Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Практика в системе высшего физкультурного образования 10
1.1. Виды, структура и содержание практик в системе высшего физкультурного образования 13
1.1.1. Структура и содержание педагогической практики в общеобразовательной школе 19
1.1.2. Структура и содержание практики по специальности . 25
1.1.3. Структура и содержание практики по специализации . 27
1.2. Проблемы и пути улучшения качества прохождения практик студентами 30
1.3. Оценка эффективности процесса прохождения практик . 34
1.4. Заключение по главе 39
Глава 2 Задачи, методы, организация и методологические предпосылки проведения исследований 42
2.1. Задачи исследования 42
2.2. Методы исследования 43
2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 55
2.4. Методологические предпосылки проведения исследований : 58
Глава 3. Разработка и экспериментальная проверка подходов к оценке качества прохождения практики 60
3.1. Результаты анкетного опроса специалистов 61
3.2. Оценка качества профессиональных навыков и умений в процессе прохождения практик студентами 66
3.2.1. Оценка качества проведения студентами занятий в ходе трех практи к 70
3.3. Оценка качества прохождения каждого из трех видов практик 84
3.4. Заключение по главе 91
Глава 4. Структура, содержание и экспериментальная проверка эффективности организации трех видов практик 93
4.1. Построение, характеристика и результаты основного педагогического эксперимента 95
4.1.1. Педагогическая практика в общеобразовательной школе. 98
4.1.2. Практика по специальности 104
4.1.3. Практика по специализации 115
4.2. Обсуждение результатов исследования 122
ВЫВОДЫ 126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Виды, структура и содержание практик в системе высшего физкультурного образования
- Задачи исследования
- Результаты анкетного опроса специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» впервые в нашей стране была утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию около десяти лет назад (1996). За столь короткое время были утверждены два поколения Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по этой специальности (1997, 2000). В связи с этим многие вопросы по структуре и содержанию дисциплин специализаций, а также трех видов практик на сегодняшний день практически не разработаны.
Сложность формирования содержательного компонента заключается в том, что решение специфических задач адаптивной физической культуры требует по существу приобретения новых знаний на основе комплекса достижений из области физической культуры, медицины, психологии и коррекционной педагогики (СП. Евсеев, 2002). Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки должно строиться на основе интеграции знаний, умений и навыков при изучении профилирующих дисциплин и определении их места в технологии профессиональной подготовки специалиста по адаптивной физической культуре.
Об уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов в основном судят по результатам прохождения практик и сдачи государственных экзаменов (В.Д. Чепик, СЮ. Юровский, В.М. Шарифов, 1978; П.В. Красавцев, 1980; В.М. Корецкий, 1981; И.В. Серопегина, 1982; Ж.К. Холодов, 1996; Г.З. Карнаухов, 1998 и др.).
Качество прохождения различных видов практик является интегральным показателем изучения теоретических и практических дисциплин, включая умения и навыки, отражающие суть их будущей профессиональной деятельности. В связи с этим предъявляются повышенные требования к методике оценки качества прохождения различных видов практик, к повышению объективности оценок, полученных студентами за этот вид деятельности. Оптимизация процесса обучения в вузе - центральная для педагогики проблема.
Отсутствие целостной концепции на структуру, содержание и организацию трех видов практик, с одной стороны, и отсутствие методических и нормативных материалов, позволяющих ориентироваться в сложных вопросах подготовки специалистов по адаптивной физической культуре (Н.Л. Литош, 2003, А.А. Федякин, 2004 и др.), с другой стороны, подчеркивают актуальность исследования.
Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании профессиональной подготовленности специалистов по адаптивной физической культуре и сегодняшним уровнем научных знаний о сущности данного процесса, в частности, о структуре и содержании учебных практик. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования структуры, содержания и оценки учебных практик, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на успешность освоения данного раздела обучения студентами.
Цель исследования. Обосновать дидактические, методические и организационные аспекты структуры и содержания трех видов практик для будущих специалистов по адаптивной физической культуре в условиях современного развития высшей школы.
Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования - процесс и содержание подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.
Предмет исследования - структура, содержание и технология оценки успешности прохождения практик студентами, обучающимися по специальности «Адаптивная физическая культура».
