, недостаточности теоретической и практической разработанности способов решения проблемы развития профессиональной квалификации.
Разрешение упомянутого противоречия необходимо для успешного осуществления взаимосвязанных процессов развития профессиональной квалификации и реконструкции профессиональной деятельности в сфере ресторанного бизнеса. Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса?
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия повышения квалификации, необходимые для эффективного развития профессионализма специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Объект исследования: процесс непрерывного повышения квалификации работников сферы ресторанного бизнеса.
Предмет исследования: содержание и методика повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, обеспечивающая эффективное развитие их профессиональной квалификации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса будет эффективным если система непрерывного повышений квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса:
основана на взаимообусловленности процессов реконструкции профессиональной деятельности, профессионально-личностного совершенствования, построения и реализации инновационных моделей изучения, отражения и использования профессионального опыта;
организована как деятельность по изучению, отражению и использованию профессионального опыта с применением технологии модульного отражения профессиональной информации;
реализует совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса на основе названной педагогической технологии. Задачи исследования:
1. Определить наиболее актуальные составляющие проблемы развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, сформулировать исходные теоретические положения для ее эффективного решения.
2. Обосновать новизну и целесообразность авторского подхода к решению проблемы развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, имеющего в своей основе многоаспектную работу с профессиональным опытом.
3. Исследовать технологию модульного отражения профессиональной информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент, установить значимость овладения данной технологией для специалистов сферы ресторанного бизнеса.
4. Разработать, описать и апробировать модель инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта в системе повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса с применением технологии модульного отражения профессиональной информации.
5. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса на основе технологии модульного отражения профессиональнй информации.
Методологическую основу исследования составляют личностно-деятельностный системно-функциональный, рефлексивно-креативный, феноменологический и сущностный подходы; ряд философских положений, касающихся понимания сознания, как усилия, становления, т.е. генетически (М.К. Мамардашвили), рефлексии как инструмента анализа сознания (Гуссрель), объектов познания (B.C. Степин, В.А. Лекторский), положение о "личностном знании" (Полани), взаимосвязи ценностных аспектов в структуре человеческой деятельности с познавательными и волевыми и др.; концепция информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации (В.И.Журавлев, А.А.Елизаров, А.К.Капитанская); концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (A.M. Новиков), социально-гуманистическая концепция обучающегося общества и концепция личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе, лежащие в основе гуманитарно-аксиологического подхода в постдипломном образовании педагога (В.Г.Воронцова).
Направленность исследования согласуется с пониманием необходимости формирования ценностного отношения специалистов сферы ресторанного бизнеса к профессионально-личностному развитию, целенаправленного приобретения и применения опыта профессионально-личностного совершенствования.
Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, понятийно-терминологического анализа, структурно-функционального моделирования, рефлексивного осмысления; сочетание анкетирования, интервьюирования, наблюдения, рефлексии процесса и результатов экспериментально проверяемого нововведения, обобщения мнений субъектов образовательного процесса; самоанализ, самооценка, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности.
Исследование проводилось в несколько этапов (1998-2003 гг.) на базе учебного центра «Ностальжи», Школы вин и высокой гастрономии, Российской международной академии туризма.
На первом этапе (1998-1999) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, разрабатывался концептуальный подход к решению проблемы, определялась методология и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась теоретическая модель инновационной деятельности по решению проблемы в системе повышения квалификации работников образования области, начиналась ее апробация.
На втором этапе (1999-2001) уточнялись исходные теоретические положения для эффективного решения проблемы, уточнялся понятийный аппарат, проводился формирующий эксперимент, дорабатывалась и вновь проходила апробацию модель инновационной деятельности, осуществлялась рефлексия ее процесса и результатов.
На третьем этапе (2001-2003) подводились итоги исследовательской работы, оценивалась эффективность авторского подхода к решению проблемы исследования, оформлялась диссертация.
Теоретическая значимость работы заключается в практической реализации следующих взаимосвязанных идей: непрерывного профессионального образования, научного обобщения опыта профессиональной деятельности, становления специалиста сферы ресторанного бизнеса как самосознательного субъекта своего профессионально-личностного развития. В контексте задач, решаемых в исследовании, реализована концепция информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, концепция личностно ориентированного взаимодействия в образовательном процессе. Расширено представление о технологии модульного отражения профессиональной информации как многофункциональном интеллектуальном инструменте. Теоретическая модель многоаспектной деятельности с субъективным профессиональным опытом с применением технологии модульного отражения информации соответствует современным представлениям об инновационном педагогическом процессе в системе последипломного образования, основным принципам обучения взрослых.
