Введение к работе
Актуальность исследования. Систему образования нельзя рассматривать вне политической, экономической или социальной жизни общества, так как она является его частью. Любые институциональные изменения в нем автоматически отражаются на развитии и территориальной организации высшей школы. В этой связи перестройка взаимоотношений между центром и периферией, имевшая место в середине 90-х годов XX века, объективно способствовала регионализации и развитию системы высшего образования. Вузы являются важнейшим инструментом развития рынка труда, оказывают воздействие на формирование региональной элиты, поэтому в этот период региональные власти возглавили процесс разработки путей развития как отдельных вузов, так и региональных систем образования. Субъекты Российской Федерации с обостренным вниманием всегда относились к деятельности расположенных на их территории вузов; высшее образование - одна из немногих отраслей социальной сферы, применительно к которой попытки разграничения полномочий с федеральными властями предпринимались довольно часто. Образовательная политика направлена сегодня на сокращение структурных подразделений вузов, на минимизацию и централизацию всей образовательной системы, однако практические шаги в этом направлении требуют научного обоснования, тщательного и объективного исследования сложившейся здесь ситуации. Образование в регионах в конце 90-х годов XX века множества филиалов центральных вузов отвечало глобальным и местным, общим и частным, уникальным и универсальным особенностям, учитывало своеобразие насущных потребностей и необходимость подъема качества образования на местах до уровня мировых стандартов. Регионализация образования только тогда приобретет свои адекватные формы, когда качество подготовки специалистов будет отвечать требованиям государственных образовательных стандартов, мирового рынка труда. Быстрое развитие системы филиалов государственных вузов слабо справилось с качеством подготовки специалистов, что отразилось на имидже всей системы высшего образования, где наибольшие изменения в этот период произошли в системе военного образования, в частности, образовательном процессе вузов МВД России: общество потребовало реформирования системы правоохранительных структур.
В настоящее время в филиалах вузов МВД России вопрос совершенствования подготовки специалистов остается актуальным: выпускники «на выходе» не владеют достаточным объемом знаний, умений и навыков, необходимым им в дальнейшей профессиональной деятельности; на качество подготовки специалистов существенное воздействие оказывают субъект-объектные отношения между участниками образовательного процесса; авторитарный стиль управленческого воздействия на них.
В диссертационной работе процессы развития и функционирования филиалов вузов исследуются на примере Северо-Кавказского региона, где за последние годы сформировалось новое образовательное пространство с многочисленной сетью филиалов центральных вузов, базирующихся в различных городах и районных центрах.
Как правило, открывающиеся филиалы не имели необходимого аудиторного фонда, материально-технической базы, средств информации и коммуникации, кадрового потенциала, соответственно, низким было и качество подготовки специалистов в них. Все это подвело нас к необходимости рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием системы функционирования филиалов вузов МВД России в регионе, а также возможных путей и средств, способствующих эффективности протекания образовательного процесса в них.
Проблема развития и функционирования филиалов вузов является частью проблемы, связанной с регионизацией высшего образования (В. Д. Батухин, И.И. Борисов, Ю. В. Еромыко, А. П. Катровский, А. М. Осипов, В. Е. Третьяков Г. Ф. Куцева, 3. Е. Ярмухаметов и др.). Работы Ю.П. Азарова, СИ. Архангельского, АА. Вербицкого, В.М. Димова, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, ЛА. Кандыбовича, Е.Д. Клементьева, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, ЕА. Якубы и др. создали прочную теоретическую и практическую базу, а заявленные в них комплексные методы исследования определили новые подходы к повышению качества подготовки специалистов.
Важными для решения проблемы исследования являются публикации Н.Н.Богдана, А. В.Бритова, А. О. Ерудзинского, Ю. С. Васильева, Н. В. Дрантусовой, В. В. Дубинкого, А. К. Клюева, Е. А. Князева, Н. П. Макаркина, Е. А. Могилевкина, О. Б. Томилина и др., посвященные выявлению специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования.
К сожалению, изучение функционирования вузовских филиалов в системе высшего образования в современной психолого-педагогической литературе носит фрагментарный характер; анализ этих структур позволил выявить противоречия меиоду качеством подготовки специалистов в условиях современного высшего образования и новыми требованиями рынка труда; свертыванием диверсификации (разнообразия) образовательных форм (услуг) и необходимостью применения инновационных технологий, позволяющих совершенствовать функционирование вузовских филиалов в современных условиях регионализации и реформирования высшего образования.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования», помогли сформулировать его цель: выявить роль, пути и средства совершенствования деятельности вузовских филиалов в условиях региона.
