Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Ильяшенко Наталья Николаевна

Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе
<
Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе
>



Ильяшенко Наталья Николаевна. Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ильяшенко Наталья Николаевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуально-методологические основы исследования аудита как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе 16

1.1 Анализ методологических подходов к исследованию качества высшего образования 17

1.2 Экспертиза качества высшего образования в контексте тенденций развития современного вуза 36

1.3 Сущностные характеристики аудита качества образовательного процесса как педагогического феномена 52

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Экспериментальное исследование внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе 87

2.1 Анализ реализации системы качества в Новгородском государственном университете 88

2.2 Экспериментальная апробация методики проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе 105

Выводы по второй главе 130

Заключение 131

Библиография 135

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема обеспечения качества общего и профессионального образования занимает одно из центральных мест в образовательных реформах нашего государства1, выступая одновременно целью их проведения и важнейшим критерием успеха принимаемых мер. Подтверждением этого является одобренная Правительством РФ ' «Концепция модернизации российского образованияша период до 2010 года», в которой сформулирована главная задача российской образовательной политики - «...обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным, и перспективным потребностям личности, общества и государства»»[62].

Действие рыночных механизмов, возрастание конкуренции на рынке образовательных и научно-исследовательских услуг требует от вузов улучшения качества, поскольку именно качество образования в современных условиях определяет конкурентоспособность как отдельно взятого университета, так и национальной системы образования в целом.v

В этой связи происходят существенные изменения в управлении качеством подготовки специалистов: акцент смещается с организационно-структурных вопросов на вопросы управления качеством образовательного процесса и качеством специалиста как вершины этого процесса.

Актуальность улучшения качества образовательного процесса в вузе
усиливается в связи с интернационализацией высшего образования. Инте
грация России в европейское и мировое культурно-образовательное про-
f странство требует соответствия российской системы образования принци-

пам Болонской декларации (В.И.Байденко) и Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века. В данных документах говорится об улучшении качества высшего образования как об одной из ключевых задач настоящего и будущего, о «...формировании европейской системы обеспе-

чения качества высшего образовании и развития европейского сотрудничества в области контроля качества (образования) с целью выработки сопоставимых критериев и методологий» [5, 9, 20].

Интернационализация высшего образования позволяет оптимально сочетать отечественный и зарубежный опыт управления качеством высшего образования. Так, в отечественной высшей школе (как, впрочем, и во всей системе образования) существует многолетняя3 практика управления образовательным процессом по конечному результату, который описывался знаниями, умениями и навыками выпускника, необходимыми для его успешной профессиональной и, отчасти, социальной деятельности. В европейских странах управление системой* образования, в том числе высшего, базируется на контроле процессов, поскольку к необходимому резуль-тату приводит хорошо управляемый и качественно осуществляемый образовательный процесс.

Исходя из мирового опыта управления качеством образования, в отечественной высшей школе все более актуальным становится контроль процессов, который осуществляется как самим учебным заведением (самопроверка), так и внешними организациями с целью предотвращения оказания некачественной услуги.

Сегодня в механизмы контроля и оценки качества высшего образования постепенно внедряется технология аудита, ориентированная на образовательный процесс как объект исследования и постоянного улучшения [45, 6, 158]. Важность аудита как инструмента менеджмента для мониторинга и проверки результативности политики организации в области качества подчеркивается и в российских стандартах качества ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года [29-32]. Однако следует заметить, что в России аудит качества пока еще не завоевал признание в высшем образовании, т.к. в нашей стране аудит относят к финансовой и производственной сферам и не рассматривают его как педагогический феномен. В этих условиях раз-

работка научно-методических и теоретических основ аудита качества, а также методики проведения внутренней оценки и улучшения качества образовательного процесса приобретают особую актуальность.

