Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Содержание и организация подготовки общественного туристского актива, условия и принципы формирования содержания туристского образования 17
1.1 Национально-региональные особенности процессов начальной профессиональной подготовки общественных кадров туристско-экскурсионного профиля в Республике Дагестан 22
1.2 Роль молодежных организаций в формировании социальной активности и профессиональной ориентации молодежи по профилю туристско-экскурсионной деятельности 31
1.3 Анализ содержания начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива в системе молодежных организаций 40
ГЛАВА II. Исследование организационных и педагогических условий профессиональной ориентации и начальной подготовки общественных туристских кадров в системе молодежных организаций 59
2.1 Создание нормативно-правовых основ и программно- методического обеспечения подготовки общественного туристского актива в молодежных организациях 60
2.2 Экспериментальная апробация комплексной системы программно-методического обеспечения процессов подготовки общественного туристского актива 64
2.3 Формирование готовности молодежи к коллективной трудовой деятельности и выполнению функций организаторов туризма к экскурсионной деятельности 82
2.4 Анализ педагогических условий и специфики управления начальным профессиональным образованием общественных туристских кадров 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101
ПРИЛОЖЕНИЯ 116
- Национально-региональные особенности процессов начальной профессиональной подготовки общественных кадров туристско-экскурсионного профиля в Республике Дагестан
- Роль молодежных организаций в формировании социальной активности и профессиональной ориентации молодежи по профилю туристско-экскурсионной деятельности
- Создание нормативно-правовых основ и программно- методического обеспечения подготовки общественного туристского актива в молодежных организациях
Введение к работе
Подготовка общественных туристских кадров как проблема исследования.
Новые рыночные отношения и реорганизация социальной сферы общества обострили процессы разрушения установившегося образа жизни и социальной дезинтеграции населения в регионах Российской Федерации. Налаженная десятилетиями практика воспитания и подготовки к трудовой деятельности подрастающих поколений в Республике Дагестан претерпевает значительные преобразования в связи с быстрым развитием гражданских свобод и возможностей межнационального и межкультурного общения. Вместе с тем, деидеологизация духовности и нравственных принципов жизни способствует развитию у молодежи индивидуализма, подражанию стилю жизни, не схожему с традиционным дагестанским (З.Т. Гасанов, 1996), что, в частности, снижает эффективность профориентационной работы, снижает культуру труда молодых работников, способствует вовлечению молодежи в различного рода антиобщественную деятельность.
Туризм как массовое движение, в процессе которого население знакомится с ценностями культуры, исторического наследия своего народа, ценностями рекреационной среды имеет в Республике Дагестан глубокие исторические корни. В действующих нормативно-правовых документах, в проекте закона «О туристской деятельности в Республике Дагестан» подчеркнуты возможности туризма в развитии процессов социально-культурного воспитания и профессионального образования молодежи, в том числе подготовки общественного туристского актива1. Туризм и краеведение, походы и экскурсии приобщают подрастающее поколение к групповой деятельности, к труду бла годаря большому разнообразию средств воздействия на психику, эмоциональную сферу личности детей, подростков и молодежи. В процессе освоения элементарных навыков самообслуживания, общения с природой эффективнее реализуются программы начального туристского образования, которое в дальнейшем получает свое развитие в секциях, кружках, экспедиционных отрядах. Хорошо известно, что большое число элементов туризма основано на предварительном изучении, организуемом в походных условиях. Свежесть и новизна впечатлений, которые ребята получают в процессах подготовки и проведения походов, создают у их участников радостное, приподнятое настроение. Еще больший образовательный, воспитательный и оздоровительный эффект наблюдается там, где туризм и активные формы передвижения сопряжены с играми, соревнованиями между группами отдыхающих, между школьными классами, и если эти процессы организованы на протяжении года, с определенной цикличностью, на программно-методических основах, то в этом случае можно вести речь о начальном профессиональном образовании, которое формирует у занимающихся навыки профессиональной деятельности организаторов туризма.
В ряде исследований показана широта социокультурных функций туризма, обуславливающих необходимость формирования профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001;). Вместе с тем, теоретико-методические основы допрофессиональной подготовки, социальной поддержки молодежи в современных условиях средствами турист-ско-экскурсионной деятельности разработаны сегодня еще недостаточно. Каким образом организовать систематическую работу профессиональных работников, энтузиастов, детских коллективов, групп молодежи, которые делают первые шаги на пути к освоению туристско-экскурсионной деятельности?
