Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Коростелёв Александр Алексеевич

Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности
<
Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности
>



Коростелёв Александр Алексеевич. Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/2275-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы аналитической деятельности педагогических кадров 14

1.1. Место и роль аналитической деятельности в управлении образовательным процессом 14

1.2. Уровни аналитической деятельности педагогических кадров и влияние социально - организационных и психолого -педагогических условий на их формирование 38

1.3. Проектирование содержания технологии обучения педагогических кадров аналитической деятельности 55

Основные выводы к первой главе 68

Глава 2. Реализация технологии обучения и опытно -экспериментальная проверка её эффективности 69

2.1. Формирование подходов к разработке эвристического алгоритма на основе технологизации процесса педагогического анализа 69

2.2. Информационное обеспечение аналитической деятельности и организация работы с электронными и программными вариантами технологии анализа 90

2.3. Методика и результаты опытно - экспериментальной проверки технологии обучения Основные выводы ко второй главе 114

Заключение 116

Литература 119

Введение к работе

Особенности управления современной системой образования определяют кардинальные изменения в нашем обществе, которые коснулись всех социальных институтов. Происходит переосмысление целей, задач и содержания образования. Идет поиск новых форм, методов и технологий повышения качества образования. Протекающие инновационные процессы предъявляют новые требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. Введение аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений, а также педагогических кадров показало, что сегодняшнее состояние управленческой, и в особенности ее важнейшей составляющей - аналитической деятельности, не отвечает в полной мере сформулированным региональным критериям и государственным квалификационным характеристикам.

Формирование и развитие педагога в системе непрерывного педагогического образования рассматривается исключительно с точки зрения подготовки и повышения квалификации специалиста - предметника, а его дальнейшее и возможное продвижение на административные должности в образовательном учреждении остается практически без внимания, как и деятельность по управлению образовательным процессом на уроке. При этом профессионально значимое содержание управленческой деятельности педагога отличается от руководителя количеством компонентов в силу разных уровней целей.

Изучение научной литературы и существующей практики показывает, что приоритетным направлением совершенствования учебно - воспитательного процесса является повышение профессиональной компетентности педагогических кадров в области аналитической деятельности. Возрастание данного вида деятельности у педагогов обусловлено необходимостью:

знаний о целесообразности и педагогической обоснованности всех процессов, протекающих на уроке и в школе в целом (Конаржевский Ю.А.);

совершенствования учебно - воспитательного процесса и управления школой (Бабанский Ю.К.);

формирования мыслительной деятельности учащихся на уроке и управления педагогическим процессом на четко выраженной аналитической основе (Беспалько В.П.);

ликвидации цикличности в педагогической деятельности преподавателя из-за ежегодного повторения одного и того же учебного материала, по одним и тем же учебным программам, учебному плану и учебнику (Сухомлинский В.А.).

Анализ изучения деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений свидетельствует о разрыве между полученными в процессе профессионального обучения теоретическими знаниями и реальным уровнем решения ими управленческих задач в образовательном процессе. Если в осуществлении функций планирования, организации и контроля существует достаточно большое количество научной литературы и методических пособий, то в отношении практических умений анализа и целеполагания у педагогов наблюдается существенное отставание от теории.

Изучение основных документов (анализа и плана работы) руководителей и педагогов показывает, что если планирование, контроль и организация деятельности четко установлены, то в отношении анализа - в первом лице оно имеет существенные пробелы, а во втором - полное отсутствие, за исключением отчетов, а ведь формирование анализа результатов всего образовательного учреждения должно строится на жесткой иерархии построения: учитель - предметная кафедра или методическое объединение -администрация. Отсутствие базового анализа учителя, который должен являться первоосновой всех последующих, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы. В

результате необходимо формировать и развивать аналитическую деятельность педагога не только как учителя - предметника, но и как возможного будущего руководителя образовательного учреждения. Без формирования и развития аналитической деятельности педагога система образования не получит ни высококлассного предметника - специалиста, ни будущего профессионального управленца.