В отечественной и зарубежной научной литературе представлены, исследования, отражающие:

подходы к изучению феномена качества образования (В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Д.Ш.Матрос, А.И.Моисеев, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, С.Е.Шишов, V.D'Andrea, J.Evans, J.E.Freed, D. W. Glasser, Gosling, H.Kels, M.R.Klugman, W.Lindsay, W.Massy, H. van de Ven, J. van Zantvoort, и др.);

вопросы управления качеством в образовательной сфере* (Ю.П.Адлер, В.И.Байденко, Н.Г.Буркова, А.Л.Гавриков, И.А.Зимняя!г С.Д.Ильенкова, В.А.Исаев, Т.П.Можаева, Д.А.Новиков, Г.С.Поровский, С.А.Степанов, Ю.Г.Татур, Е.Ф.Филиппова, Р.М.Шерайзина, Ю.В.Шленов

и др.);

виды и методы оценки качества образования (Е.К.Аванесов,
Л.П.Алексеева, М.Н.Артемьева, Е.Ю.Васильева, А.С.Востриков;
Л.Р.Идиятуллина, В.А.Кальней, С.Кощий, Е.А.Лебедева, В.А.Матюхин,
Н.Ш.Никитина, М.Н.Певзнер, Дж.Х.Роджерсон, И.А.Рыбалова,
В.В.Тимофеев, Т.В.Фуряева, С.Е.Шишов, Л.М.Яновский, T.Banta,
T.Becher, L.A.Braskamp, G.Federkeil, O.Graumann, J.Heywood, L.Kronthaler,
J.C.Ory, S.Schwarz, J.Timm, D. F.Westreheijden).

Однако эти исследования не затрагивают концептуально-методологические основы процесса аудита как комплексной оценки, обозначенной в международных и российских стандартах качества. В научной литературе не раскрыта сущность аудита качества образовательного процесса в вузе как педагогического феномена, не определены принципы, организационно-педагогические условия и критерии его проведения.

Всесторонний анализ научной литературы и практической деятель-

ности российских и зарубежных вузов позволил выявить ряд противоречий между:

а) потребностью вузов в независимой объективной экспертизе каче
ства образования и отсутствием целостной системы аудита в области выс
шего образования;

б) экономической целесообразностью проведения внутреннего ау
дита качества и недостаточным количеством в вузах специалистов, спо
собных квалифицированно осуществлять внутреннюю экспертизу;

в) потребностью вуза в проведении внутреннего аудита качества об
разовательного процесса и сложившейся практикой контроля, делающей
основной упор на внешнюю экспертизу и ограничивающей внутреннюю
экспертизу формальным самообследованием вуза и его подразделений.

Решение этих противоречий требует теоретической разработки и практической реализации механизма аудита, который позволил бы на основе методики проведения внутренней оценки осуществлять мониторинг качества образовательного процесса в вузе и, в конечном счете, улучшить качество образовательных результатов и педагогической системы в целом.'

Объективная необходимость в проведении в вузе аудита качества образовательного процесса и неразработанность теории и практики проведения данного вида экспертизы обусловили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать аудит качества как вид внутренней экспертизы и средство улучшения качества образовательного процесса в вузе.

Объект исследования: качество образовательного процесса в вузе.

Предмет исследования: внутренний аудит качества образовательного процесса в вузе как педагогический феномен.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование внутреннего аудита качества позволит улучшить качество образовательного про-

цесса в вузе, если будет:

осуществлен переход от традиционной практики проверок и оце
нок, фиксирующих недостатки конечных результатов образовательной
деятельности вуза, к аудиту качества, ориентированному на непрерывное
улучшение самого образовательного процесса и его составляющих, то есть
к аудиту, добавляющему ценность;

сформирована мотивационная готовность преподавателей и- сотрудников различных подразделений вуза к проведению объективной, независимой внутренней экспертизы своей образовательной деятельности с целью достижения позитивных изменений;

создана команда внутренних аудиторов из числа преподавателей и сотрудников вуза, целенаправленно подготовленных к экспертной деятельности.

