Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия Ишимова Ирина Николаевна

Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия
<
Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия
>



Ишимова Ирина Николаевна. Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ишимова Ирина Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физ. культуры].- Челябинск, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/798

Введение к работе

Современное состояние рынка труда диктует потребность общества в высокообразованных, социально мобильных специалистах, способных ориентироваться в самых различных областях науки и техники и, в случае необходимости, в короткие сроки переквалифицироваться на другие виды профессиональной деятельности

Выпускники вузов должны обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, научным мировоззрением, соответствующим современному уровню естественнонаучных, гуманитарньк и социально-экономических знаний, владеть культурой мышления и теми основами социального опыта, которые востребованы в самых разнообразных профессиональных областях

Анализ Государственного образовательного стандарта показывает, что в содержании высшего профессионального образования можно выделить элементы, общие при подготовке специалистов различных направлений Такими инвариантными элементами являются общенаучные понятия Объективным основанием необходимости владения общенаучными понятиями мы считаем проявление явной тенденции к интеллектуализации труда, и, соответственно, повышение роли научной теории

Специалисты всех профессиональных областей пользуются такими понятиями как система, модель, информация, структура, порядок, закон, управление, связь, функция и др Владение подобными понятиями в условиях быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний повышает вероятность успешности карьеры в избранной области профессиональной деятельности, а также результативность самообразования и более высокую степень профессиональной мобильности В то же время, исследователи проблем высшего образования отмечают ограниченность возможностей дискретно-дисциплинарной дидактической модели обучения, традиционно реализуемой в высшей школе, в обеспечении современного качества образования

В педагога ческой литературе проблема формирования общенаучных понятий поднималась в связи с нормированием учебной нагрузки школьников (А В. Усова), развитием методологической культуры учащихся (Л Я Зорина) Современные исследования, посвященные формированию общенаучных понятий, относятся, в первую очередь, к сфере общего среднего образования (А П Артемьева, А X Шелепаева) Должного освещения в сфере высшего профессионального образования проблема становления общенаучных понятий у студентов пока не получила

В процессе формирования обобщенных понятий важную роль играет реализация педагогами межпредметных связей Деятельность преподавателей, направленная на их осуществление относится к наиболее сложным видам педагогической деятельности (В И Вершинин, В С Елагина, А А. Шаповалов и др ) В теории педагогики разработаны многочисленные требования к профессиональным и личностным качествам педагога, приведены характеристики педагогического труда, выявлена роль педагога в образовательном процессе (А М Баскаков, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, А С Макаренко, Р С Немов,

А В. Петровский и др.). Однако такая сторона педагогической деятельности как творческое взаимодействие, конструктивное сотрудничество с коллегами при решении общих проблем освещена очень слабо. Среди профессиональных качеств педагога выделяют коммуникативность, но относят ее, в первую очередь, к умению педагога взаимодействовать с учащимися (И И Зарецкая, А А Леонтьев, А.А. Лобанов и др)

Проанализировав различные источники, мы пришли к выводу, что способам достижения взаимопонимания педагогов относительно путей решения общих проблем, организации совместной деятельности педагогов в образовательном процессе уделяется недостаточное внимание

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия между

- объективной потребностью современного общества в специалистах, обладающих инвариатными знаниями на качественно новом уровне обобщения и ограниченными возможностями традиционного образования в обеспечении такого уровня;

-социально обусловленной необходимостью становления у студентов общенаучных понятий как предпосылок профессиональной успешности и социальной мобильности специалиста и отсутствием разработок по оказанию педагогического содействия этому процессу,

-целесообразностью согласованного педагогического содействия становлению общенаучных понятий и недостаточным теоретическим обоснованием сущности профессионально-педагогического взаимодействия

Из установленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы возможности педагогического взаимодействия в обеспечении развития общенаучных понятий, усвоение которых начато в средней школе, у студентов вузов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы исследования* «Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия»

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического взаимодействия, направленного на содействие становлению общенаучных понятий у студентов

Обьеісг исследования — педагогическое сопровождение становления общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза

Предмет исследования - процесс педагогического взаимодействия, направленный на становление общенаучных понятий у студентов

В исследовании введено ограничение - работа выполнена на содержании общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов

Гипотеза исследования: становлению общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать педагогическое взаимодействие, осуществляемое в соответствии с моделью, отличительными признаками которой являются

- учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, реализуемые в соответствии с положениями теории гуманно ориентированного образования,

общий методический замысел педагогического содействия становлению общенаучных понятии, разрабатываемый педагогами на основе достигнутого единства в целеполагании и методологических основах согласованной деятельности, в трактовках общенаучных понятий,

реализация педагогами предметных интерпретаций общенаучных понятий и их обобщений на основе общего методического замысла

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов

  2. Выявить теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов

  3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.

  4. Экспериментально апробировать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов и разработать методические рекомендации для преподавателей вузов

Методологической основой исследования являются

на общенаучном уровне - системный подход, реализуемый применительно к педагогическим объектам и явлениям в работах В П Беспалько, С Г Серикова, ПИ Третьякова и др

на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне

теории личностно и гуманно ориентированного образования (Ш А Амо-нашвили, В А Беликов, Г.Н Сериков, И С. Якиманская и др.),

деятельностный подход (Л С. Выготский, П.Я. Гальперин, С Л Рубинштейн 3 А Решетова и др),

теория формирования понятий (Г.А Берулава, В В Давыдов, Дж Бру-нер, Н Е Кузнецова и др),

теория межпредметных связей (И Д Зверев, В Н Максимова, А В Усова и др),

теория и практика профессионального образования, изложенные в трудах С И Архангельского, В С Безруковой, В И. Кагана и др

конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, сходным с темой нашего исследования (А П. Артемьева, Г Г Гранатов, А И Подольский, Н А Плугина, Т И Смаглий, А X Шелепаева и др)

Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования

На первом этапе (2002-2003 г г ) - теоретико-поисковом - проводились теоретический анализ и обобщение состояния исследуемой проблемы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы по вопросам

сущности и структуры научной картины мира, сущности и функций общенаучных понятий, существующих подходов к их становлению в когнитивных структурах студентов Проведен анализ содержания Государственных образовательных стандартов, рабочих программ и учебных планов общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов Были определены методологические основания, которые позволили сформулировать исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, задачи), его терминологический аппарат На этом этапе проведен констатирующий этап эксперимента по установлению исходного состояния изучаемой педагогической системы в аспекте рассматриваемой проблемы. Выбраны критерии оценки и разработаны уровни сформированное общенаучных понятий, определены уровни профессионально-педагогического взаимодействия

На этом этапе использовались такие методы исследования как анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы; теоретический анализ, сравнение и обобщение полученной информации; эмпирические методы педагогического наблюдения, анкетирование, опрос, изучение результатов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение опыта работы преподавателей общеобразовательных дисциплин по становлению общенаучных понятий у студентов, метод экспертных оценок

На втором этапе (2003-2006 г.г.) - экспериментально-аналитическом -выявлены педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов, на основании которых выдвинута рабочая гипотеза, разработана и теоретически обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов Была проведена первичная апробация созданной модели и анализ результатов педагогического эксперимента Полученные результаты позволили проверить и скорректировать рабочую гипотезу.

На втором этапе применялись следующие методы исследования* педагогическое проектирование и моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, тестирование, наблюдение, изучение результатов образовательной деятельности студентов, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка.

