Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы конкурентоспособности специалиста 7
1.1 Межпредметные подходы к понятию «конкурентоспособность» подходы к определению понятия «конкуренция» 22
1.2 Образование как фактор формирования конкурентоспособности 23
1.3 Конкурентоспособность специалистов с позиций социально-экономических преобразований в сфере физической культуры и спорта ... 33 1.4. Конкурентоспособность студентов-выпускников вуза физической
культуры с позиции их профессионального становления 45
Глава 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 55
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 55
2.2. Методы исследования 55
2.3. Организация исследования 62
Глава 3. Исследование реального состояния конкурентоспособности студентов вузов физической культуры 65
3.1. Личностный компонент конкурентоспособности 66
3.2. Профессиональный компонент конкурентоспособности 78
3.3. Полипрофессиональный компонент конкурентоспособности 92
Глава 4. Пути формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры 104
4.1. Теоретическая разработка программы формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры 104
4.2. Экспериментальная апробация программы формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры 117
4.3. Маркетинговая ориентация процесса обучения студентов вуза физической культуры
Выводы 135
Список литературы 138
Приложения 154
- Межпредметные подходы к понятию «конкурентоспособность» подходы к определению понятия «конкуренция»
- Цель, гипотеза и задачи исследования
- Личностный компонент конкурентоспособности
Введение к работе
Практика рыночной экономики способствует решению задачи формирования специалистов нового типа, ставя их в ситуацию естественно протекающего социального отбора, требуя конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений, в которые вступают молодые люди в процессе исполнения социально-профессиональных ролей. Данные отношения находятся в постоянной динамике и выражаются во множественных переходах от одной социально-профессиональной роли к другой. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в конкурентоспособных специалистах.
Осознание этой действительности вызвало активный поиск путей развития системы российского образования, ориентирующегося на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда.
В настоящее время одной из задач высшей школы является задача подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста. Для решения этой задачи переосмысливается сущность образования, осуществляется переход на многоуровневую систему подготовки специалиста, вводятся новые специальности и специализации. В частности, разрабатываются базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста (Борисова Н.В., 1996; Чернилевский Д.В., 1998; Филатов O.K., 1998), определяются способы оценки качества подготовки и совершенство-
вания процесса управления специалиста нового типа (Кузьменко Е.В., 1999; Полькина О.И., 1999; Широбоков С.Н., 2000).
Социальные преобразования в обществе повлекли за собой изменения и в сфере высшего физкультурного образования и предъявили новые требования к специалисту в области физической культуры и спорта. На сегодняшний день появились новые тенденции в развитии физической культуры и спорта, обусловленные изменениями социального состава населения страны. Эти тенденции способствуют расширению и вариативности сферы физкуль-турно-спортивных услуг (Евсеев СП., Колодий О.В., 1996) и влияют на спрос специалистов по физической культуре и спорту, специфику и качество их подготовки.
Вопросы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, с точки зрения современных условий функционирования сферы физической культуры и спорта, были рассмотрены в работах А.Г. Барабанова (1996), В.И. Жолдак (1998), В.Н. Зуева'(1998), Е.П. Каргаполова (1992), В.В. Кузина (1995), Г.А. Шашкина (1998) и других. В данных работах не отражена стадия перехода студентов-выпускников к работе специалистов. Эта стадия чрезвычайно важна, так как студенты осуществляют ее самостоятельно и для этого нужна соответствующая подготовка, которая и отражается в их конкурентоспособности. Осознание значимости данного факта определило актуальность нашего исследования, которая состоит в поиске концептуального обоснования проблемы формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры для их дальнейшей профессиональной деятельности в условиях реформирования сферы физической культуры и спорта.
