Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І.Теоретическое обоснование формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений.
1.1. Состояние проблемы формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений в теории и практике педагогики 16
1.2. Сущность и содержание индивидуально-творческого подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда 43
1.3. Моделирование, уровни и критерии подготовки будущих учителей к индивидуально-творческой деятельности 69
Выводы по I главе 93
ГЛАВА II. Организационные условия формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда.
2.1. Формирование индивидуально-творческих умений у будущих учителей труда в учебном процессе 95
2.2. Формирование индивидуально-творческих умений у будущих учителей труда в условиях спецкурса; «Индивидуально-творческая деятельность учителя труда» 125
2.3. Элементы игротехники, обеспечивающие формирование индивидуально-творческих умений будущих учителей труда 148
Выводы по II главе 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... ...176
ЛИТЕРАТУРА... 180
- Состояние проблемы формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений в теории и практике педагогики
- Сущность и содержание индивидуально-творческого подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда
- Формирование индивидуально-творческих умений у будущих учителей труда в учебном процессе
Введение к работе
В условиях социально-экономического переходного периода России появилась необходимость перевода образования в область индивидуально-творческих приоритетных сфер трудовой деятельности в развитии общества, необходимость осознания культурной и творческой роли образования и труда в современном обществе. Образование становится самовозрастающим социальным капиталом. Общество не устраивают "образованцы" (А.И.Солженицын), имеющие формальный признак образованности: диплом. Для стабилизации и развития общества, для нового импульса в возрождении экономики и производства, для становления рыночной свободно-предпринимательской системы нужны специалисты, подготовленные к творческой, преобразовательной деятельности, "показателем национального богатства выступают не запасы сырья или цифры производства, а количество способных... к творчеству людей" (89, с. 3).
Процесс социально значимых преобразований в обществе зависит от учителя. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления в теории и практике поиска новых путей развития творческой индивидуальности учителя профессиональной школы. Творческое становление учителя происходит в процессе всей его допрофессиональной и профессиональной жизни, особенно важен период подготовки в педагогическом профессиональном учебном заведении.
Современной профессиональной школе нужен учитель, не только владеющий профессионально-педагогическими знаниями и умениями, но и способный инициативно и независимо мыслить, обладающий творческой активностью, проявляющий самобытную индивидуальность, умеющий самостоятельно и автономно решать нетипичные, нестандартные профессионально-педагогические задачи.
Потребность в творческой деятельности учителя труда общеобразовательной и профессиональной школы в последние годы возникла в силу ряда причин: появление и развитие новых типов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений (колледж, лицей, реальное, коммерческое, аграрное училище и т.д.); возникновение федеральных, муниципальных и частных авторских школ, работающих по государственным и собственным концепциям, приближенным к более конкретной профессиональной деятельности (торговля, сельское хозяйство и др.); организация в профессиональных учебных заведениях собственного производства по выпуску товаров и развитию малого и среднего бизнеса; развитие новых форм инновационной учебно-производственной деятельности в профессиональном учебном заведении: кооперативной, предпринимательской, арендной, частной и т.д.
К этому следует заметить, что в настоящее время многие профессионально-педагогические учебные заведения недостаточно обеспечивают подготовку будущих учителей профессиональной школы к индивидуальной творческой профессиональной деятельности. Педагоги трудового обучения недостаточно владеют умениями такой подготовки. Исследования показывают, что 82% педагогов профессиональной школы (из 108 опрошенных) имеют затруднения при составлении и конструировании исследовательских, поисковых и творческих задач. Тогда как констатирующий этап эксперимента свидетельствует, что 78% первокурсников (из числа опрошенных 360 человек) имеют склонности к различным видам творческих прикладных умений, а 98% из них имеют положительные мотивы поступления в педагогические профессиональные учебные заведения.