Обновление всех сторон жизнедеятельности общеобразовательной школы предъявляет новые требования к компетентности педагогических кадров, владению необходимыми теоретическими знаниями, а также применению современных организационных и технических приемов построения деятельности в учебно - воспитательном процессе.

Проведенный анализ научно - методической литературы показал, что проблема определения теоретических и практических предпосылок проектирования и реализации аналитической деятельности находится в начальной стадии. Выполненный в последние годы ряд диссертационных исследований рассматривает вопросы информационного обеспечения управления (Манько С.А., 2001 и др.); использования информационных средств в управлении (Веревка Н.В., 2001; Кертанов Ю.Х., 2001 и др.), совершенствования управления (Феденеева P.M., 2000 и др.). Что же касается проблематики нашего исследования, то нами обнаружена только одна работа (Канаев Б.И., 2000).

Многолетнее изучение состояния аналитической деятельности педагогических кадров позволило выявить следующие недостатки:

несформированность аналитической деятельности ведет к снижению эффективности профессиональной деятельности;

ограниченность традиционных методик анализа, не требующих специальной подготовки и соответственно не стимулирующих к постоянному повышению своего профессионально-управленческого уровня;

неразработанность практики технологического построения аналитической деятельности.

В настоящее время становится все более очевидным несоответствие между существующей системой непрерывной подготовки педагогических кадров и индивидуально - творческим характером их профессиональной деятельности.

Отмеченные выше недостатки усугубляются противоречиями между:

необходимым уровнем развития профессионального потенциала педагогических кадров и реальным состоянием;

существующими традиционными подходами к аналитической деятельности педагогических кадров и необходимостью обеспечения их современной технологией анализа;

выдвигаемыми управлением учебно - воспитательного процесса аналитическими задачами и подготовленностью субъекта управления.

Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: каковы условия, способствующие формированию аналитической деятельности педагогических кадров в процессе обучения.

Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость её решения обусловили выбор темы исследования: "Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности ".

Цель исследования - повышение качества подготовки аналитической деятельности педагогических кадров на основе технологии обучения, обеспечивающей формирование профессионально - практической компетентности.

Объект исследования - аналитическая деятельность управления педагогическими системами.

Предмет исследования - технология обучения аналитической деятельности педагогических кадров как основы управления образовательным процессом.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности будет эффективной, если:

процессу обучения придается практико - ориентированная и индивидуально - творческая направленность, предусматривающая оснащение педагогов современной технологией анализа и обеспечивающая формирование первоначального аналитического опыта в профессионально - педагогической деятельности;

соблюдается стартовый уровень готовности педагогических кадров к аналитической деятельности и ее формирование рассматривается как непременное условие и фактор успешности в профессиональной деятельности как учителя - предметника, так и будущего управленца;

обеспечивается интенсификация обучения на основе применения информационных средств.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и цель/о исследования необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы аналитической деятельности управления педагогическими системами, а также их сущность, принципы и содержание;

изучить уровни аналитической деятельности педагогов и их динамику в процессе обучения;

выявить и экспериментально проверить тенденции и социально -педагогические условия, способствующие формированию аналитической деятельности в процессе обучения;

обосновать эффективность использования информационных средств в процессе обучения педагогических кадров профессионально - практической аналитической деятельности;

апробировать и провести опытно - экспериментальную проверку эффективности технологии обучения в контексте формирования

аналитической деятельности педагогических кадров, а также разработать

рекомендации по ее совершенствованию.

Проблема аналитической деятельности педагогических кадров всегда вызывала большой интерес как практиков, так и ученых, связанных с системой образования, поэтому методологической основой исследования явились: общая концепция системного познания внутришкольного управления (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Канаев Б.И., Кузьмина Н.В., Поташник М.М., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Фишман Л.И. и др.), разработки в области управления педагогическим процессом (Конаржевский Ю.А., Орлов А.А., Фишман Л.И. и др.), оптимизации управления (Бабанский Ю.К., Поташник М.М., Третьяков П.И., Лазарев B.C., Моисеев A.M. и др.), исследования педагогических явлений (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Татьянченко B.C., Ушаков К.М. и др.), технологизации образования (Селевко Г.К. и др.) и информатизации образования (Годин В.В., Юзвишин И.И. и др.).

