Введение к работе
Актуальності, и значимость темы исследования обусловлена социально- экономической сшуацией в России, в соответствии с'которой необходимо повысить кадровый потенциал страны путем формирования у будущих рабошико» профессиональною мастерства, мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать в профессиональной деятельности па запросы динамично изменяющейся практики.
Выполнение эШх важных задач святано с устранением ряда
существенных противоречий, накопившихся в системе непрерывной профессиональной подготовки молодежи:
между унифицированной системой профессиональной подготовки учащихся н индивидуально-творческим характером их предстояще!! профессиональной деятельности;
между потребностями перехода в учебных заведениях нового типа (технических лицеях, высших профессиональных училищах, колледжах. , технических университетах и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятелыюстно-целсвому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной научно-методической подгоювкой педагогических работников, обеспечивающей деятельность выпускников па уровне профессионального мастерства.
Для преодоления указанных противоречий необходима разработка концепции и стратегии совершенствования профессиональной подготовки молодежи па основе связи обучения с производительным трудом D новых социально-экономических условиях рынка труда.
Актуальность данного исследования обусловлена:
социальным заказом на выпускника профессиональной школы,
способного с первых дней самостоятельной профессиональной
деятельности давать творческую отдачу;
необходимостью преодоления недостатков и противоречий существующей системы подготовки кадров п профессиональных лицеях;
потребностью и разработке педагогических основ технологии и практических рекомендаций по подготовке специалистов в тесной связи их обучения с производительным трудом.
Необходимость учебного производительного труда молодежи отстаивалась в работах И.1С. Крупской, А.В.Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлшіского, СТ. Шацкого и др..
Раїрі'боткой проблемы связи обучения с жизнью, практикой, производительным трудом занимались А.Г.Калашников, Э.И. Моносзон, М.Н Скаткин, С.Г. Шаповалснко, А.А. Шибано» и др.
Формирование и развитие личности в процессе профессионального обучения ігпролзяоліпсльного труда исследовалась в работах П.Р. Лтутопа, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильева. К.Н. Катханова, Т.В. Кудрявцева, В.А. Полякова и лр.
В конгексіє разрабатываемой проблемы за последние годы выполнено ряд диссертационных исследований. Совершенствованию структуры н
содержания теоретической подготовки квалифицированных рабочих и специалистов посвящено диссертационное исследование Т. П. Еремеевой.
Трудовое и профессиональное воспитание молодежи рассмотрены в диссертационных работах В.И. Белова, Н.Ф Гейжан, А.С. Касаткина и др.
Различные ; аспекты проблемы взаимосвязей обучения с проишодительным трудом в современных условиях рассматривались также в исследованиях Т.М. Коровиной, Г.А. Романовой, СВ. Серкутьева, В.Ф. Филиппова, А.Х. Шкляра и др.
Г.А Романова на материале сельской школы убедительно показала,
что произВодственно-зкономическая деятельность учащихся является
важнейшим средством воспитания готовности выпускников к
самостоятельной экономической и предпринимательской деятельности, способствует их ускоренной адаптации к рыночной экономике, закрепляет сделанный ранее профессиональный выбор.
Работы указанных и других авторов позволяют поставить вопрос об исследовании проблемы связи профессионального образования с производительным трудом учащихся в новых социально-экономических условиях рынка труда в профессиональных учебных заведениях нового типа - профессиональных лицеях.
Теоретическая неразработанность проблемы в указанном контексте И ее большая практическая значимость и побудили пас избрать тему исследования: "Связь подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом".
Объект исследования - педагогический процесс подготовки учащихся профессионального лицея п новых социально-экономических условиях рынка рабочей силы и создания системы непрерывного профессионального образования в России.
Предмет исследования - система связи профессионального обучения учащихся лицея с производительным трудом как одно из направлений совершенствования качества подготовки квалифицированных работников.
Цель исследовании - определить теоретические основы, выполнить педагогическое проектирование и разработать методику реализации системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом, обеспечивающей повышение качества обучения квалифицированных работчікоп в соответствии с требованиями новых сош!алы10:экоиомических условий и рынка труда..
