Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Чернышов Александр Александрович

Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе
<
Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе
>




Чернышов Александр Александрович. Структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1001-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10

1.1. Необходимость профильного обучения в современной школе 25

1.2. Характеристика профильности обучения в общеобразовательных школах

1.3. Анализ состояния профильного обучения 39

Выводы по первой главе 57

59

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Модель профильного обучения в общеобразовательной школе 73

2.2. Характеристика учебных программ для профильного л обучения

2.3. Взаимосвязь с профильным образовательным учреждением 89

2.4. Особенности организации процесса обучения 93

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы 107

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Экономика и общество характеризуются в последние годы значительными структурными изменениями. Эти изменения оказывают значительное влияние на профессиональное образование. Особенно сильное воздействие на профессиональное образование оказывают следующие условия:

  1. Изменение ценностных ориентации: изменение отношения женщин к получению профессии; растущее экологическое сознание населения; повышение качества жизни, не связанного с профессиональной деятельностью.

  2. Изменение в технике: технологические установки с компьютерным управлением; планирование и конструирование с помощью компьютера; телекоммуникация в управлении предприятиями и области снабжения и сбыта.

  3. Экономические изменения: уменьшение численности занятых на производстве и увеличение численности работников в сфере обслуживания.

В настоящее время, когда назрела потребность рынка труда в творческой, мыслящей и высокопрофессиональной «рабочей силе», становится ясно, что без реформы образования этой проблемы не решить.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2001г. №1756-р «Об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» профильное обучение предусматривается уже в общеобразовательной школе. Ставится задача «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда <-..>, отработки гибкой системы

4 профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Как основа прогресса XXI века выступает фундаментальная идея непрерывного профессионального образования. Важную роль в эффективности функционирования этой идеи играет ранняя научно-организованная профессиональная ориентация школьников. Она оказывает огромное влияние на повышение производительности труда, рост национального богатства, способствует своевременному и правильному профессиональному самоопределению подростков, помогает всестороннему развитию формирования их способностей, склонностей и интересов.

Однако социально-экономические отношения обусловливают новые подходы к подготовке профессиональных кадров для различных сфер деятельности. Повышенные требования к квалификации специалистов -основа создания современных образовательных систем, так как профессионализм в любом бизнесе является в настоящее время одним из ключевых факторов успеха. Квалифицированность кадров зависит от профессиональной подготовки, что в свою очередь требует научно обоснованного подхода к созданию учебных программ профильных предметов, их серьезной проработки, осмысления, длительной и серьезной практической подготовки учащихся. В то же время, темпы развития современных технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению.

Вышеназванная ситуация, сложившаяся в современном обществе, затрудняет для школьников выбор специализированного учебного заведения.

Вне всякого сомнения, на выбор учащегося, кроме того, влияет и социальная потребность. Молодые люди и их семьи ожидают, что подготовка позволит им «удовлетворительно внедриться» в профессиональную жизнь. Под выражением «удовлетворительно внедриться» следует понимать возможность продвигаться социально и быть защищенным от угрозы

5 безработицы. В связи с этим семья старается всячески предостеречь учащегося от ошибочного выбора.

Эти и другие противоречия требуют разрешения и стимулируют научный и педагогический поиск в этом направлении.

Всё вышеперечисленное позволяет считать актуальным создание стройной системы профильного ориентирования школьников в общеобразовательной школе.

Необходимость комплексного подхода к созданию разноуровневых образовательных программ, обеспечивающих индивидуальный подход к каждому учащемуся, и отсутствие научно обоснованных, стройных систем профильного обучения, отвечающих данным требованиям, определили основную проблему исследования: Какими должны быть структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе, чтобы обеспечить учащимся возможность раннего самоопределения и на основе этого эффективную подготовку к получению профессионального образования.

В соответствии с проблемой исследования была сформулирована его цель.