Объект исследования: процесс функционирования филиалов вузов в современных условиях.
Предмет исследования: педагогические пути и средства повышения эффективности функционирования филиалов вузов в условиях региона (на примере Нальчикского филиала Кубанского университета МВД России).
Гипотеза исследования: повышение эффективности функционирования филиалов вузов будет наиболее успешным, если:
- выявлена их роль в процессе регионализации высшего образования;
определены стратегии данных образовательных учреждений на территории региона, перспективы их развития, возможные риски;
в них реализуется принцип полисубъектного управления развитием образовательного процесса;
научно обоснованы и реализованы пути и средства подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям общества.
В соответствии с выдвинутой гипотезой предполагалось решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать процесс регионализации высшего образования в России и за
рубежом, определить роль вузовских филиалов в данном процессе;
- выявить стратегии функционирования данных образовательных учреждений на территории региона, перспективы их развития и возможные риски;
раскрыть сущность и особенности полисубъектного и дивизионного управления развитием образовательной системы филиалов вузов МВД России;
обосновать пути и средства совершенствования подготовки специалистов в них, разработать необходимые для этого организационно-педагогические технологии, доказать их эффективность в процессе апробации в учебно-воспитательном процессе одного из филиалов вузов МВД России.
Методологическую базу исследования составили общенаучные подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, ТА. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.В. Василькова, СП. Курдюмов, Н.В. Поддубный, И.Р Пригожий, С.Д. Пожарский, С.С. Шевелева, М.В. Богуславский и др.); а также конкретно-научный подход: субъекшо-деятельностный (КА. Абульханова, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, Решетников, С Л. Рубинштейн и др.); общая теория высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, АА. Вербицкий, В.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.), проблемно-функциональный и проблемно-целевой (Е.Л. Голубков, ЮА. Ко-наржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.), кроме того, теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, B.C. Лазарев, Л.С Подымова, М.М. Поташник, Т.П. Шамова и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, Н.Н. Тренев и др.).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучение и обобщение массового и передового опыта управления образовательными системами вузов, контент-анализа, экспертных оценок, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, самонаблюдения, самоотчетов, диагностических бесед, констатирующего и формирующего эксперимента. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системно-целевой анализ, при обработке данных применялись методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой на этапе констатирующего эксперимента выступили: Нальчикский и Махачкалинский филиалы Краснодарского университетов МВД России, Нальчикский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», Нальчикский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации», Нальчикский филиал ГОУ ВПО «Таганрогский государственный радиотехнический университет». На этапе формирующего эксперимента в нем приняли участие 1224 представителя разных курсов указанных вузов, 75 преподавателей и сотрудников образовательных служб Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.
Организация и основные этапы диссертационного исследования. Исследование проходило в период с 2004 по 2010гг. и включало четыре взаимосвязанных этапа:
Iэтап (2004-2005 гг.) -рекогносцировочный - изучение научной литературы по вопросам модернизации современной российской высшей школы, вычленение проблемы реформирования образования, осуществление первичных наблюдений, анализ статистических данных и нормативных документов, характеризующих особенности функционирования филиалов центральных вузов в России вообще, в Северо-Кавказском Федеральном округе и г.Нальчике, в частности.
77 этап (2005-2007 гг.) - констатирующе-поисковый - определение исходных позиций исследования: объекта, предмета, проблемы, цели, задач, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата; исследование вузовского филиала как педагогической системы, выявление с помощью констатирующих методик уровня сфор-мированности его компонентов.
/77 этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - проверка общей гипотезы исследования, моделирование и уточнение путей и способов эффективного функционирования вузовского филиала, конкретизация методологии.
IV этап (2009-2010 гг.) - научно-систематизированный - обработка и систематизация полученных данных, формулирование вьшодов, апробирование и внедрение в образовательном процессе вузовского филиала разработанных рекомендаций, завершение работы над диссертацией.