Гипотеза исследования - система связи обучения с производительным трудом обеспечит повышение качества профессиональной подготовкг специалистов р профессиональном лицее, если:
определить ее методологические, психолої о-педагогические основы и практические предпосылки:
і> качестве системообразующего фактора проектируемой педагогической системы взягь принцип профессиональной направленности образования, составляй частью которого является связь обучения с
производительным трудом к его взаимодействие с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами;
преобразовать все компоненты учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее (цели, содержание, средства, методы обучения, деятельность преподавателей, мастеров и учащихся) в сооїветствни с требованием принципа профессиональной направленности и связи обучения с производительным трудом;
усовершенствовать систему профессиональной подготовки в направлении создания условий непрерывного и целостного профессионального становления и развития личности будущего специалиста;
в процессе проектирования модели и технологии профессиональной подготовки учащихся исходить нэ диалектического сочетания и преемственности социоцентрнческой и антропоцентрической моделей воспитания и профессионального образования молодежи.
Задачи исследования:
I.Выявить методологические и пенхелого-педагогические предпосылки и практические основания разработки системы связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом. .
-
Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы связи обучения с производительным трудом учащихся профессионального лицея.
-
Разработать методику реализации модели системы связи обучения с производительным трудом при подготовке специалистов в профессиональном лицее.
4.Провести опытное и экспериментальное исследование
эффективности предложенной методики реализации системы связи
обучения с производительным трудом в процессе профессиональной
подготовки учащихся лицея. .
Методология исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях современной философской, психологической и педагогической пауки, методологии комплексного подхода. В основу разработки темы были положены выводы о влиянии научно-технического и социально-экономического развития на требования к конкурентоспособным работникам нов-, го типа ( Ю.А Васильчек. Б.М.Кедров. И.И. Кравченко, Ф.Р Филиппов и др.).
Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений ( С.И.Архаїїгельскнй, В.П.. Беспалько, Ф.Ф. Королев, H.D. Кузьмина и др.), на идеи педагогического проектирования ( В.С.Безрукова. В.В. Краевский, Ю.К. Чернова и др.), на труды психологов - основоположников ассоциативного Подхода к анализу процесса мышления (И.А.Кулак, И.П. Павлов, Ю.А. Самарин, И.Н. Сеченов. П.А. Шевырев н др. ). на идеи дидактики развивающего обучения и активи mum! учебного процесса (М.А. Данилов. Б.П.Есипов, . М.Н. Ск.икп.і. И.Я. Лсриер. Л.В. Занков. И.Т. Огородников и др.), на работы по
прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования ( С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гернтунский, Ю.А.Кустов, МИ, Мнхмутов, Г.В. Мухаметэяповаи др.).
Меюды исследовании В исследовании использовалось диалектическое сочетание теоретических и практических методов: анализ философской, психолого-педатогическои, научно-технической и методической литературы; изучение педагогических процессов в динамике, моделирование ; создание, апробация и обобщение нового педагогического опыта; анализ и переработка учебных планов и прої рамм; анкетирование; наблюдение за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем автора в качестве преподавателя и руководи і етя; педагогическое проектирование и реализация развития базового учебного заведения; создание необходимой для реализации разработанной снсіемьі материально-технической базы; организация и проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов; внедрение результатов исследования в широкую' педагогическую практику.
Опытная и экспериментальная база исследования. Основной базой
исследований явился экспериментальный учебно-научно-производственный
комплекс по непрерывному образованию: "Школа - профессиональное
училише-колледж-вуз-пронзводство", созданный при Толья пинском
политехническом институте. В состав комплекса входят школы
№№18,19,58.73; профессиональные лицеи N№36. 54; Толья пинский
политехнический колледж и технический колледж ВАЗа; сельский
технический лицей с.Хряшевка Ставропольскою района Самарской
области; Тольятстшскшт филиал Самарского педагогического университета;
Тйдьяттинский политехнический институт. Базовыми предприятиями
опытной работы и экспериментальных исследований явились Самарское
учебно-производственное ремонтно-строительное объединение
"Учпрофстроіі", акционерное объединение "Автозаводстрой", акционерное объединение, "АвтоВЛЗтеяобслуживнние".
В опытной и экспериментальной работе приняло участие 1736 преподавателей, учащихся, работников базовых предприятий города Тольятти. Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики, в научное направление исследований Тольяттпнского политехнического института "Разработка. технологии многоуровневой профессиональной подготовки специалистов".-!! в тему №19535 "Исследование педагогических основ преемственности ' учения, о системе непрерывного образования" (руководитель темы Ю.А. Кусюв). Тема исследования включена в план работы по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского «Отделения РАО '^Федеральной Академии профессионального образования (1996 г).