Разработка проблемы аналитической деятельности педагогических кадров непосредственно опирается на научно-педагогические исследования в области управления (Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Третьяков П.И., Фишман Л.И. и др.) и технологизации управленческих функций (Смирнов С.А., Терегулов Ф.Ш., Штейнберг В.Э., Гузеев В.В., Сиденко А.С. и др.).

Реализация проблемы основана на методологических подходах к инновационным процессам в системе управления (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Третьяков П.И., Поташник М.М., Шамова Т.И., Фишман Л.И. и др.), создании и использовании современных педагогических технологий (Селевко Г.К., Штейнберг В.Э., Гузеев В.В., Сиденко А.С, Малахов Н.Д., Щуркова Н.Е. и др.), методах проектирования педагогических систем (Беспалько В.П., Чернова Ю.К. и др.), теории, методологии и практике современных информационных технологий (Костров А.В., Корнеев И.К., Роберт И.В. и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами, а именно

- теоретический анализ литературы по проблемам методологии аналитической
деятельности, философской и психолого - педагогической литературы с
обоснованием методологической и психолого - дидактической основы
исследуемой проблемы; изучение, анализ и обобщение тенденций развития
аналитической деятельности и соответствующих технологий обучения; научно

- исследовательская работа по изучению информационных потоков в
аналитической деятельности; конструирование технологий анализа и
аналитической деятельности; педагогический эксперимент по апробации
технологии, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования,
беседы, тестирования, математической статистики и педагогической
квалиметрии; обсуждение технологии, её содержательного, информационно -
технического, методического и организационного обеспечения на научных
конференциях и методических семинарах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены сущность, принципы и содержание аналитической деятельности управления образовательным процессом;

обоснована теоретическая модель уровней аналитической готовности педагогических кадров в процессе профессионально - педагогической деятельности;

выявлены социально - организационные и психолого - педагогические условия, способствующие реализации потенциала педагогов в аналитической деятельности;

доказана возможность использования информационных средств при обучении аналитической деятельности;

разработаны научно - методические и практические рекомендации по совершенствованию технологии обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

апробирована технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности;

составлено и внедрено практическое руководство по реализации аналитической деятельности;

подготовлена и внедрена программа спецкурса по формированию аналитической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в их согласованности с исходными методологическими положениями, соблюдении требований системного подхода при разработке проблемы, пролонгированном характере проведенной работы, проверке квалитативное технологии, фактическом использовании в муниципальной системе образования г. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются в муниципальной системе образования с 1998 года, представляющей совокупность образовательных учреждений города всех типов и видов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской выставке "Муниципальное хозяйство - 2000" (Москва, 2000 г.), V Всероссийской научно - практической конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг" (Тольятти, 2002 г.), Межрегиональной научно - практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве" (Самара, 2003 г.).

Надежность результатов исследования подтверждена опытно-экспериментальной работой в муниципальных образовательных учреждениях г. Тольятти (в 1998 г. - 1 образовательное учреждение; 1999 г. - 3; 2000 г. - 19; 2001 г. - 24; 2002 г. - 31) и положительными заключениями аттестационных комиссий Департамента образования и науки Администрации Самарской области при прохождении аттестации и аккредитации, рекомендациями Центра профессионального образования Самарской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 158 наименований. Объем диссертации составляет 183 стр. текста, 6 рисунков, 6 таблиц и 1 приложение.

В первой главе - "Теоретико - методологические основы аналитической деятельности педагогических кадров" - дается теоретический анализ проблемы, раскрываются роль и место педагогического анализа в формировании профессиональной деятельности по управлению образовательным процессом.

На основе изучения и определения предмета, цели и задач анализа обеспечено определение классификации его видов, которая позволяет увидеть совокупность признаков в их взаимной связи, вскрыть существенные черты, характеризующие анализ как функцию управления, и способствует внедрению анализа в практику управления.

