Технология организации коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в процессе предупреждения отклоняющегося поведения Мисюряев Виктор Юрьевич




Мисюряев Виктор Юрьевич. Технология организации коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в процессе предупреждения отклоняющегося поведения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сам. гос. пед. ун-т.- Самара, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2144

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху социальных перемен любая кризисная жизненная ситуация, связанная с блокировкой базовых потребностей возраста, для подростка является трудной в плане самоутверждения, независимости (автономности), самореализации, социальной компетентности, самоопределения в настоящем и будущем. Нередко это приводит к поведению, получившему название отклоняющегося поведения.

В психологическом словаре понятие «отклоняющееся поведение» определяется как система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. По другим оценкам отклоняющееся поведение подростка как диагностическая категория представляет собой взаимодействие с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей индивидуальности ребёнка и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам.

Сегодня уже известно, что профилактика отклоняющегося поведения подростков, основанная на запугивающей, предупреждающей информации о вреде психоактивных веществ, часто имеет «обратный эффект» так как подростки решают задачу идентификации формирующегося у них «образа» способом отрицания и форсирования возрастных кризисов.

Выход видится в «педагогике понимания», основанной на знании педагогом закономерностей индивидуального пути развития растущего человека, его изначально заложенной интенции к социальной и нравственной зрелости. Это происходит через понимание в воспитании, в образовании, помощь в овладении культурой социализации.

Вместе с тем сегодня большинство педагогов обнаруживают свою неготовность к диалогическому взаимодействию с подростками. Особенно остро эта проблема проявляется в деятельности преподавателей, много лет проработавших в школе, привыкших к авторитарным формам общения и влияющих на профессиональную деятельность молодых педагогов, с которыми коммуникативная подготовка не проводится или проводится вне контекста профилактики отклоняющегося поведения подростков. Это определяет состояние профессиональной безальтернативности, особенно в подходах к профилактике отклоняющегося поведения подростка и, одновременно, является показателем низкого коммуникативно-профессиональ-ного уровня педагога.

Одной из основных причин неэффективности усилий различного рода методических служб в подготовке педагога к работе по профилактике отклоняющегося поведения подростка является неразработанность содержания, методов, организационных форм коммуникативной подготовки педагогов. В то же время можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем профилактики отклоняющегося поведения подростка.

Первую группу составляют исследования особенностей образа жизни, соответствующего нормам, принятым в обществе в целом, подростка и педагога, в частности, а также отклоняющегося поведения как одного из способов социальной адаптации подростка: Б.В. Зейгарник (психологические особенности аномального развития личности); И.В. Дубровина и др. (исследования особенностей психического здоровья детей и подростков в контексте психологической службы); С.А. Кулаков (аддиктивное поведение подростков); В.В. Кожанов (формирование валеологического мировоззрения современного школьника); И.Ю. Глинянова (гармонизация отношений с самим собой, с социумом и с природой в процессе валеологиче-ской подготовки педагогов); Е.А. Шульгин (валеологизация образовательного процесса); Е.В. Степкина (становление валеологического самосознания педагога в процессе профессиональной подготовки).

Вторая группа исследований посвящена культуре и особенностям построения межличностного коммуникативного пространства взаимодействия и общения: Э.Ф. Ильенков, М.К. Мамардашвили (философский аспект культуры); А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев (философско-методо-логический аспект феномена общения); Г.М. Андреева (социально-психологический аспект феномена общения); А.Г. Асмолов (культурно-исторический подход в психологии); Р. Бэндлер, Д. Гриндер (теория и практика коммуникативного взаимодействия в трудных жизненных ситуациях); Б.С. Братусь (подходы к проблеме человека в психологии); А.Б. Добрович (особенности психологии общения); Л.А. Петровская (компетентность в общении и характеристика природы конфликтной компетентности в общении); Г.А. Ястребова (становление эмоциональной культуры личности).

Третью группу составляют исследования особенностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте: Т.В. Драгунова (подходы к проблеме конфликта в подростковом возрасте); Л.Ф. Обухова (психологические особенности подростка в свете разных концепций); Л.И. Божо-вич (формирование личности в детском возрасте); И.С. Кон, А.В. Мудрик (возрастные особенности старшеклассников); Л.И. Столярчук (полороле-вая социализация школьников); Р. Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания); X. Ремшмидт (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности); Э. Эриксон (особенности юношеской идентичности).

