Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Трапицын Сергей Юрьевич

Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе
<
Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе
>




Трапицын Сергей Юрьевич. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2000 416 c. РГБ ОД, 71:01-13/103-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методологических аспектов и структуры проблемы создания системы управления качеством образовательного процесса в военных вузах 16

1.1. Основные закономерности, принципы и тенденции развития системы военно-профессионального образования 16

1.2. Противоречия в современной системе военно-профессионального образования 29

1.3. Методологические основы и понятийный аппарат проблемы управления качеством образовательного процесса 49

1.4. Структурно-функциональная модель системы управления качеством образовательного процесса 66

Выводы по главе 88

Глава 2. Структура качества образовательного процесса 91

2.1. Модели организационного обеспечения 93

2.2. Модель качества результатов образования 104

2.3. Модель качества преподавания 132

2.4. Модель качества содержания образования 147

2.5. Модель качества технологии обучения 163

Выводы по главе 186

Глава 3. Технология управления качеством образовательного процесса.. 190

3.1. Структура и содержание общего алгоритма управленческой деятельности 190

3.2. Общие требования к контролю качества образовательного процесса. Построение оптимальных программ контроля 213

3.3. Квалиметрия образовательного процесса. Обобщенный алгоритм получения числовых значений показателей качества 240

3.4. Методы агрегирования частных показателей в интегральный показатель качества образовательного процесса 255

Выводы по главе 280

Глава 4. Автоматизация управления качеством образовательного процесса 284

4.1. Общие принципы автоматизации управления. Методические основы разработки автоматизированной системы управления качеством образовательного процесса 284

4.2. Примеры автоматизированных подсистем АСУ качеством образовательного процесса 300

Выводы по главе 342

Заключение 344

Список использованных источников 348

Приложения 361

Введение к работе

Изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве государства привели в итоге к стадии глубоких преобразований, коснувшихся всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе и Вооруженных Сил Российской Федерации. Вооруженные Силы находятся сегодня в крайне тяжелом положении. Их основа - кадровый офицерский корпус переживает глубокий духовный и материальный кризис. Происходит трансформация нравственных ориентиров, высокий идеал служения Отечеству заменяется стремлением к материальному благополучию. Продолжает падать престиж военно-профессионального образования. Массовые формы приобрело отчисление из ВВУЗов курсантов и слушателей (ежегодно до 40 и 15% соответственно). Из Вооруженных Сил уходят молодые, хорошо подготовленные офицеры. Остро стоит задача сохранения научно-педагогического потенциала военных вузов. В этих условиях проблема определения места и роли ВВУЗов в обеспечении национальной безопасности страны становится общегосударственной задачей, требующей оперативного решения, позволяющего Вооруженным Силам вступить в XXI век с высоким военно-профессиональным и духовным потенциалом, обеспечивающим надежную защиту Отечества. Необходимость решения этой стратегической задачи требует реформирования системы военно-профессионального образования.

Актуальность реформ продиктована, в том числе и тем, что в высшей военной школе образовался существенный разрыв между современными потребностями общества, требованиями войск и целями и результатами образования, между узкой специализацией подготовки и необходимостью обеспечения высокой профессиональной мобильности военных специалистов, между профессиональной направленностью образования и потребностями во всестороннем и гармоничном развитии личности будущего офицера, между темпами развития научных знаний и уровнем их внедрения в педагогическую практику.

Главная особенность современной стратегии реформирования отечественной системы образования, и в том числе системы военно-профессионального образования, состоит в поиске и анализе путей реализации ведущей идеи прогрессивных изменений - идеи развития, в которой заключены основные цели и нормы образо вательной деятельности, позволяющие превратить систему образования в действенный фактор развития всего российского общества. В этой ситуации одним из основных принципов совершенствования образовательного процесса в военных вузах является его эволюционность, ориентация на развитие, нацеленность на перспективу. При этом одним из условий его успешной реализации становится создание такой структуры образовательной системы, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециальные знания, а знания методологически важные, дол-гоживущие, инвариантные, способствующие интеллектуальному развитию личности военного специалиста и его адаптации к быстро изменяющимся условиям профессиональной деятельности.

В условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе сложившаяся система военно-профессионального образования в силу своей консервативности и внутренней инерционности оказывается неспособной адекватно реагировать на происходящие перемены. В этой ситуации реформирование системы военно-профессионального образования в целях достижения ее качественного соответствия перспективам развития общества, Вооруженных Сил и всей системы высшего профессионального образования страны требует научно-методического обеспечения направлений ее преобразования. Это обуславливает направленность междисциплинарного научного поиска как на определение самой сущности понятия качества образования, так и механизмов его оценивания и эффективного управления им.