Таким образом, ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании условий формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - конкурентоспособность студентов-выпускников, формируемая в период обучения в вузе физической культуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия, определяющие конкурентоспособность студентов-выпускников в период вузовского обучения. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:
в разработке педагогической интерпретации понятия «конкурентоспособность» студента-выпускника вуза физической культуры;
в выявлении составляющих компонентов конкурентоспособности студентов-выпускников и их обосновании;
в выявлении реальной степени сформированности конкурентоспособности студентов-выпускников основанной на управленческой компетентности;
в разработке педагогических и организационных условий формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуре;
в теоретической разработке необходимости маркетинговой ориентации в деятельности вуза физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработаны и экспериментально подтверждены на практике условия формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вуза как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе прохождения курса «Менеджмент физической культуры и спорта».
Положения, выносимые на защиту: 1) Конкурентоспособность студентов-выпускников вуза физической культуры определяется как интегративное состояние личности к моменту окочания вуза, включающее в себя совокупность личностных, профессиональных и полипрофессиональных компонентов, выраженных в определенных знаниях, умениях, навыках и качествах, направленных на освоение рынка труда и достижение дальнейших профессиональных целей в организациях сферы физической культуры и спорта в условиях конкуренции.
6 2) Формирование конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры достигается путем создания комплекса педагогических и организационных условий в процессе получения студентами высшего физкультурного образования, которое основывается на следующих позициях:
а) модификация содержания управленческой компетентности студентов вуза,
включающей современные управленческие знания, навыки самоменеджмен
та, а также усиление мотивации студентов-выпускников к профессиональной
деятельности в условиях реформирования сферы физической культуры и
спорта;
б) теоретическое обоснование, практическая разработка и внедрение специ
ального курса в рамках учебной дисциплины «Менеджмент физической
культуры и спорта», основанного на теоретической базе, включающей дидак
тические позиции по содержанию обучения и теоретические концепции по
управленческой и менеджмент-подготовке в сфере физической культуры и
спорта;
в) обеспечение маркетинговой ориентации деятельности вуза по подготовке
кадров для сферы физической культуры и спорта путем создания в вузе Цен
тра карьеры и информации.
Межпредметные подходы к понятию «конкурентоспособность» подходы к определению понятия «конкуренция»
В русле экономических преобразований в России важно осознание того факта, что экономическое развитие страны, ее место на мировом рынке все больше зависит от эффективности системы образования, особенно подготовки высококвалифицированных кадров. В связи с этим нам представляется, что необходимо обратиться к философской сущности образования, которая составляет процесс «усовершенствования духовной природы человека» с целью подготовки его к жизни, то есть развития у него способности «понимать жизнь» и «правильно к ней относиться» (Иванова СП., 1999).
Уже на сегодняшний день в мире происходит «образовательный бум», значительно увеличивший потребности общества в образовательных и профессионально компетентных людях, имеющих фундаментальную подготовку по специальности и готовых к освоению новых знаний, принятию решений в изменяющейся ситуации. Дипломированный специалист становится необходимым во всех сферах деятельности. От уровня образования специалиста зависит продвижение по службе, объем и интенсивность занятости, материальная обеспеченность и доход, возможность самореализации и творчества. Такова тенденция развития образования в мире (Иконникова С.Н., 1999; Mitchell R., 1978).
Размышляя об этих тенденциях, французский социолог П. Бурдье (1994) назвал образование «символическим капиталом». Наряду с традиционным пониманием капитала как экономического богатства П. Бурдье считает, что обладание образованием может быть использовано как капитал для достижения успеха, высокого положения в обществе. Наука, искусство, культура могут дать «ключ к успеху», стать фактором социальной мобильности. Образование предоставляет огромное поле возможностей для приобретения этого капитала, но его нельзя ни просто купить, ни передать по наследству. Нужно лично приложить усилия, чтобы добиться признания, стать профессионалом высокого класса. Образование - это тот капитал, который может «дать шанс» для самореализации личности и повышения социального статуса. Образование как открытая система позволяет повышать квалификацию, избирать новую профессию, добиваться авторитета и признания, пробовать свои силы в научной, педагогической, художественной, организаторской формах деятельности.