В то же время 98% студенто-старшекурсников и молодых учителей т считают, что существует необходимость специальной подготовки буду- щих учителей труда к индивидуально-творческой педагогической дея тельности. На практике получается иная картина. Посещение 87 занятий преподавателей труда средней профессиональной школы показывает, что только 12% из них указывают в целях занятия формирование индиви дуально-творческой новизны и оригинальности мышления; 7% побужда- ют будущих учителей труда к самостоятельным суждениям и действиям; 19% организовали совместную творческую трудовую деятельность; 14% развивают критичность мышления учащихся; 17% развивают умение ви- " деть альтернативу решения трудовых творческих задач; 23% умеют рас- суждать, корректно спорить, отстаивать свое мнение. Опрос студентов показал, что 76% из них не видят возможности проявить свою точку зре ния, свою индивидуальность, проявить инициативу и активность в трудо вой подготовке школьников. $ В настоящее время учитель труда должен быть организатором ин-
II дивидуально-творческого процесса обучения, уметь направлять творче-
I ское становление и развитие личности. Опыт творческой деятельности нельзя передать одними словами, здесь необходим показ образца творческой трудовой деятельности перед студентами, а впоследствии молодым учителям перед учениками.
Студент должен быть вовлечен и включен в процесс конкретной, творческой, поисковой деятельности при решении профессионально- педагогических задач, доказательство и решение которых должен искать і сам или в коллективной деятельности, руководствуясь научными реко- мендациями.
Производительный труд учащихся как труд, обладающий огромны-ми учебными и воспитательными возможностями, где учащиеся могут проявить свои творческие способности, является предметом изучения многих современных ученых: П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С,Я.Батышева, И.П.Волкова, Л.А.Лиферова, А.С.Лынды, А.Я.Наина, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, И.А.Сасовой, Н.А.Томина, П.И.Чернецова и др.
Труд был, есть и будет главным условием жизни людей, одной из ведущих ее сторон, развитие человека происходит во взаимодействии с трудом.
К сожалению, процесс трудового обучения в общеобразовательной и профессиональной школе до сих пор остается " созерцательно-потребительским, а надо чтобы он был познавательно-деятельным " (165).
Подготовка учителя труда призвана обеспечить социальное становление школьника в соответствии с интересами, способностями, склонностями каждого из них.
Значительная часть выпускников профессионально-педагогических учебных заведений, имея хорошую теоретическую и практическую подготовку, не могут приспособиться к новым экономическим условиям, не всегда проявляют активность, инициативу, не владеют опытом творческой деятельности. Так как подготовка ведется традиционно, не учитывается введение гибкой структуры построения учебных программ с вариативным наполнением, не учитываются региональные, национальные особенности и будущее разнообразное производственное окружение.
Будущему учителю труда необходимы интересующие его личност-но-значимые знания о современных профессиях и технологиях, о способах обработки различных материалов, основ экономики и экологии, владение элементами менеджмента, маркетинга, дизайна, народных промыслов, фермерства, ведения домашнего хозяйства и т.д.
Успешная подготовка учителя труда зависит от слаженности и взаимодействия преподавателей всех учебных дисциплин (психолого-педа- гогического, методического, технологического циклов), от перестройки их сознания, преодоления сложившихся стереотипов мышления (Э.Ф.Зеер, А.ЯНайн, А.Ю.Панасюк и др.), воспитания целостной личности будущего учителя труда с широким мировоззрением, социально-активными личностными качествами: трудолюбием, деловитостью, предприимчивостью, расчетливостью, бережливостью. Эти качества невозможно сформировать без включения студентов в продуктивную преобразовательную деятельность, где нет готовых знаний и ответов.
И.Я.Лернер выделил следующие черты творческой деятельности: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новых проблем в знакомых, стандартных условиях; видение новой функции знакомого объекта; видение структуры объекта, подлежащего изучению; умение видеть альтернативу решения; умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы с новыми способами; умение создавать оригинальный способ решения при известных других.