Цель данного исследования - разработка структуры и содержания профильного обучения в общеобразовательной школе.

Объект исследования - профильное обучение в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - структура и содержание профильного обучения в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - приступая к исследованию, мы предположили, что профильное обучение обеспечит учащимся эффективное самоопределение, необходимую социальную защиту на основе личностно-ориентированного учебного процесса, если:

будет проанализировано состояние профильного обучения в современной школе и выявлены тенденции его развития и с их

учётом будет разработана модель профильного обучения,

раскрывающая соотношения теоретического и практического

обучения, базовой, инвариантной и вариативной составляющих

учебного плана;

будет разработано содержание учебного материала, учитывающее

специфику профильного обучения;

будут выявлены связи общеобразовательной школы и

профессиональных учебных заведений различного уровня,

способствующие повышению эффективности разработки учебного

плана и его методического обеспечения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние профильного обучения и с
учётом выявленных тенденций разработать модель профильного обучения в
общеобразовательной школе.

2. Определить содержание обучения в профильных классах
общеобразовательной школы.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия

организации процесса профилизации с учётом взаимосвязи

общеобразовательной школы и профессиональных учебных учреждений

различного уровня.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, анализ учебно-методической и специальной литературы, классификация, моделирование, обобщение;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок;

педагогический эксперимент: опытно-экспериментальная работа по

разработке учебного плана с учётом профилизации обучения. Методологическую основу исследования составляют педагогические

исследования и теория моделирования образовательной деятельности,

ф личностный и деятельностный подходы профессионального образования,

положения материалистической философии о единстве теории и практики,

общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности.

В области теории образования мы опирались на работы Лихачева Б.Т., Шевандрина Н.И., Ляудис В.Я., Толлингеровой Д.А.; в области философии и теории личности - труды Выготского Л.С., Лосского Н.О., Леонтьева А.Н., Никандрова Н.Д., Фромма Э., Маслоу А.; в области исследований образовательных систем - работы Л. Берталанфи, Буданова В.Г., Захаревича В.Г., Непомнящего А.В., Пригожина И.Р.

Новизна исследования заключается в следующем:

На основе анализа современного состояния профильного
# обучения выявлены тенденции, определяющие его развитие, такие как:

формирование общественного запроса на профилизацию школы,
интегративность содержания профильного обучения, согласованность
образовательного пространства общеобразовательной и

профессиональной школ. С учётом выявленных тенденций разработана
модель профильного обучения в общеобразовательной школе, которая
раскрывает структуру и содержание обучения и включает как базовый,
инвариантный, вариативный, так и практический компоненты, их
процентное соотношение и взаимопроникающее содержание по
различным направлениям профильности.
^ - Определено содержание обучения в профильных классах

общеобразовательной школы, принципами отбора которого мы

выбрали гуманизацию, экологизацию, междисциплинарную

интеграцию, проблемность, системность, дифференциацию. В

диссертации приведено содержание по всем профилям, которые

исследовались в рамках эксперимента. На примере туристского

профиля раскрыты возможности интеграции профессионального и

общетеоретического содержания ряда программ, эффективность

совместной деятельности школы и Вуза.

- Определены педагогические условия, необходимые для реализации

профильного обучения в школе. Они состоят в следующем: наличие

квалифицированных кадров для проведения профильных курсов;

8 наличие материальной базы в школе (учебных лабораторий, мастерских) или кооперация с вузами, межшкольными учебно-производственными комбинатами, с производствами (создание в них учебных участков); осуществление предпрофильной подготовки учащихся в основной школе за счет инвариантного и вариативного компонентов базисного учебного плана.

- Выявлены особенности организации процесса обучения, основанные на человекоцентристском, личностном подходе к профессионализации, принципах развивающего обучения, особом творческом климате школы.

На защиту выносятся:

  1. Модель профильного обучения в общеобразовательной школе.

  2. Структура и содержание учебных программ для профильного обучения.

