Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Бутовецкая Эльмира Муратовна

Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект)
<
Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект)
>



Бутовецкая Эльмира Муратовна. Тенденции развития технических университетов в России и Германии (Организационно-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:04-13/863

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности формирования и развития технических университетов в России и Германии 14 стр

1.1 Исторические, экономические и социокультурные условия возникновения систем высшего технического образования в России и Германии 16 стр

1.2 Предпосылки и особенности формирования современных технических университетов в России и Германии 47

Глава II. Теоретические основы, состояние и динамика развития современных технических университетов 77

2.1 Концептуальные основы и основные модели современных технических университетов 79

2.2 Организация и структура подготовки специалистов в технических университетах

2.3 Современные тенденции развития технических университетов

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная инженерная деятельность во все большей степени приобретает инновационный характер. Инновационная инженерная деятельность подразумевает процесс разработки и создания на основе современных научно-технических достижений новой продукции, которая имеет социальный и экономический эффект. Исходя из этого, подготовка высококвалифицированных инженеров для инновационной деятельности становится важнейшей задачей системы высшего технического образования на ближайшую и отдалённую перспективу. Изменение характера и содержания инженерной и научно-технической деятельности в современном мире актуализируют проблему инновационного инженерного образования Необходимо обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих не только высоким уровнем общей и профессиональной культуры, нравственности и социальной ответственности, но и творческим потенциалом, развитие которого является неотъемлемой составляющей в процессе подготовки. Ключевую роль в подготовке таких специалистов призваны играть технические университеты.

Формирование технических университетов, как перспективных, оптимально соответствующих требованиям подготовки инженеров высших учебных заведений, представляет собой качественно новый этап развития российской системы высшего технического образования. В настоящее время в России активно ведется разработка концептуальных основ и стратегии развития технических университетов. Идет поиск моделей университета подобного типа, адекватных не только современным требованиям экономики, промышленности и общества, но и учитывающих исторические и социокультурные особенности нашей страны, а также перспективы ее развития в международном контексте. В развитых странах мира технический университет является одной из наиболее динамично развивающихся образовательных структур.

Включение России в международное и, прежде всего, европейское образовательное и экономическое пространство, расширяющиеся межвузовские

4 связи требуют глубокого изучения опыта ведущих европейских государств в подготовке специалистов различных направлений, учета в процессе модернизации российского образования общих тенденций мирового развития. Это необходимо потому, что обращение к опыту других стран позволит если не избежать, то минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить свои решения с опытом других и, тем самым, лучше оценить целесообразность и риски их принятия.

Наиболее близок нам опыт немецкой системы подготовки инженеров, которая в последнее десятилетие также активно реформировалась. За последние десятилетия произошло несколько глобальных изменений в сфере высшего образования Германии. Один из них - завершившийся в конце XX века процесс интеграции западной и восточной части образовательного ландшафта страны. Другим преобразованиям является процесс интеграции немецкой образовательной системы в единое европейское пространство, внедряется многоуровневая подготовка параллельно традиционной моноуровневой. Присутствует также ряд сходств и в историческом развитии обеих стран. В основе российского и немецкого образования лежит прусская система. Также особо следует подчеркнуть, что немецкий университет, в основу которого заложены идеи В. Гумбольдта, послужил образцом для университетов в США и России, являлся и является эталоном высшего университетского образования во многих странах. На современном этапе между обеими странами существуют экономические, культурные и другие контакты.

Проблемы развития современного инженерного образования, в том числе проблемы становления технических университетов в России, раскрываются в работах Б. Л. Аграновича, В. Ф. Взятышева, В. Г. Горохова, В. М. Жураковского, В. Г. Кинелева, А. А. Кирсанова, П. В. Корнилова, Ю. П. Похолкова, В. М. Розина, Л. И. Романковой, В. Е. Шукшунова.