Исследования четвертой группы дают понимание особенностей и специфики подготовки педагогов в системе непрерывного образова-

ния: Е.А. Климов (психологические особенности труда); Д.А. Леонтьев (социальные, профессиональные и личностные ценности); С.Г. Вер-шловский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, Н.К. Сергеев, Н.Н. Рождественская, Н.М. Борытко (особенности подготовки педагога в системе непрерывного образования).

К числу практических предпосылок решения проблемы коммуникативной подготовки педагога относится принятие национальной доктрины образования; федеральной программы воспитания в системе образовательных учреждений; программа Волгоградского методического центра городского управлення образования по организации профессионально-коммуникативной подготовки педагога к работе по профилактике отклоняющегося поведения подростка.

Тем не менее, в научно-практических исследованиях не обоснованы пути решения проблемы профилактики отклоняющегося поведения в свете влияния и воздействия педагога на подростка; овладения педагогом способами и приемами построения совместного коммуникативного пространства, определяющего приоритет выбора подростком социально-ценностного образа жизни; коммуникативной подготовки педагога к работе по профилактике отклоняющегося поведения подростка.

В современных социальных условиях заметно обострились противоречия между:

системой формирующихся коммуникаций подростка, ориентированной на индивидуально-личностное самоопределение в настоящем и состоянием коммуникативной подготовленности педагога, ориентированной на ценность коллективизма и направленной в будущее;

стремлением молодых педагогов к совершенствованию собственной системы профессионально-коммуникативного пространства взаимодействия и общения и неготовностью методических служб образовательных учреждений оказать им конструктивную поддержку в профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании;

попытками методических служб обеспечить профессиональную коммуникативную подготовку педагога в системе непрерывного педагогического образования и неразработанностью теоретических основ и практики такой подготовки, обеспечивающей результативность профилактики отклоняющегося поведения подростка.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке и обосновании теоретических основ коммуникативного взаимодействия педагогов и воспитанников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

Это и обусловило выбор темы исследования: «Технология организации коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в процессе предупреждения отклоняющегося поведения».

Цель исследования — разработка и организация коммуникативного взаимодействия педагога и воспитанника по профилактике отклоняющегося поведения подростка.

Объект исследования - коммуникативное взаимодействие педагога и воспитанника в контексте профилактики отклоняющегося поведения подростка.

Предмет исследования - технология организации коммуникативного взаимодействия педагога и воспитанника в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростка.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что коммуникативное взаимодействие по профилактике отклоняющегося поведения подростка становится эффективным и действенным, если:

в качестве важнейшей цели профилактики отклоняющегося пове
дения педагог рассматривает выбор подростком социально-ценностного
образа жизни как сформированного целостно-ценностного «образа» себя,
а также построение подростком своего жизненного пространства в совме
стной с педагогом деятельности, обеспечивающей обоюдный выбор соци
ально-ценностного образа жизни;

ведущим средством профилактики отклоняющегося поведения подростков в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения рассматривается коммуникативное взаимодействие педагога и воспитанника, которое строится в соответствии с системой ценностных предпочтений и педагога, и подростка;

период коммуникативной подготовки педагога к работе по про
филактике отклоняющегося поведения подростка строится в соответст
вии с системой процессуальных принципов профессиональной активно
сти, объективации поведения, исследовательской позиции, партнерско
го диалогического общения во взаимодействии с подростком, осознания
возможностей и результативности совместной деятельности. При этом
содержание программы групповой работы ориентировано на особенно
сти целевых установок коммуникативной подготовки педагогов к орга
низации и проведению профилактических мероприятий с подростками
отклоняющегося характера поведения.

В соответствии с целью и гипотезой мы поставили перед собой следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить современное состояние проблемы коммуникативной подготовки педагогов к работе по профилактике отклоняющегося поведения подростка, и обосновать необходимость понимания педагогом социально-ценностного образа жизни подростка как альтернативы его отклоняющегося поведения.

2. Определить целевые установки коммуникативного взаимодействия педагогов и воспитанников по профилактике отклоняющегося поведения подростка, и разработать технологию его организации в учебно-воспитательном процессе.

3. Провести экспериментальное исследование эффективности разработанной технологии коммуникативной подготовки педагога по профилактике отклоняющегося поведения подростка.