Этапы исследования
Исследование велось п течении 6 лет и состояло из трех этапов: І. (199І-4992іт) - подготовка матеріальної! базы и организация опытной
работы по осуществлению связи профессиональной подготовки учащихся
профессионального лицея с производительным трудом. 2. (1993-1094гг) -
теоретическое осмысление накопленного передового педагогического опыта
по связи обучения с производительным трудом учащихся
профессионального лицея. Обоснование методологических,
психологических и дидактических предпосылок разработки теоретических и
методических основ связи профессиональной подготовки молодежи с
производительным трудом, проектирование модели системы связи
обучения с производительным трудом. 3. (1995-1996гг) - научное
обоснование методики реализации теоретической модели и
экспериментальная проверка эффекшвиости системы связи
профессиональной подготовки с производительный трудом учащихся
профессионального лицея. Оформление и апробация результатов
исследований на научно-практических конференциях, в публикациях и в
диссертационной работе. .
Научная новизна » теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении проблемы связи профессионального образования с производительным трудом учащихся профессионального лицея в новых социально-экономических условиях рынка труда:
разработана и апробирована ступенчатая система связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея;
определены методологические, психологические и дидактические
предпосылки разработки системы связи обучения с производительным
трудом молодежи; реализован исторический подход к анализу понятия связи
обучения с производительным трудом; обоснована необходимость
сочетания антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания
и профессиональной подготовки молодежи в профессиональных учебных
заведениях; определены новые требования к подготовке рабочих широкого
профиля; выявлены основные тенденции развития рынка рабочей силы;
проанализирована сущность ассоциативной теории познавательной
деятельности в свете решаемых задач исследования; вскрыто содержание
принципа профессиональной направленности обучения, его функции ,
.требования и правила; уточнена сущность базовых педаюгическнх понятий
исследования; "обучение", "профессиональная подготовка",
"производительный труд" и т.д.;
сформулированы концептуальные положения, на основе которых спроектирована теоретическая модель педагогической системы спят обучения с пронзпо/ипельпым з рудом и процессе профессиональной-подготовки учащихсл профессиональною лицея; системный подход, к разработке модели связи обучения с производительным трудом: выбор о качестве системообраіукнцего факюра принципа профессиональной направленности обучения; подход к свині обучения с нроитодшельным трудом, как к важному требованию лої о принципа; определение ступеней осуществления евяіей обучения с трудом: программно-целевой подход к преобразованию всех компонентов нелаї огической системы лицея (целей, содержания, меюдов обучения, деятельности преподавателей и учащихся) и cooiueiciBHii с требованием связи обучения с проиіволніе.плімм трудом;
целостное. , личностное и профессиональное становление и развитие учащихся на основе сочетания социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания;
обрснована группа методических условий успешной реализации связи профессиональной подготовки молодежи с производительным трудом, вытекающих из сформулированных теоретических, положений и требований: проектирование структуры и содержания многоступенчатой системы подготовки учащихся; обеспечение соответствия методов, форм, приемов связи обучения с производительным трудом намеченным ступеням профессиональной подготовки; выявление особенностей педагогической деятельности в условиях реализации связи обучения с производительным трудом учащихся; организация деятельности учащихся, направленная на их профессиональное развитие и мастерство.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения, организациошю-Мегодические решения, учебно-программная документация по проектированию связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом являются руководством к действию при практическом решении задач закрепления Профессионального выбора учащихся, обеспечения такого уровня производственного обучения, который гарантировал бы не только включение молодежи в творческий производительный труд с первых дней самостоятельной производственной деятельности, но и способствовал бы формированию профессиональной мобильности, конкурентоспособности, саморазвитию pat гника в течении всей его профессиональной деятельности.
Подготовленное, изданное и распространенное в профессиональных учебных заведениях учебное пособие "Связь профессионального образования молодежи с производительным трудом", приложения к диссертации, Методические пособия для системы повышения квалификации работников профтехобразования содержат дидактические материал» по Методике реализации связи производственного обучения молодежи с Практикой, производством. Они широко используются не только в практике учебных заведений экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа-профессиональное училище-колледж-вуз-производство", но и являются руководством к действию в работе преподавателей и мастеров производственного обучения большинства профессиональных учебных заведений Поволжского региона.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены тщательной проработкой методических, психологических и дидактических предпосылок выполненного проектирования; ведением теоретических исследований в тесной связи с практикой и ориентированной на нее; реализацией системного лодхода, когда рассмотрены основные направления преобразования всех компонентов педагогической системы в соответствии с требованием связи обучения с производительным трудом; предварительным созданием передового педагогического опыта по включению учащихся лицея в производительный труд; оперативным
внесением корректив в гипотезу, организацию опытной и
экспериментальном работы; разносторонним подходом к
экспериментальной проверке гипотезы; решением поставленных в работе задач; динамикой развития базового учебного заведения на основе реализации результатов исследования; от профессионально-технического учплішііі к профессиональному лицею и от него к индуариалыю-недагої пческому колледжу.
