Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Колотухина Галина Викторовна

Внутривузовская система аттестации педагогических кадров
<
Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров Внутривузовская система аттестации педагогических кадров
>



Колотухина Галина Викторовна. Внутривузовская система аттестации педагогических кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Киров, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-13/450

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 12

1.1. Понятие аттестации в педагогической науке и практике 12

1.2. Аттестация как элемент системы непрерывного профессионального образования в вузе 29

1.3. Ведущие идеи и принципы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров 45

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 65

2.1. Структурные компоненты и обеспеченность внутривузовской системы аттестации педагогов 65

2.2. Механизм аттестации педагогических кадров в вузе 84

2.3. Критерии оценки педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности 96

2.4. Научно-методические основы и результаты экспериментального исследования 120

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых, содержательных и процессуальных установок, научного обеспечения процесса аттестации педагогов на основе инновационных подходов к оценке педагогической деятельности, усложнения функций педагогической деятельности, обоснования принципов и механизмов аттестационной деятельности.

Актуальность исследования состоит в переосмыслении сущности аттестации педагогов высшей профессиональной школы, в создании интенсивной внутривузовской системы оценивания профессиональной деятельности педагогов. ,

Аттестация рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня профессионализма педагогов и профессиональной подготовки специалистов.

Исследование показало, что высшая профессиональная школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила перед ней современная действительность. Идет инновационное развитие целей, содержания образования, моделей обучения, системы управления в образовательном процессе; все большее воплощение находят идеи непрерывного профессионального развития педагогов; все шире практикуется взаимосвязь педагогической и научно-исследовательской деятельности педагогов, цикловое построение процесса овладения научно-педагогической деятельностью, используются научно-педагогические образовательные модели.

В целом нововведения в высшей профессиональной школе носят несистемный характер. Нововведения являются разрозненными, несогласованными как между федеральными и региональными органами управления образованием, так и с процессами функционирования высшего учебного заведения. Положение усугубляется осуществляющейся переориентацией ценностей в общественном сознании, снижением статуса педагогической профессии, коммерциализацией образования.

Важной причиной этого является недостаточное учитывание свойств, связей, внутренней ориентированности, закономерностей развития образовательных систем, отсутствие системных начал в управлении профессиональным развитием педагогов.

Таким образом, в современных условиях происходит иное развитие высшего профессионального образования, которому должен соответствовать высокий уровень профессионализма педагогов.

Все это актуализирует противоречие между обновляющейся системой высшего профессионального образования и профессиональной компетентностью педагогов, отношением к работе, выполнением должностных обязанностей и показателями результативности образовательной деятельности.

Изучение данной проблемы показало, что одним из важнейших стимулов повышения профессионализма профессорско-преподавательского состава является объективное проведение аттестации научно-педагогических работников, связанное с присвоением ученых степеней и ученых званий профессора и доцента по кафедре.

Однако приходится констатировать, что после получения соответствующего квалификационного разряда профессиональная деятельность педагогов не всегда соответствует квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда.

Актуальность исследования определяют следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к качеству образования и имеющимся уровнем профессиональной компетентности педагогов вуза;

- необходимостью осуществления аттестации педагогических кадров в вузе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров деятельности педагогов высшей школы (преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора);

- квалификационными требованиями к должностям работников высших учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и инструментария установления соответствия работника занимаемой должности.

С учетом указанных противоречий нами была определена проблема исследования: разработать концептуальные положения и механизмы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров; которая бы позволила добиться повышения эффективности как в развитии высшего профессионального образования, так и в обеспечении его текущего функционирования.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать внутривузовскую систему аттестации педагогических кадров.

Объект исследования: аттестация педагогов высшего учебного заведения.

Предмет исследования — система аттестации педагогов в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества образовательного процесса в вузе будет обеспечено если:

- аттестация будет направлена на непрерывное профессиональное развитие педагогов, стимулирование их к продуктивной профессиональной деятельности, определение соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения преподавателей;

- разработан механизм внутривузовской системы аттестации;

- разработан квалиметрический инструментарий исследования педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- разработано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы аттестации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования.

2. Разработать концептуальные положения и механизм внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.

3. Обосновать квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов в вузе.