Наличие многих конкурирующих научных теорий в педагогике высшей школы, развитие инновационных образовательных технологий, расширившиеся возможности в изучении отечественного и зарубежного педагогического опыта, становление новой отрасли научного знания - квалиметрии создают сегодня реальные предпосылки для решения этих задач. В тоже время появившиеся возможности реализации на их основе свободы в выборе средств и способов достижения высокого качества образования обуславливают актуальность разработки теоретических основ управления им, обеспечивающих поиск и нахождение оптимальных решений. Важнейшей научной проблемой в этой связи становится соответствующее требованиям современной педагогической науки и практики определение сущности, целей, задач, принципов, конкретных механизмов управления качеством образовательного процесса, обоснования критериев оценки его эффективности. Однако на сегодняшний день в военно-профессиональном образовании нет единой концепции разработки и создания системы управления его качеством.

С учетом сказанного, актуальность диссертационной работы определяется:

- повышением требований к качеству подготовки военных специалистов;

- наличием предпосылок для разработки теоретических основ управления качеством образовательного процесса в военном вузе и их практической реализации;

- необходимостью преодоления противоречия между требованием к реформированию системы военно-профессионального образования на основе идеи ее развития и недостаточным уровнем научного обоснования путей и механизмов такого преобразования;

- потребностями в формировании нового стиля мышления и управленческой деятельности руководителей и педагогов военных вузов, обеспечивающего организационно-педагогические условия становления профессиональной компетентности и культуры личности будущих офицеров.

Таким образом, решаемая в работе проблема связана с разработкой теоретических основ создания и практической реализации системы управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе, обеспечивающей подготовку военных специалистов в соответствии с современными и перспективными потребностями общества и требованиями войск.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования составляет система управления качеством образовательного процесса.

Гипотеза исследования связана с доказательством следующих предположений: в современных условиях системное управление качеством образовательного процесса в военном вузе является средством реализации идеи развития ВПО, разрешения существующих в нем противоречий и повышения уровня профессиональной подготовленности военных специалистов;

качество образовательного процесса - сложный системный объект, в самой природе которого заложены возможности целенаправленного управления им;

гарантированное удовлетворение потребностей войск по подготовке высококвалифицированных военных специалистов является главной целью управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе, продуктивность которого достигается наличием определенной совокупности условий;

сложная структура качества образовательного процесса и вариативный характер деятельности по управлению им предполагают использование для исследования СУКОП метода моделирования;

разработка технологии управления качеством образовательного процесса обеспечивает выполнение требований по воспроизводимости и прогностичности управленческой деятельности;

разработка и совершенствование квалиметрических методов и средств создает условия для количественной оценки качества образовательного процесса;

повышения эффективности управления качеством можно добиться при использовании средств автоматизации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы, выявить основные противоречия системы военно-профессионального образования, определить тенденции его развития и на этой основе обосновать необходимость создания системы управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

2. Определить понятие качества образовательного процесса в ВВУЗе, раскрыть сущность и исследовать природу качества с целью выявления возможности целенаправленного управления им.

3. Раскрыть сущностные признаки управления качеством образовательного процесса как ведущего средства повышения уровня профессиональной подготовленности военных специалистов, совершенствования и развития самой системы ВПО. Определить условия, которые способствуют продуктивному управлению качеством образовательного процесса в военном вузе.

4. Провести анализ возможных подходов к моделированию системы управления качеством образовательного процесса (СУКОП). Осуществить разработку модели СУКОП и на ее основе исследовать структуру качества образова тельного процесса, установить существенные связи между его процессуальными и результирующими компонентами, определить технологию управления и методику оценки качества образовательного процесса.

5. Исследовать общую структуру управленческой деятельности с целью выявления универсальных алгоритмов, позволяющих осуществить разработку технологии управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе. Обосновать квалиметрические подходы к оценке качества образовательного процесса, позволяющие получить аппарат диагностики функционирования и развития системы военно-профессионального образования.

6. Проанализировать возможности повышения эффективности управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе за счет его автоматизации, осуществить разработку и экспериментальную апробацию комплекса автоматизированных подсистем управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие положения философского учения о качестве, системный подход, позволяющий исследовать систему военно-профессионального образования как открытую, эволюционирующую систему и определить источники ее развития, личностно-деятельностный подход, ориентированный на реализацию идеи управления качеством образовательного процесса в военном вузе исходя из приоритета личностного развития и становления будущих офицеров, аксиологический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы военно-профессионального образования, технологический подход, обеспечивающий конструктивный перенос общих закономерностей и принципов управления, характерных для экономического, организационного, кибернетического, социального и других типов управления на образовательные системы.