В контексте процессов глобализации и переосмысления подходов к образованию в российском обществе роль и функции исследований в области сравнительного и международного исследования приобретают особое значение. Обобщая и анализируя образовательную ситуацию в различных странах,

5
исследования предоставляют ценную информацию относительно наиболее
успешных образцов деятельности, моделей и инноваций в сфере образования,
которые необходимы для выработки образовательной политики, отвечающей
требованиям новой эпохи и, таким образом, сравнительные исследования
выполняют новую, сервисную функцию, что повышает значимость этой области
для будущего развития образовательных систем во всем мире. Научные
сопоставительные исследования в сфере образования проводились такими
российскими учеными, как У. И. Бражник, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский,
В. К. Елманова, И. И. Жилинскас, Н. Н. Иванов, В. Г. Костомаров,
3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, В. Г. Разумовский и другими. Наиболее
хорошо исследованной областью в этом направлении являются вопросы
истории становления системы образования за рубежом и в России. Достаточно
глубоко разработаны вопросы общего, среднего и профессионального
образования за рубежом, которые получили освящение в работах
М. А. Васильевой, Э. Ф. Зеера, И. М. Мерклингера,

Г. Нойнера, Е. Г. Полупановой, М. Г. Тихоновой, Т. А. Федотовой,
К. Н. Цейковича. Различные аспекты состояния и развития зарубежных систем
высшего образования рассматривались в работах В. И. Байденко, Л. И. Гурье,
М. А. Добрыниной, О. В. Кореньковой, И. М. Курдюмовой, Т. В. Мельник,

Л. И Писаревой, О. Н. Олейниковой, Л. П. Рябова. Вопросы высшего образования в Германии рассматриваются в работах российских ученых О. Л. Ворожейкиной, Н. Г. Бакрадзе, А. М. Кульшина, И. Б. Марцинковского, Н. И. Мирошниченко, Е. Г. Полупановой, Ф. Л. Ратнер и западных исследователей - К. Боде, Г. Эриксен, В. Нееф, Л. Боем, Г. Прайзерт, Б. Ребе, У. Тейхлер, В. Циммерли, Г. Шпур.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, имеются различные подходы к определению целей и задач технических университетов, их концептуальных основ, структуры, организации и направлений развития. Кроме того, выбор стратегий их развития обусловлен спецификой национальных систем высшего образования, различными условиями возникновения и развития технических университетов в исторической логике, задачами

социоэкономического развития конкретной страны, что затрудняет выявление, осмысление и обобщение перспективных с точки зрения отечественной системы идей, подходов, моделей, практик. В последние годы стали появляться проблемные исследования, что позволяет более глубоко и всесторонне осуществить осмысление зарубежного опыта. Однако сравнительные исследования проблем высшего технического образования за рубежом крайне малочисленны, целостного исследования развития технических университетов в России и Германии с момента их возникновения до настоящего времени в сравнительном аспекте до сих пор не было предпринято. Анализ диссертационных и монографических исследований позволил выявить противоречие между значимостью изучения становления концептуальных основ и развития технических университетов в России и Германии и отсутствием специального исследования по данной проблеме.

Проблема исследования: Каковы концептуальные основы и тенденции развития технических университетов как центров инновационного инженерного образования в России и Германии?

Цель исследования - раскрыть направления и концептуальные основы развития технических университетов России и Германии с позиций реализации задач подготовки специалистов к инновационной деятельности.

Объект исследования: система высшего технического образования в России и Германии в период становления и развития технического университетского образования.

Предмет исследования: процесс формирования концептуальных основ и моделей технических университетов и их реализации в стратегиях развития и практической деятельности этого типа вузов в России и Германии, направленных на подготовку специалистов к инновационной деятельности.

В исследовании мы исходили из предположения, что новое знание, полученное из сравнительного изучения характеристик структур и организации подготовки специалистов, концептуальных основ, направлений развития технических университетов в России и Германии, может быть использовано в качестве значимой составляющей целостного информационного базиса для

7 определения возможных стратегий развития российских технических университетов как центров инновационного инженерного образования. Задачи исследования:

  1. На основе анализа сущностных характеристик систем высшего технического образования в России и Германии и их зависимости от социоэкономических, политических, исторических условий выявить основные характеристики технических университетов в этих странах.

  2. Выявить, систематизировать и обобщить концепции технических университетов, формируемые на их основе современные модели во взаимосвязи с новыми стратегиями и тенденциями развития современной цивилизации.