Постановление Народного Собрания Республики Дагестан о проекте закона «О туристской деятельности в Каким должно быть содержание занятий в оздоровительно-образовательных центрах, в лагерях отдыха, в профильных организациях дополнительного профессионального образования? Недооценка роли средств начального профессионального образования туристско-экскурсионного профиля и направленной дотрудовой социализации молодежи, одной из форм которой является самодеятельный туризм, отражается в ряде противоречий, обострившихся в связи:
- с широкими возможностями средств туризма в профессиональном образовании и социальном воспитании молодежи и отсутствием необходимых теоретико-методических разработок, обеспечивающих использование средств туризма в этих целях;
- значительным объемом научных знаний, накопленных в области дополнительного профессионального образования и недостаточной полнотой их использования в практике работы молодежных организаций в Республике Дагестан, связанной с недостатками организационного и методического характера;
- с имеющими место расхождениями в направленности работы педагогов и организаторов молодежного движения с установками и требованиями начального профессионального образования, ориентированного в том числе на подготовку туристского общественного актива.
С учетом отмеченных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких организационных и педагогических условиях возможно целенаправленное использование средств туристско-экскурсионного дела в начальном профессиональном образовании молодежи, реализуемом в подготовке общественных туристских кадров? Решение этой проблемы определило цель исследования.
Объект исследования - процессы подготовки общественных туристских кадров в учреждениях дополнительного образования системы молодежных организаций.
Предметом исследования выступают организационные и педагогические условия и средства профессиональной подготовки общественных туристских кадров.
Гипотеза исследования: содержание процессов начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров в системе молодежных организаций будет эффективной, если:
- совокупность исходных положений процесса начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива будет включать в себя нормативно-правовое регулирование молодежных и детских объединений и три основных составляющих процесса формирования личности - воспитание общечеловеческих ценностей, профориентированное обучение и физическую подготовку молодежи;
- программно-методическое обеспечение будет соответствовать целям туристского образования, стимулировать познавательную деятельность обучаемых на основе самоуправления и под контролем педагогов дополнительного образования, воспитателей;
- организационные и педагогические условия процессов допрофессио-нальной подготовки способствуют социальной и профессиональной адаптации личности, физическому оздоровлению молодежи; содержание образования и методы обучения формируют поведенческие стереотипы молодежи и приобщают учащихся к общенациональным и общечеловеческим ценностям.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) разработать совокупность исходных положений, составляющих основу процесса начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива в системе молодежных организаций;
2) выявить и экспериментально обосновать организационные и педагогические условия начальной профессиональной подготовки организаторов туризма в системе молодежных организаций;
3) разработать вариативные программы начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров.
Следует отметить, что наиболее популярными среди детей, молодежи продолжают оставаться различные формы туризма и экскурсий, проведение которых в свою очередь активизирует взаимодействие семьи, педагогических коллективов, общественных организаций. Воспитание детей и молодежи сегодня происходит в сложных условиях снижения уровня жизни большинства населения, расслоения общества на бедных и богатых. Изменилась социокультурная жизнь молодежи, функционирование молодежных организаций, средств массовой информации, общественных объединений. Негативные тенденции сопровождаются снижением воспитательного эффекта семьи и ее роли в социализации детей. Несмотря на предпринимаемые меры заинтересованных министерств и ведомств проблемы дотрудовой социализации молодежи остаются еще во многом не решенными. Организующую роль в этом сыграли ряд нормативных документов, принятых на уровне Правительства Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации «О подготовке и проведении празднования 55 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 22 января 1999 года № 104); Министерством образования Российской Федерации (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы; приказ № 574 от 18 октября 1999 года). Аналогичные меры нормативно-правового регулирования предпринимаются и в регионах РФ, в том числе Республике Дагестан.