Научная новизна исследования.
Доказана эффективность модульного способа изучения и отражения опыта профессиональной деятельности в сфере ресторанного бизнеса, как способа, активизирующего деятельность личностных структур сознания, следовательно, способствующего формированию и развитию личностных механизмов профессионального самосовершенствования специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Разработана технология модульного отражения профессиональной информации в сфере ресторанного бизнеса как многофункциональный интеллектуальный инструмент, позволяющий изучать собственную профессиональную деятельность и получать достоверные знания о ней, опыте ее осуществления, выявлять дефицит недостающего профессионального знания, опыта, способностей, формировать рефлексивное отношение к опыту, реконструировать деятельность на определенной теоретической и методологической основе, способствующий сближению целенаправленно осуществляемых процессов развития профессиональной квалификации и совершенствования профессиональной деятельности, накоплению опыта профессионально-личностного развития.
Разработано содержание многоуровневой образовательной программы повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса. Программа включает шесть уровней и направлена на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др-) на развитие соответствующих профессиональных способностей, активизацию личностных механизмов профессионального самосовершенствования, приобретение, обогащение опыта деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса, направленной на профессионально-личностное развитие.
Обосновано положение о специально организованной многоаспектной деятельности работников сферы ресторанного бизнеса с субъективным профессиональным опытом на основе закономерных связей между: развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей; осознанным выявлением дефицита недостающего профессионального знания, опыта, способностей и познанием, исследованием собственной профессиональной деятельности, рефлексивным осмыслением опыта ее осуществления; использованием эффективных способов изучения и отражения профессионального опыта и формированием личностных механизмов профессионального самосовершенствования.
Определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса на основе технологии модульного отражения профессиональной информации: организация деятельности учреждения дополнительного профессионального образования в соответствии с основными тенденциями в области методологии изучения профессионального опыта, подходов к решению этой задачи силами ученых; формирование массивов банка педагогических модулей, содержащих информацию об опыте профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса; организация функционирования базы учебных модулей в соответствии с целями развития образования, его информационного, научно-методического обеспечения; обеспечение активной, действенной позиции специалистов сферы ресторанного бизнеса в изучении и обобщении профессионального опыта, в формировании информационных массивов учебных модулей различных уровней, в эффективном использовании данных для реконструкции, совершенствования профессиональной деятельности; разработка многоуровневой образовательной программы по овладению технологией модульного отражения профессиональной информации, организация личностно ориентированного образовательного процесса по ее реализации, позволяющего подниматься по ступеням теоретического осмысления опыта деятельности в соответствии с потребностями специалиста сферы ресторанного бизнеса в осмыслении и с возможностями теоретического исследования деятельности в данный период времени, ориентированного на непрерывность этого процесса, сопряженного с неизбежными изменениями, целенаправленной реконструкцией профессиональной деятельности, совершенствованием в ней; достижение согласованности позиций и действий учреждения дополнительного профессионального образования, его структурных подразделений, методических служб различных уровней по вопросам изучения, обобщения, использования профессионального опыта в контексте непрерывного профессионального образования и аттестации кадров; обучение работников сферы ресторанного бизнеса основам методологии научного исследования.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием соответствующей теоретической базы исследования, следованием общей структуре и логике научно-педагогического исследования; многократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы и, как следствие, многократным подтверждением и совершенствованием достигаемого результата; тщательным анализом условий эффективности достижения результата, что способствовало обогащению гипотез и продуктивности вновь проводимых экспериментов; подтверждением результативности при апробации нововведений в работе с различными категориями работников сферы ресторанного бизнеса.
На защиту выносятся:
1. Структура содержания многоуровневой образовательной программы повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса.
2. Модель специально организованной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта в системе повышения квалификации работников сферы ресторанного бизнеса с применением технологии модульного отражения профессиональной информации.
3. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования проведена в процессе повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса в учебном центре «Ностальжи», Школе вин и высокой гастрономии, в деятельности методических служб различных уровней Российской международной академии туризма.
Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях и докладах научно практической конференции "Повышение эффективности учебного процесса" (Екатеринбург, 2000), "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития"(Екатеринбург, 2001), научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (Екатеринбург, 2002), на заседаниях методического совета учебного центра «Ностальжи» (Москва, 1999-2003), кафедры педагогики профессионального туристского образования российской международной академии туризма (Москва, 2002, 2003), на кафедре технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (Москва, 2001г.-2002г.).