3. Совокупность педагогических условий процесса обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
учебного плана, программ и методических рекомендаций по внедрению
профильного обучения в общеобразовательной школе.

Основные этапы исследования

1 этап. (1996-1998гг.). Изучение состояния данной проблемы в
теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение
исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Разработка программы опытно-экспериментального исследования.

2 этап. (1999-2000гг.). Проведение опытно-экспериментальной
работы. Анализ и корректировка результатов эксперимента.

3 этап. (2001-2002гг.). Завершение формирующего эксперимента и
анализ его результатов. Разработка модели профильного обучения,
оформление методических рекомендаций. Оформление диссертационного
исследования.

Апробация.

Эксперимент по профильному обучению в классах медицинской направленности начался в 1996 году в Общеобразовательной школе №10 г.Коврова Владимирской области. С 1996 года в школе разработана

9 экспериментальная программа обучения инженерному профилю. Начиная с 1997 года, результаты эксперимента докладывались и обсуждались на ежегодном августовском областном совещании работников образования области. С момента открытия (1998г.) классов туристского профиля эксперимент научно обоснован, разработаны рекомендации по его внедрению в общеобразовательную школу. В настоящий момент данная система работы успешно функционирует в школах №№13,17 г.Коврова.

Необходимость профильного обучения в современной школе

В условиях переходного этапа рыночной экономики существенным образом изменяется структура рынка труда.

Основными объективными отличительными чертами современного мира труда и профессий являются:

- переход к информационному обществу, которое требует информационной культуры членов общества (информатизации всех видов трудовой деятельности);

- переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой, проникновение предпринимательской психологии во все сферы деятельности;

- изменение стиля деловых взаимоотношений всех членов общества.

В условиях социальных перемен, в переходный период государство обязано обеспечить социальной защитой все слои обществ, и в первую очередь это относится к подрастающему поколению.

Для ориентации в этой проблеме и решения ее возможно использовать обобщенный алгоритм поэтапных действий.

Первый этап ориентирован на цели и задачи профильного обучения, которые сводится к следующему:

- активизация внутренних ресурсов личности подростка через создание внешних условий, приближенных к реальной профессиональной и социокультурной деятельности;

- ориентация на внутреннюю активность самого подростка.

- обеспечение тенденции интеграции знаний, расширение возможности для использования вариативного подхода, предоставляющего учащимся право выбора для освоения модулей и программ общего и профессионального образования. Второй этап предусматривает постепенное включение в традиционную школьную систему образования методов и средств профессионального обучения: сбор данных, перенос знаний, решение проблем, выдвижение и проверка гипотез, эксперимент, принятие решения, соотнесение моделей и реальности, ролевое разыгрывание, поиск личностных смыслов и др.

Третий этап предполагает введение в существующую образовательную систему принципа заинтересованности всех производств, учреждений и организаций в подготовке новых кадров, профессиональном самоопределении подростков, культивировании их профессионализма и компетентности.

Четвёртый этап - это определение и реализация на практике интегративных содержательных связей между образовательным, личностным, социокультурным и профессиональным процессами развития личности у подростка. В решении этой задачи особое место отводится профессиональным пробам по основным сферам профессиональной деятельности.

Пятый этап предусматривает индивидуальное сопровождение подростков в их профессиональном самоопределении, где центральное место занимает интегративный учебный курс «Твоя профессиональная карьера».

Шестой этап - это оценка успешности профессионального самоопределения подростков, которая осуществляется по следующим критериям: уровень понимания усвоения знаний, вопросов; уровень качества ответов или выполнения заданий; умение распоряжаться отведенным временем; уровень творчества, активность мыслительных реакций; устойчивость интереса, волевые качества; функциональная . грамотность (способность к переносу приобретаемых в учебном процессе знаний и умений в реальную практику). В целом же эта проблема решается поэтапным обращением субъектов традиционного обучения в сторонников обучения с помощью «сдвига мотива на цель»[84]. Важным условием для этого является формирование у педагога потребности действовать сообща, привлекая других субъектов образовательного процесса для оказания помощи подросткам в их самоутверждении и самоопределении.