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная структура, а также содержание трех видов практик, разработанные на основе интегративного учета внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на успешность обучения, будут способствовать более эффективному формированию знаний, умений и навыков у студентов. Разработка и использование объективной системы оценок за отдельные, наиболее важные разделы практики и практику в целом создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- обоснована структура, содержание и организация трех видов практик в виде целостной концепции подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре;
- разработана и апробирована система оценки качества проведения студентом отдельного урока (занятия) в процессе прохождения практики на основе методов квалиметрии;
- получены данные о весомости всех видов деятельности практиканта, наиболее адекватно отражающие будущую профессиональную работу;
- разработана методика контроля и оценки качества прохождения каждого из трех видов практик, и на этой основе предложены подходы к совершенствованию процесса формирования знаний, умений и навыков, будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура трех видов практик, как взаимосвязанных компонентов в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. На третьем курсе - педагогическая практика в общеобразовательной школе. На четвертом курсе - практика по специальности в коррекционном образовательном учреждении. На пятом курсе - практика по специализации в зависимости от выбранной специализации.
2. Содержание и структура каждого вида практики в виде системы практических заданий, разработанных с учетом цели и задач, решаемых в процессе прохождения практики. Это позволяет студентам получить качественную подготовку, являющуюся составной частью подготовки специалиста по адаптивной физической культуре.
3. Система диагностики, разработанная на основе учета весомости отдельных видов деятельности практиканта, позволяющая количественно оценить уровень сформированности знаний, умений и навыков у студентов в процессе выполнения отдельных заданий и при прохождении трех видов практик в целом.
Теоретическое значение работы заключается в том, что показана значимость совершенствования практической подготовки специалистов по адаптивной физической культуре для формирования профессиональной подготовленности. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу подготовки специалистов по адаптивной физической культуре положениями о прохождении всех трех практик в виде целостной системы, обеспечивающей процесс формирования и контроля знаний и умений студентов, которые способствуют совершенствованию учебного процесса в вузе. Теоретически обоснована возможность применения методов квалиметрии для оценки качества проведения практикантом отдельного занятия, а также и оценки практики в целом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана структура и содержание для каждого из трех видов практик. Использование материалов диссертации в практической деятельности позволяет значительно повысить эффективность формирования знаний, умений и навыков у студентов в процессе прохождения практики.
Разработаны и. апробированы: первое - система специальных заданий по развитию способности к анализу предстоящей работы, позволяющая более эффективно осваивать навыки проведения уроков (занятий); второе - практические рекомендации по методике оценки качества отдельного урока (занятия) и практики в целом, что позволяет более объективно оценивать приобретенные студентами умения и навыки.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения. Обоснованность и. достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой теоретических разработок, характеризующихся позитивными изменениями в уровне знаний и умений студентов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры адаптивной физической культуры и теории и методики физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.
Сочи, на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2003), на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2003, 2004). Представленные в работе результаты исследования отражены в семи публикациях. Содержание, структура и организация трех видов практик внедрена в практику работы выпускающей кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (212 источника, из них 8 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 12 таблиц, 10 рисунков, акты внедрения. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела на выпускающей кафедре «Адаптивной физической культуры».
Виды, структура и содержание практик в системе высшего физкультурного образования
Многими авторами "(МЛ. Виленский, С.Н. Зайцева, 1993; Т.П. Лигай, 1994; Б.В. Маслов, 1988; П.Е. Решетников, 1994; И.В. Серопегина, 1982; Ж.К. Холодов, М.Г. Шубик, 1989; В.Т. Чичикин, 1995; М.Г. Шубик, 1990; II. Babing, М. Berge, 1982 и др.) отмечается, что практика должна рассматривается как наиболее благоприятный этап профессиональной подготовки будущих специалистов, в котором так же имеются резервы для повышения обучающего характера самой практики.
О.А. Абдуллина, Н.Н. Загрязкина (1989) выделяет обучающую, образовательную и диагностическую (определение пригодности к педагогической деятельности) функции практики.
В процессе практики у студентов закрепляются, углубляются и расширяются теоретические знания, формируются педагогические умения и навыки, творческие профессиональные способности, развивается педагогическое мышление. Особенность деятельности студента на практике проявляется в том, что он должен применить не знания конкретной дисциплины, а профессиональные педагогические знания, интегрированные из всей совокупности преподаваемых специальных и общих дисциплин (В.Г. Бауэр, 1995; П.Е. Большев, 1963; И.М. Бутин с соавт., 2003; З.И. Васильева, 1982; A.M. Войлоков, 1984; СИ. Кудинов, 1982; Т.П. Лигай, 1992; В.Г. Максимов, 1976;. Е.Б. Орлова, 1978; И.Н. Решетень, Г.В. Редхер, 1986; И.В. Серопегина, 1982; Ж.К. Холодов, М.Г. Шубик, 1989; М.Г. Шубик, 1.990 и др.).