Практическая значимость исследования. Практическая апробация теоретических разработок позволила организовать образовательную деятельность учебного центра «Ностальжи», Школы вин и высокой гастрономии в логике решения задач непрерывного профессионального образования и аттестации кадров (на основе реализации многоуровневой программы модульного отражения профессиональной информации). Создан, функционирует и развивается банк учебных модулей. Составлены и используются методические рекомендации по совершенствованию деятельности информационно-методических служб системы повышения квалификации различных уровней в сфере ресторанного бизнеса. Представленная модель деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта, в том числе, многоуровневая программа модульного отражения профессиональной информации, может быть применена в любой региональной системе повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Взаимообусловленность процессов реконструкции профессиональной деятельности, развития профессиональной квалификации, построения и реализации инновационных моделей изучения сферы ресторанного бизнеса
Под профессиональным образованием в данном исследовании понимается "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" [40, с.З]. Общие требования к содержанию профессионального образования отражают неразрывность интересов личности, общества и государства в развитии образования [40, с. 12-13]. Государство гарантирует права граждан в области образования, в том числе, путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для его получения. "Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций" [40, с.7].
Российская система образования находится в сложном состоянии, требует своего совершенствования, развития. Чем это вызвано, обусловлено? Каковы направления совершенствования, развития? Ответы на эти вопросы сопряжены с пониманием тех изменений, которые произошли в мире и в России в последние десятилетия.
A.M. Новиков называет основные, радикально преобразовавшие мир. Энергетический кризис 70-х гг. Технологическая революция. Электронно-коммуникационная революция. Прекращение гонки вооружений и осознание человечеством того факта, что за последние 50 лет все без исключения войны, произошедшие в мире, оказались безрезультатными.
Крах социалистической системы. Интеграция мировой экономики. Гигантские экологические катастрофы. Распад СССР и, как следствие, огромная деформация политических и экономических акцентов и интересов во всех регионах мира и негативные изменения положения США. Появление и распространение по всему миру рыночной экономики [90, с. 13-14]. Существенно меняется положение человека по отношению к материальному и духовному производству. Резко снижается численность промышленных рабочих и сельскохозяйственных работников. Из ведущей экономической и политической силы общества они перемещаются в низшие его слои. Отсюда проблемы с обеспечением их работой, средствами социальной защиты. Сегодня стало не престижно быть капиталистом. Компаниями и фирмами, в основном, управляют наемные менеджеры. Стремительно растет новый класс - образованных "интеллектуальных служащих", "класс людей знания". Эти люди владеют большей частью капитала своих стран через пенсионные, объединенные фонды и свои сбережения.
Главное их богатство - знания, квалификация. "Люди знания" играют все большую роль в экономике и политике развитых стран [90, с. 18-19]. Коренным образом изменилась идеология человечества: переход от веры в построение такого общества, в котором его совершенство приведет к совершенству отдельного человека, к все большему осознанию той истины, что "основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам человек, его нравственная позиция, многоплановая природосообразная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность" [90, с. 16-17]. Россия, являясь богатейшей страной в мире не только по природным ресурсам, но и по индустриальному и интеллектуальному потенциалу, обладает всеми возможностями стремительного развития в рыночной экономике и не в качестве главного донора сырья и "зоны грязного производства" (согласно "теории золотого миллиарда" или, по-другому, "глобализации информации"), а в роли реального лидера нового альтернативного пути развития человечества, следуя теории "глобализации экономики", концепции устойчивого развития. "Здесь речь идет о развитии и возвышении в каждом человеке духовного и интеллектуального начала при удовлетворении разумных материальных потребностей всех людей планеты" [90, с. 18-19].