Рассмотрение функции анализа в динамике позволяет, на основе уровневого подхода, увидеть процесс перехода от начального низшего уровня осуществления педагогическими кадрами аналитической деятельности на другой - более высокий. Основа выделения уровней осуществления аналитической деятельности связана с тремя видами познания: стихийно-эмпирическим; эмпирическим (параметрическим); теоретическим (научным), и проецирование их на педагогический анализ позволяет определить соответствующие уровни аналитической деятельности.

На формирование уровней аналитической деятельности, а также переход с одного уровня на другой обусловлен влиянием большого количества социально - организационных и психолого - педагогических условий. Значительный спектр влияющих условий вызван специфичностью ее деятельности и содержания.

Содержанием аналитической деятельности являются не только внешние, но и внутренние действия, принимающие вид сложных психических процессов. Познавательная, конструктивная, организаторская и коммуникативная

деятельность, как компоненты аналитической, указывают на сложность ее осуществления в практическом плане. Развитие всех компонентов аналитической деятельности обеспечит целенаправленную профессиональную творческую самореализацию педагогов.

Современное состояние проблемы свидетельствует, что обеспечение гуманистичности, демократичности в управлении возможно только при условии высокого аналитического уровня, без которого невозможен научный подход к управлению. Неумение осуществлять системный анализ приводит к непониманию сущности всех функций управления, образовательного процесса и в конечном итоге - к авторитаризму, деградации системы управления и только на основе совершенствования аналитической функции управления возможно переориентировать управление на Человека.

Во второй главе - "Реализация технологии обучения и опытно -экспериментальная проверка её эффективности" - раскрывается содержание технологии обучения, исследуются информационное содержание, методика применения информационных технологий, анализируются результаты исследований ее эффективности.

Тематизм содержания и достаточно жесткая последовательность функций управления позволяет технологизировать процесс, в том числе и анализ, на основе пооперационной технологии. В результате был определен, в заданной матричной форме, эвристический алгоритм ее проведения, состоящий из шести взаимосвязанных последовательных частей: определение цели анализа; фактические результаты в сравнении с прогнозируемыми за прошедший период; выявленные противоречия между фактическими и прогнозируемыми результатами; возможные причины противоречий; возможные пути решения; целевые задачи на следующий учебный год. Технологизация аналитической деятельности обеспечивает совершенствование аналитической деятельности педагогических кадров на основе последовательно заданных и выполняемых операций или действий. Интенсивный характер технологии обеспечивает

оптимальное проведение анализа результатов деятельности с наименьшей затратой сил, времени и средств.

На современном этапе совершенствование аналитической деятельности невозможно без применения новых информационных технологий на всех уровнях управления. Разрабатываемые в настоящее время технологии основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники, и современные информационные технологии - это процесс взаимозависимости и взаимодополнения человека, информации, компьютерной техники и средств телекоммуникации. Смысл информационного обеспечения управления, в конечном счете, заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы.

В заключении, на основе проведенного исследования, сделан вывод о необходимости и возможности создания технологии обучения - как нового направления формирования аналитической деятельности педагогов.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическая модель уровней аналитической готовности педагогических кадров в процессе профессиональной деятельности.

  2. Комплекс социально - организационных и психолого - педагогических условий формирования аналитической деятельности педагогических кадров в период обучения.

  3. Методика использования информационных средств в обучении педагогических кадров аналитической деятельности.

4. Структура и содержание спецкурса "Технология аналитической
деятельности педагогических кадров" и практического руководства
"Технология анализа результатов работы образовательной системы".

Место и роль аналитической деятельности в управлении образовательным процессом

Социальное управление всегда связано с людьми и осуществляется на основе общественных закономерностей. Оно имеет много общего с управлением в технических, биологических системах, с управлением различными природными процессами, но никогда не смешивается с ними, не подменяет их закономерности и всегда сохраняет свою сущность. В социальном управлении именно люди посредством определенных организационных норм, стимулов и т. п. управляют своими общественными отношениями, поведением и деятельностью, при этом субъектом и объектом управления выступает человек во всем комплексе его устремлений, человек активный, целеустремленный, со своими потребностями, интересами, целями и волей. Социальное управление состоит в направляющем, организующем, регулирующем воздействии на общественные процессы. Разновидностью социального управления является управление образовательными системами. Новое понятие в педагогике - образовательная система и его появление объективно обусловлено необходимостью широкого осмысления дидактических процессов и явлений, управления ими.