Результаты исследования ИСПИ РАН в 1997 г. показывают, что высшее образование имеет высокий престиж в глазах молодежи. В частности, 50 % опрошенных говорят, что образование дает хорошую профессию, высокий уровень культуры и даже материальное благополучие (Чистякова Н.А., 1999).
Цель, гипотеза и задачи исследования
Для достижения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы
2. Педагогическое наблюдение
3. Опрос в форме анкет и бесед
4. Контент-анализ
5. Экспертные оценки
6. Статистическая обработка полученных результатов
Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы
Анализ научной и научно-методической литературы проводился с целью получения объективных сведений по состоянию изучаемой проблемы. Для научного обоснования работы были проанализированы материалы по педагогике, социологии, психологии, экономике, менеджменту, философии. Анализировались научные монографии, диссертационные исследования и авторефераты диссертаций. Были изучены материалы конференций и сборники научных трудов по проблемам высшего образования и улучшению качества подготовки студентов.
Основное внимание было направлено на выявление научных подходов к понятию "конкурентоспособность" и факторов ее формирования.
Данный метод позволил выявить состояние исследуемой проблемы, выдвинуть гипотезу и поставить задачи данного исследования.
В ходе работы было проанализировано 210 литературных источников, в том числе на иностранных языках 5.
Педагогическое наблюдение
В педагогическом наблюдении были задействованы студенты-выпускники СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и УОР № 1. Объектом педагогического наблюдения являлись все виды деятельности студентов, реализующиеся в процессе теоретического обучения и практики студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры.
В исследовании применялись прямое, включенное и сплошное наблюдение, которое проводилось в течение трех лет. Данные фиксировались в виде записей в специальном журнале. В ходе наблюдения на практических занятиях фиксация данных проводилась по следующим характеристикам: эмоциональное восприятие учебного задания, активность в процессе работы, практический эффект. Рабочая карточка наблюдения представлена в Приложении 1.
Полученный материал был использован для уточнения некоторых вопросов в анкетном опросе и определении путей организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов-выпускников.
Анкетный опрос
Для определения сформированности конкурентоспособности нами была разработана анкета № 1 (приложение 2) для студентов-выпускников ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Проведено групповое анкетирование студентов-выпускников, обучающихся по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также студентов выпускного курса УОР № 1. В общей сложности в опросе участвовало 207 студентов. С помощью проведенного анкетного опроса была получена информация о текущем состоянии сформированности отдельных компонентов, составляющих конкурентоспособность студентов-выпускников вуза физической культуры.
С целью изучения сформированности конкурентоспособности работающих специалистов в области физической культуры и спорта, изучения реальных требований к ним с практической стороны, а также выяснения стадий профессионализации была разработана анкета № 2 (приложение 3) для специалистов. На вопросы анкеты ответили 115 специалистов в области физической культуры и спорта, работающих как в коммерческих, так и некоммерческих организациях, средний стаж работы которых составил, в среднем, 5 лет.
Анкеты были составлены в соответствии с общими требованиями к анкетам и рекомендациями социологов.
Личностный компонент конкурентоспособности
Перемены, происходящие в социальной и экономической сферах общества, закономерно сопровождаются перестройкой ценностных оснований личности. Этот процесс сопровождается приспособляемостью личности к существующим общественным процессам, и во многом успешность деятельности конкурентоспособных специалистов зависит от их личностных качеств (Полякова А.Л., 1998; Тадеуш С, 1999).
Мы обращаем внимание на то, что рассмотрение личностного компонента в нашей работе проходит применительно к ведущей профессиональной деятельности будущих специалистов в условиях рыночных отношений. Понимание специфики рыночных отношений легло в основу задачи по исследованию личностного компонента конкурентоспособности студентов-выпускников как будущих специалистов в сфере физической культуры.
В проведенном нами исследовании, был предложен ряд вопросов, характеризующих их ценностные ориентации, которые в контексте нашего исследования выражаются в значимости их будущей профессии, отношении к делу, в видении перспективы профессиональной деятельности и пр. Иными словами, то, ради чего студенты живут, работают, что имеет значение для них.