Задачи исследования:

проанализировать основные научные подходы к качеству образования в педагогической теории и практике;

рассмотреть основные виды и процедуры экспертизы качества высшего образования с учетом тенденций его демократизации и стандартизации;

раскрыть сущность аудита как педагогически целесообразной формы экспертизы качества образовательного процесса в вузе;

определить комплекс организационно-педагогических условий, обуславливающих эффективность внутреннего аудита качества;

изучить деятельность Новгородского государственного университета (НовГУ) по реализации Концепции системы качества, в частности обучения в области менеджмента качества и формирования института внутренних аудиторов;

разработать и экспериментально апробировать методику проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория развития педагогических систем (В.П.Беспалько, Т.А.Каплунович, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, М.М.Поташник и др.);

теория проектирования и конструирования образовательного процесса в вузе (В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, М.Н.Певзнер, Е.В.Титова, А.П.Тряпицина, Т.И.Шамова и др.);

философские, экономические и педагогические подходы к исследованию проблем качества и качества образования (Ю.П.Адлер, В.Н.Азаров, В.И.Байденко, Б.В.Бойцов, А.А.Вербицкий, А.Л.Гавриков, В.А.Лапидус, А.И.Субетто, Ю.В.Шленов и др.);

концепция формирования национальной системы качества' образования (В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.);

теории управления качеством высшего образования (З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Б.К.Коломиец, В.П.Панасюк, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, С.Ю.Трапицын и

дрО;

работы в области педагогического контроля и педагогического мониторинга (И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Г.Б.Скок, В.В.Тимофеев, С.Е.Шишов, Р.М.Шерайзина и др.);

философия и методология всеобщего менеджмента качества (Э.Деминг, Дж.Джуран, Ф.Кросби, К.Исикава, А.Фейгенбаум и др.);

международные и отечественные документы» в области управления качеством, в том числе, по управлению качеством высшего образования (ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, Принципы Болонской декларации, Стандарты и Директивы Европейской ассоциации по обеспе-

( чению качества в высшем образовании ENQA, Концепция модернизации

российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

общенаучные методы теоретического исследования (контент-анализ документов, сравнительный анализ отечественной и зарубежной образовательной практики, системный анализ проблемы, теоретическое обобщение документов);

эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение передового педагогического опыта, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент);

статистические методы обработки эксперимента.
Этапы исследования:

На первом этапе — подготовительном — изучалась проблема использования аудита в сфере высшего образования на основе анализа научной литературы, а также состояния существующей зарубежной и отечественной практики; были сформулированы цели, задачи и гипотеза-исследования.

На втором этапе — исследовательском - осуществлялся анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывались теоретические основы аудита качества образовательного процесса как педагогического феномена и вида экспертизы. Было продолжено изучение опыта вузов США в области непрерывного улучшения качества образования во время научной стажировки в Университете штата Вашингтон (Сиэтл, штат Вашингтон, США).

На третьем этапе - экспериментальном - проводилась апробация методики проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса кафедры физики твердого тела и микроэлектроники (ФТТМ) отделения электроники Института электронных и информационных систем (ИЭиИС) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, а также анализ и обобщение результатов исследования и эксперимента.

База исследования: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ), кафедра физики твердого тела и микроэлектроники (ФТТМ) отделения электроники Института электронных и информационных систем (ИЭиИС) НовГУ, осуществляющая подготовку магистрантов всех направлений НовГУ по дополнительной образовательной программе «Преподаватель высшей школы», Центр качества НовГУ, Университет штата Вашингтон (Сиэтл, штат Вашингтон, США).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на Первой научной конференции с участием зарубежных специалистов "Качество. Инновации. Образование" (г. Судак, 2003 г.); международном семинаре, проводимом-в рамках проекта Бюро CROSS "Lessons from Russia: Experiences with Quality Assurance" («Уроки из России: опыт обеспечения качества») (Нидерланды, CHEPS, 2004г.); Второй научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (г. Судак, 2004г.); научной конференции «Управление качеством высшего образования: теория, методология, организация и практика» (г. Санкт Петербург, 2005г.); встрече-семинаре преподавателей и специалистов НовГУ с экспертами Зальцбургского семинара (2005 г.); XI симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе проведения внутренних аудитов качества в рамках подготовки к комплексной оценке деятельности НовГУ и внедрены в систему менеджмента качества НовГУ путем использования разработанной методики проведения* внутреннего- аудита качества. Полученные результаты внедрены также в образовательный процесс НовГУ при реализации магистерской дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» и в образовательный процесс Северного филиала Российского государственного университета

инновационных технологий и предпринимательства при реализации образовательной программы по специальности «Управление качеством».

