Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе Овинова, Лада Николаевна

Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе
<
Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе
>



Овинова, Лада Николаевна. Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Овинова Лада Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/407

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества сместилась шкала ценностей. Наряду с открывшимися новыми возможностями в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума», «эмоционального бескультурья» и «нравственной деградации». Для молодежи все более характерным становится негативное отношение к действительности, неготовность к жизненному выбору, повышенный уровень притязательности, потребительские настроения. Сложившаяся в обществе ситуация заставляет по-новому взглянуть на проблему воспитания нравственности молодежи и, прежде всего, представительной ее части - студенчества.

Необходимость воспитания нравственности студентов отражена в нормативно-правовых документах сферы образования. Так, одной из основных задач воспитания в «Национальной доктрине образования» является воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 год» сформулированы общие цели непрерывного образования студентов, при этом одной из основных названо воспитание нравственного человека. В качестве одной из главных целей высшего профессионального образования в области воспитания личности ФГОС ВПО ставит приверженность этическим ценностям, укрепление нравственности. Все это доказывает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Традиционно в практике высшего профессионального образования приоритет принадлежит обучению, воспитанию же уделяется недостаточное внимание. Результаты опроса профессорско-преподавательского состава факультетов «Лингвистика» и «Международный» Южно-Уральского государственного университета свидетельствуют о том, что воспитание нравственности студентов не является предметом обязательной специальной рефлексии преподавателей, организующих и сопровождающих образовательный процесс. Вне поля зрения профессорско-преподавательского состава вуза остается и досуг, в котором студенты подвергаются стихийному воспитательному влиянию.

Обращение к досуговой сфере студентов неслучайно. Для современной России характерен кризис системы образования как одной из основных детерминант воспитания нравственности студентов. Сегодня данное обстоятельство не позволяет успешно реализовать данную образовательную цель, что и предопределило необходимость объединения образовательного и досугового процессов в целостность - образовательно-досуговый процесс с целью расширения диапазона воспитательного влияния на студентов.

В философской, психолого-педагогической науке достаточно глубоко разработаны многие аспекты воспитания студентов. Общие вопросы воспитания нравственных качеств личности затрагиваются в философских трудах В.И. Букреева, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Д.С. Лихачева и др.; в педагогических трудах Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, В.А. Су-хомлинского и др.

Воспитанию профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в теории высшего профессионального образования посвящены работы педагогов и психологов Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова и др.

Вопросы воспитания нравственности студентов рассматриваются у С.Н. Иконниковой, И.И. Ильинского, В.Г. Лисовского, В.Н. Сорочинского, И.Ф. Надольного и др.

Использование досуга как компонента образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов, потребовало изучения научных изысканий Г.А. Аванесовой, Е.М. Бабосова, Н.А. Барановского, А.Д. Жаркова, Т.И. Матюшкова, Г.П. Орлова, Б.А. Трегубова, С.А. Шавеля и др., в которых дан глубокий анализ структуры свободного времени, рассмотрен понятийный аппарат технологии организации досуга.

Однако следует заметить, что в исследованиях этих и других авторов не уделяется должное внимание взаимосвязи образования и досуга, а также не выдвигается теоретическое обоснование воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе с позиций теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания.

Поэтому на научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью теоретического обоснования указанных подходов к воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе в теории высшего профессионального образования.

Проведенный среди преподавателей вузов г. Челябинска опрос показал, что, не смотря на признание важности и необходимости повышения уровня нравственности студентов, целенаправленная работа в этом аспекте преподавателями не проводится. Попытки преподавательского состава содействовать студентам в воспитании их нравственности не имеют четкого обоснования, разобщены, бессистемны, интуитивны вследствие недостаточно разработанной содержательно-методической базы. Недостаточная разработанность методической базы не позволяет повысить уровень нравственности студентов до уровня, достаточного для успешного осуществления жизнедеятельности согласно нормам морали, что предопределяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, проблема воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе актуальна и определяется необходимостью разрешения ряда объективно существующих противоречий:

  1. на социально-педагогическом уровне - между требованиями современного общества к уровню нравственности студентов, позволяющему им осуществлять жизнедеятельность согласно нормам морали и недостаточно четко сформулированными социальными ориентирами для реализации единой (образование и досуг в целостности) системы воспитания студентов.

  2. на научно-теоретическом уровне - между педагогической целесообразностью реализации единой (образование и досуг в целостности) социальной системы воспитания студентов в рамках образовательно-досугового процесса и

недостаточностью научного обоснования проектирования и внедрения такой системы с позиции теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания;

3) на научно-методическом уровне - между объективной необходимостью в методике воспитания нравственности студентов и недостаточностью средств содержательного обеспечения образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке в вузе будущих специалистов, обладающих достаточным уровнем нравственности, позволяющим осуществлять жизнедеятельность согласно нормам морали, и недостаточной теоретико-методологической и содержательно-методической разработанностью проблемы воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе в теории и практике высшего профессионального образования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе и педагогические условия ее успешной реализации. Объект исследования: процесс воспитания нравственности студентов. Предмет исследования: образовательно-досуговый процесс, направленный на воспитание нравственности студентов.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе будет осуществляться успешнее, если:

1) оно реализуется в соответствии с положениями теории целостного об
разовательного процесса, гуманно ориентированной системно-
синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания;

  1. в основе реализации этого процесса лежит модель, разработанная с позиции теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания и включающая в себя взаимосвязанные между собой блоки: целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный, предоставляющие возможность всестороннего рассмотрения целенаправленного процесса воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе;

  2. реализация модели воспитания нравственности студентов обеспечивается соблюдением комплекса следующих педагогических условий: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекция педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе полученных результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов в области образования оценить состояние проблемы воспитания нравственности студентов в традиционном образовательном процессе и возможности использования досуга в воспитательных целях;