Россия входит в мировое экономическое сообщество. Поэтому в развитии отечественного образования необходимо учитывать следующие основные тенденции:
- в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, свободно распоряжающимся своим главным капиталом - своей квалификацией;
- неизбежность ситуаций необходимости неоднократной смены места работы, профессии в связи с высокой подвижностью конъюнктуры рыночной экономики; - возрастание роли уровня развития людских ресурсов - уровня образованности, воспитанности, мастерства людей, способности к поиску -в противовес роли природных ресурсов;
- неизбежность повышения требований к общеобразовательному уровню и профессиональной квалификации каждого отдельного работника при все большем смещении акцента на развитие его духовных способностей как непременного условия способности к труду, что связано с накоплением знаний, развитием науки, созданием новых технологий и наукоемких производств. В структуре рабочей силы возрастает доля работников умственного труда, изменяется содержание самого труда;
- самостоятельность в решениях становится одним из главных требований, предъявляемых к специалисту. Современные фирмы ориентируются на самостоятельность каждого работника, его самозанятость, работу в малых самоуправляемых командах;
- преимущественное развитие малого бизнеса и малых предприятий;
- в экономически развитом обществе индустриальная сфера требует все меньше рабочей силы, которая перемещается в сферу обслуживания, банковское, страховое дело, инфраструктуру, в сферу культуры, социальную сферу. Возрастает уровень социальной защиты людей;
- приветствуется и экономически поощряется самозанятость безработных, организация ими малых, в том числе, семейных предприятий [90, с.20-23].
Из выше сказанного становится очевидной реальная востребованность образования, его приоритетность, реальный престиж образованности, профессионализма и компетентности всех членов общества; необходимость капиталовложений в человеческие ресурсы.
Модули в структуре познавательной деятельности специалиста сферы ресторанного бизнеса
Рассматривая вопросы распространения опыта, подчеркивает существование в профессиональной действительности негативных фактов, сводящихся либо к игнорированию одного из основных компонентов опыта, либо к их формальному соединению, либо к замене теоретической интерпретации опыта пространными эмпирическими рассуждениями об опыте. Точка зрения ученого заключается в том, что в передаче передового профессионального опыта должны присутствовать оба компонента: и практические рекомендации (методы, приемы работы новатора), и мысль, их породившая. "Больший акцент должен быть сделан на теоретическое осмысление передового опыта, на выделение при этом его основополагающих идей и соответственно передача опыта, в первую очередь, должна включать именно эти идеи" [130, с.237]. Практические рекомендации служат пояснением, иллюстрацией основополагающих идей опыта, является одним из возможных вариантов их реализации. Автора интересует и вопрос о том, как использовать, перенимать опыт: целиком или по частям. Есть разные точки зрения по этому поводу высказываемые (А.С.Макаренко, В.Е.Гмурман, В.Ф.Шаталов). В данном случае точка зрения такова: "...опыт можно использовать целиком, можно - по частям, возможна ситуация, когда ничего из передового опыта в настоящее время для массовой практики не будет взято" (например, из-за его преждевременности, отсутствия соответствующих условий и т. п.) [130, с.241]. В связи с этим встает проблема определения объективной значимости и ценности опыта, что сопряжено с определением факторов эффективности профессиональной деятельности, методик их фиксирования, с исследованиями, направленными на сопоставление опытов по отдельным факторам эффективности. Но главной проблемой становится определение "тех частей и соответствующих принципов деления опыта на части, которые безболезненно могут быть перенесены в широкую практику. Эти части должны представлять не осколки, а логически завершенные фрагменты передового опыта" [130, с.241]. Фрагментация опыта должна производиться по "швам" структурно-функционального строя учебной деятельности, выявленной в опыте [130, с.241]. Идея в том, что эти фрагменты можно отделять от обобщенного опыта и автономно использовать в практической деятельности других специалистов сферы ресторанного бизнеса. Эти фрагменты - модули -определяются автором как отдельные компоненты структурно-функционального строя познавательной деятельности, методически наиболее эффективно организованные у того или иного новатора [130, с.242]. Мало того, из них можно конструировать новые методические системы, объединяющие достоинства отдельных высокоэффективных фрагментов, взятых из различных опытов. Таким образом Ф.Ш.Терегулов сформулировал идею модульного принципа обобщения опыта, передачи его (помодульного присвоения) и конструирования новых образцов профессиональной деятельности.
Вопрос о критериях профессионального опыта рассматривается на основе критического анализа работ ученых, касающихся этого вопроса (Н.М.Таланчук, В.И.Бондарь, М.Ю.Красовицкий, В.И.Загвязинский, В.И.Журавлев, М.Н.Скаткин). Его конструктивные предложения сводятся к следующему:
- необходима разработка критериев для каждого этапа работы с опытом (распознавания, изучения, обобщения, распространения и внедрения);
- совокупность критериев (критериальная модель) "должна помочь не проглядеть на первоначальном этапе распознавания сколько-нибудь значимый передовой, новаторский опыт. Далее, на этапе изучения и обобщения соответствующие критерии должны способствовать глубокому научному анализу опыта со вскрытием всех факторов его успешности и отсевом малоценных элементов; на последующих этапах критерии должны обеспечить выход опыта в широкую практику в виде технологически хорошо проработанных и соответствующим образом оформленных его вариантов" [130, с.256];
- при формулировке критериев, кроме поэтапного характера их функционирования, должно учитывать двухуровневое (двухъярусное) строение опыта: внешнее практическое его выражение и мысль, лежащую в его основе, а также - особенности пользователей опыта (квалификацию, индивидуально-личностные особенности) [130, с.255-258].