По результатам исследования разработана программа обучения «Системы менеджмента качества в вузе на основе требований МС ИСО 9001:2000. Внутренний аудит СМК», которая зарегистрирована в Ассоциации по сертификации ООО «Русский Регистр - Балтийская Инспекция» и была апробирована на факультетах повышения квалификации НовГУ, Поморского Государственного Университета (ПГУ), Ухтинского Государственного Технического Университета (УГТУ), Казанского базового медицинского колледжа (КБМК).

Научная новизна исследования:

раскрыты сущность, содержание и стадии проведения аудита, осуществляемого на основе процессного подхода, как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе, осуществляемого на основе процессного подхода;

выявлены педагогические особенности аудита качества образовательного процесса в вузе (выбор педагогически целесообразных объектов аудита; направленность на соответствие образовательного процесса внешним и внутренним стандартам и требованиям; гибкость процедур аудита, их адаптация к условиям конкретного образовательного учреждения; признание возможности педагогических альтернатив и плюрализма педагогических решений; паритетный характер отношений аудитора и проверяемых; непосредственное участие аудиторов в разработке корректирующих и предупреждающих действий, направленных на непрерывное улучшение образовательного процесса и его результатов);

разработан комплексный критерий аудита качества образовательного процесса в вузе, отвечающий современным тенденциям развития высшего образования и отражающий требования внутривузовского, национального и международного уровней;

определен комплекс организационно-педагогических условий
проведения аудита качества (внедрение системы качества в вузе; переход
от традиционной практики оценки конечного результата образовательной
деятельности вуза к внутреннему аудиту качества, ориентированному на
непрерывное улучшение самого образовательного процесса; формирова
ние мотивационной* готовности преподавателей и сотрудников вуза к про
ведению объективной, независимой экспертизы; формирование команды
внутренних аудиторов и осуществление их целенаправленной подготовки).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен научный анализ различных подходов к качеству
образования, позволивший расширить теоретическое представление о про
цессном подходе как методологической основе непрерывного улучшения*,
качества образовательного процесса в вузе.

  1. Внесен вклад в теорию управления качеством образования в вузе за счет участия автора в разработке системы менеджмента качествам НовГУ, основанной на актуализации внутреннего потенциала вуза в условиях его автономизации.

  2. Теоретические положения об оценке качества образования обогащены за счет систематизации и теоретического обоснования различных видов и процедур внешней и внутренней экспертизы, обеспечивающих мониторинг и непрерывное улучшение качества образовательного процесса.

  3. Научные концепции качества* образования обогащены за счет теоретического обоснования аудита качества как педагогического феномена и средства улучшения качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования:

разработана методика проведения внутреннего аудита образова
тельного процесса в вузе, которая позволяет улучшить качество образова-

тельного процесса и может быть использована в различных типах учреждений профессионального образования;

представлена технология описания процесса «Обучение по дисциплине «Педагогика высшей школы»», которая может быть использована преподавателями различных дисциплин;

разработаны методические рекомендации для аудиторов, отражающие особенности проведения внутреннего аудита образовательного процесса в вузе;

разработана программа подготовки внутренних аудиторов, предусматривающая их теоретическую и практическую подготовку в области менеджмента качества вуза по блочно-модульному принципу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических положений; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ качества составляющих образовательного процесса в вузе; результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной методики проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе; апробацией разработанных автором программ обучения преподавателей и сотрудников вуза в области качества и программ подготовки внутренних аудиторов качества.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование аудита, осуществляемого на основе процессного подхода, как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе, включающее:

педагогическую характеристику объектов аудита (цели обучения и воспитания, учебные планы, основная образовательная программа, организационные формы, методы обучения, образовательные технологии,