Учебные планы институтов физической культуры на педагогическом и спортивном факультетах, предусматривали следующие виды практик:
первый вид - непрерывная практика без отрыва от учебы -продолжительностью 7 недель на различных факультетах идентична;
второй вид на педфаке - педпрактика в школе с отрывом от учебы, включая туристический поход. Продолжительность ее - 17 недель. На спортивном факультете те же 17 недель подразделялись на педпрактику в школе - 7 недель, в коллективе физической культуры - 9 недель и туристический поход - одна неделя;
третий вид практики - в проведении спортивно-массовых мероприятий - общая продолжительность 7 недель, один и тот же на обоих факультетах;
четвертый вид практики с отрывом от учебы - на педфаке это организационно-методическая в коллективе физкультуры, на спортивном -тренерская и организационно-методическая в спортивной школе. Продолжительность ее на каждом факультете - 7 недель (Материалы отдела физкультурных учебных заведений ЦС Союза спортобществ и организаций СССР, 1961).
В работе В.Д. Чепика, СЮ. Юровского, В.М. Шарифова (1978) речь идет о двух видах производственной практики, нечетко ориентирующих вузы физической культуры на ее содержательную часть: «педагогическая» и «организационно-тренерская».
И.Н. Решетень, Г.В. Редхер, (1986) совершенно справедливо называют все виды практики - педагогической и выделяют следующие этапы: для студентов 1-го курса (первый этап) она имеет характер школьного практикума ознакомительного характера, для студентов 2-го курса (второй этап) - также школьного практикума, 3-го курса (третий этап) - учебной практики в школе, 4-го курса (четвертый этап) - практики по специальности.
В дальнейшем специалисты (СЮ. Балбенко, с соавт.. 1990; В.М. Поповский, СП. Евсеев, К.А. Цатурова, 1987; М.Г. Шубик, 1990 и др.) выделяют следующие основные виды педагогической практики:
1) учебная практика в курсе специализации;
2) базовая педагогическая практика в общеобразовательной школе;
3) практика по профилю будущей профессиональной деятельности. Эти различия характеризуют, как изменяется структура обучения и в частности структура практик, с изменением программ в системе высшего физкультурного образования, которые в свою очередь меняются под действием требований и изменившихся условий жизни. Требования к структуре практик на сегодняшний день сформулированы в рамках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000) для специальности 032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура).
Требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) определено три вида практик:
- педагогическая практика в общеобразовательной школе (пять недель);
- практика по специальности (шесть недель);
- практика по специализации (шесть недель).
В рамках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования должна и строиться подготовка специалистов.
Задачи исследования
Перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить современное состояние науки и практики по вопросам организации, структуре и содержанию практик в системе высшего физкультурного образования.
2. Разработать объективные способы оценки качества прохождения практики на основе методов квалиметрии.
3. Разработать структуру, содержание, методическое обеспечение и организационные основы педагогической практики и практик по специальности и специализации будущих специалистов по адаптивной физической культуре.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного
проекта прохождения практик студентами, обучающимися на специальности «Адаптивная физическая культура».
В соответствии с логикой научного исследования для решения поставленных в работе задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, взаимодополняющие друг друга.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок на основе квалиметрии, методы математической статистики.
1. Анализ научно-методической литературы.
Анализ научно-методической литературы, посвященной вопросам организации, структуре и содержанию педагогической практики, практик по специальности и специализации в рамках подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, позволяет определить современное состояние вопроса, наметить пути дальнейшего развития и совершенствования.
В ходе анализа научно-методической литературы было проанализировано 204 отечественных и 8 зарубежных литературных источников.
Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования, формулировка гипотезы и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. Обобщение данных научно-методической литературы позволило определить понятийно 44 терминологический аппарат исследования, конкретизировать задачи, выбрать наиболее адекватные методы исследования и интерпретировать полученный материал.
2. Анкетирование и интервьюирование.