  1. Выявить и систематизировать основные и доминирующие в каждой стране направления развития технических университетов как центров инновационного инженерного образования.

Методологическую основу исследования составляют, положение о диалектичности миропонимания (связь логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного); системный подход, позволяющий рассматривать процесс становления образовательного пространства в совокупности его составляющих в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов; концептуальные подходы в области отечественной истории образования.

В работе реализован комплекс следующих методов историко-педагогического исследования и методов сравнительной педагогики:

историко-структурный, позволивший выявить логику взаимосвязи факторов, условий и основных характеристик образовательных структур;

- сравнительно-сопоставительный метод анализа процесса

формирования и развития концепций технического университета и практики их функционирования на различных этапах исторического развития, раскрытие их специфики и диалектического характера рассматриваемого процесса;

- конструктивно-генетический, позволяющий на основе изучения процесса становления и развития технических университетов определить ретроспективную и перспективную логику их развития.

Использование теоретических методов - анализа и синтеза, сравнения, моделирования, аналогии, систематизации - позволило на основе изучения большого массива разнообразной информации сформулировать обоснования и выводы исследования, адекватные наблюдениям, явлениям и процессам.

Историковедческую основу исследования составляют следующие работы:

труды отечественных и немецких философов, социологов, культурологов, экономистов и политологов;

документы органов образования России и Германии, законодательные акты, постановления, инструкции;

научная литература по вопросам высшего, в частности, технического образования в указанных странах;

программно-методическая документация высшего технического образования;

исследования отечественных и зарубежных ученых по системе образования;

труды ученых и педагогов - исследователей по вопросам организации и проведения сравнительного изучения систем образования различных стран;

материалы общественных партий, движений, организаций России и Германии по вопросам образования;

содержание соответствующих сайтов международной информационной сети Интернет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературных источников, выделения ключевых вопросов исследования, определения научного аппарата исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - сбор, анализ материалов, систематизация полученных данных, уточнение цели и задач исследования, решение поставленных в исследовании задач, концептуальный анализ ранее выполненных работ.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщение материала в аспекте современных концепций инженерного образования; систематизация результатов исследования, изучение опыта подготовки специалистов технического профиля в техническом университете г. Брауншвейг (Германия).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных работ по университетскому образованию, профессиональной деятельности специалистов в области инженерных наук, сравнительной педагогике; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования; широтой и разнообразием источниковой базы. Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения и изучения процесса подготовки инженеров, метод интервьюирования и беседы с представителями различных структур технических университетов и системы высшего образования в Германии и России, проведенные лично автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. На основе системного анализа детерминирующих факторов и условий
становления технического университета раскрыта логика формирования их
основных характеристик: функционально-целевых, определяющих цели,
задачи, функции и основные виды деятельности; системно-структурных,
отражающих роль и место технического университета во взаимосвязи со
сферами науки и производства, различные стороны его внутренней структуры;
организационно-педагогических, отображающих различные стороны
организации образовательной деятельности в техническом университете,
взаимосвязь уровней и видов подготовки.

2. Исходя из сравнительного анализа моделей технических
университетов, формируемых в России (исследовательский университет,

10 (академический) инновационный университет, учебно-научно-инновационный комплекс) и в Германии (гуманитарно-технический (многопрофильный) университет), раскрыты и систематизированы их концептуальные основы, обусловленные требованиями современной инженерной деятельности, спецификой национальных систем образования и многофакторным влиянием современных социокультурных экономических трансформаций, происходящих в контексте интеграции в единое европейское пространство.