Приобретение процессуальных черт индивидуально-творческой трудовой деятельности дает основу для их дальнейшего развития и углубления. Они недостаточно усваиваются в результате словесной информации или простого показа способа действия. Они будут более качественно усваиваться и закрепляться в самом творческом действии. Процедуры творческой деятельности следует развить включением студента в посильную развивающую деятельность, требующую проявления тех или иных творческих решений все более усложняющего характера.
Таким образом, среди разноплановых научных поисков, направленных на совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя, значительное место занимает проблема подготовки учителя к индивидуальной и творческой деятельности. Профессионально важные качества, индивидуально-поисковые свойства и способности у педагогов были предметом исследования О.А.Абдуллиной, С.Г.Вершловского,
Ф.Н.Ґоноболина, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Т.Я.Лернєра, А.В.Муд-рика, В.А.Сластєнина, А.И.Щербакова и др. Творчество как личностный элемент и как ведущий элемент содержания и механизма развития образования подчеркивают ученые-педагоги: В.И.Загвязинсшй, В.В.Краевс-кий, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин, В.А.Черкасов, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др. Профессионально-творческой подготовке будущих учителей посвящены работы Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластєнина, НДНикандрова, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики педагогического творчества в контексте современных тенденций гуманизации и демократизации школы, в том числе нашего региона, внесла Н.М.Яковлева и ее ученики: В.В.Базелюк, Е.Е.Боровкова, Р.А.Коновалова, В.Ф.Лехтман, Т.Ю.Марьенко, Е.Ю.Никитина, А.Г.Обоскалов, Н.В.Петрова, А.В.Христева и др. Это разносторонний спектр проблем педагогического творчества: внедрение инновационных технологий в учебных заведениях; разработка и внедрение гибких педагогических технологий; педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов и др.
Проблема формирования индивидуально-творческих умений будущих учителей определяется противоречием, с одной стороны, между необходимостью и потребностью школы и общества в творчески работающем учителе и, с другой стороны, неудовлетворительной теоретической и практической подготовкой будущих учителей к творческой профессионально-педагогической деятельности.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - традиционной организацией обучения, ориентированной на репродуктивную деятельность студентов, и необходимостью осуществления профессионально-педагогической деятельности в разных типах общеобразовательной и профессиональной школы, с разными формами организации труда (бригадной, арендной, кооперативной и т.д.); индивидуально-творческим характером педагогической деятельности, консервативностью и стереотипностью, недостаточной компетентностью требований, предъявляемых к учителю в учебном заведении; потребностью школы в яркой индивидуальности учителя и недостаточной разработанностью системы подготовки творческой личности учителя.
Все это послужило необходимостью выбора темы нашего исследования "Формирование g/шдивидуально-творчєсБшх умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда".
Цель исследования - построение функциональной модели формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда, выявление и создание организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда в условиях профессионально-педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке учителей труда.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования:
Формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке учителей труда будет более успешным, если: - на основе разработанного индивидуально-творческого подхода построить функциональную модель подготовки будущих учителей труда, включающую в себя пять взаимосвязанных блоков (когнитивный, индиви дуальный, инновационный, профессиональный, контрольно-оценочный); - определить и внедрить комплекс организационно-педагогических условий функционирования этой модели: а) обеспечить в процессе обучения оптимальное соотношение трудовых заданий репродуктивного и творческого характера; б) сочетать индивидуальные и коллективные формы творческой деятельности, обеспечивающие формирование индивидуально-творче ского стиля деятельности будущего учителя труда; в) использовать в учебном процессе элементы игротехники.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1.Изучить состояние проблемы в теории и практике педагогики.
2.Построить функциональную модель формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда.
3.Опытно-экспериментальным путем выявить и проверить организационно-педагогические условия формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда.
4.Разработать и подготовить методические рекомендации по формированию индивидуально-творческих профессионально-педагогических умений у будущего учителя труда.
