Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Давыдов Рашит Абдулхакович

Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов
<
Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов
>




Давыдов Рашит Абдулхакович. Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/2544

Содержание к диссертации

Введение 3.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки
менеджера туризма в процессе учебно-производственной практики в
туристском вузе 13

1.1.Сущность и основные подходы к исследованию понятия «менеджер
туризма» в современных социально-экономических
условиях 13

1.2.Учебно-производственная практика как составляющая часть учебно-
воспитательного процесса в вузе 29

ЬЗ.Определение этапов развития конкурентоспособности выпускника
туристского вуза '. 42

Выводы по 1 главе 58

Глава 2. Модель учебно-производственной практики для студентов
Воскресенского института туризма - филиала РМАТ 59

2.1.Педагогические условия реализации модели учебно-
производственной практики 59

2.2.Этапы реализации модели учебно-производственной практики в
процессе профессиональной подготовки в вузе 75

2.3.Мониторинг профессионально-личностного развития студента
туристского вуза в процессе учебно-производственной
практики 87

Выводы по 2 главе 99

Заключение 104

Список литературы 106

Приложения 120

Введение к работе

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения туристского профиля связана с переходом молодых специалистов от процесса получения профессионального образования к непосредственно трудовой деятельности в условиях свободного рынка труда, имеющего свои законы и требования к молодым дипломированным специалистам.

Основной закон свободного рынка "спрос определяет предложение" наглядно действует в сфере туризма и проявляется в постоянном повышении требований рынка труда (работодателей) к выпускникам вузов, соответственно - "предложение должно соответствовать спросу", т.е. туристские вузы должны готовить конкурентоспособных специалистов-менеджеров, соответствующих современным требованиям работодателей. Программы учебно-производственных практик образовательных учреждений туристского профиля должны ориентироваться на непрерывное повышение таких характеристик менеджера по туризму как квалификация и уровень подготовки, которые обеспечиваются посредством приобретения профессионального опыта работы в процессе прохождения всех этапов учебно-производственной практики в вузе.

Современные темпы развития туристской отрасли в России предъявляют постоянно растущие требования к учебным заведениям, готовящим профессиональные кадры для работы в туризме. Ежегодные выпуски туристских вузов на рынок труда дипломированных специалистов превышают количество вакансий, несмотря на развитие туристского бизнеса в регионах Российской Федерации. Просматривается как повышение конкуренции при трудоустройстве выпускников между туристскими вузами, так и повышение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников туристских вузов. Главное требование работодателей, предъявляемое к выпускникам - это наличие

опыта работы, полученного ими в процессе прохождения учебно-производственной практики во время обучения в вузе.

На наш взгляд, учебно-производственная практика в туристском вузе становится сегодня приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе. От эффективности организации и последовательности всех уровней учебно-производственной практики зависит профессиональный рост студентов как будущих конкурентоспособных специалистов. Учебно-производственная практика в вузе призвана закреплять теоретические знания, полученные в процессе непрерывного туристского образования. Каждый этап учебно-производственной практики является завершающим этапом обучения на соответствующем курсе и служит основой для перехода студента на следующий уровень обучения. Также при распределении студентов на практику, необходим индивидуальный подход, учет уровня теоретической подготовленности каждого из них по специальности, а также учет личных пожеланий студентов.

В вопросе организации практики важна преемственность и
последовательность разных этапов подготовленности в системе

непрерывного туристского образования.

Анализ программ учебно-производственных практик для всех курсов образовательного учреждения туристского профиля, результатов отчетных конференций по учебно-производственной практике показал следующее:

на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы, т.к. на первой практике студенты лишь знакомятся с деятельностью туробъектов (турагентства, туроператора, гостиницы), а на последней практике внимание студентов сконцентрировано на завершении исследовательской деятельности по теме дипломной работы, таким образом, остаются всего три реальные возможности получить опыт работы в рамках учебно-производственной практики: после 2,3 и 4 курсов;

2-4-х недельные учебно-производственные практики, реализуемые в соответствии с программами РМАТ, недостаточны для приобретения реального опыта работы;

учитывая специфику сезонности туристского бизнеса, студенты приходят на практику на туробъект в пик сезона, (июль-август, согласно учебного плана) и штатные сотрудники туробъекта не всегда имеют возможность уделять достаточное внимание студентам-практикантам.