Теоретическими основами исследования являются труды, раскрывающие:

общенаучные основы системного анализа и управления (Цвиркун А.Д., Калинин В.Н., Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Каган М.С., Садовский В.Н.);

моделирования (Р.Шеннон, Р.Аткинсон, Нейлор Г.К., Бусленко Н.П., Краевский В.В.);

? педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (Гершунский Б.С, Гинецинский В.И., Дж.Джонс, Вершловский С.Г., Ра-дионов В.Е., Заир-Бек ЕС, Казакова Е.И.);

? принципы управления функционированием и развитием педагогических систем (Кричевский В.Ю., Поташник ММ., Орлов А.А., Батракова И.С., За-гвязинский В.И., Васильев Ю.В., Якунин В.А., Проданов И.И., Бордовский В.А.);

? теоретические основы профессиональной подготовки специалиста (Беляева А.П., Решетова З.А., Талызина Н.Ф., Барабанщиков А.В.);

? психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалиста в вузе (Давыдов В.П., Бодалев А.А., Донцов И.А., Рубинштейн С.Л., Тряпицына А.П., Радионова Н.Ф.)

? проблемы совершенствования профессионального мастерства педагогов (Бабанский Ю.К., Кузьмина Н.В., Деркач А.А., Беспалько В.П., Васильева З.И., Вершловский С.Г.);

? вопросы отбора и структурирования содержания образования (Бабанский Ю.К., Краевский В.В., Лернер И.Я., Леднев B.C., Логвинов И.И.);

? сущность образовательных технологий (Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Янушкевич Ю.Ф.);

проблемы квалиметрии в образовании (Субетто А.И., Михеев В.И.); Для решения научной проблемы использовались методы теоретического анализа философской, педагогической, психологической и другой научной литературы, сравнительного анализа и изучения отечественного и зарубежного передового опыта совершенствования образовательного процесса и управления им, системного анализа и моделирования управления качеством образовательного процесса, количественного и качественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, экспертной оценки, метод анализа иерархий, опытно- экспериментальная работа по осуществлению оценки показателей качества образовательного процесса, прогнозированию их изменений в результате управляющих воздействий и внедрению автоматизированной системы управления, статистические методы обработки результатов экспериментальной работы. В качестве частных методов использовались: опрос, наблюдение, анкетирование, анализ документальных источников и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях ведущими тенденциями развития военно- профессионального образования (ВПО) выступают как общие тенденции отечественной системы образования: стандартизация содержания и результатов ВПО; гуманизация, гуманитаризация и фундаментализация ВПО; реализация принципа непрерывности образования в рамках системы многоуровневой подготовки военных специалистов; усиление воспитательных и развивающих функций ВПО; интеграция ВВУЗов в образовательное пространство России; так и специфичные для высшей военной школы: возрастание роли образования в обеспечении национальной безопасности страны; реструктуризация военных вузов, вызванная изменениями в структуре и численности ВС РФ; кооперация и специализация ВВУЗов различных видов ВС РФ, других силовых министерств и ведомств; сохранение достаточного уровня боеготовности войск при минимизации затрат на подготовку ВСП.

Создание системы управления качеством образовательного процесса в ВВУ-Зах, отвечающей тенденциям развития военно-профессионального образования, обеспечивает условия для разрешения основных противоречий ВПО, таких как: несоответствие качества подготовки ВСП возрастающим требованиям войск; необходимость системного реформирования ВПО и ориентация на совершенствование его отдельных элементов; наличие детально разработанных теорий управления в других областях знаний и низкий уровень использования их положений в деятельности ВВУЗов.

2. Качество образовательного процесса в военном вузе представляет собой интегральное свойство, определяющее способность военно-педагогической системы удовлетворять существующим и перспективным потребностям войск по подготовке высококвалифицированных военных специалистов.

Возможности целенаправленного управления качеством заложены в присущих ему свойствах изменчивости, иерархичности, нормативности, аксиологично-сти, внешне-внутренней обусловленности, измеряемости.

3. Управление качеством образовательного процесса - это целенаправленная, комплексная и скоординированная деятельность руководящего состава, педагогов и обучаемых по реализации воздействия на образовательный процесс в целях достижения соответствия уровня профессиональной подготовленности выпускни

ков ВВУЗов нормам, установленным образовательными стандартами и квалификационными требованиями к военному специалисту.