Для решения поставленных задач принята следующая теоретико-методологическая основа исследования: основные положения диалектико-материалистической теории познания и практической трудовой деятельности; теоретико-методологическое понимание сущности развития личности, положение о ведущей роли личности, творческой активности в процессе ее развития; важнейшие положения о психолого-педагогической теории деятельности, идеи деятельностного и развивающего подхода к подготовке учителя; - теории инновационной педагогической технологии.
Большое влияние на работу оказали исследования, в которых рассмотрены ведущие идеи личностно-ориентированного и индивидуального подходов (Е.А.Климов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Н.ПОсу-хова, Н.И.Петрова, И.С.Якиманская и др.).
Избранные цели, гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования определили этапы и методы исследования.
На первом этапе (1992-1993) было изучено состояние проблемы в теории и практике педагогики, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ построения системы подготовки будущих учителей труда и формирования у них индивидуально-творческих умений; определены цели, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытно-экспериментальной работы; был проведен анализ работы учителей школ и колледжа, а также анализ собственной профессионально-педагогической деятельности по исследуемой проблеме. Проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого определялось состояние готовности студентов и учителей к осуществлению индивидуально-творческой деятельности. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы опроса (интервьюирование и анкетирование), изучение продуктов деятельности учащихся школ и студентов.
На втором этапе (1994-1995) разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда на основе личностно-ориентированного и индивидуального подхода на занятиях по педагогике и психологии, методике производственного обучения, педагогической прак- тике. Теоретически обоснованы положения о формировании целостной личности студента и включении его в самостоятельную профессионально-педагогическую деятельность по формированию творческих умений. Был проведен пробный эксперимент по формированию у будущих учителей готовности к осуществлению индивидуально-творческой деятельности, в ходе которого проверялись и уточнялись научно-методические выводы, полученные в ходе эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, опроса, анкетирования, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов и школьников, использование методов математической статистики, Используя указанные методы, мы определили уровни готовности будущих учителей к индивидуально-творческой деятельности.
На третьем этапе (1996-1998) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализ результативности и совершенствования процесса подготовки будущих учителей труда при формировании у них индивидуально-творческих умений на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода; был проведен обучающий эксперимент и обобщены полученные результаты, уточнены организационно-педагогические условия формирования индивидуально-творческих умений как обязательное условие профессионально-педагогической подготовки будущих учителей труда, разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей труда.
База исследования: экспериментальная работа проводилась с 1992 года на базе индустриально-педагогического техникума (профессионально-педагогического колледжа), профессионально-технических училищ N 10, 25, 83 и школ N 34, 46 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 420 студентов, 307 учащихся ПТУ и школьников, 108 учителей.
Научная новизна исследования: - разработана функциональная модель формирования индивиду ально-творческих умений будущего учителя труда; - определены критерии, уровни оценивания сформированности ин дивидуально-творческих умений будущих учителей труда.
Теоретическая значимость исследования: выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования индивидуально-творческих умений у будущего учителя труда; уточнено и конкретизировано понятие: "индивидуально-творческие умения будущего учителя труда".
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате научно-исследовательского анализа, изучения и обобщения практического опыта определены сущность и содержание индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации учителей и мастеров производственного обучения. Предложенные методические рекомендации позволяют логически обосновать и осуществить оценку и самооценку сформированности индивидуально-творческих умений студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Формирование индивидуально-творческих умений будущего учителя труда требует такого теоретико-методологического подхода, который предусматривал бы индивидуально-личностную ориентацию в сочетании с творчеством. В качестве такого подхода выступает индивидуально-творческий подход.
2.Функциональная модель, обеспечивающая формирование индивидуально-творческих умений будущего учителя труда, должна включать в себя пять взаимосвязанных блоков: когнитивного, индивидуального, инновационного, профессионального, контрольно-оценочного.