3. Выявлены основные тенденции развития технических университетов в России и Германии:

конвергенция технических и классических университетов на основе их общей миссии - поддержки и развития инновационного потенциала и способностей общества, сближения функционально-целевых, системно-структурных, организационно-педагогических характеристик;

диверсификация моделей технического университета России на национальном уровне и формирование научно-образовательного профиля технических университетов Германии (приоритетное развитие направлений подготовки на основе сложившихся научно-методических школ) в условиях усиления конкуренции на рынке образовательных услуг;

преобразование организационной структуры и деятельности технического университета в соответствии с логикой и принципами инновационной деятельности, при этом доминируют: в России - тенденция усиления взаимосвязи, кооперации, интеграции образовательных структур профессионального образования разного уровня (начального, среднего, высшего, послевузовского), научно-исследовательских, производственных структур на базе технического университета для решения долгосрочных задач (учебно-научно-производственные комплексы); в Германии - тенденция диверсификации организационно-управленческих структур и видов деятельности технических университетов, выражающаяся в создании краткосрочных и долгосрочных многофункциональных организационных единиц (по матричной модели) как внутри университета, так и вне его, расширении спектра услуг, предлагаемых регионом и решаемых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и обобщения процесса развития технических университетов содействуют углублению и обогащению понимания их концептуальных основ, целевых, структурных, организационно-педагогических аспектов, места и значимости технических университетов в контексте современной системы образования. Деятельность технических университетов показана как сложный, подчас противоречивый, поиск различных вариантов развития. Конкретный историко-педагогический материал служит выявлению и осмыслению специфики деятельности технических университетов в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты были использованы при разработке программы эксперимента по созданию и функционированию федеральной экспериментальной площадки «Система университетских комплексов Республики Татарстан», реализуемой в Казанском государственном технологическом университете, материалы и выводы исследования положены в основу содержания учебной дисциплины «Высшее профессиональное образование за рубежом: организация, структура, управление», входящей в учебный план подготовки преподавателей вузов Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей при КГТУ. Результаты и выводы исследования являются научно-обоснованными и создают возможность их использования при разработке и реализации современных концепций технического университета, выборе стратегий и определении перспектив его деятельности, могут быть использованы при разработке спецкурсов в системе повышения квалификации преподавателей высшей технической школы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс выделенных сущностных (функционально-целевых,

системно-структурных и организационно-педагогических) характеристик

технических университетов, детерминированных воздействием как общих, так и

особенных, для России и Германии факторов и отражающих ориентацию

12 технического университета на подготовку специалистов к инновационной деятельности.

  1. Выявленные в результате сравнительного анализа, систематизации и обобщения концептуальные основы (совокупность основополагающих идей, принципов, подходов, ценностных ориентации и др.), лежащие в основе ведущих современных концепций и моделей технических университетов в России и Германии, обуславливающие формирование стратегий их развития в целях поддержки и совершенствования инновационного потенциала и способностей общества.

  2. Основные, общие и особенные для России и Германии тенденции развития технических университетов, позволяющие раскрыть в сравнительном аспекте логику их становления как центров инновационного инженерного образования и выявить перспективные для российских технических университетов элементы зарубежного опыта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования, кафедры методологии инженерной деятельности Казанского государственного технологического университета, Ученого совета Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов при КГТУ, на IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процесс преподавания иностранных языков и культур» (октябрь 2002, г. Казань), Всероссийской научно-методической конференции «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (май 2002 года, г. Казань), X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (июнь 2002, гг. Казань - Йошкар-Ола), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (декабрь 2001, г. Казань), 21-й межвузовской конференции по основным направлениям совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в Российской

Федерации (декабрь 2002, г. Казань), юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (март 2003, г. Казань).

Исторические, экономические и социокультурные условия возникновения систем высшего технического образования в России и Германии

Развитие системы высшего технического образования в России и Германии в разной степени определяется не только экономическими, социальными, политическими, культурно-политическими условиями, но и темпом естественнонаучного и технического развития. С другой стороны, развитие системы высшего технического образования, очевидно, коррелирует с развитием инженерной деятельности, становлением профессии инженера. Слово «инженер», введенное в русский язык Феофаном Прокоповичем при Петре Великом, восходит к латинскому «ingenium» - «остроумное изобретение» - и, по своей исходной сути, означает творца новых жизненных благ и умений, новых орудий труда и нового оружия для войны и охоты, новых приспособлений и сооружений, средств транспорта и способов развлечения [40], то есть инженер - это творец новых товаров и услуг.