Анализ состояния практики в туристском вузе позволил выделить противоречие между уровнем организации и методикой проведения учебно-производственной практики в туристском вузе и особенностями туристского рынка труда и требованиями работодателей к студентам-практикантам, выпускникам туристских вузов, что и определило проблему нашего исследования. Проблема исследования состоит в том, чтобы разработать содержание учебно-производственной практики, способствующей развитию конкурентоспособности будущего менеджера туризма. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке организационно-методических основ и содержания учебно-производственной практики в туристском вузе, ставящей целью развитие конкурентоспособности будущего менеджера туризма (на примере модели учебно-производственной практики студентов Воскресенского института туризма (ВИТ) - филиала РМАТ).

Объект исследования - практическая подготовка менеджера туризма в вузе.

Предмет исследования - учебно-производственная практика в туристском вузе как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристского вуза.

Гипотеза исследования - развитие конкурентоспособности будущего менеджера туризма в процессе прохождения учебно-производственной практики в туристском вузе будет успешным, если:

-уточнить понятие конкурентоспособности менеджера туризма в современных социально-экономических условиях;

-определить основы организации и методы проведения учебно-производственной практики в туристском вузе;

-выявить педагогические условия развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма, включающие мониторинг профессионально-личностного развития студента как специалиста;

-разработать и апробировать в профессиональной подготовке туристского вуза модель учебно-производственной практики как средства развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования: 1.Уточнить понятие конкурентоспособности менеджера туризма и определить этапы развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма в процессе учебно-производственной практики. 2.Выявить педагогические условия развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма в процессе учебно-производственной практики в туристском вузе.

3.Раскрыть специфику мониторинга профессионально-личностного развития студентов туристского вуза в процессе прохождения практики. 4.Разработать и апробировать модель учебно-производственной практики (на примере ВИТ - филиала РМАТ).

Теоретико-методологической основой исследования явились: общие положения о специалисте, формировании личности в условиях высшего образования (A.M. Новиков, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, М.Я. Виленский); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Кальней, A.M. Новиков, С.Д. Неверкович, В.А. Кабачков, В.И. Жолдак, СЕ. Шишов); теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.А. Остапец-Свешников, В.А. Горский, В.Д.

Чепик, И.Д. Солодухин, А.К. Маренго); теория деятельности (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Климов, Д.Б. Эльконин); теоретические основы формирования системы непрерывного образования (В.В. Краевский, А.П. Владиславлев, B.C. Леднев, В.А. Поляков, В.А.Сластенин); теория личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский); теория индивидуальности личности, ее персонализация в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.И. Анцыфирова, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский); отдельные аспекты современной подготовки специалистов для сферы туризма раскрыты в диссертационных исследованиях Г.И. Зориной, Н.Т. Пироженко, Е.Н. Ильиной, Л.А. Чудиной, Т.Н. Санниковой, В.Т. Устименко, А.С. Изместьева).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, касающейся организации и проведения учебно-производственной практики в туристском вузе, а также профессионального развития менеджера туризма; наблюдения, опрос, анкетирование, изучение и анализ отчетов по учебно-производственной практике, анализ и обобщение результатов отчетных конференций по учебно-производственной практике, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2000-2001гг.) была определена проблема исследования, проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования; сформулирован научный аппарат исследования, определена экспериментальная база исследования и разработана программа эксперимента.

На втором этапе (2001-2003гг.) проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений гипотезы; разработка новых положений и требований по организации и проведению учебно-производственной практики, отчетных конференций по учебно-производственной практике, по

оказанию содействия в трудоустройстве выпускников, а также апробация модели учебно-производственной практики и проведение отчетной конференции по учебно-производственной практике в разных формах.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) обрабатывались экспериментальные данные и происходило оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, опорой на концепции и положения современной педагогической, социально-педагогической и управленческой науки; использованием сравнительно-аналитического метода при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией предложенной автором модели организации учебно-производственной практики в условиях туристского вуза для профессионального развития менеджера туризма и повышению его конкурентоспособности на туристском рынке труда. Научная новизна работы состоит в том, что: 1 .Определены этапы развития конкурентоспособности менеджера туризма в рамках прохождения учебно-производственной практики:

I этап - приобретение первичных профессиональных умений и навыков на
ознакомительно-обучающей практике на базе студенческого турагентства
"Юнион" и в рамках выездной практики по программам РМАТ для
профессионального самоопределения на 1 курсе обучения в вузе;

II этап - закрепление профессиональных умений и навыков, приобретение
опыта работы посредством временного, а затем и постоянного
трудоустройства после 2- 4 курсов обучения в туристском вузе.
2.Выявлены педагогические условия организации учебно-производственной
практики для студентов туристского вуза с целью развития их
конкурентоспособности:

-взаимодействие кафедры учебно-производственной практики с другими кафедрами туристского вуза: индивидуальный подбор мест практики для