3.Организационно-педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования индивидуально-творческих умений являются: обеспечение в процессе обучения оптимального соотношения трудовых заданий репродуктивного и творческого характера; сочетание индивидуальных и коллективных форм творческой деятельности, обеспечивающих формирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя труда; использование в учебном процессе элементов игротехники.
Достоверность результатов исследования: научность теоретико-экспериментальных выводов обеспечивается привлечением значительного фактического материала, полученного в результате исследования в школах, профессионально-технических училищах и профессионально-педагогическом колледже; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; применением методов научно-педагогического исследования, воспроизводимостью результатов, позитивными изменениями в профессионально-практической деятельности будущих учителей труда.
Апробация результатов исследования: апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях (Региональная научно-практическая конференция "Педагогическая практика в условиях современного образования", Челябинск, 1997; Российская научно-практическая конференция "Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога", Екатеринбург, 1998; Всероссийская научно-практическая конференция "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов", Челябинск, 1998; Всерос- сийская научно-практическая конференция "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона", Челябинск, 1998), а также на основе организации опытно-экспериментальной работы в школе, профессионально-техническом училище, профессионально-педагогическом колледже; содержание диссертационного исследования обсуждалось на педагогических советах, заседаниях методических комиссий, на научно-педагогических конференциях колледжа, педагогического университета, государственного университета г. Челябинска (1992-1998 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы.
Состояние проблемы формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений в теории и практике педагогики
Учитывая, что проблема формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений у будущего учителя трудового обучения является комплексной, рассмотрим ее в следующих направлениях:
а) подготовка будущего учителя любого учебного предмета к творческой педагогической деятельности;
б) подготовка учителя трудового обучения к творческой педагогической деятельности;
в) проблема индивидуализации в подготовке учителя трудового
обучения к творческой педагогической деятельности.
Проведем краткий историко-хронологический анализ указанных направлений.
а) Подготовка будущего учителя к творческой педагогической деятельности
Прежде всего, приведем историко-хронологический обзор профессионально-творческой подготовки учителя, его логико-исторический характер для выявления прогрессивных тенденций профессионально-творческой подготовки будущих учителей и становления у них индивидуально-творческого стиля профессиональной деятельности в истории советской и российской школы. Историю вопроса подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности можно условно разделить на несколько периодов ее развития. Мы в своем исследовании опираемся на подход, предложенный ЭДДнепровым. Он выделяет 4 важных периода в развитии школы, которые соответствуют четырем школьным реформам в России: 1804, 1864, 1918, 1984 года (38). Для нашего исследования важны две последние реформы, которые мы определяем как наиболее важные в развитии научной разработки проблемы профессионально-творческой подготовки учителей.
Историю вопроса мы условно подразделяем:
Первый период: 1918-1936 гг. - период, связанный с разработкой общих вопросов подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности (третья школьная реформа).
Второй период: 1936-1984 гг. - период разработки психолого-педагогических основ подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности и практическое решение этой проблемы через анализ и обобщение педагогической теории и деятельности творчески работающих педагогов (период контрреформы).
Третий период: 1984-1998 гг. - период (активного движения) дальнейшего импульса в научном изучении и разработке вопроса подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности с учетом инновационного обучения и современных тенденций развития общества (четвертая школьная реформа)
Итак, охарактеризуем каждый из обозначенных нами периодов.
Первый период (1918-1936 гг.). В этот период при разработке проблемы подготовки учителей к профессионально-педагогической деятельности творчески осмысляются передовые педагогические идеи Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерова, Д.И.Менделеева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др. (112, с. 228). У российских педагогов вызывали живой интерес различные педагогические теории Запада, это педагогика трудовой школы Г.Кершен-штейнера, "Школа действия" ВАЛая, прагматическая педагогика Д.Дьюи и др. (91, с. 23).