контроль качества подготовки выпускников);

педагогическое видение основных стадий проведения аудита (аудит адекватности и аудит соответствия);

сущностные характеристики аудита как педагогического феномена (направленность на соответствие образовательного процесса внешним, и внутренним стандартам и требованиям, гибкость процедур аудита, их адаптация к условиям конкретного образовательного учреждения, признание возможности педагогических альтернатив и плюрализма педагогических решений, паритетный характер отношений аудитора и проверяемых, непосредственное участие аудиторов в разработке корректирующих и предупреждающих действий, направленных на непрерывное улучшение образовательного процессами его результатов);

принципы аудита качества образовательного процесса в вузе (полезность и адекватность требованиям и ожиданиям потребителей, реалистичность и экономическая целесообразность, соблюдение профессиональной^ педагогической этики, объективность и педагогическая достоверность экспертизы).

2. Теоретическое положение о преимуществах внутреннего ауди
та качества, подтверждающее его педагогическую эффективность и эконо
мическую целесообразность (обеспечение обратной связи, идентификация
областей для возможных корректирующих действий и улучшений, универ
сальность методики проведения внутреннего аудита качества, педагогиче
ские возможности подготовки внутренних аудиторов, вовлечение предста
вителей различных подразделений вуза в процесс аудита, сокращение цик
лов внутренней экспертизы, формирование новой-корпоративной культу
ры, экономия времени и средств).

3. Положение о комплексном критерии внутреннего аудита, ко
торый отвечает современным тенденциям развития высшего образования в
России и за рубежом и отражает требования внутривузовского (Политика и

цели вуза в области, качества, требования к Учебно-методическим комплексам по дисциплинам и др.), национального (Государственный образовательный стандарт по направлению или специальности), и международного уровня (Стандарты качества высшего образования Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании ENQA).

4. Комплекс организационно-педагогических условий проведения аудита как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе: внедрение системы качества в вузе; переход от традиционной практики-оценки конечного результата образовательной деятельности вуза к внутреннему аудиту качества, ориентированному на непрерывное улучшение самого образовательного процесса; формирование мотивационной готовности преподавателей и сотрудников различных подразделений вуза к проведению объективной, независимой экспертизы своей образовательной деятельности с целью достижения позитивных изменений; формирование команды внутренних аудиторов и осуществление их целенаправленной подготовки для проведения внутренней экспертизы.

5. Методика проведения внутреннего аудита качества образова-

тельного процесса в вузе, разработанная на основе международных стандартов обеспечения качества, главной особенностью которой является вовлечение преподавателей и сотрудников аудитируемого подразделения в анализ собственной педагогической деятельности, что способствует принятию ими установленных норм качества в вузе и повышению уровня адекватности их профессиональной самооценки.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей! 61 источник, в т.ч. 16 на иностранных языках, и шести приложений.

Анализ методологических подходов к исследованию качества высшего образования

Изучение отечественных и зарубежных источников, а также беседы автора с представителями академических кругов различных стран позволили выделить ряд внешних причин, которые побуждают вузы начать улучшение качества. Следует отметить, что данные причины характерны не только для российских, но и многих зарубежных вузов [150]. Такими причинами являются:

Сокращающееся государственное финансирование. Сегодня финансовые проблемы доминируют в большинстве высших учебных заведений и многие университеты, будучи вовлеченными в процесс непрерывного улучшения качества, ищут механизм, который поможет им измениться и решить проблемы, вызванные сокращением финансирования.

Снижение количества поступающих в вуз. Одновременно многие вузы столкнулись с проблемой привлечения числа студентов, достаточного для поддержания стабильных показателей набора. Потребители университетов - студенты, родители, и работодатели - стали более разборчивыми и требовательными к результатам образования. Они "покупают" услуги того учебного заведения, которое наиболее эффективно отвечает их потребностям, часто основывая свое решение на личном восприятии, а также стоимости образовательных услуг. Они ищут лучшее соотношение цены и качества.