Методологическую базу исследования составили философские подходы к проблеме познания в свете современных культурологических представлений (М.К. Мамардашвили, Э.Ф. Ильенков, В.П. Зинченко); исследования зависимости воспитания от специфики общественных отношений, раскрывающие типические черты личности ребенка; требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Т.П. Малькова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л Селиванова, В.В. Сериков,); психоаналитические методы исследования структуры личности человека (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, Ф. Перлз); гуманистические методы исследования самоактуализации личности (К. Роджерс, А. Маслоу); методология деятельностного подхода в психологии и педагогике (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); система методов коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения; методы переформирования диссоциированных состояний личности, таких как алкоголизм, наркомания и т.д. (Н. Хомски, А. Корибски, П. Вацлавик, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, В. Сатир).

В качестве теоретических оснований исследования использованы: теория зон развития ребенка Л.С. Выготского; теория детской периодизации Д.Б. Эльконина; теория условных рефлексов И.П. Павлова; теория социального влияния Ф. Зимбардо; теоретические исследования проблемы человека Б.С. Братуся; теория антропологического принципа в психологии развития B.C. Слободчикова, Е.И. Исаева; теория воспитательных систем Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, Н.Л. Селивановой; теория формирования личности в социально изменяющихся условиях Г.Л. Смирнова, И.Г. Фролова; принципы личностно-деятельностного подхода к воспитанию З.И. Васильевой, В.А. Сластенина; теоретические разработки, представляющие категорию детства как особый период человеческий жизни Л.Ф. Обуховой, Д.И. Фельдштейна, И.Д. Демаковой; теория целостного подхода в формировании личности школьника B.C. Ильина; теория непрерывного педагогического образования Н.К. Сергеева.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы индукции и дедукции; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выра-

зить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 гг. на базе Волгоградского государственного колледжа управления и новых технологий. Этапы исследования:

Опытно-эмпирический и теоретико-аналитический этап (2001-2002 гг.) включал в себя сбор, обобщение и систематизацию эмпирического материала, отражающего подходы к решению проблемы коммуникативного взаимодействия педагогов и воспитанников по профилактике отклоняющегося поведения подростка.

Теоретико-поисковый этап (2002-2003 гг.) включал изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы; отбор диагностических методик, обоснование программы диагностики в среде подростков; обоснование и составление программы занятий с педагогами; уточнение содержания проблемы; формулирование исходных положений гипотезы исследования.

Экспериментальный этап (2003-2005 гг.) характеризовался проведением программы диагностики в среде подростков; обработкой полученных результатов; апробацией программы групповых занятий с педагогами; проведением промежуточной диагностики в среде педагогов.

Завершающий этап (2006 гг.) - заключительная оценка всех полученных данных в ходе экспериментальной работы, их систематизация и о-бобщение, формулирование выводов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны представления о построении и сохранении единого с подростком коммуникативного пространства в соответствии с пониманием потенциальных и реальных возможностей подростка относительно становления у него ценностно-смысловых представлений об образе жизни; определены группы целевых установок коммуникативной подготовки педагога и реализующая их система методических принципов, разработана технология коммуникативной подготовки педагога к взаимодействию с подростками отклоняющегося поведения, «Методика контактного взаимодействия». Разработаны критерии, и диагностический инструментарий выявления уровней становления ценностно-смысловых представлений подростков, предложен комплекс научно-методических материалов, включающий в себя учебно-программную документацию, методические пособия, банк учебных задач и заданий, диагностические материалы, направленный на повышение эффективности технологии организации коммуникативной подготовки педагога к взаимодействию с подростками отклоняющегося поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории непрерывного педагогического образова-

ния, который выражается в разработке теоретических оснований и модели коммуникативной подготовки педагога, в контексте профилактики отклоняющегося поведения подростка; на основе междисциплинарного подхода раскрыты сущность и содержание категории «отклоняющееся поведение подростка», определены ее содержательные и процессуальные концепты; дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс организации коммуникативной подготовки педагога к взаимодействию с подростками отклоняющегося поведения, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей личностно ориентированного образования и системы методов коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения. Разработаны концептуальные основы проектирования и эффективного использования технологии организации коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в процессе предупреждения отклоняющегося поведения, дано теоретико-методологическое обоснование содержательных характеристик исследуемого феномена. Результаты исследования также могут быть базой для решения других научных проблем (например, разработка и научное обоснование особенностей коммуникативной подготовки педагогов к работе по профилактике отклоняющегося поведения подростков и молодежи).