Управление качеством образовательного процесса означает создание условий, обеспечивающих становление личности будущего офицера и выступающих средством развития самой системы военно-профессионального образования. Такими условиями являются:

- научно-методическая обеспеченность системного управления качеством образовательного процесса, выявление закономерностей и принципов управления и их реализованность в деятельности военного вуза;

- изменение ведущих функций высшей военной школы, усиление воспитательных и развивающих аспектов ВПО;

- расширение инновационной деятельности, внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, приводящих к его качественному обновлению;

- включенность преподавателей ВВУЗов в инновационную деятельность, стимулирование и организация административной и общественной поддержки стремления педагогов к совершенствованию профессионального мастерства, повышение ответственности педагогов за качество результатов образования;

- создание государственных образовательных стандартов высшего военно-специального образования, отражающих специфику подготовки военных специалистов и определяющих нормативные требования к качеству результатов ВПО;

- совершенствование механизмов аттестации военных вузов.

4. Структурно-функциональная модель СУКОП выступает интегративной основой, объединяющей в целостную систему научно-методическое, организационно-педагогическое, технологическое, квалиметрическое, информационное обеспечение управления качеством образовательного процесса, и включает в себя следующие взаимосвязанные структуры:

- организационную, которая описывает процессы прогнозирования, планирования и руководства подготовкой военных специалистов относительно временных циклов управления деятельностью вуза;

- процессуальную, отражающую многообразные способы и средства деятельности участников образовательного процесса по достижению высокого качества результатов образования;

- результативную, характеризующую разноплановые конечные и промежуточные результаты управления и их закономерные связи с деятельностью руководителей, педагогов и обучаемых;

- информационную, которая определяет методы и средства измерения и оценки качества образовательного процесса.

5. Разработка технологии управления качеством образовательного процесса, обеспечивающей воспроизводимость, типизацию, алгоритмизацию, оптимизацию и согласованность действий руководителей, педагогов и обучаемых, закономерно приводит к достижению диагностически заданных целей образования. Интеграция деятельности всех участников образовательного процесса основывается на исследовании общей структуры управленческой деятельности и учете вариативного характера решений конкретных задач в зависимости от условий, возможностей, наличных средств, обозначенных приоритетов и т.д.

Принятие обоснованных решений по управлению качеством образовательного процесса требует расширения области измерений, придания измерительным процедурам комплексного характера. Объективизация данных квалиметрических процедур достигается разработкой специальных стандартизованных методик измерения и оценки качества образовательного процесса.

Использование в управлении современных средств автоматизации знаменует собой переход на новый, более высокий уровень технологии управления качеством образовательного процесса, способствует формированию нового стиля мышления и управленческой деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем :

1. Вскрыты основные тенденции, противоречия, теоретические и организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблемы управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

2. На основе исследования генезиса взглядов на категорию качества определено понятие качества образовательного процесса в ВВУЗе как сложного системного объекта, проведен компонентный анализ его структуры, установлено, что возможности целенаправленного управления качеством заложены в присущих ему свойствах изменчивости, иерархичности, нормативности, аксиологичности, внешне-внутренней обусловленности, измеряемости.

3. Сформулировано общее понятие управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе как интегративной деятельности, обеспечивающей единство и комплексный характер осуществляемых на всех уровнях управления процессов принятия и реализации решений по достижению высокого качества подготовки военных специалистов, что позволяет расширить принятые в педагогической науке представления о сущности управления применительно к целям реформирования и развития системы военно-профессионального образования. Установлен комплекс закономерностей, принципов и требований к системному управлению качеством образовательного процесса в военном вузе.

4. Разработана структурно-функциональная модель СУКОП, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структур - организационной, процессуальной, результативной, информационной, и опирающаяся на понимание моделирования образовательного процесса, отображающего его как целостную, сложную, многоуровневую, развивающуюся, открытую систему.

5. Выявлен полный цикл технологии управления качеством ОП, на основе которого обеспечивается согласование деятельности всех участников образовательного процесса по достижению высокого качества подготовки военных специалистов. Предложена методика сравнения и критериального выбора альтернатив при принятии решения по управлению качеством образовательного процесса. Разработаны новые математические модели и алгоритмы построения оптимальных программ контроля качества.

6. Предложены механизмы создания формальных правил количественного характера для оценки качества образовательного процесса. Разработан и экспериментально проверен комплекс диагностических методик, используемых в технологии управления качеством образовательного процесса. Представлены методы и математическая модель свертки отдельных оценок в интегральный показатель качества образовательного процесса.