Подготовка будущего учителя к творческой деятельности рассматривалась через профессиональную пригодность учителя. Острой критике подвергается традиционная организация учебно-воспитательного процесса, его недостаточная гибкость и пассивность, что отмечали П.П.Блонский, В.П.Вахтерев, П.Ф.Каптеров, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, В.Н.Шульгин и др..
А.В.Луначарский в "Декларации о единой трудовой школе" определяет критерии учебно-воспитательного процесса:
- творческий характер учебно-воспитательного процесса;
- развитие активности и самостоятельности учащихся;
- возможно полная индивидуализация обучения (71).
Для этого деятельность педагога должна быть творческой, "живой, деятельной, движущейся, ищущей; поменьше готового, пусть изобретают, проявляют инициативу и интерес" (185).
П.П.Блонский подчеркивал, что невозможно научить будущего учителя "всему", а надо научить его самостоятельно добывать знания всю жизнь, быть готовым к творческой педагогической деятельности (21).
Большое внимание в этот период уделяется анализу и обобщению экспериментальной педагогической деятельности педагогов: В.Ф.Лубен-цова, Б.В.Папкова, М.М.Пистрака, Н.Н.Соловцова, В.Н.Сорока-Росинско-го и др.
Проводится всероссийский смотр учительства, который показал, что среди учительства идет большая работа по созданию новой школы, тесно связанной с жизнью. Основная масса учителей занималась индивидуальной самообразовательной работой, не было научной разработки и обобщения проблемы подготовки учителей к профессиональной творческой деятельности. (55, с. 395).
В этот период ведется разработка проблем форм и методов обучения, начатая еще в начале века прогрессивными российскими педагогами: П.П.Блонским, В.П.Вахтеровым, К.Н.Вентцелем, П.Ф.Каптеровым и др, которые критиковали старую школу с ее пассивными методами обучения и противопоставляли активные методы обучения и организационные формы, способствующие развитию познавательной активности, самостоятельности учащихся. Подготовка будущих учителей должна вестись с учетом того, что "... все предметы преподавания не только допускают творческий активный метод преподавания, но и требуют его" (110, с. 139). Ведущие педагоги-теоретики И.Г.Автухов, Ш.П.Ганелин, Б.В.Все-святский, А.И.Пинкевич, М.М.Рубинштейн выделяли и обосновывали активные методы обучения: эвристический, лабораторный, активно-трудовой, исследовательский, экскурсионный. Исследовательский метод имел многочисленные определения в педагогической науке тех лет: исследовательский (А.П.Пинкевич), метод исканий (Б.В.Всесвятский), опытно-исследовательский (Б.Е.Райков), активно-исследовательский (М.Н.Николаевский), активно-трудовой (С.Каменев), лабораторно-исследовательский (Н.И.Попова).
Ученые-педагоги подчеркивали необходимость владения учителем данным методом для развития активности и самостоятельности детей.
Подчеркивая значение активных форм организации обучения, И.Ф.Свадковскии отмечал, что нужна большая подготовительная работа для перехода на комплексные планы и одна из главных задач необходимость подготовки учительских кадров.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в этот период: - шла научная и теоретическая разработка подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности. (И.Г.Авту-хов, П.ПБлонский, Б.В.Всесвятский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, М.Н.Покровский и др.);
- делались попытки обоснования идеи подготовки будущих учителей как творческой педагогической деятельности (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко и др.);
- обращалось внимание на определение творческих способностей будущих учителей через систему тестов, опросных листов, творческих заданий (Е.Кагаров, Г.Р.Кутепов, П.Парибок и др.); профессиональной пригодности будущих учителей (В.М.Бехтерев и др.);
- ставился вопрос психологического обоснования индивидуально-личностного подхода в изучении человека, в том числе подготовки будущего учителя: Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, С.Т.Шацкий, М.М.Рубинштейн;
- отмечался различный характер исследовательского метода обучения, который перерос границы метода и, по существу, стал исследовательским подходом в обучении и воспитании, в том числе и будущих учителей (Б.В.Всесвятский, С.Каменев, А.П.Пинкевич, Н.И.Попова, Б.Е.Райков, И.А.Челюсткин и др.);
- затрагивались вопросы методической разработки подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности (Т.Маркарь-ян и др.);
- велся анализ и обобщение экспериментальной творческой деятельности педагогов-практиков (В.Ф.Лубенцов, Б.В.Папков, Н.Н.Солов-цовидр.);
- подлинно научное физиологическое обоснование получила диагностика типологических особенностей личности (В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, С.Т.Шацкий и др.).