каждого студента по заявкам и рекомендациям кафедр; коррекция планов специальных дисциплин ведущими специалистами кафедр на основании результатов мониторинга (изучения отзывов работодателей, отчетов студентов, анализа работы студентов на отчетных конференциях по учебно-производственной практике); рекомендации ведущих специалистов кафедр по организации учебно-производственной практики на следующий цикл; наличие партнерских взаимоотношений с базами практик; -мониторинг профессионально-личностного развития студентов туристского вуза, проводимый после каждого учебного цикла, направленный на определение оптимальных путей "планирования" их профессионального формирования, в зависимости от способностей, индивидуально-психологических качеств, мотивации; установление обратной связи со студентами и выпускниками вуза.

3.Раскрыта специфика мониторинга профессионально-личностного развития студента, заключающаяся в использовании разных форм отчетных конференций по учебно-производственной практике после каждого курса обучения в туристском вузе с предварительным сбором и обработкой отчетной документации студентов по учебно-производственной практике. Формы отчетности по практике на конференциях: 2 курс - отчет комиссии, 3 курс - электронная презентация с комментариями, 4 курс - обсуждение проблем за круглым столом, 5 курс - индивидуальный отчет комиссии. 4.Разработана и апробирована модель учебно-производственной практики, включающая в себя следующие этапы:

  1. этап -ознакомительно-обучающая практика, заключающаяся в том, что на этом этапе студенты не только проходят ознакомление с туристской деятельностью для самоопределения в выборе специализации, но и обучаются первичным навыкам и умениям, необходимым для будущей профессиональной деятельности.

  2. этап - временная (сезонная) работа, в ходе обучения в вузе со 2-го по 5-ый курсы, способствующая закреплению профессиональных умений и навыков,

приобретению и накоплению опыта работы и повышению

конкурентоспособности на туристском рынке труда.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

  1. В процессе изучения специальной литературы в ходе исследования, нами было уточнено понятие конкурентоспособности менеджера туризма, под которой мы понимаем высокий уровень способности к овладению профессиональными знаниями, умениями и качествами специалиста, позволяющими оперативно и успешно решать производственные задачи и определяющими его компетентность в профессиональной сфере деятельности в соответствии с требованиями международного туристского рынка.

  2. Определены критерии оценки конкурентоспособности менеджера туризма:

-профессиональная компетентность ( высшее профессиональное образование, знание специальных дисциплин, опыт работы, навыки решения типовых задач, умение предусмотреть последствия принимаемых решений, способность к самосовершенствованию, знание информационных технологий в туризме);

-стратегическая компетентность (глобальное мышление, системное мышление, способность самостоятельно решать проблемы, рисковать); -управленческая компетентность (организаторские способности, ответственность, авторитет руководителя, корректность поведения); -функциональная компетентность (активность, инициативность, трудоспособность, эффективность работы, любовь к своему делу, предприимчивость, исполнительность);

-социально-психологическая компетентность (способность работать в команде, разрешать конфликты, мотивировать, убеждать, умение определить характер клиента, обучаться, личное обаяние, эмоциональная выносливость). Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны Положения: по организации и проведению учебно-

производственной практики для студентов ВИТ - филиала РМАТ; об отчетной конференции по учебно-производственной практике студентов ВИТ - филиала РМАТ; о конкурсе лучших отчетных работ по учебно-производственной практике студентов ВИТ - филиала РМАТ; об оказании содействия в трудоустройстве выпускников ВИТ - филиала РМАТ; разработаны методические рекомендации по прохождению собеседования с работодателем при трудоустройстве, которые используются в процессе профессиональной подготовки студентов Воскресенского института туризма - филиала РМАТ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе реализации всех этапов учебно-производственной практики для студентов ВИТ - филиала РМАТ и при трудоустройстве выпускников ВИТ -филиала РМАТ с 2000 по 2004гг., на Международном форуме "Молодежь-спорт-туризм", Квартальновских научных чтениях, (г. Москва, 18-20 февраля 2004г.);на научно-практических конференциях в г. Пушкино (апрель 2004г.) и г.Волоколамске (май 2004г.); на заседаниях Научно-методического центра РМАТ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1.Модель учебно-производственной практики, реализация которой при совокупности педагогических условий обеспечивает эффективность прохождения всех этапов практики и формирует конкурентоспособность будущего менеджера туризма.

2.Мониторинг профессионально-личностного развития студентов туристского вуза является определяющим условием обеспечения конкурентоспособности будущего менеджера туризма, позволяющим контролировать, корректировать и прогнозировать данный процесс.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.