7. Разработан общий алгоритм оценки качества образовательного процесса, выявлены динамический, иерархический, аксиологический, единства внешней и внутренней обусловленности аспекты квалиметрии образовательного процесса, позволяющие перейти от метрологической концепции измерения качества к психолого-педагогической. Осуществлена систематизация и выделены типологические признаки ошибок измерений при оценивании качества образовательного процесса, предложены методы их компенсации.

8. Определены основные направления автоматизации управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе. Раскрыты возможности повышения эффективности управления на основе использования средств автоматизации, проведена разработка и описание комплекса автоматизированных подсистем управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

Практическую значимость работы составляет:

- направленность исследования на решение актуальной проблемы военной педагогики по повышению качества подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности и формированию у них высоких профессиональных и личностных качеств;

- возможность широкого использования полученных результатов в практике работы командования и педагогических коллективов военных вузов, органов управления военно-профессиональным образованием, государственных комиссий при проведении аттестования и лицензирования вузов;

- создание в процессе выполнения исследования методик профессионально-психологического обследования абитуриентов и курсантов военных вузов, по результатам которого определяется содержание и направленность психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

- разработка методики рейтинговой оценки деятельности преподавательского состава вузов, стимулирующей рост профессионального мастерства педагогов и позволяющей определить реальный вклад каждого преподавателя и педагогических коллективов в обеспечение качества подготовки выпускников;

- определение практических рекомендаций по разработке квалификационных требований, нового поколения образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки военных специалистов.

Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись в рамках 12 плановых отраслевых методических НИР МО РФ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях в СПбГТУ, ВИКУ, ВМА, ЛИТМО (ТУ), ВИТУ, ВМИ радиоэлектроники, научно-методическом совете вузов РВСН, научных семинарах и заседаниях ученого совета в ВИКУ, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава и т.д.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе разработки нормативных документов, создания и организации практической деятельности пунктов управления образовательным процессом в вузах РВСН;

- при выполнении опытно-экспериментальной работы по проведению профессионально-психологического обследования абитуриентов и курсантов, а также по внедрению рейтинговой системы оценки деятельности преподавательского состава;

- при создании учебно-методического совета по высшему военно-специальному образованию в области испытания и эксплуатации ракетно-космической техники, в ходе согласования предложений по разработке образовательно-профессиональных программ подготовки военных специалистов, квалификационных требований к выпускникам ВВУЗов.

Основные результаты работы внедрены в деятельности Направления военного образования РВСН, образовательном процессе ВИКУ, Военного университета связи, Университета МВД, в работе УМО при БГТУ (Военмех).

Автор глубоко благодарен своим коллегам, научным сотрудникам лаборатории проблем подготовки и профессионального использования военных специалистов, взявшим на себя труд по совместной практической проверке и реализации в виде конкретных методик ряда теоретических положений диссертационного исследования, в тесном сотрудничестве с которыми были созданы большинство приведенных в работе автоматизированных подсистем управления.

Основные закономерности, принципы и тенденции развития системы военно-профессионального образования

Задачи реформирования Вооруженных Сил и системы военного образования, переход к профессиональной армии обуславливают повышение требований к качеству подготовки военных специалистов. Главной задачей подготовки военных специалистов руководство ВС РФ считает формирование высоких профессиональных и личностных качеств военнослужащих, недопущение снижения уровня боеготовности войск в условиях сокращения численности ВС и недостаточного финансирования армии и флота (252). Основным резервом поддержания высокой боеготовности ВС РФ в этих условиях является повышение качественных показателей в профессиональной подготовке военнослужащих и, в первую очередь, офицерского состава. Данное обстоятельство обуславливает необходимость повышения эффективности системы военно-профессионального образования, определяет направленность ее реформирования, как части комплекса общегосударственных мер по практической реализации новых принципов строительства и комплектования Вооруженных Сил, укрепления национальной безопасности страны. Сегодня как никогда становится актуальным вопрос о создании научно-обоснованных и общественно признанных взглядов на роль, место, структуру, содержание и принципы развития военно-профессионального образования в контексте единой государственной политики в области защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности России (рис.1.1) (63, 113).

Задачи защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности оказывают самое непосредственное влияние на развитие системы военно-профессионального образования (193).