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы этапы программы и методики коммуникативного взаимодействия педагогов и воспитанников в контексте профилактики отклоняющегося поведения подростка могут быть использованы как на школьном уровне (методической службой образовательных учреждений, районных управлений образования), так и в системах дополнительного образования, повышения квалификации педагогов. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы организации коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в процессе предупреждения отклоняющегося поведения позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути и способы реформирования системы образования.

Апробация результатов исследования проходила на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования; в выступлениях на городских научно-практических конференциях («Гуманизация образования: путь в XXI век», 2000; «Проблемы воспитания», 2001); выступлениях на Российском методологическом семинаре памяти профессора B.C. Ильина («Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается», 2001); в работе городских профессиональных советов педагогов-психологов и социальных педагогов; через публикацию основных положений и результатов исследования.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в работе

с педагогами-психологами, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования и педагогами образовательных учреждений. Разработаны рекомендации по организации педагогом профилактических мероприятий с подростками, программа коммуникативной подготовки педагога к работе по профилактике отклоняющегося поведения подростка, использующиеся в практике социально-психологических служб районных управлений образования.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Становление у подростка представлений о социально-цен
ностном образе жизни является основой профилактики его отклоняюще
гося поведения.
Социально-ценностный образ жизни понимается педаго
гом как субъективная целостная картина мира («образ») в восприятии че
ловека, картина отношений с миром, окружающими людьми и самим со
бой, задающая характер конструктивного коммуникативного поведения,
жизнедеятельности и становления личности как субъекта социальных от
ношений. Возможности педагога в определении путей профилактики от
клоняющегося поведения подростка: построение диалогического про
странства совместной деятельности; осмысление и рефлексия результатов
взаимодействия. В процессе своего становления ценностно-смысловые
представления подростка отклоняющегося поведения об образе жизни по
следовательно проходят уровни: низкий (отклоняющийся), ниже среднего
(критический), средний (ситуативный), выше среднего (смысловой), высо
кий (ценностный).

  1. Коммуникативное взаимодействие педагога и воспитанника является ведущим условием становления у подростка представлений о социально-ценностном образе жизни в образовательно-воспитательном процессе, которое строится в соответствии со структурой его коммуникативной модели, включающей в себя систему внутриличностных убеждений, ценностей, определяющих возможности профессионально-успешной идентификации в межличностном взаимодействии и общении. Содержание коммуникативной модели педагога ориентировано на систему функций социально-ценностного образа жизни подростка в профилактике его отклоняющегося поведения. Все это обеспечивает адекватное становление у подростка системы ценностно-смысловых представлений в совместной деятельности педагога с подростком.

  2. Коммуникативная подготовка педагога направлена на становление системы ценностного отношения к самому подростку, взаимодействию с ним как условию взаимного роста и развития, взаимообогащения и взаимоподдержки. Технология организации коммуникативной подготовки педагога строится на системе методических принципов: профессиональной активности (добровольное и заинтересованное вовлечение педагога в процесс профессиональной коммуникативной подготовки); объективации поведения (определение педагогом в процессе его коммуникатив-

ной подготовки собственных возможностей в переводе своего импульсивного поведения на объективированный уровень; поддержка его в ходе всего взаимодействия и общения с подростком); исследовательской позиции (создание педагогом ситуаций творческого совместного поиска с подростком способов решений личностных и собственных профессиональных проблем); партнерского, диалогического общения (признание педагогом ценности личности подростка в коммуникативном процессе поиска совместных решений, с учетом обоюдных интересов); осознания результатов совместной деятельности с подростком (осознание педагогом того, как он воспринимается подростком в партнерском взаимодействии и общении). Разработанная «Методика контактного взаимодействия» рассчитана на нормализацию общения, развитие взаимодействия и построение сначала взаимоприемлемых, а затем доверительных отношений с подростком.

В «Методике контактного взаимодействия» заложены следующие принципы: последовательное прохождение шести стадий сближения; ориентация на признаки и показатели наступивших стадий; способы вызова стремления к сближению со стороны подростка; проявление стремления подростком к сотрудничеству с педагогом.

Достоверность полученных результатов обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью методик исследования; широким использованием результатов исследования в воспитательном процессе средних образовательных учреждений; личным участием автора в экспериментальной работе, большим опытом работы диссертанта в системе образования.

Структура диссертации обусловлена логикой исследовательских задач. Диссертация (195 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (145 с), заключения (4 с), списка литературы (242 наименования) и 12 приложений. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 16 рисунков.