Успешная реализация процессов социализации молодежи и начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров обеспечивается взаимодействием заинтересованных министерств и ведомств Республики Дагестан, Комитета Правительства РД по делам молодежи и туризма, Дагестанского научного центра РАН и его институтов истории, археологии, этнографии, языка, литературы и искусства. Методологической основой исследования проблем подготовки общественного туристского актива являются: идеи гуманизма воспитательно-образовательной деятельности и возможности осуществления социальной адаптации молодежи средствами труда, образования, культуры, в том числе туризма и краеведения, изложенными в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, СТ. Шацкого, К.Д, Ушинского, Н.К. Крупской. Теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев; Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков; и др.). Концепция историко-этнографического образования и этнопедагогической теории и практики воспитания молодежи в Республике Дагестан (М.М. Эльдаров, 1978, 1980, 1983; М.М. Гусейнов, 1997; Р.Т. Магомедов, 1997; А.-Г. С. Гаджиев, 1977, 1991; Б.Ш. Алиева, 2000;). Концепции и программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждениях детско-юношеского туризма (А.А. Остапец-Свешников, 1987, 1989; Ю.А. Константинов, 1999, 2000). Теоретические основы подготовки общественных туристских кадров (И.А. Дрогов, 1980; И.А. Дрогов, Б.Г. Фадеев, 1987;), научные разработки по вопросам содержания профессионального образования в сфере туризма и туристско-спортивного движения (В.И. Жолдак, В.А. Квартальное, 2000; В.Д. Чепик, 2001; Л.В. Курило, 1998; Г.И. Зорина, 1997; Е.Н. Ильина, 1998; Ф.Н. Лавров, 2000;); педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования (М.Я. Виленский, 1993; СЕ. Шишов, 1997; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; В.А. Каль-ней, 1998;), развития самодеятельности молодежи и формирования качеств творческой личности (Я.А. Пономарев, 1981; В.А. Горский, 1998, 2001; Ю.В. Шаронин, 1998; и др.).
Исследование нормативно-правовой базы и деятельности различных ведомств по развитию массовых форм туризма должно определить правовое пространство в сфере воспитания и развития детей и учащейся молодежи, разграничения полномочий субъектов административного управления молодежным движением. Как следствие - необходимо концептуальное обоснование развития воспитательной деятельности как основы детско-юношеского туризма, создание программно-методического комплекса, обеспечивающего профориентацию молодежи, начальное профессиональное образование на материалах туристско-краеведческои деятельности, поддержки инновационной воспитательной практики молодежных организаций. Нами выделены, как приоритетные, прежде всего учебно-методические комплексы, обеспечивающие сопровождение процессов воспитания, психолого-педагогической поддержки личности, социальной адаптации молодежи. Важнейшим в этой работе следует считать работу по подготовке программ повышения квалификации руководителей, организаторов молодежного движения, школьных вожатых, обеспечивающих начальное туристское образование молодежи. Законодательная база и программно-методическое обеспечение обеспечат реализацию долгосрочных межведомственных программ воспитания детей и молодежи, координацию органов управления образованием и правительственных орга низаций по вопросам туристско-экскурсионной деятельности; распространение опыта начального профессионального образования детей путем конференций, семинаров, конкурсов и выпуска информационных бюллетеней. Положения, выносимые на защиту:
1. Нормативно-правовые основы, регулирующие содержание и методическую базу начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива, подготавливаемого в системе молодежных организаций, направлены на социальное становление, развитие и воспитание молодежи. Процессы начальной профессиональной подготовки основаны на содержании туристского образования и воспитании уважения молодежи к духовным и культурным традициям. Реализуемые процессы обучения и воспитания молодежи, как совокупность взаимосвязанных мер воздействия на личность, обеспечивают возможность выбора профессий и видов деятельности в сфере туризма.
2. Взаимосвязанная структура молодежных организаций и деятельность стационарных лагерей, детско-юношеских общественных объединений, в том числе деятельность Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана», основаны на коллективном характере реализации мероприятий начального профессионального образования. Использование комплексных программ существенно влияет на формирование личности посредством практики экскурсионной работы, туристских походов, выполнения обучаемыми функций организатора туризма. Целенаправленная профориен-тационная работа и развитие самостоятельности обучаемых достигается также с использованием вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей и подростков, разрабатываемых в рамках комплексной программы «Молодежь Дагестана».