Инженерная деятельность, как профессиональная, сформировалась относительно недавно - около столетия назад. Однако она имела свою предысторию, в течение которой сложились ее важнейшие характеристики и особенности. Эволюция требований к содержанию и результатам инженерно-технической деятельности была сведена к представлениям о взаимоотношении техники и науки.

Так, в античную эпоху было распространено представление о том, что техника имитирует природу и действует аналогично естественным процессам, но создаётся человеческим мышлением. Поэтому техника рассматривалась как часть теоретического знания самого высокого рода. С другой стороны, отмечалось, что техника способна создать то, чего природа достичь не может. Таким образом, функция техники, совершенствующая природу, рассматривалась как искусство, точнее «искусность», мастерство делания echne. В древнее время инженерные знания и инженерное искусство считались священными. В титулатуру римских императоров со времен Юлия Цезаря входило звание «верховный понтифик». И сейчас римский папа, то есть первосвященник западных христиан, именуется понтификом, а время его правления - понтификатом. Учитывая, что слово «понтифик» в переводе с латыни означает «мостостроитель», можно представить, какое место занимали именно в силу профессиональной подготовки образованные инженеры в элите древнего мира.

Для непосвященных процесс подготовки инженерной элиты выглядел как предельно закрытый, что защищало высокое инженерное искусство от недоучек, профанов и волевых решений правительства, а с другой, - приводило к кастовой замкнутости и стагнации. Распад античного мира в той форме, в которой он произошел в Западной Европе, прервал «связь веков», прежде всего, в инженерном деле. Акведуки и виадуки, шоссированные дороги и мосты, крепостные сооружения и корабли - умение все это строить во многом было утеряно вместе с желанием беречь построенное. Особняком стояла Византия, где сохранилась сильная государственность, благодаря которой в рамках имперской политики государственного строительства поддерживалась и инженерная культурность общества.

Следующий этап предыстории инженерной деятельности тесно связан с возникновением и становлением классических университетов.

В XII веке происходит расцвет искусства соборов. При каждом соборе имелись школы, наиболее активные из которых были расположены в районах, где процветало готическое искусство. Школы существовали и при монастырях, но монастыри означали замкнутость, а соборы воплощали открытость миру. Школы при соборах все больше освобождались от стягивающих их пут, превращаясь в центры, в которых была сконцентрирована наука и учебная деятельность.

Таким образом, наблюдалось совпадение очагов интеллектуальных поисков и передовых достижений культуры. Первые университеты в Европе возникали там, где экономические, политические и культурные условия в большей степени способствовали этому, одним словом, в центрах политической, экономической и культурной жизни. Для их возникновения необходима была определенная «концентрация» этих условий. Именно экономическая развитость, как гарант возможности организовать учебное заведение с финансовой стороны, политически стабильная ситуация и определенная позиция государства являлись необходимыми условиями успешности инициатив открытия высшего учебного заведения. Общий уровень развития общества определял готовность принятия подобных новообразований.

Университет явился продуктом именно европейской культуры и не мог, соответственно, возникнуть без определенного культурного слоя [58]. Так, например, первый университет возник в XII веке (а именно в 1158 году) в городе Болонье на севере Италии, который представлял собой центр этрусской культуры, комплекс прекрасных церковных сооружения и являлся узловой точкой торговых путей. Возникновение университета в Париже в ХШ веке обуславливалось тем, что укрепилась власть Капетингов (987-1328), а город активно развивался как в экономическом, так и в культурном плане. Подобные причины лежат в основе появления Оксфордской школы в 80-ые годы XII века, так как Оксфорд к тому времени был не только местом размещения королевской администрации, но и церковным центром, что придавало ему как политическое, так и стратегическое значение [31].