Студентам Академии им. П.Ф. Лесгафта, обучающимся на 4-х курсах бакалавриата, а также специалитета (5 курс вуза) и магистратуры (5-6 курсы вуза), было предложено выделить ряд жизненных планов на ближайшие 3 года. В ходе данного исследования мы предположили, основываясь на позиции А.С. Готлиб (2000), что характер ответов может соответствовать влиянию ценностных ориентации на ход процесса адаптации студентов-выпускников к социально-экономическим изменениям в обществе, а также служить информацией для организации учебного процесса.
Согласно сформированному С. Л. Рубинштейном (1975) принципу единства сознания и деятельности, деятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое. Сознание опосредует деятельность, а деятельность, в свою очередь, влияет на развитие сознания. Исходя из этого принципа, мы понимаем, что ценностные ориентации будут укрепляться при условии имеющихся внутренних предпосылок и стимулировать деятельность субъекта.
В нашем исследовании среди вариантов ответов, предложенных к оценке студентам-выпускникам, были следующие (рис. 2).
Ранжирование ответов студентов показало, что:
- на первое место 60,4 % студентов ставят достижение материального благополучия. Побуждающая роль материального благополучия является характерной для молодежи эпохи рыночных отношений, значимая ценность которого объясняется тем, что оно дает не только возможность удовлетворять широкий круг потребительских запросов, но и выступает средством самоутверждения личности. Примечательным для нашего исследования является то, что из бесед с респондентами выявлено, что материальное благополучие тесным образом связано с трудовыми усилиями и выступает результатом собственного труда;
- на втором месте 47,8 % студентов-выпускников планируют стать высококвалифицированными специалистами. Достижению этой цели способствует, по мнению студентов, высшее образование. Мы разделяем мнение Ф.И. Минюшева (1999) по поводу того, что высшее образование автоматически не гарантирует успешности деятельности специалистов, но уровень и качество образования выступают важнейшими составляющими социального капитала личности, давая определенные преимущества тем, кто ими владеет. В осознании необходимости быть высококвалифицированными специалистами почти у половины опрошенных студентов мы видим предпосылку для формирования их конкурентоспособности. Мы объясняем это тем, что на сегодняшний день в любой сложной ситуации люди обращаются к профессионалу, ищут у него поддержки и совета для принятия решения. Именно сегодня спрос на специалиста определяется уровнем его компетентности, и таким образом невысококвалифицированный специалист окажется просто не востребованным рынком; - на третьем месте - 42,5 % студентов собираются найти работу. Эта цель является характерной для молодежи, так как в сегодняшнее время гарантий трудоустройства после окончания учебного заведения не существует. Переход к рыночным отношениям оставляет молодежь один на один с проблемой трудоустройства. В настоящее время молодежь лично отвечает за обеспечение себя работой, и теперь специалист выступает своего рода «товаром», спрос и успешность трудоустройства которого зависят от его конкурентоспособности;
- на четвертом месте - 39,1 % - студентов-выпускников планируют завершить учебу; решение этой задачи настолько актуально и занимает большую часть времени у студентов, что они в ближайшее время не строят каких-либо планов;
- на пятом - создать семью - у 29,5 % опрошенных: из анализа анкет мы выявили, что к этой группе студентов, в основном, относятся девушки, для которых создание семьи в ближайшее время более приоритетно, чем занятия профессиональной карьерой;
- на шестом месте - 14 % - собираются в ближайшие 3 года стать полезными людям: эта часть студентов склонны к романтизму. Они считают, что, прежде всего, надо быть хорошими людьми и быть полезными другим. Как следует из работ О.И. Бурмыкина и Н.А. Нечаева (1998), данный тип более соответствует консерваторам, которым сложно перестроиться на рыночные условия работы, ведущим из которых является конкуренция. В то же время, мы видим в данном типаже хороших работников для ряда некоммерческих организаций. Данный типаж работников при умелом руководстве может помогать решать важные социальные проблемы рыночного общества, в том числе и в области физической культуры и спорта;
- на седьмом - 9,2 % - планируют уехать за границу: