Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности Норкина, Елена Леонидовна



Норкина, Елена Леонидовна. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Норкина Елена Леонидовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1406

Введение к работе

Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования, отвечая реалиям современного общества, пересматривает свои цели, содержание, технологии подготовки педагогических кадров. Важнейшей задачей образования является формирование личности, а ожидаемым результатом - высокая степень готовности выпускника к профессиональной деятельности.

В законодательных актах Российской Федерации перед системой профессионального образования ставится задача совершенствования содержания подготовки педагогических кадров: отражение в нем достижений развития науки, техники и технологий, а также использование программ, реализующих информационные технологии в образовании. Большое значение придается подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша Новая Школа» и др.).

Педагог-дефектолог - это ведущий специалист педагогического процесса, осуществляющий обучение и воспитание, коррекцию и профилактику нарушений психофизического развития, социализацию лиц с особыми образовательными потребностями. В системе образования, которая выступает непосредственным заказчиком подготовки педагогических кадров, в настоящее время происходит технологическая модернизация. Одной из сторон данной тенденции является внедрение в педагогический процесс компьютерных технологий обучения. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности имеет большое значение как для формирования личности выпускника (готовность к жизни в информационном обществе, повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда), так и для осуществления педагогического процесса.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и
методические вопросы подготовки педагогических кадров для системы
специального образования раскрыты в трудах Е.Л. Гончаровой, Н.С. Моровой,
Н.М. Назаровой, Н.Н. Нацаренус, Е.Г. Речицкой, Н.А. Чевелевой,

Л.А. Ястребовой, В.М. Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др. В
работах вышеназванных ученых рассмотрено содержание

общеобразовательной и специальной подготовки, направления ее совершенствования. Уделяется большое внимание приведению содержания профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов в соответствие с социальным заказом системы специального образования. Обоснована необходимость единства теоретико-практической подготовки и

формирования профессионально значимых качеств личности педагогов-дефектологов.

Особое значение для раскрытия темы имеют концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев и др.). Разработанный методологический подход к использованию информационных компьютерных технологий в коррекционно-образовательном процессе выступает основой совершенствования содержания подготовки педагогов-дефектологов. Для данного исследования особую ценность представляют работы, посвященные изучению роли и места компьютерных технологий обучения в решении задач специального образования (Р. Вильяме, А.Б. Галанов, Ю.Б. Зеленская, Э.П. Трифонова, R.A. Mcintosh и др.). В исследованиях отечественных и зарубежных ученых раскрыто положительное влияние информационных компьютерных технологий на процесс специального образования, их значение для социализации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, обоснован вывод о достижении высокой результативности педагогического процесса, осуществляемого с использованием средств компьютерных технологий обучения.

В теории и практике подготовки педагогических кадров глубоко изучена проблема подготовки студентов педагогических специальностей к применению информационно-коммуникационных технологий для решения задач профессиональной деятельности (В.В. Гриншкун, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Р.С. Удалов и др.). В дидактике высшей школы изучаются вопросы подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности (А.Б. Галанов, О.И. Кукушкина и др.).

Таким образом, проблема подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности получила теоретическую и методологическую разработку в трудах отечественных и зарубежных ученых. В то же время, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 032000 - Специальная дошкольная педагогика и психология в настоящее время недостаточно обеспечивает такое важное направление образования педагогов-дефектологов как подготовку к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Анализ нормативных документов, научной и практической разработанности темы показывает, что в дидактике высшего педагогического образования значительная часть исследований посвящена формированию информационной культуры, информационной компетентности и недостаточно раскрыты вопросы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Нуждается в решении проблема определения педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Актуальность выбранной темы объясняется противоречиями:

между существующей в системе профессионального образования практикой изучения педагогами-дефектологами информационных компьютерных технологий и требованиями системы специального образования к подготовке педагогических кадров по данному направлению;

между значимостью подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения как средства, обладающего большим потенциалом для осуществления профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Исходя из противоречий, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности?

Целью исследования является разработка педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования.

Предмет - педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий:

активизации ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

реализации научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

овладении будущими педагогами-дефектологами содержанием спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучения на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей;

взаимодействии квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Выдвинутые проблема, цель, объект и предмет исследования определяют его задачи:

  1. Раскрыть содержание и этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

  2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;

  1. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку педагогичсеких кадров как целостную систему; личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), выдвигающего в качестве основы профессионального развития педагогов потребность в самоактуализации; компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), направляющего внимание на развитие способности будущих педагогов решать профессиональные задачи различной сложности на основе имеющихся знаний; контекстного подхода к обучению (А.А. Вербицкий и др.), устанавливающего взаимосвязи между теорией обучения и практическими профессиональными задачами; модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, П.А. Юцявичене и др.), позволяющего гибко выстраивать программу обучения будущих педагогов с ориентировкой на образовательные запросы; положения концепции проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), способствующего развитию творческой личности, подготовленной к деятельности в нестандартных условиях; концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

-общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, П.А. Апакаев, М.П. Гурьянова, И.Ф. Исаев, В.П. Ковалев, О.Г. Максимова, М.М. Плоткин, Ф.Д. Рассказов, Л.Ю. Сироткин, В.А. Фокин, И.В. Юстус и др.);

-теория профессионально-педагогической деятельности и

профессионального развития педагога (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер,
И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.А. Комелина, Н.В.Кузьмина,

М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, С.Н Федорова и др.);

-психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина);

-теория формирования профессиональной компетентности

(О.М. Бобиенко, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

-теория подготовки будущих педагогов-дефектологов для системы специального образования (Е.Л. Гончарова, Н.М. Назарова, Н.Н. Нацаренус, Е.Г. Речицкая, Л.А. Ястребова, В.М. Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др.); теория подготовки педагогов для социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (З.М. Кузнецова, Н.С. Морова

и др.);

-концептуальные положения педагогических технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.)

-теория компьютеризации образования, применения компьютера и информационно-коммуникационных технологий в системе образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, И.М. Рязанцева

и др.);

-теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к применению информационно-коммуникационных средств в профессиональной деятельности, формирования ИКТ-компетентности (В.В. Гриншкун, Г.И. Кирилова, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Р.С. Удалов и др.).

Для проверки гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретические: изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование.

  2. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогическое наблюдение и др.

  3. Математико-статистические методы обработки: Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Исследованием было охвачено 64 студента третьего-пятого курсов очного отделения и 60 студентов третьего-шестого курсов заочного отделения, обучающихся по специальности 050717.65 - Специальная дошкольная педагогика и психология (квалификация: педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии). Результаты были апробированы в восьми образовательных учреждениях г. Йошкар-Олы (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Хрусталик» компенсирующего вида г. Йошкар-Олы», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 76 г. Йошкар-Олы «Солнышко» и др.). Более 20 практических педагогов-дефектологов, а также заведующие и старшие воспитатели этих образовательных учреждений выступали в качестве независимых экспертов для оценки уровня подготовленности студентов к

использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2008 гг.), анализировалось современное состояние подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Изучалась роль компьютерных технологий в коррекционно-педагогическом процессе образовательных учреждений. На основе анализа научной литературы и профессиональной деятельности педагога-дефектолога определялось содержание подготовки будущих специалистов по обозначенному направлению, выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия этого процесса.

Формировалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

На втором этапе, экспериментальном (2008-2010 гг.), проводился формирующий этап эксперимента по внедрению и апробации комплекса педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Была разработана и апробирована модель подготовки, программа спецкурса, дополнены программы педагогических практик

На третьем этапе (2010-2012 гг.) обрабатывались и подвергались анализу результаты формирующего этапа эксперимента. Уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Полученные результаты оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание подготовки (личностная, теоретическая и практическая) будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности и взаимосвязь этапов этого процесса (начальный и этап профессионального направления подготовки);

выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности: активизация ценностно-мотивационного отношения к этим средствам решения профессиональных задач; реализация научно обоснованной модели подготовки; внедрение в учебный процесс спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучение на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей с дисциплинами общеобразовательного и профессионального направлений; единство квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки;

- определены критерии (личностный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивный) и показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (профессиональный, достаточный, недостаточный) подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику высшего профессионального образования педагогов-дефектологов. В работе обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Определены критерии и показатели уровня подготовленности по рассматриваемому направлению подготовки. Уточнены понятия «подготовка к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности», «готовность к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности». Расширены научные представления о содержании подготовки будущих педагогов-дефектологов на современной ступени развития системы высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» может быть использована при подготовке педагогов-дефектологов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология», на курсах повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогических кадров. Программы педагогической практики дополнены методическими рекомендациями, нацеленными на руководство профессиональной деятельностью студентов в компьютеризированной среде.

Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в процессе профессиональной подготовки специалистов в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», системе специального образования Республики Марий Эл, что подтверждается документами о внедрении.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается логикой исследования, четкостью исходных методологических положений, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования. Достоверности полученных данных способствовала систематическая оценка уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, применение методов математико-статистической обработки и объективность оценки уровня подготовленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной

деятельности - это единство изучения научных и практических основ решения
профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения и
личностной подготовки, которая интегрирует профессионально значимые
качества педагога-дефектолога, повышающие эффективность

профессиональной деятельности. Содержание подготовки базируется на общеобразовательном направлении изучения студентами компьютерных технологий обучения как универсального средства достижения цели педагогической деятельности и получает полную реализацию в рамках профессионального направления подготовки.

2. Эффективность подготовки будущих педагогов-дефектологов к
использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной
деятельности обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий:

активизацией ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, формированием внутренних мотивов к этой деятельности;

реализацией научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, состоящей из двух компонентов: структурного (цель, задачи, содержание: теоретическая, практическая, личностная подготовка; результат: критерии, уровни подготовленности) и функционального (подходы к подготовке, принципы, этапы, формы, методы, средства подготовки), а также аналитико-прогностического, содержательно-технологического, результативно-диагностического блоков, объединенных единой целью;

изучением будущими специалистами спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности», в условиях целенаправленного усиления междисциплинарных связей между учебными предметами общеобразовательного направления подготовки и дисциплинами предметной подготовки;

осуществлением подготовки на основе взаимодействия квазипрофессиональной (в ходе аудиторных занятий) и учебно-профессиональной (в ходе педагогической практики) базовых форм деятельности студентов.

3. Критериями и показателями уровня подготовленности
(профессионального, достаточного, недостаточного) будущих педагогов-
дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в
профессиональной деятельности являются: личностный (установка на решение
задач профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий
обучения; мотивы и потребности в непрерывном самообразовании; развитие
профессионально значимых качеств личности); когнитивный (системность
теоретических и практико-ориентированных знаний, необходимых для
решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий
обучения); операционалъно-деятелъностный (объем и качество опыта решения

задач профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий обучения); рефлексивный (осознание уровня саморегуляции своей личности, функционирующей в компьютеризированной среде).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в курсах дисциплин предметной подготовки обучения студентов третьего-пятого курсов специальности 050717.65 - Специальная дошкольная педагогика и психология факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Результаты исследования представлены на международных («Актуальные проблемы науки», Тамбов 2011 г.; «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики», Казань, 2011 г. и др.), всероссийских («Психологическое сопровождение образования: теория и практика», Йошкар-Ола, 2010; «Организация инклюзивного образовательного пространства в условиях комплексной модернизации системы образования», Чебоксары, 2011 г. и др.) и региональных научно-практических конференциях («Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики», Чебоксары, 2010 г.; «Человек в современном социуме: научный поиск молодых», Йошкар-Ола, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 20 работ, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (210 источников, в том числе 12 на иностранном языке), приложений.