4. Создать организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов в вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические принципы и закономерности отечественной и зарубежной теории управления; гуманистические, культурологические,

профессиологические идеи профессионального образования; закон РФ «Об образовании», законодательные акты, нормативно-правовая документация в области аттестации педагогических работников. В своем исследовании мы опирались на:

- общую теорию систем и системного анализа (Блауберг И.В., Каган Г.С., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.);

теорию управления педагогическими системами (Батышев С.Я., Беляева А.П., Кондаков М.И., Кричевский В.Ю., Орлов А.А., Кузнецова Н.Е., Поташник М.М., Соколов А.Г., Соколов В.М., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.); - теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., и др-);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Беспалько В.П., Гершунский Б.С, Кузьмина Н.В. и др.);

- теоретические основы педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гонобобин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Крутецкий В.А., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В.А. и др-);

- методы диагностики профессиональной деятельности (Беспалько В.П., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сунцов Н.С., и др.);

- системы аттестации педагогических кадров (Браже Т.Г., Зотова Н. К., Ковина Т.Е., Конев B.C., Колесникова И.А., Коломиец Б.К., Кузьмина Н.В., Немова Н.В., Скок Г.Б., Эмануилова Н.Е. и др.);

- социально-ориентированные, культурологические, личностно-деятельностные, гуманистические, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Александрова Н.М., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Выготский Л.С., Гейжан Н.Ф., Гершунский Б.С., Горчакова-Сибирская М.П., Данюшенков B.C., Климов Е.А., Кузнецова Н.Е., Кузьмин И.П., Машарова Т.В., Махмутов М.И., Никандров Н.Д., Щедровицкий Г.П. и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов по аттестации педагогических кадров; моделирование системы аттестации педагогических кадров в вузе; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта;

анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент.

База исследования: основное исследование проводилось в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, результаты исследования внедрены в Пермском филиале Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета, Нижегородском коммерческом институте, учебном центре «Интеллект» (г. Кетово, Нижегородская обл.).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме аттестации педагогических работников, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов внутривузовской системы аттестации педагогов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, разрабатывались организационно-педагогические условия, критерии и показатели системы аттестации, разрабатывался алгоритм установления соответствия педагогов квалификационным требованиям, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты внутривузовской системы аттестации, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования. Разработана и определена сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, как многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.

Разработанная совокупность критериев и показателей образует нормативную модель профессиональной деятельности и отражающую успешность педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельностей педагогов.

Создано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации, включающее нормативно-правовое, кадровое, организационно-управленческое, мотивационное, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.

Теоретическая значимость. Разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, определены ведущие идеи и принципы создания системы аттестации педагогов в вузе.

Определены этапы аттестации педагогов: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, этап прогнозирования развития профессиональной деятельности педагогов.

Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные качества, функциональные и предметные характеристики деятельности педагога.

Разработаны требования к экспертной комиссии, осуществляющей процесс аттестации, определены принципы и функции внутривузовской системы аттестации педагогов в вузе.

Практическая значимость определяется востребованностью разработанной модели внутривузовской системы аттестации педагогических кадров в практику работы высших профессиональных учебных заведений. Разработан квалиметрический инструментарий оценки уровня профессионализма педагогов в соответствии с занимаемой должностью и включающий критерии оценки педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности в зависимости от квалификационного разряда.

Теоретические положения защищаемого труда нашли отражение в разработанных автором нормативно-правовой и научно-методической документации: «Положение об аттестации педагогических кадров в Волжской государственной инженерно-педагогической академии», «Положение об оплате труда работников академии», «Положение о порядке установления стимулирующих надбавок», «Механизм аттестации педагогов в вузе», «Организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов высшего учебного заведения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров заключается в интегративном образовании ее компонентов, свойств, этапов, построенная на основе штатной структуры вуза и видов профессионально-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающая установление соответствия между реальным уровнем профессионализма педагогов и их квалификационными требованиями по должности и разряду оплаты труда и непрерывное развитие профессионализма.

2. Реализация системы аттестации педагогов в вузе осуществляется через организационно-педагогическое обеспечение, включающее кадровое, мотивационное, нормативно-правовое, организационно- управленческое, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение. 3. Квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов отражает количественные и качественные характеристики педагогической, учебно-методической и научно- исследовательской деятельности педагогов и связывается с требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда. Научная обоснованности и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики (2002 - 2004 гг.); на заседаниях Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003-2004 гг.); на Международной конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.); на Международной конференции «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (г. Н. Новгород, 2005 г.); на Межвузовской конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, 2003 г.).