3. Эффективная начальная профессиональная подготовка организаторов туризма обеспечивается профессионально-ориентированным содержанием образования и организационными и педагогическими условиями процессов подготовки общественных туристских кадров:
а) комплексным подходом в изучении родного края - его географии, истории, литературы, экскурсионных объектов, музеев, промышленного и сельского производства;
б) связью профессиональной подготовки с содержанием программ дополнительного образования: «Литературное краеведение» (учащиеся 5-8 кл.) - изучение историко-литературного, народно-поэтического и песенного творчества; «Историки-краеведы» (учащиеся 9-11 кл.) - изучение археологического наследия, памятников культуры края, этнографического материала; «Юные туристы» (учащиеся 5-11 кл.) - проведение экскурсий, составление туристских маршрутов; овладение навыками и умениями активного туризма; физическая подготовка участников походов; изучение способов профилактики травматических повреждений, самоконтроля и первой доврачебной помощи; изучение приемов ориентирования на местности; «Активисты школьного музея» (учащиеся 5-11 кл.) - изучение музейной, экспозиционной работы, формирование навыков хранения, обслуживания музейных экспонатов;
в) формами и методами работы, опирающимися на активную деятельность обучаемых в сфере туризма.
Исследование осуществлялось в три этапа:
I этап (1974-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности молодежных организаций на уровне регионов Республики Дагестан; анализировался опыт туристско-экскурсионной деятельности в начальном профессиональном образовании молодежи и подготовке общественного туристского актива; определена совокупность положений, составляющих основу начальной профессиональной подготовки мо лодежи; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.
II этап (1996-1999 гг.) - период экспериментальной апробации нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность молодежных организаций и обеспечивающей процессы воспитания и начальной профессиональной подготовки молодежи по профилю туристско-краеведческой деятельности. Разработана схема эксперимента по реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Определено содержание процессов начального профессионального образования организаторов туризма; совместно с Республиканским центром детско- юношеского туризма и краеведения программы реализованы на базе стационарных лагерей молодежи, детских общественных объединений, оборонно- спортивных лагерей, детских и молодежных центров, клубов по месту жительства.
III этап (1999-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной системы начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексности рассмотрения проблемы начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива с анализом нормативно-правовых основ деятельности молодежных организаций и программно-методического обеспечения процессов подготовки юных организаторов сферы туризма, что является решением крупной научной проблемы, имеющей большое значение для практики социальных преобразований в Республике Дагестан в области воспитания и оздоровления подрастающих поколений. Представлена экспериментально апробированная схема программно методического обеспечения процессов воспитания и профильной подготовки организаторов туризма, реализуемая в системе молодежных организаций Республики Дагестан. Результаты исследования позволили определить основные компоненты программ, названных «вариативными» в связи с быстро меняющимися условиями и особенностями межкультурного и межнационального общения субъектов туристско-экскурсионной деятельности. Нами определены организационные и педагогические условия процессов начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива, отвечающие запросам и специфике практики туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан и потребностям обучаемых в развитии духовной, интеллектуальной сферы и двигательной активности.
Практическая значимость работы. Теоретические построения процесса начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров и эффективность их деятельности получили реальное подтверждение в практике работы молодежных организаций Республики Дагестан, в системах повышения квалификации кадров - педагогов, школьных вожатых, организаторов детского движения. В частности, итоги научных исследований реализованы:
- при разработке проектов законов Республики Дагестан «О туристской деятельности в Республике Дагестан» (принят в первом чтении Народным Собранием РД 13.04.2000 г.) и «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан на 2000-2004 годы» (постановление Правительства РД от 15.11.2000 г., №218);
- при разработке учебных программ Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения;
- при разработке Положения о конкурсном отборе и реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молоде жи с выделением профессионально-ориентированной тематики для начальной профессиональной подготовки организаторов туризма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались объективными статистическими данными о состоянии туристско-экскурсионной деятельности в регионах Республики Дагестан, опорой на научные данные о принципах и способах формирования дополнительного профессионального образования и результаты исследований, проведенных коллективом Российской международной академии туризма. Использована опытно-экспериментальная база молодежных организаций Республики Дагестан, моделирование изучаемых процессов, количественно-качественный анализ; методы экспертных оценок; статистические данные и практика подготовки общественного туристского актива Российской Федерации и в Республике Дагестан.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в республиканских оздоровительно-образовательных центрах: Буйнакского района, в стационарных лагерях «Космос», «Орленок», «Планета», «Данко», «Горная речка»; Ка-рабудахкентского района; в стационарных лагерях «Жемчужина», «Маяк», на базах детских лагерей «Прибой» (г. Избербаш), «Чайка» (г. Дербент). В целом опытно-экспериментальная работа была развернута в 75 оздоровительно-образовательных центрах и стационарных лагерях различных районов Республики Дагестан, в которых приняло участие более двух тысяч человек в возрасте от 12 до 19 лет.1
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на республиканских конферен циях (1974 г.; 1995 г.; 1997 г.) и научно-практических семинарах (2000 г.) в г. Махачкале. Результаты исследований доложены на международных и Всероссийских научных конференциях в гг. Москве (2001 г.) и Санкт-Петербурге (2001 г.). Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедр и научного центра Российской международной академии туризма (1997 г.; 1998 г.).