Гарантом защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности России были и остаются ВС РФ. Они призваны служить целям предотвращения войн и военных конфликтов, сдерживания потенциальных агрессоров от любых действий, угрожающих интересам Российской Федерации, защите независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечения безопасности ее граждан и других жизненно важных интересов общества и государства (9, 115). Эти обстоятельства определяют содержание и уровень государственных требований к офицерским кадрам, которые должны сегодня обладать высокими качествами гражданина, патриота, защитника Отечества, профессионализмом, умением применять в своей деятельности военные, военно-специальные, общетехнические, общенаучные, а также гуманитарные и социально-экономические знания (131). Боевая обстановка требует от офицера умений самостоятельно принимать и реализовывать оперативные, обоснованные решения, действовать в самой сложной быстроменяющейся обстановке (9). Особенно актуальны эти требования для офицерского состава Ракетных войск стратегического назначения, специфика военно-профессиональной деятельности которых состоит в том, что они выполняют боевые задачи и в мирное время. Личностные качества, социально-психологические особенности военных специалистов, наряду с высоким профессионализмом, выступают здесь на первый план. Командирская воля и решительность, организаторские способности, умение подчинять и подчиняться, высокий личный авторитет, умение создавать и поддерживать здоровый моральный климат в коллективе, исполнительность и дисциплинированность, творчество и инициатива - вот далеко неполный перечень требований, выдвигаемых государством перед офицерским составом РВСН (37, 192). Необходимо отметить, что содержание и уровень требований к офицерским кадрам должны огфеделяться прежде всего именно на государственном уровне, что позволяет военным вузам с единых позиций формировать квалификационные требования к выпускникам, а, следовательно, и к структуре и содержанию военно-профессионального образования, личностным и профессионально-важным качествам будущих офицеров, как выразителей воли государства.

Многовековой опыт подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, анализ результатов научных исследований, проводимых в этой области (36, 63, 71, 74, 131, 193, 213), позволяют выявить общие тенденции развития военно-профессионального образования (ВПО), к которым относятся:

-возрастание роли образования в обеспечении национальной безопасности страны; -изменения в структуре и содержании ВПО, вызванные изменениями в задачах, структуре и численности ВС РФ;

-усиление воспитательных и развивающих функций ВПО;

-интеграция ВВУЗов в образовательное пространство России;

-стандартизация содержания и результатов ВПО;

-гуманизация, гуманитаризация и фундаментализацпя ВПО;

-реализация принципа непрерывности образования в рамках системы многоуровневой подготовки военных специалистов;

-сохранение достаточного уровня боеготовности войск при минимизации затрат на подготовку ВСП.

На основе этих тенденций можно сформулировать ряд закономерностей, знание которых определяет основные направления деятельности ВВУЗов. Основными из них являются (36,193, 235):

-обусловленность образовательного процесса в военном вузе национальными интересами, требованиями национальной безопасности, государственной политикой в области военного строительства и экономическим потенциалом страны.

Эта закономерность имеет отношение к образовательному процессу в целом, его целям, содержанию, методам, средствам и организационным формам. При этом само понятие национальной безопасности перестает рассматриваться исключительно с военно-технической точки зрения, а приобретает социокультурный смысл, и в этом плане переходит в разряд педагогических категорий. Исходя из такого понимания, обеспечение национальной безопасности связывается с формированием духовных ценностей и культуры личности обучаемого в образовательном процессе, что обуславливает необходимость изменений в квалификационных требованиях к выпускникам военных вузов, содержании образовательно профессиональных программ, организационно-методическом обеспечении образовательного процесса, содержании и функциях управления его качеством и т.д.;

Модели организационного обеспечения

Разработка комплекса математических моделей прогнозирования и планирования подготовки военных специалистов в организационной подсистеме осуществляется относительно временных циклов управления деятельностью ВВУЗа. Построение таких моделей является достаточно трудоемким и длительным процессом. Вместе с тем, решение этой задачи позволяет выработать общие требования к созданию систем организационного управления качеством образовательного процесса, синтезу других классов частных моделей, формированию интегрированных систем обработки данных о качестве образовательного процесса (5,42).

Комплекс математических моделей в этом плане должен охватывать: прогнозирование развития высшей военной школы; перспективное и текущее планирование подготовки специалистов; распределение специалистов; анализ качества образовательного процесса и описание технологии управления им со стороны организационной подсистемы. При этом модели данного класса обеспечивают решение задач управления качеством образовательного процесса в соответствии с выделенными циклами, которые могут быть представлены следующим образом:

1. Прогнозирование развития высшей военной школы (на 10—20 лет): прогнозирование потребности в специалистах на уровне Министерства Обороны и других ведомств; прогнозирование потребности в специалистах на уровне видов (родов) войск; прогнозирование квалификационной и профессиональной структуры кадров военных специалистов; ориентировочное определение структуры и объемов выпуска специалистов; прогнозирование изменений в структуре и численности преподавательского состава.