Сущность и содержание индивидуально-творческого подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда
В связи с глобальной перестройкой системы, содержания и организации профессионального образования значительные изменения претерпевают сущность и содержание индивидуально-творческого подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда. Фактически появляется новая структура профессионального образования, подготовки учащейся молодежи к плодотворной и творческой профессиональной деятельности.
Структура определяет и содержание, ибо она подразумевает строение, расположение, порядок. Кроме этого, нами предусмотрены и выделены основные компоненты структуры с их связями, содержанием и свойствами, выраженными в виде понятий, умений и соответственно целостности и устойчивости от внешних и внутренних изменений.
Ключевыми понятиями в современной структуре и сущности данного процесса являются:
а) индивидуализация процесса обучения и познания;
б) инновационная учебно-познавательная деятельность;
в) самоопределение и самореализация личности в учебно-познавательной и трудовой деятельности;
г) формирование творческой личности в условиях индивидуальной, групповой и общественной деятельности;
д) профессионализация педагогического образования в подготовке учителя труда.
Отсюда нами сформулированы основные умения, которые необходимо сформировать у будущих учителей труда, чтобы овладеть индивидуально-творческой деятельностью в обучении: - индивидуализация трудового обучения;
- инновационная трудовая деятельность;
- самоопределение в профессиональной деятельности;
- творчество профессиональной деятельности;
- профессионализм в учебно-познавательной и трудовой деятельности.
Такой подход к профессионально-педагогической подготовке учите лей труда обусловлен требованиями социально-экономического прогресса, реформируемого производства, а также потребностью учебно-профессиональных учреждений. Это показал анализ проведенного опроса среди учителей и студентов профессионально-технических училищ и индустриально-педагогического техникума. Испытывают потребность в индивидуально-творческой деятельности из 426 опрошенных - 97% учителей и 76% - студентов.
В законе "Об образовании Р.Ф." записаны требования к современным общеобразовательным учреждениям: создать условия для самореализации личности, обеспечить ее самоопределение. Это можно считать социальным заказом общества на формирование творческой личности, способной раскрыть свою индивидуальность.
Анализ опроса учащихся челябинских школ NN 34, 46, профессионально-технического училища N 83 и студентов индустриально-педагогического техникума (всего - 385 чел.) показал, что при традиционном обучении недостаточно учитываются индивидуальные особенности, способности и склонности учащихся, их интересы и жизненные намерения, это подтверждает то, что сохраняется формализм в обучении; далеко не всегда поощряется самостоятельность, инициатива и творчество обучаемых; чаще всего практикуется авторитарный стиль обучения. В такой системе ученик является абстрактным объектом педагогического воздействия, не раскрывается его индивидуальность и личностное начало.
Проблема сущности и содержания индивидуально-творческой под готовки будущих учителей, в том числе и учителей труда, рассматривается в контексте непрерывного образования.
Формирование индивидуально-творческих умений у будущих учителей труда в учебном процессе
Способность к самостоятельной творческой деятельности не развивается произвольно, сама по себе в процессе учебной деятельности. Многие исследователи, в том числе В.И.Андреев, ПИ.Бака, Д.Б.Богоявленская, А.М.Василевская, И.П.Волков, В.А.Горский, Э.Ф.Зеер, А.М.Ку-вырталов, В.Д.Пуктилин, Н.Ф.Хорошко и др. считают, что развитие индивидуальных творческих способностей требует значительных усилий, специальной подготовки и специальных курсов, обогащающих теорию и практику будущих учителей.