Национально-региональные особенности процессов начальной профессиональной подготовки общественных кадров туристско-экскурсионного профиля в Республике Дагестан
Органы власти на федеральном, региональном и местном уровнях формируют законодательство, определяют порядок общественных отношений и механизма реализации программ туризма на местах. Одним из признаков государственности является деятельность по регулированию нормативной базы трудовых отношений, инфраструктуры, жизнеобеспечения людей, национальной системы образования, культуры и других институтов общества. Реализация политики правительства осуществляется ведомствами (министерствами) через структуру государственных, общественных организаций. Именно в совокупности прав, определяющих свободы и обязанности граждан заключается идеологические предпосылки системы социальной поддержки и социального воспитания молодежи. Следует подчеркнуть еще раз, что подобное воспитание во многом осуществляется путем гуманитарных акций государства, которые возникли во многих странах мира в связи с желанием создать общество «всеобщего благоденствия». Здесь имеются ввиду:
- деятельность региональных структур в направлении социальной поддержки молодежи на основе федерального законодательства;
- инициатива молодежи, основанная на личной заинтересованности в решении своих проблем образования, профессиональной подготовки;
- местные программы воспитания и развития массовых форм туризма.
Эффект влияния государства на процессы социального воспитания молодежи и подготовки ее к труду определяется законодательством, конституцией, основами законодательства, в частности, о туристской деятельности и о патриотическом воспитании.
Культура как определенная сумма человеческих знаний, материальных и духовных ценностей, накопленных предыдущими поколениями, как этика деловых отношений в процессах труда и семейных отношений, как культура образа жизни формируется на протяжении жизни начиная с раннего детского возраста. На приобщение человека к культуре оказывает влияние социальное окружение, нравственный климат, образ жизни семьи, система воспитания и, в частности, средства физической культуры, туризма и экскурсионной работы. Туризм, как составная часть общей культуры человечества, исторически сложился в развитую систему государственных и общественных форм деятельности. Практика туристско-экскурсионного дела, путешествий ориентирована на всестороннее и гармоничное развитие личности и реализуется по преимуществу через систему образования, а также в форме самодеятельного движения. Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с особенностями управления детско-юношеским туризмом, с эффективным использованием средств экскурсионной деятельности в воспитании, в образовательной деятельности необходимо рассматривать в аспекте региональных особенностей, с учетом специфики национальной системы воспитания.
Эффективность туристско-экскурсионной деятельности во многом зависит от того, насколько правильно используется этнографический, музейный материал, литературные источники.
Переходя к анализу процессов начального профессионального образования молодежи следует сказать, что становление мотивационной сферы профессиональной деятельности у большинства из них происходит не только под влиянием самих педагогов и среды окружения. Эффективность воздействия на жизненно-важные интересы молодого человека обеспечивается теми эмоциональными переживаниями, которые он испытывает в результате ознакомления с историей образа жизни, культуры своего народа. Специфической особенностью многих программ молодежных организаций является их тесная связь с вопросами экологического воспитания, с процессами формирования начальных представлений о турпродукте как системы услуг познавательного характера. В целях разработки программ подготовки общественного туристского актива нами был проведен анализ этнографических, фольклорных источников, социальных и геронтологических характеристик населения.
Республика Дагестан является одним из древнейших государственных образований на Кавказе. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, раскопки древних городов и поселений, большое разнообразие рукописей, исторической литературы. Сторожевые постройки, замковые сооружения, защитные стены служили предкам Дагестана в борьбе с иноземными захватчиками. На территории сегодняшней республики в шестом веке возник город-крепость Дербент, старейший город России. Интересны быт, обычаи, ремесла горцев. Вызывает большой интерес своеобразие устройства жилищ на крутых склонах гор. Горцами проложены сотни километров конных и пеших троп, построены арочные мосты, которые красивы и прочны. Историко-этнографические маршруты позволяют отдохнуть, пополнить запас знаний о труде и быте жителей различных регионов Дагестана -горных, расположенных у водных водоемов и в равнинной местности.