Одно из направлений, в котором движется современная средняя школа в последние годы и которое закономерно родилось из общей гуманистической парадигмы - это гуманитаризация образования. Реализация принципа гуманитаризации состоит в том, что учащийся вводится в пространство объемной человеческой культуры. Это создает условия для формирования самим индивидом готовности к восприятию окружающего мира через призму собственных ценностей.

Для успешной реализации принципов гуманитарного образования необходимо изменение самой образовательной среды в школе. Должен быть создан коллектив единомышленников, включающий в себя педагогов, учащихся и родителей, в котором царила бы атмосфера творчества в виде по-новому организованного учебного процесса. Результатом такой работы должно стать формирование культуры существования учащегося в школе, в любом социуме, в обществе.

Новая среда подразумевает и новое содержание образования, и новые технологии обучения, воспитания, развития. И главным здесь становится развитие интеллектуальных способностей детей с тем, чтобы у каждого школьника была воспитана культура творческого мышления.

Все это возможно только при реализации принципов доступности и посильности в обучении, которые активизируют самостоятельность учащихся в приобретении знаний, в том числе и специальных, и развивают мышление, речь, память.

И главным в реализации этого принципа становится умение каждого педагога донести учебный материал до каждого учащегося минимально на уровне понимания, а максимально (при соответствующих условиях и возможностях) - на уровне хотя бы элементарных умений и навыков, т.е. в тесной связи обучения с жизнью, теории с практикой.

Таким образом, подводя итоги сказанному, можно констатировать: цель школы - создание профессиональной базы для успешной реализации детско-юношеского творческого потенциала. В понимание «творческого потенциала» следует включить и способность к будущей профессии. Развитие таких способностей на основе правильного обучения выступило в настоящее время одной из насущных задач школы.

Профильная школа есть институциональная форма реализации этих целей. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, который существенно расширяет возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Целями профильного обучения можно определить:

- обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования;

- создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников;

- обеспечение равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

Идей обновления старшей ступени общего образования следует считать индивидуализию, функциональность и эффективность обучения.

Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 15 лет, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться». При этом традиционную позицию «как можно глубже и полнее знать все изучаемые в школе предметы (химию, физику, литературу, историю и т.д.) поддерживают только около четверти старшеклассников.

В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и получения дальнейшего образования в вузах. Традиционная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные курсы и др.

Большинство старшеклассников считают, что существующее ныне общее образование не создает базы для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры. В этом отношении нынешний уровень и характер полного среднего образования считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения).

Говоря об организации профильного обучения в школе как одном из путей реализации дифференцированного обучения, необходимо рассмотреть само понятие «профильное обучение» и дать его определение. В словаре современного русского языка слово "профиль" в одном из значений толкуется как «совокупность основных типических черт, характеризующих хозяйство, профессию, специальность». Прилагательное «профильный» от «профиль» в этом значении не зафиксировано. Следовательно, сочетание «профильное обучение» в образовательном учреждении - это новообразование, новый педагогический термин, значение которого должно быть четко очерчено. В настоящей работе, как и в большинстве исследований, под этим термином подразумевается такая организация учебного труда, которая предусматривает изучение образовательных областей, содержащих типичные знания, умения и навыки, характерные для определенной сферы деятельности, профессии, специальности.[123].

Организация труда представленным образом осуществляется в школе, и, следовательно, школа, где такая ориентация осуществляется, и может быть названа «профильной школой», решающей задачи дифференциального обучения.

Модель профильного обучения в общеобразовательной школе

Переход средней школы на профильное обучение выдвигает целый ряд чисто практических задач, первоочередной из которых выступает разработка научно-педагогических технологий перехода на многоступенчатую, профильную систему образования. И самое первое, что требуется при этом, -это создание учебного плана, построенного на основе Устава и главных принципах организации образования. Новый учебный план должен предусматривать:

- обновление программ обучения, использование технологий деятельностного обучения. Замену пассивного усвоения знаний активным в процессе работы с использованием различных форм учебной деятельности, таких как дискуссии, семинары, конференции и т.д., побуждающих учащихся к творчеству и созиданию, не снижая качественного уровня обучения;

- активное усвоение базовых знаний, применяемых в практической деятельности человека и развитие различных типов теоретического мышления: дедуктивного, экспериментального, рефлекторного, критического и т.п. Использование различных форм самостоятельной работы: со словарями, справочниками, руководствами, первоисточниками и документами, каталогами, базами данных, средствами связи и коммуникаций и т.п.;

- гибкие программы по мере продвижения от низших ступеней образования к высшим, т.е. программы, строящиеся на основе технологических карт профильных специальностей и служащие справочным материалом для преподавателя, ученика и родителей;

- использование всего многообразия педагогических методов, опирающихся на реально усвоенные знания, а не на те, которые могут быть предложены теоретически. Вычленение в технологической карте специальности обязательных и факультативных предметов, форм самостоятельного обучения. Перегруженность учащихся должна быть снята новыми методами, способными обеспечить уровни обязательного и сознательного усвоения материала в соответствии с интеллектуальным направлением и способностями учащихся;

- координация деятельности преподавателей отдельных дисциплин;

- усиление межпредметных связей при едином требовании контроля и качества уровня образования;

- сбалансированность между различными предметами.

В Центре социально-профессиоанльного определения молодежи ИОСО РАО достаточно подробно разработан проект профильного обучения. В качестве основы профилизации здесь предложена общая схема содержания профильного образования по сферам трудовой деятельности, которая обеспечивает бесконфликтный переход учащегося с одного уровня профессионального образования на другой по его собственному усмотрению.

В названном проекте сформулированы также основные условия профильного обучения в старших классах, которые предполагают, что:

1. Осуществляется предпрофильная подготовка школьников, включающая овладение ими минимальной профессиоведческой компетентностью, способностью получения представлений об «образе «Я», а также приобретение необходимого практического опыта для обоснованного выбора профиля образования.

2. Профильное обучение включает мощный социально-педагогический и психологический диагностический блок, предоставляющий школьникам возможность не только выяснить своё отношение к тому или иному виду профессиональной деятельности, но и познать свои профессионально важные качества, степень и потенциал их развития. Таким образом, профильное обучение по сути должно быть личностно ориентированным.

3. Профильное обучение школьников создает образы действий, технологий, то есть дает представления о том, как работают люди различных профессиональных групп, как они выполняют оптимальный выбор материалов, инструментов, приспособлений, режимов, машин-орудий, средств автоматизации, организации материального, социального, духовного производства.

4. Профильное обучение способствует консолидации ресурсов и усилий школы с другими учебными заведениями (межшкольными учебными комбинатами, профессиональными училищами, колледжами, лицеями, вузами)-.

5. Происходит усиление интеграции образовательных и предметных областей с внеучебной практикой, направленной на формирование ключевых компетенций профессионального самоопределения.

6. Обеспечивается, в случае необходимости, возможность переориентации школьника с одного профиля на другой.

7. Обеспечен высокий уровень оснащения учебного процесса, современные рабочие места, комфортные условия в аудиториях, мастерских и лабораториях, обеспечиваемые высокой культурой труда.

8. Предусмотрено появление в общеобразовательных учреждениях педагогов и социальных педагогов новой формации (варианты их неформальных социальных ролей: фасилитаторов, тьюторов, "классных мам", "советников по карьере", педагогов-проконсультантов), выполняющих психологоемкую .деятельность по информационной и педагогической поддержке социально-профессионального самоопределения учащихся.

