Развитие правосознания и правовой культуры в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России Климентов, Вячеслав Львович



Климентов, Вячеслав Львович. Развитие правосознания и правовой культуры в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Климентов Вячеслав Львович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2011.- 182 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Тенденции развития мирового сообщества и России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе профессионального образования. Особое внимание в современных условиях уделяется укреплению законности и правопорядка. Провозглашенное руководством российского государства утверждение и расширение личных прав и свобод личности должны сочетаться с укреплением законности, воспитанием у граждан безусловного уважения к закону.

В связи с этим особую актуальность приобретает научное обоснование теории и практики правового воспитания российских граждан, формирования и развития правовой компетентности и правосознания всех слоев населения.

Одной из важнейших задач высшей школы является правовое воспитание, развитие правовой культуры и правосознания в системе высшего профессионального образования. Для ряда профессий правовое воспитание имеет принципиальное значение, являясь определяющим для формирования профессионального облика. К числу представителей подобных профессий относятся военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов. К ним следует отнести и сотрудников МЧС России, спасателей, пожарных, для которых правовая культура, правосознание особо важны.

В настоящее время возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем обеспечения безопасности личности, общества, государства. Существенный вклад в решение этих проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (ГПС). Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным средством её совершенствования является всесторонняя подготовка, обучение и воспитание в вузах ГПС МЧС.

Достижение высокого уровня правовой культуры и правосознания обучающихся в вузах ГПС МЧС России является существенным условием профессионального и личностного роста, подготовленности выпускников данных вузов как профессионалов, компетентных сотрудников ГПС МЧС России.

Проведенный анализ научных источников свидетельствует, что проблеме воспитания офицеров, сотрудников силовых ведомств традиционно уделялось значительное внимание в исследованиях отечественных ученых (B.C. Артамонов, А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Л. Васильев, А.А.Грешных, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, В.В. Мелетичев, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев и др.). Однако вопросы развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России не были в достаточной мере изучены в педагогических исследованиях. В последние годы увеличивается количество исследований по проблемам подготовки, воспитания сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, О.В. Баженов, И.Ю. Буланов, А.А. Грешных, Ю.А. Дежкина, С.П. Иванова, С.А. Титаренко, Е.М. Проходимова, В.О. Солнцев, А.Е. Сурина, А.А. Шелепенькин, О.С. Юнцова и др.).

Вместе с тем, количество работ по вопросам развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России явно отстает от запросов практики. В большинстве из работ, посвященных совершенствованию образовательного процесса в вузах ГПС, рассматриваются проблемы обучения и значительно меньше изучены вопросы правового воспитания, развития правовой культуры и правосознания.

Анализ руководящих документов, литературы, периодики, свидетельствуют, что негативное влияние как в целом на совершенствование деятельности ГПС МЧС, так и непосредственно, на повышение эффективности образовательного процесса в учебных заведениях ГПС МЧС оказывают недостаточный уровень правовой культуры и правосознания личного состава. Причинами этого являются: отсутствие единой модели, системности развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; низкий уровень подготовки должностных лиц в вопросах развития правовой культуры и правосознания подчиненных (обучающихся); недостаточное использование потенциала педагогики, современных технологий воспитания для решения задач развития правовой культуры и правосознания; недостаточная разработанность в научно-педагогической литературе теоретических и практических основ развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России.

Результаты анализа теории и практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России, организации и технологий воспитания в высших учебных заведениях ГПС и в целом МЧС России показывают наличие противоречия между необходимостью обоснования и реализации общей для вузов ГПС МЧС педагогической модели развития правовой культуры и правосознания обучающихся в вузах ГПС и отсутствием в настоящее время адекватного и эффективного научно-методического аппарата. За этим общим противоречием, препятствующим достижению требуемого уровня развития правовой культуры и правосознания сотрудников ГПС МЧС России, стоят следующие частные противоречия между:

усложнением задач ГПС МЧС России, повышением требований государства, общества, МЧС к профессиональным и личностным качествам сотрудников ГПС МЧС России и недостаточным уровнем развития правовой культуры и правосознания у выпускников учебных заведений ГПС МЧС России;

интересами непрерывного образования и профессионального развития кадров ГПС МЧС России и сохраняющимися стереотипами в системе их подготовки, развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России;

потребностью практики в высоком уровне развития правовой культуры и правосознания сотрудников ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, технологических основ исследования и решения проблем развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России;

необходимости непрерывности осуществления технологий обучения и воспитания и отсутствием целостной модели развития правовой культуры и правосознания обучающихся в ГПС МЧС.