Роль молодежных организаций в формировании социальной активности и профессиональной ориентации молодежи по профилю туристско-экскурсионной деятельности
Анализ количественных и качественных показателей деятельности молодежных организаций в период перехода на рыночные экономические отношения показал, что деятельность государственных и общественных органов управления молодежным движением не должна ограничиваться лишь экономическими программами. Поэтому нами были предприняты меры по изучению молодежных проблем и связанных с ними вопросов развития туристского общественного актива в рамках следующих социально-значимых тем: «Современные проблемы молодежи в Дагестане», «Особенности социально-психологической ситуации дагестанского студенчества» и «Молодежь Дагестана на рынке труда». Проведенные исследования позволили определить наиболее приоритетные направления нашей работы. В частности, было установлено, что у дагестанской молодежи формируется тенденция отрицательных установок по отношению ко всему «недагестанскому», намечалось сужение характера межличностного общения рамками собственного этноса. Такая тревожная тенденция определила приоритетность работы с молодежью по проблематике воспитания, как основного фактора успеха развития тури-стско-экскурсионной работы в республике. Подготовленная нами Программа по патриотическому воспитанию молодежи в Республике Дагестан на 2000-2005 годы была принята Правительством РД, а ее реализация активизировала деятельность республиканских органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций в вопросах патриотического воспитания молодежи, в том числе качественного улучшения показателей туристско-экскурсионной деятельности в молодежной среде.
Для организации работы и координации деятельности по вопросам развития туризма на местах создана соответствующая структура органов исполнительной власти, включающую комитеты и отделы по делам молодежи. Эта структура формируется и развивается с учетом местных особенностей и специфики и охватывает в настоящее время почти все уровни исполнительной власти Республики Дагестан.
В 2000 году нами была создана система подведомственных учреждений, непосредственно реализующих те или иные направления работы по организации полноценного досуга и отдыха, укрепления здоровья, развития массовых форм туризма среди молодежи, предупреждения и профилактики преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних и молодежи. В республике действуют Молодежный центр культуры, информационно аналитический центр, круглогодичный образовательно-оздоровительный центр, молодежный лагерь отдыха, республиканский туристский центр.
В числе основных проблем, стоящих перед молодежным движением, общественным туристским активом, - это преступность, проблемы преодоления кризиса морали, культуры, нравственности, проблемы вовлечения молодежи в общественно-политическую деятельность, обеспечение активного отдыха.
Анализ деятельности молодежных организаций позволил определить наиболее актуальные проблемы первостепенной важности в поддержке молодежного движения: это содействие социально-экономической самостоятельности молодежи; защита и обеспечение прав и интересов молодежи, развитие инфраструктуры учреждений и организаций по работе с молодежью, по подготовке туристского общественного актива. На этой основе была разработана программа обучения и начального профессионального образования молодежи с целью дальнейшего привлечения их для работы в сфере туристских услуг по месту жительства.
Учитывая актуальность проблемы занятости в республике Комитетом создано Государственное учреждение «Республиканский Молодежный Бизнес-инкубатор «Дагестан». Программой эксперимента предусмотрено создание в республике эффективной системы развития молодежного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест.
С целью создания эффективной системы социальных учреждений для молодежи, в 2000 году осуществлялся комплекс мер, направленный на формирование системы социальных служб и подведомственных органов по делам молодежи и туризму, предназначенных для организации досуговой деятельности, организованного отдыха детей и молодежи. В рамках летней оздоровительной работы особое место отводится социально-незащищенным категориям детей и подростков, вовлечение их в туристско-экскурсионную деятельность. Результатом проведенных исследований в истекшем году явилась подготовка и принятие Правительством РД постановления о «Программе по патриотическому воспитанию молодежи в РД на 2000-2005 года», для реализации которой намечена большое количество молодежных праздников, встреч, конкурсов, олимпиад, туристских слетов.
Мероприятия празднования 55-й годовщины Победы с участием широкой общественности, ветеранов войны и труда, молодежи, воинов-афганцев прошли повсеместно. Важным компонентом республиканской программы эксперимента явилась «Вахта памяти», проведен Республиканский слет краеведов-следопытов. В канун праздника во всех воинских частях были организованы шефские концерты, спортивные мероприятия, встречи и конкурсы. Молодежные организации Новолакского, Дербентского, Казбековского, Ногайского районов и городов Каспийска и Махачкалы наладили широкие шефские контакты с воинскими частями, дислоцированными на территории Дагестана и Чеченской республики.