Предпосылки и особенности формирования современных технических университетов в России и Германии

Технические университеты возникли на определенном уровне развития образования и общества в целом. Их возникновение было обусловлено комплексом взаимодействующих факторов, которые, безусловно, повлияли на формирование соответствующих моделей технических университетов, выбор их приоритетов, стратегий развития и особенностей подготовки. В рассматриваемый нами период происходит не только накопление научной базы, но и систематизация и дифференциация научного знания. Выделение технических наук, как самостоятельных, а не как прикладных наук естествознания, дало дополнительный импульс для развития высшего технического образования. Процесс развития технического знания на протяжении XVI-XVIII веков и основанной на нем инженерной деятельности привел не только к научной систематизации технических знаний, но и к накоплению исследовательской базы. Все это создавало благоприятные предпосылки для выделения нового класса наук - технических. Качественные изменения происходили не только в научно-технической сфере, но и в профессионально-технической. Повысился уровень требований к профессиональной компетентности инженеров. Приобретение инженерной профессией массового характера в XVIII-XIX веках привело к переоценке критериев инженерного профессионализма. Возникла острая необходимость в институционализированной профессиональной подготовке инженеров по широкому спектру специальностей, основной базой которого должны были быть единые учебные программы и фундаментальное научное знание [4].

Особую роль играет состояние общества с социальной точки зрения. В России к концу XIX века возрос интерес общества к знаниям. Изменение политической ситуации и ряд реформ привели к изменению социальной стратификации. Отмена крепостного права создавала не только благоприятную обстановку для развития высшего технического образования, но и привела к появлению новой рабочей силы. В Германии инженерная профессия до середины XIX века не имела большого признания. Общественная оценка инженера в данной стране была ниже, чем, например, во Франции или Англии. Однако в конце XIX века произошел переход Германии от аграрного к промышленному государству, что привело к возвышению технических знаний. Особенное значение приобрела химическая, электротехническая и оптико-механическая промышленность [192]. Осознание зависимости процветания Германии от темпов развития промышленности и, соответственно, наличия квалифицированных инженеров привело к высокой оценке обществом представителей технических профессий.

Во второй половине XIX века в обеих странах закладываются основы технических университетов. В Германии продолжающийся процесс объединения страны приводит к развитию различных областей промышленности и науки. В России потребности формирующейся промышленности и инициатива политической власти и государства оказывают особое влияние на становление технических высших заведений. Так, например, при открытии почти всех технических институтов и школ на протяжении XIX века инициатива исходила от государственных чинов. В Германии же подобная инициатива исходила от представителей различных слоев общества.

В этот период технические учебные заведения играют в обеих странах не только роль образовательного учреждения, но и места, где развивается техническая наука. В российских технических институтах происходит систематизация и распространение технических достижений. Немецкие учебные заведения технического профиля рассматриваются как неотъемлемая часть промышленной и экономической сферы.

Особую роль в процессе становления технических учебных заведений сыграли классические университеты и иные образовательные институты. В России имевшиеся высшие учебные заведения создавали необходимую базу для дальнейшего развития инженерного образования. Они вели активную просветительскую и преобразовательную деятельность. Существовавшие высшие учебные заведения в обеих странах не только служили для подражания, но и поставляли кадры в новые учебные заведения. Студенты университетов продолжали обучение в высших технических учебных заведениях, а их выпускники внесли существенный вклад в развитие инженерного дела и образования. Все это давало дополнительные импульсы для развития промышленности. Кроме этого, в начале XIX века некоторые классические университеты обучали в своих стенах специалистов для промышленности. Примером этого может служить Московский университет, где проводилось чтение курса технологии Двигубским И.А. (1806 г) и Денисовым Ф.А., а так же Казанский университет, где И. Виттиг читал лекции по различным видам производства. В других университетах были введены различные технические кафедры или организованы лекции для подготовки специалистов. Другим примером тесного сотрудничества могут служить отношения между Московским техническим училищем и Московским университетом, которые сложились к концу XIX в. [35].

Концептуальные основы и основные модели современных технических университетов

Процесс становления технических университетов сопровождался концептуальным осмыслением их миссий, целей, функций, места и роли в обществе. Эти вопросы всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей. И в настоящее время в центре внимания находятся не только направления развития университета, но и идея, которую воплощает в себе университет, модель, в рамках которой происходит реализация основных функций университета. Идея, миссия университета определяет основные цели и задачи учебного заведения, его деятельность и распределение основных его функций. Основополагающее значение имеет выбор концепции университета. Здесь необходимо четко различать классификацию моделей университета и различные модели систем высшего образования. В соответствии с поставленными нами ранее задачами исследования рассмотрим различные концепции, служащие основой для развития университета и определяющие его место в обществе и стратегию развития.