9. Профильное обучение должно обеспечивать свободу человека "быть другим", поскольку трудовая деятельность в современных условиях предполагает возможную смену профессий несколько раз за трудовую жизнь человека.

Для практической реализации данной схемы предлагаются следующие методические рекомендации по организации и осуществлению предпрофильной подготовки школьников.

Цель предпрофильной подготовки школьников - оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе профиля обучения в старшей школе.

Задачи предпрофильной подготовки школьников: реализация средств психологической, педагогической и информационной поддержки самостоятельного выбора профиля обучения; формирование у школьников минимальной профессиоведческой и психологической компетентности, социального и предпрофессионального опыта. позволяющих ориентироваться в основных направлениях допрофессионального и профессионального образования.

Предпрофильная подготовка может осуществляться в рамках и за счет часов ОО "Технология" (концепцией данного предмета предусмотрено решение указанных задач), а также за счет школьного компонента: 1 -2 часа в неделю в 10 классе и специально отведенные часы в 11 классе).

Для дидактического и методического обеспечения предпрофильной подготовки школьников предлагается использование учебно-методического комплекта "Твоя профессиональная карьера" и процедур активизации самоопределения школьника в выборе профиля обучения (адаптированные к данной ситуации методики активизации социально-профессионального самоопределения).

В настоящее время комплект доработан и рекомендован Министерством образования РФ к переизданию. Он прошел проверку в 46 школах РФ и получил положительную оценку школьников и учителей.

Основная идея курса "Твоя профессиональная карьера" заключается в реализации личностно-деятельностного подхода, направленного на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении, осмысливании версий своего профессионального будущего и возможных на данном этапе шагов по достижению профессионального успеха.

Основной целью курса является актуализация процесса профессионального самоопределения школьников за счет активизации психологических ресурсов личности и обеспечения их системой сведений о мире современного профессионального труда, развитие у них способности адаптироваться к реалиям устройства своей будущей карьеры в новых социально-экономических условиях.

Курс включает теоретическую и практическую части. Теоретическая

часть - изучение "Образа "Я", психологическая составляющая, а также мира труда и профессий - профессиоведческая составляющая.

Практическая часть курса представлена профессиональными пробами. В ходе изучения теоретической части курса школьники получают представление о богатстве внутреннего психологического мира человека и многообразии мира профессий, что обеспечивает им возможность непосредственно охарактеризовать Образ "Я" и составить личную программу профессионального самосовершенствования. Первый цикл содержит темы, посвященные "секретам" выбора профессии, которые анализируются с точки зрения трех аспектов этого процесса: "хочу" (профессиональные намерения), "могу" (возможности личности), "надо" (социальные проблемы труда); это помогает учащимся познакомиться с требованиями к профессионалу в новых социально-экономических условиях.

Характеристика учебных программ для профильного л обучения

В ходе движения общеобразовательной школы по пути ее профилизации предполагается, что профильная школа (10-11 или 11-12 классы или даже 10-12 классы) даст учащимся общее образование и углубленную подготовку по профилю для получения профессионального образования, соответствующего избранному профилю. Сегодня профессиональное образование может быть получено в вузе, в средних профессиональных учебных заведениях, но оно может быть получено и в профильной в школе, если для этого выделено необходимое количество часов обучения (как минимум 500-600 часов).

Однако простого выделения часов недостаточно. Для того, чтобы профильная школа сложилась, она должна быть поддержана учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования. Они должны участвовать в формировании учебного плана и программ обучения в профильной школе, не упуская при этом из виду, что это все же общеобразовательная, а не профессиональная школа. Программы общеобразовательной и профессиональной школ должны быть сближены, а для этого необходимо, чтобы при обсуждении программ профильной школы участвовали представители профессиональной школы.