В современной практике управления чаще всего управленческие цели и задачи продолжают ставить, исходя из анализа состояния учебно-воспитательного процесса (то есть заказ является внутренним), а не исходя из изменяющихся общественных потребностей (внешний, по отношению к школе заказ), поэтому цели и задачи формулируются неконкретно, и связано это с тем, что одной из проблем образовательной сферы, стоящих очень остро, является неустойчивость и несформированность системы образовательных потребностей населения [39, с. 71], при этом важнее предвидеть изменение окружающей среды, нежели с большим опозданием и с большим напряжением сил попытаться приспособится к ним после того, как они уже произойдут [72, с. 69].

Системные свойства объекта управления характеризуются следующим образом: система - не просто совокупность элементов, но совокупность взаимодействующих и взаимообусловленных элементов, объединение которых в данную систему рождает новое качество, характерное для нее; элементы системы находятся в определенной иерархии, соподчинении друг с другом. Любую сложную систему, в зависимости от цели расчленения на элементы, можно декомпозировать по-разному [16, 75].

Образовательная система является системой открытой, институтом социализации личности, а ее функции задаются социальными потребностями общества. Любая образовательная система действует в окружении конкретных природно-климатических, социально-экономических, демографических, политических условий и совокупность разнородных факторов, определяющих названные условия, образуют внешнюю среду образовательной системы и оказывают влияние на ее внутренние характеристики [80, с. 7].

В настоящее время образовательная система рассматривается как социально обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности [128], в котором обращается внимание на коммуникативный, информационный характер взаимодействия субъектов педагогического процесса, являющийся системообразующим фактором.

Управление в обществе представляет собой целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную, общественную, групповую жизнедеятельность и "обеспечивает максимальное приближение результата деятельности образовательной системы к поставленной цели" [73, с. 14].

Управление, как любая деятельность, основывается на соблюдении ряда принципов. Принципы управления — это основополагающая идея по осуществлению управленческих функций. Принципы являются конкретным проявлением, отражением закономерностей управления.

К основным принципам управления образовательными системами относятся:

- Демократизация и гуманизация управления педагогическими системами.

Реализация данного принципа предполагает развитие активности и инициативы не только руководителей, но и учителей, учащихся, родителей. Одна из форм участия в управлении — коллегиальное принятие управленческих решений. Это возможно лишь в случае доступности, открытости управленческой информации и, "если мы будем постоянно укреплять этот принцип, сделаем его нормой повседневной жизни" [107]. Оно находит отражение в управлении образовательными системами через его гуманизацию: управленческое воздействие уступает место сотрудничеству, сотворчеству, утверждению субъект-субъектных отношений. Суть рационального управления заключается в том, чтобы дать каждому участнику педагогического процесса "чувствовать удовлетворение от своего труда и участвовать в управлении" [124].

- Системность и целостность в управлении.

Реализация этого принципа предполагает взаимодействие, взаимосвязь всех управляющих функций, исключает односторонность в управлении. Понимание управления образовательной системы как целостного явления, его системной природы создает реальные условия для эффективного управления, обеспечивая создание благоприятных внешних и внутренних обстоятельств для эффективной совместной деятельности людей, их согласованность, сплоченность и скоординированность действий. Для познания и управления обществом как системой, равно как любой подсистемой в его рамках, важно раскрыть их состав, "набор" компонентов, вычленить их субстанциональную природу, поскольку все другие характеристики системы зависят от ее состава - Оптимальное сочетание централизации и децентрализации.