Многообразие концепций университетского образования, а также различных подходов к их классификации, крайне полярные точки зрения исследователей на миссию университета предполагают тщательный анализ, а также требуют некоторого упорядочивания. Рассматривая различные идеи университетского образования, следует выделить, с одной стороны, концепции, основывающиеся на анализе уже существующего опыта и выявляющие общие черты, которые присуще тем или иным национальным системам образования. С другой стороны, появляются принципиально новые концепции университетов, в основе которых в большей степени находится уже не синтез прошлого, а нацеленность на детерминацию будущего, в результате чего необходимо применение проектного подхода, в основе которого лежит генерация вариантов, выбора, оптимизации и принятия решения [13].

Рассматривая первую группу, следует упомянуть, что теории университетского образования берут свое начало в XIX веке, и за период их развития, охватывающий более чем два столетия, многие выдающиеся ученые и исследователи (Джон Ньюман, Вильгельм Гумбольдт, Томас Джефферсон, Абрахам Флекснер, Ортега-и-Гассет, Карл Ясперс, Эмиль Дюргейм, Макс Вебер, Роберт Хатчинс, Джон Дьюи, Уайтхед) работали над проблемами университетского образования. Приведем несколько классификаций моделей университетов, основывающихся на различных критериях. Так, например, опираясь на анализ исторического развития университета, можно выделить три основные его модели: университет высокой либеральной и гуманистической культуры, идея которого была сформулирована Ньюманом; идея научно - исследовательского университета, разрабатываемая в XIX веке В. Гумбольдтом и И. Г. Фихте, и поддерживаемая в XX веке Ясперсом; американская модель университета, поддерживаемая Уайтхедом, где культура и наука взаимодействуют в целях подготовки человека действия — профессионала, работающего во имя идеи развития общества. [137]. Иную классификацию предлагает Андрис Барблан, подразделяя европейские университеты на 4 типа: Гумбольдтская модель, Французская (наполеоновская) модель, Англосаксонская модель, Советская модель [5]. Торстен Хюсен и Бен-Давид выделяют такие типы университетов: Гумбольдтский университет, Британский университет (модель Оксфорда), Французская модель «больших школ», Чикагская модель [77]. Помимо вышеупомянутых существует ряд моделей в университетской сфере, основанием для выделения которых служат подходы в финансировании, управлении. Однако данные модели не рассматриваются в данной работе, так как имеют не основополагающее значение для концептуальных основ университета

На наш взгляд, в качестве основной классификации, которая определяет идею университета, можно выделить либеральную и утилитарную концепцию университетов. В существующих моделях прослеживается наличие этих двух подходов, которые, несмотря на внешне кажущуюся противоположность, дополняют и обогащают друг друга. Опора на ту или иную концепцию или их основные элементы предопределяет дальнейшие направления деятельности университета и, несмотря на многообразие теорий университетского образования, каждый университет осуществляет реализацию либо либеральной, либо утилитарной концепции при наличии тех или иных инвариантных элементов и модификаций. В основании этих двух основных подходов, восходящих к истокам возникновения университета, отражаются «разные потребности социальной практики» [3 1, 10].

В основе либерального направления, основоположником которого был англичанин Джон Ньюман, лежит нацеленность на духовное обогащение личности, как необходимое условие для творческого развития, при этом реализуется образовательная миссия университета. В данном случае университет рассматривается как место универсального обучения высокой либеральной и гуманистической культуры. Цель подобного либерального образования -формирование интеллектуала, воспитание высокообразованной и культурной личности. С течением времени концепция либерального образования претерпевает ряд изменений, так как современные университеты в силу увеличивающегося объема знаний, а также с учетом социальных требований к учебному заведению, как к полноценному элементу современного постиндустриального общества, в меньшей степени предусматривает обучение «общей культуре» в средневековом понимании, а в некоторых случаях, полностью игнорируя ее, уделяя лишь внимание «великим культурным дисциплинам» [31, 101], таким как физика, биология, история, социология и философия.