2. Перспективное планирование подготовки специалистов (на 10 лет): формирование планов приема и ожидаемого выпуска военных специалистов; расчет коэффициентов перехода курсантов (слушателей) с курса на курс (расчет коэффициентов отсева); расчет численности и нагрузки преподавательского состава; расчет численности адъюнктов, слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации; определение номенклатуры и объемов подготовки специалистов по специальностям.

3. Текущее планирование (на 1-2 года) включает те же пункты, что и перспективное, но на менее продолжительный период, что соответственно предполагают большую детализацию информации и плановых показателей.

Модель прогнозирования развития высшей военной школы

Данная модель основана на анализе сложившейся системы планирования подготовки военных специалистов и оценке способности этой системы удовлетворить перспективные потребности войск в высококвалифицированных офицерских кадрах в заданном объеме. Конечным результатом деятельности ВВУЗов является выпуск специалистов по специальностям подготовки в прогнозируемый период времени Т, с оценкой выпусков в заданные планируемые моменты времени t. При этом to t Т. Уравнение динамической модели может быть представлено следующим образом:

Xi XiWOiV) (2.1), где

%І - прогнозируемый выпуск военных специалистов і-й специальности в t-й момент времени;

Xil— прогнозируемая численность специалистов і-й специальности, которые будут использоваться в войсках в момент времени t;

X;lo— численность специалистов і-и специальности в базовом to году (момент начала планирования);

ХІ - коэффициент, определяющий дополнительный выпуск специалистов і-й специальности в момент времени t на непредвиденную потребность, которая выражается в виде доли от выпуска специалистов.

Знак плюс или минус означает прирост или сокращение подготовки специалистов в і-й специальности.

Приведенное соотношение имеет два неизвестных Xjl и %[, поэтому необходимо ввести дополнительные ограничения. Эти дополнительные ограничения могут быть получены из условия, что наличие специалистов в конце периода времени Т должно обеспечить:

- полное удовлетворение потребности войск в специалистах;

- учет процессов внедрения новых технологий, вооружения и техники в каждый момент времени t. В случае, когда непредвиденная потребность выражается в виде определенной доли от плановой потребности, уравнение динамической модели имеет вид:

Xj = ХЛ ± Д ХІ +ХІ tf (2.2), где

Л X, - прирост (сокращение) численности специалистов і-й специальности в момент времени t, вызванный развитием (сокращением) вида (рода) Вооруженных Сил, использующего данных специалистов.

Совместное решение приведенных уравнений позволяет оценить необходимый выпуск военных специалистов по отдельным специальностям подготовки.

По полученной оценке %І строится модель прогнозирования подготовки специалистов по і-й специальности.

Так как оценка ІІ получена в агрегированных показателях, то конкретизацию по специальностям подготовки можно представить в виде

Хі1==Е % (2-3)

otij — весовой коэффициент j-й специальности в і-й группе;

Xij- выпуск специалистов j-й специальности с і-й группе. Научно-технический прогресс, реформирование Вооруженных Сил предъявляет все новые требования к подготовке военных специалистов. Это обстоятельство в свою очередь требует технологических изменений в образовательном процессе, переподготовки преподавательского состава, развития учебно-материальной базы, изменений в содержании образования, внедрения современных технологий обучения и т.д., на что требуется определенный промежуток времени. Введем показатель Tj , характеризующий минимальный промежуток времени, необходимый для перехода вуза (факультета, кафедры) на подготовку специалистов по новой специальности (новой учебной программе). Тогда в базовый момент времени выполняется условие %i = 0, при t Tj и Хі1 0, при t Tj, где Хд1 — выпуск специалистов по новой j-й специальности в момент времени t.

Элементы Xil составляют матрицу, столбцы которой характеризуют выпуск специалистов в моменты времени t, t+1, t+2 и т.д. Строки матрицы характеризуют распределение выпуска специалистов новой специальности по интервалам планирования.