  2. определить теоретические предпосылки для объединения образовательного и досугового процессов в целостность, на их основе выявить признаки образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов;

  3. разработать модель воспитания нравственности студентов в образова-тельно-досуговом процессе, выявить структурные и функциональные компоненты модели, определить их взаимосвязь и содержание;

  4. экспериментально проверить разработанную модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе с учетом выявленного комплекса педагогических условий ее успешной реализации;

5) разработать методическое обеспечение образовательно-досугового про
цесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория це
лостного образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев,
В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский),
системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин и др.),
синергетический (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, А.П. Назаретян, Дж. Нико-
лис, И.Р. Пригожий, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Таланчук и др.); гуманно-
ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская,
Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков и др.) подходы;
теории гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев
ская, Б.С. Гершунский, Д. Дьюи, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А. Мас-
лоу, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теория высшего профессио
нального образования (Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, B.C. Леднев, В.А. Сластенин
и др.); исследования, посвященные методическим аспектам преподавания
иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя,
А.А.Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова и др.), теория педаго
гического эксперимента (Ю.К. Бабанский, Дж. Глас, В.И. Загвязинский,
Дж. Стенли).

Организация, база и этапы исследования.

Базой исследования послужили ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Всего в исследовании на разных этапах участвовало 384 студента и 48 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 гг.

На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий организации работы применялись соответствующие методы.

Этапы исследования. На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определялись формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. В эти же сроки был проведен анализ результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялось состояние проблемы в практике высшего образования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2008 гг.) определялись критерии измерения уровня нравственности студентов, разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, выявлялся комплекс педагогических условий ее успешной реализации. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели воспитания. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образова-тельно-досугового процессов. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование); анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определена практическая значимость исследования, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов. Сформулированы основные выводы. Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями. Ведущими методами исследования на данном этапе выступили методы количественного и качественного анализа полученной информации, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Доказана целесообразность объединения образовательного и досугового процесса в целостность с целью воспитания нравственности студентов, на этой основе выявлены признаки образовательно-досугового процесса.

  2. Разработана с позиций теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, включающая взаимосвязанные целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки, отличающаяся следующими признаками: преемственность содержания образования и досуга; опора на выявленный уровень нравственности студентов; субъект-

субъектное взаимодействие; учет результатов досуговой деятельности студентов в образовательном процессе.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, включающий в себя: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекцию педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Теоретическая значимость исследования

1. Результаты исследования расширяют понятийный аппарат педагогики -это выражается в том, что введенное понятие «образовательно-досуговый процесс» усиливает определенность в интерпретации соответствующего явления.

  1. Разработанная модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе может служить основанием для построения теоретической основы реализации образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

  2. Связь педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса и педагогического стимулирования проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе может служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе служат упорядочению образовательно-досугового процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования посредством:

внедрения модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе;

применения технологии воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе;

разработки критериев и уровней нравственности студентов, положенных в основу оценки нравственности студентов;

предложенной комплексной методики диагностики уровня нравственности студентов, представляющей собой диагностику уровня развития когнитивного, ценностно-отношенческого и поведенческого компонентов нравственности;

использования методических рекомендаций по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе на материале ряда социально-гуманитарных дисциплин («Философия», «Культурология», «Социология», «Иностранный язык»).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательно-досуговый процесс - это целостность обучения, воспитания и досуга, направленная на развитие личности студентов и реализуе-

мая посредством учебно-педагогического взаимодействия в процессе усвоения содержания образования и создания условий пользования этим содержанием в самореализации студентов в соответствии с социально приемлемыми проявлениями нравственности. Отличительными признаками образовательно-досугового процесса являются: 1) создание условий самореализации студентов в организованном досуге на основе усвоенного содержания образования; 2) вариативность использования усвоенного содержания образования в досуге; 3) коррекция содержания образования и досуга на основе полученных результатов образовательно-досугового процесса.

  1. Воспитание нравственности студентов усиливается в образовательно-досуговом процессе, осуществляемом на основе модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, спроектированной на основе теоретических предпосылок гуманистического воспитания (теория целостного образовательного процесса, гуманно ориентированная системності ер гетическая методология, теории гуманистического воспитания).

  2. Воспитанию нравственности студентов способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекция педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; выбором и реализацией системного, синергетического, гуманно ориентированного подходов к разработке модели воспитания нравственности студентов; организацией педагогического эксперимента с целью проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в процессе естественного эксперимента в ГОУ ВПО «ЮУрГУ», в
ФГОУ ВПО «УралГУФК», в ГОУ ВПО «ЧГПУ»;

б) в ходе выступлений

на научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета (рук. д.п.н., проф. Г.Н. Сериков); (Челябинск, 2003-2010);

на научно-методических семинарах кафедры «Иностранные языки» Южно-Уральского государственного университета (рук. к.п.н., доцент Ярославова Е.Н.) (Челябинск, 2003-2010);

на научно-методических конференциях международного, федерального, регионального и местного уровней: «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (ЮУрГУ г. Челябинск, 2003-2010 гг.); «Психолого-

педагогические исследования в системе образования (Москва-Челябинск, 2004); «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); «Иностранные языки в профессиональной подготовке специалистов» (Челябинск, ЮУрГУ, 2006); «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Ростов-на-Дону, 2007); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2007); «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2008); «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008); на официальном Болонском семинаре «Совместные программы и академическая мобильность» (Челябинск, ЮУрГУ, 2009).

в) в педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого
языка факультета «Лингвистика» ЮУрГУ.

г) публикацией результатов исследования в сборниках научных трудов.
По проблеме исследования автором опубликовано 22 работы.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включа
ет введение, две главы, заключение, библиографический список.