Растущая конкуренция. Высшие учебные заведения до недавнего времени не обладали навыком быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынке образовательных услуг, однако сейчас маркетинг уже больше не является для вузов предметом выбора. Конкуренция учебных заведений в борьбе за студентов стала очень интенсивной. Вузы борются за привлечение одних тех же студентов, в то время как количество студентов традиционного возраста (18-22 года) постоянно уменьшается. Некоторые вузы начинают ориентироваться на образование взрослых как новый ресурс стратегии противостояния вызовам современного рынка. Образовательные учреждения начали конкуренцию за привлечение взрослых с помощью проведения корпоративных программ обучения сотрудников предприятий.

Растущие требования бизнеса и промышленности. Бизнес и промышленность оказывают давление на учреждения высшего образования, требуя обеспечения их специалистами, обладающими всеми необходимыми знаниями и навыками. Некоторые работодатели заинтересованы в приеме на работу выпускников вузов, в которых преподаются философия и концепции менеджмента качества. Более того, некоторые потенциальные работодатели настаивают на том, чтобы вузы также практиковали принципы качества и в своей работе.

Растущие требования попечительских советов. Жесткие требования бизнеса и промышленности находят свое отражение в деятельности попечительских советов, которые также побуждают вузы принимать философию непрерывного улучшения качества своей деятельности.

Растущие требования, аккредитационных агентств. Аккредита-ционные агентства также являются движущей силой, ведущей вузы к улучшению качества, поскольку они начинают уделять все больше внимания результатам и добавленной ценности образования.

Экспертиза качества высшего образования в контексте тенденций развития современного вуза

Экспертиза качества стала неотъемлемой частью развития высшего образования как в России, так и за рубежом. Регулярный сбор данных о состоянии деятельности вуза, их анализ и оценка изменений является непрерывным циклом улучшения качества высшего образования. Определение сильных и слабых сторон в работе вуза предоставляет ценную информацию для продолжения усовершенствования изменений и улучшения качества образования. Без подобной экспертизы заинтересованные стороны не смогут узнать, насколько эффективно вузы выполняют свою миссию. Поэтому университетские образовательные программы оцениваются как работодателями, так и налогоплательщиками. Первым необходимо знать, обладают ли дипломированные специалисты, которых они берут на работу, компетенциями, необходимыми для их организации. Вторые должны быть уверены, что их деньги тратятся надлежащим образом. Оценка качества образования также обеспечивает необходимый стимул для проведения внутренних реформ.

Экспертиза качества высшего образования служит нескольким целям:

содействовать вузам в улучшении качества процесса преподавания/ обучения;

помогать учебным заведениям поддерживать качество на должном уровне и гарантировать налогоплательщикам, что деньги, которые они инвестируют в высшее образование, расходуются эффективно и приводят к позитивным результатам, которые в свою очередь стимулируют дальнейшие инвестиции;

предоставлять информацию, которая помогает студентам выбирать между конкурирующими вузами и программами, то есть данная информация позволяет улучшить положение вуза на рынке образовательных услуг; способствовать глобализации высшего образования.

В целом процедура оценки работы высшей школы, безусловно, необходима как для самих участников образовательного процесса, так и для государства, финансирующего вузы. Однако здесь особое значение приобретает цель экспертизы. Если речь идет об экономии или сокращении средств на высшее образование, актуализируется функция контроля. Если же на первый план выходит задача развития и стимулирования инноваци-онной ориентации учебного заведения, меняется сам характер и методы экспертизы. Среди последних преобладают методы гуманитарной исследовательской практики: наблюдение, интервьюирование, беседы, анализ текстов, дискуссии и диалоги. Только в этом случае, как справедливо считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.А.Болотов, - процедуры экспертизы действительно будут «гарантировать объективность, доказательность» и станут «прозрачными для общества» [134].

Остановимся более подробно на видах и процедурах экспертизы качества. Взаимосвязь видов экспертизы качества образования и ее объектов отражена на рисунке 1.3 [88].

Конкретные виды экспертизы зависят от национальной специфики.