Указанные положения, выявленные недостатки и противоречия, обусловили актуальность и значимость решения научной задачи разработки теории и практики развития правовой культуры и правосознания в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, что и способствовало определению темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональное образование в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия и модель развития правовой культуры и правосознания в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель исследования: разработка педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России как фактора обеспечения эффективности решения Государственной противопожарной службой МЧС России задач обеспечения пожарной безопасности личности, общества, государства.

Гипотеза исследования. В ситуации усложнения задач подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России и развития профессионального образования в системе МЧС России возникла объективная необходимость в современной модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России. Исходя из этого выдвинуто предположение, что разработка педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России позволит разрешить существующие противоречия на основе: научного обоснования, проектирования, моделирования и экспериментальной проверки развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; формирования основ педагогики правосознания и их соотнесения с процессом профессионального образования в вузах ГПС; внедрения современных технологий обучения и воспитания в процесс развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; совершенствования подготовки руководителей, преподавателей, воспитателей, должностных лиц в вопросах развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ развития правосознания в процессе образования и уточнить сущность и содержание правосознания и правовой культуры в контексте решения задач профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

2) определить современное состояние формирования и развития правосознания и правовой культуры в учебных заведениях ГПС МЧС России;

3) обосновать педагогические условия развития правосознания и правовой культуры обучающихся в вузах ГПС МЧС России;

4) разработать педагогическую модель развития правосознания и правовой культуры обучающихся в вузах ГПС МЧС России;

5) выделить критерии и показатели оценки развития правовой культуры и правосознания и провести опытно-экспериментальное исследование реализации педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России;

6) осуществить научно-практическое развитие положений педагогики правосознания применительно к профессиональному образованию в вузах ГПС МЧС России.

Методологическая основа исследования: философские положения о познании, всеобщей связи и развитии; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; положения философии о целостности и взаимообусловленности явлений в различных сферах жизни общества; философские, педагогические и правовые концепции, обосновывающие понятия «личность», «образование», «воспитание», «правовая культура», «правосознание»; положения системного, комплексного и деятельностного подходов; концепции общей, социальной, военной педагогики, теории профессионального образования.

Теоретическая основа исследования:

философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, воспитания в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, И.А.Скопылатов, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин и др.);

научные знания об особенностях подготовки, воспитания и деятельности сотрудников силовых ведомств, ГПС МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, С.П.Булавин, Н.Г. Винокурова, Ю.Ф. Волынец, А.Л.Воробьев, А.А. Грешных, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Н. Наумов, В.Ф.Перевалов, А.Н. Печников, Л.Г.Почебут, В.Ю.Рыбников, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев и др.);

исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (О.В.Акулова, С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, К.Д.Радина, А.С.Роботова, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, А.П. Тряпицына);

положения компетентностного подхода в профессиональном образовании (А.Л. Андреев, В.А. Байденко, Г.А. Бордовский, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, Н.В. Радионова, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин);

исследования по проблемам деятельности, педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Т.К.Ахаян, Л.Н.Бережнова, В.К.Вилюнас, О.П.Елисеев, З.Ф.Есарева, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, П.В.Симонов, Х.Хекхаузен, В.А.Щеголев),

научные знания о воспитании (В.Г. Асеев, В.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Е.Н. Дмитриева, В.Б.Ежеленко, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн);

педагогические, психологические, организационные основы воспитания военнослужащих и сотрудников силовых ведомств в процессе профессиональной подготовки (В.С. Артамонов, А.В.Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Л. Васильев, В.А. Гадышев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.

Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и теоретический анализ изучаемой проблемы; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования, моделирования; анализ и обобщение опыта воспитания правовой культуры и др.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, беседы); контент-анализ, изучение нормативно-правовых актов в сфере образования и воспитания, руководящих документов, научной, учебной и методической литературы, документации; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание.

Также применялись методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в Ивановском институте ГПС МЧС России, в Северо-Западном региональном центре МЧС России.

Первый этап исследования (2007–2008 гг.) включал анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования.

Второй этап исследования (2009–2010 гг.) был связан с разработкой педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России; были определены сущность и содержание педагогики правосознания. На данном этапе проводился педагогический эксперимент.

Третий этап исследования (2010–2011 гг.) был направлен на завершение экспериментальной работы: систематизировались результаты, осуществлялась их апробация, разрабатывались рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России как формальное отображение согласованной деятельности всех субъектов профессионального образования в вузах ГПС МЧС России по достижению высокого уровня правовой культуры и правосознания сотрудников ГПС МЧС России. Модель включает совокупность компонентов (субъектов и объектов, целей и задач, принципов и закономерностей; технологий и методов, способов и средств, факторов и условий развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России) и их описание.

2. Основные структурные элементы модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России: целевой (требования, цель, задачи, факторы, условия); организационный (закономерности, принципы, субъекты, объекты); содержательный (концепции, идеи, взгляды, качества личности, виды, направления); технологический (технологии, этапы, методы, формы, средства); результативный (диагностика, контроль, оценка, критерии и показатели, коррекция).

3. Педагогические условия развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России: научное обоснование, проектирование и моделирование развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; формирование основ педагогики правосознания в их соотнесении с процессом профессионального образования в вузах ГПС; внедрение современных технологий обучения и воспитания в процесс развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; совершенствование подготовки руководителей, преподавателей, воспитателей, должностных лиц в вопросах развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; включение правовой культуры и правосознания в систему профессионально значимых качеств сотрудников ГПС; обеспечение мотивационно-ценностного отношения обучающихся в вузах ГПС МЧС России к правовой культуре как значимому компоненту их профессиональной компетентности; создание правовоспитывающей образовательной среды в вузах ГПС МЧС России; использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по формированию правовой социализации курсантов посредством вовлечения их в процесс социального проектирования.

4. Сущность и содержание комплексной области знания - педагогики правосознания, вбирающей в себя теоретические и практические вопросы формирования правосознания, правовой компетентности, правовой культуры, правовых знаний.

Важной задачей педагогики правосознания в современных условиях является формирование и развитие правосознания как у отдельной личности, так и у общностей людей (групп, организаций и т.д.) на всех уровнях образования и воспитания, что позволяет гражданам более эффективно получать и применять правовые знания в своей деятельности, овладеть правовыми знаниями в виде специального понятийного аппарата для выбора варианта поведения в юридически значимых ситуациях.

Содержание правосознания включает отраженные в мировоззрении нормы морали и права, правовые представления и идеи. В правосознании находит отражение отношение людей к праву, государственно-правовой системе, к значимому в правовом отношении поведению граждан, к деятельности государственных и общественных организаций.

Развитие правосознания и правовой культуры представляет собой образовательный, педагогический процесс, направленный на получение, осмысление и последующее применение гражданами информации о нормах права, правовой теории и практике, деятельности юридических органов, действии правовых механизмов.

Современный образовательный процесс в качестве одного из своих аспектов должен включать повышение правосознания личности, правовой информированности, развитии правовой культуры. Его следствием является становление позитивного, развитого, целостного правосознания гражданина России, служащего ядром правовой культуры личности, побуждающего ее к правомерным действиям и поступкам. В связи с этим проблема развития правосознания и правовой культуры является одной из ключевых проблем современного общества и педагогической науки с учетом того, что правовое сознание входит в систему общественного сознания, является одной из его форм. Её исследование способствует пониманию особенностей правовой деятельности социальных групп и индивидуумов, причин и механизмов правомерного и противоправного поведения, путей и форм целенаправленного правового воспитания граждан, формирования их правовой культуры. Повысить правосознание способны продуманная правовая пропаганда в средствах массовой информации, широкий доступ к нормативно-правовой базе, разработка и внедрение действенных форм вовлечения граждан в правотворческую и правоохранительную деятельность.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) осуществлен историко-педагогический и научно-теоретический анализ процессов формирования и развития правовой культуры и правосознания сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в процессе их профессиональной подготовки и деятельности;