Закончившаяся в ноябре 2001 г. VII Международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» поставила вопрос усиления связи школьного технологического образования с содержанием высшего и среднего специального технологического образования, для того чтобы облегчить поступление выпускников профильной школы в профессиональную школу. Поэтому работа должна быть общей, и целесообразно, чтобы заинтересованные учреждения профессионального обучения помогали профильным школам преподавательскими кадрами и учебным оборудованием, т.е. взяли шефство над профильной школой. Тогда будет реализован один из вариантов непрерывного образования. Распределение профильных школ должно определяться потребностями профессиональной школы, а эти потребности - потребностями общества.

Далеко не все школы должны стать профильными, необходимо сохранить какое-то количество школ общеобразовательными — без профильной подготовки. Профильная подготовка может осуществляться за счет часов школьного компонента. Если в населенном пункте (селе или поселке) только одна школа, и она становится профильной, то получится так, что ряд учащихся будет: иметь интересующую их подготовку, а остальные -их не интересующую.

Распределение учащихся в профильные школы должно осуществляться по окончании основной школы (9 класс в 11-летней или 9-10 классы в 12-летней школе). Известно огромное количество примеров, когда в этом возрасте учащиеся делают ошибочный выбор своей будущей профессии, поэтому профильная школа должна содержать необходимую общеобразовательную компоненту, позволяющую учащимся профильной школы овладеть общеобразовательным фундаментальным минимумом содержания, необходимым им при овладении в будущем другими необходимыми обществу видами деятельности. Статистика динамики кадров постиндустриального общества свидетельствует, что работнику в течение его трудовой жизни (около 45 лет) необходимо 5-7 раз сменить вид деятельности в связи с быстрым развитием технологий.

Для осуществления преемственности и определённой социальной защищённости учебные планы и программы в школе №10 г.Коврова формируются с участием Ковровской технологической академии, Владимирского филиала РМАТ и медицинского училища.

1.1. Разработаны положения о профильных классах, утверждённые отделом образования администрации города. (Приложения 2,3,4). В основе этих положений - тесное взаимодействие с профильными учебными заведениями. Профильные классы являются научно 91 методическим центром, осуществляющим поиск, разработку, внедрение нового содержания образования, новых методик развивающего обучения. Профильные классы функционируют на

основании договоров между школой № 10 и профессиональными учебными заведениями. Выпускные экзамены в лицейских классах совмещались с вступительными в Вузы. За учащимися, обучающимися в профильных классах, сохраняется право свободного перехода в соответствующий общеобразовательный класс. Профильные классы работают по программам, утвержденным педагогическим советом школы и согласованным с соответствующими кафедрами КТА и ВФ РМАТ (г. Владимир). Учителя школы, преподаватели института, работающие в ПК, строят свою педагогическую деятельность на основе следующих принципов: развивающего обучения; открытости к новому, способности выйти за переделы сложившейся практики, умения найти нестандартное решение, по индивидуальным программам с учетом профилей классов; высокой гражданственности; глубокой компетентности и профессионализма; сотрудничества с учащимися и их родителями; высокой требовательности к результатам своего труда. В целях удовлетворения образовательных потребностей учащихся, профориентации внеурочная деятельность организуется через совместные мероприятия с различными профессиональными учреждениями, работу различных кружков, научных обществ и других ученических объединений. В ПК принимаются учащиеся школы города и района, имеющие склонность к профессиям того или иного профиля, успешно окончившие основную школу и прошедшие конкурсный отбор. Конкурсный отбор проводится комиссией (психолог, директор школы, классный руководитель, учителя-предметники) в 3 этапа: собеседование с учащимися, их родителями по определению профессиональных интересов и склонностей; тестирование на соответствие психо-физических особенностей личности учащихся профессии медика; изучение документов о получении основного общего образования. Задействованы современные образовательные технологии, особенно аудиовизуальные пособия и средства массовой информации, с тем чтобы улучшить охват, повысить качество, разнообразие и эффективность отдачи программ.