Анкетирование проводилось с целью выявления мнений студентов по вопросам организации, структуры и содержания педагогической практики, практик по специальности и специализации и, на этой основе, дальнейшее совершенствование структуры и содержания практик по специальности и специализации. С этой целью была разработана анкета, которую респонденты заполняли письменно. Анкета заполнялась сразу после проведения итоговой конференции по тому или иному виду практики. Большинство студентов заполняли анкету три раза, что позволяет проанализировать, как меняется мнение студентов в ходе обучения, а также и в зависимости от вида практики. Это значительно повышает надежность данного метода исследования.
Анкета содержала закрытые и открытые вопросы, условные и безусловные вопросы. Форма анкеты представлена в приложении 1. В анкетировании приняли участие студенты (п=67) Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, которые собираются стать специалистами по адаптивной физической культуре.
Анкетирование проводилось на протяжении всех этапов эксперимента, что позволило выявить, как изменяется отношения студентов в зависимости от изменения структуры и содержания практик по специальности и специализации, организационных условий прохождения практик.
Результаты анкетного опроса специалистов
С целью совершенствования методики проведения и оценки различных видов практик была разработана анкета (приложение 1). В качестве респондентов выступили преподаватели, учителя физической культуры общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ, инструкторы лечебной физической культуры, с различным стажем практической работы (п=67). Анкета заполнялась письменно, в спокойной обстановке.
Результаты анкетирования затем были обработаны методами математической статистики.
Анкетирование проводилось для изучения и уточнения мнений специалистов о месте педагогической практики и практик по специальности и специализации в учебном процессе, оценки эффекта прохождения практик студентами и т.д.
Анкетирование проходило на организационных собраниях по вопросам прохождения практик студентами, в базовых общеобразовательных и коррекционных школах, в центре здоровья детей инвалидов «Виктория» и базовых санаториях, в присутствии исследователя. Заполненные анкеты тут же возвращались интервьюеру, который просил устранить недостатки заполнения анкеты, если таковые имелись. Все это позволяет говорить о достоверности полученных нами результатов опроса.
На рисунке 3, представлены результаты ответов респондентов о важности качественного прохождения студентами всех видов практик для практической работы по специальности 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (адаптивная физическая культура).
Большинство респондентов, принимавших участие в анкетировании, выбрали ответ а) - практики, как учебные дисциплины важны-82,1%.
Вариант в) - затрудняюсь с ответом, выбрали - 13,4% респондентов. Этот вопрос, по какой-то причине (скорее всего, связанной с личностными характеристиками респондентов), вызвал определенные трудности и респонденты затруднились с ответом.
На другие варианты вопросов приходится 4,5% ответов респондентов. Следует отметить, что ни одним из респондентов не был выбран вариант б) - практики, как учебные дисциплины не важны.
Все респонденты отмечают, что знания, умения и навыки, полученные в ходе прохождения всех видов практик важны в будущей практической работе по специальности.
Отмечается, что успешность изучения основных учебных дисциплин, таких как «теория и методика физической культуры», «физиология», спортивные дисциплины, особенно, гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика и др., оказывают, по мнению респондентов, существенное влияние на успешность прохождения практик. Это указывает на наличие межпредметных связей. При этом отмечается важность именно практических дисциплин, связанных с методикой обучения и, в первую очередь, это - гимнастика и методика преподавания. Таким образом, можно предположить, что от качественного усвоения данной дисциплины во многом зависит успех, эффективность дальнейшей подготовки, будет решена одна из основных задач современного высшего профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста.
Интеграция учебных дисциплин, их взаимопроникновение друг в друга и структурирование знаний являются одним из путей реорганизации и совершенствования учебного процесса в вузе.
В результате анкетного опроса установлено, что студентам, выходящим на педагогическую практику в школу, желательно иметь способности к педагогической работе и навыки проведения занятий. Так считают более половины респондентов (68,7%). Ми одним респондентом не выбран ответ б) - это не важно.
Проблема предварительной «практической» подготовки студентов может быть решена только .в ходе учебной практики при прохождении практических спортивных дисциплин (гимнастика, игры и т.д.), проведении отдельных частей занятия и урока в целом.
В программах прохождения практик в процессе обучения в вузе, основной акцент должен делаться на выработку практических умений и приобретение теоретических знаний, которые необходимы выпускнику вуза в настоящее время.
Введение нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000) направлено, в какой-то мере, на решение этого вопроса. Однако в Государственном образовательном стандарте не указываются основные цели, структура, задачи и место каждого вида практики.