2) дана характеристика современного состояния теории и практики развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России; определено, что современное состояние разработанности данной проблемы характеризуется переходом от формирования отдельных содержательных элементов правовой культуры к глубокому и целостному комплексному развитию правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России в контексте реализации современных требований, тенденций и подходов (компетентностного, комплексного, системного, субъект-субъектного) к подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

3) уточнен понятийный аппарат, теория профессионального образования дополнена представлениями о сущности и содержании процесса развития правовой культуры и правосознания, путях и условиях его совершенствования, включая формирование правовоспитывающей образовательной среды вузов ГПС МЧС России;

4) обоснована необходимость формирования и развития педагогики правосознания как комплексной области знания, вбирающей в себя теоретические и практические вопросы формирования и развития правосознания в единства с правовой компетентностью, правовой культурой, правовыми знаниями;

5) с учетом современных тенденций развития образования, требований и подходов к профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России разработана педагогическая модель развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России, включающая цель, задачи, функции, принципы, закономерности, воспитывающие и развивающие аспекты правового воспитания;

6) на основе предложенной модели разработаны технологические основы развития правовой культуры и правосознания обучающихся в вузах ГПС МЧС России как средства профессионального и личностного развития в процессе подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

7) определены педагогические условия развития правовой культуры и правосознания на основе взаимосвязи и взаимодействия процессов обучения, воспитания, социализации и профессионального становления личности сотрудника ГПС МЧС России, что обеспечивает эффективность реализации педагогической модели развития правовой культуры и правосознания в ходе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) систематизированы и раскрыты теоретические положения, раскрывающие педагогические основы развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России в соответствии с современными требованиями;

2) определены сущность, содержание, закономерности, особенности, функции, принципы, условия, этапы развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России в процессе профессионального образования с учетом реализации современных требований государства и госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, тенденций развития образования, пожарного дела, обеспечения национальной безопасности;

3) сформирована модель развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе и содержании процесса правового воспитания в вузах ГПС МЧС России, направленного на развитие правовой культуры и правосознания как профессионально и личностно важных качеств сотрудников ГПС МЧС России;

4) обоснованы основные положения педагогики правосознания и на этой основе разработаны и апробированы педагогические условия развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России;

5) выделены критерии и показатели эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов по развитию правовой культуры и правосознания обучающихся в вузах ГПС МЧС России, позволяющие диагностировать соответствие подготовки выпускников вузов выдвигаемым требованиям к сотрудникам ГПС МЧС России.

Практическая ценность исследования состоит в том, что оно направлено на решение проблемы повышения эффективности профессионального образования, подготовки сотрудников ГПС МЧС России, развитие обучающихся в вузах ГПС МЧС России, формирование их профессиональной компетентности, качеств личности, необходимых для решения стоящих перед МЧС России задач. Результаты исследования позволяют системно осуществлять развитие правовой культуры и правосознания в вузах ГПС и в целом сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки, обеспечить формирование профессиональной и личностной компетентности сотрудников ГПС на основе высокого уровня правосознания. Разработанные педагогические условия и модель развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России, а также предложенные технологии, критерии и показатели эффективности развития правовой культуры и правосознания могут быть использованы в образовательном процессе вузов МЧС России, вузов силовых ведомств, в целом в системе высшего профессионального образования России.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; экспертизой и публикацией основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2011 гг. посредством публикаций, экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр, ученых советов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Российского нового университета, Военной академии связи. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях. Выводы, обобщения и рекомендации по развитию правовой культуры и правосознания внедрены в образовательный процесс вузов, о чем получены 2 акта реализации результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях.

Публикации. Основные положения опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две статьи - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 7 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 2 на иностранном языке.