Создание нормативно-правовых основ и программно- методического обеспечения подготовки общественного туристского актива в молодежных организациях
Молодежные организации рассматриваются нами в широком диапазоне их разновидностей: это молодежные объединения граждан возрасте до 30 лет, детские объединения, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние, ассоциации (союзы), координационные советы, молодежные студенческие объединения, временные коллективы, образуемые по возрастному принципу в образовательно-оздоровительных учреждениях, лагерях отдыха и т.п. (приложение № 1).
Система начального профессионального образования в молодежных организациях способствует приобщению молодежи к определенному виду профессиональной деятельности. Как показывают наши исследования молодежные организации могут оказывать эффективное воздействие на личность. Влияние молодежных организаций в профессиональной ориентации и создании стимулов познавательной деятельности зачастую бывает значительно устойчивее других факторов воздействия. Именно в ряду молодежных организаций находятся туристские и физкультурно-спортивные объединения, спортивные федерации, центры и клубы, которые представляют собой прочную основу формирования профессиональных интересов, воспитания, культуры общения молодежи. После самороспуска комсомольских и пионерских организаций значительный удельный вес в решении проблем социального воспитания и образования перенесен на структуру туристских, физкультурно-спортивных организаций, которые из сферы досуга и развлечений все больше превращаются в сферу средств социального воспитания и профессиональной подготовки молодежи.
Следует отметить, что формальное отношение к культурным ценностям, утрата духовности и элементы так называемой «массовой культуры» способствуют приобщению части молодежи к пассивному образу жизни. Среди части из них отмечается погоня за продукцией кинобизнеса, особенно в связи с быстрым развитием сети Интернет. Чаще всего такое поведение ведет к утрате социально-значимых целей жизни. В целях создания нормативно-правовой базы развития туристско-рекреационного комплекса, в том числе расширения масштабов подготовки туристского общественного актива нами были разработаны и внедрены в практику работы молодежных организаций:
- проект Закона «О туристской деятельности в Республике Дагестан», регулирующий оздоровительную, социально-культурную и воспитательно-образовательную деятельность региональных и муниципальных органов управления молодежными организациями и структурами туристско-экскурсионного профиля;
- положения Закона «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан», принятым Народным Собранием Республики Дагестан 27 декабря 1996 года, обеспечивающие целевую направленность работы по развитию массовых форм туризма, подготовке общественного туристского актива и выборе профессий и видов деятельности, создания условий для более полного вовлечения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь государства и общества; воспитания молодежи на культурных и духовных традициях народов Дагестана;
- комплексная программа по улучшению физического воспитания и развития массового спорта среди учащейся молодежи в образовательных учреждениях системы Министерства образования Республики Дагестан на 1999-2003 года «Здоровые дети - здоровая нация».
Программой «Здоровые дети - здоровая нация» предусмотрен широкий набор средств и спортивно-массовых мероприятий.
Данная программа нацелена на улучшение физического воспитания учащейся молодежи. Меры по улучшению физического воспитания включают в себя: - использование форм и средств физической культуры, массового спорта для формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Республики Дагестан;
- оздоровление учащейся молодежи средствами физической культуры, спорта и туризма;
- подготовку полноценного спортивного резерва в сборные команды республики и России.
Развитие туризма и подготовка туристского общественного актива - два взаимосвязанных процесса. Отмечаемый рост самодеятельного туристского движения даже в условиях экономической депрессии подчеркивает его социально-экономическую значимость в формировании духовного облика молодежи, содержательного досуга людей, возможностей увеличения финансового оборота, что в свою очередь повышает роль формируемого общественного туристского актива. Отсюда вполне оправданными являются усилия практиков по расширению масштабов подготовки активистов среди молодежи, хорошо знающих туристско-краеведческую работу. Организующим звеном этой работы являются официальные документы, координирующие деятельность органов управления как на уровне республики, так и на местах. Естественно, что в подготовке общественных туристских кадров принимают участие образовательные учреждения высшего профессионального образования, организации системы туристско-экскурсионной деятельности, ведомства, региональные и центральные организации Федерации спортивного туризма России.