Предлагаемый комплекс критериев включает: устойчивые положительные результаты профессиональной деятельности (на этапе распознавания опыта); критерий научности изучения опыта (изучения деятельности, организуемой в опыте); в результате научного анализа опыта вскрываются его главные идеи, теоретические и методические предпосылки его успешности, конкретные практические способы действий, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности. Здесь важно отметить, что критерий научности может быть отнесен ко всем этапам работы с опытом. И что еще более важно, на наш взгляд, разработка, применение критерия научности остро ставит вопросы об инструментарии, методиках, целостной научно-педагогической концепции познания, исследования деятельности, организованной в опыте; критерий обобщенности и конструирования опыта.
На этапе обобщения осмысление результатов научного изучения опыта возможно в двух направлениях: ассимиляции данных опыта педагогической теории (в результате чего обогащается сама теория и получает более глубокое обобщение, сама мысль передового опыта, существенно дополняется первичное представление о нем) и возможностей распространения и внедрения опыта (что обусловлено успехами обобщения всей предыдущей аналитической работы и формами ее представления различным категориям потенциальных пользователей). Автор указывает, что в научно-практическом плане процедура обработки, обобщения передового опыта служит конструированию максимально эффективных вариантов и моделей. Мы понимаем мысль автора так, что на основе знаний объективной ценности опыта реально определить направления адаптации и творческого развития опыта, выстраивать на основе базовой иные, более эффективные модели деятельности; критерии адекватности и оптимальности могут служить рабочими ориентирами для реализации вышеназванного. Автор говорит буквально следующее: "Критерий адекватности опыта современным достижениям науки и практики должен способствовать выявлению степени их соответствия (или несоответствия), что равносильно раскрытию новизны опыта: уровню ее проявления (теория - методика - практика) и масштабам простирания. Эти данные войдут в описание идеи опыта и определят стратегию и тактику его распространения и внедрения. Критерий оптимальности мы рассматриваем только применительно к практическому воплощению выделенных основополагающих идей опыта. Естественно, оптимальность данного опыта относительно других идей теряет свой смысл. Основанием такого понимания критерия оптимальности опыта служит убеждение: а) в оригинальности мысли новаторского опыта и множественности вариантов ее воплощения; б) в возможности дальнейшего творческого развития опыта - конструирования из его элементов более эффективных моделей, чем рассматриваемый опыт" [130, с.261-262].
Развитие профессиональной квалификации на основе концепции с применением технологии модульного отражения информации
Первая задача первого этапа исследования - выяснить значимость овладения технологией модульного отражения информации для специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Ставя эту задачу мы исходили из того, что отличительной особенностью данной технологии является осуществление обработки информации. В процессе отражения информации в виде информационно-педагогических модулей специалисты сферы ресторанного бизнеса овладевают новым интеллектуальным инструментом ее переработки, который становится частью их информационной культуры, активно развивает понятийно-логическое мышление, способствует их непрерывному образованию в области ресторанного бизнеса [36, с.З].
Поставленная задача исследования выполнялась одновременно с задачей - создание банка данных, наполнением его эмпирической информацией, информацией об опыте сферы ресторанного бизнеса. Поэтому данная задача сопровождалась тремя следующими: опытным путем проверить встраиваемость банка данных в систему повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, определить целесообразность использования технологии модульного отражения информации и на этой основе продолжить разработку теоретической модели инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию опыта сферы ресторанного бизнеса с применением названной технологии.
Предметом эмпирической интерпретации на этом этапе становится положение о переработке информации в процессе применения технологии. Какой смысл, значение увидят специалисты сферы ресторанного бизнеса в переработке информации о собственном профессиональном опыте? Нужен ли ИІУГ предлагаемый интеллектуальный инструмент для ее переработки? Каковы границы его использования? Каков будет заказ на обучение технологии? Какие изменения привнесет это в образовательный процесс специалистов сферы ресторанного бизнеса? На данные вопросы, прежде всего, было направлено наше внимание на начальном этапе исследования.