Понятие аттестации в педагогической науке и практике

Проблема аттестации педагогических кадров в вузе еще не получила должного теоретического осмысления в профессиональной педагогике. Создание системы аттестации педагогических работников в современных социально-экономических условиях невозможно, как нам представляется, без анализа применяемых подходов к аттестации педагогических работников системы начального, среднего и высшего профессионального образования.

В системе высшего профессионального образования аттестация педагогических кадров связывается с присвоением ученых званий профессора и доцента по кафедре. Однако приходится констатировать, что после получения соответствующего квалификационного разряда профессиональная деятельность педагогов не всегда соответствует квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда. В контексте данного исследования нас интересует аттестация педагогических кадров, осуществляемая внутри учебного заведения.

Проблеме аттестации педагогических кадров уделяется самое серьезное внимание во всех развитых странах мира. Эта тенденция объясняется тем, что, по мнению ведущих специалистов, в области педагогической науки правильно организованная аттестация является важнейшим инструментом профессионального роста работников системы профессионального образования.

Исследования ведущих ученых за рубежом, а также широкомасштабные социологические опросы, в частности в США, показали, что общество связывает перспективы развития системы образования, прежде всего, с профессиональной подготовленностью учителя и уже потом с введением новых технологий обучения, технических средств, материальной и базой и т.п. [204]. Поэтому в западных странах уделяется большое внимание поиску путей повышения профессионального мастерства работников образования.

Как показали научные исследования и практика наибольший эффект в решении этой проблемы достигается при стимулировании педагогов к профессиональному росту через объективную оценку их деятельности.

Не случайно уже в 70-е годы в США началась разработка и реализация программ по оценке преподавательского состава в первую очередь с целью стимулирования профессионального роста. Эта работа получила новый импульс после подписанного в 1994г. президентом США Б.Клинтоном закона «Цели 2000 года: сделать Америку образованной». Аналогичные программы были приняты в Великобритании и Германии в середине 80-х годов.

Зарубежный опыт показывает, что эффективно действующая система аттестации педагогических кадров стимулирует работников образования к постоянному повышению своего педагогического мастерства [2,203,206].

Проблема аттестации педагогических кадров не менее важна и для России, поскольку в России имеется целый ряд объективных и субъективных причин, определяющих необходимость реформирования аттестационной работы в области образования, которая стала регулярно проводиться с начала 70-х годов.

Наиболее глубоко аттестация рассматривалась в системе начального и среднего профессионального образования, аттестация работников высшего профессионального образования ограничивалась присвоением ученой степени и ученого звания.

Аттестация инженерно-технических работников образовательных учреждений системы Государственного комитета по профессионально техническому образованию введена в соответствие с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972г. № 49 «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования».

Анализ нормативных документов, практики проведения аттестации этого периода показал, что концептуальной основой этих документов был принят директивно-административный подход к аттестации педагогических работников системы профессионального образования.

Рассматривая порядок, в котором перечисляются цели аттестации можно определить приоритеты в работе с инженерно-педагогическими кадрами:

- повышение идейно-теоретического уровня;

- повышение деловой квалификации, творческой инициативы и педагогического мастерства;

- распространение передового педагогического опыта;

- повышение персональной ответственности за качество обучения и воспитания.

Из документов следует, что признаком повышения деловой квалификации прежде всего являются получение высшего профессионального образования каждым инженерно-педагогическим работником и систематическое (один раз в пять лет) обучение на курсах повышения квалификации.

Структурные компоненты и обеспеченность внутривузовской системы аттестации педагогов

Результаты теоретического научного исследования и предшествующей практики аттестации убедили в необходимости принципиально нового подхода к аттестации как к средству управления непрерывным профессиональным развитием непедагогических кадров в новых социально-экономических условиях.

Концептуальные изменения аттестации педагогических кадров в вузе обусловлены решением одной из важнейших проблем современного профессионального образования - профессиональной компетентности педагогов, установлено соответствие квалиметрическим требованиям, определены надбавки за качество педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов.

Поиск путей концептуального изменения структуры и содержания аттестации выявил необходимость применения системного подхода как методологического принципа построения модели внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.