Апробация и внедрение результатов исследования велось путем опытной работы в профессиональном лицее №54 г.Тольяттн, экспериментальной проверки эффективности разработанных решений и методических положений в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа-профессиональное училище-колледж-пуз-производство", выступлений па Всероссийских, областных и городских научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам совершенствования профессноналыюиподготовки молодежи: на совете экспериментального учебно-научно-производственного комплекса (1990-1996 п), па Самарских областных педагогических чтениях (1992-1994 г г), па Самарских областных научно-практических конференциях по проблемам интеграции образования (1994 г) и педагогического проектирования (1995 г), па Международной, научно-практической конференции по проблеме непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов (Моэырь, 1996 г); па научно-методической, конференции Тольяттппского социально-экономического колледжа по непрерывному профессиональному образованию (1996 г); на региональной научно-методической школе-семинаре по проблеме "Непрерывное образование: проблемы интеграции средних шкод, профессиональных лицеев, колледжей и вузов" (1996 г).
Основные результаты исследования докладывались на. заседаниях кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттппского филиала Самарского педагогического университета; кафедры педагогики, психологии и методики обучения Тольяттппского политехнического института. Результаты опытной работы широко пропагандировались среди педагогических коллективов профессионально-технических училищ, лицеев и колледжей Самарской области.
Монография "Связь профессионального образования молодежи с производительным трудом", в которой нашли отражение основные положения и результаты диссертационного исследования, разослана во многие профессиональные лицеи России. Подготовлены два методических пособия дія системы повышения квалификации работников профтехобразования. Под руководством диссертанта подготовлен в помощь преподавателям и мастерам производственного обучения тематический сборник "Инновации в профессиональном образовании." Подготовлены опытные н экспериментальные учебные планы и программы подготовки рабочих и специалистов в профессиональных лицеях (используются в 20 учебных заведениях), составлены учебные планы и программы ингеграгишюй подготовки специалистов в профессиональном лицее, колледже и вузе (нспольз\тзтся в 9 учебных заведениях), подготовлены 6
авторских проектов средств обеспечения исследования (лабораторий, учебно-производственных мастерских, строительных и производствепных участков) - используются в 16 учебных заведениях.
На защиту выносятся:
I .Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и концептуальных положений, лежащих в основе разработки системы связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом: методологические и дидактические основы решения проблемы; диалектическое сочетание идей социоцепгрической и антропоцентрической моделей воспитания; поэтапное. . ступенчатое вовлечение учащихся в производительный труд; выбор в качестве системообразующего элемента достижения связи - принципа профессиональной направленности, одним из требований которого является необходимость связи профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся; программно-целевой подход к преобразованию всех структурных и функциональных компонентов учебно-воспитательного процесса в лицее; создание условий для непрерывного и целостного профессионального становления и развития личности каждого обучаемого.
2.Теоретическая модель системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом, основанная на ряде новых педагогических идей: системный подход к педагогическому проектированию глубинных процессов взаимосвязи профессиональной подготовки и производительного труда; рассмотрение профессиональной подготовки н производительного труда как педагогических систем, каждая из которых имеет свою внутреннюю структуру и которые необходимо связать в единую целостную педагогическую систему; целостность может быть достигнута путем установления взаимосвязей между структурными и функциональными компонентами этих двух педагогических систем: целями, содержанием, методами обучения деятельностью преподавателей и учащихся; процесс связи профессиональной подготовки учащихся с производительным трудом должен постіть ступенчатый характер и соответствовать поэтапно усложняющимся уровням профессионального обучения с определенной дидактической направленностью на каждом из них.
3.Группы методических . условий практической ' реализации теоретической модели системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом:
основные направления преобразования целей и содержания профессиональной подготовки; 1
формы, методы и средства реализации связей;
методика организации деятельности педагогов и учащихся по осуществлению связей теории с практикой в процессе профессионального обучения и производи іелі.ііого ізруда.
Диссертация состоит из -введения, трех глав , заключения, списка
литературы и 15 приложений; включает 4 рисунка и 20 таблиц с
результатами экспериментальных исследований. Содержание
диссертационного исследования отражено в 19 публикациях автора и в б авторских проектах \ средств обеспечения исследования (лабораторий,
учебно-производственных мастерских, строительных и производственных участков).