Проблема сочетания централизации и децентрализации в управлении состоит в оптимальном распределении (делегировании) полномочий при принятии управленческих решений. Однако отрицание централизации снижает роль руководителя, способствует возникновению сбоев в функционировании образовательной системы. Сущность единоначалия состоит в том, что руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию. Коллегиальность предлагает выработку коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня, исполнителей конкретных решений, что позволяет преодолеть субъективизм и авторитаризм в управлении образовательной системой. Вместе с тем коллегиальность не исключает личной ответственности каждого члена коллектива за порученное дело. Это позволяет руководителю добиваться исполнения и повышения качества "исполнительской деятельности не столько директивами, сколько через знание психологии людей" [85]. Единоначалие в управлении обеспечивает дисциплину и порядок, оно целесообразно в случае оперативного принятия решений, за которые руководитель несет персональную ответственность. Коллегиальность рекомендуется при определении стратегических действий, при этом руководитель "сохраняет за собой ответственность за руководство (управленческая ответственность), которая не может быть делегирована" [41]. От соблюдения правильного соотношения между единоначалием и коллегиальностью во многом зависит эффективность и действенность управления. - Научная обоснованность (научность) управления. Соблюдение данного принципа заключается в построении системы управления на новейших данных науки управления. Научное управление несовместимо с субъективизмом, и каждый руководитель должен знать, правильно применять на практике закономерности и объективные тенденции развития общества, образовательных систем, принимать решение с учетом объективно сложившейся обстановки и результатов прогноза на будущее. Реализация принципа научной обоснованности управления определяется наличием достоверной и полной информации о состоянии управляемой образовательной системы и окружающей среды.

Преобразующая деятельность человека изменяет условия развития естественных систем, и тем самым способствует возникновению новых законов, тенденций движения. В области методологии особое место занимает системный подход, обеспечивая универсальность и конструктивность [70] в глубоком познании объективной реальности.

Формирование подходов к разработке эвристического алгоритма на основе технологизации процесса педагогического анализа

Особенности управления современной системой образования принципиально определяются тем состоянием, в котором в исходный момент находится сфера образования, сопровождающийся острыми кризисными явлениями и поисками путей выхода из кризиса. Эти характеристики системы образования существенно влияют на особенности управления образованием в современном мире [134].

Управленческая деятельность - это труд, затрачиваемый на выполнение подпроцессов управления (прогнозирования, планирования, принятия решений, контроля и регулирования), которые состоят из функций (целеопределение, педагогический анализ, прогнозирование, планирование, организация исполнения, контроль, регулирование и коррекция) и образуют целостный процесс управления [104, с. 48-50].

Важнейшим отличием управления образовательной системой от управления большинством других социально-производственных систем является весьма неконкретный способ постановки целей ее функционирования и развития. Конкретизация целей с учетом особенностей, интересов, возможностей обучаемых и педагогов, уровня педагогического процесса в данном учреждении, особенностей микросреды и т.д. есть, прежде всего, функция руководителя педагогической системы. Именно поэтому к важнейшим признакам культуры управления необходимо относить умение осуществлять системный анализ, представляющий собой "совокупность взаимосвязанных приемов и процедур, используемых для изучения сложных объектов и процессов, представляющих собой сложные целостные системы" [50, с. 101], и целеполагание, что предполагает наличие высокой общей культуры руководителя, его подлинной интеллигентности, поскольку их отсутствие не позволит обеспечить адекватные учет и конкретизацию социальных потребностей.

Решение стоящих перед обновляющейся образовательной системой целей и задач определяется в направленности всей системы управления на конечный результат, обеспечивающий переход к новой управленческой деятельности и мотивационно - целевой ориентации ее руководителей. Характер обновления заключается не только в изменении содержания деятельности и структуры системы, но и в перестройке психологии педагогов и руководителей, в осознании приоритета главного действующего лица в образовании - личности и человека.

Переход образовательной системы из режима функционирования в режим развития делает необходимым определение новых подходов к ее управлению. Новое содержание функций управления становится движущей силой, обеспечивающей преобразование деятельности из функционирующей в развивающую. Повышение всей системы управления требует расширения участия в нем общественности и педагогов, что обеспечит усиление демократических начал в управлении, которые еще незначительны или представлены во многом формально.