Так в Германии, наиболее известными из них являются дополняющие друг друга процессы комплексной экспертизы (эвалюации) и аккредитации. Авторы Сравнительного словаря на русском и немецком языке «Менеджмент средней и высшей школы: 100 новых понятий» дают следующее толкование данных видов оценки: «эвалюация - анализ и оценка, экспертиза деятельности»; «аккредитация — акт и процедура признания образовательного учреждения или образовательной организации (в отличие от аккредитования, понимаемого в международном праве как процедура назначения дипломатического представителя-в другом государстве)» [153]. Задачей комплексной экспертизы (эвалюации) является выявление сильных и слабых сторон в деятельности вуза, касающихся его ведущих функций - преподавания и исследований, с целью постоянного улучшения качества. Задача аккредитации иная - осуществить внешний контроль деятельности вуза, выявить ее соответствие действующим стандартам с целью принятия решения о праве вуза осуществлять научно-образовательную деятельность.

В Великобритании к процедурам оценки качества относятся: ревизия курсов дисциплин, институгщоналъный аудит, разработка системы стандартов и «ориентиров» по предметам, «паспортизация» программ и выявление индикаторов эффективности.

Проведение ревизии курсов дисциплин подразумевает коллегиальное обсуждение, анализ и корректировку по шести аспектам: структура учебной программы; преподавание/обучение и оценка; достижения студентов и их развитие; поддержка в обучении; учебные ресурсы; управление качеством и усовершенствование. Внешняя коллегиальная комиссия наблюдает за процессом преподавания, знакомится со студенческими работами и изучает документацию, как непосредственно связанную с предметом преподавания, так и связанную с обеспечением качества. В результате каждый аспект оценивается по четырехбальной шкале.

Анализ реализации системы качества в Новгородском государственном университете

С момента создания НовГУ одной из важнейших его задач является развитие современной системы качества, образования, в основе которой лежат такие принципы, как управление процессами в соответствии,с требованиями ГОСТ Р ИСО серии 9000; внедрение современных информационных и педагогических технологий, вовлеченность персонала в процесс обеспечения качества, формирование новой корпоративной-культуры.

В вузе особое внимание уделяется требованиям работодателей, к качеству подготовки специалистов на основе принципа открытости и сотрудничества, укреплению партнерских связей с образовательными и научными учреждениями, промышленными предприятиями и организациями. НовГУ занимается изучением и прогнозированием развития рынка труда и постоянно корректирует предоставляемый перечень образовательных программ и научно-консультационных услуг.

Стратегическим приоритетом развития Новгородского университета является качество предоставляемых услуг: «Цель деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого - достижение качества предоставляемых образовательных и научно-консультационных услуг, которое соответствует уровню ведущих вузов и содействует развитию просветительской; традиции российского образова--ния»[90].

Поэтому в. ходе проведения экспериментального исследования нам, представлялось» очень, важным; изучить, опыт НовГУ по реализации- Концепции , системы качества, в частности осуществления обучения - в области; менеджмента качества и формирования? института; внутренних аудиторов. Нами были осуществлены;изучение и .анализ нормативной документации; НовГУ в области качества. Объектами контент-анализа, стали следующие документы: Концепцияшистемы; качества НовГУ, Руководство по качеству НовГУ [110], Стратегический план развития НовГУ на.период до 2010 года; [120], Миссия,НовГУ [75], Нолитика и цели,НовГУ в;области качества [90]; Ирограммауправления качеством образования.

Следует отметить, что; в Концепции системы качества Новгородского государственного университета принятой Ученым. советом НовГУ в феврале 2000 г., отмечаются ключевые целшв области; качества:

«достигать, поддерживать ,и;стремиться к.постоянному улучшению качества своей работы по всем направлениям деятельности с целью постоянного удовлетворения всех установленных и ожидаемых требований; потребителей;

обеспечивать уверенность, ректорату и всем сотрудникам в том, что требования к качеству выполняются поддерживаются и что качество постоянно улучшается;

обеспечивать уверенность потребителям в том; что требования к качеству всех; работ достигаются или будут достигнуты в поставляемой продукции и:предоставляемых услугах [65];.