На третьем этапе (2006-2008 г г) — оценочно-обобщающем - проведен повторный формирующий эксперимент для подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе, и внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений высшего профессионального образования Осуществлялись систематизация, описание и обобщение полученных результатов, определялась практическая значимость исследования По результатам исследования сформулированы основные выводы, разработаны методические рекомендации для преподавателей, выполнено оформление диссертации

Основными методами данного этапа являются: педагогический эксперимент, анализ и интерпретация результатов исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных

Базой исследования служили учреждения высшего профессионального образования г. Челябинска Основной формирующий эксперимент проходил на базе ФГОУ ВПО «Челябинское высшее военное командное училище (военный

институт)» Дополншельной базой был» ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» и ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 В логике проведенного исследования понятие «педагогическое взаимодействие» в образовательном процессе рассмотрено как совокупность учебно-педагогического и профессионально-педагогического взаимодействий, направленных на становление общенаучных понятий у студентов

2. Обоснована целесообразность педагогического партнерства в содействии становлению общенаучных понятий у студентов, которое представляет специально организованное взаимодействие педагогов, сопровождающих образовательную деятельность одного и того же контингента студентов, основанное на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов

3 Разработана и обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, отличительными признаками которой являются

гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов,

совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов

Теоретическая значимость исследования

  1. Выделение двух аспектов педагогического взаимодействия - учебно-педагогического и профессионально-педагогического - вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований отношений субъектов образовательного процесса в вузе

  2. Целесообразность осуществления педагогического партнерства и гуманно ориентированная направленность профессионально-педагогического взаимодействия могут служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательного процесса в вузе

  3. Разработанная модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые педагогические условия и их реализация через педагогическое партнерство, содержанием которого является разработка и осуществление общего методического замысла, ориентируют педагогов вузов на организацию гуманно ориентированного образовательного процесса, направленного на становление общенаучных понятий как предпосылок эффективной профессиональной деятельности и профессиональной мобильности специалиста

Осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия может служить основанием организации методической работы в вузе

Разработанные методические рекомендации по реализации педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов на основе апробированной модели позволяют использовать полученные результаты в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения

1 Педагогическое взаимодействие, направленное на становление общенаучных понятий у студентов, следует осуществлять с опорой на положения теории формирования понятий, теории межпредметных связей и теории гуманно ориентированного образования.

  1. На становление общенаучных понятий у студентов позитивно влияет осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия, основанного на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов

  2. Становление общенаучных понятий у студентов может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза модели педагогического взаимодействия, отличительными признаками которой являются.

— гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-
педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных
понятий у студентов,

- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях про
фессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами обще
го методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов

Личный вклад автора состоит в.

а) выделении теоретических предпосылок педагогического взаимодейст
вия в становлении общенаучных понятий в образовательном процессе вуза на
основе теоретического анализа обозначенной проблемы;

б) обосновании модели педагогического взаимодействия в становлении
общенаучных понятий у студентов;

в) организации и проведении экспериментальной работы по реализации
педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у сту
дентов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом проблемы, адекватностью избранных методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента и воспроизводимостью полученных результатов, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой полученных данных, разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных

ДИСЦИПЛИН Челябинского ВЫСШегО ВОеННОГО КОМаНДНОГО уЧИЛИЩа (восипОГО

института)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством-

выступлений на межкафедральных и научно-методических семинарах преподавателей ЧВВКУ (ВИ), научно-методических семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального образования (ЮУрГУ), научно-методологических семинарах кафедры теории и методики педагогического менеджмента и кафедры управления физической культурой (УралГУФК),

участия в научно-практических конференциях международного уровня Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве (Пенза, 2004), Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов (Челябинск, 2007), Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007), Преподаватель высшей школы в XXI веке (Ростов, 2008), Инновации и качество образования (Новосибирск, 2008), всероссийского уровня Проблемы человека в образовании (Магнитогорск, 2007), Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2003, 2007), Психолого-педагогические исследования в системе образования (Москва — Челябинск, 2004, 2005), регионального уровня Социально-психологические аспекты формирования личности (Шадринск, 2004) и др,

публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов: Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Выпуск «Образование Педагогические науки» (2006), Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов (Челябинск, 2004, 2006, 2007), Вестник начинающих исследователей (Курган, 2005, 2006), Научный сборник (ЧВВКУ(ВИ), 2005,2006) и др.

Содержание проведенного исследования изложено в 15 статьях и материалах докладов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, итогового заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.