Первая группа обучающихся была сформирована из числа администраторов сферы ресторанного бизнеса, изъявивших желание овладеть новой технологией описания профессионального опыта. Работа с этой группой проводилась в рамках этапа конструирования и экспериментальной проверки модели организации инновационных процессов в повышении квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса - 2-го этапа исследования организации инновационных процессов в повышении квалификации [47, с. 136]. Впервые группа специалистов сферы ресторанного бизнеса получила информацию о концепции создания, функционирования и развития сети информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации работников сферы ресторанного бизнеса, училась работать с распределенным банком данных в различных режимах, описывать информацию о профессиональном опыте в виде модулей.
Главный вопрос, который интересовал нас - это реакция специалистов сферы ресторанного бизнеса на происходящее. Как они воспримут идею о создании единого банка данных информации о опыте сферы ресторанного бизнеса в области повышения квалификации? О возможности собственного активного участия не только в использовании, но и в формировании массива банка? Насколько привлекательным окажется исследование собственного опыта?
Идея о создании единого банка, о нужности банка данных для специалистов сферы ресторанного бизнеса получила одобрение. О необходимости, полезности и своевременности его создания и функционирования заявили 100% обучающихся. Всеми была поддержана мысль о необходимости создания условий для непосредственного участия специалистов сферы ресторанного бизнеса в формировании информационного массива банка на добровольной основе. Процесс исследования собственного опыта вызвал большой интерес. При этом всеми была отмечена сложность этого познавательного процесса. Мы в свой адрес зафиксировали основное пожелание от данной группы администраторов - организовать обучение технологии модульного отражения информации, способствовать реализации дидактической функции банка информации. Таковы результаты этого микроэксперимента.
Исходя из задач исследования и реакции администраторов на первый опыт педагогического применения технологии модульного отражения информации планировалась и осуществлялась исследовательская и производственная деятельность.
Наши усилия были направлены на решение следующих взаимосвязанных задач:
- организация обучения технологии модульного отражения информации - выяснение значимости данной работы для специалистов сферы ресторанного бизнеса, условий эффективности обучения;
- отработка механизма принятия информации в корпоративный банк данных - решение вопроса о стимулировании специалистов сферы ресторанного бизнеса;
- формирование информационных массивов банка - выявление условий для оперативного использования информации, для осуществления кругооборота информации.
Таким образом, задачи исследовательского характера решались в процессе опытной работы по созданию корпоративного банка профессиональной информации, выстраиванию модели его функционирования в соответствии с целями и задачами развития системы повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Предметом познания в данном случае является опыт осуществления профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса.
Инструментом познания - технология модульного отражения информации.
Рассмотрим технологию, как интеллектуальный инструмент переработки информации о профессиональном опыте, в результате которой и должно появиться новое знание.
Технология требует представить информацию об опыте в виде информационно-педагогических модулей. Модуль представляет собой краткое, конструктивное описание информации, удовлетворяющее требованиям логической законченности, информативности, популярности [36, с.4]. Все эти требования взаимосвязаны, взаимообусловлены, равнозначны. Согласно этим требованиям каждый отдельный модуль содержит описание одного, четко определенного вида информации. Описание должно быть достаточным для использования на практике без обращения к дополнительным источникам информации. Язык описания - доступным специалисту сферы ресторанного бизнеса любой квалификации. Следуя названным требованиям специалист, прежде всего, стремится ответить на вопрос: "Что это такое? Что в данный момент я пытаюсь проанализировать и описать?" При ответе на данный вопрос совершается интеллектуальная операция соотнесения описываемой информации с определенной категорией педагогической науки, другим научным или межнаучным понятием, что необходимо для адекватного научного отражения действительности. Таким образом, определяется вид информации. Разработчики технологии составили описание двадцати одного вида научной и эмпирической информации. Описание каждого вида содержит его определение, признаки, разновидности и алгоритм записи модуля [37]. Это помогает наиболее точно определить вид информации, описать его в соответствии с названными требованиями. Что же происходит в процессе непосредственного описания, т.е. составления текста модуля? Вид информации определен. Перед глазами алгоритм описания данного вида информации. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Каждый алгоритм предполагает научное отражение практической деятельности. Чтобы воспользоваться алгоритмом необходимо глубоко теоретически осмыслить свой опыт, прийти к осознанному пониманию его сущности. Используя алгоритмы описания информации можно описать отдельные компоненты опыта и создать целостную его модель.