Одной из наиболее важных и трудных проблем является дальнейшее совершенствование управления, которое сопряжено с преодолением целого ряда трудностей, заключающихся в дальнейшей разработке теоретических основ управления и аналитической деятельности.

Проблема педагогического анализа и совершенствование аналитической деятельности руководителя образовательной системой всегда вызывала большой интерес, как практических работников, так и ученых, связанных с системой образования. В последние годы появилось много исследований, связанных с вопросами теории педагогического анализа, в которых подробно рассмотрен анализ как функция управления. В современной практике в школах (на примере г. Тольятти по результатам собеседования с руководителями муниципальных образовательных учреждений (91 МОУ в 1999 году) применяются следующие методики педагогического анализа результатов работы (названия даны в их авторской редакции):

1. По направлению деятельности руководителя и его заместителей [89].

До настоящего времени остается распространенным (56 МОУ - 62%). В своей основе больше напоминает отчет о проделанной работе и во многих случаях с анализом его связывает только название. Оценки работы всей системы не происходит, а только ее частей и в основном анализируются не результаты, а направление деятельности руководителя или его заместителей. Во многих случаях цели не определены и часто подменяются средствами. Связь с планом работы школы на следующий учебный год не прослеживается. Имеет очень большой объем (200-250 страниц), вследствие чего труден для восприятия. При таком подходе к анализу результатов упор в основном делается на количественный показатель.

2. Логика анализа итогов учебного года [25].

Анализируются конечные результаты работы школы по шести блокам по логической схеме (на примере первого блока): система внутришкольного управления — материальные и санитарно-гигиенические условия — работа с педагогическими кадрами — рациональная организация труда — качество преподавания —» качество знаний, умений и навыков (10 МОУ - 11%). Носит описательный характер, и анализируются факторы, повлиявшие на результат. Причины сбоев в деятельности системы выявляются слабо, и в основном результаты просто констатируются, поэтому отследить необходимые пути ликвидации низких результатов не представляется возможным. Постановка целей, тем более пооперационных, на следующий учебный год в анализе не осуществляется. Наблюдается несогласованность между анализом и планом работы. Как и в первом случае имеет большой объем и часто скатывается к первой методике.

3. Технология педагогического анализа учебно-воспитательного процесса [55].

Анализируются результаты итогов учебного года по двенадцати блокам. Сформулирована по каждому блоку цель анализа. Рассмотрено содержание информации в каждом блоке и подходы к ее анализу. Определены направления анализа каждого блока, и ЧТО надо анализировать. Схема анализа результатов учебного года осуществляется как и во втором случае, через условия и факторы, повлиявшие на результат, т.е. "от начала к концу", в связи с чем, без достаточных логических оснований, они связывают их с результатами. Перечень анализируемых направлений и вопросов деятельности такой огромный, что его осуществление не представляется возможным, поэтому в чистом виде не встречается в практике школ, а из-за описательного характера страдает большим объемом (2 МОУ - 2%). В большей части повторяет недостатки второй методики.

4. Схема проблемно-ориентированного анализа [132].

Данная схема применяется при разработке программы развития школ с целью обеспечения успешности, предлагает пошаговые этапы выполнения анализа с указанием, ЧТО надо на каждом этапе выполнять. Анализ по данной схеме предусматривает: анализ результатов —» анализ учебно-воспитательного процесса — анализ условий, т.е. осуществляется "от конца к началу". Согласно авторам текст анализа (информационной справки) носит произвольный (описательный) характер и невелик по объему, признающим однако, что во многих случаях он доходит до больших величин [96] и типичными ошибками является осуществление анализа результатов, процесса и условий вне связи друг с другом (11 МОУ - 12%). Применение данной схемы ограничено разработкой программы развития, где она активно используется, но для осуществления анализа результатов итоговой деятельности школы по многим позициям не подходит.

5. Анализ результатов работы школы [129].

Осуществляется по блокам и анализируются конечные результаты деятельности образовательного учреждения. Даются рекомендации ЧТО в каждом блоке необходимо анализировать, но сама логика его осуществления не представлена, вследствие чего носит описательный характер и во многом схож со второй и третьей методикой, но в отличие от них проводится "от конца к началу"(9 МОУ - 10%).