Долгие годы в педагогической науке и практике преобладал функциональный подход, когда глубоко и подробно анализировалась та или иная функция управления, в результате то или иное явление часто изучалось в отрыве от других.

Анализ литературы показывает, что системность рассматривается как методологический принцип изучения объекта, в ходе которого исследуется объект во всех существующих связях и отношениях. В настоящее время системный подход находит широкое распространение в различных областях науки и практики. Основы его заложены трудами многих ученых еще в первой половине двадцатого века. Р. Акоффа, А Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера и других.

Системный метод относится к числу универсальных методов. Он применяется и в области биологических, социально-экономических и психолого-педагогических наук, а также и в области профессионального образования (Беляева А.П., Каган М.С., Кузьмина Н.В., Перегудов Ф.И., Усманов А.И. и другие) [20,60,82,128,195].

Системный подход предполагает изучение объекта во всех внутренних и внешних связях, что позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого объекта.

Как показывает практический опыт, основной причиной невысокой эффективности аттестации педагогических кадров в вузе в настоящее время является формальная реализация системного подхода: его подмена эклектичным набором рекомендаций коньюктурного характера, замена деятельностной системой комплексом упорядоченных, абстрактных и надуманных форм и структур. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в процессе аттестации, вследствие чего и является жесткое разделение субъектов взаимодействия на субъект и объект. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием деятельности, что приводит в свою очередь к несоответствию полученного результата с поставленными целями.

Изучение проблемы аттестации как относительно самостоятельной системы управления педагогическим персоналом в контексте профессионального роста педагогических работников и подсистемы образовательного процесса достаточно новое, сложное дело. Сложность проблемы заключается в том, что в данном исследовании предметом выступает система аттестации педагогов в вузе. В теории и практике педагогического менеджмента существуют разработки системного подхода к управлению образовательным процессом в средней общеобразовательной школе [33,37,39,73,93,138,155], в профессиональном образовании [18,31,117,141,166] данная проблема остается до сих пор исследованной недостаточно.

Реализация системного подхода связана с такими понятиями как «система», «структура», «элемент». В Большом энциклопедическом словаре система понимается как целое, составленное из частей; соединение; множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [26].

Структура - строение, расположение, порядок, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных и внутренних изменениях.

Механизм аттестации педагогических кадров в вузе

Под механизмом аттестации мы понимаем функционирующую систему взаимосвязанных этапов, направленную на реализацию общих и частных целей по реализации внутривузовской системы аттестации.

Мы рассматриваем аттестацию как процесс и составную часть управления непрерывным профессиональным развитием педагогов [150]. Аттестация как процесс осуществляется в ряд этапов. Каждый этап имеет полный деятельностный набор составных элементов:

взаимоотношения субъектов (действующих лиц) по реализации частной задачи;

связь частной задачи с целью аттестации педагогов;

наличие базовых условий, характерных для протекания конкретной задачи;

использование разнообразных средств (систем средств), ориентированных на реализацию соответствующих задач;

соблюдение педагогических принципов в структуре функционирования. Мы выделяем семь этапов аттестации:

1) подготовительный этап - этап разработки концепции, процедур аттестации, определение научной модели профессиональной деятельности; создание условий для самоаттестации педагогов;

2) этап самоаттестации — позволяющий педагогам осуществлять самооценку профессиональной деятельности на основе количественной и качественной характеристик;

3) этап экспериментальной оценки — обеспечивает осуществление внешней оценки педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельностей педагогов;

4) этап установления соответствия результатов самоанализа и экспертной оценки — осуществляется с целью устранения противоречий между объективными и субъективными факторами, осуществляющими процедуры в соответствии с логикой исследуемого процесса;

5) оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника; 6) установление соответствия занимаемой должности (преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора), определение надбавок и поощрений;

7) этап прогнозирования развития профессиональной деятельности каждого работника.

В каждом этапе аттестации принимают участие различные категории людей. Они связанны общими целями и конкретными задачами аттестации. Имея общие цели и задачи, разные люди могут иметь различные средства для их достижения, могут быть различным образом замотивированными на их достижение, могут иметь, наконец, различную профессиональную компетентность (квалификацию), от которой (как и от всего перечисленного выше) зависит качество их деятельности.