Научная новизна диссертационной работы:
рассмотрены процесс становления и развития вузовских филиалов в России и за рубежом, обоснованы их роль и функции в условиях регионализации высшего образования России; показано, что создание разветвленной сети филиалов различной вузовской принадлежности и их востребованность среди населения требуют нового подхода, влияющего на совершенствование подготовки специалистов;
определены особенности полисубъектного и дивизионального управления качеством образовательного процесса вузовских филиалов, доказано, что совершенствование подготовки специалистов филиалов МВД России наиболее эффективно решается в рамках полисубъектного управления образовательным процессом;
обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования вузовского филиала, на примере Нальчикского филиала
Краснодарского университета МВД России, отвечающие социальным запросам современного общества;
- предложена технология определения эффективности данного процесса, отвечающая следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, использование в процессе обучения современных образовательных технологий, направленность филиала на дальнейшее профессиональное развитие и достижение необходимого уровня подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования отражается в следующих позициях:
Выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции становления и развития филиалов вузов России в контексте регионализации высшего профессионального образования; их позитивная (наличие креативных явлений) и негативная (сложившаяся система функционирования филиалов не всегда соответствует современным требованиям общества) роль.
Определено, что филиалы вузов демонстрируют различные стратегии функционирования (целедостиженческую, адаптивную, потребительскую) и управления (дивизиональную, полисубъектную). Доказано, что для филиалов вузов МВД России наиболее эффективной является полисубъектная модель управления, предполагающая развитие системы их внутреннего контроля и самооценки. Полисубъектное управление развитием филиала МВД России есть проявление культуры управленческих отношений, приводящей к качественному взаимодействию всех субъектов образовательной системы, активизирующей процесс совершенствования подготовки специалистов.
Выделены и проанализированы функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного и контролирующего компонентов деятельности педагогической системы филиала.
Определены пути и средства повышения эффективности функционирования Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России; даны рекомендации по применению теоретических положений в его образовательной практике; полученные в ходе исследования выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения
социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития регио
нальных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосудар
ственной стратегии их реформирования и модернизации.
Выявленная динамика и тенденции развития региональных образовательных систем могут быть использованы различными субъектами Российской Федерации для повышения эффективности деятельности вузовских филиалов на их территории.
Предложенные подходы, характеризующие повышение эффективности управления вузовскими филиалами, могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике их функционирования.
4. Полученные результаты, представленные в учебно-методических пособиях «Педагогика управления филиалами вузов» и «Пути совершенствования подготовки специалиста на примере Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России» могут быть использованы в практической деятельности подобных учебных заведений их руководителями и преподавателями при разработке стратегий и программ их развития.
Положения, выносимые на защиту:
Функциональное назначение вузовских филиалов в условиях регионализации высшего образования определяется тем, что они обеспечивают реальный доступ к получению высшего образования по новым специальностям для жителей периферийных городов, расширяют спектр предоставляемых образовательных услуг, повышают образовательный уровень населения. Однако, помимо позитивной, следует отметить их негативную роль в образовательном пространстве региона: филиалы обостряют проблему качества подготовки специалистов и способствуют свертыванию диверсификации (разнообразия) образовательных форм и услуг (открытие филиалами преимущественно экономических и юридических факультетов).
Для них характерны различные стратегии функционирования (целедостижен-ческая, адаптивная, потребительская) и управления (дивизиональная и полисубъектная). Целедостиженческая стратегия функционирования и дивизиональная модель управления качеством образования, предполагающая развитие системы внутреннего контроля и самооценки, являются наиболее эффективными для филиалов.
Для филиалов университета МВД России эффективна полисубъектная модель управления развитием образовательным процессом, основанная на полипрофессиональном взаимодействии всех субъектов управления образовательной системой; культуре управленческих отношений, направленной на реализацию качественного функционирования учебно-воспитательного процесса, совершенствование подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом общества.
Подобный подход к подготовке специалистов основан на изменении образовательных программ и деятельности преподавательского состава, широком использовании в образовательном процессе современных средств информации и коммуникации.
Наиболее эффективным направлением генерирования этих основ являются модульно-рейтинговая система обучения, ориентированная на достижение требуемых актуальных компетенций и позволяющая реализовывать индивидуальные образовательные траектории обучаемых; инновационные, коммуникативно-информационные формы организации образовательной деятельности в филиалах.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, докладывались и получили одобрение на методических объединениях кафедры педагогики Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России, кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л. Хетагурова», Всероссийской научно-практической конференции «Совре-
менные образовательные технологии» (Тверь, 2006), XIII Международном конгрессе «Новые образовательные технологии» (Санкт-Петербург, 2007), V Международном конгрессе «Мир на Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), региональной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Нальчик, 2007), II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности» (Пенза, 2011), внедрены в образовательный процесс Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.