Информационное обеспечение аналитической деятельности и организация работы с электронными и программными вариантами технологии анализа

Главным направлением перестройки менеджмента и его радикального усовершенствования, приспособления к современным условиям стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге. Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации. Изменение организационной структуры осуществляется "потому, что меняются стоящие перед нами проблемы, а следовательно, и пути их решения должны быть другими" [74]. Особое значение имеет внедрение информационного менеджмента в сферу образования, значительно расширяющее возможности использования информационных ресурсов, при этом информационные ресурсы образовательной системы рассматриваются как накопленные в системе знания, подготовленные для целесообразного социального использования.

Развитие информационного менеджмента связано с организацией системы обработки данных и знаний, последовательного их развития до уровня интегрированных автоматизированных систем управления, охватывающих по вертикали и горизонтали все уровни и звенья системы [61].

Под процессом информатизации понимается системно - деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации. Процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса:

- медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации;

- компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации;

- интеллектуализицию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.

Социальная информатизация часто понимается как развитие информационно-коммуникативных процессов в обществе на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники. Информатизация общества трактуется как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социальных структур и процессов. Информатизация должна быть "слита" с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.

Идущий во всем мире процесс становления и развития информационного общества носит объективный характер и приводит к совершенствованию информационной среды.

Общество считается информационным, если:

- любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;

- в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология; - имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса;

- происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

- происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг [101].

Выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

- технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

- гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

Технология - это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям. Технология неразрывно связана с машинизацией производственного или непроизводственного, прежде всего управленческого процесса. Современные технологии должны "быть эффективными по результатам и оптимальным затратам времени, сил, средств" [109, с.28-29]. Управленческие технологии основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники, и современные информационные технологии - это процесс взаимозависимости и взаимодополнения человека, информации, компьютерной техники и средств телекоммуникации. Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология - это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. "Информационные технологии не только меняют формы и методы учебной работы, но и существенным образом трансформируют и обогащают образовательные парадигмы" [31, с. 165].

Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Внедрение новых информационных технологий свидетельствует, что "быстрые темпы развития новых информационных технологий приводят к тому, что педагогическое общество не успевает к ним приспособится, а иногда и отвергает непривычные методы и технологии" [117, с.4], поэтому необходимо соблюдать преемственность в переходе от традиционных методов к новым. "Усиление образования приводит к усилению научного потенциала, затем к разработке новых технологий" [42, с. 6] и соответственно к укреплению власти, поэтому ослабление образования приведет к разрушению всей цепочки.

В последние десятилетия менеджмент в наиболее развитых странах, направлен на творческие (созидающие) информационные технологии так называемого третьего (высшего) уровня. Они охватывают полный информационный цикл — выработку информации (новых знаний), их передачу, переработку, использование для преобразования объекта, достижения новых целей. Информационные технологии третьего уровня означают высший этап компьютеризации менеджмента, позволяют задействовать ЭВМ в творческом процессе, соединить силу человеческого ума и мощь электронной техники. "Процесс взаимодействия педагогического и технического знания существует столько, сколько существует общество" [142].

В настоящее время многие исследователи рассматривают человека и машину с единой позиции - как звенья единой системы управления. Формирование информационного общества, быстрорастущий процесс информатизации, создание и внедрение современных новых информационных технологий требует формирования новой концепции внутришкольного управления, создания цельных технологий управления, ведь "концепция -основа управления и функционирования, в ее окончательном виде должна стать стержнем всей системы управления организацией" [84], и ее необходимость заключается в следующем:

- внутришкольное управление во многом еще представляет собой "руководство и контроль", и все усилия направлены на совершенствование педагогического процесса, без принятия кардинальных мер для коренной реконструкции процесса управления им;

- управление построено на недоверии к педагогу и ученику, лишено ориентации на человека и не может перевести школу в режим развития, сделав ее развивающей и развивающейся;