Для этого необходимо в учебном заведении создать специальную творческую обстановку. В индустриально-педагогическом техникуме такая обстановка создана, учитывая специфические особенности учебного заведения такого типа. Такими особенностями являются:
- промежуточное положение между начально-профессиональным и высшим учебным заведением;
- теоретические и семинарские занятия по сравнению с вузом имеют большую прагматическую и методическую ориентацию;
- увеличено количество учебных занятий практического содержания; - творческая деятельность будущих учителей труда подчинена подготовке учителя-мастера своего дела.
К сожалению, в учебных заведениях развитию творческих способностей, творческого отношения к будущей профессии в учебное время уделяется крайне мало времени. Об этом говорят данные исследования ученых, подтверждают и наши исследования.
В.И.Андреев, П.Н.Анурпанов, В.Е.Алексеев и В.Д.Пуктилин отмечают, что на решение творческих задач и заданий, экспериментально-исследовательскую деятельность отводится в школе 0,5%, в СПТУ -0,2%, в вузах - около 5% учебного времени (4, с. 4).
На констатирующем этапе эксперимента на вопрос: готовы ли Вы к индивидуально-творческой деятельности? - положительно ответили 6,5% выпускников.
Особое, научное развитие проблема детского творчества получила в 50-70-е гг. текущего столетия.
Проблемам повышения эффективности детского творчества в учебной деятельности посвятили труды В.В.Алехин, В.И.Белозерцев, Ю.А.Дмитриев, Б.М.Кедров, Н.Ф.Хорошко и др.. С.Н.Мареев исследовал проблему передачи опыта творческой деятельности от поколения к поколению. А.П.Зверик, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, СА.Новоселов, А.Н.Лукин и др. исследовали проблемы технического творческого мышления и развития способностей к индивидуальному творчеству. Дж.Брунер, Ф.Клике, Х.Клейн, Г.Нойнер изучали соотношение рационального и интуитивного мышления в процессе творческой деятельности.
И.П.Волков, М.А.Галагузова, А.Коссаковски исследовали проблему развития творческого мышления в раннем возрасте у детей. Формирование и развитие творческой деятельности во внеурочное время исследовали ВАГорский, Б.М.Игошев, Д.М.Комский, Ю.Е.Столяров и др..
Изучению проблем развития творческой деятельности у учащихся в учреждениях профессионального образования посвятили свои труды С.Ю.Губенков, А.Я.Найн, Б.А.Соколов, Г.Фогель, В.Л.Худяков, В.В.Шапкин и др..
Проблемам активизации творческого мышления учащихся посвятили исследования ПС.Альтшуллер, Г.Я.Буш, М.С.Гафитулин, Т.В.Кудрявцев и др..
Творческий учебный процесс как понятие имеет значительные трудности в связи с тем, что творчество неповторимое, непредсказуемое, крайне противоречивое и поэтому всегда требует новых наработок, исследований и рекомендаций. Сложность творчества еще заключается и в том, что оно связано с единством чувства, мысли, интереса, потребности и действия. Здесь необходимо пояснить, что творчество и искусство всегда «есть борьба за или против, равнодушного искусства нет и не может быть, ибо человек не фотографический аппарат, он не «фиксирует» действительность, а или утверждает, или изменяет ее, разрушает» (32, с. 440).
При этом есть замечательные наблюдения АМГорького, как психолога; «Я спросил, - рассказывает Горький, - почему он, мастер, делает людей как будто насмешливо? Искоса взглянув на меня, он ответил не без задора:
- я натурально режу. Которых знаю, тех и режу... некоторые штучки делаю хуже супротив того, каковы они есть, а иные надоть резать получше всамделяшних. Приятное делаю приятней, а которые не приятные мне, так я не боюсь охаять их пуще того, каковы они уроды» (32, с. 446).