Военные специалисты, окончившие ВВУЗ, могут использоваться в войсках на различных должностях. Их деятельность может носить командно-административный, инженерно-эксплуатационный, исследовательский характер и т.д. Выпускники могут использоваться и не по назначению. Однако и в этом случае они с той или иной эффективностью реализуют полученные знания в практической деятельности. Поэтому необходимо ввести понятие направленности использования специалистов, q = 1,2...Р, где Р-число направлений использования специалистов. Если Xiq — количество выпускников j -й специальности, используемых в момент времени t в q-й направленности, то справедливо соотношение

Структура и содержание общего алгоритма управленческой деятельности

Результаты проведенных исследований позволили определить управление качеством образовательного процесса в военном вузе как целостную систему, выделить в ней объекты и субъекты управления, установить совокупность показателей качества образовательного процесса, оценка которых позволяет выносить обоснованное заключение о степени достижения целей образования, эффективности функционирования и развития образовательного процесса. Все это вместе с понятийным аппаратом отражает содержательную сторону управления качеством образовательного процесса. Вместе с тем, как уже было отмечено, управление представляет собой процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений, то есть основу управления качеством образовательного процесса составляет деятельность его субъектов, направленная на изменение свойств (характеристик, качеств) объектов управления (144).

Таким образом, помимо рассмотрения содержательного аспекта управления качеством образовательного процесса необходимо раскрытие его процессуальной стороны как деятельности субъектов управления. Данная задача включает в себя последовательное исследование общей структуры управленческой деятельности и ее конкретных реализаций субъектами управления в образовательном процессе военного вуза.

Признавая тот факт, что деятельность по управлению качеством образовательного процесса является специфическим видом общеуправленческой деятельности, правомерно утверждать, что она подчиняется определенным законам и закономерностям, сформулированным в общей теории управления, и осуществляется в соответствии с принятыми в ней основными принципами (правилами) и методами (способами взаимодействия объектов и субъектов управления). Поэтому, несмотря на то, что основные функции субъектов на разных уровнях управления качеством образовательного процесса имеют определенную специфику, практическая реализация этих функций (цикл управления) включает идентичную последовательность этапов (общий алгоритм управления), представленных на рис. 3.1.

Исследование общего алгоритма управления позволяет выделить универсальные процедуры и операции, которые, являясь инвариантными к конкретному виду и уровню деятельности по управлению качеством образовательного процесса, обеспечивают ее технологичность, позволяют осуществить разработку обобщенной модели управленческой деятельности. В качестве первого этапа нами рассматривается этап анализа исходного состояния образовательного процесса. Выделение его как первого и самостоятельного этапа управленческого цикла правомерно в силу следующих обстоятельств. Любое управление основывается на предположении, что посредством управляющих воздействий происходит перевод системы (объекта управления) из некоторого исходного состояния в качественно новое (желаемое) состояние. Причем, даже если целевая функция управления задана как сохранение устойчивости начального состояния системы, то и этот вариант можно рассматривать как частный случай такого перевода, при котором желаемое (конечное) состояние системы соответствует ее исходному состоянию.

Определяя цели управления качеством образовательного процесса как достижение проектируемого результата управленческой деятельности, мы постулируем, что процедура их формирования должна начинаться с оценки достигнутого или необходимого уровня развития образовательного процесса. В первом случае цели определяются после оценки текущего состояния системы, во втором случае они рассматриваются как заданные и лишь затем оцениваются возможности (исходя из текущего состояния) управляющей и управляемой подсистем по их реализации.

Формирование структуры целей управления качеством образовательного процесса возможно и тем, и другим способом, но в любом случае возникает необходимость анализа исходного состояния системы.

Таким образом, педагогический анализ исходного состояния образовательного процесса является обязательным этапом управленческого цикла, предшествующим этапу формулировки целей управления (114).

Педагогический анализ - это целенаправленная деятельность субъектов управления (руководящего состава, педагогов, обучаемых), направленная на объективную оценку исходных значений показателей качества образовательного процесса, установления причинно-следственных связей между ними, выявление педагогических проблем.

Цель педагогического анализа как функции управления заключается в том, чтобы обеспечить глубину познавательного аспекта управления качеством образовательного процесса в вузе и содействовать на основе этого большей научной обоснованности и реальности формулировки целей управления. Педагогический анализ с точки зрения его роли в реализации последующих этапов управленческого цикла следует рассматривать в двух основных аспектах: во-первых, как предварительную стадию процедуры формирования целей управления качеством образовательного процесса, как оценку его исходного состояния, как условиСобоснова-ния реальности задач управления и определения оптимальности содержательной части целеполагания; во-вторых, как критическую оценку реальности и осуществимости проектируемых управляющих воздействий (145).

Общая цель педагогического анализа - дать объективную оценку фактического состояния образовательного процесса и его результатов. Частные цели определяются потребностями вуза, подразделения, конкретной личности, целями и задачами их развития и управления. Они разнообразны, специфичны, учитывают индивидуальные особенности субъектов и объектов управления.